Педагогическая модель организации клубной деятельности детей с церебральным параличом и их семей в учреждении дополнительного образования Буторина, Ольга Юрьевна

Педагогическая модель организации клубной деятельности детей с церебральным параличом и их семей в учреждении дополнительного образования
<
Педагогическая модель организации клубной деятельности детей с церебральным параличом и их семей в учреждении дополнительного образования Педагогическая модель организации клубной деятельности детей с церебральным параличом и их семей в учреждении дополнительного образования Педагогическая модель организации клубной деятельности детей с церебральным параличом и их семей в учреждении дополнительного образования Педагогическая модель организации клубной деятельности детей с церебральным параличом и их семей в учреждении дополнительного образования Педагогическая модель организации клубной деятельности детей с церебральным параличом и их семей в учреждении дополнительного образования Педагогическая модель организации клубной деятельности детей с церебральным параличом и их семей в учреждении дополнительного образования Педагогическая модель организации клубной деятельности детей с церебральным параличом и их семей в учреждении дополнительного образования Педагогическая модель организации клубной деятельности детей с церебральным параличом и их семей в учреждении дополнительного образования Педагогическая модель организации клубной деятельности детей с церебральным параличом и их семей в учреждении дополнительного образования Педагогическая модель организации клубной деятельности детей с церебральным параличом и их семей в учреждении дополнительного образования Педагогическая модель организации клубной деятельности детей с церебральным параличом и их семей в учреждении дополнительного образования Педагогическая модель организации клубной деятельности детей с церебральным параличом и их семей в учреждении дополнительного образования
>



Буторина, Ольга Юрьевна. Педагогическая модель организации клубной деятельности детей с церебральным параличом и их семей в учреждении дополнительного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 / Буторина Ольга Юрьевна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2011.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/738

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретические основы клубной деятельности детей с

церебральным параличом и их семей 15

  1. Роль учреждений дополнительного образования в воспитании

    и обучении детей-инвалидов 46

    1. Клуб как организационная форма работы учреждений

    дополнительного образования 68

  2. Технология взаимодействия учреждений дополнительного образования с родителями детей-инвалидов в условиях клубного объединения 100

    Анализ результатов экспериментальной работы по апробации педагогической модели клубной деятельности детей с

    церебральным параличом и их семей 122

    Приложения 176

    Введение к работе

    Социокультурные условия, экономическая ситуация, сложившиеся в современной России, актуализируют качественную трансформацию системы образования, повышая его доступность для различных категорий населения, в том числе инвалидов.

    По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации наблюдается ежегодный рост числа семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, обусловленными врожденными заболеваниями, в том числе церебральным параличом. В России проживает 13 млн. инвалидов, из них около 700 тыс. — это дети-инвалиды.

    Термин «детский церебральный паралич» (ДЦП) трактуется как группа двигательных расстройств и рассматривается как полиэтиологическое заболевание мозга, при котором наблюдается сложная картина неврологических и психических нарушений, проявляющихся в недостаточности двигательной, речевой, зрительной, слуховой и умственной деятельности.

    Масштабность проблемы детской инвалидности определяет необходимость принятия комплекса мер по созданию помощи семье, воспитывающей ребёнка-инвалида. Необходимо констатировать тот факт, что государство формирует в основном социально-экономическую политику в отношении инвалидов. Однако проблему реабилитации и социализации детей с церебральным параличом необходимо рассматривать шире, не столько в контексте социально-экономических проблем, сколько социально- педагогических. Создание оптимальных условий для успешного обучения и дальнейшего социального развития детей-инвалидов является сегодня одной из важных задач государственной политики, которая требует активного привлечения учреждений дополнительного образования.

    Учреждения дополнительного образования — это образовательные учреждения, реализующие дополнительные учебные программы различной направленности, выходящие за пределы основных образовательных программ, в целях всестороннего удовлетворения потребностей граждан, общества, государства. Учреждения дополнительного образования обладают значительным потенциалом для реализации прав детей с ограниченными возможностями на полноценное развитие, но этот потенциал пока мало используются в работе с детьми, страдающими церебральным параличом, и с их семьями:

    В научной литературе рассматриваются отдельные стороны жизнедеятельности ребенка с ДЦП, связанные с развитием речи, становлением физических, социально-бытовых навыков, с реализацией прав на образование (И. Ю. Левченко, О. Г. Приходько, И; А. Смирнова, Н*. М: Трубникова), изучаются возможности комплексного развития и-реабилитации ребенка с ДЦП в условиях учреждений дошкольного и школьного образования^ а также профильных медико-социальных учреждений — реабилитационных центров (Л.О. Бадалян, М. В. Ипполитова, Е. М. Мастюкова, А. Г. Московкина, К. А. Семенова, Е. Р. Смирнова, Т. И. Черняева, Л. М. Шипицына). В отличие от недавнего советского прошлого, современные авторы отмечают значимость участия семьи в реабилитации и социализации ребенка-инвалида и предлагают те или иные методы объединения усилий педагогов и родителей (И. В. Добряков, О. В. Защиринская, Е. В. Кулагина, Е. П. Смирнова, О. В. Солодянкина и др.), но клубная деятельность, как одно из реабилитационных средств, ими не рассматривалась.

    Следует отметить, что изучение клубной деятельности имеет богатую историю в нашей стране, начиная с трудов Е. Н. Медынского, В. А. Зеленко, С. Т. Шацкого и заканчивая современными исследователями (И. Н. Ерошенков, Ю. С. Моздокова, Ю. А. Стрельцов, В. В. Туев, Н. Н. Ярошенко). Однако содержание и организация клубной деятельности в отношении воспитания, обучения и реабилитации детей-инвалидов, в частности, имеющих ДЦП, выпадает из поля зрения научных интересов обозначенных авторов.

    Таким образом, актуальность темы на социально-педагогическом» уровне определяется тем, что в стране в настоящее время можно наблюдать парадоксальную, но в целом вполне типичную для трансформационных периодов ситуацию, которая характеризуется пробелом между законами, декларирующими права ребёнка-инвалида на развитие, образование; и фактическим отсутствием механизмов их реализации. Имеют место явные и латентные нарушения конституционных прав и свобод детей-инвалидов на то, чтобы жить и воспитываться? в семье, на получение полного среднего образования и дополнительных образовательных услуг, на. доступ к- информационным, рекреационным и другим жизненным ресурсам.

    На-, научно-теоретическом уровне актуальность темы определяется недостатком- работ, посвященных анализу коррекционной направленности деятельности учреждений дополнительного образования в процессе воспитания; обучения и реабилитации детей с ограниченными возможностями, в частности, и реализации клубных форм работы с семьей ребенка-инвалида; в целом, в том числе ребёнка с ДЦП.

    На научно-методическом и практическом уровне актуальность обусловлена тем, что существующие методики и технологии коррекционной работы с детьми, страдающими церебральным параличом, в основном предназначены для системы дошкольного и основного образования и не предполагают использование реабилитационного потенциала клубной деятельности для развития ребенка и оказания комплексной помощи его семье. Оказание помощи родителям в воспитании и обучении детей-инвалидов - это выражение уважения со стороны образовательных учреждений к их жизненному выбору воспитания ребенка с инвалидностью в семье, а не в государственном интернатном учреждении. Для детей с ДЦП, воспитывающихся в семьях и живущих далеко от крупных городов, существуют ограниченные возможности для получения необходимых услуг, в том числе образовательных.

    Отсюда вытекает проблема необходимости таких широко доступных организационных форм дополнительного образования, которые бы удовлетворяли потребностям детей с ДЦП и их родителей. Таким образом, нами выявлены несоответствия и противоречия между: значимостью участия родителей ребёнка с ДЦП в реабилитационной работе в условиях клубной деятельности и недостаточностью научных исследований по организации взаимодействия учреждений дополнительного образования с семьёй ребёнка с ДЦП; необходимостью существования методически проработанной педагогической технологии взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьёй ребёнка с ДЦП и отсутствием таковой в существующей практике организации клубной деятельности с данной категорией детей и их семьями определили тему исследования: «Педагогическая модель организации клубной деятельности детей с церебральным параличом и их семей в учреждении дополнительного образования», которая реализуется на стыке социальной педагогики и коррекционной педагогики.

    Цель исследования: разработать и апробировать педагогическую модель организации клубной деятельности детей, страдающих церебральным параличом, и их семей в учреждении дополнительного образования.

    Объект исследования: дополнительное образование детей-инвалидов.

    Предмет исследования: клубная деятельность детей с церебральным параличом и их семей в учреждении дополнительного образования.

    Ограничение исследования: Поскольку привлечение всех членов семьи на практике оказывается не всегда возможным, в качестве основного партнера для взаимодействия с педагогами клубного объединения мы рассматриваем матерей детей с церебральным параличом, проживающих в условиях малого города.

    Исходя из актуальности, цели, объекта и предмета исследования выдвинута следующая гипотеза: предполагается, что клубная деятельность по сравнению с другими организационными формами дополнительного образования может обеспечить наиболее благоприятные условия для развития, обучения и социальной реабилитации ребёнка с ДЦП; вероятно, для расширения сферы взаимодействия учреждений дополнительного образования с семьёй ребенка-инвалида клубная деятельность должна включать несколько направлений, позволяющих реализовать досуговую, творчески-развивающую, воспитательно-образовательную и реабилитационную функции дополнительного образования; повышение эффективности коррекционно-реабилитационного процесса клубной деятельности возможно обеспечить, вовлекая в клубную деятельность ближайшее окружение ребёнка с ДЦП, прежде всего матерей, которых необходимо обучить определённым знаниям и умениям, повышая их реабилитационную культуру через экспериментальную обучающую программу.

    Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

    Изучить потребности детей-инвалидов и их семей, которые могут быть удовлетворены в учреждении дополнительного образования.

    Определить роль учреждений дополнительного образования в* воспитании, обучении, реабилитации и социализации детей-инвалидов.

    Выявить специфику клубной деятельности в учреждениях дополнительного образования в отношении детей-инвалидов, а также педагогические и организационные условия ее реализации в отношении детей с ДЦП и их семей.

    Определить содержательные компоненты педагогической модели организации клубной деятельности детей с ДЦП и их семей.

    Разработать педагогическую модель клубной деятельности детей с ДЦП и их родителей и экспериментальным путём проверить технологию взаимодействия учреждений дополнительного образования с родителями« (матерями) детей с ДГ.Щ в процессе вовлечения их в клубную деятельность.

    Методологической* основой исследования являются: 1 гуманистический подход в образовании (Ш. А. Амонашвили, А. Г. Асмолов, В. А. Сухомлинский), в том'числе в системе дополнительного образования (О. И. Грекова, В. П. Голованов, А. Я. Журкина; М. Б. Коваль,

    Б.Фомина, А. И: Щетинская и др.); социально-педагогический» подход в работе с детьми-инвалидами и их семьями (А. С. Белкин, М: А. Галагузова, Ш А. Липский, Л. В. Мардахаев, Р: В: Овчарова, Л. Я! Олифиренко и др.); современная концепция и принцип коррекционной направленности учебно- воспитательного- процесса (Л. Б. Боряева, Т. А. Власова, Г. Н. Дульнев,.

    И. Лубовский, Е. А. Стребелева; Л. М. Шипицына и др.) концепция развития, обучения и воспитания- детей-инвалидов. (Л. С. Выготский, Н. Н. Малофеев, М. Монтессори, В: О.* Скворцова) в, том числе детей с различными формами ДЦП (Л. Т. Журба, М. В. Ипполитова, И.Ю. Левченко, Е. П. Смирнова, Н. М. Трубникова и др.); системный и комплексный подход в реабилитации детей с ДЦП (О.Л.Алексеев, В. И. Бельтюков, Л. С. Выготский, В*. В. Коркунов, А. Р. Лурия, Е. М: Мастюкова, А. Г. Московкина, К. А. Семенова, Т. И. Черняева, Л. М. Шипицына и др.); принципы клубной деятельности (И. Н. Ерошенков, Ю. С. Моздокова, А. В. Сасыхов, Ю. А. Стрельцов, В. В. Туев, С. Т. Шацкий и др.). Нормативно-правовую основу исследования составили Закон Российской

    Федерации «Об образовании» от 1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями); Конвенция ООН «О правах ребёнка»; «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; Семейный кодекс Российской Федерации и другие нормативные документы федерального и регионального уровней.

    Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретические: историко-логический анализ литературы по проблеме исследования, анализ базовых понятий исследования, синтез; теоретическое моделирование, прогнозирование; эмпирические: педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы), количественный анализ результатов исследования осуществлён с использованием Т-критерия Вилкоксона, анкетирование, тестирование, очная беседа, анализ документов (рабочие журналы, отчёты, планы, социальный паспорт семьи).

    Организация исследования: исследование проводилось поэтапно: первый этап (2005-2006) включал изучение и анализ психолого- педагогической, медицинской, социологической литературы по проблемам детей-инвалидов и их семей, существующих для них видов помощи и учреждений. Определение методологического инструментария и понятийно- категориального аппарата исследования, формулировка темы исследования и разработка основных концептуальных положений.

    Второй этап (2007-2009) был связан с разработкой и апробацией педагогической модели организации клубной деятельности детей с ДЦП и их чсемей в учреждении дополнительного образования.

    Третий этап (2010-2011) включал анализ и теоретическое обобщение результатов экспериментальной работы; оформление диссертационного исследования; разработка методических рекомендации для педагогов, участвующих в работе с детьми-инвалидами и их семьями.

    База исследования: клуб «Милосердие», существующий на базе Дома детского творчества в г. Качканар Свердловской области. В исследовании приняли участие 52 ребёнка-инвалида, в том числе непосредственно по апробации педагогической модели клубной деятельности приняли участие 28 детей с различными формами ДЦП, а также их матери (28 человек).

    В экспериментальной работе участвовали 6 педагогов дополнительного образования, 1 социальный педагог, 1 коррекционный педагог, 1 специалист социальной работы и 1 медицинский работник.

    Научная новизна исследования состоит в том, что: определены потребности ребенка-инвалида и его семьи, которые могут быть удовлетворены в учреждении дополнительного образования в процессе клубной деятельности: это потребности в развитии творческих способностей ребенка, реализации его физических и интеллектуальных возможностей; потребность в эмоциональной поддержке родителей, повышении их психолого- педагогической информированности; потребность в» расширении социальных контактов* ребенка и семьи в целом, в интересных и экономически доступных формах организации досуга; выявлена специфика клубной« деятельности по сравнению с другими организационными формами дополнительного образования детей-инвалидов, которая заключается: 1) в отсутствии возрастных ограничений участников; 2) в комплексном сочетании разнообразных направлений, методов и форм педагогической деятельности, нацеленных не только на детей, но и на их родителей; 3) в соблюдении принципа партнерства в процессе неформального общения участников клуба и в процессе реализации обучающих программ; разработана педагогическая^ модель организации клубной деятельности детей с ДЦП и их семей, включающая четыре направления: 1) декоративно- прикладное творчество и изобразительное искусство; 2) музыкальное творчество; 3) организация праздничных и досуговых мероприятий; 4) обучение родителей по комплексной» программе «Помоги себе сам», в ходе которых реализуются такие функции клубной деятельности как досуговая, творчески-развивающая, воспитательно-образовательная и реабилитационная; уточнены профессиональные роли социального и коррекционного педагогов-в рамках предложенной модели организации клубной деятельности. обозначены педагогические условия функционирования данной модели: добровольное включение детей и родителей в клубную деятельность, поддержание партнерских доверительных отношений между участниками клубного объединения и педагогами; отсутствие жёстких требований и образовательных стандартов, создание креативной клубной атмосферы; а также организационные условия необходимые для организации клубной деятельности: привлечение к работе клуба необходимых специалистов, территориальная доступность клубного объединения для ребенка с ДЦП и его семьи.

    Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: уточнено определение клубной деятельности в отношении детей с ДЦП и их семей, под которой мы понимаем одну из организационных форм дополнительного образования, представляющую собой добровольное объединение детей и родителей, чьи общие интересы, потребности и проблемы находят отражение как в процессе неформального общения, так и в процессе специально организованного группового и индивидуального взаимодействия со специалистами, реализующими обучающие программы, повышающие реабилитационный потенциал семьи ребенка с ДЦП; обоснована целесообразность применения технологии взаимодействия учреждений дополнительного образования с родителями (матерями) детей с ДЦП в условиях клубного объединения, данная технология представляет собой поэтапную педагогическую деятельность специалистов и самих родителей, основанную на принципе партнерства и направленную на повышение реабилитационной культуры матерей, коррекцию детско-родительских отношений.

    Практическая значимость исследования состоит в том, что: предложена педагогическая модель организации клубной деятельности, позволяющая в условиях любого муниципального образования обеспечить необходимую педагогическую помощь родителям в воспитании и обучении, детей с ДЦП через клубные формы работы, используя материальные, кадровые и образовательные ресурсы дополнительного образования; разработана технология взаимодействия учреждений дополнительного образования с родителями (матерями), воспитывающими детей с ДЦП, включающая пять взаимосвязанных этапов (поисково-информационный, диагностический, проективный, реализации обучающих программ и аналитический) и позволяющая объединить детей, родителей и специалистов; разработана экспериментальная обучающая программа для родителей «Помоги себе сам», направленная на повышение реабилитационной культуры и активности родителей, на коррекцию детско-родительских отношений в процессе обучения и воспитания детей с ДЦП; разработаны методические материалы для специалистов, реализующих программы дополнительного образования; раздаточный материал (информационные письма, рекламные проспекты, портфолио воспитанников) для родителей.

    Результаты исследования могут быть использованы для подготовки специалистов, работающих с детьми-инвалидами в образовательных, социальных, реабилитационных учреждениях.

    Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью эмпирических данных, личным участием автора на всех этапах экспериментальной работы, статистически обработанным материалом, Для сопоставления результатов до и после проведения эксперимента использовался Т-критерий Вилкоксона.

    Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры специальной педагогики и специальной психологии Института специального образования, кафедры истории и теории социальной работы Института социального образования ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

    Выводы исследования апробированы и положительно оценены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2006, 2007, 2008, 2009; Новосибирск, 2006; Магнитогорск, 2006; Муром, 2007; Саратов, 2006; Самара, 2006), а также на областном телевидении (г. Екатеринбург, 14.05.08) в рамках программы, посвященной проблеме реабилитации и социализации инвалидов.

    Содержание исследования нашло отражение в 16 публикациях автора, в том числе в 2 центральных изданиях (Москва, 2007, 2010). Предложенная автором педагогическая модель организации клубной деятельности внедрена в практическую работу клуба «Милосердие», функционирующего на базе Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей — «Дом детского творчества», г. Качканар.

    Теоретическому анализу и апробации результатов исследования способствовал 18-летний опыт работы клуба «Милосердие» и пятилетний опыт работы диссертанта в качестве социального педагога данного клуба.

    Положения, выносимые на защиту:

    Вопреки сложившейся практике обучения и воспитания детей- инвалидов, где учреждения дополнительного образования играют незначительную роль, мы утверждаем, что данные учреждения, с их возможностью мобильно реагировать на потребности учащихся через реализацию индивидуально-ориентированных коррекционно- реабилитационных программ и услуг, могут в полной мере отвечать психологическим и социокультурным потребностям ребенка-инвалида и его семьи.

    Клубная деятельность является наиболее приемлемой формой дополнительного образования для ребенка с ДЦП и его семьи, призванной объединить детей и взрослых, имеющих общие интересы, потребности и проблемы, обусловленные социальной недостаточностью инвалидов, которые решаются как в процессе неформального общения, так и в процессе специально организованного^ группового и индивидуального взаимодействия со специалистами, -реализующими обучающие программы, повышающие реабилитационный потенциал семьи ребенка с ДЦП:

    В отличие от традиционных методик кружковой работы,, мы предлагаем педагогическую модель организации клубной деятельности детей с; ДЦП и их семей, включающую четыре направления дополнительного образования: 1) декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство, способствующие сенсорному развитию и формированию социально- бытовых навыков;ребёнка; с ДЦП; 2) музыкальное творчество, стимулирующее накопление музыкально-слуховых представлений у ребёнка с ДЦП; 3) организация праздничных и досуговых мероприятий, развивающих у ребёнка с ДЦП навыки общения в социальной среде; 4) обучение родителей детей? с ДЦП по экспериментальной обучающей программе «Помоги себе сам», нацеленной на повышение реабилитационного потенциала семьи.

    Реализации направлений клубной деятельности определяется рядом педагогических условий: вовлечение родителей (матерей) в клубную деятельность, поддержание партнерских отношений между участниками и руководителями клубного' объединения; отсутствие жёстких образовательных стандартов, создание креативной клубной атмосферы: за счет комплексного использования различных форм организации общения и досуга.

    Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения;, списка используемой литературы и 3 приложений: Общий объем работы составляет 207 страниц, библиографический список включает 205 наименований.