Введение к работе
Актуальность исследования.
Современное образование предъявляет повышенные требования к уровню подготовки детей, поступающих в общеобразовательные школы. В ряде исследований (М.М.Безруких, С.П.Ефимова, Р.И. Лалаева, J. Townend и др.) показано, что процент детей, недостаточно овладевших первоначальными навыками чтения к первому классу, неуклонно растет. Приветствуются дошкольные образовательные программы, включающие в подготовку к школе обучение детей навыкам чтения. Причины ситуации, сложившейся таким образом, отражают интенсификацию информационного поля общества в целом.
Чтение - один из базисных способов восприятия любой информации, овладение им во многом определяет успешность обучения. Специфика чтения как функции состоит в том, что оно является не только предметным (специальным), но и межпредметным (общеучебным) умением. Таким образом, проблема обучения детей дошкольного возраста чтению имеет огромную общественную значимость, но вместе с тем сопряжена с рядом психолого-педагогических сложностей.
Проблема обучения грамоте дошкольников с общим недоразвитием речи в современной коррекционной педагогике обсуждается достаточно остро. Многие исследователи убеждены в необходимости высокого развития языковой компетенции к началу целенаправленного обучения чтению, и не только у нормально развивающихся детей, но и у детей с ОНР (Р.Е. Левина, Л.Ф. Спирова, Т.Б.Филичева, Д.Б.Эльконин и др.). Исследователями отмечаются устойчивые трудности при обучении чтению дошкольников с ОНР, обусловленные недостаточной сформированностью фонетических, семантических и грамматических компонентов языковой системы, нарушением коммуникативной способности в целом, снижением мотивации к письменной и устной речи, трудностями реализации языковых средств ( В.А. Ковшиков, А.К. Маркова, В.К. Воробьева, Л.Р.Давидович, Р.Е.Левина, С.Н.Шаховская и др.). Р.Е.Левина, В.И.Селиверстов, Т.Б Филичева, Г.В.Чиркина и др. указывают на недостаточную подготовленность детей к необходимым для чтения операциям звукобуквенного анализа и синтеза, сформированность механизмов внимания, восприятия, памяти и т.д.
В ряде исследований описаны трудности, обусловленные сложностью самого процесса обучения чтению. Например, такие фонетические и языковые единицы как «гласный звук», «буква», «слог» и т.д. носят абстрактно-символический характер и требуют соответствующего уровня развития понятийного и дискретно-логического мышления, сформированности функционального базиса чтения (О.Б. Иншакова, А.В.Огаркина, И.В.Красильникова и др.).
Возникающие трудности обусловлены также сложностью психофизиологической структуры процесса чтения, необходимостью взаимодействия слухо-зрительного, речедвигательного и других анализаторов (А.Р. Лурия). Необходимость взаимодействия различных анализаторов позволяет говорить о полисенсорной основе обучения чтению, которая нами интерпретирована как опора на совокупность анализаторных систем при реализации методов, приемов, форм и средств обучения на всем его протяжении.
Несмотря на перечисленные трудности (инертность нервных процессов, недостаточность усвоения фонетических и языковых единиц и др.), большинство детей с ОНР, получивших коррекционную помощь, поступают в школу, овладев механизмом чтения, но среди них уже к концу 1 класса выявляется значительный процент детей с нарушениями письменной речи – до 10% (Р.Е.Лалаева, Н.В.Серебрякова, Н.С.Жукова, Б.Ф.Васютина, Л.А.Гаранина, А.В.Лагутина и др.). Следовательно, в использовании существующих методов обучения дошкольников чтению (среди которых предпочтение отдается буквенно-слоговым) не в полной мере учитываются психофизиологические потребности детей с нарушениями речи. Становится ясным, что необходимо использование разнообразных методов, которые более соответствовали бы психофизиологическим особенностям и возможностям детей. Такой подход, предполагающий равноценное взаимопроникающее применение модифицированных и логично увязанных методов обучения чтению, нами рассматривается как комбинаторный. Таким образом, актуальность выбранной темы определяется необходимостью определения наиболее эффективных способов и средств обучения чтению дошкольников с ОНР.
Актуальность проблемы, ее теоретическая, практическая и социальная значимость позволили сформулировать проблему исследования: поиск путей повышения эффективности обучения чтению дошкольников с ОНР в системе логопедической работы. Такой поиск, на наш взгляд, должен осуществляться на основе учета специфики развития у детей речи и других психических функций при оптимальном комбинировании существующих методов обучения чтению.
Цель исследования. Теоретическое обоснование, проектирование и внедрение методического, дидактического и концептуального обеспечения процесса обучения чтению детей с ОНР на полисенсорной основе с одновременным развитием и коррекцией базисных для чтения психических функций.
Объект исследования. Процесс обучения чтению дошкольников с ОНР с использованием полисенсорной комбинаторной методики.
Предмет исследования. Формирование навыка чтения у дошкольников с ОНР в системе логопедической работы с использованием полисеснсорной комбинаторной методики.
В основу исследования положена следующая гипотеза:
1) У детей с ОНР выявляются трудности овладения навыком чтения, обусловленные вариативно выраженными особенностями развития базисных речевых и неречевых компонентов (зрительной памяти, внимания, слухоречевой памяти и речи), а также спецификой применяемых методик обучения чтению (фонемный метод).
2)Эффективность обучения чтению дошкольников с ОНР будет повышена при условии проведения коррекционной работы по развитию базисных для чтения функций, использовании полисенсорной основы в обучении, а также при целенаправленном комбинировании различных методов, приемов и средств, в числе которых основной является минимальная единица чтения «склад».
Задачи исследования:
1)проанализировать научно-теоретические основы обучения чтению дошкольников в норме и при недоразвитии речи и определить специфику работы по обучению чтению дошкольников с нарушениями развития в системе коррекционного воздействия;
3) выявить в экспериментальном исследовании степень сформированности компонентов функционального базиса чтения у дошкольников с ОНР в сопоставлении с нормально развивающимися сверстниками;
4) теоретически обосновать и реализовать авторскую методику, основанную на использовании минимальной единицы чтения «склад»;
5) разработать, апробировать и реализовать в экспериментальном обучении комбинаторную методику обучения чтению дошкольников с ОНР на полисенсорной основе и с упреждающим развитием базисных для чтения психических функций;
6) оценить эффективность предложенной методики с точки зрения успешности формирования навыков чтения у дошкольников с ОНР в ходе поэтапного мониторинга, а также степени влияния проведенного обучения на развитие речи и других психических функций в системе логопедического воздействия.
Теоретико - методологическая база исследования:
- культурно-историческая теория Л.С Выготского, в частности, его представления о социальном генезе чтения, являющегося одной из высших психических функций (ВПФ);
- основные положения психолингвистической теории речевой деятельности, выдвинутые А.А.Леонтьевым;
- фундаментальные научно-теоретические нейрофизиологические и нейропсихологические положения о системной организации ВПФ (П.К.Анохин, Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, Е.Д. Хомская, Т.Г. Визель и др.);
- принцип общей и специальной психологии и педагогики о единстве речевого и психического развития, комплексный подход к его изучению (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, И.А. Зимняя и др.);
- концепции коррекции речи, и в частности, чтения, представленные в трудах ведущих дефектологов и логопедов (Р.Е.Левина, Б.М.Гриншпун, Р.И.Лалаева);
- общепедагогические дидактические принципы обучения чтению, ведущие из которых представлены в учебнике Л.Н. Толстого «Новая азбука».
В соответствии с поставленными целью и задачами в работе использовались следующие методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования; динамические наблюдения (в том числе – отдаленный катамнез); анкетирование, интервьюирование; статистический анализ, педагогические эксперименты и др.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2010г.г.
1 этап (1998 – 2003) – поисково-теоретический, который включал изучение и анализ литературы по проблеме чтения, психолингвистике, фонетике и других смежных наук, осуществлялось наблюдение за детьми с ОНР в процессе коррекционной работы, определялись направления исследования.
2 этап (2003 – 2009) – экспериментальный делился на два подэтапа:
- на первом проводилось экспериментальное психолого-педагогическое изучение 60 детей с ОНР III уровня и 30 детей с нормальным развитием для сопоставительного изучения у них внимания, зрительного восприятия, памяти и речевой функции. Выявлялось состояние функционального базиса чтения, определялся уровень сформированности навыка первоначального чтения;
- на втором проводилось экспериментальное обучение, в котором использовалась полисенсорная комбинаторная методика обучения чтению детей с ОНР.
3 этап (2009-2011) – обобщающий, на котором выполнялась обработка, анализ и обобщение результатов исследований, оформление диссертации.
Контингент испытуемых:
В экспериментальном изучении принимали участие 60 детей ОНР (III уровень) и 30 детей с нормальной речью, посещающие старшие группы детского сада. Критериями для отбора детей для экспериментального изучения были: заключение логопеда, констатирующее наличие ОНР III уровня, возраст детей на момент изучения (5л - 5л 4мес) и отсутствие навыков чтения.
Базы исследования. ГОУ- д/с № 690, Центр развития личности «Лана», г.Москва, Детский центр «Успех», г. Одинцово, МО.
Научная новизна работы:
Выявлены и проанализированы специфические особенности процессов внимания, зрительного восприятия, памяти и речевой функции у детей с ОНР, степень их сформированности, необходимая для эффективного обучения чтению.
Научно обоснована необходимость обучения детей с ОНР чтению с использованием комбинаторной методики на полисеснсорной основе, что обусловлено преобладанием у них спонтанной тенденции к симультанному способу восприятия графических образов слов над дискретной фонемно-графической, а также необходимостью коррекции нарушенной функции через сохранные механизмы.
Разработана и реализована комбинаторная методика обучения чтению детей с ОНР, использующая все единицы чтения и включающая работу по развитию внимания, зрительного восприятия, памяти и речи.
Теоретически обосновано и реализовано на практике использование минимальной единицы чтения «склад».
Предложены новые формы работы, которые обеспечивают реализацию важного принципа обучения - здоровье - и энергосбережения, как со стороны ребенка, так и учителя (минимум энергетических затрат педагога: организация занятий, использование оптимальных приемов и т.д.);
Теоретическая значимость.
Дополнены теоретические представления о своеобразии речевых и неречевых процессов обучения чтению детей с ОНР.
Теоретически обоснована целесообразность альтернативного подхода к обучению чтению в целом и дошкольников с ОНР, в частности, включающего модель полисенсорной методики.
Практическая значимость.
Доказанная в исследовании эффективность разработанного инновационного подхода дает основание для рекомендации его в качестве методики обучения чтению детей в ДОУ как средства активизации созревания у детей базисных для чтения функций, преодоления речевого недоразвития. Относительная дидактическая несложность методики, разработанные нами и опубликованные наглядные пособия, позволяют использовать ее в коррекционной и общепедагогической практике. Материалы исследования и выводы, полученные в результате его проведения, могут использоваться в преподавании логопедии и специальных методик студентам колледжей, вузов, на курсах повышения квалификации учителей-логопедов.
Апробация результатов исследования имела место в докладах на Международной научно-практической конференции «Интеллектуально-личностное развитие детей с психофизическими особенностями посредством использования методик Н.А.Зайцева» (Минск, 2006г.), межрегиональной конференции АКП и ППРО «Семейная культура ХХI в» (Москва, 2008г.), межвузовских (с международным участием) конференциях МПГУ (Москва, 2010 и 2011 г.г.), в пяти изданных методических пособиях, четырнадцати статьях. Разработанная система занятий внедрена в работу логопедической группы для детей с ОНР ГОУ-д/с № 690 г.Москвы, логопедической Монтессори-группы детского центра «Успех», а также нашла применение в работе педагогов дошкольных учреждений и родителей детей с нарушениями речи. Материалы исследования отражены в лекциях на курсах повышения квалификации логопедов и дефектологов в НПЦ «Развитие и коррекция» и речевого центра «Логопед плюс».
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются использованием теоретически и практически валидных методов исследования, объемом выборки изученных детей и применением современных способов математической статистики при обработке и анализе данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности формирования навыка чтения у дошкольников с ОНР обусловлены недостаточной сформированностью функционального базиса, в частности процессов внимания, зрительного восприятия, памяти, речи.
2. Использование полисенсорной основы в обучении чтению позволяет реализовать компенсаторный подход к обучению, а также усиливает коррекционное воздействие на развитие устной речи детей. Упреждающее развитие базисных для чтения функций позволяет учитывать психофизиологические закономерности формирования навыка чтения.
3. Комбинирование складового, глобального и фонемно-графического методов обучения чтению, где приоритетным является складовой, а также определение содержания, средств и организационных форм в соответствии с задачами логопедической работы обеспечивают эффективность формирования навыка чтения у дошкольников с ОНР.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и заключения, библиографии. Объем основного текста составил 192 страницы, содержит 2 таблицы, 3 гистограммы, 1 схему. Библиография насчитывает 191 наименования, в т.ч. 4 – на иностранных языках.