Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения вербальных и невербальных предпосылок овладения счетной деятельностью дошкольниками с общим недоразвитием речи 13
1.1. Современные представления о понятиях число, счет и счетные операции 13
1.2. Формирование математических представлений в онтогенезе 19
1.3. Этиология и симптоматика дискалькулии у детей 23
1.4. Состояние проблемы изучения вербальных и невербальных предпосылок овладения счетными операциями у детей с нормальным и нарушенным речевым развитием 32
Выводы по первой главе 48
ГЛАВА 2. Изучение предпосылок овладения счетной деятельностью дошкольниками с общим недоразвитием речи (констатирующий эксперимент) 51
2.1. Цель, задачи, организация и методика исследования вербальных и невербальных психических функций у детей дошкольного возраста 51
2.2. Психолого-педагогическая характеристика детей, участвующих в экспериментальном исследовании 54
2.3. Особенности сформированности вербальных и невербальных предпосылок овладения счетными операциями у дошкольников - 55
Выводы по второй главе 135
ГЛАВА 3. Логопедическая работа по профилактике дискалькулии у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (экспериментальное обучение) 143
3.1. Научно-теоретическое обоснование и направления методики обучающего эксперимента 143
3.2. Методика логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с общим недоразвитием речи 147
3.3. Анализ результатов обучающего эксперимента по профилактике дискалькулии у дошкольников с общим недоразвитием речи 166
Выводы по третьей главе 197
Заключение 202
Список литературы 207
Приложения 228
- Состояние проблемы изучения вербальных и невербальных предпосылок овладения счетными операциями у детей с нормальным и нарушенным речевым развитием
- Психолого-педагогическая характеристика детей, участвующих в экспериментальном исследовании
- Особенности сформированности вербальных и невербальных предпосылок овладения счетными операциями у дошкольников
- Методика логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с общим недоразвитием речи
Введение к работе
Актуальность исследования. Становление динамичной, всесторонне развитой личности обусловливает необходимость ознакомления детей с логикой счетной деятельности, имеющей большое значение для целостного, в том числе когнитивного развития ребенка. Это создает возможности овладения инструментарием мыслительной деятельности, обеспечивающим ее становление уже в дошкольном возрасте.
Исследованиями многих ученых доказано, что счетная деятельность имеет сложную психофизиологическую и психологическую структуру, обеспечивающуюся совместной работой различных анализаторных систем (оптической, пространственной, сомато-пространственной, речедвигательной и др.), представляющих собой функциональную систему, являющуюся основой формирования и реализации функции счета (Р. Беккер, И.Т. Власенко, А. Гермаковска, В.А. Ковшиков, Р.И. Лалаева, Р.Е. Левина, Е.М. Мастюкова, Р. Райчев, Е.Ф. Соботович, О.Н. Усанова и др.). Формирование и развитие функций счета тесно связано с речью, которая, включаясь в его структуру, выступает, с одной стороны, как средство выражения этой сложной системы знания, а с другой — как организатор деятельности счета.
Среди детей дошкольного возраста наиболее распространенным речевым нарушением является общее недоразвитие речи (ОНР). Для современной теории и практики логопедии и специальной психологии характерно многоаспектное изучение своеобразия речевого развития и познавательной деятельности детей с ОНР, которая в определенной степени лимитируется состоянием их речи (Р.А. Белова-Давид, И.Т. Власенко, В.К. Воробьева, А. Гермаковска, В.А. Ковшиков, Р.И. Лалаева, Р.Е. Левина, Е.М. Мастюкова, В.К. Орфинская, Е.Ф. Соботович, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская и др.). Современные теоретико-экспериментальные исследования проблемы общего недоразвития речи отражают характер нарушений формирования различных компонентов речевой функциональной системы при данном виде речевой патологии, приводящих к трудностям усвоения не только навыков чтения, письма, но и счета. Вместе с тем, несмотря на значительное число исследований, до настоящего времени отсутствуют работы, в которых целенаправленно изучаются предпосылки овладения счетной деятельностью дошкольниками с ОНР. Профилактика дискалькулии у детей с общим недоразвитием речи будет способствовать развитию речевой и познавательной деятельности, успешному усвоению детьми математических знаний и умений, повысит качество социализации и адаптации данного контингента детей к требованиям школьного обучения.
Проблема исследования обусловливается значимостью профилактики нарушений счетной деятельности, необходимостью совершенствования логопедической работы с дошкольниками с ОНР.
Таким образом, необходимость предупреждения специфических нарушений овладения школьными навыками детьми с ОНР, недостаточная теоретическая разработанность вопросов профилактического воздействия в этой области позволяет утверждать об актуальности настоящего исследования.
Объектом исследования являлось изучение вербальных и невербальных предпосылок формирования психической деятельности по овладению счетными операциями дошкольниками с общим недоразвитием речи.
Предметом исследования выступала логопедическая работа по профилактике дискалькулии у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Цель исследования — на основе теоретико-экспериментального изучения качественного своеобразия вербальных и невербальных психических функций, обеспечивающих формирование счетной деятельности, определить направления, содержание и приемы логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с общим недоразвитием речи.
Цель, объект и предмет исследования обусловили его задачи:
1) анализ научно-теоретических основ изучения предпосылок овладения счетной деятельностью дошкольниками с ОНР, проводимый с целью определения концептуальной базы исследования;
2) разработка методики исследования речевых и неречевых компонентов функциональной структуры психической деятельности по овладению счетными операциями дошкольниками с общим недоразвитием речи и их сверстниками с нормальным речевым развитием;
3) изучение своеобразия вербальных и невербальных психических функций, являющихся значимыми для формирования счетного навыка у « дошкольников с ОНР;
4) определение степени выраженности факторов риска возникновения дискалькулии у дошкольников с ОНР;
5) обоснование, разработка, апробация и внедрение методики комплексного логопедического воздействия по профилактике дискалькулии у дошкольников с общим недоразвитием речи.
Гипотеза- исследования. Учитывая тесную взаимосвязь речевого и психического развития ребенка, можно предположить, что у дошкольников с общим недоразвитием речи в структуре становления счетной деятельности нарушено формирование не только вербальных, но и невербальных психических функций. Своеобразие овладения навыком счета детьми данной категории связано со спецификой их речевого развития, которая обусловливает риск возникновения дискалькулии в школьном возрасте и необходимость осуществления целенаправленной работы по ее профилактике в системе коррекционно-логопедического воздействия.
Методологическую основу исследования составили научно-теоретические положения о психологической структуре понятий числа, счета и счетных операций (П.Я. Гальперин, Л.Е. Георгиев, В.В. Давыдов, А.Р. Лурия, Н.А. Менчинская, Ж. Пиаже и др.)"; о системной организации высших психических функций (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, Л.С. Цветкова); о единстве речевого и психического развития и комплексном подходе к его изучению (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования, рассматривающие предпосылки процесса овладения счетной деятельностью (Л.Б. Баряева, Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин, Л.Е. Георгиев, Л.В. Занков, A.M. Леушина, Н.А. Менчинская, Ж. Пиаже, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, Л.С. Цветкова и др.); концептуальные положения о единстве законов развития ребенка в норме и ребенка с проблемами в развитии (Л.С. Выготский, В.И. Лубовский и др.); о роли обучения детей с нарушениями речевого развития, о реализации их образовательных потребностей средствами специального образования (Л.С. Выготский, Р.И. Лалаева, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Малофеев и др.); исследования, раскрывающие клинико-психолого-педагогические особенности детей с общим недоразвитием речи (Р.Е. Левина, Г.И. Жаренкова, Г.А. Каше, Е.М. Мастюкова, Н.А. Никашина, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, А.В. Ястребова и др.).
Для решения задач исследования использовались следующие методы: эмпирические (наблюдение, психолого-педагогический эксперимент), биографические (изучение и анализ анамнестических данных и медико-психолого-педагогической документации, беседа с родителями), организационные (сравнительный, комплексный), интерпретационные (метод логического анализа, качественный анализ результатов исследования, анализ продуктов детской деятельности), статистические (U-критерий Манна-Уитни, t-критерий Стьюдента и L-критерий тенденций Пейджа).
Организация исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в течение четырех лет (2003-2007) в ДОУ ДСКВ (детский сад комбинированного вида) № 184, № 179 Центрального района, ДОУ ДСКВ № 49, № 209 Индустриального района г. Хабаровска и детского сада — начальной школы «Родничок — № 2» Индустриального района г. Хабаровска и реализовывалось в три этапа.
На первом этапе была изучена специальная литература по проблеме исследования, определены научно-теоретические основы и разработана методика констатирующего эксперимента по изучению вербальных и невербальных предпосылок овладения счетной деятельностью дошкольниками с ОНР, проведен отбор детей для эксперимента.
На втором этапе был организован и проведен констатирующий эксперимент. В нем приняли участие 80 детей 5,5-6 лет. В экспериментальную группу вошли 52 дошкольника с общим недоразвитием речи третьего уровня речевого развития (по классификации Р.Е. Левиной). Контрольную группу составили 28 дошкольников с нормальным речевым развитием (НРР), посещающих дошкольное образовательное учреждение.
В ходе исследования в сравнительном плане изучалось состояние лексико-грамматического строя речи, зрительно-пространственного гнозиса и праксиса, пальцевого гнозопраксиса, временных и количественных представлений, симультанных и сукцессивных способностей, слухоречевой и зрительной памяти, логических операций. На основе анализа полученных данных была разработана комплексная методика логопедической работы, предусматривающая реализацию дифференцированного подхода с учетом степени предрасположенности к возникновению дискалькулии у детей с ОНР.
На третьем этапе проводилось экспериментальное обучение и выявлялась эффективность предложенных направлений, содержания и приемов логопедического воздействия по профилактике дискалькулии у дошкольников с общим недоразвитием речи, обобщались полученные данные, уточнялись отдельные теоретические положения, формулировались выводы. Положения, выносимые на защиту:
1. Качественное своеобразие овладения счетной деятельностью дошкольниками с ОНР обусловлено спецификой их речевого и психического развития. У дошкольников с ОНР наблюдается значительное по сравнению со средневозрастной нормой отставание в становлении не только значимых для овладения счетными операциями компонентов речевой функциональной системы, но и невербальных психических функций, задействованных в процессе их формирования.
2. Предрасположенность дошкольников с ОНР к возникновению проблем при овладении счетной деятельностью можно объяснить действием различных факторов, определяющих характер дефицитарности вербальных и невербальных психических функций, значимых для овладения этим видом деятельности. Степень выраженности предрасположенности к дискалькулии у детей не одинакова. Это связано с индивидуальными различиями в уровне их психического и речевого развития.
3. Научно обоснованное решение проблемы профилактики нарушений в овладении счетными операциями у дошкольников с системной речевой недостаточностью возможно на основе реализации нейропсихологического подхода к выявлению факторов риска возникновения дискалькулии и специально разработанной методики логопедической работы.
4. Специально организованная логопедическая работа по профилактике дискалькулии у детей с ОНР строится с учетом качественного своеобразия вербальных и невербальных психических функций, определяющих различную степень риска проявления нарушений счетной деятельности в школьном возрасте.
Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечивается: методологической целостностью исследования; комплексом методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; личным участием автора в проведении экспериментальной работы; динамическим изучением достаточного количества испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования с применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; положительной динамикой и эффективностью обучающего эксперимента. Научная новизна исследования заключается в том, что:
— выявлены и описаны особенности овладения счетными операциями дошкольниками с ОНР с учетом психофизиологической и психологической структуры счетной деятельности;
— выявлен системный характер дефицитарности вербальных и невербальных психических функций, обеспечивающих овладение счетом;
— определен характер влияния речевой недостаточности на овладение детьми математическими понятиями;
— установлены факторы риска возникновения дискалькулии, влияющие на формирование счетной деятельности у дошкольников с ОНР;
— экспериментально выявлены неоднородный характер соотношения вербальных и невербальных психических функций и степень выраженности предрасположенности детей с ОНР к возникновению дискалькулии;
— определены возможности и перспективы логопедического воздействия на формирование предпосылок счетной деятельности и основные направления, содержание и приемы логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с ОНР.
Теоретическая значимость исследования определяется многоаспектным изучением возможностей осуществления счетных операций дошкольниками с ОНР; теоретическим обоснованием комплексной методики исследования состояния вербальных и невербальных психических функций, влияющих на формирование счетной деятельности у детей с ОНР. Расширены и конкретизированы научные представления о качественном своеобразии и характере дефицитарности вербальных и невербальных психических функций, обеспечивающих овладение счетными операциями дошкольниками с ОНР; теоретически обоснованы направления, содержание и приемы логопедического воздействия по профилактике дискалькулии у дошкольников с ОНР с учетом возрастных показателей развития математических представлений, степени выраженности риска возникновения дискалькулии и особенностей речевого и психического развития детей с ОНР.
Практическая значимость исследования состоит в том, что создана диагностическая методика для изучения вербальных и невербальных психических функций, обеспечивающих овладение счетными операциями дошкольниками с ОНР, разработаны направления, содержание и приемы логопедической работы по профилактике дискалькулии, способствующие совершенствованию обучения, воспитания и формирования речевой и познавательной деятельности этих детей. Это способствует более успешной их подготовке к овладению программой школьного обучения, предупреждению школьной дезадаптации, а в целом — решению задач социальной адаптации детей с системной речевой недостаточностью.
Рекомендации по использованию результатов исследования.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе педагогических вузов, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в практической деятельности учителей-логопедов, психологов, воспитателей и других специалистов дошкольных учреждений. Результаты исследования могут быть также отражены в лекционных курсах, в курсах по выбору (по проблемам профилактики и коррекции дискалькулии у дошкольников и младших школьников) и использоваться при проведении практических и лабораторных занятий в рамках изучения дисциплины «Логопедия».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на 50, 51, 52, 53, 54-й научных конференциях преподавателей и аспирантов «Теория и практика специального образования» (г. Хабаровск, 2004-2008), на региональной научной конференции «Адаптация и абилитация детей с особенностями развития: проблемы и перспективы» (г. Хабаровск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью» (г. Хабаровск, 2006), на XIV Международной конференции «Ребенок в современном мире. Образование и детство» (г. Санкт-Петербург, 2007), на заседаниях кафедры логопедии РГПУ им. А.И. Герцена и кафедры логопедии и олигофренопедагогики ДВГГУ г. Хабаровска (2003-2007), на семинарах, проводимых в дошкольных учреждениях Центрального и Индустриального районов г. Хабаровска (2005-2007), а также внедрены в практику работы ДОУ ДСКВ № 184, № 179 Центрального района и ДОУ ДСКВ № 49 Индустриального района г. Хабаровска.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 227 страницах машинописного текста, включает 43 рисунка, 1 схему и 27 таблиц. Список литературы содержит 231 наименование, в том числе 6 литературных источников на иностранном языке.
Состояние проблемы изучения вербальных и невербальных предпосылок овладения счетными операциями у детей с нормальным и нарушенным речевым развитием
Нарушения в овладении счетными операциями у детей рассматриваются лишь в незначительном количестве работ (А. Гермаковска, KD.F. Демьянов, М;В;,Ипполитова, Е.Иі Лалаева, ЄІС.Мнухин, Т.В. Розанова, С. Л. Шапиро и др.). При этом отмечается, что нарушения счетных операций имеют место у различных категорий; детей с нарушениями развития: у детей с нарушениями зрения и слуха, при детском церебральном- параличе, задержке психического развития, тяжелых нарушениях речи. Исследование, проведенное А. Гермаковска и Р.И. Лалаевой показало, что у детей с нарушениями речи имеются специфические нарушения счетных операций (дискалькулии). При этом выявлена большая ее распространенность (80%) среди детей с общим недоразвитием речи (ОНР).
Анализ литературы показал, что впервые научное объяснение такому отклонению в развитии, каким является общее недоразвитие речи, было сформулировано в результате многоаспектных исследований различных форм речевой патологии у детей дошкольного и школьного возраста, проведенных Р.Е. Левиной и коллективом научных сотрудников НИИ дефектологии АПН СССР (Г.И. Жаренковой, Г.А. Каше, Н.А. Никашиной, Л.Ф. Спировой, Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной, Л.М. Чудиновой, А.В. Ястребовой и др.). Для понимания сущности общего недоразвития речи, необходимо определить особенности речевого расстройства вообще. По литературным данным выделено два классификационных подхода: клинико-педагогический (С.С. Ляпидевский, М.Е. Хватцев) и психолого-педагогический (Р.И. Лалаева, Р.Е. Левина, Н.А. Никашина, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева и др.).
М.Е. Хватцев один из первых обобщил результаты многолетних изучений речевых нарушений у детей и взрослых, описал эти нарушения и классифицировал их. Под нарушением речи он понимал всевозможные отклонения от нормы, стандарта речи, т.е. общепринятого в данном языке типизированного проявления восприятия ее, начиная с нарушений отдельных компонентов и заканчивая полным отсутствием словесного общения, и отмечал различные проявления речевых нарушений, представленные нарушением отдельных языковых компонентов или касающиеся всей структуры языка [204].
С точки зрения клинического подхода речевые нарушения рассматриваются в работах С.С. Ляпидевского. По его мнению, в группе речевых расстройств имеются различные формы, которые характеризуются разнообразными проявлениями клинической симптоматики и неоднородными проявлениями структуры нарушения. С.С. Ляпидевский отмечал, что имеющиеся в логопедии подходы к оценке речевых нарушений направлены на разграничение клинических и педагогических симптомов, что часто приводит к несогласованности действий в процессе организации коррекционного воздействия, так как одни специалисты пользуются педагогической терминологией в определении речевого дефекта, другие применяют клиническую терминологию. Отмечая существование клинической: классификации речевых нарушений наряду с педагогической, С.С. Ляпидевский отмечает, что в ней предполагается учет того, какой из речевых анализаторов нарушен, в каком отделе и в какой степени проявляются эти нарушения [118].
Р.Е. Левина в: понимании недоразвития речи придерживается иного подхода. Изучая проявления недоразвития речи у детей, она отмечает, что нарушения речи; могут быть многообразны по своим проявлениям, затрагивать различные компоненты речевой системы. Когда они- охватывают фонетико фонематическую и лексико-грамматическую системы, можно говорить об общем недоразвитии речи [103, 104]. , Таким образом, на современном этапе развития» логопедии проблема оценки речевых нарушений остается актуальной; и многие специалисты ищут возможности рассматривать речевое нарушение с учетом пересечения двух классификаций: психолого-педагогической и клинико-педагогической. По мнению многих авторов (НІС. Жукова; С.Ф. Иваненко, С.А.Миронова и др:), указанные классификации обоснованно рассматривают речевые расстройства в различных аспектах. Но вместе с тем данные одной и другой классификации не противоречат, а дополняют друг другая Психолого-педагогический подход, в котором описано общее недоразвитие речи, ориентирован.на выявление прежде всего речевой симптоматики на основе психолого-лингвистических критериев, т.е. в основе данной классификации лежит симптомологический подход. Клинико-педагогический подход раскрывает механизмы, формы и виды речевых расстройств. И оба подхода являются теоретической основой для выявления сущности общего недоразвития речи, что и является главным в нашем исследовании. Определение сущности общего недоразвития речи необходимо еще и для того, чтобы провести наиболее качественную и точную оценку одних речевых нарушений и дифференцировать их от сходных по симптоматике других речевых расстройств. Речевые нарушения должны быть отграничены от возрастных особенностей развития речи [105]. Кроме того, как считает Р.Е. Левина, необходимо различать речевое нарушение от дефектов речи, которые сопутствуют другим аномалиям и представляют их следствие (умственная отсталость, нарушение слуха, нарушение зрения) [103].
Для разграничения речевых нарушений при различных аномалиях развития Р.Е. Левина предлагает в каждом случае выявлять первичные проявления и симптомы, составляющие прямое или отсроченное их следствие. Такой подход к оценке структуры речевого нарушения полностью соответствует учению о структуре аномального развития Л.С. Выготского, который выделял первичный дефект и вторичные отклонения в структуре аномального развития [33], и позволяет отнести понятие общее недоразвитие речи к симптомологическим понятиям.
Одним из ведущих принципов, положенных Р.Е. Левиной в основу разработки учения об общем недоразвитии речи, был принцип развития, который предполагает анализ процесса возникновения речевого нарушения [156]. Указанный подход позволяет выявить в проявлении аномалий речевого развития закономерную связь, при которой первичное нарушение обусловливает появление и проявление вторичных по отношению к причине, но не менее тяжелых по влиянию на формирующуюся речевую функцию нарушений.
Психолого-педагогическая характеристика детей, участвующих в экспериментальном исследовании
Фактические данные анализировались с ориентацией на следующие оценочные критерии: уровень понимания задачи (ориентировка в условии задания и его осознание); характер выполнения задания (с опорой на предметные действия, проговаривание, в умственном плане); степень самостоятельности выполнения задания; участие речи в организации счетной деятельности; полнота принятия задания, его сохранения до конца эксперимента и самоконтроля в процессе его выполнения и при оценке результатов.
На основе перечисленных выше критериев для оценки выполнения заданий методики была использована балльная система оценок — от 1 до 5 баллов. Соответственно балльной системе оценок выделено пять уровней выполнения заданий: высокий уровень — 5 баллов, выше среднего — 4 балла, средний — 3 балла, ниже среднего - 2 балла, низкий — 1 балл.
Методика констатирующего эксперимента представлена в приложении 1.
В экспериментальную группу (ЭГ) вошли 52 дошкольника с общим недоразвитием речи третьего уровня речевого развития (по классификации Р.Е.Левиной).
При анализе анамнестических данных, полученных из бесед с родителями и медицинских. карт детей, было выявлено, что у 94,2% детей экспериментальной группы наблюдаются отягощающие факторы пренатального нагального и постнатального периода. У большинства детей (88,5%) выявлен неблагоприятный преморбидный фон: токсикоз первой половины беременности различной степени тяжести (86,5%), второй половины (21,1%); внутриутробная гипоксии плода (63,5%), срочные инфекционные роды на фоне ОРВИ (17,3%) и госпитализация в больницу на сохранение беременности (17,3%). Патология течения родов: асфиксия новорожденных (28,8%), затяжные или стремительные родьъ (36 5%); длительный безводный период (15,4%), кесарево сечение (25%), внутриутробное обвитие пуповины (5,8%), применение ручной помощи в родах (7,7%), наложение щипцов (9,6%), натальные травмы, головы (13 5%) и шейного отдела позвоночника (21,2%). Наличие неврологической симптоматики по медицинским данным (заключение невропатолога): изменение тонуса мышц (96;2%), оральные синкенезии (59,6%), гиперкинезы языка (67,3%), замедление темпа движения, при повторяющихся, движениях (48,1%), усиление саливации (40,4%), тремор кончика языка при повторных движениях и при удержании позы (71,3%), легкая родовая, травма (26,9%), гипертензионный синдром (69,2%), минимальная церебральная дисфункция (40,4%), синдром гипервозбудимости (21,2%), неврозоподобное состояние (Щ2%), неврозоподобный энурез (40,4%). Дошкольники соматически ослаблены, им свойственно отставание в развитии двигательной сферы. Наиболее часто наблюдались нарушения опорно-двигательного аппарата (21,2%), нарушения зрения (9,6%), астма (11,5%). Средний уровень физического развития отмечен у 51,9%, высокий уровень - у 9,6%, выше среднего — 0%, ниже среднего — у 9,6%, низкий уровень — у 9,6%, дисгармоничность — у 19,2% дошкольников. При анализе клинических и физиологических данных детей с ОНР третьего уровня речевого развития выявлено 9,6% детей с первой группой здоровья, 50% детей со второй группой здоровья и 40,4% дошкольников с третьей группой здоровья. Речевое развитие (гуление, лепет, первые слова) с опозданием выявлены у 85%) детей. У всех детей была выявлена стертая дизартрия.
Эмоционально-волевые нарушения проявлялись в: возбудимости, обидчивости, неуверенности в себе, робости, тревожной мнительности или, наоборот, озлобленности, агрессивности, склонности к негативным реакциям, т.е. у дошкольников с ОНР отмечались эмоциональная неустойчивость, отсутствие интереса, быстрая истощаемость, отвлекаемость, пассивность и инертность в деятельности, плохая организованность, избалованность и конфликтность.
Результаты анализа анамнестических данных детей с ОНР экспериментальной группы свидетельствуют о сложном патогенезе речевого расстройства, которое сопровождается неврологическими нарушениями и несформированностью высших психических функций.
Особенности сформированности вербальных и невербальных предпосылок овладения счетными операциями у дошкольников
Анализ результатов выполнения заданий на исследование лексико-грамматического строя речи и связной речи дошкольниками с общим недоразвитием речи (ОНР) и с нормальным речевым развитием (НРР) представлен в таблице 1.
Как видно из таблицы 1, при выполнении задания на исследование предметного словаря, в результате которого можно определить количественный запас существительных и самостоятельное употребление их в речи при выполнении речевых заданий разной сложности, дети показали следующие результаты. Наиболее легким для выполнения детьми с ОНР было первое
задание — объяснение значений слов. Большинство детей показали высокий (86,5%) уровень выполнения задания, 9,6% - выше среднего и 3,9% - средний уровень. Ни одного ребенка нельзя отнести к низкому и ниже среднего уровню. Все дети с НРР (100%) выполнили это задание. Оно не вызвало затруднений, и эти дети были отнесены к высокому уровню выполнения.
Следующие задания были более сложными. При выполнении задания «Объединение предметов в обобщающую группу» получены следующие результаты: 38,5% детей с ОНР можно условно отнести к высокому уровню. 23,1% показали уровень выше среднего и 34,6% - средний уровень. Ни одного ребенка нельзя было отнести к уровню ниже среднего, 3,8% детей с ОНР показали низкий уровень выполнения задания. Среди детей с НРР - 21,4% можно отнести к уровню выше среднего, 78,6%) - к высокому.
При определении ненарисованных частей предметов, дети показали следующие результаты. Для дошкольников с ОНР оказалось достаточно сложным выполнение этого задания. Наиболее многочисленным является средний (46,2%)) уровень. Всего 19,2%) детей можно отнести к высокому уровню, 25% показали выше среднего и 9,6% уровень ниже среднего. Дошкольники с НРР показали высокие результаты. 75% детей можно отнести к высокому уровню, 25% - выше среднего.
Результаты выполнения задания «Называние детенышей животных»: 38,5% детей с ОНР можно отнести к высокому уровню, столько же (38,5%) -среднему, 13,5% - выше среднего и 9,5% показали уровень ниже среднего. К низкому уровню нельзя было отнести ни одного ребенка. По сравнению с ними, дети с НРР выполнили это задание на высоком (89,2% ) и выше среднего (10,8%) уровне. В ходе анализа результатов выполнения задания на исследование предметного словаря у дошкольников получены следующие результаты (рис. 1).
Сравнительные данные исследования предметного словаря у дошкольников с общим недоразвитием речи и с Нормальным речевым развитием (%)
При выполнении задания на исследование словаря признаков, целью которого было определение степени владения признаками предметов и уровня развития навыков словообразования, дети показали следующие результаты. Для детей с ОНР наиболее легким было первое задание «Самостоятельное называние предметов и их признаков». 40,4% дошкольников данной группы справились с этим заданием полностью. Их можно отнести к высокому уровню. Незначительной оказалась группа детей - 3,9%, которая смогла выполнить задание на уровне выше среднего. Наиболее многочисленным является средний (34,6%) уровень. 17,3% показали результаты ниже среднего и 3,8% - низкий уровень. По сравнению с ними, дети с НРР показали высокий (100%) уровень выполнения задания.
Следующее задание «Подбор антонимов» для детей с ОНР оказалось сложнее. Результаты следующие: 38,5% детей показали высокий уровень, 21,2% - выше среднего, 28,8% - средний, 11,5% - уровень ниже среднего. Ни одного ребенка нельзя было отнести к низкому уровню выполнения данного задания. Среди детей с НРР не было дошкольников, которых можно было отнести к низкому, ниже среднего и среднему уровню. Почти все дети с НРР (92,9%) выполнили это задание быстро и правильно. Оно не вызвало затруднений, и эти дети были отнесены к высокому уровню выполнения. 7,1% дошкольников с НРР можно отнести к уровню выше среднего. При выполнении задания «Образование прилагательных от имен существительных» наиболее многочисленным является средний (32,6%) уровень выполнения данного задания. Всего 21,2% детей с ОНР показали высокий уровень, 23,1% - находятся на уровне выше среднего, 13,5% - ниже среднего и 9,6% - на низком уровне. Среди детей с НРР к низкому и ниже среднего уровням нельзя было отнести ни одного ребенка, к среднему - 10,7%, 14,3% - выше среднего, 75% - высокому уровню.
При выполнении задания «Образование притяжательных Aприлагательных» дети показали следующие результаты. Всего 19,2% дошкольников с ОНР можно отнести к высокому уровню. 15,4% показали уровень выше среднего. Большинство детей данной группы показали средний (34,7%) уровень выполнения данного задания. К уровню ниже среднего можно отнести 19,2% и к низкому - 11,5%. По сравнению с ними, дети с НРР показали более лучший результат. 75% можно отнести к высокому, 14,3% — выше среднего и 10,7% - среднему уровню выполнения задания. К низкому и ниже среднего уровням нельзя было отнести ни одного ребенка. Результаты выполнения задания на исследование словаря признаков представлены на рис. 2.
Методика логопедической работы по профилактике дискалькулии у дошкольников с общим недоразвитием речи
Развитие вербальных функций у дошкольников с ОНР проводилось на всех этапах предупреждения дискалькулии в тесной взаимосвязи с коррекцией невербальных психических процессов.
Основные задачи профилактической деятельности заключались в следующем: активизация речевой деятельности и желания детьми вербализовать свои действия; осознание слов, обозначающих математические понятия; расширение словарного запаса и умений использовать математическую терминологию; формирование связной речи в процессе выполнения математических действий; развитие зрительно-пространственных и моторных функций; формирование представлений о количестве, форме, величине, пространстве и времени; формирование логико-грамматических конструкций. В результате такого речевого развития произойдет позитивная динамика речемыслительньгх процессов. Формирование вербальных предпосылок осуществлялось в максимально-привлекательной и доступной для детей форме с использованием игровых ситуаций, сюрпризных моментов, введением элементов соревнования и т.д. Широко использовался метод проблемной ситуации, позволяющий продемонстрировать дошкольникам необходимость развития у них умения образовывать слова. Для формирования и закрепления системы продуктивных словообразовательных моделей уточнялась связь между значением морфемы и ее знаковой формой. Далее проводилась работа по словообразованию менее продуктивных моделей. Позже осуществлялось уточнение значения и звучания непродуктивных словообразовательных моделей. Логопедическая работа была направлена на формирование словообразования имен существительных, прилагательных и глаголов. Проводилась работа по уточнению основных признаков различения предметов, понимание их обобщенного значения (цвет, размер, форма, вкус). Занятия были направлены на сопоставление похожих объектов, отличающихся одним признаком. По мере уточнения предметного и глагольного словаря дошкольники знакомились с признаками и качествами предметов, действий и их словесных обозначений. Дети учились сравнивать предметы. Рассматривание хорошо знакомых детям игрушек помогало перейти к их описанию. В данный вид работы вводился элемент соревнования: «Кто больше запомнил и рассказал о предмете?» Работа велась по обобщению выделенных признаков в небольшие по объему высказывания. На последующих занятиях дети отгадывали по описанию задуманный предмет. Обучались практическому употреблению относительных прилагательных с различными значениями соотнесенности: с предметами питания, растениями и т.д. В ходе занятий происходило постепенное уменьшение помощи взрослого, в речи детей появлялись прилагательные. На всех последующих занятиях происходило обучение дошкольников пониманию со слов учителя названий предметов, действий, признаков, качеств, воспитывалось умение вслушиваться в речь и различать всевозможные выражения, характеризующие конкретные явления. Кроме подробного словесного оценивания детьми результатов своей деятельности, на занятиях, использовались такие дидактические приемы, как взаимооценка результатов деятельности и сравнение собственной оценки с оценкой сверстников. Для формирования у детей умения понимать и употреблять логико-грамматические конструкции дошкольникам предлагалась работа по их сравнению, употребление предложений с творительным падежом со значением орудийности и атрибутивности. В основное содержание логопедических занятий включались упражнения на понимание и употребление предложений все более сложной синтаксической структуры. Постепенное возрастание их сложности основывается на закономерностях развития фразовой речи у детей в онтогенезе. Во время работы логопед формировал у детей умение понимать и использовать математическую терминологию и сложные логико-грамматические связи. При определении содержания системы предупреждения дискалькулии учитывались не только номинативная роль слова, но и уточняющая, создающая предпосылки для дифференциации предметов, их признаков, действий и соотношений.
По мере- развития лексико-грамматического строя речи детей с ОНР приобретенные знания и умения использовались при выполнении заданий других направлений профилактического воздействия.
2. Формирование невербальных предпосылок овладения счетными операциями Основой для предупреждения дискалькулии является работа, направленная на формирование перцептивных функций, праксиса и их координации. Важнейшая задача развития гностико-практических функций -это совершенствование дифференцированного и аналитико-синтетического восприятия. Для формирования у детей математических понятий необходимо развитие зрительного восприятия формы с одновременным анализом, а затем переработкой в динамическую модель, их синтеза и завершения в виде определённых действий. Процесс пространственного восприятия тесно связан со сформированностью ориентировки относительно собственного тела и в пространстве. При развитии зрительного гнозиса у дошкольников с ОНР их внимание в каждом упражнении направлялось на быстрое и четкое узнавание зрительных образов сходных по цвету, форме и величине. Предлагались задания и игры на соотнесение признаков различных предметов, изображений и геометрических фигур. Далее в работу включалась классификация геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, овал и т.д.) и дифференциация предметов. Задания предлагались в игровой форме и проводились с использованием наглядного материала, часто содержащего графические знаки (цифры). При проведении работы по формированию пространственных представлений у детей с ОНР учитывались особенности пространственного восприятия в онтогенезе, психологическая структура оптико-пространственного гнозиса и праксиса и их состояний. С целью развития оптико-пространственного гнозиса и праксиса использовался подбор постепенно усложняющихся упражнений, заданий-поручений, заданий-требований с предметами и без них. Все многообразие приёмов и методов обучения на занятиях было ориентировано на дифференциацию пространственных отношений на невербальном и вербальном уровнях, осознание и точное словесное обозначение основных пространственных направлений в разных ситуациях. Пространственная ориентировка первоначально осуществлялась по расположению окружающих предметов относительно самого ребёнка. При этом обращалось внимание на формирование у детей точной дифференциации право- и левосторонней организации среды. На логопедических занятиях отрабатывалась ориентировка в частях своего тела и соответствующих им пространственных направлениях: впереди - позади (сзади), справа (направо) и т.д. Эти знания отрабатывались в виде игр при выполнении заданий и упражнений разной сложности. На основе умения дифференцировать части тела, у детей начинал целенаправленно формироваться опыт ориентировки в пространстве. Опираясь на уже сформированные умения детей, педагог предлагал им постепенно усложняющиеся задания. Для повышения мотивации, обучая движению в заданном направлении, использовались различные игровые ситуации. В ходе дидактических игр логопед знакомил дошкольников с окружающим миром, что способствовало развитию мышления и речи. Усвоив на занятиях определенную последовательность действий, дети переносили определенные навыки в сюжетно-ролевую игру с куклой. Формирование пространственных представлений о месторасположении предметов относительно друг друга (на столе, под столом, в шкафу и т.д.) осуществлялось с помощью дидактических игр. Большие возможности для перевоплощения предоставлялись в различных играх-драматизациях.