Криминологические и уголовно-правовые меры обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних : на материалах Чеченской Республики Ганаева Есита Эминовна




Ганаева Есита Эминовна. Криминологические и уголовно-правовые меры обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних : на материалах Чеченской Республики : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Ганаева Есита Эминовна; [Место защиты: Акад. эконом. безопасности МВД РФ].- Москва, 2008.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-5/1995

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время оздоровление социальной среды и предупреждение преступлений занимает одно из ведущих мест в системе основополагающих целей уголовной политики российского государства. При этом серьезную озабоченность вызывает феномен преступлений, жертвами которых становятся несовершеннолетние. Данный вид преступности по праву относится к числу наиболее опасных социальных явлений, так как в первую очередь затрагивает конституционные права и законные интересы наименее защищенной категории граждан - детей и подростков. В связи с этим проблема безопасности личности несовершеннолетнего и его прав требует безотлагательного решения целого ряда задач - правовых, организационных, экономических, медицинских и др.

Необходимость защиты несовершеннолетних от криминального насилия и пагубного влияния со стороны делинквентов, осознанная мировым сообществом и законодателем нашей страны, обусловила принятие целого ряда нормативных актов, направленных на предупреждение соответствующих преступлений. Среди упомянутых нормативных документов особое место, как известно, занимает сам Уголовный Кодекс Российской Федерации, уделяющий особое внимание регламентации ответственности за преступные посягательства, совершенные в отношении малолетних и несовершеннолетних. К их числу следует отнести, например, п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 2 ст. 121, ч. 3 ст. 122, п. «д» ч. 2 ст. 126, п. «д» ч. 2 ст. 127, п. «б» ч. 2 ст. 1271, п. «б» ч. 2 ст. 127.2, п. «д» ч. 2 и п. «в» ч. 3 ст. 131, п. «д» ч. 2 и п. «в» ч. 3 ст. 132, ч. 2 ст. 202, п. «д» ч. 2 ст. 206, п. «в» ч. 2 ст. 230, п. «з» ч. 2 ст. 238, ч. 2 ст. 359 УК РФ.

Упомянутые и иные нормы абсорбировали в себе научные взгляды и основополагающие принципы противодействия соответствующему срезу преступности, выработанные на протяжении длительного времени.

Отнесение преступлений, жертвами которых становятся дети и подростки, к числу деяний, менее всего терпимых в обществе явлений, можно считать

традиционным. Это следует из явной приверженности отечественного законодателя к всемерной защите подростка. Указанное, например, четко прослеживается уже с конца XIX столетия, то есть с момента вступления в силу Уложеігая о наказаниях уголовных и исправительных 1885 года. Даже несмотря на то, что эти нормы многократно корректировались, они всегда сохраняли свою социальную значимость - защищать интересы подрастающего поколения, препятствовать распространению противоправных деяний в подростковой среде и усиливать ответственность лиц, которые воспитывают несовершеннолетних.

Значимость этих норм определяется и тем, что они относятся к числу норм с так называемой «двойной превенцией». Широкий радиус действия превентивного характера таких дефиниций охватывает не только преступные посягательства, где жертвами становятся несовершеннолетние, но и нередко предупреждает преступления, совершаемые самими подростками.

Нет никаких сомнений в том, что данный срез преступности, по сути, является индикатором здоровья общества, его способности к разрешению опасных социальных конфликтов. Очевидно, целью противодействия рассматриваемым преступлениям является не наказание виновных, а ресоциализация подрастающего поколения, создание по-настоящему благоприятных условий для их жизни и всестороннего развития.

К сожалению, проводимые исследования свидетельствуют о наличии устойчивой тенденции роста отмеченных преступлений. Только по официальным данным уголовной статистики, ежегодно таких преступлений совершается около 60 тысяч, и это без учета их весьма высокой латентности. В структуру соответствующего среза преступности входят не только большинство преступлений против личности, но и преступления против детей и подростков. К числу таких сугубо специфичных деяний относятся, например, факты вовлечения несовершеннолетних в антиобщественную или преступную деятельность. Ежегодно их регистрируется около 9 тысяч.

Значительное число деяний в отношении подростков совершается в алко-

гольном либо наркотическом опьянении. В 2007 году таких преступлений было зафиксировано свыше 33%'.

Кроме отмеченного, следует также обратить внимание на то, что бесчеловечное отношение взрослых по отношеншо к малолетним и несовершеннолетним очень часто толкает последних к уходу из дому и заставляет искать «друзей по несчастью». Отмеченное предопределяет не только делинквентный образ жизни подростков из неблагополучных семей, но и стремление последних к объединению в преступные группы с самой различной криминальной специализацией. Например, только в 2007 году за беспризорность и бродяжничество задержано 18,5 тыс. подростков. Из числа задержанных более 80% признали, что в период своих скитаний занимались совершением различных преступлений и иной антиобщественной деятельностью, как правило, в составе тех или иных криминальных групп. Из общего числа несовершеннолетних, доставленных в органы внутренних дел, 1443 правонарушителей к моменту задержания уже имели богатую криминальную карьеру.

К сожалению, позитивные социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, мало сказались на состоянии защищенности детей и подростков. Особенно это характерно для небольших городов и населенных пунктов. Не в лучшую сторону изменилась качественная характеристика данного социального феномена и для таких регионов, как Южный Федеральный округ. В силу сложившейся в отмеченном регионе социально-экономической и политической обстановки очень часто несовершеннолетние здесь становятся орудием в совершении разбоев, грабежей, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и оружия; с участием несовершеннолетних получили распространение заведомо ложные сообщения об актах терроризма и т.д.

Однако по-прежнему в предупредительной работе правоохранительных органов приоритет отдается репрессивным запретительным мерам, хотя такие

' Сведения ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в Российской Федерации за 2005,2006,2007 годы.

меры, по причине их неэффективности, себя уже давно исчерпали.

Все эти вопросы нуждаются в детальном исследовании не только в целях профилактики преступлений среди несовершеннолетних, но и для организации комплексного предупреждения преступности в целом.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с теоретическим анализом составов преступлений, посягающих на права и законные интересы несовершеннолетних, не могут оставаться без внимания научной общественности. Ранее данной проблематике свои работы посвятили такие авторы, как: Г.А. Брускин (1975), И.Н. Даньшин (1973), М.А. Ефимов (1971), Г. М. Миньковский (1975), В.Н. Смитиенко (1989), К.К. Сперанский (1991), Н.И. Трофимов (1968), С.С. Яценко (1976) и др.

В современных условиях заявленная тематика также является объектом пристального внимания исследователей. Например, Р.С. Дмитриевский (1995 г.) рассматривает проблему вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. С.Ш. Ахмедова (2001 г.) также рассматривает феномен вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, однако лишь косвенно, в контексте с проблемами вовлечения последних в совершение антиобщественных действий. Ю.Е. Пудовочкин (2002 г.) посвящает свое исследование уже некой системе преступлений против несовершеннолетних.

Теоретическая основа диссертационного исследования состоит из изучения и анализа достижений отечественной правовой мысли по концептуальным проблемам ювенального и уголовного права: 1) проблемам изучения признаков состава преступления (А. Н. Трайнин, Н. И. Коржанский, П. С. Дагель и др.); 2) вопросам квалификации преступлений (В. Н. Кудрявцев, Л. Д. Гаухман и др.): 3) проблемам дифференциации уголовной ответственности (Т.А. Лесниевски-Костарева, Ю.Б. Мельникова и др.); 4) проблемам индивидуализации уголовного наказания (Д.И. Аминов, И.И. Карпец и др.).

Автор исследовал работы по квалификации преступлений против несовершеннолетних, подготовленные Н.И. Трофимовым, К.К. Сперанским, К.К.

Кусниденозым, В.Ф. Ивановым, B.C. Савельевой, С.Ш. Ахмедовой и др.

Вместе с тем наличие указанных исследований не может быть признанно достаточным, поскольку сегодня существенным образом изменились уголовное законодательство, экономическая, политическая и социально-психологическая обстановка в государстве. Применительно к проблеме противодействия преступлениям, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних, налицо также региональные особенности в организации предупредительной деятельности, исследовавшиеся на материалах Чеченской Республики.

В силу этого отдельные теоретические выводы авторов по проблемам борьбы с преступностью в отношении несовершеннолетних требуют определенных уточнений, востребованных правоприменительной практикой. Например, необходимо более детально исследовать юридическую сущность прав несовершеннолетних, включая всестороннюю защиту от преступных посягательств. Требуется также проведение анализа понятия «законных интересов несовершеннолетнего»; законодатель пока еше обходит молчанием проблемы специального потерпевшего, каким, по сути, является несовершеннолетний. Необходимо устранение определенных пробелов среди норм Особенной части УК РФ, предусматривающих ответственность за те или иные посягательства на права и законные интересы несовершеннолетнего.

В связи с указанным следует признать, что до настоящего времени не сформулирована целостная концепция уголовно-правового обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних. Множество вопросов остается и в части организации предупредительной деятельности применительно к указанному роду преступлений.

Все отмеченное позволяет говорить о наличии определенных пробелов и противоречий как в теории, так и правоприменительной практике, что актуализирует выбор темы диссертационного исследования и предопределяет его объект и предмет.

Объект и предмет диссертационного исследования определялись исходя

из задач, диктуемых необходимостью обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних криминологическими и уголовно-правовыми средствами. В качестве объекта исследования определена группа сложившихся в современной России общественных отношений, затрагивающих права и законные интересы несовершеннолетних.

Предметом исследования являются отдельные стороны названного объекта, которые подлежат изучению. К ним относятся закономерности использования уголовно-правовых и криминологических мер, способные гарантировать неприкосновенность прав и законных интересов несовершеннолетних.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства в части охраны прав и законных интересов несовершеннолетних в Российской Федерации, а также криминализация соответствующих деяний, до настоящего времени выпавших из поля зрения составителя УК РФ.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

  1. Изучение истории российских уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за преступления против несовершеннолетних.

  2. Обоснование ценности уголовно-правовой охраны прав и свобод несовершеннолетних.

  3. Определение системы уголовно-правовых норм, направленных на охрану прав и свобод несовершеннолетних, исходя из международно-правового понимания содержания данного института;

  4. Анализ эволюции нормативных предписаний относительно уголовно-правовой охраны прав и свобод несовершеннолетних в отечественном уголовном законодательстве.

  5. Разработка предложений по совершенствованию отечественного законодательства в части регламентации ответственности за посягательства на права и свободы несовершеннолетних.

Достижение поставленной цели и решение указанных задач осуществляется с помощью детального анализа ряда нормативных, эмпирических и теоретических источников.

Общетеоретическую и источниковедческую базу исследования составили:

труды ученых и практиков в области социологии, экономики, философии, психологии, теории управления, уголовного и административного права, криминологии и уголовной политики;

материалы исследований, проведенных в Чеченском государственном университете, а также в других научно-исследовательских и высших учебных заведениях;

нормативные акты России и зарубежных стран, методические и статистические материалы МВД России и МВД Чеченской Республики;

статистические данные и обобщение правоприменительной деятельности органов прокуратуры, суда и МВД Чеченской Республики;

* результаты опроса лиц, совершивших преступления в рассматриваемой области.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют международные, отечественные и ззрубежные правовые акты.

В частности, были проанализированы положения Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г.), Второго Факультативного протокола к этой Конвенции (2000 г.), Конвенции о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституцией третьими лицами (1950 г.), Конвекции МОТ о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда (1999 г.), Рекомендации Комитета министров совета Европы государствам-членам относительно эксплуатации секса в целях наживы, порнографии, проституции, торговли детьми и несовершеннолетними (1991 г) и др. Национальное законодательство представлено предписаниями Конституции РФ (1993 г.), Уголовного Кодекса России (1996 г.), Закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (1998 г.),

Закона РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г.) и т.д.

Детальному анализу были подвергнуты: Русская Правда, Судебники XIV - XV в., Соборное Уложение, Воинские Артикулы, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, Уголовное Уложение, УК РСФСР.

Исследование основано также на разъяснениях Пленумов Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР), постановлениях и определениях Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда по вопросам, относящимся к объекту исследования.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы обобщений Верховным Судом РФ судебной практики по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность; материалы уголовных дел о преступлениях против несовершеннолетних, расследованных правоохранительными органами Чеченской Республики.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования. Новизна данного исследования состоит в комплексной теоретической и прикладной разработке проблемы противодействия преступлениям, посягающим на права и законные интересы несовершеннолетних. Основные положения, рекомендации и предложения, выработанные в диссертационном исследовании, развивают и углубляют знаний по уголовному праву и криминологии. Исследование позволило разработать и усовершенствовать профилактические и правовые меры, направленных на борьбу с указанными преступлениями и их предупреждение.

Более конкретно новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Этимология термина «свобода» предполагает широкое волеизъявление лица, которой в соответствии с Конституцией РФ наделяется личность с правовым статусом «человек» и/или «гражданин». В силу своего возраста несовершеннолетние и малолетние не могут осуществлять волеизъявление в полном

объеме. Это касается ряда конституционных свобод, например, свободы митингов, демонстраций, права избирать и быть избранным, свободы передвижения, права на самостоятельное заключение имущественных и неимущественных сделок и многого другого. Очевидно, определяя объект правовой защиты от преступных посягательств, где жертвами являются несовершеннолетние, следует говорить не о защите прав и свобод личности, а о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

  1. Правовую защищенность несовершеннолетних можно определить как соответствие правового статуса детей и подростков международным и внутригосударственным стандартам такого рода защищенности. Стандарты правовой защищенности данной категории лиц должны обеспечить максимально возможный уровень правовых средств для реализации прав и законных интересов. Таким образом, правовая защищенность несовершеннолетних - это степень достижения правозащитной цели, то есть реальный уровень и состояние правовой защищенности.

  2. Сравнительный анализ источников уголовного права, действовавших в России з досоветский период, и аналогичных источников мусульманского, а также адатного права, свидетельствует об определенном сходстве инструментария защиты детей и подростков от различного рода посягательств. Сходство обнаруживается в содержании непосредственного объекта, то есть субъектного состава упомянутых видов преступлений, а также в мерах воздействия, применяемых к виновным.

  3. В целях систематизации большого массива факторов, детерминирующих различные проявления насилия в отношении детей и подростков, представляется необходимьш очертить типологию лиц, совершающих преступления данной категории. В данном случае наиболее оправданно осуществлять привязку типов нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних к определенным видам преступлений. В частности: А). Ситуативные преступления. Б). Преступления, характерные для маргинальной среды.

5. Главу 20 УК РФ (Преступления против семьи и несовершеннолетних)
необходимо дополнить новой нормой (ст. 157.1 УК РФ), которая бы предусмат
ривала ответственность педагогов и воспитателей за систематическое создание
нетерпимых, травмирующих психику детей и подростков ситуаций.

«Статья 157.1 Умышленное создание психотравмирующей ситуации в детских и подростковых учреждениях

1. Систематическое создание психотравмирующих ситуаций, связанных
с унижением человеческого достоинства детей и подростков, лицом, в обязан
ности которого вменяется их воспитание и обучение -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет или без такого.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет или без такого».

6. С целью придания наступательного характера целому ряду анализи
руемых в работе дефиниций следует пересмотреть структуру квалифицирую
щих составов соответствующих норм. Как показывает анализ УК РФ, в боль
шинстве случаев законодатель пошел по пути смешивания квалифицированных
составов, связанных с посягательствами на права и законные интересы детей и
подростков, с иными квалифицированными составами. Тем самым составитель
УК РФ, к сожалению, уравнивает характер общественной опасности преступ
лений, связанных с посягательствами на права и законные интересы несовер
шеннолетних, с иными квалифицированными составами, например: деяние, со
вершенное в отношении двух и более лиц; группой лиц; по мотиву националь
ной, расовой, религиозной ненависти или вражды и пр. Вместе с тем, отмечен
ное вряд ли оправданно. Напротив, выделение в самостоятельный состав такого

квалифицированного признака, как совершение деяния в отношении заведомо несовершеннолетнего, могло бы способствовать повышению предупредительного эффекта. Очевидно, обособление состава подчеркнуло бы особый характер и степень общественной опасности деяний, где жертвами становятся дети и подростки.

7. Концепция противодействия преступности в отношении несовершеннолетних должна иметь в своем основании три блока: комплексную оценку специфики складывающихся в данной сфере социальных отношений; систематический мониторинг характера и степени общественной опасности соответствующих преступлений; научной оценки потенциального эффекта средств, способных обеспечить на приемлемом уровне охрану соответствующих отношений.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование организационных, методических, правовых и тактических основ деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия преступности среди несовершеннолетних.

Определенное значение результаты диссертационного исследования могут иметь для правоприменительной практики: при документировании результатов преступных деяний и доказывании обстоятельств по делу; при осуществлении мероприятий по ресоциализации несовершеннолетних; для предупреждения и раскрытия преступлений, совершенных против семьи и несовершеннолетних и т.д. Понимание сотрудниками правоохранительных органов правовой природы указанных преступлений является непременным условием повышения эффективности применяемых ими средств и методов по нейтрализации криминогенных факторов, обуславливающих продуцирование отклоняющегося поведения среди подростков и лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.

Теоретические выводы и предложения могут быть внедрены в учебный

процесс и научно-исследовательскую деятельность юридических вузов страны.

Результаты исследования могут быть использованы в других методологических и прикладных юридических науках, а некоторые категориальные положения носят междисциплинарный характер и применимы в пограничных сферах исследования.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования.

В процессе исследования проанализировано около 160 правовых, инструктивно-методических, правоприменительных материалов органов прокуратуры РФ, Верховных Судов РФ, СССР, РСФСР, Министерства внутренних дел России, в том числе: постановления Пленумов Верховных Судов РФ, СССР, РСФСР по вопросам уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних, опубликованные в период с 1991 по 2006 гг.; постановления (определения) Верховного Суда РФ, вынесенные в надзорном и кассационном порядке за период с 1991 по 2006 год, в которых констатируются ошибки правоприменителей, связанные с квалификацией деяний, совершаемых против семьи и несовершеннолетних; архивные уголовные дела; методические рекомендации по квалификации и расследованию отмеченных видов преступлений, подготовленные Чеченским государственным университетом; материалы прокурорского надзора, опубликованные за период с 1996 по 2006 гг. За отмеченный период проанализированы данные уголовной статистики.

В соответствии с целями исследования опрошено и проанкетировано 210 работников оперативных и следственных аппаратов ряда правоохранительных органов Чеченской Республики, изучено 155 архивных уголовных дел, возбужденных по фактам посягательств на права и законные интересы несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссерта-

ции положения, выводы и предложения получили апробацию:

в научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности правоохранительных органов», организованной Академией экономической безопасности МВД России. (Москва, 2004 г);

основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Чеченском государственном университете (2006 г.);

положения и идеи диссертации учитывались при разработке типовой учебной программы для студентов ЧТУ по теме «Актуальные проблемы уголовного права»; индивидуальных учебных программ для ЧТУ по дисциплине уголовного права;

по проблематике диссертационного исследования опубликовано 4 научные работы. В опубликованных материалах общим объемом 11 п.л. азтор стремился осветить различные аспекты проблемы, связав исследуемую тематику с практической деятельностью правоприменительных органов.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.