Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в педагогической теории и практике 15
1.1. Состояние проблемы формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в педагогической теории и практике , 15
1.2. Сущность педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов 37
1.3. Механизм процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов 58
Выводы по первой главе 76
Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов 78
2.1. Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов 78
2.2. Организация педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов 104
2.3. Результаты опытно-поисковой работы по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов 126
Выводы по второй главе 141
Заключение 145
Библиография 151
- Состояние проблемы формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в педагогической теории и практике
- Сущность педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов
- Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов
- Организация педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Социально-экономические и политические условия, сложившиеся в нашей стране, требуют новых подходов к решению задач, стоящих перед системой образования в Российской Федерации. В условиях переоценки ценностей и смены идеалов проблема формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов является одной из приоритетных.
В связи с этим в настоящее время происходит изменение образовательных парадигм, которые отражены в нормативных документах нашего государства. Так, в Законе РФ «Об образовании» отражены принципы государственной политики в области образования. Статья 2 Закона РФ «Об образовании» гласит, что в основании образовательной политики государства лежат такие принципы, как «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности», а также «воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье».
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования возрастает в связи с необходимостью организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов. Под эмпатией учителя-сурдопедагога мы понимаем чувственно-эмоциональное взаимодействие и воздействие, опирающиеся на сохранные анализаторы ребёнка с нарушением слуха. Несмотря на достаточное количество работ, посвященных проблеме формирования данного нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, наблюдается отсутствие научно-практических разработок организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального образования. В настоящее время вопросы организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности будущего учителя-сурдопедагога не отражаются в учебных программах факультетов коррекционной педагогики педагогических вузов, ведущих подготовку специалистов данного направления (Москва, Санкт-Петербург, Челябинск).
На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что с изменением государственных устоев в процессе образования будущих учителей-сурдопедагогов не произошло внедрение программ по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих специалистов. Обращает на себя внимание тот факт, что количество вузов, осуществляющих подготовку учителей-сурдопедагогов, растёт, однако в научно-методическом сопровождении профессиональной подготовки не уделяется должного внимания развитию чувственно-эмоционального опыта взаимодействия и воздействия, тогда как именно этот опыт способствует нравственной самореализации личности и, кроме того, является одним из ведущих аспектов формирования эмпатии у будущих учителей-сурдопедагогов.
Анализ опыта работы высшей школы и результатов констатирующего этапа опытно-поисковой работы позволяет заключить, что недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопроса организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, отсутствие обоснованных показателей и критериев сформированности указанного качества не позволяет качественно осуществлять формирование нравственно значимых профессиональных качеств личности учителя-сурдопедагога.
Анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, изучение опыта работы высшей школы позволили выявить несоответствия, противоположности и противоречия между:
- возрастающей потребностью общества и государства в новом поколении учителей-сурдопедагогов, обладающих сформированной эмпатией как нравственным качеством личности, и сложившейся • системой образования, приоритетно ориентированной на овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками;
- практической востребованностью образовательного процесса в научно обоснованных программах формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, ориентированных на развитие чувственно-эмоционального опыта взаимодействия и воздействия, отражающих систематизацию методов, средств, форм и приёмов педагогической работы и их недостаточной теоретической разработанностью;
- необходимостью организации педагогического процесса по формированию нравственных качеств личности у будущих учителей-сурдопедагогов на основе знаний о психофизиологическом развитии и потребностях детей с нарушением слуха с использованием чувственно-эмоционального опыта взаимодействия и воздействия и традиционно устоявшейся знаниевой парадигмой в изучении дисциплин предметной подготовки.
На основании данных противоречий определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования.
Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования — «Организация педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов».
Цель исследования — выявить, определить и обосновать организацию педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования.
Объект исследования — педагогический процесс по формированию нравственных качеств личности у будущих учителей-сурдопедагогов в учреждениях высшего профессионального педагогического образования
Предмет исследования — организация педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного .качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования.
Гипотеза исследования:
- педагогический процесс по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, вероятно, требует системной, целенаправленной организации на основе системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов;
- возможно, компоненты эмпатии учителя-сурдопедагога (личностный, профессионально-педагогический и специальный) будут развиваться, если разработать механизм процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов;
- результативность формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования, по всей вероятности, предполагает организацию педагогического процесса по формированию у студентов данного нравственного качества личности, направленного на развитие личностного, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:
1) провести анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме;
2) выявить сущность педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов;
3) разработать на основе системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов механизм процесса формирования эмпатии как нравственного., качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования;
4) опытно-поисковым путём обосновать результативность и эффективность организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили: — основные положения системного подхода, разработанные О. Л. Алексеевым, С. А. Архангельским, В. Г. Афанасьевым, И. В. Блаубергом, А. П. Гозовой, Л. П. Григорьевой, Т. А. Ильиной, B. В. Коркуновым, В. П. Кузьминым, Г. Н. Сериковым, Л. И. Солнцевой, Э. Г. Юдиным; исследования в рамках деятельностного подхода, проведённые К. А. Абульхановой-Славской, Л. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым, В. В. Давыдовым, C. А. Рубинштейном в области психологии и В. А. Сластёниным, Н. Е. Щурковой в области педагогики; личностно ориентированный подход, представленный в трудах И. Я. Зимней, Э. Ф. Зеера, А. К. Марковой, А. Маслоу, К. Роджерса, В. В. Серикова, И. С. Якиманской;
- теория обучения и воспитания детей с нарушением слуха Р. М. Боскис, Г. Л. Выгодской, А. И. Дьячкова, А. Г. Зикеева, С. А. Зыкова, Н. М. Лаговского Э. И. Леонгард, А. Ф. Остроградского, Н. A. Pay, Ф. Ф. Pay, В. И. Флери, Ж. И. Шиф;
- теория формирования и развития нравственно значимых качеств педагога Ф. Н. Гоноболина, В. А. Караковского, А. С. Макаренко, В. Д. Шадрикова;
- теория эволюционного становления феномена «эмпатия» Д. Кейрси, А. Маслоу, К. Роджерса.
Значительное влияние на наше исследование оказали работы учёных А. Ф. Аменда, Т. С. Зыковой, Н. Н. Малофеева, Л. В. Моисеевой, Л. П. Назаровой, М. И. Никитиной, Л. П. Носковой, Е. Г. Самсоновой, Е. В. Ткаченко, которые были посвящены исследованию актуальных проблем образования; а также работы Р. М. Боскис, К. А. Волковой, В. П. Кащенко, Г. Н. Костромеева, Н. Б. Лурье, Ф. A. Pay, посвященные роли формирования эмпатии в нравственном становлении будущих учителей-сурдопедагогов, и исследования о сущности эмпатии как нравственного качества педагога, проведённые Р. О. Агавеляном, Р. А. Литвак, А. В. Мудриком, С. Т. Шацким, Р. Штайнером, Н. Е. Щурковой.
Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года от 25.10.2001 г., Федеральный Закон о социальной защите инвалидов в Российской Федерации от 24.11.1995 г. (с последующими дополнениями), Декларация прав ребёнка Организации Объединённых Наций от 20.11.1989 г., Конвенция о правах ребёнка от 20.11.1989 г., проект Закона Российской Федерации «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)» от 18.07.1996 г.
Исследование проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе в зависимости от его задач применялись соответствующие методы исследования:
— теоретические: теоретический анализ и синтез научной литературы по изучаемой проблеме, нормативно-правовых актов, учебных программ высшей школы, Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (специальность 031600 «Сурдопедагогика»), нормативных документов; систематизация, классификация, сравнение, прогнозирование, планирование, периодизация, теоретическое моделирование опытно-поисковой работы;
- эмпирические: опытная работа, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, экспертное оценивание результатов деятельности студентов, методы математической статистики.
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе факультета коррекционной педагогики Челябинского государственного педагогического университета, муниципальной средней образовательной школы первого вида школы-интерната № 10, муниципальных дошкольных образовательных учреждений № 263 (компенсирующего вида), № 470 (комбинированного вида) г. Челябинска. В работе приняло участие 45 студентов 1 курса дневного отделения (в 2002 году - 23 студента по специальности «Специальная дошкольная педагогика и психология» со специализацией «Сурдопедагогика», с 2004 года — 22 студента по специальности «Сурдопедагогика»), 14 педагогов и 2 психолога.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (1999-2002 гг.) — констатирующем - проводился анализ состояния проблемы формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в теории и практике путём изучения философской, психолого-педагогической, методической литературы, учебных планов, положений Государственного образовательного стандарта и программ вузов, диссертационных исследований, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы. Одновременно осуществлялось изучение практики подготовки учителей-сурдопедагогов в вузах России. Уточнялся объект, предмет, цель и задачи исследования, понятийный аппарат. Выявлялась сущность педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, разрабатывался механизм процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования. В 2002 году проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы.
На втором этапе (2002—2004 гг.) — формирующем — проведена организация педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) — обобщающем — проводился анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов опытно-поисковой работы, осуществлялось внедрение исследования в практику работы учреждения высшего профессионального педагогического образования, а также разрабатывались педагогические рекомендации по совершенствованию содержания процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, формулировались выводы, проводилось оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: — обоснован механизм процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования;
— на основе системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов разработана организация педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в рамках реализации пошаговой целевой программы спецкурса «Развитие эмоциональной чувствительности у студентов».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
— дана авторская трактовка сущности «педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов-», предполагающая пошаговое развитие личностного, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии у будущих учителей-сурдопедагогов;
— выявлено и уточнено значение понятия «эмпатия как нравственное качество личности учителя-сурдопедагога», под которым понимается чувственно-эмоциональное воздействие и взаимодействие, опирающиеся на сохранные анализаторы ребёнка с нарушением слуха;
— уточнено понятие «чувственно-эмоциональное воздействие», рассматриваемое как влияние, производимое учителем-сурдопедагогом на ребёнка с нарушением слуха, определённое воздействие чувственного и эмоционального компонентов;
— уточнено понятие «чувственно-эмоциональное взаимодействие», под которым понимаются отношения, основанные на структурированной деятельности, источником которой являются эмоциональный и чувственный компоненты;
— уточнено понятие «чувственно-эмоциональный опыт» как совокупность знаний, умений и навыков, исходящих из личного внутреннего духовного мира будущего учителя-сурдопедагога, а также взаимодействие на основе чувственного и эмоционального компонентов эмпатии педагога и ребёнка с нарушением слуха.
Практическая значимость исследования заключается в том, что определены критерии и показатели, характеризующие уровень развития у студентов личностного, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога; определено содержание педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, методы, средства, формы и приёмы его организации в реализации пошаговой целевой программы спецкурса «Развитие эмоциональной чувствительности у студентов»; разработаны методические рекомендации по внедрению результатов исследования в образовательный процесс учреждения высшего профессионального педагогического образования. Методические рекомендации могут быть использованы преподавателями и студентами факультета коррекционной педагогики, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается анализом достижений теоретических положений философии, психологии и педагогики; методической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; комплексной методикой исследования, повторяемостью и воспроизводимостью результатов опытно-поисковой работы, применением количественных и качественных методов для обработки результатов, их анализа; методами математической статистики с использованием компьютерной техники; соответствием полученных данных основным положениям педагогической теории и практики; реализацией методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- публикаций основных положений и результатов исследования в научных сборниках, обсуждения основных теоретических положений на методическом семинаре и на заседаниях кафедры педагогики и кафедры специальной педагогики и психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета;
- участия в работе научно-практических конференций по проблемам теории и практики профессионального образования (региональные научно-практические конференции г. Шадринск, 2002, Челябинск — ЮуРГУ, 2001, ЧГПУ, 2002-2005); конференции по итогам научно-исследовательской работы аспирантов и соискателей Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, февраль 2002-2005);
- выступлений на региональных научно-практических конференциях: «Здоровьесберегающая педагогика в образовательном пространстве: проблемы, поиски решения и перспективы» (Челябинск, ЧГПУ, 1-2 декабря 2003), «Модернизация общего и профессионального образования» (II Томинские чтения) (Челябинск, ЧГПУ, 29 декабря 2003), «Профессиональное образование в XXI веке» (Челябинск, 7-8 февраля 2005); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, Ин-т доп. проф.-пед. образования, 16-17 февраля 2005);
- проведения исследовательской работы на базе факультета коррекционной педагогики Челябинского государственного педагогического университета, муниципальной средней образовательной школы первого вида школы-интерната № 10, муниципальных дошкольных образовательных учреждений № 263 (компенсирующего вида), № 470 (комбинированного вида) г. Челябинска;
- педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя кафедры специальной педагогики и психологии и предметных методик факультета коррекционной педагогики ЧГПУ. На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов обусловлена возросшими требованиями к личности учителя-сурдопедагога, спецификой его профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью проблемы.
2. Механизм процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов осуществляется на основе выявленной сущности педагогического процесса по формированию данного нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования.
3. Пошаговая целевая программа «Развитие эмоциональной чувствительности у студентов» в рамках организации педагогаческого процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов направлена на развитие у студентов личностного, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога. Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Текст изложен на 150 страницах, включает 10 таблиц и 9 рисунков. Библиографический список содержит 274 источника (4 из них на иностранном языке).
Состояние проблемы формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в педагогической теории и практике
Данный параграф посвящен исследованию проблемы формирования эмпатии у будущих учителей-сурдопедагогов на примере развития научной мысли как в России, так и за рубежом. Изучение данной проблемы проводится посредством ретроспективного анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы.
Особенность проблемы формирования эмпатии у будущих учителей-сурдопедагогов заключается в том, что её аспекты рассматривались представителями различных наук: философии, психологии, психотерапии, социологии, педагогики. Чтобы наиболее полно раскрыть исследованность данной проблемы, мы рассматриваем её с позиции междисциплинарного подхода, то есть учитываем достижения каждой науки, проецируя их на педагогическую реальность.
На основании сформулированных задач исследования, мы считаем необходимым осветить различные аспекты феномена эмпатии, обусловленные тем предметом науки, в рамках которой он рассматривался.
Для нашего исследования имеет существенное значение позиция философов, которые в эмпатии обнаруживают влияние состояния внутреннего мира индивида на его взаимоотношения в обществе (Ф. Ницше, А. Шопенгауэр). Сострадание сильнее страдания.... Доброта и любовь, как целебнейшие травы и силы в общении между людьми, суть столь драгоценные находки, что хотелось бы пожелать, чтобы при употреблении этих бальзамических средств люди были как можно более экономны; но это невозможно. Экономия доброты есть мечта самых дерзостных утопистов [159, с. 271]. Известный род мужества происходит от одного корня с сердечною добротою, именно оттого, что одаренный им человек почти так же ясно сознает свое бытие в других индивидуумах, как и в себе самом [253, с. 198]. «Так как для этого и мир сотворен, Он сотворен для тепла и любви» [191, с. 82].
Мы также, поддерживаем мнение философа М. Бубера, который определяет эмпатию как отношение к чувствам человека, заключённое в идее взаимоотношений между людьми. «Чувства сопровождают метафизический # и метапсихический факт любви, но не составляют его; и эти сопровождающие чувства могут быть самыми разными» [43, с. 12]. «По-настоящему узнать человека поможет нам только сам человек, всей своей жизнью реализующий ему доступное отношение к собственной сущности» [там же, с. 150]. «Рассматривая отношения человека с человеком, всякий раз увидишь динамическую двойственность, которая вместе с тем есть и сущность человека: тут и дающий, и приемлющий, тут и наступательный порыв, и защитное действие, тут и исследователь, и его оппонент — и всегда то и другое в одном, друг друга дополняющем взаимопроникновением, составляющем человека» [там же, с. 156].
В то же время важно отметить, что следующий шаг в изучении феномена «эмпатия» сделан был в рамках этики и эстетики. Феномен обозначался либо этическим понятием «симпатия» (А. Смит, Г. Спенсер, А. Шопенгауэр), либо эстетическим понятием «вчувствование» (Т. Липпс). А. Смит понимал симпатию как способность сострадать другому. Г. Спенсер определял симпатию как способность сочувствовать людям, проявлять заинтересованность в их судьбе. Он выделял два типа эмпатии: инстинктивную (эмоциональное заражение) и интеллектуальную (сочувственную). Для А. Шопенгауэра симпатия — это сострадание ко всем существам, порождаемое осознанием общности их природы и происхождения. Для него сострадание является свойством самой жизни. «В процессе сострадания человек забывает о различиях между собой и другими» [253, с. 366].
Существенное развитие феномен «эмпатия» получил на протяжении ряда лет, что привносило в его характеристику новое, зависящее от специфики той или иной науки, занимающейся данным феноменом. Так, эволюция понимания эмпатии шла от философии к психологии, от психологии к общей педагогике, от общей педагогики к специальной педагогике, и каждая наука выявляла свои грани этого явления, развивала и качественно дополняла предшествующие представления.
Наличие чёткого представления о сущности и содержании феномена «эмпатия» требует обращения к изысканиям западных учёных, в рамках различных теорий, послуживших основой современных исследований.
Так, интерпретация внутреннего состояния и личностного качества, которая в настоящее время трактуется как «эмпатия», в научной литературе впервые стало упоминаться в начале XX века [260] (Е. Tichener); но аналогичные суждения можно встретить и раньше, в философских трудах (Г. Спенсера, Т. Рибо, А. Бэна).
Глубокую характеристику данного феномена мы можем наблюдать в психологических трудах Э. Изарда, который утверждал, что, не обладая эмоциями, то есть, не умея испытывать радость и печаль, гнев и вину, мы не были бы в полной мере людьми. Эмоции являются одним из признаков человечности. При этом он считал важными как способность сопереживать чужим эмоциям, так и способность к эмпатии, равно как и способность выразить эмоцию словами, рассказать о ней. Эволюционное значение эмоций, по его мнению, состоит в том, что они обеспечили новый тип мотивации, новые поведенческие тенденции, большую вариативность поведения, необходимые для успешного взаимодействия индивида с окружающей средой и для успешной адаптации [90].
Сущность педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов
Для решения проблемы нашего исследования и исходя из её актуальности, прежде следует уточнить понятия «педагогический процесс» и «сущность», знание которых позволит научно обоснованно определить сущность педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов.
В контексте проводимого нами исследования заслуживает внимания определение «педагогического процесса», данное в Энциклопедии профессионального образования, которое «представляет собой совокупность последовательных и взаимосвязанных действий педагогов и учащихся, направленных на сознательное и прочное усвоение системы знаний, навыков и умений, формирование способности применять их на практике» [264, с. 229]/
В «Большой Российской энциклопедии» определяется понятие «сущность» следующим образом: «внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех его многообразных свойств и отношений» [38, с. 1168].
Проблема «сущности» волновала как древних мыслителей таких как Гераклит, Анаксилин, Эмпедокл, Демокрит, Платон, Аристотель, Гиппократ, Прокл, Аммоний, Сакс, Ямвлих, Авиценна и др. мыслителей эпохи Возрождения: Леонардо да Винчи, Р. Бэкона, Р. Декарта, Г. Галилея, И. Ньютона и др. так и учёных более поздних веков Ж. Б. Ламарка, К. М. Бэра, Л. Фейербаха, Ф. Бэкона, Ч. Дарвина, Д. И. Менделеева, В.И. Вернадского и других учёных.
Следует отметить, что данная проблема «сущности» активно разрабатывается современными дидактами А. Ф. Амендом, В. В. Кизимой, В. А. Леднёвым и другими, что находит своё отражение не только в практике, но и других направлениях исследования. Современные учёные обращаются к данной идеи, которая позволяет определить многокачественность сущности, что в свою очередь, обогащает наше исследование, и позволяет приступить к анализу сущности формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов.
Основываясь на понятие «эмпатия», которое трактуется от греческого — сопереживание, как «понимание и чувствование переживаний, эмоций психических состояний другого человека. Эмпатия является по своему содержанию одновременно и интеллектуальным и эмоциональным» [79, с. 342], мы сможем решить проблему настоящего диссертационного исследования.
«Эмпатия рассматривается как системное образование, которое включает: понимание эмоционального состояния другого человека (когнитивный уровень), сопереживание или сочувствие, которое испытывает субъект эмпатии в отношении к другому лицу (аффективный уровень), активное помогающее поведение субъекта (поведенческий уровень). Эмпатия как личностное свойство, имеет биосоциальную природу и поддаётся в известной мере целенаправленному формированию» [там же, с. 342].
На основании данного определения «эмпатии», мы приходим к выводу о необходимости опираться на его основу — чувственно-эмоциональный аспект в рамках решения задач и проблемы нашего исследования
Логика изучения проблемы исследования определяет задачу рассмотрения сущности эмпатии педагога, которой такие современные учёные как Е. А. Ичаловская, Г. Ф. Михальченко, Л. В. Веденеева, Т. В. Романова, О. И. Цветкова.
Мы поддерживаем мнение Л. В. Веденеевой, которая понимает эмпатию педагога как «определяющую характеристику личности учителя, выражающую процесс его внутренней душевной перенастройки на внутренний мир другого человека в целях прогнозирования и адекватного воздействия на его поведение» [46, с. 97].
В то же время важно отметить идею Т. В. Романовой, которая, занимаясь изучением данной проблемы, определяет эмпатию как «способность, которая не только проявляется в конкретной деятельности учителя, но и вырабатывается у него при столкновении с различными ситуациями, требующими эмпатических действий» [187, с. 69].
Приступая к анализу сущности педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, мы проанализировали подходы и взяли за основу системный, личностно ориентированный и деятельностный, которые в согласованном сочетании отвечают цели, сформулированной гипотезе и решению проблемы данного исследования.
Теоретическое осмысление проблемы подтвердило нашу мысль о том, что деятельностный подход обладает соответствующим педагогическим ресурсом, реализация которого будет способствовать организации работы основных субъектов в процессе формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, посредством включения их в различные виды деятельности (Л. С. Выготский, B. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Н. В. Мясищев, А. В. Петровский, C. Л. Рубинштейн, В. Д. Семёнов и др.), а также обеспечивать эффективность педагогического труда (Ю. К. Бабанский, Э. Н. Гусинский).
Основываясь на личностно ориентированный подход, мы сможем провести анализ и синтез психолого-педагогических исследований по проблеме формирования эмпатии как нравственного качества личности в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей-сурдопедагогов (Н. А. Алексеев, Ш. А. Амонаінвили, Е. В. Бондаревская, Э. Н. Гусинский, И. Я. Зимняя, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, В. В. Сериков, Ю. И. Турчанинова, И. С. Якиманская и др.).
Применяя системный подход применительно к решению проблемы нашего диссертационного исследования, мы можем рассматривать формирование эмпатии как нравственного качества личности с точки зрения, многостороннего и сложного процесса (А. Н. Аверьянов, О. Л. Алексеев, П. К. Анохин, С. И. Архангельский, В. Г. Афанасьев, В. И. Бельтюков, И. В. Блауберг, Э. Берн, Л. фон Берталанфи, Л. С. Выготский, Г. Гегель, A. П. Гозова, Л. П. Григорьева, Ч. Дарвин, Г. М. Зараковский, В. П. Зинченко, Т. А. Ильина, М. С. Каган, Ю. А. Конаржевский, В. В. Коркунов, B. П. Кузьмин, Б. Ф. Ломов, А. Р. Лурия, Д. И. Менделеев, В. П. Садовский, Л. Н. Солнцева, Э. Г. Юдин и др.).
Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов
Исходя из актуальности проблемы, выявленных противоречий, сформулированных положений гипотезы, цели, задач, предмета нашего исследования, в первой главе настоящего диссертационного исследования мы выявили сущность педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов. Мы также сделали предположение, что формировать данное нравственное качество личности возможно посредством разработанного механизма процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов.
Для подтверждения данного теоретического положения требовалось проведение опытно-поисковой работы. Прежде чем перейти к описанию опытно-поисковой работы по раскрытию механизма процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, рассмотрим основополагающие положения, на которые мы опирались при её подготовке и проведении.
Большой толковый словарь русского языка трактует поиск как «стремление добиться чего-либо, попытку найти новые пути осуществления чего-либо (в науке, искусстве и т.п.)» [36, с. 802]. Используя научно-исследовательский поиск как основной метод опытно-поисковой работы, мы стремимся «найти» новые «пути» (направления) для осуществления педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов.
В психолого-педагогической литературе существует такое понятие как «опытная работа». Относительно нашего исследования ценна идея А. М. Новикова, который определяет опытную работу как «метод внесения преднамеренных изменений, инноваций в образовательный процесс в расчёте на получение более высоких его результатов с последующей их проверкой и оценкой» [162, с. 45].
Основываясь на теоретико-методологические подходы (системный, личностно ориентированный и деятельностный подходы), опытная работа (как основной метод опытно-поисковой работы) в нашем исследовании даёт возможность определить, какие из направлений способствуют эффективному протеканию процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов.
С точки зрения решения проблемы нашего исследования следует определить- ряд характерных особенностей проведения опытно-поисковой работы: а) организация педагогического процесса позволяет видеть связи между изучаемыми явлениями без нарушения его целостного характера; б) преднамеренное внесение в педагогический процесс принципиально важных изменений согласно цели, задачам и гипотезе исследования; в) глубокий качественный анализ введённых в педагогический процесс новых или видоизменённых компонентов и возможно более точное количественное измерение результатов всего процесса.
В настоящей главе мы считаем, правомерным говорить об опытно-поисковой работе, поскольку логика организации проводимого исследования удовлетворяет предъявляемым требованиям.
При проведении опытно-поисковой работы мы опирались на предмет нашего исследования и требования, необходимые для её эффективного осуществления, которые сводятся к: 1) предварительному анализу проблемы; 2) конкретизации гипотезы, её уточнению в ходе исследования; 3) обстоятельному анализу теории и практики, связанных с исследуемой проблемой; 4) чёткой формулировке задач исследования; 5) разработке критериев, позволяющих объективно оценить результаты исследования.
Разработка проблемы нашего исследования потребовала проведение опытно-поисковой проверки предположений выдвинутой гипотезы, которая была сформулирована следующим образом:
— педагогический процесс по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, вероятно, требует системной, целенаправленной организации на основе системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов;
— возможно, компоненты эмпатии учителя-сурдопедагога (личностный, профессионально-педагогический и специальный) будут развиваться, если разработать механизм процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов;
— результативность формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов в образовательном процессе учреждения высшего профессионального педагогического образования, по всей вероятности, предполагает организацию педагогического процесса по формированию у студентов данного нравственного качества личности, направленного на развитие личностного, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога.
Цель опытно-поисковой работы — проверить теоретические положения проблемы настоящего диссертационного исследования на основе разработки механизма процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, а также определить эффективность данного механизма в процессе развития личностного, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога у студентов.
Организация педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов
На основании изложенных в предыдущей главе исходных положений исследуемой проблемы, а также, принимая во внимание её состояние в практике обучения в педагогическом вузе, мы в данном параграфе остановимся на описании основных направлений опытно-поисковой работы по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов.
С целью подтверждения, уточнения и дополнения выдвинутой гипотезы, нами была определена цель формирующего этапа опытно-поисковой работы — реализовать теоретические положения предмета нашего исследования, направления которого были определены в соответствии с разработанной программой опытно-поисковой работы.
Принимая во внимание актуальность проблемы, цель, задачи, предмет, а также противоречия и положения гипотезы нашего исследования, на данном этапе опытно-поисковой работы мы ставили и решали следующие задачи: а) организовать педагогический процесс по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, на основе выявленной сущности педагогического процесса по формированию данного нравственного качества личности, которая заложена в пошаговом развитии личностного, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога; б) определить результативность педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, посредством показателей критериев личностного, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога в рамках пошаговой целевой программы спецкурса «Развитие эмоциональной чувствительности у студентов»;
На основе третьего положения гипотезы, проблемы, предмета исследования, сформулированных цели и задач, мы решали вышеперечисленные задачи в рамках положений программы опытно-поисковой работы. Основными методами исследования на данном этапе являлись опытно-поисковая работа, наблюдение, тестирование, самооценка.
Теоретическое исследование проблемы, выявление сущности предмета нашего исследования с помощью теоретико-методологических подходов (системного, личностно ориентированного и деятельностного), которое мы провели в рамках разработки и . обоснования механизма процесса формирования эмпатии как нравственного качества личности, раскрыло нам содержание организации педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов.
В соответствии с основной идеей нашего исследования, мы полагаем, что формирование эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов основывается на развитии личностного, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога, в процессе разработанной организации педагогического процесса по формированию данного нравственного качества личности.
В связи с этим, следует также уточнить, что на формирующем этапе опытно-поисковой работы также принимала участие экспертная группа, определённая нами в начале опытно-поисковой работы.
Принимая во внимание основные положения теоретической части исследования, мы провели организацию педагогического процесса по формированию эмпатии как нравственного качества личности у будущих учителей-сурдопедагогов, посредством включения студентов в пошаговую целевую программу спецкурса «Развитие эмоциональной чувствительности у студентов». Задачами пошаговой целевой программы были: - развивать чувственно-эмоциональное воздействие и взаимодействие будущих учителей-сурдопедагогов с детьми, имеющими нарушение слуха; - обогащать нравственное и духовное развитие студентов посредством приобщения к миру глухих и слабослышащих людей; - стимулировать рост профессионального мастерства будущих учителей-сурдопедагогов через совершенствование, как практических знаний, так и теоретических.
На базе факультета коррекционной педагогики ЧПТУ со студентами 1 курса, мы реализовали пошаговое развитие личностного, профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии, опираясь на первичные данные развития личностного компонента эмпатии как нравственного качества личности учителя-сурдопедагога у студентов (как исходного - для развития профессионально-педагогического и специального компонентов эмпатии учителя-сурдопедагога).
Исходя из актуальности исследования, цели, задач, предмета, на основе сущности и механизма, и решения задач опытно-поисковой работы мы реализовали первый шаг пошаговой целевой программы спецкурса «Развитие эмоциональной чувствительности у студентов», который включал: способствование появлению чувственно-эмоционального взаимодействия. Для студентов, с целью погружения в чувственно-эмоциональное взаимодействие на начальном этапе были организованы: тематические экскурсии в специализированные учреждения как школьные, так и дошкольные, где обсуждались проблемы взаимодействия, а также происходило первичное знакомство с глухими и слабослышащими детьми, ознакомление с их жизнедеятельностью в данных учреждениях; при активном использовании творческих и альтруистических инициатив студентов, которые были нацелены на выявление нравственного качества, необходимого в педагогической деятельности.
Данный шаг целевых программ был рассчитан для студентов ОГ-1 с сомнительным уровнем личностного компонента эмпатии как нравственного качества личности учителя-сурдопедагога.
В процессе бесед студенты выполняли различные задания, решали и моделировали чувственно-эмоциональное взаимодействие с детьми, а также, определялась роль студентов в налаживании чувственно-эмоционального воздействия при обучении, воспитании и развитии детей с нарушением слуха.