Организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования Упоров Дмитрий Викторович

Организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования
<
Организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования Организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования Организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования Организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования Организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования Организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования Организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования Организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования Организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования
>



Упоров Дмитрий Викторович. Организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.03 Красноярск, 2005 228 с. РГБ ОД, 61:06-13/497

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы создания организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования в образовательном процессе специальных (коррекционных) учреждений... 17

1.1. Образовательный процесс как основа формирования готовности школьников к получению профессионального образования 17

1.2. Характеристика условий организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) школах для лиц с нарушением зрения 40

Глава П. Создание организационно-педагогичесішх условий формирования готовности школьников с нарушением зрения к получению профессионального образования 63

2.1. Разработка и реализация психолого-медико-педагогической модели сопровождения образовательного процесса в специальных (коррекционных) учреждениях 63

2.2. Освоение учебной информации способами адекватными состоянию здоровья, в процессе организации и проведения урока в специальной (коррекционной) школе для лиц с на рушением зрения как условие формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования 90

2.3. Реализация системы предпрофильной подготовки и универсального (непрофильного) обучения в учебной планировании специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения 98

2.4. Подготовка специалистов-тьюторов через реализацию разработанной учебной программы как организационно-педагогическое условие формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования 112

Глава Ш. Опытно-экспериментальная работа по созданию и проверке организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования 117

3.1. Содержание опытно-экспериментальной работы по проверке организационно-педагогических условий 117

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 128

Заключение 157

Библиографический список 164

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность исследования. Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами её перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденции общественного развития.

В связи с демократизацией и формированием открытого образования особенно остро встала задача обучения и воспитания различных категорий детей. Поэтому не случайно в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года серьёзное внимание обращено на детей с особыми образовательными потребностями. Так, одним из важнейших положений Концепции модернизации российского образования является «обеспечение детям с ограниченными возможностями здоровья психолого-медико-педагогического сопровождения и специальных условий для обучения преимущественно в образовательной школе по месту жительства, а при наличии соответствующих медицинских показаний - в специальных школах-интернатах» [45, с. 5-6].

В последние годы отмечается тенденция к росту числа детей, имеющих какие-либо проблемы в состоянии здоровья. Данные научных исследований показывают, что 60-70% современных школьников имеют физические либо психические отклонения в состоянии здоровья [54, с. 5]. В зарубежных государствах наблюдается рост числа детей, имеющих зрительные нарушения (Кейс Ван Рейсвейк, Найджел Форман и др.). Растёт количество детей с врождёнными заболеваниями.

Основная масса слепых и слабовидящих выпускников после окончания специальных (коррекционных) учреждений для детей с нарушением зрения поступает в высшие и средние специальные учебные учреждения, условия в которых не учитывают возможностей студентов, имеющих зрительные нарушения. Высшие и средние специальные учебные заведения не располагают тифлотехническими средствами, квалифицированным преподавательским составом в соответствии с особенностями данной категории студентов, в

процессе обучения не используются специальные средства и методы обучения, не учитывается структура зрительного дефекта и т.д.

В этой связи особую актуальность приобретает разработка методических и управленческих основ эффективных систем специального обучения и воспитания детей, направленных на достижение образования, жизненной компетенции, интеграции в социуме.

Возникла объективная потребность выявления организационно-педагогических условий в специальной школе, предусматривающих целенаправленное психолого-медико-педагогическое сопровождение образовательного процесса и способствующих формированию готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

В отечественных и зарубежных исследованиях последнего десятилетия уделяется внимание отдельным аспектам проблемы создания специальных условий формирования готовности школьников с особыми образовательными потребностями, способствующие получению ими профессионального образования:

Так, особенности физического развития исследованы в работах Р.Н. Азаряна, В.П. Ермакова, В.А. Кручинина, Б.В. Сермеева, Э.М. Стерни-ной и др. Работы В.П. Ермакова, А.И. Зотова, А.Г. Литвака и др. посвящены проблеме психолого-педагогического развития личности слепого и слабовидящего школьника. Особенности психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса рассмотрены Е.Д. Агеевым, В.П. Гудонисом, В.З. Денискиной, А.Г. Литваком, Л.И. Плаксиной и др.

Вопросам социальной реабилитации, преодолению замкнутости, области коммуникативных навыков уделяют внимание Е.Д. Агеев, В.П. Гудонис, М.И. Земцова, А.Г. Литвак и др.

Массовое использование информационно-коммуникационных технологий обуславливает распространение информации на электронных носителях, что по мнению А.В. Зубова, В.Н. Киселёва, П. С. Кочетова и др. требует создания условий доступа к данным видам информации слепых и слабовидящих учащихся.

На проблему использования тифлопедагогических средств в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения указывают М.И. Земцова, Н.М. Наумов и др.

Задачи применения современной тифлотехники при обучении слепых и слабовидящих школьников рассмотрены в работах О.Л. Алексеева, В.П. Ермакова, В.Н. Смирнова, Б.К. Тупоногова и др.

В контексте нашего исследования особый интерес представляют исследования, посвященные проблемам профессиональной ориентации, самоопределения слепых и слабовидящих школьников (В.И. Алёхин, В.И. Белецкая, А.Н. Гнеушева, В.П. Ермаков, Г.Ю. Машкова, Г.З. Особова, Л.И. Плаксина, Е.М. Украинская, Г.А. Якунин и др.).

Однако, в данных исследованиях не показан механизм формирования готовности слепого и слабовидящего учащегося к получению профессионального образования, в условиях развития современного российского общества.

Анализ научно-методической литературы, опыт работы специальных (коррекционных) учреждений для лиц с нарушением зрения показал, что несмотря на важность и актуальность проблем, которые обсуждаются в специальной литературе и других источниках, проблема формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования требует поиска новых путей её решения, это обусловлено тем, что:

- слепые и слабовидящие школьники после окончания специальной (коррекционной) школы не достаточно готовы к получению профессии в неспециализированных вузах, колледжах и техникумах, что находит своё подтверждение в большом проценте слепых и слабовидящих студентов, не заканчивающих высшие и средние специальные учреждения;

- значительно отстают от здоровых сверстников в области физической подготовленности, что оказывает негативное влияние на уровень их работоспособности;

- имеют ограниченные возможности получения информации из различных источников (библиотеки, книги и периодическая литература, телевидение и т.д.);

- обладают негативными психологическими установками (неуверенность вследствие наличия дефекта зрения, отсутствия коммуникативных навыков, адекватного поведения в коллективе сверстников, неправильное отношение к собственному дефекту и т.д.).

В процессе анализа литературных данных выделены противоречия между:

- потребностью практики в научно обоснованной психолого-медико-педагогической модели сопровождения образовательного процесса специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения, способствующие формированию готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической литературе;

- изменениями, происходящими на новом этапе развития общественных отношений в современной России в области политики, экономики, образования, культуры, нормативно-правовой базы, требующими воспитания психологически устойчивой личности и реальными условиями получения профессионального образования слепыми и слабовидящими в высших и средних специальных учебных заведениях, а также организацией образовательного процесса в специальной (коррекционной) школе для лиц с нарушением зрения;

- конкретными задачами модернизации современного российского образования и отсутствием разработанной научно обоснованной модели предпро-фильной подготовки и профильного обучения для практической реализации в системе специальных (коррекционных) учреждений.

Указанные противоречия могут быть выражены в форме научной проблемы, которая заключается в определении организационно-педагогических условий организации образовательного процесса в специальной (коррекционной) школе для лиц с нарушением зрения с целью формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

Целью нашего исследования является научное обоснование организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и ела бовидящих школьников специальных (коррекционных) учреждений к получению профессионального образования.

Объект исследования - организация образовательного процесса в специальных (коррекционных) школах для лиц с нарушением зрения.

Предмет исследования - создание организационно-педагогических условий в рамках образовательного процесса в специальной (коррекционной) школе для лиц с нарушением зрения, способствующих формированию готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

Гипотеза исследования основана на том, что получение слепыми и слабовидящими школьниками профессионального образования будет успешным (при получении высшего либо среднего специального образования и успешной реализации полученных знаний, умений и навыков в дальнейшей профессиональной деятельности), если в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения, будут созданы следующие условия:

- разработана и реализована психолого-медико-педагогическая модель сопровождения образовательного процесса;

- обогащено содержание образовательного процесса реализацией пред-профильной подготовкой в 9-10 классах и элективных курсов для универсального (непрофильного) обучения в 11-12 классах;

- использованы уроки-лекции, уроки-семинары, зачёты и другие формы занятий, обеспечивающие освоение детьми учебной информации с учётом дефекта зрения;

- обеспечена подготовка педагогов-тьюторов для общеобразовательных учреждений, средних специальных и высших учебных заведений по разработанным учебным программам.

В соответствии с целью, гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать условия организации образовательного процесса в

специальных (коррекционных) и общеобразовательных учреждениях для уточнения сущности процесса формирования готовности школьников к получению профессионального образования;

- выявить и реализовать организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения;

- разработать психолого-медико-педагогическую модель сопровождения образовательного процесса специального (коррекционного) учреждения для лиц с нарушением зрения;

- осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности реализации организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

Методологической основой исследования являются идеи гуманизации и оптимизации педагогического образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); общая теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Н.Г. Калашникова, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин и др.); теоретические основы сущности, характеристики и организации образовательного процесса (ЛИ. Пидкасистый, И.П. Подласый, Н.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачёв, М.И. Шилова и др.); основы теории психологии личности ребёнка с особыми образовательными потребностями (М.И. Земцова, Л.С. Выготский, и др.), а также научные положения отечественной общей и специальной педагогики и психологии, раскрывающие содержание профессионального самоопределения школьников, условия получения выпускниками специальных (коррекционных) и общеобразовательных школ профессионального образования (Л.И. Божович, В.П. Ермаков, Н.И. Куличёва, С.Н. Чистякова, Г.А. Якунин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы, нами использовались следующие методы: анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам психологии, педагогики и медицины; анализ табелей успеваемости и

педагогических характеристик детей; анкетирование на профессиональную направленность с использованием методики «Карта интересов»; тестирование на определение профессиональных интересов с использованием упрощенного варианта теста «Предпочтительные виды профессиональной деятельности»; тестирование с применением теста Айзенка (подростковый вариант); тестирование для определения физического развития и физической подготовленности, тесты на определение силовой выносливости мышц шеи, живота и спины, антропометрия (рост, вес, окружность грудной клетки, ручная динамометрия, спирометрия, определение количества приседаний за десять секунд), педагогический эксперимент, метод отдалённых наблюдений; метод беседы; метод опроса на определение будущей профессии; метод вариационно-математической статистики.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили Алтайская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа III-IV вида с филиалом в г. Рубцовске, муниципальная общеобразовательная школа № 6 г. Рубцовска и муниципальная общеобразовательная школа № 105 г. Барнаула.

В эксперименте также принимали участие родители учащихся и бывшие выпускники Алтайской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы III-IV вида с филиалом в г. Рубцовске посредством анкетирования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1999 по 2004 годы и имела несколько этапов:

I этап исследования (1999-2000 гг.) - изучение и анализ научной, педагогической, психологической и медицинской литературы по проблемам организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) и общеобразовательных школах, психолого-педагогических и физических особенностей развития личности слепых и слабовидящих школьников; нормативно-правовых основ обеспечения жизнедеятельности инвалидов по зрению; клинической характеристики зрительных дефектов; психолого-медико-педагогического сопровождения образовательного процесса специальных (коррекционных) учреждений для лиц с нарушением зрения; профессионального самоопределения учащихся специальных (коррекционных) учреждений для лиц с

нарушением зрения; осмысливание уже имеющегося педагогического опыта по формированию готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования, уточнение формулировки целей и задач, уточнение и конкретизация формулировки темы исследования, разработка структуры и гипотезы исследования, разработка методики проведения эксперимента на основе данных изучения теоретических источников по проблеме.

II этап (2000-2001 гг.) - проведение формирующего педагогического эксперимента; определение объёма слухоречевой памяти и характерологических особенностей учащихся с патологией органов зрения; анализ уровня физической подготовленности и физического развития школьников; сравнительная характеристика полученных данных детей, имеющих зрительные нарушения и учащихся общеобразовательных школ.

Ш этап (2001-2002 гг.) - создание и апробация организационно-педагогических условий в образовательном процессе, с целью формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

IV этап (2002-2003 гг.) - проведение констатирующего эксперимента; систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; анализ, обработка и интерпретация полученных данных; формирование выводов и выработка рекомендаций; подготовка методического пособия по проблеме исследования; оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- углублено содержание понятия «готовность школьника к получению профессионального образования», готовность слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования - сложное психолого-медико-педагогическое образование, сочетающее взаимосвязанные психологические и нравственные качества личности, социально-ценностные мотивы выбора профессии, способы поведения и овладения занятиями, умениями и навыками, формирование профессионального намерения, высокий уровень физического развития, сформулированы в соответствии с возможностями об разовательного процесса специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения, обеспечивающие потребность и возможность получения слепыми и слабовидящими школьниками профессионального образования;

- выявлен комплекс организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и слабовидящих школьников, включающий следующие взаимосвязанные компоненты (систему предпрофильной подготовки и универсального (непрофильного) обучения; индивидуальное психолрго-меди-ко-педагогическое сопровождение учащихся специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения на всех этапах обучения; использование в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения уроков-лекций, уроков-семинаров, зачётных занятий; значительное увеличение объёма организованной двигательной активности слепых и слабовидящих школьников), реализуемый в условиях специальных (коррекционных) учреждений через изменение организации и содержания образовательного процесса;

- разработаны механизмы реализации предпрофильной подготовки и профильного обучения, включающие базовые общеобразовательные дисциплины и набор элективных курсов, имеющих гуманитарную направленность, через процесс оптимизации учебного плана специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения;

- определено содержание подготовки педагогов-тьюторов. Создана и реализована программа обучения, включающая изучение педагогами индивидуальных особенностей развития личности слепого и слабовидящего школьника;

- теоретически разработана и экспериментально апробирована психолого-медико-педагогическая модель сопровождения образовательного процесса в специальных (коррекционных) учреждениях для лиц с нарушением зрения, включающая диагностико-реабилитационный центр, индивидуальные программы комплексных мер по реабилитации учащихся с нарушением зрения (информационная карта как обобщённая информация об индивиду альных особенностях развития слепого и слабовидящего школьника; программы медицинской, психолого-педагогической и социальной реабилитации, определяющие реабилитационные мероприятия, формы реабилитации, сроки реализации программы и конечный результат);

- предложены критерии определения степени готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования (психологической, социально-личностной и физической готовности).

Практическая значимость исследования заключается в организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) учреждений для лиц с нарушением зрения на основе разработанной психолого-медико-педагогической модели, разработке механизмов реализации психолого-медико-педагогической модели сопровождения образовательного процесса через деятельность диагностико-реабилитационного центра и индивидуальных программ комплексных мер по реабилитации учащихся с нарушением зрения, выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию системы обучения и воспитания слепых и слабовидящих пжольников в рамках структуры специального образования, на уровне государства и отдельных специальных (коррекционных) образовательных учреждений; подготовлено учебно-методическое пособие «Психолого-медико-педагогическая модель сопровождения образовательного процесса в современном образовательном учреждении», которое может быть использовано в процессе подготовки и профессиональной переподготовки специалистов-дефектологов.

Разработанные организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования могут стать основой организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) учреждениях различных типов и видов, в общеобразовательных школах с определённой степенью адаптиро-ванности к их условиям.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке

лекций, подготовке научно-практических семинаров и конференций, организуемых в системе повышения квалификации работников образования.

Полученные данные дают возможность разработать новые концептуальные подходы к дальнейшему совершенствованию системы школьного и послешкольного образования учащихся с нарушением зрения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих целям, задачам, объекту и логике исследования, сопоставлением полученных результатов с педагогическим опытом специального (коррекционного) и массового образования, качественным и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель психолого-медико-педагогического сопровождения, предусматривает обеспечение и системность в реализации индивидуальных программ комплексных мер по реабилитации учащихся с нарушением зрения. Индивидуальньїе программы содержат информационную карту, программу медицинской, психолого-педагогической и социальной реабилитации, несущих синтезированную и обобщённую информацию о результатах диагностики, способах коррекции и путях дальнейшего развития каждого ребёнка в ближайшем будущем и отдалённой перспективе.

2. В комплекс организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования включены:

- индивидуальное психолого-медико-педагогическое сопровождение учащих ся специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения на всех этапах обучения в школе;

- организация предпрофильной подготовки и универсального (непрофиль ного) обучения, включающие базовые общеобразовательные и электив ные курсы, учитывающие профессиональные склонности, индивидуальные способности и возможности слепых и слабовидящих школьников;

- овладение слепыми и слабовидящими школьниками способами учеб ной деятельности при использовании игровых форм лекций, семинаров, зачётных занятий, тифлотехнических средств организации режима охраны зрения и т.д.;

- значительное увеличение объёма организованной двигательной актив ности слепых и слабовидящих учащихся, способствующее сокращению отставания по основным показателям физического развития, физической подготовленности и функций внешнего дыхания от аналогичных показателей учащихся общеобразовательной школы. 3. Содержание специальной подготовки педагогов-тьюторов в соответствии с особенностями предпрофильной подготовки и универсального (непрофильного) обучения слепых и слабовидящих школьников, обеспечивают возможность реализации профессиональных интересов таких детей в условиях высших и средних специальных учебных заведений. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в виде выступлений и докладов на научно-практических конференциях (Барнаул, 1998, 2004; Красноярск, 2002), на всероссийских конференциях (Челябинск, 2004; Санкт-Петербург, 2004), на международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2000), на совещаниях педагогических и руководящих работников различных образовательных учреждений Алтайского края (Алтайский край, 1998-2004), на заседаниях кафедры валеологии в Алтайском государственном техническом университете (1997-2004), на заседаниях кафедры интегративной педагогики Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (2000-2003), на семинарах аспирантов и педагогов Алтайского края (1998-2004).

Результаты исследовательской работы легли в основу авторских спецкурсов для системы повышения квалификации работншсов образования и студентов высших учебных заведений:

1. Спецкурс для воспитателей, педагогов и специалистов дефектологов специальных (коррекционных) учреждений «Особенности организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) и общеобразовательных учреждениях, обучающих детей с нарушением зрения».

2. Спецкурсы для студентов, обучающихся по направлению «Олигофренопедагогика» с дополнительной специальностью «Логопедия»:

- «Школьный научно-практический психолого-медико-педагогический консилиум».

- «Психолого-медико-педагогическая модель сопровождения образовательного процесса в специальном (коррекционном) и общеобразовательном учреждении».

- «Реализация теоретических и практических основ тифлопедагогики в специальных (коррекционных) учреждениях Алтайского края». Основные результаты исследования опубликованы автором в десяти

печатных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 236 наименований, из них пять на иностранном языке и приложений. В работе содержится 3 таблицы, 7 диаграмм и 1 график. Общий объём диссертации составляет 228 страниц.

Характеристика условий организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) школах для лиц с нарушением зрения

Организация образовательного процесса в специальных (коррекционных) школах для детей с нарушением зрения строится и реализуется в современной специальной педагогике как с педагогических позиций, так и с точки зрения коррекционного воздействия на процесс обучения и воспитания слепых и слабовидящих школьников.

А.Г. Блинова, определяя особенности организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) учреждениях, выделяет коррекци-онную направленность образовательного процесса, как основное условие его успепшой организации. Коррекционная направленность образовательного процесса включает следующие необходимые компоненты:

- квалифицированное знание и учёт структуры дефекта;

- организация комплексной реабилитационной работы, сопровождающей образовательный процесс в специальном (коррекционном) учреждении;

- выявление потенциальных возможностей и опора на них при обучении и воспитании школьников с особыми образовательными потребностями;

- использование индивидуального и дифференцированного подхода в образовательном процессе;

- изменение содержания и увеличение сроков обучения учащихся с особыми образовательными потребностями.

- перестройка методов обучения и воспитания в соответствии с основной структурой дефекта;

- специфическая организация информационных мероприятий в специальной (коррекционной) школе.

Нарушение функций зрительного анализатора разной степени выраженности обусловливает специфичесіше особенности восприятия внешнего мира, информации, всей жизнедеятельности.

Сегодня заболевания органа зрения составляют около 15% от общей заболеваемости. В медицинской литературе клинической картине заболеваний органа зрения, уделено достаточно много внимания. Различными аспектами зрительных заболеваний занимались Э.С. Аветйсов, В.Ф. Ананин, И.Н. Берад-зе, М.Э. Беркович, Е.С. Ванштейн, Г.Г. Демирчоглян, Е.И. Ковалевский, Л.А. Кацнельсон, Ю.Ф. Майчук, Э.Б. Мальцев, А.П. Нестеров и др. Наибольшее распространение среди всей глазной патологии, по данным Е.И. Ковалевского (до 30%), у детей и взрослых имеет воспаление соединительно-тканной оболочки глаза [101, с. 168]. Далее следуют аномалии рефракции с пониженным зрением, дальнозоркость, астигматизм и близорукость, наиболее распространенная среди детей школьного возраста (до 25%). Заболевания роговицы, хрусталика, сосудистой оболочки и сетчатки встречаются в 12% случаев; косоглазие - до 3%; травмы глаза и глаукома - в 10% [101, с. 7]. Воспаление сосудистой оболочки является заболеванием, называемым в офтальмологии уве-ит. Увеиты - одна из частых причин слабовидения и слепоты, что по данным литературы составляет 25% [101, с. 137]. В структуре патологии органа зрения нельзя обойти вниманием такую причину нарушения зрения, как опухоль глаз, которая по данным Е.И. Ковалевского составляет 3% от всех новообразований. Кроме указанных этиологических факторов, вызьгоающих патологию органа зрения, могут встречаться относительно редкие офтальмологические заболевания, число которых, однако с каждым годом увеличивается, а структура усложняется. В.П. Биран обобщил и назвал около 400 патологий, которые встречаются достаточно редко [37]. Были описаны их основные клинические признаки, этиология, дифференциальная диагностика, лечение и прогноз.

Значительное место в структуре зрительных заболеваний принадлежит врожденным аномалиям. В первую очередь это атрофия зрительного нерва (30%), врождённое недоразвитие глаз (13%); у 10% детей на сегодняшний день имеются врождённые катаракты, 7% приходится на врождённую близорукость высокой степени (миопию). Проблема клиники врожденных заболеваний и их причины рассматривалась в работах Е.М. Белостоцкого, B.C. Бе 42 ляева, А.А. Витченко, Л.А. Григорян, А.И. Дашевского, А.И. Каплан, Б.Л. Радзиховского, В.В. Шмелевой и др.

Нарушения зрения ставит перед человеком большие проблемы, снижая качество жизни. Зрительный анализатор обеспечивает не только зрение, но и гармоничное развитие человека.

Орган зрения имеет достаточно сложную структуру и формируется в условиях нормального развития глаза в определенной последовательности.

Строение глаза было подробно рассмотрено в работах В.В. Волкова, М.М. Золотаревой, М.Л. Клячко, Е.И. Ковалевского, М.Г. Рабиновича и др.

Характеристика функций глаза нашла своё отражение в работах В.Н. Архангельского, Л.А. Дубовской, Е.И Ковалевского. Изучение вопросов структуры строения органа зрения, состояние зрительных функций дает возможность выделять группы детей в соответствии с остротой зрения и зрительными заболеваниями. В медицинской и тифлопедагогической литературе принята следующая классификация нарушений остроты зрения.

По уровню зрения различают частичную или неполную слепоту и абсолютную или полную практическую слепоту. При частичной слепоте сохранено остаточное зрение в пределах от светоощущения до 0,05. При абсолютной слепоте острота зрения равна нулю и утрачено даже восприятие света. Согласно международной классификации болезней (1975 г.) различают три степени слепоты, соответствующие третьей, четвертой и пятой категориям нарушения зрения. К третьей категории относятся состояния, при которых острота зрения с коррекцией равна или выше 0,02, но менее 0,05. К четвертой категории относятся состояния с остротой зрения от светоощущения до 0,02. К пятой категории - отсутствие светоощущения, тотальная слепота.

Нарушения зрения, при которых минимальный показатель остроты зрения с коррекцией равен или более 0,05, а максимальный менее 0,3 относят к первой и второй категориям, обозначенным как категория слабовидящих. Любая часть структуры зрительного органа может быть подвержена тем или иным изменениям, влекущим за собой различной степени тяжести зрительные нарушения.

Зрительные нарушения, являясь первичным дефектом, ведут к формированию вторичных отклонений в состоянии здоровья слепых и слабовидящих школьников.

Результаты исследований различных авторов показывают, что физическая подготовленность, физическое развитие и внешнее дыхание оказывают огромное влияние на развитие слепого и слабовидящего ребёнка (Л.Н. Азарян, Г.И. Бредис, В.П. Ермаков, Б.В. Сермеев, А.И. Сизова, Э.М. Стернина, Г.А. Якунин и др.). По данным литературы отмечается отставание таких детей по основным показателям от учащихся общеобразовательных школ. Данное обстоятельство связано с тем, что зрительный дефект ограничивает в первую очередь двигательную активность слепых и слабовидящих школьников.

Кроме того, установлено, что показатели физического развития, физической подготовленности и функций внешнего дыхания оказывают прямое влияние на уровень работоспособности слепых и слабовидящих школьников, степень их утомляемости. По данным Г.Ф. Кумариной, прослеживается прямая связь отклонений в состоянии здоровья школьников с отставанием в учении.

В современной научно-педагогической литературе показано, что среди плохо успевающих детей абсолютное большинство имеют соматические и психические расстройства той или иной степени выраженности. Неуспеваемость этих учащихся в большинстве случаев обусловлена повышенной утомляемостью и сниженной работоспособностью в динамике учебного дня, недели, и года. У значительной части интенсивность работы ниже, чем у здоровых детей.

Освоение учебной информации способами адекватными состоянию здоровья, в процессе организации и проведения урока в специальной (коррекционной) школе для лиц с на рушением зрения как условие формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования

Процесс формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования не может рассматриваться в отрыве от педагогического процесса. Мы склонны выделять особенности организации педагогического процесса как наиболее важное условие формирования готовности.

В основе организации учебного процесса лежит реализация общеобразовательных учебных программ, соответствующих государственному стандарту среднего образования по различным предметам. Основной формой организации учебного процесса в специальной школе является урок. В этой связи данный вопрос предлагаем решать через систему общеобразовательных учебных программ и уроков, вводя в них элементы вузовского образования, соответственно кругу интересов, либо профессиональным интересам учащихся старших классов и учитывая характер зрительных нарушений у таких детей.

Элементы вузовского обучения (урок-лекция, урок-семинар, зачётное занятие) достаточно широко применяются в общеобразовательных школах.

Однако авторы, занимающиеся проблемами обучения и воспитания детей, имеющих особые образовательные потребности, не рекомендуют их использование в специальных (коррекционных) учреждениях (А.Г. Блинова, В.П. Ермаков, Г.А. Якунин и др.). Опыт нашей работы по использованию данных форм обучения позволил констатировать, что такие занятия дают положительный результат при учёте специфики организации образовательного процесса в специальном (коррекционном) учреждении.

Учитывая специфику школы для лиц с нарушением зрения, общеобразовательные учебные программы должны быть адаптированы к её условиям. Причём данная адаптация программы должна быть связана не с увеличением количества времени для её изучения, а в первую очередь, с изменением её внутренней структуры. Учебная программа в специальной школе для лиц с нарушением зрения должна быть построена таким образом, чтобы она отражала основные принципы и методы обучения, способствовала усвоению учебного материала в полном объёме, формировала интерес учащихся к изучению данного предмета, к получению знаний, учитывала бы офтальмологические, психологические и индивидуальные особенности обучающихся по этой программе детей.

Реализация учебной программы осуществляется через систему проведения уроков. Изучая тот или иной предмет, ребёнок должен не только осваивать учебную программу. Мы должны дать ему возможность почувствовать практическое значение получаемых знаний, причем на всех этапах обучения, начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами.

В начальной школе дети получают основные знания; в среднем звене, полученные знания школьники учатся применять на практике; в старших классах дети должны на каждом уроке проверять свои возможности, соответственно выбранному ими направлению для дальнейшего обучения. Подготовить слепого и слабовидящего ребёнка к получению профессионального образования можно путём создания по ходу реализации каждой учебной программы, на каждом уроке, условий, при которых ребёнок может достаточно адекватно оценить свои знания, проверить свои возможности на соответствие выбранной профессии. Немаловажная роль в этом процессе принадлежит учителю, который в случае неадекватной оценки учеником своих способностей должен внести определенные коррективы.

В нашей системе в образовательном процессе применяются уроки-семинары (в среднем и старшем звене); уроки-лекции (в старших классах); зачётные занятия (в средней и старшей школе).

Данные формы организации образовательного процесса достаточно давно применяются в практике общеобразовательных школ. Однако в условиях специальных (коррекционных) учреждений для лиц с нарушением зрения, такая форма организации образовательного процесса не рекомендована и используется достаточно редко. Главная причина связана с тем, что наличие зрительных нарушений не позволит слепым и слабовидящим учащимся в полной мере использовать для подготовки к таким занятиям дополнительную литературу. Уроки-лекции, зачётные занятия несут большие физические и эмоциональные нагрузки учащимся, которые способны перенести не все школьники, имеющие зрительные дефекты, что может исказить объективные знания учащихся по данному предмету.

Используемая нами система создает определённый стимул к самостоятельной деятельности учащихся, что особенно важно для слепых и слабовидящих школьников в перспективе получения ими профессионального образования.

Урок-семинар в 6-8 классах проводится в игровой форме, учитывая индивидуальные особенности развития каждого ученика. Учащиеся узнают тему семинара и начинают подготовку за месяц до проведения семинарского занятия. Семинар состоит из двух сдвоенных уроков по 40 минут каждый. Перерыв на перемену не предполагается. Таким образом, общее время урока-семинара 1 час 40 минут. В ходе семинара проводятся релаксационные паузы в игровой форме, не нарушающие ход занятия.

Предложенные уроки-семинары в 6-8 классе специальной школы для лиц с нарушением зрения необходимо проводить в игровой форме, как по-вторительно-обобщающий урок, один раз в четверть.

Такая форма урока способствует закреплению знаний слепых и слабовидящих школьников. Это наряду с использованием средств и методов, охраняющих зрение, увеличением нагрузки, в сравнении с обычными уроками в специальной школе для лиц с нарушением зрения, даёт возможность учащимся и специалистам, работающим с такими детьми, оценить перспективы их дальнейшего обучения без создания специальных условий.

Проведение уроков-семинаров в средней школе несколько отличается от аналогичных занятий, проводимых в старших классах (9-12 классы). Речь идёт не только об усложнённой учебной программе, а, в первую очередь, о структуре семинара, условия проведения которого наиболее приближены к семинарам, проводимым в высших учебных заведениях.

Урок-семинар в старших классах проводится один раз в месяц. Вопросы к семинарскому занятию и список литературы для подготовки учащиеся получают на каждом предыдущем занятии. Подготовка к занятию предусматривает широкое использование дополнительной литературы, занятия в школьной библиотеке, в библиотеках города. Семинар состоит из двух сдвоенных уроков, продолжительностью 40 минут. Между уроками предполагается перерыв 10 минут. Специальных релаксационных пауз для снятия напряжения в ходе семинара не предусматривается. Учащиеся должны самостоятельно, с использованием различных методик, уметь снимать зрительное и физическое напряжение, без специально отведенного времени.

Учитывая характер и объём используемых источников, учитель распределяет вопросы между учащимися заранее, рекомендуя в ходе подготовки сделать выписки наиболее важных положений. В ходе семинара учащимся разрешается пользоваться при ответах заранее подготовленными опорными конспектами и различными дополнительными источниками.

Таким образом, предлагаемые формы семинарского занятия - это система заранее подготовленных сообщений, с их последующим обсуждением, либо классическая форма урока с опросом домашнего задания, объяснением нового материала, его закреплением, подведением итогов занятия.

В первом случае семинар обычно проходит в форме повторительно-обобщающего урока, т.е. на семинарское занятие выносятся наиболее интересные и актуальные вопросы изученной темы, ответы на которые позволят обобщить и существенно дополнить знания, полученные на предыдущих уроках.

Предложенные нами уроки-семинары в 6-8 классах, 9-12 классах проводятся, в основном, по предметам гуманитарного цикла. По предметам естественнонаучного и математического цикла также возможно использование различных форм вузовского образования, в соответствии со спецификой изу 94 чения того или иного предмета и с необходимостью, связанной с профессиональными интересами учащихся.

Кроме проведения уроков-семинаров, другой формой организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) учреждениях для лиц с нарушением зрения является урок-лекция.

Уроки-лекции мы предлагаем использовать в 9-12 классах, так как они требуют определенного уровня подготовки и наличия умений и навыков у учащихся.

Подготовка специалистов-тьюторов через реализацию разработанной учебной программы как организационно-педагогическое условие формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования

Получение профессионального образования слепыми и слабовидящими школьниками осуществляется в настоящее время в высших и средних специальных учебных заведениях, условиях которых не адаптированы для обучения таких студентов. Одной из главных проблем является отсутствие достаточного количества специалистов в этих учреждениях, способных работать со студентами, имеющими зрительные нарушения. Подготовкой таких специалистов может заняться специальная (коррекционная) школа, имеющая для организации данной работы необходимые условия:

- достаточное количество квалифицированных специалистов, способных обучать специалистов-тьюторов;

- наличие организационных условий (предоставление помещений, выделение определённого количества часов для обучения, посещение общеобразовательных уроков, внеклассных мероприятий и коррекционных занятий, работа с документацией и т.д.);

- методическое обеспечение процесса обучения педагогов-тьюторов (разработка специальной программы обучения, ознакомление с методиками построения учебного процесса при обучении слепых и слабовидящих школьников, практические занятия, обеспечение необходимой методической литературой и т.д.).

Подготовка педагогов-тьюторов позволит значительно увеличить количество специалистов, способных работать с учащимися, имеющими зрительные нарушения, что, в свою очередь облегчит слепым и слабовидящим выпускникам получение профессионального образования в неспециализированных высших и средних специальных учебных заведениях.

Сегодня в России подготовка педагогов-тьюторов является одним из приоритетных направлений в развитии постдипломного образования педагогов.

В этой связи, мы считаем процесс подготовки педагогов-тьюторов в специальных (коррекционных) учреждениях для лиц с нарушением зрения весьма перспективным и необходимым организационно-педагогическим условием получения слепыми и слабовидящими школьниками профессионального образования.

Итак, использование различных форм и методов организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) учреждениях для лиц с нарушением зрения даёт возможность создавать определённые организационно-педагогические условия в рамках обучения и воспитания учащихся специальной (коррекционной) школы.

Реализация таких условий способствует формированию личности слепого и слабовидящего выпускника, готового физически и психологически, имеющего высокий уровень знаний, к получению профессионального образования после окончания специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения.

Подготовка педагогов-тьюторов для работы в общеобразовательных ппсолах, высших и средних специальных учебных заведениях осуществляется через деятельность диагностико-реабилитационного центра

Специалисты специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения (тифлопедагог, специальный психолог, врач-педиатр, врач-офтальмолог, психиатр, социальный педагог, реабилитолог) на специально отведённых занятиях готовят педагогов-тьюторов для дальнейшей работы с педагогическим коллективом и учащимися, имеющими зрительные нарушения, в условиях специальных (коррекционных) общеобразовательных школ, вузов, колледжей и техникумов. Данные занятия осуществляются либо по договору о совместной деятельности между специальной (коррекционной) школой с одной стороны и высшими и средними специальными учебными заведениями с другой стороны, либо за счёт времени, отводимого специальной (коррекционной) школой для обучения педагогов данного учебного заведения.

Занятия проводятся один раз в неделю. Продолжительность одного занятия - 40 минут. Занятия осуществляются в индивидуальной либо групповой форме. Программа обучения включает несколько курсов:

1. Обучение рельефно-точечному шрифту Луи Брайля. Занятия проводятся тифлопедагогом по специальной методике обучения. Программа курса рассчитана на полгода.

2. Психолого-педагогические особенности развития личности слепых и слабовидящих школьников. Занятия проводит специальный психолог в форме лекций, тренингов и практических занятий. Программа курса рассчитана на 1 год.

3. Патология зрения и профилактические меры по предотвращению глазной заболеваемости. Занятия проводит врач-офтальмолог в форме лекций и практических занятий на базе офтальмологической клиники. Программа курса рассчитана на 1 год.

4. Влияние социальной среды на подростка, имеющего зрительные нарушения. Занятия проводятся социальным педагогом. Программа курса рассчитана на полгода.

5. Система профориентационной работы с детьми, имеющими зрительные нарушения. Занятия проводятся реабилитологом. Программа курса рассчитана на полгода.

6. Методика организации урока в специальных (коррекционных) учреждениях для лиц с нарушением зрения. Занятия проводит тифлопедагог с использованием теоретических и практических форм работы. Программа курса рассчитана на полгода.

Кроме прохождения программ курсов в учебную программу включено:

- изучение медицинских характеристик слепых и слабовидящих школьников;

- знакомство с психолого-педагогическими характеристиками школьников, с нарушением зрения;

- посещение общеобразовательных уроков, внеклассных мероприятий,

коррекционных занятий, школьного научно-практического психолого-медико-педагогического консилиума;

- изучение внутришкольной документации, планирования, работы методического кабинета, Диагностико-реабилитационного центра и т.д.

В настоящее время, в Алтайском крае, в общеобразовательных школах организуются классы для детей с нарушением зрения; в высших и средних специальных учебных заведениях возросло число студентов с дефектами зрения.

Содержание опытно-экспериментальной работы по проверке организационно-педагогических условий

Для решения поставленных задач нами проведён педагогический эксперимент в условиях Алтайской краевой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы III-IV вида с филиалом в г. Рубцовске.

Данное учреждение, в дальнейшем именуемое «специальная школа», является учреждением, работающим на стыке медицины, дефектологии, психологии и педагогики, и решает широкий спектр актуальных на сегодняшний день вопросов. Специальная школа открыта на 100 учащихся с проектной наполняемостью 12 классов-комплектов. Школа является многофункциональным учебным учреждением. В её структуру включены Методическая служба, осуществляющая научно-методическое обеспечение процесса реабилитации ученика, ди-агностико-реабилитационный центр, включающий в себя медицинское отделение, проводящий диагностирование и огфеделяюший основные направления реабилитационной работы; учебно-воспитательный блок, куда входят средняя общеобразовательная школа на 12 классов-комплектов Ш-ГУ" уровня с наполняемостью классов не более 6-8 учащихся при совместном обучении слепых, слабовидящих и поздноослешпих детей; вечерне-заочное отделение с группами заочников в г. Бийске (использующее сессионное обучение детей, проживающих в разных районах Алтайского края); надомное отделение; группы продлённого дня с 1 по 7 класс с наполняемостью 8-10 воспитанников (при совместном воспитании слепых, слабовидящих и поздноослешпих); Административно-хозяйственную службу и филиал специальной школы в г. Рубцовске.

Специальная школа имеет достаточное обеспечение по всем направлениям, входящим в её структуру. В школе работают высококвалифицированные специалисты, имеющие высокие квалификационные категории.

Осуществляется тесная связь с краевой офтальмологической клиникой. В рамках профессиональной ориентации учащихся составлен и реализуется договор с Алтайским краевым центром профессиональной ориентации молодёжи и психологической поддержки населения, в котором учащиеся проходят тестирование на профессиональную пригодность.

Благодаря спонсорской помощи Международного Клуба «Ротари» и его почётного члена Джеймса Фрика (США) медицинский кабинет специальной школы в настоящее время оснащён дорогостоящей офтальмологической аппаратурой.

В ходе педагогического эксперимента непосредственно под наблюдением находились учащиеся специальной школы в количестве 200 человек в возрасте от 7 до 18 лет. В самом педагогическом эксперименте участвовало 100 человек, из них 50 мальчиков и 50 девочек. В соответствии с задачами эксперимента его уча-стники были представлены в опытных классах. Дж равіїительного анализа нами привлекались к проведению педагогического эксперимента учащиеся общеобразовательных школ № 105 г. Барнаула и № 6 г. Рубцовска в качестве контрольных групп. С целью получения объективных результатов, нами были взяты дети примерно одного возраста. (Возраст учащихся 11 класса массовых школ соответствует возрасту учащихся 11-12 классов специальной школы). Исследования проводились в течение 1998-2000 гг. Основной эксперимент длился на протяжении учебного года (2001-2002).

Учащиеся общеобразовательной школы № 105 г. Барнаула участвовали в эксперименте в качестве контрольных групп для сравнительного анализа профессиональной направленности и психологичесішх характеристик. Учащиеся общеобразовательной школы № 6 участвовали в эксперименте в качестве контрольных групп для сравнительной характеристики физической подготовленности, физического развития, общего функционального состояния. Такое распределение на опытные и контрольные классы обусловлено организационными возможностями, которыми располагал автор для проведения эксперимента.

В опытных классах не было отбора детей по параметру сходного диагноза зрительной патологии. Опытные классы состояли из учащихся специальной школы. Учащиеся в каждом опытном классе были подобраны одной возрастной категории, соответствующей учащимся контрольных классов общеобразовательных школ.

Наиболее распространенной формой зрительной патологии учащихся опытных классов является клиническая рефракция. Дети, страдающие миопией, составляют 30,6% от общего числа учащихся специальной школы для лиц с нарушением зрения. В 32% случаев наблюдались явления астигматизма.

Дальнозоркий астигматизм составляет 14,8%, близорукий астигматизм - 11,7%, смешанный астигматизм - 5,6%.

К клинической рефракции относится такая способность человеческого глаза, как аккомодации. Нарушение этой способности сопровождается спазмом шжомодации, который составил 4,6% всех зрительных заболеваний в специальной школе для лиц с нарушением зрения.

Ещё одним распространенным нарушением работы глаза является патология глазодвигательного аппарата. Наиболее часто встречается такое нарушение, как косоглазие, которое может быть сходящимся и расходящимся. Показатель сходящегося косоглазия составил 7,1%, что заметно выше показателей расходящегося косоглазия (2%). Общий показатель по данной патологии составил 9,1%.

Сопутствующим косоглазию явлением может быть амблиопия, т.е. понижение остроты зрения от «бездеятельности» органа зрения. Амблиопия может быть рефракционной и обскурационной. Если амблиопия развивается как результат расстройства бинокулярного зрения вследствие косоглазия, она называется дисбинокулярной. Показатели дисбинокулярной амблиопии составили 26%, рефракционной амблиопии - 10%, обскурационной - 2%. В целом показатель по заболеваемости амблиопией в школе для лиц с нарушением зрения составил 38% от общего числа детей.

Наиболее близкими по структуре патологии к косоглазию являются нистагм и офтальмоплегия. Различают несколько видов нистагма. У школьников опытных классов определялся горизонтальный нистагм (11,8%) и ротаторный нистагм (2%). Общий процент данной патологии- 13,8%. Офтальмоплегия занимает незначительное место в структуре зрительных нарушений - 0,5%. Из других многочисленных проявлений глазной патологии у детей опытных классов имеют место криптофтальм, микрофтальм, колобома, выворот век, птоз. Количество учащихся с птозом составляет 3,6% от общего числа.

Среди заболеваний, касающихся развития глазницы наблюдаются микрофтальм и анофтальм, составляющие соответственно 4,6% и 1,5% детей специальной школы.