Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема исследования и коррекции недостатков довербального развития в современной литературе 15
1.1. До- и предвербальное развитие ребенка в онтогенезе 15
1.2. Предпосылки недоразвития речи в до- и предвербальном периодах 24
1.3. Ранняя диагностика и коррекционно-педагогическая помощь детям младенческого возраста с недостатками довербального развития. История изучения проблемы 31
Глава 2 Психолого- педагогическое изучение детей первого года жизни с недостатками довербального развития (констатирующий эксперимент) 46
2.1.Организация и методика исследования 46
2.2. Результаты изучения медицинской документации 50
2.3. Психолого-педагогическое изучение детей младенческого возраста с перинатальным поражением ЦНС 53
2.4. Состояние психоречевого развития детей с недостатками до-и предвербального развития 58
2.5. Дифференциация детей — участников исследования на основе экспериментального изучения 61
Глава 3 Организация и содержание коррекционно-логопедической работы в экспериментальной группе (формирующий эксперимент) 71
3.1. Принципы и основные направления коррекционной работы 72
3.2. Организация и содержание обучающего эксперимента 78
3.2.1. Содержание коррекционно-развивающей логопедической работы на 1-м этапе 79
3.2.2. Содержание коррекционно-развивающей логопедической работы на 2-м этапе 87
3.2.3. Содержание коррекционно-развивающей логопедической работы на 3-м этапе 93
3.2.4. Содержание коррекционно-развивающей логопедической работы на 4-м этапе 101
3.2.5 Содержание коррекционно-развивающей логопедической работы на 5-м этапе 111
3.3. Результаты коррекционно-развивающей логопедической работы с детьми экспериментальной группы. Динамическое исследование детей контрольной и экспериментальной групп.. 120 ЗАОценка эффективности коррекционно-педагогической работы 137
3.5. Результаты катамнестического исследования детей-участников эксперимента в возрасте 4-х лет 147
Заключение 150
Список литературных источников 155
Приложения 167
- До- и предвербальное развитие ребенка в онтогенезе
- Предпосылки недоразвития речи в до- и предвербальном периодах
- Психолого-педагогическое изучение детей младенческого возраста с перинатальным поражением ЦНС
- Принципы и основные направления коррекционной работы
Введение к работе
В последние десятилетия в области коррекционной педагогики нарастает интерес к ранней помощи детям с нарушениями развития. Учеными научно-исследовательского института РАО разрабатывается концепция ранней диагностики и коррекции различных отклонений в развитии детей первых лет жизни (Е.Л. Гончарова, Н.Н. Малофеев, Ю.А. Разенкова, Е.А. Стребеле-ва). Актуальность проблемы ранней помощи детям обусловлена тем, что клиницистами подчеркивается высокая частота рождения детей с перинатальной патологией центральной нервной системы, достигающая более 30 детей на 100 родившихся (Ю.Е. Вельтищев, 1995).
Поражение головного мозга у детей с перинатальной энцефалопатией
возникает в период интенсивного онтогенетического развития мозговых систем и функций при большей или меньшей морфофизиологической незрелости центральной нервной системы и может привести к появлению в клинической картине различных симптомов нарушения развития психических, неврологических функций. По данным анамнеза у детей с речевыми расстройствами в 75%-85% случаев отмечается воздействие на организм в анте-, пери- и раннем постнатальном периодах развития различных биологических тератогенных факторов. (А.Н. Корнев, 1997).
Функция речи чрезвычайно сложна. В процессе филогенеза в коре головного мозга последовательно начала формироваться способность сочетания движений, производящих речевые звуки, слоги, слова и т.п. Следовательно, моторный компонент речи (экспрессивной), является специальным видом праксии (артикуляционной). Праксия же - результат сочетанной деятельности широких территорий коры головного мозга как рецепторно-гностических, так и праксических. Конечный моторный эффект осуществляется через нисходящие, эфферентные проводники, т.е. структуры, расположенные достаточно глубоко. Поэтому, как показывает клинический опыт, отчетливые праксические расстройства возникают при поражении больших полушарий довольно редко. (А.В. Триумфов, 2003).
В зарубежной научно- методической литературе приводятся данные исследований по проблеме нарушений артикуляционного праксиса (Eisenson, 1972; Ferry, Hall, Hicks, 1975; Aram, 1982; M. Crary, 1984, 1993; D. Robin, 1993; L. Shrierberg, 1994, 1997). Авторами освещаются вопросы классификации, этиологии, особенностей довербального развития при нарушениях артикуляционного праксиса, а также Б.Ж. Монделаерсом выделяются «показатели расстройств артикуляционного праксиса» в доречевой период развития.
А.Н. Корнев отмечает, что категория детей с нарушениями ртикуляци-онного праксиса достаточно многочисленна и заслуживает подробного изучения. (А.Н. Корнев, 2000).
Известно, что в тех случаях, когда отклонения в развитии выявлены на ранних этапах онтогенеза, то лечение и психолого-педагогическое воздействие оказываются наиболее эффективными.
В связи с этим в настоящее время становится актуальной проблема интенсивного развития логопедии младенческого и раннего возрастов. Особенно важными являются вопросы диагностики недостатков довербального развития, определения критериев раннего прогноза речевых нарушений, разработки приемов и методов привентивной работы как пропедевтической, так и коррекционной направленности. (Е.Р. Баенская, Ю.А. Разенкова, И.А. Выро-дова, 2002; Е.А. Стребелева, Г.А. Мишина, И. А. Выродова, Ю.Ю. Белякова , 2003.
Эта проблема нашла свое отражение в основных принципах, заложенных в основу «Концепции специального обучения и воспитания детей с нарушениями умственного и физического развития» (Н.Н. Малофеев, 1999). Согласно содержанию документа, в процессе обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии предполагается осуществлять комплексный медико-психолого-педагогический подход к диагностике и коррекции аномалий развития, а также раннее, желательно с младенческого возраста, начало коррекции нарушенных функций.
Таким образом, важнейшей задачей настоящего времени является построение гибкой государственной системы ранней комплексной помощи де-
тям с отклонениями в развитии и семьям, их воспитывающим. Для реализации такого проекта сотрудниками Института Раннего вмешательства Санкт-Петербурга (Е.В. Кожевниковой, Н.П. Лемке, Л.И. Леушиной, 1996) адаптирована программа «Абилитация младенцев»; разработаны приемы коррекци-онной работы по преодолению речевых нарушений у детей раннего возраста (Е.М. Мастюкова, 1997); создана система работы с детьми младенческого возраста с нарушениями психомоторного развития в условиях депривации (Ю.А. Разенкова, 1997); предложена система коррекционной помощи детям раннего возраста с органическим поражением ЦНС в группах кратковременного пребывания, разработкой которой занималась группа авторов под руководством Е.А. Стребелевой, (2003). Но проблеме ранней пропедевтики речевых нарушений внимания уделяется явно недостаточно.
Наиболее глубоко и четко разработаны вопросы ранней диагностики дизартрии и ринолалии. (А.Г. Ипполитова, 1955; Е.М. Мастюкова, 1973; И.И. Панченко, 1977; Т.Н. Воронцова, 1986; К.А. Семенова, 1988; Е.Ф. Архипова, 1989; Л.А. Данилова, 1989; И.И. Ермакова, 1989; Т.В. Волосовец, 1991, 2001, 2003; М.С. Цыплакова, Е.А. Пономарева, 1994 и др. Объектом внимания логопедов и психологов в основном становились дети преддошкольного возраста и старше. В последние годы появились исследования, посвященные коррекции нарушений доречевого и познавательного развития детей первого года жизни с двигательной патологией. О.Г. Приходько и Т. Ю. Моисеева (2003) изучали особенности психомоторного развития у детей первого года жизни с синдромами двигательных расстройств и детскими церебральными параличами, а также предложили данные по комплексной коррекции нарушенных функций. Авторами систематизированы клинические проявления нарушений психомоторного развития, проанализированы различные варианты отклоняющегося развития.
Однако, в настоящее время в литературе не представлены современные
данные по довербальному развитию детей с перинатальной патологией центральной нервной системы средней и легкой степени тяжести и отдаленным последствиям его недостатков, что затрудняет выявление таких детей.
Таким образом, решение проблем раннего выявления недостатков до-вербального развития у детей с перинатальным поражением центральной
нервной системы является не только одной из частных проблем логопедии, но и представляет собой актуальную проблему смежных наук.
Цель исследования
Целью данного исследования является разработка и апробация программы коррекционно-педагогической пропедевтической работы с детьми младенческого возраста, направленной на профилактику недостатков дорече-вого развития у детей младенческого возраста.
Объект исследования
Объектом исследования являются показатели нарушенного довербаль-ного развития детей с перинатальным поражением центральной нервной системы в период младенчества.
Предмет исследования
Процесс коррекционно-педагогического логопедического воздействия на недостатки довербального развития у детей младенческого возраста с ранним органическим поражением центральной нервной системы.
Научная гипотеза исследования
В данном исследовании было выдвинуто предположение о том, что опираясь на первые признаки дизонтогенеза довербальных функций и нарушения артикуляционного праксиса на первом году жизни ребенка с органическим поражением центральной нервной системы позволяют прогнозировать возможные недостатки речевого развития. Таким образом, разработка адекватных приемов коррекционно-логопедической работы и их включение в
7 комплекс медико-педагогических мероприятий позволит рассматривать такое
воздействие как пропедевтическое.
Достижение цели осуществляется посредством последовательного решения следующих задач:
Модифицировать и апробировать методику О.В. Баженовой по диагностике психического развития детей первого года жизни.
Оценить уровень нарушения доречевых функций и предпосылок формирования высших психических функций у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы.
Разработать основные направления, задачи и приемы ранней коррекции нарушенных доречевых функций и оценить эффективность предложенной программы коррекционно-педагогической работы по преодолению недостатков довербального развития.
Проследить динамику формирования речи у детей - участников эксперимента по данным катамнеза.
Методологическая и теоретическая основа исследования
Методологическую основу исследования составили современные концепции ранней диагностики и коррекции отклонений в развитии детей, предложенные учеными Научно-исследовательского института коррекционной педагогики РАО - Н.Н. Малофеевым, Е.Л. Гончаровой, Е.А. Стребелевой; положения о психологическом изучении детей первого года жизни, разработанные И.Ю. Левченко; содержание программы «Абилитация младенцев», созданное и реализуемое Институтом раннего вмешательства Санкт-Петербурга - Е.В. Кожевниковой, Л.А. Чистович; теоретические основы коррекционно-педагогической работы с детьми первого года жизни Ю.А. Разенкова, Г.А. Мишина, Т.В. Пелымская, Н.Д. Шматко, О.Г. Приходько, Т.Ю. Моисеева и
др..
Теоретической основой исследования являются философские и психолого-педагогические идеи и концепции формирования психических процес-
8 сов (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, 1964); нейропсихологические, физиологические, лингвистические, педагогические и психологические концепции о закономерностях формирования и развития речевой функции в онтогенезе; о формировании психических процессов и концепциях их «развития» (Л.С. Выготский, 1961); о диалектическом единстве речевого и психического развития ребенка (Л.О. Бадалян, К.А. Семенова); об уровневой организации движений (Н. А. Бернштейн, 1947; 1966), о динамической локализации психических функций в коре головного мозга (А.Р. Лурия, 1962; 1963); об условных рефлексах (И.П. Павлов, И.М. Сеченов, 1951), о роли обратной афферентации в осуществлении условно-рефлекторной деятельности (П.К. Анохин, 1978). Так же мы опирались на методические исследования О.В. Баженовой, Л.Т. Жур-бы, Е. М. Мастюковой.
Методы исследования
В соответствии с поставленными целями и задачами в нашей работе использовались следующие методы исследования:
Теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы, медицинской документации по проблеме психомоторного развития детей младенческого возраста и его нарушений.
Биографические методы были использованы при сборе и анализе анамнестических данных в процессе бесед с родителями и изучении медицинской документации.
Педагогическое объективное наблюдение при изучении психоречевых функций проводилось по специально разработанной системе параметров.
Психодиагностическими методами мы пользовались в ходе беседы с родителями и медицинскими работниками (неврологом, психоневрологом, психологом, массажистом, принимавшими участие в работе с детьми). Беседы с родителями проводились в виде структурированных интервью.
- Экспериментальное изучение двигательного, психического, доречевого
развития детей с перинатальной патологией центральной нервной системы проводилось с помощью модифицированной методики О.В. Баженовой.
- Математические. В работе представлен метод статистической обработки
данных, что проиллюстрировано построением диаграмм. А так же исполь
зовалась качественно-количественная оценка полученных эксперимен
тальных данных в виде индекса развития (1р).
Организация исследования
Исследование включало в себя поисковый, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты. Оно проводилось с 1997 года на базе отделений патологии новорожденных и профилактики и реабилитации детской неврологической инвалидности Областной детской клинической больницы г. Воронежа в процессе диагностической и коррекционно-логопедической работы с детьми младенческого, раннего, преддошкольного возраста. Под наблюдением находилось 214 детей с признаками перинатального поражения центральной нервной системы.
В соответствии с поставленными задачами была проведена экспериментально-исследовательская работа, состоящая из нескольких этапов:
На первом этапе (1997-1998) была найдена и проанализирована теоретическая информация по исследуемой проблеме, определена стратегия и тактика экспериментального исследования.
На втором этапе (1998-1999) проанализированы существующие методики диагностики и коррекции доречевых функций у детей младенческого возраста. Был проведен поисковый эксперимент среди 213 детей с целью выборки из них детей с наличием недостатков доречевого развития, сочетающихся с ранними показателями нарушений артикуляционного праксиса. Констатирующий Эксперимент позволил выявить особенности и уровень развития показателей двигательного и психоречевого развития у детей младенческого возраста с органическим поражением центральной нервной системы.
10 На данном этапе уточнялись содержание и показатели диагностической работы. В констатирующем эксперименте приняли участие 80 детей, проходивших лечение в отделениях патологии новорожденных ОДКБ. Из них 63 человека составили экспериментальную группу, а 17 контрольную.
На третьем этапе (1999-2003) исследования был проведен формирующий эксперимент, который был направлен на коррекцию и стимуляцию моторики артикуляционного аппарата и довербального развития в целом, а также эмоционально-коммуникативной сферы. Эффективность предложенных коррекционно-педагогических мероприятий определялась в ходе контрольного эксперимента. Далее проводился анализ и обработка результатов проведенного исследования, оформлена диссертационная работа.
Научная новизна исследования
Модифицирована и апробирована методика диагностики психического развития О.В. Баженовой с учетом недостатков в психоречевом развитии детей с перинатальным поражением центральной нервной системы.
В настоящей диссертационной работе проведено исследование, направленное на определение ранних показателей нарушений артикуляционного праксиса, как следствия органического поражения автономного центра речевого праксиса коры головного мозга и нижележащих структур. Данные симптомы становятся заметными в основном с первого месяца жизни ребенка и являются для логопеда сигналами к началу коррекционной работы.
Выявлены некоторые взаимозависимости между состоянием артикуляционной сферы, недостатками довербальных функций и формированием у этих детей общего недоразвития речи в катамнезе.
Определены основные направления и приемы ранней коррекционно-логопедической работы с детьми данного возраста в период, благоприятный для компенсаторных процессов головного мозга.
Теоретическая значимость исследования
Теоретическая значимость работы заключается в том, что:
данное исследование позволит привлечь большее внимание дефектологов, а особенно логопедов к проблеме ранней диагностики различных вариантов речевого дизонтогенеза.
по данным катамнеза внесены некоторые уточнения в представления о патогенетических основах формирования общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста.
впервые изучены и охарактеризованы особенности довербального развития у детей с нарушениями артикуляционного праксиса.
определена совокупность ранних показателей нарушений артикуляционного праксиса на разных этапах доречевого периода.
дано теоретическое обоснование программы ранней коррекции нарушенных функций с учетом ведущей деятельности данного возраста.
Практическая значимость
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана, апробирована программа пропедевтики и коррекции доречевых функций у детей младенческого возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы. Ее содержание было представлено в докладе на методическом объединении логопедов здравоохранения.
Предложенная методика внедряется в практику при проведении логопедических занятий в поликлиниках и психоневрологических стационарах детских больниц и поликлиник. Направления и приемы коррекции способствуют улучшению качества артикуляционных движений, что позволяет на начальных этапах становления праксиса, избежать формирование стойкого патологического стереотипа движений.
Полученные в ходе исследования результаты и сделанные на их основе теоретические и практические выводы положены в основу разработанных методических рекомендаций для специалистов системы здравоохранения Воронежской области и для родителей детей данного возраста.
12. Интеграция результатов исследований в различных отраслях науки по
вопросу ранней комплексной диагностики речевых нарушений открывает новые возможности для практической логопедии.
Апробация результатов работы
Основные положения и результаты исследования докладывались:
на межрегиональной конференции «Болезни нарушения неврологического развития и новые подходы к реабилитации» (г. Воронеж, 1997);
на областных методических объединениях логопедов Воронежа и Воронежской области (1997,1998,1999,2001,2003 г.г.);
на областной научно-практической конференции « Актуальные проблемы дефектологии», которая проводилась на базе Воронежского Областного института повышения квалификации работников образования (г. Воронеж, 2000);
на ежегодных месячниках неврологии, проводимых на базе ВГМА им. Бурденко;
на заседаниях кафедры логопедии дефектологического факультета МГОПУ им. М.А. Шолохова (1997,1999, 2003,2004);
используются в преподавании курсов «Логопедия с историей логопедии» и «Логопсихология»;
при проведении практических и лабораторных занятий со студентами психолого-педагогического факультета ВГПУ;
материалы по теме диссертации используются при чтении лекций в Воронежском областном институте повышения квалификации работников народного образования.
Представленные в работе направления, а также приемы и методы кор-рекционной работы с детьми младенческого возраста используются логопедами консультативной поликлиники, а также дефектологами Сомовского областного дома ребенка.
13 Основные положения диссертации отражены в трех публикациях.
Достоверность результатов исследования подтверждается результатами статистической обработки материалов.
Обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на научную методологическую базу, использованием последних научных достижений в области логопедии и дефектологии.
Положения, выносимые на защиту:
Одним из этиологических факторов органически обусловленных форм общего недоразвития речи средней и средне-тяжелой степени являются проявления нарушений артикуляционного праксиса, негативно сказывающиеся на последовательной смене стадий довербального развития в раннем возрасте.
В качестве ранних показателей нарушений артикуляционного праксиса могут выступать:
нарушения операциональной базы речи (слабая вызываемость рефлексов орального автоматизма в период новорожденности; нарушения сосания; расстройства глотания (при переходе от жидкой к твердой пище); стойкое существование синкинезий; трудности жевания).
недостатки довербального развития (позднее формирование вокализов гуканья и гуления; отсутствие или недостаточное развитие лепета; «бедность» звукокомплексов во время манипуляций с предметами; непроизвольное издавание звуков во время вдоха и выдоха; нарушение регуляции громкости голоса; низкая голосовая и речевая подражательная способность; нестойкость начального лексикона ребенка; нарушщения в сферах общей и мелкой моторики, приводящие к задержанному формированию предпосылок экспрессивной речи.
Коррекционно-развивающая работа с детьми, имеющими признаки нарушений артикуляционного праксиса и недостатки довербального развития, должна начинаться с 1,5 месячного возраста.
Программа коррекционно-педагогического воздействия, разработанная нами, является эффективной в преодолении ряда нарушений артикуляци-
14 онного праксиса и недоразвития экспрессивной стороны речи. В случае
отсутствия работы, направленной профилактику и коррекцию недостатков довербального развития, нарушения артикуляционного праксиса и последовательных стадий довербального развития в младенческом возрасте могут привести к общему недоразвитию речи.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников и приложений.
До- и предвербальное развитие ребенка в онтогенезе
Развитие ребенка на первом году жизни происходит чрезвычайно интенсивно: формируются двигательные навыки, зрительное, слуховое и тактильное восприятие, эмоционально-коммуникативное, социальное развитие, а также первые доречевые вокализации. Именно в этот период происходит становление речи как средства общения.
Раскроем понятие "развитие". Рост - это количественное изменение данного объекта, в том числе и психического процесса. Рост протекает во времени и измеряется в координатах времени. Главная характеристика роста -это процесс количественных изменений без изменения внутренней структуры и состава входящих в него отдельных элементов (Л.С. Выготский, 1960). Автор подчеркивает, что явления роста присущи и психическим процессам.. Примером тому может служить рост словарного запаса без изменения функций речи. Развитие, прежде всего, характеризуется качественными изменениями, появлением новообразований, новых механизмов, новых процессов, новых структур (Л. С. Выготский, 1986).
Интерес к особенностям детской психики в связи с появлением потребности в обучении и воспитании был свойственен уже передовым мыслителям Нового времени, начиная от Вивьеса, Каменского и Локка.
X. Вернер, Л.С. Выготский, (1981) описали основные признаки развития. Наиболее важные среди них: дифференциация, расчленение ранее бывшего единым элемента; появление новых сторон, новых элементов в самом развитии, перестройка связей между сторонами развития.
Существует много различных типов развития. Поэтому важно правильно найти то место, которое среди них занимает психическое развитие ребенка, то есть определить специфику психического развития среди других процессов развития. Л.С. Выготский различал преформированный и непреформирован-ный типы развития. Процесс психического развития ребенка так же относится ко второму типу процессов. Непреформированный путь развития не предопределен заранее. Детское развитие - это совершенно особый процесс, который детерминирован не снизу, а сверху, той формой практической и теоретической деятельности, которая существует на данном уровне развития общества. Конечные формы развития не даны, не заданы. В этом особенность детского развития. Ни один процесс развития, кроме онтогенетического, не осуществляется по уже готовому образцу. Человеческое развитие происходит по образцу, который существует в обществе.
Онтогенетическое развитие - процесс ни на что не похожий, чрезвычайно своеобразный, который происходит в форме усвоения (Е.Н. Винарская, 1987).
Для выявления недостатков речевого развития на первом году жизни прежде всего необходимо знание основных этапов и показателей развития здорового ребенка. Более подробно остановимся на особенностях и сроках формирования доречевых функций, состоянии и функционировании органов артикуляционного аппарата.
О своем появлении на свет ребенок сообщает нам громким и чистым криком. У здорового младенца голос среднего или низкого тона. Крик сопровождается коротким вдохом и удлиненным выдохом («у-а-а»). Продолжительность выдоха 1-2 секунды. Когда новорожденный кричит, рот его широко открыт, глаза обычно открыты, а слез нет. Крик в этом возрасте еще не имеет интонационной выразительности. Голосовые реакции неотделимы от жизненно важных физиологических функций. Помимо крика к голосовым реакциям также относят кашель, чиханье, звуки при сосании, зевании. Данные синергии служат целям взаимодействия организма не только с факторами внешней среды, а еще с физическими и химическими (Л.Т. Журба, Е.М. Мастюкова, 1981). Временами дети в конце первого месяца жизни издают отдельные гортанные звуки, средние между «а» и «э». Здоровому новорожденному, по мнению Л. Т. Журбы, Е.М. Мастюковой (1981), не свойственно хныканье.
С точки зрения раннего выявления отклонений в формировании речи необходимо учитывать состояние и функционирование артикуляционного аппарата.
О нормальной иннервации мимической мускулатуры свидетельствует симметрия складок на лице, глазных щелей, как при крике, так и в спокойном состоянии, симметричное смыкание век, плотный захват соска во время кормления. При эффективном сосании положенное количество молока ребенок высасывает в течение 10-15 минут, молоко не должно выливаться изо рта. Сосание здорового ребенка ритмичное и не сопровождается поперхиваниями. Вызываются рефлексы орального автоматизма (Л.О. Бадалян, 1984).
Для голосовой активности ребенка 2-го месяца жизни характерно гуканье, радостное повизгивание. Гуканье имеет характер спокойного «повествованию!».
В условиях нормального развития у ребенка 2-3-го месяцев жизни хорошо развиты сосание и глотание. В 3 месяца достаточно контурирован и подвижен кончик языка. В это время угасают рефлексы орального автоматизма, за исключением ладонно-рото-головного. При его вызывании еще появляется попытка открыть рот, но подтягивание к кулакам уже отсутствует. Сосательный рефлекс также остается сохранным.
С 6-8 недель, когда мать пытаясь вступить в контакт с ребенком, произносит тихие, протяжные звуки типа : «гу-у», «гы-ы», «кх», малыш в паузах между вокализами матери начинает произносить короткие, тихие звуки, неин-тонированные гласные. Начиная с конца второго месяца жизни, крик малыша дифференцируется в зависимости от вызвавшей его причины. В этом же возрасте появляется новая интонация в крике, выражающая проявление гнева и протеста на прекращение общения, ограничение свободы движений (Лисина М.И., 1974).
Предпосылки недоразвития речи в до- и предвербальном периодах
В специальной литературе по вопросу ранней диагностики нарушений в развитии существует ряд работ, посвященных особенностям доречевого раз вития у детей с детскими церебральными параличами (Е.Ф. Архипова, 1979) и при формировании более легких форм двигательной патологии ( О.Г. При-ходько, 2001). Авторы рассматривали речевую и неречевую симптоматику при дизартрии, которая могла существовать как изолированная форма, так и осложняться общим недоразвитием речи, фонетико-фонематическим недоразвитием, а так же заиканием и алалией.
Однако среди работ по патологии речи нет данных, указывающих на недостатки речевого развития у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы и ранними показателями нарушений артикуляционного праксиса.
Появляется всё большее количество работ, в которых исследователи обращают внимание на позднее доречевое развитие детей с общим недоразвитием речи, с несвоевременным появлением и недостаточной выраженностью у них гуления, лепета (крайняя бедность и однообразие), вплоть до полного их отсутствия. Указывается на заинтересованность моторных функций в позднем развитии речи детей. На первых этапах развития отмечалось позднее становление локомоторных функций: дети начинали ходить позже возрастной нормы, моторика рук длительное время оставалась недостаточно дифференцированной, а артикуляционная моторика вялой (Г.В. Гуровец, СИ. Маевская, 1979; Т.Б. Глизерман, 1999).
Наиболее распространена точка зрения, согласно которой в основе затруднений при переключении с одной артикулемы на другую лежит артикуляционная апраксия. Праксис же относится к числу высших корковых функций человека и имеет знаковый характер, так как формируется в социальной среде, в процессах восприятия предметов и манипулирования с ними, в силу чего все навыки праксиса относительны и зависят от культуры данного общества.
Нарушения артикуляционнаого праксиса встречается у детей, которые овладевают речью и частично или полностью не способны программировать, выбирать или выполнять тонкие сложные произвольные движения мышц.
Главная проблема этих детей заключается в неумении организовать лингвистический, а также моторный рисунок слоговой структуры слова.
Б..Ж. Монделаерсом, (2000) были выделены факторы риска в отношении нарушений артикуляционного праксиса. Автор указывает на то, что проявления артикуляционных расстройств у детей достаточно разнообразны, а также, с точки зрения лечения, очень важно выявить таких детей как можно раньше. Чем больше таких факторов, тем большая вероятность появления у ребенка нарушений целенаправленных артикуляционных движений. В младенческом возрасте возможно заметить некоторые из них. А именно: 1. Наличие расстройств, связанных с приемом пищи. 2. Первыми признаками возможности появления у ребенка нарушений праксиса могут быть проблемы, связанные с глотанием на той стадии, когда безуслосвнорефлекторный акт глотания переходит в следующую фазу — произвольное глотание (при переходе от жидкой пищи к твердой). 3. Отсутствие или недостаточное развитие лепета. 4. Отсутствие игры со звуками. При играх ребенок не сопровождает свои действия речевыми звуками. Играет практически все время молча. 5. Непроизвольное издавание звуков во время вдоха и выдоха. Эта особенность встречается в определенный период у детей с расстройствами праксиса как признак неконтролируемой речи. 6. Нарушение регуляции громкости голоса. У ребенка может быть слишком громкий или, наоборот, слишком тихий голос.
Термин «артикуляционная апраксия (диспраксия)» не используется в отечественной логопедии как диагноз. Его применяют нередко при определении механизмов некоторых форм недоразвития речи, применительно к характеристике артикуляторных расстройств в процессе произнесения речевых звуков.
Психолого-педагогическое изучение детей младенческого возраста с перинатальным поражением ЦНС
Учитывая цель и задачи исследования нами были определены задачи констатирующего эксперимента: 1. Определить ранние показатели, указывающие на формирование нарушений артикуляционного праксиса в младенческом возрасте, обусловившей в дальнейшем общее недоразвитие речи. 2. Проследить динамику развития основных функций у детей — уча стников исследования первого года жизни. 3. В целях определения темпа и закономерностей психоречевого развития детей провести пролонгированное исследование детей изучаемой группы на 4 — ом году жизни. 4. Выявить структуру психологического дизонтогенеза у детей первого года жизни, приводящую в более старшем возрасте к недостаткам речевого развития.
Для определения уровня сформированности какой - либо линии развития (функции) проводилось исследование с помощью специальных проб. Описание проб и способов их оценки в основном было заимствовано нами из работы О.В. Баженовой. Так, при обследовании у ребенка «голосовых реакций» использовались следующие пробы: «спонтанная голосовая активность», «ответные звуки», «гуление», «разнообразие звуков», «лепет», «вокализации при манипуляциях», «первые слоги», «слова».Для каждой пробы приводится описание и система ее оценки. Например, для оценки «гуления» у ребенка второго периода довербального развития используется следующая процедура: наблюдая за поведением ребенка и опрашивая маму, либо ухаживающее за ним лицо, отмечают особенности возникновения гуления — систематического повторения отдельных звуков и звукосочетаний, имеющего характер игры со звуками. Отсутствие реакции оценивается в 0 баллов. Оценка 1 выставляется, если в большинстве случаев, когда ребенок активно бодрствует, в его поведении наблюдается спонтанная голосовая активность в форме отдельных звуков, либо для вызывания данных звуков требуется значительная стимуляция. 2 балла дается ребенку в случае, если при вышеописанной голосовой активности наблюдаются редкие повторения определенных звуков и звукосочетаний. Голосовое поведение ребенка оценивается в 3 балла, если ребенок подолгу и певуче гулит. Нами были внесены изменения, заключающиеся в добавлении в программу обследования исследования функций артикуляционной моторики. Также нами изменены названия исследуемых функций, (например, «двигательные реакции» на «общая моторика»). Данные изменения носили стили стическую направленность. Изменения были внесены в связи с выделением признаков нарушения артикуляционного праксиса на первом году жизни ребенка с органическим поражением ЦНС. В систему оценки функций экспрессивной речи и импрессивной речи были внесены соответствующие дополнения в связи с влиянием на их развитие расстройств артикуляционного праксиса. Полный текст описания проб и способов их оценки представлен нами в Приложении 2.
Показатели патологического развития психоречевых функций у детей по периодам, варианты нарушений с побальной оценкой поредставлены в таблицах 6—10 Приложения 1.
К системе О.В. Баженовой были дополнены: - обследование мышечного тонуса артикуляционных мышц; рефлексов орального автоматизма; патологических движений;
непроизвольных и произвольных движений (моторики) органов артикуляционного аппарата; особенностей строения. Функция «предметные действия» была дополнена рассмотрением поведения ребенка в процессе активного бодрствования. Так же к существующим в методике пробам по исследованию стадий доречевого развития, прибавлены новые, характеризующие особенности развития доречевых средств общения.
Исследование позволяет осуществить как качественное, так и количественное представление данных. Количественный показатель уровня развития групп, сходных по своему характеру реакций, складывается из комплексной оценки степени развития по каждой из линий развития. Для каждой группы реакций определились следующие четыре степени: тяжелая (отсутствие), средняя (намеченность), легкая (несовершенная форма существования) и сформированность, что соответствовало баллам 0,.1,.2, 3. Число фактически набранных ребенком баллов суммировалось, так же, как и число максимально возможных.
Принципы и основные направления коррекционной работы
В процессе организации обучающего эксперимента большое значение придавалось общедидактическим принципам, таким, как научность, системность , последовательность, доступность, наглядность и принцип воспитывающего обучения.
При проведении коррекционной работы необходимо руководствоваться следующими специальными принципами: 1. Принцип последовательного поэтапного развития всех нару шенных функций. Коррекционно-логопедическая работа строилась исходя из структуры дефекта с учетом сохранных функций. Дифференцированный подход во время проведения занятий предполагал учет возможностей ребенка, его зоны ближайшего развития. Последовательно формировались предпосылки для перехода от одного навыка к другому. 2. Принцип единства лечебного и педагогического процессов. При разработке индивидуальных схем коррекционной работы предусмат ривается обязательный учет специфики заболевания данного ребенка, основ ных проявлений ведущего нарушения. Необходимым условием является уча стие различных специалистов в разработке и проведении реабилитационных мероприятий. 3. Принцип опоры на закономерности онтогенетического разви тия.
Последовательность в работе по формированию предпосылок экспрессивной и импрессивной речи определялась последовательностью и этапностью появленя в ходе онтогенетического развития доречевых средств общения. Воспитание активных голосовых реакций, псевдосинтагм и слов оуществлялось последовательно от простого к сложному, от конкретного к более абстрактному. Процесс речевого развития на первом году жизни тесно связан с темпами формирования эмоционально-коммуникативной, сенсо-моторной, предметно-манипулятивной деятельности
4. Принцип опоры на кинестетическую афферентацию преду сматривал использование комплекса логопедического массажа и пассивно-активной артикуляционной гимнастики с целью коррекции патологической симптоматики в работе органов ар тикуляции.
Данная мера способствовала «запоминанию и накапливанию» головным мозгом правильной программы речевых движений. Вышеизложенное и представляет собой механизм формирования артикуляционного праксиса.
При общем недоразвитии речи органического генеза (его осложненный вариант) в дошкольном возрасте сочетается с нарушением отдельных видов праксиса и чаще именно артикуляционного праксиса, или гнозиса и праксиса. «Патологическая двигательная память мозга» при ОНР определяет патогенез моторных, речевых, интеллектуальных расстройств.
Известна роль афферентации в развитии восприятия позы и положения органов артикуляции. Это положение легло в основу проводимой коррекци-онно-логопедической работы. Автором принципа «замкнутого рефлекторного кольца» был П.К. Анохин (1958). При разработке приемов, направленных на коррекцию тонких целенаправленных движений пальцев рук, а также на развитие объема артикуляционных движений, учитывалось положение Н.И. Жинкина. Оно гласит: «Отсутствие обратной связи (афферентного потока импульсов) прекратило бы всякую возможность накопления опыта для управле ния движениями речевых органов (эфферентный поток импульсов), а усиление обратной связи ускоряет и облегчает навыки формирования речи».
Диспраксия -это расстройство нейрогенного происхождения и связано не только с моторными нарушениями. Дети с прявлениями диспраксии неспособны организовать лингвистический, а также моторный рисунок слоговой структуры. В качестве теоретической основы нарушений артикуляционного праксиса была использована теория Н.А. Бернштейна об уровневой организации движений и их развитии в онтогенезе. Согласно исследованиям Н.А. Бернштейна по физиологии движений и активности, двигательный анализатор имеет многоуровневую организацию и любой двигательный навык в процессе становления имеет определенный ведущий уровень, обеспечивающий сознательный контроль выполняемых операций, и низшие уровни, ответственные за операции, достигшие автоматизма. Патогенетическая схема нарушения речевой системы при ОНР следующая: - нарушения звуковой стороны речи находятся в тесной связи с объемом и качеством артикуляторных двигательных возможностей; - расстройства моторики приводят к формированию патологической двига тельной памяти мозга (расстройства артикуляционного праксиса);; - вторично нарушаются все компоненты речевой системы.