Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История развитии уголовного законодательства об ответственности за терроризм и захват заложника
1.1. Уголовное законодательство зарубежных государств об ответственности за терроризм и захват заложника
1.2. Уголовное законодательство дореволюционной России об ответственности за терроризм и захват заложника 30
1.3. Уголовное законодательство советского периода об ответственности за терроризм и захват заложника 41
1.4. Уголовное законодательство России об ответственности за терроризм и захват заложника47
Глава II. Понятие, юридический анализ и вопросы квалификации терроризма и захвата заложника 52
2.1. Понятие терроризма и захвата заложника в уголовном законодательстве и в уголовно-правовой литературе 52
2.2. Объективные и субъективные признаки терроризма и захвата заложника (объекг, объекшвпая сторона, субъект, субъективная сторона) 65
2.3. Квалификация терроризма и захвата заложника 71
2.4. Отграничение терроризма и захвата заложника от смежных составов преступлений 83
Глава III. Криминологическая характеристика терроризма и захвата заложника 93
3.1. Состояние и тенденции терроризма и захвата заложника 93
3.2. Личность лиц, совершающих данные преступления 105
3.3. Проблемы ответственности за терроризм и захват заложника и меры борьбы с ними 111
Заключение 139
Библиография 146
- Уголовное законодательство зарубежных государств об ответственности за терроризм и захват заложника
- Уголовное законодательство дореволюционной России об ответственности за терроризм и захват заложника
- Понятие терроризма и захвата заложника в уголовном законодательстве и в уголовно-правовой литературе
- Состояние и тенденции терроризма и захвата заложника
Введение к работе
Актуальность темы.
В последнее время проблемы терроризма и захвата заложника приобрели в нашем обществе особую актуальность. Опасность терроризма и захвата заложника, очевидны. Терроризм отражает культ насилия и способствует его развитию, давая ему преимущества перед правовыми, социальными методами разрешения конфликтов в обществе. Терроризм формирует и усиливает в обществе чувство страха, которое подавляет в свою очередь позитивную активность личности. Насилие сопровождается ущемлением прав и ограничением свободы действий как единичной личности, так и определенных групп или категорий лиц, организаций, в том числе государственных структур. Насилие и угроза его применения в отношении того или иного человека оказывают на него сильное эмоциональное воздействие, вынуждают изменять поведение, совершать или отказываться от тех или иных действий.
Все это свидетельствует о том, что проблемы борьбы с терроризмом и захватом заложника, причины повышения террористической активности должны быть подробно обсуждены.
Исключительно важное значение в этой связи приобретает концептуальное обоснование уголовных и криминологических проблем борьбы с терроризмом и захватом заложника, на основе исторического и международного опыта, а также с учетом вступления в действие нового Уголовного кодекса Российской Федерации. В отечественной литературе в монографическом плане уголовным и криминологическим аспектам борьбы с терроризмом и захватом заложника, на наш взгляд не было уделено должного внимания.
Теоретическая не разработанность проблемы борьбы с терроризмом и захватом заложника, а также серьезные просчеты в практике ее осуществления, послужили основанием выбора темы настоящего диссертационного исследования, актуальность которого очевидна.
Степень разработанности проблемы.
Исследование сущности и форм борьбы с терроризмом и захватом заложника, их уголовные и криминологические аспекты, выдвинули перед юридической наукой ряд сложных теоретических вопросов, требующих своего научного разрешения. Учеными нашей страны: Беляевой Н., Гаух-маном Л., Киреевьтм М., Комиссаровым В., Лысовым М., Ляховым Е., Максимовым С, Мальцевым В., Орешкиной Т., Сауляк С. и другими, выработан ряд методологических подходов к данной проблеме, часть из которых сохраняет свое значение в современных условиях Российской Федерации.
Однако очевидно, что происходящие в России преобразования, а также стремительный рост преступности, с объективной необходимостью вызывают и изменения в содержании, методах, формах борьбы с терроризмом и захватом заложника.
В этой связи необходимо теоретически осмыслить наиболее общие подходы к методам борьбы с терроризмом и захватом заложника, используя исторический и международный опыт, в новых условиях российской действительности. Необходимость теоретически обоснованной и соотнесенной с современными реалиями концепции борьбы с терроризмом и захватом заложника, а также вьфаботка соответствующих рекомендаций предопределили содержание, цель, задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования состоит в теоретическом выяснении уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с терроризмом и
захватом заложника и определении мер борьбы с этими преступлениями. В связи с этим поставлены задачи:
на основе анализа уголовного законодательства зарубежных государств определить международную тенденцию развития уголовного законодательства об ответственности за терроризм и захват заложника;
проанализировать уголовное законодательство дореволюционной России, советского периода, а также Российской Федерации об ответственности за терроризм и захват заложника;
определить понятие терроризма и захвата заложника в уголовном законодательстве и в уголовно-правовой литературе;
проанализировать квалификацию, объективные и субъективные признаки терроризма и захвата заложника;
выяснить отграничение терроризма и захвата заложника от смежных составов преступлений;
показать уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с терроризмом и захватом заложника и выработать практические рекомендации, связанные с повышением эффективности мер борьбы с этими преступлениями. .
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-юристов, разработки и рекомендации специалистов в области Уголовного права, уголовное законодательство дореволюционной России, советского периода, а также Российской Федерации об ответственности за терроризм и захват заложника.
Эмпирической базой исследования явились материалы уголовных дел о терроризме и захвате заложников, судебная практика.
Основные защищаемые положения:
- определение «терроризм» в статье 205 УК РФ изложить в следую-
щей редакции:
«Терроризм, то есть нарушение общественной безопасности путем совершения взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях, - наказываются»;
в целях устранения пробела законодательства дополнить статью 205 УК РФ частью 4, предусматривающей ответственность за создание организованной группы в целях совершения террористических действий, а равно руководство такой группой;
п. «д» части 2 статьи 206 УК РФ изложить в следующей редакции: «в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии или заведомо несовершеннолетнего»;
дополнить статью 206 УК РФ частью 4, предусматривающей ответственность за создание организованной группы в целях захвата или удержания лица в качестве заложника, а равно руководство такой группой.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии уголовно-правовой и криминологической теорий борьбы с терроризмом и захватом заложника, применительно к современным российским условиям.
Предложения содержащиеся в работе, имеют практическое значение в плане организации и совершенствования борьбы с терроризмом и захватом заложника.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Ростовского гос-
университета, учитывались при чтении кафедральных спецкурсов и докладывались на факультетских теоретических конференциях.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 2 работы автора.
Структура работы.
Диссертация состоит их введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Уголовное законодательство зарубежных государств об ответственности за терроризм и захват заложника
Законодательные формулировки терроризма в зарубежных государствах хотя и отличаются друг от друга, тем не менее отражают общие, наиболее важные свойства современного терроризма. Прежде всего нужно отметить, что терроризм отнесен к чисто уголовным преступлениям как во внутреннем законодательстве, так и в Европейской конвенции по борьбе с терроризмом (Страсбург, 27 января 1977 г.). Проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества, рассмотренный и принятый в первом чтении Комиссией международного права ООН весной 1992 г., относит его к преступлениям против мира и безопасности человечества наряду с агрессией, наемничеством и другими преступлениям.
Терроризм проявляется в совершении различных насильственных действий против отдельных лиц или групп населения, против имущества и всегда совершается публично. Это взрывы, поджоги, выстрелы и т.п. Исследователи полагают, что в будущем, в интересах публичности, террористами будут использоваться нападения на атомные станции, нефтепроводы, лаборатории, производящие химические или бактериологические средства войны, или иные опасные объекты.
Мотивы и цели террористических актов различны, начиная от политических целей перераспределения власти, этнической, националистической и религиозной конфронтации и кончая маргинальными движениями за права половых меньшинств. Но эти действия всегда совершаются в целях саморекламы, с намерениями вызвать шок, страх у населения и властей.
Поскольку акт терроризма адресуется, как правило, властям, но непосредственными жертвами его оказываются случайные, ни в чем не повинные люди, то законодательство последнего времени уделяет особое внимание спасению таких людей. Этому служат так называемые стимулирующие нормы. Так, во Франции такая норма появилась еще в 1896 г., теперь она закреплена в новом УК 1992 г., как условие полного освобождения от наказания или сокращение его наполовину, если последующие действия террориста дали возможность предупредить террористический акт (ст. 422 (2)) или позволили избежать причинения смерти или увечья потерпевшим (ст. 422 (2)).1
Связь террористических актов со многими уголовными преступлениями (в особенности с насильственными, например, с умышленными убийствами), удачно отражена в новом Уголовном Кодексе Франции (1992 г.). Там в статье о терроризме (ст. 421-1) дается исчерпывающий перечень тех преступлений, «образ» которых может принять террористический акт. При этом определяется, что соответствующие преступления рассматриваются как террористические акты, когда они совершаются с «целью серьезно нарушить общественный порядок путем запугивания или террора». И тогда, когда эти преступления превращаются в террористический акт, наказание за них существенно повышается. Таким образом, террористический акт не превращается в особый (отличный по объективной стороне от других преступлений) состав преступления. Террористический характер других преступлений служит фактически основанием усиления наказания (выступая своеобразным обстоятельством, отягчающим ответственность при назначении наказания).
Французское законодательство содержит значительное количество норм о преступлениях террористического характера. По Закону 1971 года «О борьбе с терроризмом», захват заложников влечет следующие наказания: пожизненное тюремное заключение за удержание заложника свыше 1 месяца; лишение свободы на 10-20 лет - при пребывании заложника под контролем террористов менее месяца; осуждение на срок от 2 до 5 лет - если жертва освобождена добровольно в течение 5 дней.
Великобритания. Правовое регулирование борьбы с терроризмом облечено здесь в форму чрезвычайного законодательства.
Впервые это законодательство было использовано в середине 70-х годов. По Закону 1974 года «О предупреждении терроризма» официально запрещена Северо-ирландская республиканская армия - ИРА. Параграф 12 Закона закрепил за полицией право задержания на срок до 48 часов граждан, подозреваемых в совершении террористических актов. Поскольку в политических преступлениях, совершаемых по расовым мотивам, нередко участвуют выходцы из бывших британских колоний, Закон предусмотрел возможность депортации лиц, не являющихся коренными жителями Англии и Северной Ирландии. В случае невозможности высылки обвиняемого из страны за участие в уличных беспорядках он приговаривается к тюремному заключению на срок от 5 лет или выплате крупного денежного штрафа.
Уголовное законодательство дореволюционной России об ответственности за терроризм и захват заложника
На Руси заложничество получило свое распространение во время татаро-монгольского нашествия. В разные годы в Орде, чтобы сделать отцов сговорчивыми, в качестве заложников (аманатов) жили под постоянной угрозой смерти сыновья суздальских, тверских, рязанских, нижегородских и других князей.3
Но именно терроризм, как одна из крайних форм борьбы с политической властью, стал воистину бедствием ХТХ-ХХ века и прежде всего для Российского государства.
Почти полвека, едва ли не основными средствами воздействия радикалов на власть были кинжал, револьвер, бомба. От рук террористов пали император Александр П, министры Н.П.Боголепов, Д.С.Синягин, В.К.Плеве, великий князь Сергей Александрович, десятки губернаторов, полицейских чинов. Завершил список жертв терроризма премьер-министр П.А.Столыпин, смертельно раненый в Киевском оперном театре 1 сентября 1911 года. Гибли «попутно» и не замешанные в политику люди - солдаты Финляндского полка при взрыве в Зимнем дворце, подготовленном народовольцами, или посетители Столыпина на даче, взорванной максималистами 12 августа 1906 года.
Почему именно в России терроризм принял широкие масштабы и достиг столь совершенных организационных форм? Все-таки именно «Народная Воля» стала прообразом для последующих (и не только российских) террористических организаций. Вопрос имеет не только исторический характер. Терроризм остается одной из главных «болячек» человечества в настоящее время; в последние годы темпы роста террористических действий на территории бывшего СССР заставляют вспомнить о русской смуте начала века. В переходе к террору сыграли роль несколько факторов: разочарование в готовности народных масс к восстанию, пассивность большей части общества (да и слабое его влияние на власть), желание отомстить за преследования со стороны правительства. Своеобразным провоцирующим фактором было политическое устройство России и персонификация власти. Террористы, по видимому, поначалу переоценивачи реальное значение императора во властных структурах страны. Терроризм, по логике его идеологов и практиков, должен был способствовать дезорганизации правительства; в то же время он являлся своеобразной формой «диалога» с ним - угрозы новых покушений должны были заставить власть изменять политику; терроризм рассматривался как средство «возбуждения» народа, с тем, чтобы, возможно, подтолкнуть его к восстанию/
Еще одна проблема, неизбежно встающая перед исследователем терроризма в России, - почему русские революционеры столь упорно возвращались к этому способу борьбы, несмотря на его кажущуюся неэффективность? Тем более, что террористическая тактика подверглась, на первый взгляд, весьма убедительной и логичной критике на страницах социал-демократической печати. Наряду с тем, о чем говорилось выше, - нежеланием власти вести диалог с обществом, подталкивавшем наиболее радикальную его часть к силовым методам (а такие условия в неизменном виде сохранялись вплоть до октября 1905 года), и чисто психологическими моментами - нетерпением и жаждой мести, надо, по-видимому, задуматься о самом понятии эффективности и рациональности применительно к терро РУ Террор действительно заставлял правительство идти на уступки.
Достаточно вспомнить «диктатуру сердца» М.Т.Лорис-Меликова и разрабатывавшиеся под его руководством проекты преобразования государственного строя в России, - несомненно, решающим толчком к изменению курса был взрыв в Зимнем дворце 15 февраля 1880 года. Убийство министра внутренних дел В.К.Плеве 15 июля 1905 года привело к «либеральной весне» при его преемнике П.Д.Святополк-Мирском.1 Любопытные данные содержатся в мемуарах бывшего директора Департамента поліщии А.А.Лопухина, утверждавшего, что: «поворот Николая II в сторону «конституции» (рескрипт на имя министра внутренних дел А.Г.Булыгина) был вызван не событиями 9 января 1906 года, когда войска доказали свою верность режиму, а убийством его дяди великого князя Сергея Александровича, в чем император увидел приближение опасности для себя лично». Это можно увидеть и в Уголовном уложении от 23 марта 1903 года.
Понятие терроризма и захвата заложника в уголовном законодательстве и в уголовно-правовой литературе
Феномен терроризма и захвата заложника имеет много аспектов; в связи с этим возможны разные подходы к его исследованию. Это проблема и юридической квалификации, и определение его социально-деструктивных функций, и политологический анализ, и социально-психологическая оценка его причин и следствий, и выявление исторических корней. Важно подчеркнуть, что разные эти подходы находятся в отношении комплексности, дополнительности. Отсюда при исследовании каждого из аспектов терроризма необходимо учитывать различные предпосылки. Особенно это касается определения понятий «терроризм» и «захват заложника».
Генеральная Ассамблея ООН приняла около 10 резолюций о национальном, региональном и международном терроризме.
Несмотря на обилие международно-правовых актов и органов, координирующих борьбу с международным терроризмом, в международном праве до настоящего времени нет единого универсального соглашения, определяющего понятие терроризма, его юридическую природу и ответственность. Нет исчерпывающего перечня актов международного терроризма. Анализ международных соглашений позволяет дать следующий перечень таких актов: - взрывы помещений посольств, миссий, представительств или штаб-квартир международных организаций; - диверсионные акты на улицах, в аэропортах, на вокзалах, промышленных сооружениях, в культурных центрах, в помещениях для торговой и профессиональной деятельности, связанные с уничтожением или повреждением имущества и причинением людям телесных повреждений или смерти; - умышленное использование взрывных устройств, встроенных в посылки, бандероли, письма и другие почтовые отправления; - любой диверсионный акт против общественных сооружений; - заговор в целях совершения актов международного терроризма и соучастие в них в любой форме и др.
В различных источниках к актам международного терроризма относят: захват заложников, пиратство, акты, направленные против безопасности гражданской авиации, а также незаконный захват и использование ядерного материала. Однако, в силу их особой международной опасности, распространенности и многообразия форм совершения, для борьбы с ними государства принимают специальные конвенции, выделяя их в отдельные преступления международного характера.
Российский Уголовный кодекс дает следующее понятие терроризма: «Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях».2
Терроризировать - значит «устрашить террором, насилиями, запугивать чем-нибудь, держа в состоянии постоянного страха».
Очень полезно было бы попытаться дать рабочее определение терроризма на правовом уровне, имея ввиду, что существует государственный (легальный) и экстремистский терроризм.
Определение терроризма давно уже является камнем преткновения не только для юристов и международников-практиков, но и для исследова-телей феномена терроризма.
По мнению С.А.Эфирова: «терроризм точнее было бы определить не как действия, направленные на изменение существующего правопорядка, что предложено А.Э.Жалинским, а как политически мотивированные действия». По мнению Ю.А.Абрамова, - «Терроризм сегодня - сложное общественное явление. Его следует рассматривать с различных точек зрения: социально-политической, правовой, психологической».4
В современных условиях терроризм - один из методов политической борьбы. Суть этого явления заключается в применении крайних мер насилия или угрозы такового с целью устрашения политических противников, принуждения органов власти или населения к определенным действиям или отказу от них. Он может проявляться в убийствах людей и нанесении им телесных повреждений, преступном вмешательстве в деятельность гражданской авиации и других насильственных действиях.
Психологический подход к проблеме терроризма дает возможность понять, что он порождает у отдельных лиц стремление решать возникшие проблемы крайними, максималистскими приемами, то есть толкает их в объятья политического экстремизма. Без учета умонастроений, психологического состояния, этических установок, предопределяющих готовность людей к использованию любых, ничем не ограниченных средств для достижения поставленных ими перед собой политических целей, невозможно получить целостное и законченное представление о системе предпосылок и механизме формирования терроризма.
Состояние и тенденции терроризма и захвата заложника
В настоящее время в мире действует около 500 террористических организаций и групп различной экстремистской направленности. За последние десять лет ими совершено 6500 актов международного терроризма, от которых погибло 5 тысяч человек и 11,5 тысяч пострадало.1
Из единичных проявлений конца 80-х годов терроризм превратился в массовое явление. Вспомним трагические события в Буденновске и Кизляре, теракт на Котляковском кладбище. В прошлом году в стране прогреме-ло 886 криминальных взрывов."
В 1994 году в результате актов терроризма погибло более 500 предпринимателей и подорваны сотни офисов/1
В статсборнике «Состояние преступности в России», издаваемом Главным информационным центром МВД РФ, нет раздела характеризующего состояние терроризма. Зато есть структура и динамика преступности, которые за минувший год выглядят следующим образом.
Количество тяжких преступлений составило 1466388. Бандитизм вырос на 3,9%, похищение людей - на 28,8%, темпы прироста преступлений, связанных с наркотическими средствами, сильнодействующими веществами, а также совершенных на почве наркомании, выросли за год на 21.1%,
Хищения огнестрельного оружия и боеприпасов выросли в субъектах Федерации, где, кроме криминальных, зреют и националистические процессы, являющиеся наилучшей предпосылкой для развития терроризма.
Криминологический анализ факторов, способствующих развитию терроризма, позволяет сделать вывод об увеличении следующих видов терроризма (по объектам покушения): а) элитарного - посягательство на должностных лиц органов государ ственной власти, владельцев (руководителей) банков, компаний и т.п.; б) функционального - покушение на сотрудников правоохранитель ных органов, ведущих специалистов фирм и др.; в) промышленного - нападение на социально-значимые предприятия, а также предприятия, вырабатывающие (хранящие) отравляющие и иные химические вещества; г) транспортного - уничтожение нефтегазопроводов, взрывы на же лезных дорогах и др.
В отношении выбора объектов нападения террористов зарубежные специалисты по террору отмечают, что объектами нападок террористов становится все, что символизирует неугодное им правительство: экономическая система, политика, идеология - и далее конкретизируют формы и методы посягательств: взрывы самолетов, трубопроводов, ресторанов, церквей, убийства военных атташе, генералов и офицеров, ограбления поездов и теплоходов и т.д.1
Необходимость обратить внимание на проблемы терроризма вызывается тенденцией развития политической и социально-экономической ситуации на территории бывшего СССР, которые дают основания полагать, что мы усиленными темпами входим в полосу резкого роста терроризма.
Российское общество еще в недавнем прошлом обладало устойчивым иммунитетом к терроризму, однако в настоящее время он нарушен. Объясняется это тем, что терроризм, являясь по сути своей сложным социально-политическим явлением, аккумулирует в себе социальные противоречия, достигшие в нашем обществе уровня конфликта. Российское государство подошло в своем развитии к критической черте. Так, по количеству насильственных акций с использованием огнестрельного оружия, разного рода взрывных или зажигательных устройств или угроз их применения, захватов заложников, транспортных средств и средств вооружения, попыток ядерного шантажа и угроз применения компонентов химического и биологического оружия мы имеет реальные шансы превзойти уровень подобного рода террористических акций, зарегистрированный на сегодня в мире.1
За более чем вековой период характер и тактика терроризма претерпевали неоднократные, порой значительные изменения. Так, если в 60-х годах нынешнего столетия наибольшее распространение в мире получили захваты воздушных судов, то в 70-х годах их количество резко сократилось. Причина такого явления в том, что правительства стали занимать более твердую позицию в отношении требований террористов, а специальные антитеррористические подразделения приобрели опыт и стали успешнее справляться с такими преступными действиями, как захват заложников или попытки угона воздушных судов.