Введение к работе
Актуальность темы исследования
На чрезвычайно ответственном этапе, когда в нашей стране складывается правовое демократическое государство, очень важно закрепить гарантии уважения к личности всех участников процессуальной деятельности, не впадая в крайность увлечения лишь одной стороной. Подготовлены и широко обсуждаются проекты уголовного и уголовно-процессуального законов, во многом спорные, но все же позитивно сформулировавшие двуединую задачу правосудия в современном обществе: защиту гражданина от преступных посягательсв и необоснованных обвинений Такая ориентация задач уголовного судопроизводства означает, что фундаментом уголовного процесса в целях достижения справедливости должно стать равновесие в блоке гарантий прав сторон. Гарантии прав потерпевшего должны быть незыблемыми особенно, в тех случаях, когда их реализация зависит в большей степени от органов правосудия, - то есть когда потерпевший в силу своей беспомощности не может самостоятельно осуществлять свои права и нести юриди-ческие обязанности.
Обращение автора к проблеме беспомощности потерпевшего обусловлено, во-первых, практически полной неисследованностыо проблемы, во-вторых, желанием внести посильный вклад в строительство такой правовой системы, при которой невозможным стало бы ущемление прав потерпевшего, и, в особенности, беспомощного потерпевшего в уголовном процессе.
Понятие беспомощности потерпевшего существует в русском уголовном праве на протяжении всего периода его развития, однако ранее никто не рассматривал его как самостоятельную проблему, носящую к тому же комплексный характер.
Взгляд на беспомощность потерпевшего осуществляется через призму анализа отдельного состава преступления /чаще всего - изнасилования/. В таком контексте понятия беспомощности жертвы преступления касались Л.А.Андреева, А.Н.Игнатов, Б.И.Ткаченко, Я.М.Яковлев и другие ученые, рассматривавшие вопросы квалификации изнасилования; И.И.Горелик, А.С.Горелик, К.И.Рошка и другие, об-ращавшиеся к составу оставления в опасности. Однако этими составами преступлений проблема беспомощного состояния потерпевшего отнюдь не исчерпывается.
В отношении беспомощного потерпевшего может быть совершено практически любое преступление, предусмотренное уголовным законом, которое посягает на жизнь, здоровье, достоинство личности, на личную собственность граждан, а также некоторые преступления против общественного порядка, /например - хулиганство/, и некоторые воинские преступления /насилие над населением в районе военных действий, дурное обращение с военнопленными/. При этом научно-технический прогресс и развитие общественных отношений, катаклизмы, потрясающие нашу страну, вызывают к жизни новые, ранее не практиковавшиеся, формы преступных проявлений, связанных с умышленным приведением жертвы преступления в беспомощное состояние, либо с использованием уже существующего беспомощного состояния потерпевшего.
Так, преступниками используются для совершения посягательств на личную собственность граждан условия стихийных бедствий, беспомощность людей в районах локальных войн за независимость, национальных конфликтов- Преступники умышленно применяют сильнодействующие лекарственные препараты с целью приведения потерпевших в беспомощное состояние, в основном для совершения корыстных преступлений /например,подмешивают клофелин в спиртные напитки/.
В условиях резкого падения уровня жизни в стране участились случаи избавления криминальным путем от беспомощных членов семьи, преступное завладение имуществом беспомощных лиц.
Понятие беспомощности потерпевшего давно перешагнуло рамки некоего элемента в контексте отдельных составов преступлений, приобрело глобальный характер, затрагивает не только материальное, но и процессуальное право.
Действующим процессуальным законодательством только обозначены некоторые гарантии прав беспомощных потерпевших, и то лишь по делам частного обвинения. Механизм же запщты прав беспомощного потерпевшего как процессуальной фигуры не отработан.
Категория беспомощности потерпевшего от преступления настолько многогранна, что имеет существенное криминологическое и криминалистическое значение. На взгляд автора диссертации, уже давно заявила о себе, но так и не исследовалась проблема виктимности беспомощных потерпевших как криминогенного фактора, влияющего на повышение степени общественной опасности преступников и деяний, ими совершенных. Без составления виктимологическои характеристики преступлений в отношении беспомощных лиц Невозможно ожидать успеха в области профилактики таких преступлений.
Автора диссертации, как практического работника, не могла не привлечь возможность выработки рекомендаций по квалификации преступлений, совершаемых в отношении беспомощных потерпевших, и получения такого эмпирического материала, обработка и анализ которого могут оказать работникам органов следствия и дознания помощь в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с беспомощностью потерпевшего,а судам в рассмотрении дел такого рода. Цель и_ задачи исследования
Цель исследования заключается в комплексном рассмотрении проблемы беспомощности потерпевшего от преступления применительно
- 4 -к нормам уголовного права и уголовного процесса, а также в криминологическом и криминалистическом аспектах.
Эта цель обусловила постановку и решение следующих основных задач:
а/ формулирование понятия беспомощного состояния потерпевшего от преступления с точки зрения материальных и процессуальных норм;
б/ разработку классификации беспомощных состояний по различным основаниям;
в/ изучение и определение типологических черт беспомощного потерпевшего от преступления, рассмотрение проблемы виктимности
і
применительно к беспомощному потерпевшему;
г/ выработку рекомендации для составления программы виктимо-логической профилактики преступлений в отношении беспомощных лиц;
д/ изучение особенностей методики расследования преступлений в отношении беспомощных потерпевших и разработку рекомендаций по составлению типичных версий по отдельным видам преступлений в отношении беспомощных потерпевших. Методологическая и эмпирическая оси о в а исследования
Методологическую основу диссертации составляет диалектико-ма-териалистический подход к анализу материала, а также применение формально-логического, сравнительно-правового и социологического методов исследования.
В качестве теоретических источников использованы труды ведущих специалистов в области уголовного права, криминологов, криминалистов и специалистов в области уголовного процесса.
Эмпирическую базу составили уголовные дела, рассмотренные городским и районными народными судами Санкт-Петербурга за период с
- 5 -1984 по 91гг., а также приостановленные и прекращенные дела и материалы проверок,по которым было отказано в возбуждении уголовных дел, за тот же период, находящиеся в архивах прокуратуры /450 дел и 15 материалов/.
По специально разработанной программе были изучены личности потерпевших и виновных, и обстоятельства, характеризующие объективную и субъективную стороны преступления. С целью выяснения общественного мнения о практике применения нормы об ответственности за оставление в опасности проведено анкетирование трудящихся различных возрастных и социальных групп двух крупных предприятий Санкт-Петербурга.
Научная новизна и_ практическая значимость диссертации
Новизна исследования состоит в том, что, как уже отмечалось, авторы, ранее касавшиеся вопроса беспомощности потерпевшего, рассматривали его лишь в связи с каким-либо отдельным составом преступления; настоящее же исследование отличает комплексный подход к проблеме.
Проблема расмотрена с правовой, криминологической, криминалистической точек зрения, что позволило выявить некоторые закономерности в соотношении беспомощного состояния потерпевшего и других элементов криминологической и криминалистической характеристики преступлений. Это может оказать помощь в расследовании и судебном рассмотрении дел о преступлениях, связанных с беспомощным состоянием потерпевшего, а также в профилактике этих преступлений.
В настоящей работе дано общее определение беспомощности потерпевшего, применимое в контексте любого состава преступления, совершенного в отношении беспомощного лица, классифицированы беспомощные состояния потерпевшего, даны предложения по совершенствованию формулировки норм о преступлениях, в конструкции составов которых содержится признак нахождения потерпевшего в беспомощном состоянии.
В научный обиход вводятся новые понятия,- например, концепция вторичной виктимности, основанная на том положении, что степень виктимности некоторых категорий Оеспомощяых потерпевших определяется не только особенностями их личности и их социальной функцией, но и аналогичными свойствами лиц, осуществляющих уход за ними. В связи с возможностью разграничения первичной и вторичной виктимности разработаны средства воздействия на степень виктимности с целью снижения индивидуальной и групповой виктимности.
Изучена виктимологическая обстановка в Санкт-Петербурге применительно к насильственной преступности в отношении беспомощных потерпевших, на основании анализа эмпирического материала за пятилетний период /1985-ЗЭгг./.
В работе предложены специальные программы профилактики преступлений, совершаемых в отношении беспомощных лиц, и разработаны типичные версии о личности преступника по делам об изнасилованиях с использованием беспомощного состояния.
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования содержащихся в ней рекомендаций и программ в деятельности правоохранительных органов: программы профилактики преступлений Б отношении беспомощных лиц могут быть использованы территориальными органами внутренних дел, типичные версии по делам об изнасилованиях - подразделениями розыска и следственными органами. Результаты изучения виктимологической картины преступности в отношении беспомощных лиц могут быть использованы в научной работе юридических высших учебных заведений,
Апробация диссертации результатов исследования в практику осуществлены в виде:
а/ двух публикаций автора;
б/ доклада на конференции молодых ученых, проводившейся Санкт-Петербургским государственным университетом в 1989году;
в/обсуждения диссертации на кафедре уголовного права и криминологии Санкт-Петербургского университета;
г/ представления в прокуратуру Санкт-Петербурга справки о результатах изучения следственно-судебной практики по делам об из-" илованиях с использованием беспомощного состояния, на основании іего кабинетом криминалистики прокуратуры Санкт-Петербурга распространено обобщение практики расследования дел этой категории и анализ допускаемых следователями ошибок;
д/ использования типичных версий о личности преступника по делам об изнасилованиях беспомощных потерпевших в практике работы прокуратуры Фрунзенского и Кировского районов Санкт-Петербурга, в результате чего было раскрыто 14 преступлений такого рода, совершенных в условиях не очевидности;
е/ использования результатов исследования на занятиях с молодыми специалистами - следователями, проводимых автором диссертации в прокуратуре Санкт-Петербурга.
Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и трех приложений.