Обучение воспитателей личностно-ориентированному взаимодействию с младенцами-сиротами в условиях специализированного дома ребенка Выродова Ирина Анатольевна

Обучение воспитателей личностно-ориентированному взаимодействию с младенцами-сиротами в условиях специализированного дома ребенка
<
Обучение воспитателей личностно-ориентированному взаимодействию с младенцами-сиротами в условиях специализированного дома ребенка Обучение воспитателей личностно-ориентированному взаимодействию с младенцами-сиротами в условиях специализированного дома ребенка Обучение воспитателей личностно-ориентированному взаимодействию с младенцами-сиротами в условиях специализированного дома ребенка Обучение воспитателей личностно-ориентированному взаимодействию с младенцами-сиротами в условиях специализированного дома ребенка Обучение воспитателей личностно-ориентированному взаимодействию с младенцами-сиротами в условиях специализированного дома ребенка Обучение воспитателей личностно-ориентированному взаимодействию с младенцами-сиротами в условиях специализированного дома ребенка Обучение воспитателей личностно-ориентированному взаимодействию с младенцами-сиротами в условиях специализированного дома ребенка Обучение воспитателей личностно-ориентированному взаимодействию с младенцами-сиротами в условиях специализированного дома ребенка Обучение воспитателей личностно-ориентированному взаимодействию с младенцами-сиротами в условиях специализированного дома ребенка Обучение воспитателей личностно-ориентированному взаимодействию с младенцами-сиротами в условиях специализированного дома ребенка Обучение воспитателей личностно-ориентированному взаимодействию с младенцами-сиротами в условиях специализированного дома ребенка Обучение воспитателей личностно-ориентированному взаимодействию с младенцами-сиротами в условиях специализированного дома ребенка
>



Выродова Ирина Анатольевна. Обучение воспитателей личностно-ориентированному взаимодействию с младенцами-сиротами в условиях специализированного дома ребенка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 / Выродова Ирина Анатольевна; [Место защиты: Ин-т коррекц. педагогики Рос. акад. образования].- Москва, 2009.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/757

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБНОВЛЕНИЮ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОМОВ
РЕБЕНКА 15

  1. Личностно-ориентированное взаимодействие - основа психического развития ребенка 15

  2. Особенности профессиональной деятельности и система подготовки воспитателей домов ребенка 24

  3. Разработка подхода к обновлению профессиональной деятельности

воспитателя дома ребенка 36

Глава 2. ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРА
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ С МЛАДЕНЦАМИ -
СИРОТАМИ, ИМЕЮЩИМИ ОТСТАВАНИЕ В ПСИХОМОТОРНОМ
РАЗВИТИИ 57

  1. Методическая схема исследования 57

  2. Характеристики испытуемых детей и взрослых : 58

2.3. Результаты диагностики нервно-психического развития
детей 60

  1. Изучение представлений воспитателей о профессиональной деятельности и о детях-сиротах 66

  2. Экспериментальное исследование характера взаимодействия воспитателей с младенцами-сиротами в ситуации кормления 76

  1. Изучение поведения детей во взаимодействии со взрослыми в ситуации кормления 77'

  2. Изучение поведения взрослых во взаимодействии с младенцами в ситуации кормления : 80

2.5.3. Обсуждение результатов исследования взаимодействия воспитателей с
детьми разных групп в ситуации кормления 86

2.6. Экспериментальное исследование характера взаимодействия
воспитателей с младенцами-сиротами в ситуации специально
организованной игры 91

2.6.1. Изучение поведения младенцев-сирот группы риска в ситуации
игрового взаимодействия со взрослыми 93

2.6.2. Изучение поведения воспитателей в ситуации игрового
взаимодействия с младенцами-сиротами группы риска 96

2.6.3. Обсуждение результатов исследования взаимодействия воспитателей с
младенцами-сиротами группы риска в ситуации специально организованной

игры 102

Глава 3. КОМПЛЕКС ПЕДАГОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО
ОБУЧЕНИЮ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ЛИЧНОСТНО - ОРИЕНТИРОВАННОМУ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С МЛАДЕНЦАМИ В УСЛОВИЯХ ДОМА
РЕБЕНКА 105

  1. Принципы обновления профессиональной деятельности воспитателей дома ребенка 105

  2. Организация и содержание информационно-просветительского блока обучения воспитателей 112

3.3. Результаты первого этапа контрольного эксперимента 115

  1. Изучение взаимодействия воспитателей с младенцами-сиротами в ситуации кормления 115

  2. Изучение взаимодействия воспитателей с младенцами-сиротами в ситуации специально организованной игры 119

3.4. Организация и содержание практического блока обучения
воспитателей 126

3.4.1. Развитие представлений воспитателей о профессиональной
деятельности 128

3.4.2. Развитие умений воспитателей по налаживанию общения с

младенцами-сиротами 141

3.4.3.Реорганизация профессиональной деятельности воспитателей 148

  1. Структура практического блока обучения 152

  2. Результаты второго этапа контрольного эксперимента 157

  1. Изучение взаимодействия воспитателей с младенцами-сиротами в ситуации кормления после практического обучения взрослых 158

  2. Изучение взаимодействия воспитателей с младенцами-сиротами в ситуации специально организованной игры после практического обучения

взрослых 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

ЛИТЕРАТУРА 182

ПРИЛОЖЕНИЯ 208

Приложение 1 208

Приложение 2 209

Приложение 3 210

Приложение 4 227

Приложение 5 229

Приложение 6 234

Введение к работе

Данное исследование посвящено разработке комплекса педагогических мероприятий по обучению воспитателей личностно-ориентированному взаимодействию с младенцами-сиротами, отстающими в психомоторном развитии, на основе изменения представлений взрослых о детях.

Актуальность исследования. На современном этапе развития специального образования происходит переосмысление концептуальных подходов к подготовке педагогических кадров в целях повышения эффективности коррекционной работы с детьми, имеющими отклонения в развитии, в том числе и с детьми-сиротами (Н.Н.Малофеев, И.М.Бгажнокова, Е.Л.Гончарова, О.И.Кукушкина, Н.М.Назарова и др.). По данным Государственного доклада «О положении детей в Российской Федерации» (2006 год) количество детей-сирот младенческого и раннего возраста составляет около 20 тысяч, из них около 50% отстают в физическом и около 75% - в психическом развитии. Традиционной формой воспитания детей-сирот в возрасте от 0 до 3 лет, в том числе с отставанием в психомоторном развитии в нашей стране являются дома ребенка, количество которых в России составляет порядка 250.

Известно, что в условиях дома ребенка развитие личности ребенка идет по особому пути, которое не может интерпретироваться как простое отставание в психическом развитии. Это многоуровневое нарушение, проявляющееся не только в формировании отношений с людьми, но и в глубоком искажении отношений ребенка с миром, его активности и адаптации. Результаты многочисленных отечественных и зарубежных исследований показали, что у детей, воспитывающихся в сиротских учреждениях, наблюдаются упрощение и обеднение содержания образа «Я», неразвитость произвольных форм поведения, невыразительность и примитивность эмоциональных реакций, несформированность отношений с окружающими, формальный характер усваиваемых знаний (М.К.Бардышевская, И.М.Бгажнокова, М.П.Денисова, И.А.Коробейников,

В.В.Лебединский, Ю.А.Михайлова, А.М.Прихожан, В.М.Слуцкий,
Н.Н.Толстых и др.); снижение познавательной активности, отставание в
развитии речи, формировании предметных действий (Л.Н.Галигузова,
М.Ю.Кистяковская, М.И.Лисина, СЮ. Мещерякова, Ю.А.Разенкова,
К.В.Солоед, Т.В.Сохина, Н.Л.Фигурин, Л.М.Царегородцева и др.). По
данным различных авторов 94,3% социальных сирот имеют психические
нарушения - невротические, аффективные (преимущественно
депрессивные), психопатоподобные (В.И.Брутман, А.Н.Голик,

А.В.Горюнова, С.В.Гречаный, Г.В.Козловская, А.Г.Кощавцев,

Б.Е.Микиртумов, Р.В.Тонкова-Ямпольская и др.).

В основе этих нарушений психического развития лежит отсутствие
надежных эмоциональных связей с окружающими людьми. Общеизвестно,
что решающее значение для благополучного психического развития
младенца имеет наличие постоянного взаимодействия с ним близкого
взрослого, чувствительного к потребностям младенца и способного
правильно реагировать на них (Н.Н.Авдеева, Е.Р.Баенская, Л.С.Выготский,
А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, С.Ю.Мещерякова, Е.О.Смирнова,

Н.А.Хаймовская, M.Ainsworth, J.Bowlby, T.Brazelton и др.)..'Младенцы,
воспитывающиеся в домах ребенка, испытывают хронический дефицит
общения со взрослыми. Помимо недостатка общения исследователи
отмечают специфику взаимодействия воспитателей с детьми-сиротами:
отсутствие личностно-ориентированного взаимодействия, преобладание
регламентированных воздействий, отличающихся эмоциональной
бедностью (Н.М.Аксарина, М.К.Бардышевская, Л.Н.Галигузова,

М.И.Лисина, Ю.А.Михайлова, Р.Ж.Мухамедрахимов, Л.Ю.Панарина, О.И.Пальмов, Ю.А.Разенкова, Т.В.Сохина, Э.Л.Фрухт, Л.М.Царегородцева и

ДР-)-

Особенно неблагоприятно сказывается отсутствие общения со

взрослыми на младенцах-сиротах с глубокой степенью выраженности

отставания в психомоторном развитии, которые нуждаются в

7 дополнительной социально-эмоциональной стимуляции. Недостаток качественного взаимодействия в этом случае, с одной стороны, обусловлен биологическими факторами риска, которые ограничивают полноценное участие младенца в общении, а с другой стороны — особенностями восприятия воспитателями этих детей. Результаты многих исследований указывают на специфическое отношение взрослых к таким детям, а именно, игнорирование их психологических потребностей, непонимание сигналов младенцев и неадекватное реагирование на них (М.Ю.Конькова, Н.А.Косарева, Р.Ж..Мухамедрахимов, Л.Ю.Панарина, О.П.Пальмов и др.)

При этом профессиональное обучение специалистов для домов ребенка не учитывает социальную ситуацию развития младенцев-сирот. Педагогическое образование в рамках специальности «дошкольная педагогика» не ориентировано на работу в учреждениях для детей-сирот и не включает обучения специалистов личностно-ориентированному взаимодействию, тем более с младенцами, имеющими отставание в психомоторном развитии. Часть воспитателей домов ребенка вообще не имеют специального педагогического образования. При этом общие педагогические знания и опыт общения с детьми, воспитывающимися в условиях семьи, для работы в доме ребенка оказываются недостаточными или неадекватными, поскольку переносятся на младенцев-сирот без учета их возрастных особенностей, психологических потребностей и специфики условий воспитания. В рамках проведения настоящего исследования мы обнаружили лишь одну программу раннего вмешательства, ориентированную на стимуляцию психического развития младенцев-сирот путем изменения организационных условий дома ребенка и повышения квалификации персонала (Р.Ж..Мухамедрахимов, И.В.Никифорова, О.И.Пальмов и др.). В основе программы заложено предположение, что для благополучного развития каждого ребенка необходимо наличие, по меньшей мере, двух элементов раннего опыта: стабильности и социальной отзывчивости ухаживающего за малышом взрослого.

Таким образом, возникает противоречие между жизненной
необходимостью для младенцев-сирот наличия личностно-

ориентированного взаимодействия со взрослыми - и отсутствием у воспитателей самых необходимых знаний и умений по выстраиванию общения с детьми.

Этим определяется актуальность обновления содержания профессиональной деятельности воспитателей домов ребенка и создания принципиально нового подхода к развитию их профессиональной квалификации.

Цель исследования - разработка комплекса педагогических мероприятий, направленного на обучение воспитателей домов ребенка личностно-ориентированному взаимодействию с младенцами-сиротами, имеющими отставание в психомоторном развитии.

Объект исследования — процесс взаимодействия воспитателей специализированного дома ребенка с младенцами-сиротами, имеющими разную степень выраженности отставания в психомоторном развитии.

Предмет исследования - динамика развития взаимодействия воспитателей с младенцами-сиротами при разной степени выраженности отставания в психомоторном развитии в процессе обучения взрослых.

Гипотеза исследования. Характер взаимодействия воспитателей с младенцами-сиротами, отстающими в психомоторном развитии, связан с содержанием их представлений о профессиональной деятельности и о детях. Реализация нового подхода к обучению воспитателей общению с младенцами положительно отразится на характере взаимодействия между ними за счет:

1) изменения содержания представлений воспитателей о детях с разной
степенью выраженности отставания в психомоторном развитии;

2) освоения умений личностно-ориентированного взаимодействия с
младенцами-сиротами.

Задачи исследования:

1) проанализировать литературные источники по проблеме
взаимодействия взрослого с младенцем, ранней помощи детям с
отклонениями в развитии, подготовки и повышения квалификации
педагогических кадров для домов ребенка;

2) изучить и описать представления воспитателей о своей
профессиональной деятельности и о младенцах-сиротах;

  1. изучить отражение представлений взрослых о детях с разной степенью выраженности отставания в психомоторном развитии в характере взаимодействия мелсду ними;

  2. разработать содержание и методику личностно-ориентированного взаимодействия взрослого с младенцами при разной степени выраженности отставания в психомоторном развитии;

  3. разработать содержание и методику обучения взрослых личностно-ориентированному общению с младенцами-сиротами;

  4. разработать подход к обновлению профессиональной деятельности воспитателей домов ребенка и организационные условия его реализации;

  1. провести обучающий эксперимент, направленный на изменение представлений воспитателей о детях, о собственной профессиональной деятельности и на формирование умений личностно-ориентированного взаимодействия взрослых с воспитанниками;

  2. провести контрольный эксперимент по оценке эффективности обучения воспитателей.

Методы исследования:

анализ, систематизация и обобщение литературных данных;

анализ медико-психолого-педагогической документации;

эмпирические методы исследования: диагностика нервно-психического развития детей первого года жизни (Э.Л.Фрухт), наблюдение, анкетирование, экспертный анализ взаимодействия воспитателей с младенцами-сиротами с использованием видеосъемки, психолого-педагогический эксперимент - констатирующий, обучающий, контрольный;

методы математической статистики для обработки данных: факторный
анализ, многофункциональный критерий углового преобразования Фишера,
коэффициент ранговой корреляции Спирмена, непараметрический критерий
Манна-Уитни.

Методологические основы исследования:

культурно-исторический подход в определении природы нарушений в развитии детей (Л.С.Выготский);

концепция эволюции отношения общества и государства к людям с отклонениями в развитии (Н.Н.Малофеев);

психологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев);

концепция генезиса общения в младенческом и раннем возрасте (А.В.Запорожец, М.И.Лисина);

концепция аффективной' организации развивающего взаимодействия младенца и взрослого на основе совместно-разделенного переживания (Е.Р.Баенская);

концепция непрерывного образования (И.О.Котлярова, Г.Н.Сериков, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые
выявлено содержание и проанализированы особенности представлений
воспитателей о профессиональной деятельности и младенцах-сиротах,
описана феноменология взаимодействия ухаживающих взрослых с детьми с
разной степенью выраженности отставания в психомоторном развитии.
Доказано, что к факторам, определяющим особенности общения взрослых с
воспитанниками, относятся: представления воспитателей о

профессиональной деятельности и о детях, уровень владения умениями общения с воспитанниками. Разработан принципиально новый подход к обновлению профессиональной деятельности воспитателей домов ребенка, в котором в качестве главного компонента их профессиональной деятельности рассматривается личностно-ориентированное взаимодействие с младенцами-сиротами; в качестве условия развития профессиональной

квалификации - совместная деятельность воспитателей в составе команды специалистов дома ребенка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том что впервые описана феноменология искажения эмоционального общения в диаде взрослый-младенец; дополнены сведения об особенностях социально-эмоционального поведения младенцев-сирот при разной степени выраженности отставания в психомоторном развитии во взаимодействии со взрослым; проведен научно-теоретический анализ содержания профессиональной деятельности воспитателей специализированных домов ребенка.

Практическая значимость исследования. Разработан комплекс педагогических мероприятий по обучению воспитателей общению с младенцами-сиротами при разной степени выраженности отставания в психомоторном развитии, включающий организационные формы, содержание и методику развития личностно-ориентированного взаимодействия взрослого с младенцами, содержание и методику обучения взрослых. Разработанный подход и комплекс педагогических мероприятий может быть использован на всех этапах профессиональной подготовки воспитателей домов ребенка, педагогов дошкольного образования, специалистов системы ранней помощи детям с проблемами в развитии.

Полученные результаты могут служить основанием для перестройки профессиональной деятельности воспитателей специализированных домов ребенка и расширения критериев оценки их профессиональной компетентности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются теоретической обоснованностью исследования, комплексностью, соответствием его методов поставленным целям и задачам, репрезентативностью полученных данных, практической апробацией и эффективным использованием полученных научно-методических материалов.

Апробация исследования. Работа обсуждалась на заседаниях лаборатории содержания и методов ранней помощи детям с выявленными отклонениями в развитии ГНУ «ИКП РАО», заседании Ученого совета ГНУ «ИКП РАО», представлялась на Общероссийской научно-практической конференции «Проблемы младенчества: нейро-психолого-педагогическая оценка развития и. ранняя коррекция отклонений» (Москва, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Ранняя психолого-медико-педагогическая помощь детям с особыми потребностями и их семьям» (Москва, 2003), III Международной конференции дефектологов «Проблемы раннего выявления нарушений развития и оказание коррекционной помощи детям в условиях образовательного учреждения» (Москва, 2007).

Организация исследования. Экспериментальной базой для проведения исследования служил специализированный дом ребенка 22 Западного административного округа г. Москвы. В эксперименте участвовали 36 младенцев-сирот в возрасте от 4-х до 14 месяцев с разной степенью выраженности отставания в психомоторном развитии (22 ребенка с легкой степенью ишемически-гипоксического поражения ЦНС; 6 детей с тяжелой степенью ишемически-гипоксического поражения ЦНС; 2 ребенка с тяжелой степенью органического поражения ЦНС; 6 детей с синдромом Дауна) и 18 воспитателей, постоянно осуществляющих за ними уход (возраст от 24 до 67 лет; стаж работы с младенцами-сиротами от 4 до 21 года; педагогическое образование имели 12 воспитателей).

Работа проводилась с 2003 по 2008 гг. в несколько этапов. На I этапе (2003 - 2005 гг.) изучалась специальная литература, проводился сбор данных об уровне психомоторного развитии детей, социальных, медицинских и биологических факторах риска, оказывающих на него влияние. Анализировались личные дела воспитанников, карты нервно-психического развития. Проводился .констатирующий эксперимент: исследовались представления воспитателей о младенцах-сиротах, снималось

13 на видеокамеру взаимодействие взрослых с детьми в ситуации кормления и специально организованной игры, осуществлялась обработка и описание полученных материалов.

На II этапе (2004 - 2007 гг.) разрабатывался комплекс педагогических мероприятий, направленный на изменение характера взаимодействия воспитателей с младенцами-сиротами: организационные условия, содержание, методика обучения взрослых, методики общения с младенцами при разной степени выраженности отставания в психомоторном развитии. Проводились обучающий и контрольный эксперименты.

На III этапе (2008 г.) материалы исследования оформлялись в диссертационную работу.

Во время проведения эксперимента сохранялась репрезентативность выборки детей и взрослых. Выбывающие младенцы заменялись другими детьми, которые соответствовали выбывшим по возрасту, уровню развития, особенностям поведения и т.д. Таким образом, удавалось обеспечить чистоту и надежность эксперимента. Состав воспитателей оставался неизменным.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Решение задачи обеспечения психического развития детей-сирот требует обновления содержания профессиональной деятельности воспитателей домов ребенка.

  2. В качестве базового компонента профессиональной деятельности воспитателей должно рассматриваться личностно-ориентированное взаимодействие с детьми; в качестве базового профессионального умения воспитателя должно рассматриваться умение налаживать общение с младенцами-сиротами при разной степени выраженности отставания в психомоторном развитии; в качестве основного критерия эффективности профессиональной деятельности воспитателя должна рассматриваться динамика в социальном поведении детей и ориентация взрослого на общение с младенцами.

14 3) Комплекс педагогических мероприятий по обновлению профессиональной деятельности воспитателей домов ребенка должен быть направлен на расширение, углубление и переосмысление знаний о роли социальных факторов в развитии и воспитании детей; на формирование умений для выстраивания -личностно-ориентированного взаимодействия с младенцами-сиротами, имеющими отклонения в развитии, а также на закрепление и сохранение устойчивости полученных знаний и умений.

4)Практическая реализация комплекса педагогических мероприятий позволяет изменить характер взаимодействия взрослых с детьми-сиротами: повышает уровень инициативности и чувствительности воспитателей и младенцев, обогащает репертуар коммуникативных и игровых средств партнеров по общению, уменьшает физическую и эмоциональную дистанцию между ними, приводит к появлению у младенцев избирательности в социальном поведении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 262 наименования, приложений. Объем работы составляет 235 страниц машинописного текста. Данные экспериментов представлены в 26 таблицах, 1 рисунке, 3 гистограммах.