Внеурочная деятельность как средство формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида Акимова, Ольга Ильинична



Акимова, Ольга Ильинична. Внеурочная деятельность как средство формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 / Акимова Ольга Ильинична; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2012.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1492

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональное самоопределение как психолого-педагогическая проблема 14

1.1. Теоретические основы профессионального самоопределения 14

1.2. Особенности профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида 35

1.3. Содержание педагогической работы, направленной на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида 52

1.4. Педагогический потенциал внеурочной деятельности в решении проблемы формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида 70

Выводы по главе 1 79

Глава 2. Экспериментальное изучение формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида 81

2.1. Организация и методы исследования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида 81

2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования исходного уровня профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида (констатирующий эксперимент) 91

2.3. Разработка и апробация программы профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности (формирующий эксперимент) 105

2.4. Оценка эффективности программы профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности (контрольный эксперимент) 108

Выводы по главе 2 113

Заключение 117

Библиография 121

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В связи с нестабильной экономической и социально-политической ситуацией в современном российском обществе, постоянно меняющимися условиями жизни каждого человека, многообразием идеологических установок возникла необходимость поиска более эффективных путей подготовки школьников к выбору профессии. Современный деловой мир остро нуждается в профессионально мобильных людях, готовых грамотно принимать самостоятельные решения и нести ответственность за их проведение в жизнь, способных успешно находить и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях в связи с поиском, планированием, выбором и устройством своей профессиональной карьеры.

Каждый человек вынужден определять свое отношение не только к процессам, происходящим в обществе и в его собственной жизни, но и непосредственному окружению – той общности, к которой принадлежит. Он должен уметь отстаивать собственные ценности, брать на себя ответственность за их реализацию в своей жизнедеятельности. Не является исключением и профессиональное самоопределение.

Молодые люди, оканчивающие специальные (коррекционные) школы для детей с умственной отсталостью и вступающие в самостоятельную жизнь, часто не готовы к разрешению этой задачи. Ежегодно в России выпускниками специальных (коррекционных) школ VIII вида становятся около 22,5 тысяч человек. Закончив школу, где учащимся было комфортно, немногие выпускники правильно определяются с выбором профессии, которой могут овладеть.

Решить названную задачу может сформированное профессиональное самоопределение. Процесс формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида происходит часто стихийно, под влиянием случайных, сиюминутных факторов и условий. В настоящее время в связи с переходом к рыночной экономике предъявляются существенно более высокие требования к трудовой активности и профес-сиональным умениям работников производственного и обслуживающего труда.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью оказания помощи учащимся с легкой умственной отсталостью в их профессиональном самоопределении для своевременной успешной социализации.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена необходимостью уточнения подходов к решению проблемы формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида, теоретического обоснования содержания педагогической работы по формированию профессионального самоопределения средствами внеурочной деятельности и отсутствием научно обоснованных исследований в данном направлении.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в современной науке и практике олигофренопедагогики внимание исследователей сосредоточено, главным образом, на организационных вопросах, а не на содержательной стороне работы по формированию профессионального самоопределения выпускников специальных (кор-рекционных) школ VIII вида.

Изучение психолого-педагогической литературы, анализ состояния профессионального самоопределения выпускников специальных (кор-рекционных) школ VIII вида определили актуальность проблемы нашего исследования, которая заключается в выявлении особенностей формирования профессионального самоопределения учащихся с легкой умственной отсталостью, теоретическом обосновании и разработке содержания программы по формированию у них знаний и умений, обеспечивающих эффективное профессиональное самоопределение.

С учетом важности и актуальности проблемы, ее педагогической значимости сформулирована тема исследования «Внеурочная деятельность как средство формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида».

Цель исследования – теоретически обосновать, разработать, апробировать программу, направленную на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности.

Объект исследования – профессиональное самоопределение выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности.

Предмет исследования – процесс формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности.

Исходя из актуальности, цели, объекта и предмета исследования, выдвинута следующая гипотеза: формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности будет результативным, если:

определены и учтены факторы, влияющие на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (кор-рекционных) школ VIII вида;

выявлены особенности организации внеурочной деятельности, влияющие на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

  2. Раскрыть сущность, структуру и особенности формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (кор-рекционных) школ VIII вида.

  3. Выявить и обосновать педагогический потенциал внеурочной деятельности в решении проблемы формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

  4. Провести диагностику исходного уровня сформированности профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

  5. Разработать и апробировать программу, направленную на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности, включающую:

– комплекс методов, методических приемов поэтапного формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

– комплекс внеурочных занятий, разработанных для каждого направления формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

– содержание совместной деятельности педагогов и обучающихся на каждом этапе процесса формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности;

– материалы для диагностики профессиональных предпочтений выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

  1. Провести повторную диагностику уровня сформированности профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида с целью оценки эффективности программы, направленной на формирование профессионального самоопределения во внеурочной деятельности.

Методологической основой исследования являются: положения совре-менной специальной психологии о единстве законов нормального и аномального развития (Т.А. Власова, Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия,
Н.Н. Малофеев); основные положения системного подхода в коррекционной педагогике и теории педагогических технологий (О.Л. Алексеев, В.В. Коркунов, Г.К. Селевко); теория и методика профессионально-трудового обучения в специальном (коррекционном) образовании (Г.М. Дульнев, А.А. Гнатюк,
С.Л. Мирский).

Для решения поставленных задач на разных этапах исследования применялись следующие методы: теоретические – анализ психолого-педагогической, специальной и методической литературы по проблеме исследования, разработка программы, направленной на повышение эффективности формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности, системный анализ, синтез, аналогия, методы статистического анализа экспериментальных данных, изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические – педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, педагогическое моделирование, тестирование, качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования: государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 20» г. Оренбурга, государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 13» г. Оренбурга. В исследовании приняли участие 80 учащихся.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1999 2000 гг.) – поисково-теоретический, в течение которого осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования, определены его предмет, структура, цель, задачи, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат; проводилось изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности.

Второй этап (2000 2008 гг.) – опытно-экспериментальный, в ходе которого определен исходный уровень сформированности профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида; разработана и апробирована программа, направленная на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (кор-рекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности.

Третий этап (2008 2011 гг.) – обобщающий, в процессе которого осуществлен анализ и систематизация результатов исследования, уточнены и скорректированы теоретические и экспериментальные данные, проведена статистическая обработка материалов исследования, обобщены результаты эксперимента и сформулированы выводы; оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

– установлено место внеурочной деятельности в процессе формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (кор-рекционных) школ VIII вида: внеурочная деятельность рассматривается как единый образовательный процесс, который включает внеклассную, внешкольную деятельность обучающихся, а также деятельность в системе дополнительного образования; в то же время внеурочная деятельность является логическим продолжением образовательного процесса;

– определены особенности внеурочной деятельности, способствующие формированию профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида: создание целостного образовательного пространства на основе получения общего базового образования и организации внеурочной деятельности, включающей дополнительное образование, внеклассную и внешкольную работу; взаимодействие педагогов образовательного учреждения, осуществляющих процесс получения общего базового образования и внеурочной деятельности; создание организационных, кадровых, научно-методических условий для развития внеурочной деятельности;

– разработана программа, направленная на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности, которая включает цель, принципы, формы, средства, направленные на повышение эффективности профессионального самоопределения учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные экспериментальные данные позволяют:

– расширить представления об особенностях формирования профес-сионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

– уточнить содержание педагогической работы, направленной на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

– выделить структурные компоненты, критерии и показатели сформированности профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

– теоретически обосновать возможности использования внеурочной деятельности в решении проблемы формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

– подобран и адаптирован набор методик для диагностики знаний и умений, лежащих в основе формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

– разработана и апробирована программа профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности, включающая в себя: комплекс методов, методических приемов поэтапного формирования профессионального само-определения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида; комплекс внеурочных занятий, разработанных для каждого направления формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности:

1) занятия по профессиональному просвещению подростков с легкой умственной отсталостью (через расширение общего кругозора школьников, знакомство с конкретными специальностями); 2) занятия по пропаганде профессий, наиболее востребованных обществом и доступных для овладения выпускниками специальных (коррекционных) школ VIII вида; 3) занятия, направленные на изучение собственных профессиональных предпочтений
(с помощью психодиагностических методик, адаптированных для школьников с легкой умственной отсталостью); 4) занятия по приобретению практических умений, необходимых для овладения подходящей профессией;

– на практике апробировано содержание программы, направленной на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности;

– материалы диссертационного исследования могут использоваться в организации образовательного процесса специальных (коррекционных) школ VIII вида, при подготовке и повышении квалификации учителей-олигофренопедагогов.

Материалы исследования на практике реализуются в деятельности государственного казенного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 20» г. Оренбурга.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходной теоретико-методологической базой; применением теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих предмету и задачам диссертационного исследования; сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных исследования с применением методов математической статистики; личным участием автора на всех этапах экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:

– обсуждения материалов исследования на заседаниях кафедры специальной педагогики и специальной психологии ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (г. Екатеринбург), кафедры специальной педагогики и методик обучения ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (г. Оренбург), кафедры специальной педагогики Московского социально-гуманитарного института (г. Коломна), совещаниях в Министерстве образования Оренбургской области;

– участия в научных и научно-практических конференциях различного уровня: межвузовских (г. Оренбург, 2008, 2009, 2010, 2011); всероссийских
(г. Волгоград, 2009, 2010; г. Челябинск, 2010; г. Оренбург, 2010, 2011); международной (г. Коломна, 2011);

– публикаций основных положений и результатов исследования в сборниках научных трудов и научных журналах (г. Оренбург, 2009, 2011;

г. Волгоград, 2009, 2010; г. Челябинск, 2010; г. Коломна, 2011; г. Новосибирск, 2012; г. Уфа, 2012);

– педагогической деятельности на кафедре специальной педагогики и методик обучения Оренбургского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональное самоопределение выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида, будучи неотъемлемой частью развития их личности, является сложной системой и определяется особенностями интеллектуальной, мыслительной деятельности, мотивационной и волевой сфер личности, своеобразием профессиональных намерений.

  2. Утверждается, что одним из эффективных средств формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида является внеурочная деятельность по причине ее добровольности и нерегламентированности.

  3. Система специальных занятий, реализуемая в рамках внеурочной деятельности в форме программы, способна повлиять на целенаправленное формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Библиографический список включает 206 источников (из них 2 на иностранном языке). Общий объем диссертации составляет 213 страниц, в их число входит 14 таблиц, 4 рисунка, 7 приложений.

Теоретические основы профессионального самоопределения

Важнейшим критерием осознания и продуктивности профессионального становления личности является ее способность находить личностный смысл в профессиональном труде, самостоятельно проектировать, творить свою профессиональную жизнь, ответственно принимать решения о выборе профессии, специальности и месте работы. Конечно, эти жизненно важные проблемы возникают перед личностью в течение всей ее жизни, личность же постоянно изменяется, развивается. Значит, на разных стадиях ее развития одни и те же задачи профессионального самоопределения решаются по-разному. Постоянное уточнение своего места в мире профессий (либо конкретной профессии), осмысление своей социально-профессиональной роли, отношение к профессиональному труду, коллективу и самому себе становятся важными компонентами жизни человека. Иногда возникает отчуждение от профессии, человек начинает ею тяготиться, испытывает неудовлетворенность своим профессиональным положением. В связи с этим нередки случаи вынужденной смены профессии (специальности) и места работы.

По данным Центра социально-профессионального самоопределения молодежи индивидуально-ориентированной системы образования Российской академии образования две трети старшеклассников делают выбор своей профессиональной судьбы необоснованно [2].

Можно констатировать, что перед личностью постоянно возникают проблемы, которые требуют от нее определения своего отношения к профессии, принятия решения о выборе профессии, решения других профессионально значимых вопросов. Профессиональное самоопределение, выбор профессии - проблема вечная. Н. С. Пряжников, рассматривая теоретические аспекты самоопределения, считает, что самоопределение предполагает не только «самореализацию», но и расширение своих изначальных возможностей - «самотрансценденцию», ссылается на В. Франкла: «...полноценность человеческой жизни определяется через ее трансцендентность, то есть способность «выходить за рамки самого себя», а главное в умении человека находить новые смыслы в конкретном деле и во всей своей жизни» [147, с. 108]. Таким образом, именно смысл определяет сущность самоопределения, самоосуществления и самотрансценденции.

Профессиональное самоопределение рассматривается разными авторами с различных позиций. Так, К. А. Абульханова-Славская под профессиональным самоопределением понимает сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях. Характер самоопределения личности в профессии определяет как характер профессионального становления, так и жизненную перспективу.

И. С. Кон рассматривает профессиональное самоопределение как многомерный и многоступенчатый процесс, в котором несколько аспектов, связанных; с задачами общества, которые оно выдвигает перед формирующейся личностью; с процессом формирования индивидуального стиля жизни, частью которой является профессиональная деятельность; с принятием решений, в которых должен быть установлен баланс личных предпочтений и склонностей существующей системы разделения труда [69].

А. Г. Асмолов под профессиональным самоопределением понимает выгодную сделку, то есть наиболее выгодную продажу своих услуг на рынке труда [146].

Н.П. Улина, ссылаясь на П. Г. Щедровицкого, рассматривает профессиональное самоопределение как способность человека строить самого себя, свою индивидуальную историю, как умение переосмысливать собственную сущность [186].

Анализируя процесс профессионального самоопределения, Е. А. Климов трактует его «... как важное проявление психического развития, формирования себя как полноценного участника сообщества «делателей» чего-то полезного, сообщества профессионалов» [65, с. 31]. Он отмечает, что выбор профессии, осуществляется по формуле «мгновение плюс вся предшествующая жизнь...» [65, с. 33]. У личности в предшествующие годы развития сложилось определенное отнощение к различным областям труда, представление о многих профессиях и самооценка своих возможностей, ориентировка в социально-экономической ситуации, представление о «запасных вариантах» выбора профессии и многое другое, что характеризует состояние внутренней готовности к очередному профессиональному самоопределению.

Делая выводы о рассуждениях Е. А. Климова, можно сказать, что профессиональное самоопределение сводится к одномоментному акту выбора профессии и заканчивается завершением профессиональной подготовки по избранной специальности. Однако это далеко не так; профессиональное самоопределение продолжается на протяжении всей профессиональной жизни.

В связи с этим, нам представляется, что к вышеприведенному высказыванию Е. А. Климова необходимо сделать дополнение, вследствие которого под профессиональным самоопределением мы будем понимать поиск и нахождение личностного смысла в выбираемой, осваиваемой и уже выполняемой трудовой деятельности, а также нахождение смысла в самом процессе самоопределения.

Профессиональное самоопределение стало предметом глубокого исследования Н. С. Пряжникова. Анализ литературы, опытно-экспериментальная работа позволили ему обогатить теорию и практику профессионального самоопределения. Он пишет: «Сущностью профессионального самоопределения является самостоятельное и осознанное нахождение смыслов выполняемой работы и всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической (социально-экономической) ситуации. При этом сразу обнаруживается парадокс самоопределения (как и пара-докс счастья): найденный смысл тут же обесценивает жизнь (образуется как бы «пустота»). Поэтому важен именно процесс поиска смысла, где отдельные (уже найденные) смыслы - это лишь промежуточные этапы процесса (сам процесс становится главным смыслом - это и есть жизнь, жизнь как процесс, а не как не 17 кое «достижение»). При более творческом подходе к своей жизни, сам смысл создается человеком заново. Именно в этом случае человек превращается в подлинного субъекта самоопределения, а не просто выступает как проводник каких-то «высших смыслов...» [147, с. 65].

Н. С. Пряжников, исследуя профессиональное самоопределение личности, обосновал следующую его содержательно-профессиональную модель:

1. Осознание ценности общественно полезного труда и необходимости профессиональной подготовки (ценностно-нравственная основа самоопределения).

2. Ориентировка в социально-экономической ситуации и прогнозирование престижности выбираемого труда.

3. Общая ориентировка в мире профессионального труда и выделение профессиональной цели - мечты.

4. Определение ближних профессиональных целей как этапов и путей к дальней цели.

5. Информирование о профессиях и специальностях, соответствующих профессиональных учебных заведениях и местах трудоустройства.

6. Представление о препятствиях, осложняющих достижения профессиональных целей, а также знание своих достоинств, способствующих реализации намеченных планов и перспектив.

7. Наличие системы резервных вариантов выбора на случай неудачи по основному варианту самоопределения.

8. Начало практической реализации личной профессиональной перспективы и постоянная корректировка намеченных планов по принципу обратной связи.

Анализируя потенциальные возможности самореализации личности, автор предлагает семь типов ее профессионального самоопределения:

1. Самоопределение в конкретной трудовой функции. Для этого типа самоопределения характерна реализация себя в рамках выполняемой деятельности.

2. Самоопределение на конкретном трудовом посту предполагает выполнение довольно многообразных функций (например, труд токаря).

3. Самоопределение на уровне конкретной специальности предполагает сравни 18 тельно безболезненную смену различных трудовых постов и в этом смысле расширяет возможности самореализации личности.

4. Самоопределение в конкретной профессии предполагает, что работник способен выполнять близкие смежные виды трудовой деятельности.

5. Личностное самоопределение, рассматриваемое как высшее проявление жизненного самоопределения, когда человек становится хозяином ситуации и всей своей жизни.

6. Жизненное самоопределение. К этому типу, помимо профессиональной деятельности, относится учеба, досуг, вынужденная безработица и другие.

7. Самоопределение личности в культуре, которое проявляется в значительном вкладе личности в развитие культуры, понимаемой в самом широком смысле (производство, искусство, наука, религия) [147].

В решении проблемы профессионального самоопределения существенная роль отводится системе организационно-методических и практических мероприятий по профессиональной ориентации. Следовательно, профессиональное самоопределение школьников является результатом процесса профессиональной ориентации [41]. Решающим условием гармоничного развития личности выступает увлеченность своей деятельностью, творческое отношение человека к ней.

Содержание педагогической работы, направленной на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида

Для анализа содержания педагогической работы, направленной на адекватное профессиональное самоопределение, осуществляемой на территории Приволжского федерального округа РФ на сегодняшний день, нами рассмотрены программы профессиональной ориентации в специальных (коррекционных) школах VIII вида [2].

Попытки разработки программ профессионального самоопределения учащихся 5-9 классов ранее предпринимались на уровне факультативных курсов. Так, В. Д. Симоненко в 1989 г. был теоретически обоснован и экспериментально проверен курс занятий «Основы выбора профессии» для учащихся 7-8 классов. Изначально программа курса была рассчитана на учащихся общеобразовательных школ. Оригинальная программа В. Д. Симоненко включала 5 разделов и была рассчитана на 50 часов (из них 21 час отводился изучению отраслевой структуры народного хозяйства) [170].

Однако в результате глубокого анализа обозначенных автором цели, задач и содержания курса факультативных занятий, на уровне Башкирского института развития образования (БИРО) группой ученых и коллективом кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета авторская программа В. Д. Симоненко «Основы выбора профессии» была адаптирована с целью использования в специальных (коррекционных) школах VIII вида. Данный курс получил широкое распространение в специальных (коррекционных) школах VIII вида республики Башкортостан в период с 1995 по 1999 годы.

Программа для учащихся с умственной отсталостью содержала 4 раздела с продолжительностью занятий 60 часов. Программа этого курса имела существенные недостатки. Прежде всего, следует отметить, что она носила просветительскую направленность. Основное время отводилось ознакомлению с переч 53 нем профессий и мало времени отводилось профессиональной диагностике, консультациям, практически не предусматривалось время на пробу сил учащихся в различных профессиях.

В 1996 г. с целью систематизации знаний учащихся специальных (кор-рекционных) школах VIII вида в Оренбургской области вводится курс «Основы производства. Выбор профессии».

Программа в адаптированном варианте для учащихся с умственной отсталостью содержала 5 разделов с продолжительностью занятий 50 часов. Однако в 1998 г. в Оренбургской области отказались от этого курса из-за низкой эффективности. Основными причинами были:

- недостаточная проработанность учебно-методического комплекса (несоответствие уровня сложности материала возрастным особенностям учащихся; отсутствие взаимосвязи с трудовым обучением и общеобразовательными предметами, вариативного содержания, практических упражнений; схематичность; слабость профдиагностического аспекта; неразработанность наглядных пособий и методики внеурочной работы по курсу и др.);

- организационно-методические недостатки: (отсутствие взаимосвязи с предшествующим опытом школьников по подготовке к выбору профессии; слабая материально-техническая база; несформированность у учащихся направленности на изучение курса и др.);

- некомпетентность учителей по ряду вопросов курса или отсутствие у них опыта профориентационной работы.

Анализ программы курса, а также практическое проведение занятий по этому курсу позволили нам сделать вывод, что наиболее существенным недостатком курса «Основы производства. Выбор профессии» была его слабая нацеленность на изучение и развитие личности щкольника как субъекта будущей профессиональной деятельности. Так, для занятий по профессиональной диагностике и для профессиональных консультаций отводилось только 13 часов, не были предусмотрены профессиональные пробы учащихся по различным типам профессий. Содержание курса носило технократическую направленность.

С 1998 г. в Оренбургской области широкое распространение получает программа курса «Труд. Человек. Профессия» [171]. Программа претерпела качественные изменения, так как изначально была рассчитана на старшеклассников с нормальным интеллектуальным развитием. С согласия авторов в рамках учебного плана (региональный компонент) был разработан учебно-методический комплекс (далее УМК) по спецкурсу «Мир профессий». Программа УМК для учащихся с умственной отсталостью содержала 4 раздела и продолжительностью занятий 60 часов.

Цель курса: оказать помощь учащимся 8-9 классов специальных (коррекционных) школ VIII вида в формировании выбора профессии, пути профессиональной деятельности.

Задачи курса:

1. Актуализировать проблему профессионального самоопределения.

2. Ознакомить учащихся с основами выбора профессии.

3. Оказать школьникам помощь в выявлении своих профессиональных интересов, способностей и возможностей в соответствии с состоянием здоровья, медицинских противопоказаний к профессиональной деятельности.

4. Ознакомить учащихся с многообразием и особенностями различных типов профессий, а также с требованиями, предъявляемыми ими к человеку, сформировать у старшеклассников с умственной отсталостью систему ценностей и отношений к миру труда.

5. Обеспечить учащимся возможность соотнести свои способности с требованиями различных типов профессий путем профессиональных проб.

Весь курс можно разделить на разделы, каждый из которых направлен на решение определенных задач. Структурно-логическая схема курса выстраивалась следующим образом (табл.2).

При распределении материала курса по срокам его изучения авторский коллектив программы руководствовался логикой процесса формирования профессионального самоопределения, а также дидактическими принципами системности, последовательности, научности, доступности, оптимальности.

Сначала надо возбудить у учащихся интерес к знаниям, сформировать позитивную установку на восприятие материала и дать общее представление о курсе. С этой целью с учащимися 9 класса проводятся занятия из раздела «Основы выбора профессии» по темам: «Смысл и цель жизни человека», «Сущность жизненного и профессионального самоопределения», «Выбор профессии и развитие человека», «Типичные ошибки при выборе профессии», «Основные правила выбора профессии». Занятия по этим темам должны подвести учащихся с умственной отсталостью к пониманию важности и необходимости изучения своей профессиональной пригодности и мира труда и профессий.

Затем с целью формирования умения соотносить свои индивидуальные особенности с требованиями того или иного типа профессии осуществляется параллельное изучение материала из разделов «Мир человека» и «Мир труда и профессий» по темам:

Мир человека: «Общие требования профессии к человеку», «Профессиональные интересы и склонности», «Способности и выбор профессии», «Индивидуально-психологические особенности личности», «Самооценка», «Здоровье и выбор профессии»;

Мир труда и профессий: «Мир труда», «Классификация профессий», «Содержание, условия труда по профессиям типов «Человек - Природа», «Человек - Техника», «Человек - Человек», «Человек - Знаковая система», «Человек - Художественный образ».

Одновременно с теоретическими занятиями щкольники должны осуществить пробу сил в основных типах профессий. Параллельное изучение мира труда и своих профессионально важных характеристик должно способствовать формированию у щкольников профессионального самосознания и профессионального намерения.

Учебный план курса «Труд. Человек. Профессия» включал теоретическое обучение, практическое обучение и трудовую деятельность (табл.З).

Организация и методы исследования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида

Анализ специальной литературы показывает, что к настоящему времени накоплен определенный арсенал методов изучения отдельных сторон готовности школьников к выбору профессии. Чтобы осуществлять подготовку школьников к профессиональному самоопределению на научной основе, необходимо знать состояние готовности учащихся к профессиональному выбору на том или ином этапе их обучения.

Коллективом авторов под руководством С. Н. Чистяковой разработана методика оценки способности учащихся к обоснованному выбору профессии по индексам самоанализа, анализа профессий и полноты охвата требований-характеристик [195]. Эта методика представляет собой модификацию Г - теста Фукуямы [190].

Предлагается также методика определения готовности к профессиональной карьере по конкретным трудовым функциям. При этом выделены для разных профессий следующие группы обобщенных трудовых функций: функции, связанные с подготовкой к работе; функции по организации рабочего места; функции, связанные с качеством выполнения определенных действий; функции по организации общения с коллегами; функции, связанные с характером подвижности в труде; функции, связанные с преодолением трудностей и «соблазнов»; необходимые знания. Эта методика направлена на выявление профессиональных способностей, профессионально важных качеств и необходимых знаний учащихся о мире профессий. Предлагаемые методики не охватывают весь спектр показателей сформированности профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида. Методы диагностики, применяемые для учащихся старших классов общеобразовательных школ, не могут быть использованы для той же возрастной группы подростков с умственной отсталостью. Это объясняется наличием психофизиологических особенностей познавательной, эмоционально-волевой сфер умственно отсталых выпускников специальной (коррекционной) школы VIII вида. В связи с этим встала задача адаптации имеющегося диагностического инструментария к особенностям обучающихся с легкой умственной отсталостью: во-первых, упростить вопросы анкет для того, чтобы они были понятны испытуемым; во-вторых, снять жесткое ограничение по времени при выполнении заданий.

Всего в исследовании участвовало 80 учащихся 9 классов двух специальных (коррекционных) школ VIII вида г. Оренбурга в возрасте 16 - 17 лет с легкой умственной отсталостью (по МКБ - 10 F - 70). Из них 42 человека из государственного казенного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 20» г. Оренбурга (далее по тексту - группа А) и 38 человек из государственного казенного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 13» г. Оренбурга (далее по тексту - группа В). Экспериментальное исследование проводилось в 3 этапа:

1 этап - констатирующий эксперимент.

Цель: выявление исходного уровня сформированности профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

2 этап - формирующий эксперимент.

Цель: разработка и апробация программы, направленной на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности, включающую:

- комплекс методов, методических приемов поэтапного формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

- комплекс внеурочных занятий, разработанных для каждого направления формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

- содержание совместной деятельности педагогов и обучающихся на каждом этапе процесса формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности;

- материалы для диагностики уровня профессиональных предпочтений выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

3 этап - контрольный эксперимент.

Цель: повторная диагностика уровня сформированности профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида с целью оценки эффективности программы, направленной на формирование профессионального самоопределения во внеурочной деятельности.

Для изучения организации процесса профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности, диагностики исходного уровня профессионального самоопределения в 1999 - 2003 гг. был организован констатирующий эксперимент.

В процессе изучения сформированности профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) щкол VIII вида на констатирующем этапе эксперимента нами были выделены критерия профессионального самоопределения: рефлексивный, личностно-деятельностный и информационно-деятельностный. Рефлексивный критерий характеризует степень знания учащимися своих психофизиологических особенностей и соотносится с психофизиологическим компонентом профессионального самоопределения. Личностно-деятельностный критерий характеризует степень понимания личностной и социальной значимости правильного выбора профессии и соотносится с нравственным компонентом профессионального самоопределения. Информационно-деятельностный критерий характеризует наличие первоначальных профессиональных знаний и умений и соотносится с практическим компонентом профессионального самоопределения (табл.7).

За основу взяты следующие методики, позволяющие диагностировать различные аспекты профессионального самоопределения: «Опросник готовности к профессиональному самоопределению (ОГПС)» М. В. Ретивых [153], методика «Любите ли вы? Нравится ли вам?» (авторы Е. Н. Прощицкая, Б. А. Федоришина) [153], дифференциально-диагностический опросник «Я предпочту» (автор Е.А. Климов) [153], адаптированные нами для учащихся с умственной отсталостью (приложение 2).

Первая серия констатирующего эксперимента была направлена на исследование психофизиологической стороны профессионального самоопределения учащихся по трем показателям: сформированность интереса к избираемой сфере труда, характер мотивов выбора профессии, соответствие здоровья требованиям избираемой профессии. Методом исследования явился индивидуальный опрос. Для того, чтобы информация была более содержательной и полной, мы использовали качественную оценку знаний респондентов, побуждая их к пояснению своего ответа. При этом все пояснения фиксировались в протоколах. Всего было задано 15 вопросов. Результаты опроса вычисляются путем их суммирования.

Каждый показатель рефлексивного критерия мы оценивали в баллах следующим образом:

1. Сформированность устойчивого интереса к избираемой сфере труда: сформирован полностью - 3 балла, частично - 2 балла, не сформирован - 1 балл.

2. Характер мотивов выбора профессии: мотив выбора связан со знанием содержания труда и своих возможностей - 3 балла, мотив связан с интересом к профессии - 2 балла, другие мотивы - 1 балл.

3. Соответствие здоровья требованиям избираемой профессии: соответствует полностью - 3 балла, соответствует частично - 2 балла, не соответствует -1балл.

Оценка эффективности программы профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности (контрольный эксперимент)

Для выявления эффективности программы профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности нами был проведен контрольный эксперимент.

Сравнение уровня показателей сформированности профессионального самоопределения осуществлялось с применением тех же диагностических материалов, что и в констатирующем эксперименте.

Выявление результативности формирующего эксперимента осуществлялось в рамках контрольного эксперимента в ходе сравнительного анализа результатов, имеющихся у участников экспериментальной группы до и после проведения экспериментальной работы.

Результаты диагностики по каждому испытуемому представлены в приложении 5, табл.1, 2. Групповые результаты отражены в табл. 13:

Согласно данным, представленным в таблице, в экспериментальной группе выявлены учащиеся, имеющие высокий уровень профессионального самоопределения (4,8% вместо 0%) и уровень выше среднего (9,5% вместо 2,4%).

Учащиеся, имеющие на начальном этапе низкий уровень, повысили его до более высокого уровня - ниже среднего (21,4%.).

В контрольной группе отмечены незначительные изменения. 5,3% учащихся перещли из группы с уровнем выще среднего на высокий уровень, 2,6% учащихся соответственно со среднего уровня на уровень «выше среднего». Для наглядности представим динамику уровня профессионального самоопределения обеих групп испытуемых на рис. 3,4:

Анализ содержания ответов учащихся после проведения формирующего эксперимента показал следующее: учащиеся экспериментальной группы имеют элементарные представления о смысле и цели своей жизни, у них положительное отношение к любому виду труда, ясное понимание значимости правильного выбора профессии, профнамерения носят характер определенности. У учащихся отмечается наличие профидеала, устойчивый интерес к избираемой профессии, связанный со знанием содержания труда и своих возможностей мотив выбора профессии. Здоровье учащихся соответствует требованиям избираемой профессии, имеются первоначальные профессиональные знания и умения, а также трудовой опыт по избираемой профессии, который приобретен ими на занятиях в мастерских учреждений начального профессионального образования ПУ № 17, 38 города Оренбурга. Испытуемые экспериментальной группы знают содержание, условия труда и требования профессии к человеку. Учащиеся владеют информацией о способах приобретения профессии, их профессиональные намерения согласуются с родителями.

Результаты диагностики позволяют нам отметить, что ведущими мотивами выбора профессии у учащихся экспериментальной группы являются интерес к профессии и наличие практического опыта по этой профессии. Школьники выбирают для себя в основном профессии, не связанные с интеллектуальным трудом и требующие определенного уровня трудовых практических навыков в той профессиональной сфере, к которым у них есть интерес. Очевидно, что в целом, в экспериментальной группе учащихся произошли позитивные изменения.

Учащиеся контрольной группы, по-прежнему, не испытывают глубокого интереса к избираемой сфере труда; затрудняются перечислить трудности своей будущей профессии и соотнести их с противопоказаниями к условиям труда, продиктованными соответствием здоровья требованиям избираемой профессии. У них положительное отношение к труду, нечеткое осознание смысла и цели своей жизни, неясное понимание личностной и социальной значимости правильного выбора профессии, профессиональный идеал не определен, стремление к профессиональному самовоспитанию сформировано частично. У учащихся частично сформировано профессиональное намерение; отсутствуют знания содержания, условий труда предпочитаемой профессии; учащиеся не имеют личного опыта работы; у них отсутствуют первоначальные профессиональные знания и умения; знания способа приобретения профессии и перспектив профессионального роста поверхностны.

Результаты, полученные в ходе контрольного эксперимента позволили нам высказать предположение об эффективности использования программы, направленной на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности. Результаты отражены в табл. 14.

В экспериментальной группе очевидно существенное увеличение выбора профессий типа «Человек - Художественный образ» - на 14,2%. Возможно, причина кроется в опредмечивании предложенных нами сфер практической деятельности во внеурочной деятельности, носящих прикладной характер.

Отмечается незначительное увеличение по типу профессий «Человек -Природа» - на 7,1%. Наблюдается резкое снижение процента выбора профессий по типу «Человек - Техника» на 26,1%. Предполагается, что этот факт объ 112 ясняется осознанием соответствия состояния здоровья требованиям и противопоказаниям, предъявляемым к профессиям данного типа. Это позволяет отметить положительную тенденцию выбора тех типов профессий, которыми они реально могут овладеть в процессе профессионального самоопределения.

Учитывая психофизические особенности и специфику профессиональной деятельности выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида можно констатировать, что наиболее приемлемыми типами профессий для них являются: «Человек - Природа», «Человек - Художественный образ». Большая часть профессий не требует высокого уровня интеллекта и часто носит прикладной характер.

В данном случае сложно судить о ранговом месте определенного типа профессии, так как это зависит от ряда причин: половая принадлежность; наличие учреждений начального профессионального образования, в которых возможно обучение лиц с умственной отсталостью; региональные особенности востребованности специалистов конкретного вида профессии; место проживания лиц с умственной отсталостью (город, пригород). Данный вопрос выходит за рамки нашего исследования.

В контрольной группе в отношении выбора типов профессий изменений не отмечается. Сопоставление результатов экспериментальной работы показало, что существенно изменилось в положительную сторону соотношение групп школьников по уровню и содержательному наполнению их профессионального самоопределения. Особенно это проявилось у школьников, имевших ранее низкий уровень профессионального самоопределения.

Таким образом, проведенная работа с экспериментальной группой учащихся способствовала повышению уровня профессионального самоопределения во внеурочной деятельности. В связи с этим, можно говорить об эффективности проведенной работы в рамках реализации программы, направленной на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности, которая подразумевает под собой профессиональное просвещение умственно отсталых уча 113 щихся (через расширение общего кругозора школьников, знакомство с конкретными специальностями); пропаганду профессий, наиболее востребованных обществом и овладение которыми доступно для выпускников коррекционной школы; изучение индивидуально-психологических особенностей и возможностей (через использование различных психодиагностических методик, адаптированных для школьников со сниженным интеллектом).