Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социально-правовая и криминологическая характеристика сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних по российскому уголовному законодательству 16-101
1. Историко-правовая характеристика насильственных сексуальных посягательств на несовершеннолетних по отечественному уголовному законодательству 16-38
2. Криминологическая характеристика насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних 38-50
3. Причины и условия, способствующие совершению насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних 50-67
4. Признаки личности преступника по делам о насильственных сексуальных преступлениях против несовершеннолетних 67-80
5. Признаки личности потерпевших по делам о насильственных сексуальных преступлениях против несовершеннолетних 80-93
6. Мотивация насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних 93-100
ГЛАВА 2. Борьба с сексуальными посягательствами в отношении несовершеннолетних 101—136
1. Обще социальные направления предупреждения и меры профилактики насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних 101-118
2. Уголовно-правовое направление и меры профилактики насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних 119-130
3. Проблемы профилактики сексуальных преступлений против несовершеннолетних органами внутренних дел 130-136
Заключение 137-139
Список литературы 141-153
Приложения 154-226
- Историко-правовая характеристика насильственных сексуальных посягательств на несовершеннолетних по отечественному уголовному законодательству
- Криминологическая характеристика насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних
- Обще социальные направления предупреждения и меры профилактики насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних
- Уголовно-правовое направление и меры профилактики насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних
Введение к работе
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Построение правового государства и развитие демократических начал общественной жизни предполагает признание приоритета общечеловеческих ценностей и, прежде всего, жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности. Согласно ст. 17 Конституции Российской Федерации основные права и свободы человека принадлежат каждому от рождения. Вместе с тем, в обществе существуют такие категории граждан, которые ввиду их возрастных особенностей требуют повышенного внимания и защиты со стороны государства.
Ежегодно, начиная с 1996 г., в Российской Федерации регистрируется от тринадцати до пятнадцати тысяч преступлений1, предусмотренных ст. 131 (Изнасилование) и ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера), где потерпевшими в 36,6 % случаев становятся несовершеннолетние обоего пола2, что может составлять примерно от трех с половиной до четырех тысяч потерпевших.
В этой связи особенную актуальность приобретает борьба с насильственными сексуальными посягательствами в отношении несовершеннолетних обоего пола, так как эти преступления наносят не только физический и моральный вред несовершеннолетним потерпевшим (жертвам), но и снижают авторитет государства в исполнении взятой на себя обязанности по защите данной категории населения.
В Директиве № 1 МВД России от 27 февраля 2003 г. определяются основные направления борьбы с преступностью, и одним из них выделяется обеспечение общественного порядка и общественной безопасности населения. В частности, указывается: «Необходимо ориентировать служебную деятельность подразделений милиции общественной безопасности на
1 Аналитическая справка ГИЦ МВД России за 2002 г.—семь месяцев 2003 г. 2См.: Криминальная сексология /Под ред. Ю. М. Антоняна. М., 1999. С. 181.
предупреждение и пресечение тяжких преступлений, совершаемых на улицах и других общественных местах»1.
Поскольку насильственные сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних характеризуются очень высокой латентностью, установить примерную цифру количества преступлений и потерпевших можно лишь с применением специальных методик исследования таких преступлений, а также сведений, содержащихся в публикациях научного характера.
По данным опроса, проведенного диссертантом в Волгоградском регионе в 2002—2003 гг. ста тридцати лиц, занимающихся проституцией (включая тридцать семь несовершеннолетних), 47 % подверглись сексуальному насилию в возрасте от 12 до 15 лет; 9 % - в возрасте от 15 до 16 лет. Из их числа в правоохранительные органы никто не обращался.
По результатам других исследований потерпевших, подвергшихся сексуальному насилию, 43 % - не надеялись, что преступник будет задержан и привлечен к ответственности; 27 % — не желали быть втянутыми в процесс расследования; 18 % - не доверяли правоохранительным органам; 16 % - испытывали страх перед преступником; 5 % - боялись огласки интимных сведений2.
Статистические данные за 2002-2003 гг. и опросы несовершеннолетних потерпевших убедительно свидетельствуют о наличии не только латентной части сексуальной преступности, связанной с посягательствами на несовершеннолетних, как в России, так и в Волгоградской области, но и подтверждают вывод о том, что в силу психофизиологических особенностей несовершеннолетние характеризуются определенной степенью вик-тимности.
1 Директива № 1 МВД России от 27 февраля 2003 г. С. 16-17. : См.: Преступность и реформы в России / Под ред. А. И. Долговой. М., 1998. С. 159.
Особенно виктимными применительно к рассматриваемым преступлениям являются несовершеннолетние женщины, занимающиеся проституцией. По данным проведенного соискателем опроса несовершеннолетних женщин, занимающихся проституцией, установлено, что они характеризуются такой степенью виктимности, которая в несколько раз повышает вероятность стать потерпевшей по сравнению с законопослушными несовершеннолетними.
Актуальность темы диссертации определяется относительной распространенностью и повышенной общественной опасностью сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних, принятием международно-правовых и российских актов о правовом статусе ребенка и защите его прав, а также региональными особенностями криминогенной ситуации в Волгоградской области.
Проблемы борьбы с сексуальными посягательствами в отношении несовершеннолетних освещались еще в публикациях отечественных криминалистов дореволюционного периода, таких как: М. М. Абрашкевич, В. В. Есипов, М. В. Зданович, А. С. Золотухин, А. А. Жижиленко, П. И. Люблинский, Н. А. Неклюдов, С. В. Познышев, Я. Г. Северский, Н. С. Таган-цев, И. Я. Фойницкий, М. П. Чубинский и др.
Исследовали их в более поздних трудах и такие известные специалисты в области уголовного права и криминологии, как: А. А. Андреева, Ю. М. Антонян, С. В. Бородин, А. В. Варданян, Л. Д. Гаухман, И. М. Гальперин, Б. П. Даниэльбек, А. П. Дьяченко, А. И. Долгова, Г. А. Егошина, Н. И. Загородников, Р. Е. Затона, Н. В. Иванов, А. Н. Игнатов, К. Е. Игошев, А. Н. Красиков, В. Н. Кудрявцев, И. И. Карпец, М. А. Конева, В. В. Лунеев, Г. К. Лашук, Г. М. Миньковский, П. П. Осипов, Э. Ф. Побегайло, Б. Т. Раз-гильдиев, Д. В. Ривман, В. Н. Сафронов, Н. М. Свидлов, М. Н. Хлынцов, Г. И. Чечель, Е. Н. Федик, В. Е. Эминов, Я. М. Яковлев, В. А. Яхонтов и другие ученые.
Кроме работ названных авторов концептуальная основа диссертации построена на трудах таких известных ученых, как: Р. Р. Галиакбаров, А. А. Герцензон, П. К. Кривошеий, Н. И. Кулагин, В. В. Мальцев, А. В. Наумов, Н. И. Пикуров, С. Л. Сибиряков, М. Д. Шаргородский и др.
Нельзя не учитывать, что в условиях меняющейся социально-демографической и экономической ситуации в стране и в связи с особенностями криминогенной обстановки в отдельных ее регионах (в том числе в Волгоградской области), проблема борьбы с сексуальной преступностью и профилактики насильственных сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних продолжает оставаться актуальной.
Исследования названных выше авторов проводились в иных общественно-политических условиях, при иной нравственно-психологической и криминогенной обстановке в Российской Федерации и отдельных ее регионах. Эта проблема ранее рассматривалась чаще всего с преобладанием уголовно-правовых аспектов. Исследование криминологических аспектов, а также разработка конкретных теоретических положений и практических рекомендаций по борьбе с преступностью и профилактике насильственных сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних будут способствовать повышению эффективности правовой охраны несовершеннолетних, а также их надлежащему нравственно-психологическому и психофизиологическому формированию.
Изложенное позволяет сделать вывод об актуальности и обоснованности выбора темы исследования в современных условиях развития России.
Цель исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе изучения нормативного материала, криминологической, уголовно-правовой и другой юридической литературы, анализа следственно-судебной практики, результатов проведенного конкретно-социологического исследования и иных методов познания эмпирических источников разработать теоретические положения и практические реко-
мендации по повышению эффективности борьбы с сексуальными посягательствами в отношении несовершеннолетних, а также предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства в области охраны половой неприкосновенности и половой свободы граждан и практики его применения.
Основные задачи исследования: 1) рассмотреть законодательство об ответственности за сексуальные посягательства, совершаемые в отношении несовершеннолетних и обобщить исторический опыт правовой регламентации такой ответственности в российском уголовном праве; 2) уточнить криминологическую характеристику насильственных сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних с учетом особенностей Волгоградского региона; 3) исследовать и обобщить материалы региональной правоприменительной практики по делам о сексуальных посягательствах на несовершеннолетних; 4) уточнить криминологическую характеристику личности преступника, совершающего сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних, а также классифицировать сексуальных преступников по определенным критериям; 5) выявить особенности криминологической характеристики потерпевших от сексуальных посягательств и выделить их типы; 6) изучить и классифицировать причины и условия, способствующие совершению сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних (в том числе несовершеннолетних лиц, занимающихся проституцией), по материалам следственной и судебной практики; 7) выделить типичные мотивы сексуальных посягательств данного вида; 8) определить виктимологические особенности лиц, занимающихся проституцией; 9) исследовать вопросы квалификации преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних; 10) сформулировать теоретические положения, а также конкретные практические предложения и рекомендации по профилактике насильственных сексуальных преступлений в отношении несо-
вершеннолетних и внести соответствующие предложения по совершенствованию уголовного законодательства.
Методологические основы и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. Результаты и выводы диссертации получены с применением общих и частных методов научного познания: логического, исторического, сравни-' тельно-правового, конкретно-социологического, системно-структурного. При разработке вопросов борьбы с сексуальными посягательствами на несовершеннолетних и их предупреждением автором использовались формально-юридический, статистический и иные эмпирические способы собирания и изучения материалов.
Нормативную основу научных разработок составили: Конституция Российской Федерации 1993 г., УК РСФСР 1922 г., УК РСФСР 1926 г., УК РСФСР 1960 г., УК РФ 1996 г., КоАП РСФСР 1984 г., КоАП РФ 2002 г., законы Российской Федерации «Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации (РСФСР и СССР); международно-правовые документы и, прежде всего, Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 г., Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.
В рамках исследования были проанализированы памятники русского права и законодательные источники с древних времен до новейшего периода, изучены научные публикации российских дореволюционных криминалистов и авторов советского периода, а особенно, современная монографическая и учебная литература.
Формулирование и обоснование теоретических положений и подготовка практических рекомендаций осуществлены автором на основе изучения положений уголовного права и криминологии, а также работ в области психологии, социологии, сексологии, педагогики, медицины.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу исследования составили материалы выборочного изучения 170 уголовных дел о сексуальных преступлениях за 1999-2003 гг., зарегистрированных в правоохранительных органах Волгоградской области; материалы анкетирования 120 работников органов внутренних дел; опросы 212 осужденных за насильственные сексуальные преступления (в том числе 94 несовершеннолетних осужденных); материалы анонимного опроса 130 лиц, занимающихся проституцией (в том числе 37 несовершеннолетних); данные анкетирования 800 учащихся средних общеобразовательных школ Волгограда, предоставленные Комитетом по образованию при администрации Волгоградской области; материалы в отношении лиц, занимающихся проституцией, предоставленные общественной организацией «Мария» (Волгоград); статистические данные ИЦ при ГУВД Волгоградской области за 1999-2003 гг.; статистические данные ГИЦ МВД России за 1999-2003 гг.
Научная новизна. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований криминологических и уголовно-правовых проблем борьбы с насильственными сексуальными посягательствами в отношении несовершеннолетних по материалам Волгоградской области. В работе исследуется криминологическая характеристика особенностей личности сексуального преступника; групп преступников, совершающих сексуальные посягательства; раскрываются особенности личности потерпевшего и типы потерпевших; анализируются причины и условия, способствующие и препятствующие действию криминогенных факторов социального, экономического, психологического, биопсихологического, педагогического, медицинского характера; анализируется мотивация и классифицируются мотивы сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Значение работы в теоретическом аспекте состоит в том, что на основе положе-
ний действующего уголовного законодательства, анализа исторического опыта уголовно-правового регулирования ответственности за совершение общественно опасных деяний в сексуальной сфере раскрывается содержание криминологической характеристики насильственных сексуальных преступлений.
Предлагаются и обосновываются уточненные автором'базовые понятия и определения, относящиеся к исследуемой теме, которые, по мнению диссертанта, будут способствовать повышению эффективности правоприменительной деятельности.
По итогам обобщения материалов следственно-судебной практики по делам о сексуальных посягательствах на несовершеннолетних разработана памятка для лиц, занимающихся проституцией, о видах насилия и способах его нейтрализации. Предлагаются рекомендации криминологического характера по санитарно-гигиенической профилактике заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), и ВИЧ-инфекции. Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, в деятельности по борьбе с сексуальной преступностью и профилактике насильственных сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних, совершенствованию отдельных положений уголовного законодательства в сфере охраны половой неприкосновенности и половой свободы граждан. Теоретическое обоснование научных выводов может помочь разработать программу борьбы с сексуальными посягательствами на несовершеннолетних на региональном уровне. Результаты исследования могут быть использованы в научно-педагогической работе преподавателей и студентов, а также при преподавании соответствующих разделов по Особенной части криминологии в высших и средних специальных юридических учебных заведениях; в процессе подготовки к лекциям и семинарским занятиям по темам: «Криминологическая характеристика и профилактика насильственной преступно-
сти», «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. История развития российского законодательства об уголовной
«
ответственности за насильственные сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних свидетельствует'"о стремлении законодателя к конкретизации составов рассматриваемых преступлений и усилению ответственности за сексуальные посягательства не только в отношении несовершеннолетних, но и малолетних.
Предлагаются конкретные рекомендации для включения в среднесрочную программу профилактики сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних с учетом особенностей их поведения и психофизиологических особенностей несовершеннолетних при выборе мер профилактики данной группы преступлений.
Причины и условия сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних определяются специфическим характером сферы сексуальных отношений, что позволяет их классифицировать на социальные, социально-психологические, психофизиологические, психогенетические и психиатрические.
Для сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних типичной является ситуационная групповая направленность действий несовершеннолетних преступников, и классифицировать данные преступные группы можно по степени их устойчивости.
Исследование дает основание утверждать, что повышенная степень виктимности среди несовершеннолетних потерпевших, занимающихся проституцией, зависит от признаков и особенностей личности. В основном это определяется такими своеобразными типами личности, как устойчивый и злостный. На статистическом уровне в силу наличия специ-
фических характеристик типичными потерпевшими в основном становятся индифферентные и случайные типы несовершеннолетних.
Криминологические особенности сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних в Волгоградской области характеризуются, как правило, групповым характером данных преступлений, совершаемых несовершеннолетнимив возрасте от 14 до 18 лет, и редко взрослыми и смешанными группами с неустойчивой ориентацией на сексуальное насилие. Проведенное исследование позволило выделить нетипичную классификацию мотивов сексуальных посягательств. Так, по мнению самих сексуальных преступников, личностные (самоутверждение, ревность, месть, неприязнь, ненависть, неудовлетворенность социально-экономическим статусом) мотивы составляют 85,3 %; сексуальные (психофизиологические) - 14 %; физиологические - 0,7 %. Полагаем, что приведенная на основе данных анкетного опроса классификация мотивов не соответствует характеру сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних, и названные выше мотивы называются сексуальными преступниками с целью сокрытия своих истинных психофизиологических потребностей.
Элементы криминологической характеристики насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних в Волгоградском регионе необходимо использовать при составлении среднесрочных программ борьбы с насильственной преступностью. Как показало проведенное выборочное исследование насильственной сексуальной преступности данного вида, среди субъектов рассматриваемых преступлений преобладают лица в возрасте от 14 до 18 лет, они составляют 63 % (всего по изученным 170 уголовным делам привлекались к уголовной ответственности 212 лиц); 29 % составляют лица от 18 до 25 лет; от 26 до 31 года - 5 %, лица старше 31 года - 3 %. Большинство данных преступлений были совершены в состоянии алкогольного опьянения — 72,2 %, и 2 % — в состоянии наркотического опьянения. Самыми криминально активными являются несовершен-
нолетние в возрасте от 16 до 17 лет - 31,8 %. Данные преступления чаще всего совершаются в ночное время, т. е. после 22 часов (46,7 %).
8. При незаконном изготовлении в целях распространения или
рекламирования порнографических материалов или предметов (ст. 242 УК
^ РФ), как правило, оказывается негативное влияние и на поведение несо-
вершеннолетних. Данное преступление зачастую совершается с привлечением несовершеннолетних в качестве «актеров» порнографических сцен.
Поэтому с учетом изложенного в работе предлагается диспозицию ст. 242 УК РФ дополнить частью второй следующего содержания:
«2. Незаконное изготовление в целях распространения или рекламирования печатных изданий, кино или видеоматериалов, изображений или иных предметов порнографического характера с привлечением несовершеннолетних —».
9. Из санкций уголовно-правовых норм, предусмотренных ст. 133
(Понуждение к действиям сексуального характера), 135 (Развратные дей
ствия) и 151 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетних в совершение анти-
0 общественных действий), предлагается исключить такое наказание, как
штраф, в силу его явного несоответствия характеру общественной опасности совершаемых преступлений и неспособности обеспечить превентивное воздействие уголовного закона.
10. В связи с распространенностью повторных сексуальных пося
гательств в отношении несовершеннолетних актуален вопрос об особых
условиях условно-досрочного освобождения лиц, осужденных за сексу
альные преступления. Такую возможность целесообразно предоставлять
только при наличии положительного заключения комплексной специали
зированной комиссии. В этой связи предлагается диспозицию ч. 3 ст. 79
УК РФ (Условно-досрочное освобождение от отбытия наказания) допол
нить следующей формулировкой:
«п. «г» ч. 3. Условно-досрочное освобождение может применяться к лицам, совершившим преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, при наличии соответствующего комплексного заключения специализированной комиссии, определяемого специальным Положением».
11. В целях большей* дифференциации ответственности за сексу
альные посягательства на несовершеннолетних и усиления охраны поло
вой неприкосновенности малолетних диспозицию ч. 3 ст. 151 УК РФ (Во
влечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных
действий) предлагается изложить в следующей редакции:
«3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные неоднократно либо с применением насилия или угрозой его применения, а равно в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -».
12. Для повышения результативности непосредственной профилак
тики сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних пред
лагается использовать следующую классификацию групп лиц, совершаю
щих сексуальные преступления: а) группы лиц несовершеннолетнего
возраста с неустойчивой ориентацией на сексуальное насилие; б) группы
лиц несовершеннолетнего возраста с устойчивой направленностью на сек
суальное насилие.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в семи опубликованных работах.
Положения и выводы проведенного исследования изложены автором на международной научно-практической конференции «Преступность и дети», проводившейся в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре России в г. Москве в 1999 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Общественная безопасность и ее законодательное обеспечение» (Астраханский государственный
технический университет, Астрахань, 2001 г.), на Межвузовской научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы уголовного права и криминологии», проводившейся в Волгоградской академии МВД России в 2001 г., на Всероссийской криминологической конференции «Реагирование на преступность: концепции; ізакон, практика», проводившейся в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре России в г. Москве в 2002 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовная юстиция: проблемы правоприменения» (г. Волжский, ВолГУ, 2003 г.).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Следственного управления прокуратуры Волгоградской области, в учебный процесс Волгоградской академии МВД России.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации. Структура работы определяется ее целью и задачами и состоит из введения, двух « глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
«
Историко-правовая характеристика насильственных сексуальных посягательств на несовершеннолетних по отечественному уголовному законодательству
История возникновения отечественного права и государства восходит к Русской Правде Ярослава Мудрого и даже еще раньше — к VIII веку, когда у восточных славян проявились первые признаки государственности в виде военно-племенных союзов. Право, в том числе и уголовное, тесно связано с государством, государственным устройством, с его социально-политической и экономической системами. Древнерусское право возникло вместе с Древнерусским государством. К определенному источнику права можно отнести обычай как норму обычного права, широко распространенного в Древней Руси. Необходимо отметить, что до принятия христианства в Древней Руси действовали обычаи, связанные с языческим культом. Многие деяния были естественными и не признавались уголовными1. С конца X века, после крещения князя Владимира и принятия христианства на Киевской Руси христианская религия и церковь стали играть -большую роль в системе государства. С этого времени православная христианская церковь и религия привнесли в древнерусское общество и свою специфическую нравственность, в основе которой были моногамные (единобрачные) отношения. Таким образом, с момента принятия христианства на Руси для урегулирования отношений между полами и разграничения компетенции между церковной и княжеской властью князьями Владимиром, Ярославом Мудрым, Всеволодом, Ростиславом были изданы специальные (церковные) княжеские уставы. Устав князя Владимира стал первым опытом применения к условиям Древней Руси норм православной церкви и кодификации собственного русского церковного права. Статья 9 синодальной редакции Устава Святого князя Владимира, крестившего Русскую землю, «О церковных судах» содержит перечень поступков, которые стали расцениваться с точки зрения церковного права как преступления. В ст. 9 перечисляются такие преступления: «смилное заставание» (прелюбодеяние), «пошибание» (изнасилование), «умычка» (языческая форма вступления в брак), «в племени или сватьстве поймуться» (нарушение запрета половых отношений в кругу близких родственников или свойственников), «или сын отца бьет, или дочка матерь, или сноха свекровь»1. Ярослав Мудрый, поддерживая идею установления христианской веры и в дальнейшем развивая положения, заключенные в Уставе Владимира Святославовича о необходимости упорядочения взаимоотношений полов и брачно-семейных отношений, устанавливает наказание за умыкание. Умыканием признавалось обрядовое похищение невесты для заключения брака. Первые древнерусские источники права устанавливали пределы ответственности, которые не зависели от характера насилия, а определялись в соответствии с социальным и правовым положением лица женского пола: боярской дочери или боярской жены, рабыни (простой чади). Вносимые платежи во многом также зависели от предшествующего поведения потерпевшей, на которой прежде «не было срама» и на которой «был срам» (как сказано в Уставе Ярослава (Мудрого) — «порочитые люди»). В Уставах, принимаемых князьями, устанавливалась ответственность с учетом формы соучастия. Так, в ст. 7 Устава Ярослава говорилось о совершении изнасилования группой лиц, «когда кто-либо из мужчин пригласит к себе девушку и вместе со своими друзьями совершит насилие: аже девку умолвить1 к себе кто и дасть в толоку, на умолвнице епископу три гривны серебра, а натолочиях по рублю, а князь казнить». Термин «толока» означает: а) помощь, сбор населения к одному хозяину, по кличу для дружной работы, на один день2; б) тревожить кого-либо, беспокоить, докучать . В Уставных правовых нормах устанавливалась ответственность не только перед светской властью4, но и предусматривалось возмещение морального вреда, причиненного девушке. Подвергавшаяся насилию испытывала стыд, «бесчестье». За позорное оскорбление, посрамление, похабное с ней отношение, за «сором» назначалась денежная компенсация серебром. С точки зрения церковного права как преступление рассматривалась и внебрачная связь. По смыслу ст. 9 Устава князя Владимира Святославовича «О десятинах, судах и людях церковных» (синодальная редакция) внебрачными отношениями считалось «смилное заставание». «Смилное», по мнению авторов сборника «Российское законодательство Х-ХХ веков», рассматривается как выражение особых понятий. В Уставе Владимира оно означало преступную любовную связь между лицами, как соединенными, так и не соединенными браком, а под «заставанием» могли пониматься случаи, согласно выражению, «кого застанут с четверо-ножию», т. е. когда кто-нибудь будет пойман при совершении блуда1. Иного мнения по этому вопросу придерживался М. М. Абрашкевич, полагавший, что слово «смилное» является только прилагательным, относящимся к слову «заставание». Под «смилным заставанием» можно разуметь прелюбодеяние, застигнутое в страсти2, и все остальные случаи обнаружения внебрачных связей3, не являвшихся насильственными деяниями. Свидетельством правильности такого вывода является толкование слова «смилное», означающее «слюбиться с кем-либо».
Криминологическая характеристика насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних
Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности всегда находились в центре внимания ученых в области уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права. Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время интерес к изучению этой категории преступлений снизился.
К посягательствам на половую неприкосновенность и половую сво-. .боду личности относятся преступления, предусмотренные гл. 18 Уголовного кодекса РФ 1996 г. «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности»: ст. 131 (Изнасилование), ст. 132 (Насильственные действия сексуального характера), ст. 133 (Понуждение к действиям сексуального характера), ст. 134 (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста), ст. 135 УК (Развратные действия).
По своей социальной, социально-психологической, физиологической природе, причинам и механизму обусловливания к этим посягательствам близки иные преступления против общественной нравственности.
В. Н. Сафронов1 к составам преступлений, посягающих на половую неприкосновенность несовершеннолетних, относит деяния, предусмотренные ст. 151 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией).
По мнению А. Н. Игнатова2 к сексуальным посягательствам относятся составы, предусмотренные ст. 151 (Вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией), ст. 241 (Организация или содержание притонов для занятий проституцией), ст. 242 УК РФ (Незаконное распространение порнографических материалов или предметов).
Как отмечает Ю. М. Антонян, к числу преступлений, посягающих на половую свободу и половую неприкосновенность личности, следует относить и состав, предусматривающий ответственность по ст. 244 УК РФ (Надругательство над телами умерших и местами их захоронения). Данные преступления совершаются некрофилами и направлены против общественной нравственности3.
В соответствии с целью исследования наше внимание будет обращено к содержанию и анализу насильственных сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних. Изучение материалов уголовных дел4 об изнасилованиях и насильственных действиях сексуального характера5 в отношении несовершеннолетних показало, что совершались они в различных объективных условиях, имеющих криминологическое значение.
Время, место, способ совершения сексуальных преступлений характеризуют объективную сторону состава преступления и имеют криминологическое значение. Так, способ совершения сексуального посягательства на несовершеннолетнюю (малолетнюю) потерпевшую, например изнасилование, повлекшее тяжкие последствия по отношению к потерпевшей, либо принуждение к совершению сексуальных действий, мужеложству, лесбиянству с применением шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, влияет на квалификацию содеянного.
Важное значение для разработки мер профилактики сексуальных посягательств на несовершеннолетних имеет характеристика места совершения преступления. Под местом совершения сексуального преступления понимается определенная территория (дом, подъезд, квартира, домовладение и т. д.), где совершено сексуальное посягательство. Обстановка совершения сексуального преступления — это те объективные условия, при которых осуществлено преступное деяние (свадьба, юбилей и т. д.).
Под способом совершения сексуальных посягательств на несовершеннолетних понимаются те приемы и методы, которые использовали лица, совершившие преступления1.
Выбор лицом, совершившим преступление, места, времени и обстоятельств совершения сексуального посягательства, а равно способа или средств его осуществления характеризует не только объективную сторону преступления, личность виновного, но и потерпевшей, особенности ее образа жизни, связей и взаимоотношений с преступником. В подобных ситуациях важным является определенный уровень знакомства лица, совершившего преступление, и потерпевшей. Как указывает Е. Е. Центров, «от уже избранного способа совершения преступления, времени, места и других обстоятельств преступник подбирает себе жертву. Причем в этом случае выбор жертвы неслучаен и может зависеть от возраста, пола, материального положения, внешних данных и других особенностей жертвы. Он оценивает рост, физическую силу, возраст, психическое состояние, по которым пытается предугадать способность такого лица оказать противодействие»1.
В общем числе зарегистрированных в Волгоградской области в 1999— 2003 гг. сексуальных преступлений без учета возраста потерпевших преобладают сексуальные посягательства, совершаемые в сельской местности (52 %). Данные о несколько высоком уровне насильственных сексуальных посягательств (независимо от возраста потерпевших) в сельской местности дают основания для поиска особых средств и направлений для их профилактики. Это должны быть, в первую очередь, меры по профилактике пьянства и алкоголизма, повышению форм социального контроля, привлечению работников школ и медицинских учреждений для развития сексуальной культуры сельского населения.
Обще социальные направления предупреждения и меры профилактики насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних
Борьба с преступностью (в том числе с сексуальной) должна представлять собой единую целенаправленную системную деятельность общества и государства. В данной сфере социального управления основные усилия субъектов должны быть ориентированы на профилактику, удержание отдельных лиц от совершения преступлений, ослабление и нейтрализацию факторов, определяющих развитие процессов детерминации и причинности сексуальных преступлений в частности и преступности в целом. По-видимому, в связи с этим ряд криминологов отождествляют понятия «борьба с преступностью» и «предупреждение преступности». Как справедливо отмечает Г. А. Аванесов, предупреждение является одним из направлений борьбы с преступностью и соотносится с ней как часть с целым1. По мнению А. И. Долговой борьбу с преступностью как системную деятельность, необходимо рассматривать в качестве единства следующих подсистем: - общей организации борьбы с преступностью; - предупреждения преступности (общего, специального, индивидуального); - правоохранительной деятельности (карающей и правовосстанови-тельной)2.
Мы разделяем данную точку зрения. Полагаем, что подсистема - это совокупность взаимосвязанных элементов, способных выполнять относительно самостоятельные, независимые функции, имеющая подцели, направленные на достижение общей цели системы. Подсистема должна обладать свойствами системы, в том числе свойством целостности. В указанном случае подсистемы выделены на основе задач воздействия на преступность на определенном этапе борьбы с ней. Применительно к создавшейся социально-экономической ситуации в Российской Федерации, на наш взгляд, это промежуток времени от 50 до 70 лет. Рассуждая о предупреждении сексуальной преступности, мы имеем в виду прежде всего систему различных мер, воздействующих на причины и условия, способствующие совершению преступлений, и лиц, их совершивших, процессы детерминации и причинности преступности.
Хотелось бы высказать свою позицию о соотношении терминов «предупреждение», «профилактика», «пресечение» и «предотвращение». Ряд авторов придерживается мнения, что понятия «предупреждение преступности» и «профилактика преступности» являются совершенно идентичными1. Думается, что позиции авторов небесспорны. Профилактика преступлений — более узкое понятие, и составляет часть предупредительной деятельности. Содержанием профилактики является целенаправленное выявление и ослабление причин и условий конкретных преступлений, отдельных групп и видов преступлений.
На уровне индивидуального преступного поведения профилактика, предотвращение и пресечение преступлений составляют в совокупности их предупреждение. Как отмечает Ю. М. Антонян, «каждая из указанных стадий отличается своей спецификой, на каждой из них действует комплекс различных факторов, что нельзя игнорировать при организации и осуществлении предупредительной работы»1.
А. И. Алексеев относит перечисленные стадии предупреждения пре-ступности к специальному предупреждению . По мнению А. И. Долговой пресечение преступлений не относится к предупреждению преступности, а является скорее одним из элементов правоохранительной деятельности, во всяком случае находится на стыке правоохранительной и предупредительной деятельности3.
Полагаем, что обе точки зрения имеют право на существование. Безусловно, правоохранительная деятельность в сфере борьбы с преступностью осуществляется путем принятия специально уполномоченными государством субъектами предусмотренных законом мер к лицам, совершающим преступления, с соблюдением установленного законом порядка применения таких мер. Правоохранительная деятельность включает в себя такие меры, как выявление, пресечение и раскрытие преступлений.
При этом если выявление и раскрытие преступлений являются исключительной функцией государственных правоохранительных органов, то пресечение начавшегося преступного посягательства в ряде случаев может осуществить не только субъект правоохранительной деятельности, но и любое физическое лицо, любой гражданин, ставший, например, случайным свидетелем начавшегося сексуального посягательства. В связи с этим принятие мер по недопущению доведения до конца начавшегося по- сягательства можно рассматривать не только как элемент правоохранительной деятельности, но и как стадию предупреждения преступности. При этом следует отметить, что профилактика сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних по сравнению с профилактикой других видов преступлений отличается существенной спецификой и повышенной трудностью, обусловленной сугубо интимным и скрытым их характером, а также особенностями межличностного взаимодействия преступных личностей несовершеннолетнего и молодежного возраста, и несовершеннолетних потерпевших.
В криминологической литературе предлагаются классификации мер профилактики по различным основаниям1. На наш взгляд, в рамках диссертации следует более подробно остановиться на профилактических мерах, выделенных по критериям (основаниям) территориального масштаба профилактической деятельности, социальному уровню и их содержанию.
Рассматривая вопрос о специфике мер предупреждения сексуальной преступности по территориальному признаку, следует отметить, что единой точки зрения по этому вопросу нет. А. И. Алексеев выделяет общегосударственные меры, меры предупреждения, относящиеся к большим социальным группам, отдельным объектам или микрогруппам, и индивидуальные меры предупреждения преступности.
Уголовно-правовое направление и меры профилактики насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних
В 1999—2003 гг. за изнасилование несовершеннолетних, а также за совершение с ними насильственных действий сексуального характера судами Волгоградского региона назначались реальные наказания в пределах санкций указанных статей с отбыванием наказания в местах лишения свободы. Лишение свободы условно имело место в одном случае за пособничество в изнасиловании, совершенное несовершеннолетней.
По нашему мнению, УК РФ 1996 г. отличается сравнительной мягкостью наказаний лиц, совершивших изнасилования и насильственные дей-ствия сексуального характера, что влияет на понижение авторитета закона. Сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних в большинстве государств относят к категории особо тяжких и караются многолетним тюремным заключением либо смертной казнью. Российский Уголовный кодекс снизил наказание за сексуальные посягательства на несовершеннолетних. По сравнению с УК РСФСР 1960 г. УК РФ за изнасилование заведомо несовершеннолетней (п. «д» ч. 2 ст. 131) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до десяти лет, а за изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста (п. «в» ч. 3 ст. 131), - в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. Согласно п. «д» ч. 2 ст. 132 УК РФ мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения в отношении заведом.о несовершеннолетнего (несовершеннолетней) наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет, а те же деяния, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста (н. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ), - лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. При этом следует иметь в виду, что если изнасилование и насильственные действия сексуального характера против потерпевших, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, совершены лицом несовершеннолетнего возраста, то ему наказание в виде лишения свободы не может быть назначено на срок свыше десяти лет (ч. 6 ст. 88 УК РФ).
Представим себе следующую ситуацию: несовершеннолетний, ранее совершивший насильственные действия сексуального характера, в десятый раз совершил изнасилование в составе организованной группы с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей и с особой жестокостью, причем несовершеннолетнюю заразил венерической болезнью, может быть наказан лишением свободы на срок не более десяти лет. Законодатель не очень четко продумал санкции за сексуальные преступления названной группы. В целом санкции в ст. 131 УК РФ (Изнасилование) существенно снижены по сравнению с санкциями ст. 117 УК РСФСР, что представляется необоснованным, учитывая высокую степень опасности изнасилования. Это касается и санкций ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера). Оправдано ли снижение мер наказания за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних?
В июне 2003 г. вступил в законную силу приговор в отношении 44-летнего жителя К. г. Волжского Волгоградской области. Он признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера и изнасиловании, совершенных в отношении несовершеннолетней, и приговорен к десяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима1.
В зарубежном уголовном законодательстве особо предусмотрены., нормы, направленные на охрану половой неприкосновенности несовершеннолетних. Так, в США в феврале 1978 г. принят Закон «О защите детей от сексуальной эксплуатации». В этом законе предусматривается, что лица, которые нанимают, убеждают, принуждают или иным способом заставляют детей участвовать при производстве любой визуальной или печатной продукции, воспроизводящей явное сексуальное проявление с целью распространения, наказываются штрафом до десяти тысяч долларов или тюремным заключением на срок до десяти лет либо тем и другим вместе. Повторное совершение таких действий наказывается штрафом до пятнадцати тысяч долларов или тюремным заключением до пятнадцати лет, либо тем и другим1. Как видно, В США так наказываются менее опасные посягательства на интересы несовершеннолетних, чем изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних.
По Уголовному кодексу Испании 1955 г. преступления против половой свободы, которые совершаются с применением насилия или запугивания лиц малолетнего возраста, признаются сексуальной агрессией и влекут тюремное заключение на срок от двенадцати до пятнадцати лет (ст. 180 УК Испании)2.
Ненасильственные сексуальные злоупотребления, совершаемые против лиц, не достигших двенадцати лет, по УК Испании наказываются тюремным заключением сроком от шести месяцев до двух лет. Тюремное заключение может быть назначено на срок от четырех до десяти лет в случае, если сексуальное злоупотребление состояло в физическом половом акте путем введения предмета либо в оральном или анальном проникновении (ст. 182 УК Испании). Лица, которые обманным путем совершают сексуальное злоупотребление с.лицом старше двенадцати, но младше шестнадцати лет, могут быть наказаны тюремным заключением на срок до трех лет. Суровые меры наказания виновных в сексуальных посягательствах на несовершеннолетних вполне оправданны, так они причиняют и существенный вред здоровью несовершеннолетних. Нередко это выражается в причинении серьезных повреждений половых органов, органов брюшной полости, в обильных кровотечениях, нежелательной беременности и других негативных последствиях. Трудно переоценить нравственно-психологический ущерб, который причиняется этими преступлениями несовершеннолетним потерпевшим.