Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы умственного воспитания детей дошкольного возраста 13
1.1. Мышление и умственное воспитание -общетеоретические положения 13
1.2. Современное состояние проблемы изучения и обучения дошкольников, страдающих церебральными параличами 30
1.3. Наглядные приемы и методы обучения, используемые в процессе развития детей... 40
Глава 2. Особенности математических умений дошкольников, страдающих церебральными параличами .. 58
2.1. Организация констатирующего эксперимента 58
2.2. Психолого - педагогические методы изучения особенностей математических умений дошкольников 62
Глава 3. Педагогические условия организации занятий формирования математических умений у дошкольников, страдающих церебральными параличами 101
3.1. Теоретическое обоснование экспериментального обучения 101
3.2. Содержание педагогических условий. Методические подходы к организации обучения дошкольников с церебральными параличами на занятиях по математике 107
3.3 Анализ результатов обучающего эксперимента 122
Заключение 130
Список литературы 135
Приложения 157
- Мышление и умственное воспитание -общетеоретические положения
- Современное состояние проблемы изучения и обучения дошкольников, страдающих церебральными параличами
- Организация констатирующего эксперимента
- Теоретическое обоснование экспериментального обучения
Введение к работе
Актуальность исследования. Во всестороннем развитии дошкольников, страдающих детскими церебральными параличами (ДЦП), важное место принадлежит их умственному развитию, сознательному усвоению знаний, формированию математических умений, совершенствованию способностей пользоваться ими для решения новых задач. Особенно актуальной эта проблема становится в связи с появлением альтернативных учебных заведений и введением государственных стандартов на все виды образования.
Увеличение количества образовательных учреждений, предлагающих разнообразные виды обучения, раскрыло новые возможности поступления в них детей, страдающих церебральными параличами и имеющих сохранный интеллект. В современных условиях, с учетом вышесказанного особую социально - педагогическую значимость приобретает проблема целесообразности и повышения эффективности обучения дошкольников с ДЦП для решения вопросов социальной адаптации, данной категории детей среди сверстников.
На основе медицинских исследований (К.А. Семенова, Л.А. Данилова, М.В. Ипполитова, М.Б. Эйдинова и Е.Н. Правдина - Винарская), с учетом данных клинического и психологического изучения нарушений познавательной деятельности детей с ЦП, раскрывающих основы психофизического понимания природы изучаемых нарушений (Э.С. Ка-лижнюк, Е.М. Мастюкова, М.С. Певзнер, Л.И. Переслени и др.) и выделения основных педагогических условий совершенствования учебного процесса, направленного на повышение качества умственного воспитания дошкольников (П.Я. Гальперин, Л.А. Данилова, И.И. Мамайчук, Е.М. Мастюкова, Н.В. Симонова, Д.Б. Эльконин, В.М. Юлевич и др.),
определены рекомендации по совершенствованию процесса обучения дошкольников, страдающих ЦП.
В основном ученые ставили перед собой задачу изучения дошкольников 6-7 лет и младших школьников. Особенности развития изучаемой категории детей 4-5 лет не получили должного освещения в специальной психолого - педагогической литературе, хотя данные исследователей (Л.С. Выгодский) и практика обучения данной категории дошкольников доказывают высокую эффективность раннего коррекци-онного воздействия.
Таким образом, в современный период развития специальной педагогики, становятся все более очевидными проблемы обучения и воспитания дошкольников с ДЦП.
Большое значение в умственном развитии указанной категории детей имеет уровень сформированности у них математических представлений, умений и навыков. В тоже время содержание программы по формированию элементарных математических представлений не учитывает в полной мере «зоны ближайшего развития» дошкольников и особенностей их психофизического состояния, значительно занижая программные требования. А существующие методические пособия для учителей - дефектологов и воспитателей специальных дошкольных учреждений ориентируют их на выделение отдельных приоритетов обучения и развития дошкольников, и не ставят своей задачей выработки раннего, индивидуального подхода к обучению детей.
Вопрос формирования математических умений у дошкольников с ДЦП не был предметом специального исследования.
Актуальность этой проблемы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы нашего исследования «Коррекционно -развивающая роль наглядных средств обучения в процессе формиро вания математических умений у дошкольников, страдающих церебральными параличами».
Проблема исследования состоит в определении и обосновании наиболее эффективных и оптимальных путей формирования математических умений у дошкольников (4-7 лет), страдающих церебральным параличом.
Объект исследования. Состояние математических умений у дошкольников, страдающих церебральным параличом.
Предмет исследования. Процесс формирования математических умений у дошкольников, страдающих церебральным параличом с использованием наглядных средств обучения.
Цель исследования. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность раннего междисциплинарного подхода к формированию математических умений у дошкольников с ДЦП на основе применения наглядных средств обучения на занятиях по математике.
Гипотеза исследования. В связи с тем, что формирование математических умений вызывает у дошкольников с ДЦП большие трудности, как из - за несовершенства познавательной деятельности данной категории детей, так и объективной сложности математического материала, а также недостаточного учета этих факторов в существующей методике обучения, то усвоение математических умений будет более эффективным, если их формирование проводить на ранних этапах коррекци онной работы, на основе применения междисциплинарного подхода, основанного на применении наглядных средств обучения.
Задачи исследования:
1) Определить уровень разработанности проблемы в теории и практике общей и специальной педагогики.
2) Изучить особенности математических умений, уровень их развития у дошкольников с церебральным параличом и у их нормально развивающихся сверстников.
3) Определить комплекс педагогических условий, способствующих успешному формирбйЬгїіію математических умений у дошкольников с церебральным параличом.
4) Разработать методику развития математических умений на занятиях в специализированном дошкольном учреждении.
5) Экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения исследуемой категории детей.
Методологическая основа исследования:
- педагогические подходы к организации развивающего обучения: системно - деятельностный, личности© - ориентированный;
- положения: об определяющей, коррекционно - развивающей роли обучения, о ведущей роли деятельности в развитии и формировании человека;
- принципы: природосообразности, оптимизации учебного процесса, воспитывающего обучения, сознательности и активности детей в усвоении знаний, доступности, наглядности, систематичности и последовательности обучения, индивидуального подхода к детям, связи практической деятельности детей с жизнью (Ю. К. Бабанский, Л. С. Выгодский, П.Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Е.Н. Кабанова - Меллер).
Методы и этапы исследования использовались для решения поставленных задач, адекватные объекту и предмету исследования.
Первый этап - аналитический. На данном этапе изучались и анализировались философские труды, государственные документы, педагогическая, психологическая и медицинская методическая литература по теме исследования. Проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента. Изучался опыт работы учителей - де-фектологов г. Челябинска и Челябинской области по обучению и воспитанию дошкольников с ДЦП. Были определены предмет и цель, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.
Констатирующий эксперимент проводился на втором этапе. В этот период изучался опыт работы педагогов специализированных дошкольных учреждений для детей с ДЦП направленный на умственное воспитание данной категории дошкольников и влияние различных аспектов на совершенствование этого процесса. На основе анализа деятельности педагогов, требований, предъявляемых Программой обучения и воспитания дошкольников с церебральными параличами (Проект) (1986), данных, полученных в ходе экспериментальных исследований автором, определены направления коррекционной работы, способствующие развитию интеллектуальных способностей дошкольников, выделены критерии и уровни их сформированности.
Наблюдения, экспериментальные задания, анализ педагогической и медицинской документации позволили изучить уровень сформированности мыслительных способностей у дошкольников 4-7 лет, страдающих ДЦП и посещающих специализированные дошкольные учреждения.
Третий этап - поисковый. На данном этапе осуществлялся обучающий эксперимент. В его задачи входила проверка эффективности разработанных методов работы. Для решения этой задачи использо вались такие методы как наблюдение за детьми в ходе занятий и в свободной деятельности, контрольные срезовые эксперименты; количественный и качественный анализ полученных результатов.
Четвертый этап - формирующий. В этот период был продолжен •• теоретический анализ современной литературы. Экспериментально проверены педагогические условия формирования мыслительных способностей у дошкольников с ДЦП, необходимые для их интеллектуального развития и качественной подготовки к школьному обучению. На данном этапе осуществлена систематизация и обобщение полученного материала.
• Новизна и научная значимость исследования:
- проведено специальное сравнительное исследование динамики развития математических умений дошкольников 4-7 лет, страдающих ДЦП и их нормально развивающихся сверстников;
- выявлены особенности математических умений и уровень их сформированное у дошкольников, страдающих ДЦП;
- использован междисциплинарный подход на основе применения на- Ф глядных средств обучения, в формировании математических умений у
дошкольников с ДЦП.
Теоретическая значимость исследования: теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены методические подходы к содержанию формирования математических умений дошкольников с ДЦП, которые создают условия для умственно го развития ребенка, что способствует его качественной подготовки к школьному обучению и успешной адаптации среди сверстников;
- разработаны содержание и принципы организации занятий по математике, на основе применения междисциплинарного подхода, кото
рые повышают успешность формирования математических умений дошкольников с ДЦП, развивают способность переносить усвоенный способ действия на новые задания, оказывают влияние на умственное развитие дошкольников в целом;
- получены данные о развивающем влиянии разработанного содержания и педагогических условий обучения на общее психическое развитие ребенка.
Практическая значимость работы.
Разработаны методические рекомендации и принципы организации занятий, которые могут быть использованы дефектологами, воспитателями и родителями для совершенствования коррекционно - педагогического процесса в работе с дошкольниками, страдающими ДЦП.
Материалы исследования могут быть рекомендованы для подготовки студентов педагогических вузов и для чтения лекций на курсах повышения квалификации учителей - дефектологов и воспитателей специальных дошкольных групп, для совершенствования программы по формированию элементарных математических представлений у дошкольников с ДЦП в условиях специализированного детского сада.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, привлечением значительного фактического материала, полученного во время работы самим диссертантом в качестве учителя - дефектолога в специализированном дошкольном учреждении для детей, страдающих ДЦП, изучением литературы по исследуемой проблеме, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету, поставленным задачам диссертации, репрезентативностью выборки, достаточным количеством экспериментальной и контрольной групп испытуемых, сочетанием качественного и количественного ана лиза полученных материалов, подтвержденных математической обработкой результатов.
Организация исследования.
Экспериментальной базой служили специальные детские сады для детей с церебральными параличами №181, 398 г. Челябинска, №13 г. Копейска, №7 г. Трехгорный и Интерната №4 для детей с нарушениями опорно - двигательного аппарата г. Челябинска, а также общеобразовательные детские сады №364 и 480 г. Челябинска. В экспериментальной работе приняли участие 140 детей дошкольного возраста, из них 75 нормально развивающихся и 65 страдающих детскими церебральными параличами.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения на педагогических советах и методических объединениях в специальных дошкольных учреждениях №398 г. Челябинска и №13 г. Копейска; на Всероссийской научно - практической конференции «Дети с ограниченными возможностями здоровья: изучение, образование и социально - педагогическая реабилитация» (г. Екатеринбург, 1998 г.); на областных педагогических чтениях «Творчество в коррекци-онной педагогике» (г. Челябинск, 1998 г.); на заседаниях секции учителей - дефектологов при Челябинском институте повышения квалификации учителей (1997, 1998 г.г.).
Программно - методический материал был апробирован и внедрен в специальных дошкольных учреждениях №398 г. Челябинска и №13 г. Копейска.
Публикации.
Основные идеи и научные результаты отражены в 3 публикациях по теме исследования.
Положения, выносимые на защиту.
1) Особенности умственного развития дошкольников, страдающих церебральным параличом, влияют на формирование у них элементарных математических представлений в целом и математических умений в частности.
2) Дошкольники с ДЦП могут реализовать потенциальные возможности формирования математических умений в условиях организованного обучения, учитывающего особенности их развития.
3) Методика коррекционного обучения, основанного на применении раннего междисциплинарного подхода с применением наглядных средств, позволяет добиться положительных результатов в формировании математических умений, а также способствует умственному развитию ребенка в целом.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 240 источников и приложения. Объем работы составляет 156 страниц машинописного текста. Данные экспериментов представлены в 22 таблицах и 10 диаграммах.
Мышление и умственное воспитание -общетеоретические положения
Одной из важнейших теоретических и практических проблем кор-рекционной педагогики является совершенствование процесса обучения детей с особыми нуждами в целях обеспечения наиболее оптимальных условий активизации основных линий развития, более успешной их подготовки к школе и социализации.
Исследование мышления в общем контексте путей и способов повышения эффективности образовательного процесса является одной из проблем, стоящих перед педагогами, и вызывает к жизни обширные психолого - педагогические исследования.
Ведущий советский психолог А. Н. Леонтьев рассматривает мышление как «процесс отражения объективной реальности, составляющий высшую ступень человеческого познания» [99, с.60]. Ученый подчеркивает, что мышление дает знание о «... существенных свойствах, связях и отношениях объективной реальности, осуществляет в процессе познания переход «от явления к сущности». В отличие от ощущения и восприятия, т. е. процессов непосредственно-чувственного отражения, мышление дает непрямое, сложно опосредованное отражение действительности. Хотя мышление имеет своим единственным источником ощущения, оно переходит границы непосредственно - чувственного познания и позволяет человеку получать знание о таких свойствах, процессах, связях и отношениях действительности, которые не могут быть восприняты его органами чувств» [221, с.61].
Поэтому в исследовании важно исходить из необходимости привлечения внимания дефектологов к проблеме выявления новых методов и приемов умственного воспитания дошкольников.
Как известно, глубинная сущность коррекционной работы состоит не только в выработке общих закономерностей и направлений развития определенной группы детей, а в определении такого подхода к ребенку, выявления таких методов обучения и воспитания, которые бы способствовали коррекции математических умений каждого дошкольника с учетом особенностей его психофизического состояния и включения, по возможности, всех детей в разнообразные виды деятельности по овладению различными сторонами общественного опыта и его практическому усвоению.
Таким образом, в исследовании необходимо опираться на обоснование необходимости развития общих мыслительных операций -анализа, синтеза, обобщения, сравнения и абстракции, их активного влияния на совершенствование всего мышления, ведущей роли игровой и практической деятельности детей с различными формами церебральных параличей при проведении коррекционной работы по формированию мыслительных способностей у данной категории дошкольников.
Обратившись к трудам Л.С. Выгодского [27, 28, 29], П.Я. Гальперина [30, 31, 32, 33], В.В. Давыдова [40, 41, 42], С.Л. Рубинштейна [179, 221], Д. Б. Эльконина [230, 231], и других ведущих ученых, представляется важным в первую очередь затронуть проблему развития мышления, исследуемую этими авторами.
Так, например, С.Л. Рубинштейн, рассматривая процесс мышления, характеризует его, прежде всего как «анализирование и синтезирование того, что выделяется анализом; затем абстракция и обобщение, являющиеся производными от них. Закономерности этих процессов в их взаимоотношениях друг с другом - суть основные внутренние закономерности мышления» [221, с.72].
Эти мысли ценны тем, что они вскрывают саму сущность, структуру процесса мышления. Автор выделяет анализ и синтез как две стороны, два аспекта одного процесса. Ученый считает, что они «взаимосвязаны и взаимообусловлены. Анализ по большей части осуществляется через синтез, анализ какого - нибудь целого обусловлен тем, по каким признакам в нем объединены его части. Правильный анализ любого целого всегда является анализом не только частей, элементов, свойств, но и их связей и отношений. Поэтому он ведет не к распаду целого, а к его преобразованию. Это же преобразование целого, новое соотнесение выделенных анализом компонентов целого, и есть синтез. Так же как анализ осуществляется через синтез, синтез осуществляется через анализ, охватывающий части, элементы, свойства в их взаимосвязи» [221, с.72].
Важными для исследования являются взгляды ученого на составные части процесса мышления.
С.Л. Рубинштейн считает, что анализ и синтез - «общие знаменатели» всего познавательного процесса. Автор высказывает мнение о том, что они относятся не только к отвлеченному мышлению, но и к чувственному познанию и восприятию.
Современное состояние проблемы изучения и обучения дошкольников, страдающих церебральными параличами
Проблеме изучения и разработке методов обучения дошкольников, страдающих детскими церебральными параличами (ДЦП) посвящено ряд исследований отечественных и зарубежных авторов.
Детский церебральный паралич - заболевание «центральной нервной системы при ведущем поражении двигательных зон и двигательных проводящих путей головного мозга» [5, с. 84].
Детский церебральный паралич трактуется так же как «нервно -мышечная недостаточность, обусловленная поражением двигательных центров в коре головного мозга, или в его кортико - спинальных проводящих путях (то есть в пирамидных и экстрапирамидных), либо поражением мозжечка и мозжечковых путей» [184, с.9].
Впервые детский церебральный паралич с научной точки зрения был описывает английский врач W. Litllew в 1853 году. Впоследствии ученые уделяют довольно большое внимание лечению, обучению и воспитанию детей, страдающих этим недугом. В основном эти работы посвящены вопросам ортопедии, невропатологии и лечебной физкультуры (Р. Я. Абрамович - Лехтман, [1, 2], Е. П. Меженина, [123], Е.М. Мастюкова, [111, 113, 115, 117, 121], Н.П. Махмудова, У.К. Курбанов, О.А. Стерник, [122], К.А. Семенова, [184, 185, 185, 187, 188, 189], J. G. Howells, [236], Н. Nielsen, [238], H.Roe, [240]).
Ведущий специалист в области изучения проблем, связанных с детскими церебральными параличами, К.А. Семёнова, в своих много численных работах [185, 187, 188] раскрывает вопросы двигательных, речевых и психических нарушений у данной категории детей и показала пути их реабилитации.
К.А. Семёнова [184, 186] рассматривает ДЦП как своеобразно текущий процесс, в возникновении которого, и в дальнейшем его течении большое значение придается патологии иммуногенеза. Большое внимание в своих работах автор уделяет вопросам компенсации и возможностям развития поврежденного мозга. Она указывает на необходимость рассмотрения вопросов речевой и психической реабилитации в тесной связи с двигательными нарушениями, что должно благоприятно отразиться на вопросах реабилитации данной категории больных.
В центре клинической картины ДЦП находятся различные двигательные расстройства - параличи, парезы, гиперкинезы, атаксия и др., а также разнообразные нарушения психических процессов. На наличие в структуре двигательного дефекта у детей с ЦП различных нарушений функций рук: точности, соразмерности, дифференцированности движений указывают Л.О. Бадалян [5, 6], М.Н. Никитина [139, 140] и П.Я. Фищенко[53]. Они также указывают на наличие недостаточной координации при одновременно выполняемых движениях.
Выраженная патология двигательного анализатора в сочетании с различными сенсорными расстройствами и нарушением системы межанализаторных взаимосвязей у детей с церебральным параличом обусловливают нарушения различных видов перцептивных действий (смотрение, слушание, ощупывание и т.д.).
Л.А. Данилова [43, 44, 45], М.В. Ипполитова, Р. Д. Бабенкова и Е. М. Мастюкова [73], К. А. Семенова и Н. М. Махмудова [189], М. Б. Эй-динова и Е.Н. Правдина - Винарская [226], отмечают у детей с данной патологией наличие астереогноза, нарушения восприятия пространства.
E. M. Мастюкова [110], и К. А. Семёнова [184], описывает своеобразные гностические расстройства по типу оптико-пространственных нарушений у детей с атонически-астатической формой церебрального паралича. Эти дети с трудом узнают перевернутые, перечеркнутые и заштрихованные изображения.
Для ЦП характерно наличие разных форм двигательных расстройств. Двигательные нарушения проявляются в виде «ограничения или потери возможности произвольных движений и изменения пассивных движений, вызванных изменениями тонуса мышц» [49, с. 15].
Двигательные нарушения проявляются в виде: Монопареза (моноплегия) -поражения одной руки или одной ноги; Гемипареза (гемиплегия) - поражения руки и ноги на одной стороне тела; Парапареза (параплегия) - поражения двух нижних конечностей; Трипареза (триплегия) - поражения двух нижних и одной верхней конечности; Тетрапареза (диплегия) - поражения обеих рук и обеих ног; Атаксии - нарушения координации, особенно тонких движений и равновесия; ДЦП - очень сложное заболевание, которое не ограничивается нарушениями только в двигательной сфере. Разнообразие этиологических факторов и патогенеза этого заболевания обуславливает и многообразие клинических синдромов.
У детей с ДЦП происходят различные нарушения корковых функций, расстройства органов чувств, влекущие за собой своеобразные нарушения зрительной и слуховой систем. У таких детей нередко отмечаются расстройства способности восприятия и мышления.
Организация констатирующего эксперимента
Умственное воспитание дошкольника - важнейшая составная часть его общего психического развития. Изучение уровня сформиро-ванности математических умений младших дошкольников (4-5 лет) имеет особое значение для выработки адекватных форм и методов коррекционной работы с учетом их психофизических особенностей и качественной подготовки детей к школьному обучению, в более старшем возрасте.
Экспериментальное исследование изучения особенностей математических умений дошкольников, страдающих ДЦП, было разделено на два периода: В течение первого периода выявлялось состояние матема тических умений детей, страдающих ДЦП начинающих свое обучение с учетом требований проекта Программы воспитания и обучения детей с ДЦП дошкольного возраста Министерства Просвещения СССР (1986) [170], (начало первого года обуче ния - 4 года) в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками; В течение второго периода выявлялся уровень сформиро ванности математических умений у дошкольников пяти лет (конец первого периода обучения) и воспитанников подготови тельных к школе групп общеобразовательного и специального дошкольного учреждения для детей с ДЦП (конец третьего го да обучения).
При проведении констатирующего эксперимента решались следующие задачи:
1. Выделение уровня сформированности навыков анализа, синтеза, обобщения и классификации, навыка ориентировки в пространст ве у данной категории детей.
2. Выявление потенциальных возможностей дошкольников для дальнейшего коррекционного обучения с учетом особенностей их психофизического развития.
3. Проведение сравнительного анализа математических умений нормально развивающихся детей и их сверстников, страдающих ДЦП.
4. Определение особенностей и динамики развития математических умений детей с ДЦП, путем проведения констатирующего экспериментального исследования; выявления уровня развития математических умений у воспитанников общеобразовательных и специальных дошкольных учреждений для детей с ДЦП, младшего и старшего возраста; на основе составления и применения на практике набора методик, необходимых для педагогического эксперимента.
В целях изучения динамики процесса формирования и развития математических умений в констатирующем эксперименте применялся метод срезов. Срезы проводились в период начала обучения дошкольников 4 лет (первый период), а затем в конце первого (дошкольники 5 лет) и третьего (дошкольники 7 лет) периодов обучения. Таким образом, получилось три среза.
Констатирующий эксперимент был осуществлен в начале и конце 1994 - 1995 учебного года с дошкольниками 4-5 лет, и в конце 1994 1995 учебного года с дошкольниками 7 лет.
Выбор данных возрастных категорий обусловлен рядом причин. Обследование дошкольников 4 лет проводилось с целью определения «зоны ближайшего развития» младших дошкольников, определения приоритетных направлений в проведении коррекционной работы и выделения комплекса специальных методических приемов, способствующих умственному воспитанию.
Экспериментально - педагогическое изучение уровня сформиро-ванности математических умений дошкольников 5 лет было проведено с целью выявления успешности усвоения требований Проекта программы обучения и воспитания детей с ЦП [170].
Обращение к проблеме исследования дошкольников 7 лет, имело свою цель, которая заключалась в определении эффективности коррекционно - обучающих занятий, проводимых с детьми в течении трех лет и имевших своей целью качественную подготовку их к обучению в школе. А так же, насколько педагогами учитывалась структура их заболевания при выделении индивидуальных подходов к развитию математических умений каждого ребенка.
Для большей надежности результатов эксперимента выбор количества испытуемых проводился в соответствии с требованиями математической статистики.
Математические расчеты, определяющие выбор необходимого количества дошкольников для проведения констатирующего эксперимента, осуществляемого с помощью метода стратифицированного отбора приводятся в приложении
Теоретическое обоснование экспериментального обучения
Во всестороннем развитии личности, важное место принадлежит умственному развитию, овладению приемами и способами умственной деятельности, сознательному усвоению знаний, формированию умений, пользоваться ими при решении новых задач.
Выявленные недостатки в развитии математических умений, отставание в речевом развитии дошкольников, подтверждают необходимость разработки системы специальных коррекционных приемов, суть которых в том, чтобы с одной стороны показать связь между отдельными программными задачами, раскрыть эффективность применения полученных на различных занятиях знаний в обучении математическим представлениям, а с другой стороны, на основе применения широкого спектра наглядного материала развивать математические умения указанной категории детей.
Однако, решение всех конкретных, воспитательно образовательных задач возможно лишь при условии комплексного подхода к воспитанию, который обеспечивается тесной взаимосвязью лечебных мероприятий с педагогическим процессом. Осуществление общеразвивающих задач на занятиях по математике неразрывно связано с решением коррекционных задач. Коррекционные задачи индивидуальны, и возникают они в связи с двигательными и психическими особенностями каждого ребенка. Поэтому в одних случаях коррекционные задачи осуществляются параллельно с общеразвивающими. В других случаях, помимо этого, решение коррекционных задач пред варяет осуществление общеразвивающих, создавая тем самым основу для проведения мероприятий по воспитанию и обучению. Коррекционные задачи обусловлены: 1). Двигательной недостаточностью различной степени тяжести, характером нарушений, а следовательно, и динамикой развития двигательной функции. 2). Нарушением психической деятельности в виде снижения интереса, побуждения и потребности к любому активному действию, тор-мозимости и инертности психических процессов, повышенной утомляемости и низкой работоспособности, нарушении произвольности психических процессов, особенно внимания и памяти, замедленности мыслительных операций в различных видах деятельности. 3). Речевыми нарушениями, отличающимися большим разнообразием. 4). Недостаточностью сенсорного развития.
Общим требованием для детей с ЦП на всех возрастных стадиях является: формирование потребности осуществления доступных двигательных актов с активизацией и развитием двигательных возможностей; приобретение двигательных умений, полученных в результате специально проводимого лечения и закрепления их специальными коррекционными упражнениями на занятиях по математике и в различных видах детской деятельности.
При этом с целью проведения правильной коррекции нарушенного движения, формирования и закрепления двигательного умения все упражнения и задания, связанные с включением двигательного акта осуществляются как на общих занятиях по математике, так и при индивидуальном подходе с учетом структуры двигательного дефекта.
Коррекция нарушения психической деятельности является составной частью всех занятий по математике и учитывается при выборе приемов и форм их проведения.
Многочисленную группу составляют дошкольники, имеющие тяжелые нарушения произносительной стороны речи в связи с дизартри-. ей,,разлшной. по.„форме ж степени тяжести.. Помимо арушения произ-. ношения у большинства детей отмечается недоразвитие всех сторон языковой действительности: фонетики, лексики" грамматики,"связной речи. Все это в сочетании с особенностями познавательно и психической деятельности в целом значительно затрудняет спонтанное развитие коммуникативной стороны речи, а также речи, сопровождающей, фиксирующей и планирующей проделываемые действия.
Коррекция дефектов речевого развития пронизывает весь учебно-воспитательный процесс. Овладение различными сторонами речевой деятельности (словарным запасом, грамматическим строем, элементами связной речи, коммуникативной и планирующей речью) происходит на каждом занятии по математике.
Сенсорное воспитание направлено на развитие ориентировочных действий по обследованию предметов, их сравнению и сопоставлению с выделением различных признаков предметов: цвет, форма, величина, пространственное расположение.
Как правило, дети с ЦП усваивают действия обследования предметов и их признаки лишь на основе зрительного восприятия и речи. Поэтому образуется заметный разрыв между представлениями о цвете, форме, величине, их словесном обозначении и умением применять эти знания в конкретном практическом действии. В результате этого не формируются полноценные представления о предметах и их признаках, которые могут быть использованы в любой ситуации, а не только в заученном действии.
Поэтому коррекция дефектов сенсорного развития должна проводиться не только на учебных занятиях по математике. Ее элементы должны присутствовать во всех видах детской деятельности. Помимо этого, как показывают наблюдения, необходимо применять специальные дидактические игры и упражнения, с целью формирования и закрепления знаний об отдельных признаках, свойствах и отношениях объектов реальной действительности. Такие игры и упражнения, составляя фрагменты основного занятия по развитию элементарных математических представлений у дошкольников, страдающих ДЦП, способствуют активизации, уточнению, закреплению знаний детей, совершенствуют и развивают их математические умения.
Основная задача при коррекции дефектов сенсорного развития -соединение чувственного восприятия объектов, их свойств, признаков, отношений между ними со словесным обозначением при обязательном умении применять полученные знания в конкретном практическом действии.