Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки исследуемой проблемы социальной адаптации детей с нарушениями интеллектуального развития 11
1.1. Уточнение терминологии в контекстуальном подходе к изучаемой проблеме 1 1
1.2. Значение географического материала в экономическом воспитании школьников и особенности его усвоения учащимися с недостатками интеллектуального развития 25
Глава II. Экспериментальное исследование применения знаний экономико-географического характера учащимися с недостатками интеллектуального развития в целях повышения социально-адаптивных возможностей 34
Методика констатирующего эксперимента и анализ полученных данных 34
II. 1. Организация первого этапа констатирующего эксперимента 34
II. 2. Результаты первого этапа констатирующего эксперимента и анализ полученных данных 37
II. 3. Организация второго этапа констатирующего эксперимента 56
П. 4. Результаты второго этапа констатирующего эксперимента и анализ полученных данных 58
Глава III. Система работы над повышением социально-адаптивных возможностей учащихся при изучении экономико-географического материала 76
III. 1. Постановка проблемы и организация исследования 76
III. 2. Изменения, внесенные в действующую программу 77
III. 3. Методика обучающего эксперимента 80
III. 4. Результаты обучающего эксперимента и анализ полученных данных 112
Заключение 139
Список литературы 142
Приложения 158
- Уточнение терминологии в контекстуальном подходе к изучаемой проблеме
- Значение географического материала в экономическом воспитании школьников и особенности его усвоения учащимися с недостатками интеллектуального развития
- Организация первого этапа констатирующего эксперимента
- Изменения, внесенные в действующую программу
Введение к работе
Глубокие социальные перемены, происходящие в нашем обществе, резко обострили положение детей в России: растет преступность, увеличивается количество правонарушений среди несовершеннолетних, приобретают серьезные масштабы детский алкоголизм и наркомания. Причина этих явлений не только в значительном снижении уровня жизни, но и в том, что отсутствует целостная система психолого-педагогической адаптации населения к современным реалиям нашей страны, в том числе и подростков, имеющих интеллектуальные недостатки.
Изменения, происходящие в экономике России (вхождение в рыночную экономику, появление новых форм собственности, развитие предпринимательства), определили задачи общеобразовательной школы со стороны общества. Эти проблемы актуальны и для специальной (коррекционной) школы1, которая решает задачи обучения и воспитания умственно отсталых школьников, развивает потенциальные возможности их познавательной деятельности и личности в целом, обеспечивает профессиональную подготовку воспитанников и, таким образом, готовит их к самостоятельной жизни в качестве полноценных членов общества.
Практика специальной (коррекционной) школы показывает, что проблема социальной адаптации умственно отсталых учащихся решается достаточно трудно, хотя ее цели и задачи всегда являлись приоритетными в коррекционно— воспитательной работе с данной категорией детей. Об этом говорили в своих исследованиях O.K. Агавелян (1975), А.Н. Граборов (1961), Г.М. Дульнев (1981), В.Ю. Карвялис (1973), В.В. Коркунов (1990), Плох Лешек (1984), Т.П. Пороцкая (1980), А.И. Раку (1979) и др.
В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы повышения адаптивных возможностей школьников, как при совершенствовании трудовых
1 Специальные (коррекционные) школы (или школы VIII вида) до 1997г назывались вспомогательными школами. В них обучаются дети с недостатками интеллектуального развития.
умений, так и при достижении ими образовательного уровня, который позволит познать процессы, происходящие сегодня в хозяйстве нашей страны. Решением проблемы экономического образования школьников в педагогике занимается экономическое воспитание. Оно ставит перед собой задачи формирования сознательного отношения учеников к выбору профессии, воспитания у детей стремления к труду как к средству удовлетворения своих потребностей. Экономика в виде самостоятельной дисциплины в школах VIII вида не преподается, поэтому значение географии, которая знакомит девятиклассников с хозяйственной деятельностью населения, резко возрастает. При изучении географического материала в выпускном IX классе формируются представления о состоянии хозяйства страны, подростки знакомятся с отраслями промышленности, узнают потребности различных предприятий в рабочих специальностях и др. Географический материал дается на основе комплексного подхода, то есть установления взаимосвязи жизни общества и экономического развития страны. Эти знания, на наш взгляд, должны повышать возможности выпускников специальных школ адаптироваться в обществе и тем самым облегчать их дальнейший жизненный путь. Таким образом, проблема получения экономико-географических знаний, которые соответствовали бы реалиям современного общества, имеет не только теоретическую значимость, но и большое практическое значение.
Развитие у школьников умения ориентироваться в различных экономических ситуациях, с которыми они будут сталкиваться в самостоятельной жизни, является одной из важных задач учебного процесса. Данное умение не вырабатывается у умственно отсталых детей без целенаправленного обучения, а, как известно, формируется на основе соответствующих знаний. Правильный отбор и изучение знаний экономико-географического содержания будет способствовать повышению адаптивных возможностей выпускников специальных школ, развитию и коррекции познавательной деятельности.
Проблема исследования заключается в том, что содержание экономико-географического материала и методика его изучения в специальных (коррекци-
онных) школах находятся в явном противоречии с реальной экономической ситуацией в стране и требованиями общества к выпускникам специальной школы.
Объект исследования - социально-адаптивные возможности учащихся с нарушением интеллекта.
Предмет исследования - педагогические условия повышения адаптивных возможностей учащихся специальных (коррекционных) школ при изучении материала экономико-географического характера.
Гипотеза исследования. Адаптивные возможности детей с нарушениями интеллектуального развития при изучении экономико—географического материала повысятся, если:
содержание изучаемого материала будет соответствовать реальной экономической ситуации в стране и региональным особенностям развития народного хозяйства;
обучение будет иметь практическую значимость и строиться с учетом особенностей усвоения школьниками знаний, умений и навыков экономико-географического характера;
методическими основаниями процесса изучения умственно отсталыми школьниками экономико-географического материала будет технология, основанная на базовых умениях учебной деятельности, сформированных на уроках и во внеурочное время.
В соответствии с гипотезой были сформулированы цели и задачи исследования.
Цель исследования - определить педагогические условия повышения адаптивных возможностей учащихся в процессе изучения экономико-географического материала.
Задачи исследования:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме социальной адаптации учащихся с недостатками интеллектуального развития и установить степень ее разработанности.
2. Выявить особенности усвоения умственно отсталыми детьми знаний
экономико-географического характера и умения применять их в новых ситуа
циях.
Проанализировать программу и учебник с целью выявления содержания образования по исследуемому вопросу.
Определить особенности изучения курса географии в выпускном классе специальной школы и практическую направленность его преподавания.
5. Разработать содержание, методы и приемы изучения экономико-
географического материала в курсе "География России".
6. Выявить и обосновать педагогические условия, повышающие социаль
но-адаптивные возможности учащихся в процессе изучения содержания данно
го курса.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились положения психологии и педагогики о единстве основных закономерностей развития нормальных и аномальных детей (Л.С. Выготский), теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), концепция о развивающей роли обучении (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.А. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.), о роли специального организованного (коррекционного) обучения детей с отклонениями в развитии в решении вопроса их социальной адаптации (Л.С. Выготский, А.Н. Граборов, Г.М. Дульнев, И.Г. Еременко, Л.В. Занков, В.Г. Петрова, Б.И. Пинский, Ж.И. Шиф и др.), учение о поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.).
Методы исследования определялись предметом, целью и задачами работы. В соответствии с этим применялись следующие методы: анализ литературы по теме исследования и учебно-программной документации, используемой в процессе обучения; анализ анкетных данных школьников; изучение опыта работы учителей; констатирующий и обучающий эксперименты; методы качественной и количественной обработки результатов проведенных экспериментов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в соответствии с современным экономическим состоянием страны на основе теории и практики обучения экономической географии и учета психологических особенностей умственно отсталых школьников обосновывается содержание, формы и методы изучения экономико-географического материала в курсе "География России". Выявлены некоторые особенности усвоения знаний экономико-географического характера учащимися специальной (коррекционной) школы и умения использовать их в жизненных ситуациях.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные педагогические условия, включающие в себя совокупность содержания, методов и приемов обучения, способствуют развитию познавательных процессов детей с интеллектуальными нарушениями. Данные условия реализованы на практике и экспериментально доказана их эффективность в целях повышения адаптивных возможностей подростков. Выявлены условия, способствующие формированию умения применять экономико-географические знания для повышения адаптивных возможностей. Рассмотрен недостаточно освещенный в специальной методике географии вопрос изучения раздела "География России", выделены и апробированы приемы обучения, направленные на установление экономических зависимостей при изучении хозяйственной деятельности населения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими позициями, разработанностью предложенной методики, результатами количественного и качественного анализа по итогам констатирующего и обучающего экспериментов, достаточным количественным составом участников экспериментов (375 человек: учащихся, педагогов, родителей). Всего подвергнуто обработке 454 анкеты и 214 тестов учащихся, 88 анкет родителей, 40 анкет учителей.
Организация исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось с 1998
по 2001 год на базе специальных (коррекционных) школ города Екатеринбурга, Свердловской, Челябинской и Пермской областей.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1998-1999 гг.) - анализировалась отечественная и зарубежная литература по методике, теории и практике обучения, связанная с проблемной областью исследования. Определялись гипотеза и план экспериментальной работы, формулировались задачи исследования, разрабатывалась методика констатирующего эксперимента, подбирались экспериментальные группы.
На втором этапе (1999-2000 гг.) - проводилось выполнение констатирующей части исследования, анализировались результаты его проведения, систематизировался и обобщался теоретический материал. С учетом полученных результатов разрабатывалась методика обучающего эксперимента.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) - проводилось экспериментальное обучение учащихся, обрабатывались полученные данные, систематизировались и обобщались теоретические и практические положения исследования.
Апробация результатов и внедрение их в практику.
Результаты исследования обсуждались на региональной научно-практической конференции, посвященной современным тенденциям образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (Екатеринбург, 1999); на заседаниях кафедр коррекционной педагогики и специальной психологии, методики преподавания школьных дисциплин ИСО УрГПУ; на методических объединениях учителей специальных (коррекционных) школ № № 10, 73, 101, 172 г. Екатеринбурга. Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе экспериментальной работы. Была дополнена и внедрена в учебный процесс специальных школ программа "География России". Определены основные требования к знаниям и умениям учащихся после изучения данного курса. Материалы диссертации отражены в четырех публикациях.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, в их числе про-
граммно-методическое обеспечение изучения данного раздела географии. Рукопись содержит 175 страниц, иллюстрирована схемами, таблицами и гистограммами.
На защиту выносятся:
Авторская программа раздела экономической географии в систематическом курсе "География России", которая разработана с учетом изменившейся ситуации в хозяйственной деятельности населения России и Уральского региона.
Разработанная и апробированная методика изучения данного курса, основанная на поэтапном формировании видов познавательной деятельности школьников, которая более эффективно, чем традиционная, формирует у учащихся выпускного класса необходимые им в самостоятельной жизни знания и умения.
Уточнение терминологии в контекстуальном подходе к изучаемой проблеме
Понятие "адаптация" относится к той группе общенаучных понятий, которые зарождаются при пересечении различных наук, содействуют синтезу знаний различных систем, поэтому используются во многих отраслях знаний.
Впервые термин "адаптация" был введен немецким физиологом Аубертом в 1865 году, позднее стал употребляться в биологическом аспекте как "приспособление" живых организмов к окружающей среде. В дальнейшем оперирование этим термином встречается в более широком смысле как всякое приспособление живого организма к условиям существования.
Поскольку адаптация является свойством любого живого организма, данное свойство присуще и человеку. Однако человек - это не просто живой организм, а прежде всего биосоциальная система и элемент социальной макросистемы. Поэтому при рассмотрении проблем адаптации человека принято выделять три функциональных уровня: физиологический, психологический и социальный, при этом говорят о физиологической, психической и социальной адаптации, а иногда к этому добавляют психофизиологическую и социально-психологическую адаптацию. Более того, существуют определенные физиологические и психические механизмы, обеспечивающие процесс адаптации на этих трех уровнях.
Уровни адаптации взаимосвязаны между собой самым тесным образом, оказывают друг на друга непосредственное влияние и определяют интегральную характеристику общего уровня функционирования всех систем организма.
В настоящее время понятие "адаптация" используется в связи с определенными периодами развития личности и является предметом исследований многих ученых в различных областях науки. Этот термин активно применяется в философской, психологической, социологической и педагогической литературе, так как широко исследуется на различных уровнях человеческой деятельности. В зависимости от того, какой уровень взаимодействия человека со средой рассматривает тот или иной автор, выделяют различные виды адаптации (биологическую, социальную и психологическую), дают неоднозначные толкования термину "адаптация".
Биологическая адаптация касается перестройки систем организма к изменившимся условиям, психологическая адаптация раскрывает приспособление психических процессов к новым задачам. В психологии "адаптация" рассматривается не как изолированный процесс, а как одна из сторон "социализации" и означает "усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей" (Г.М. Андреева, 1994). Социальная адаптация представляет собой процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды.
Проблема социальной адаптации разрабатывается многими отечественными и зарубежными социологами и психологами, что определяется эффективностью процесса адаптации в различных сферах жизни. Вопросы, касающиеся социальной адаптации личности, изучаются в разных тематических направлениях. Анализ литературы показал, что не существует общих единых подходов к видам и формам социальной адаптации. Так, если Л.М. Растова выделяет такие конкретные формы социальной адаптации, как профессиональная, общественно-политическая и социально-психологическая адаптация, то Н.А. Свиридов различает только две формы - профессиональную и социально-психологическую (Л.М. Растова, 1973; Н.А. Свиридов, 1972). В.Н. Судаков определят два вида адаптации - производственную (трудовую) и духовную, которые протекают в двух формах: общественно-политической и социально-психологической (1983). А.П. Растигаев и Б.Д. Парыгин в зависимости от видов деятельности, общения, сфер распространения выделяют три вида адаптации личности - производственную, бытовую, адаптацию в ситуации досуга. Рассмотрение видов социальной адаптации было осуществлено в основном применительно к проблемам социальной адаптации личности на производстве, в трудовом коллективе с точки зрения философско-социологического аспекта (А.П. Растигаев, 1984; Б.Д. Парыгин, 1973).
Теоретические разработки, существующие в психологической науке, позволяют рассматривать социальную адаптацию как единство личности и социальной среды. С одной стороны, пути достижения такого единства лежат, по мнению А.В. Петровского, в плоскости удовлетворения особой потребности человека - быть личностью, а с другой стороны, на процесс становления личности определяющее влияние оказывают социальные факторы, которые, как отмечает Л.С. Выготский, постоянно меняют мотивы деятельности личности, ее интересы и установки (1983).
Процесс адаптации индивида проявляется как "совокупность физиологических, психологических, социальных реакций, лежащих в основе приспособления организма, личности и их систем к изменению окружающих условий жизни, направленных на создание предпосылок нормального функционирования в непривычных условиях обитания и деятельности", - писал А.Т. Ростунов (1984, с. 142). Было бы неверно рассматривать аспекты адаптации изолированно друг от друга, так как основной задачей этого процесса является удовлетворение социальной и биологической природы человека. Выделенная задача может быть реализована личностью в трудовой деятельности, обеспечивающей ее существование, поэтому главным компонентом социальной адаптации является производственная адаптация, на что указывали С.Д. Артемов (1969); Б.Ф. Ломов, Е.Н.Суриков (1980) и др.
Значение географического материала в экономическом воспитании школьников и особенности его усвоения учащимися с недостатками интеллектуального развития
Анализ теоретических и методологических вопросов преподавания географии осуществлялись ведущими методистами-географами - А.В. Даринским (1975), Н.Н. Баранским (1990), М.К. Ковалевской (1984), В.П. Максаковским (1982, 1990), Л.М. Панчешниковой (1997) и др. Они рассматривали данный учебный предмет как ведущее направление экономического воспитания школьников. Вопросы экономического воспитания изучались также А.Ф. Амендом (1975), Ю.К. Васильевым (1989), В.К. Розовым (1982, 1983), Б.П. Шемякиным (1983, 1986), К.Ф. Строевым (1993) и др.
К.Ф. Строев писал, что школьный курс экономической географии выполняет очень важную социальную функцию. Он участвует не только в географическом, но и в экономическом образовании учащихся. Это единственный предмет средней школы, который показывает целостную картину современного хозяйства нашей страны, его структуру, особенности развития, размещения и перспективы. Экономическая география остается фактически единственной в школе дисциплиной, которая решает задачу экономического образования учащихся (1993).
По мнению А.В. Даринского, экономическое образование предполагает экономическое воспитание (1975). Под экономическим воспитанием A.M. Румянцев понимает "систематическое, целенаправленное воздействие с целью формирования у членов общества знаний, умений и навыков, потребностей и интересов, стиля мышления, соответствующих природе, принципам и нормам хозяйствования" (1985).
В современных экономических условиях развития общества методисты-географы выделяют в качестве основных направлений экономического воспитания следующие положения: а) формирование у школьников представления об экономическом состоя нии страны, экономических знаний и умений, соответствующих развитию об щества; б) формирование у учащихся мотивов экономической деятельности. Реализация данных направлений предполагает решение ряда задач: - вооружение учителей экономико-географическими понятиями и наибо лее эффективными методами, приемами экономического воспитания; - формирование у школьников умения применять экономико географические знания в целях социальной и трудовой адаптации; - привитие старшеклассникам уважения к труду и осознанного отноше ния к трудоустройству; - формирование у подростков разумных экономических потребностей и умение соотносить имеющиеся возможности со своими потребностями; - подготовка учеников к осознанному выбору профессии.
Экономическое образование и воспитание учащихся специальной школы, так же, как и массовой школы, является актуальной проблемой сегодняшнего дня. Ряд исследователей затрагивали вопросы экономического воспитания умственно отсталых школьников, в частности, об этом писал С.Л. Мирский, разрабатывая методику трудового обучения (1988). Он показал необходимость экономических знаний для трудовой деятельности старшеклассников. А.Н. Ни-гаев и С.С. Сергеев, А.И. Раку, рассматривали возможности школы и семьи в экономическом воспитании учеников (А.Н. Нигаев, С.С. Сергеев, 1993; А.И. Раку, 1983). Т.Н. Стариченко отмечала, что на уроках социально-бытовой ориентировки необходимо давать знания экономического характера для успешной социальной адаптации детей после окончания школы (1987).
Важным педагогическим условием экономической подготовки учащихся является разработанность содержания образования, отвечающего современным требованиям и целям экономического воспитания школьников. Это отмечал И.В. Кабелко, рассматривая изучение природных зон в седьмом классе специальной школы (1987).
Наиболее значимой частью географии, направленной на знакомство с экономическим развитием страны и формированием знаний экономического характера, является курс "География России". Этот учебный предмет в настоящее время изучается в IX классе специальной (коррекционной) школы. Он позволяет учащимся получить экономико-географические знания, которые являются неотъемлемой частью экономических знаний, а это, по мнению З.А. Литовой, одно из составляющих в теоретической модели успешной адаптации выпускников (1998). Анализ литературы показывает, что ряд авторов рассматривает некоторые эффективные способы экономического воспитания умственно отсталых учащихся (И.М. Бгажнокова, С.Л. Мирский, А.Н. Нигаев, С.С. Сергеев, Н.П. Павлова, А.И. Раку, Т.Н. Стариченко). Они рекомендуют изучение конкретных экономических терминов и понятий рыночной экономики на уроках общеобразовательного цикла, трудового обучения, в ходе внеклассных мероприятий, в процессе семейного воспитания. Предлагаются разнообразные формы работы: практические задания по планированию разных статей семейного бюджета, проведение бесед на актуальные экономические темы и т.д.
С.Л. Мирский в своей работе "Методика профессионально-трудового обучения" в старших классах указывал, что в целях социально-трудовой адаптации необходимо проводить пропаганду тех профессий, по которым ведется обучение (1988). Эти возможности профессиональной ориентации имеет любой предмет, в том числе и география. Однако данный вопрос детально не изучался в дефектологической литературе. Поскольку основной целью всего процесса обучения и воспитания в специальной школе является успешная социально-трудовая адаптация, можно предположить, что умение применять имеющиеся экономико-географические знания в целях профессиональной ориентации повысят адаптивные возможности выпускников данного типа школ.
Организация первого этапа констатирующего эксперимента
На первом этапе КЭ было организовано исследование в девятых классах специальных (коррекционных) школ г. Екатеринбурга №101, №10, №172, №73 и в специальной школе с. Бутка Свердловской области. В экспериментальной работе принимали участие старшеклассники IX классов с диагнозом "умственная отсталость". В эксперименте участвовало 120 школьников. Он проходил в 1998-1999 годы. Анализ усвоения детьми географического материала, предложенного программой, был проведен в естественных условиях, не нарушающих процесс обучения. Кроме того, изучалась работа учителей и воспитателей для выявления эффективности формирования представлений и понятий экономико-географического характера на уроках, внеклассных мероприятиях. Данной работой было охвачено 40 учителей географии и 20 воспитателей.
Г.Н. Мерсиянова в своих исследованиях выделяла три вида самостоятельного применения знаний учащимися: на материале, знакомом учащимся, затем на частично знакомом, только после этого на новом материале (1965 с. 66). Для проверки результатов усвоения девятиклассниками географического материала на первом этапе КЭ нами было проведено три серии опроса.
В первой серии анализировалось прямое применение знаний в привычной для учащихся ситуации - на уроках на этапе повторения и закрепления изученного материала. Школьникам предлагалось составить самостоятельный связный рассказ о только что изученной отрасли промышленности с целью выявления последовательности и полноты освещения существенных признаков изучаемого основного понятия.
Задание учащимся предлагалось в таком виде: "Расскажите все, что знаете о...(например, машиностроении)". В данной серии эксперимента педагогическая помощь ученикам не предусматривалась.
Во второй серии КЭ после изучения курса в конце третьей четверти проводился отсроченный опрос в виде ответов на вопросы и задания анкеты — это второй вид применения знаний, по классификации Г.Н. Мерсияновой. Учащимся предлагались вопросы и задания, отвечая на которые школьники могли воспроизвести полученные знания после изучения всего курса (см. анкету 1, приложение 1). Вопросы анкеты были сформулированы в соответствии с реальной экономической ситуацией в стране и различались сложностью. Первая группа вопросов - репродуктивные (1, 3.). Например: "Какие отрасли промышленности ты знаешь?" Вторая группа вопросов продуктивно-познавательного характера требовала от подростков рассуждения, умения устанавливать необходимые связи, делать выводы - 2, 4, 5, 6. Например: "Объясни связь между горнодобывающей и металлургической промышленностью".
Полученные в первой и второй серии опроса результаты анализировались по следующим критериям: - полнота раскрытия содержательной стороны изучаемой отрасли, т.е. освещение всех существенных признаков понятия (название отрасли, продукция, которую производят предприятия данной отрасли, крупнейшие центры отрасли, взаимосвязь с другими отраслями, экологические проблемы); - логическая последовательность изложения материала; - умение устанавливать связи и делать выводы о значении отрасли для хозяйства страны.
В третьей серии исследовалось обобщенное применение знаний школьниками в условиях, принципиально отличных от тех, в которых они были получены - третий вид использования знаний, по мнению Г.Н. Мерсияновой. Учитывая исследования ученых, которые занимались проблемой умения переносить ранее полученные знания в новые ситуации, на этом этапе КЭ мы ставили перед собой цель выяснить, смогут ли ученики выпускного класса использовать полученные на уроках географии знания о хозяйстве страны в целях социально-трудовой адаптации. Для этого подросткам предлагались вопросы и задания анкеты 2 (приложение 1). Первая группа вопросов касалась мотивации трудоустройства на работу. Школьникам необходимо было выбрать из предложенных вариантов ответы и отметить их. Например: "Ты будешь работать, потому что ..." (давалось 5 вариантов ответа). Вторая группа вопросов анкеты должны были показать умение применять школьниками полученные знания в целях профессиональной ориентации. Например: "В какой отрасли промышленности можно работать по специальности, полученной в школе?"
Изменения, внесенные в действующую программу
В программу по географии IX класса были внесены изменения по двум направлениям: 1) дополнено и уточнено содержание программного материала; 2) изменена последовательность изучения некоторых разделов и тем.
При уточнении содержания материала программы мы основывались на теоретических положениях Л.С. Выготского и Н.Н. Баранского. Л.С. Выготский считал положительным опытом исторического значения "попытку наших программ дать умственно отсталому ребенку научное мировоззрение, вскрыть перед ним связи между жизненными явлениями, связи конкретного порядка, выработать у него в школе сознательное отношение ко всей будущей жизни" (1983, Т. 5, с. 136). Н.Н. Баранский отмечал, что школьная дисциплина экономической географии должна рассматривать более или менее завершенный круг знаний, предоставлять учащимся материал соответствующего объема и содержания (1990). Данные утверждения, а также учет принципов научности и доступности, были положены в основу отбора материала для программы.
Программа состоит из трех основных разделов: "Хозяйство России", "Своя область", "Географические районы России" (см. программу, приложение 2). В программу был включен материал, направленный на формирование у школьников целостного представления о хозяйстве России и своей области. Содержание программы раскрывает ученикам закономерности хозяйственной деятельности страны, знакомит школьников с конкретными предприятиями своей области. Более подробное ознакомление учащихся выпускного класса с местными предприятиями, по нашему мнению, необходимо в целях их дальнейшей соци ально-трудовой адаптации. При отборе экономико-географического материала также учитывалось содержание программы по трудовому обучению, в частности девятиклассники знакомились с предприятиями, использующими те виды труда, по которым ученики получили определенные навыки в школе.
В содержании курса было усилено внимание к вопросам хозяйственной деятельности страны, но объем знаний существенно отличался от программы по экономической географии для учащихся массовой школы. Это связано с тем, что воспитанники коррекционной школы усваивают новые знания медленно, с большим трудом. Материал, предлагаемый для изучения старшеклассниками специальной школы, имеет меньшее количество понятий, географических названий, экономические зависимости между промышленными комплексами страны предлагается изучать в меньшем объеме, чем это отражено в программе массовой школы.
Последовательность изучения разделов и тем определялась в соответствии с дидактическим принципом - от общего к частному и снова к общему. В связи с этим в первой четверти IX класса школьники знакомились с материалом раздела "Хозяйство России" (общее), а в дальнейшем этот материал конкретизировался и закреплялся при изучении раздела "Своя область" (частное), затем знания систематизировались при изучении раздела "Географические районы России" (общее).
В предлагаемой нами программе раздел "Своя область" изучался во второй четверти. Это позволило закрепить ранее полученные знания и умения на новом, более знакомом и важном для учащихся содержании. Основная цель изучения в выпускном классе географии своей области - помочь школьнику познать природу, население, хозяйство того края, где он живет; осмыслить зависимость производственной деятельности человека от местной природы, ее ресурсов; расширить возможности школьников при выборе будущей профессии.
В программе учитывалось, что хозяйственная деятельность страны уже изучалась в седьмом классе, поэтому в IX классе при изучении этого раздела предусматривалась повторяемость (концентричность) ранее полученных знаний. Но, кроме этого, был увеличен объем изучаемого материала, что должно было помочь школьникам более полноценно его усвоить, включая и практическое использование приобретаемых знаний и умений для социально-трудовой адаптации.
Географические районы изучались в третьей четверти. Экономико-географический материал, который усвоили учащиеся в первой и второй четвертях, необходимо было перенести на качественно новый уровень, закрепить и систематизировать знания и умения школьников.
Предлагаемая последовательность изучения географического материала, по нашему мнению, должна дать учащимся более полное представление о промышленности страны и каждого региона, формировать осознанные умения переносить усваиваемые виды познавательной деятельности в другие ситуации, на другой материал.
У учащихся с недостатками интеллектуального развития с трудом формируются полноценные понятия. Программа нацеливает учителя на то, чтобы в процессе обучения он опирался на учение о поэтапном формировании умственных действий.
Большое место в программе отводится вооружению учащихся знаниями и умениями, которые имеют практическую направленность. Например, при знакомстве с промышленными комплексами своей области старшеклассники должны знать и называть конкретные предприятия, на которых возможно трудоустройство выпускников.
Программа указывает на возможности дифференциации учебных требований к разным категориям детей по их обучаемости. Так, учитывается неоднородность состава школьников по степени дефекта и индивидуальные возможности учащихся специальной (коррекционной) школы.