Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования профессионально значимых качеств у студентов туристских вузов .
1.1 Характеристика профессионально значимых качеств студентов туристского профиля . 14
1.2 Роль информатики в формировании профессионально значимых качеств специалистов туристской сферы . 26
Глава 2. Методика формирования профессионально значимых качеств специалистов туристского профиля в процессе изучения информатики 56
2.1. Использование традиционных методов обучения при изучении информатики . 58
2.2 Использование нетрадиционных форм и методов обучения в процессе формирования профессионально значимых качеств специа листов туристского профиля . 76
2.3 Опытно - экспериментальная работа. 112
Заключение. 122
Литература. 124~
- Характеристика профессионально значимых качеств студентов туристского профиля
- Роль информатики в формировании профессионально значимых качеств специалистов туристской сферы
- Использование традиционных методов обучения при изучении информатики
- Использование нетрадиционных форм и методов обучения в процессе формирования профессионально значимых качеств специа листов туристского профиля
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема подготовки менеджеров
туризма для туристской индустрии является одной из важнейших на современном этапе, так как развитие туризма в нашем регионе является перспективной отраслью. Иркутская область обладает значительным потенциалом рекреационных ресурсов, которые надо развивать. Условием успешного развития туризма являются профессионально подготовленные кадры.
Главная задача учебных заведений туристского профиля - подготовить высококвалифицированных специалистов, обладающих профессиональными качествами, характерными для работников данной сферы (коммуникабельность, целеустремленность, решительность, организованность, собранность). Важнейшей составляющей профессиональной подготовки специалиста туристской сферы деятельности является профессионально-практическая подготовка в сфере информационно - компьютерной технологии, в содержание которой входит владение компьютером, работа со специализированными программами (система автоматизации офиса, бронирования гостиниц), умение находить информацию, пользуясь различными источниками (в том числе и Internet), перерабатывать и накапливать эту информацию.
Предмет «Информатика» открывает новые пути развития системы образования и ее адаптации к растущим требованиям жизни. Методы моделирования, изучение производственных ситуаций, подвижный метод (деловые игры), активное изучение информационных технологий в процессе образования представляют собой четкие направления эволюции и прогресса методологии обучения в сфере туризма.
Современная система обучения менеджеров туризма должна быть ориентирована на оптимистическое видение будущего, стремление совершенствоваться и совершенствовать предлагаемые услуги.
Разумеется, бурное развитие и изменение сферы туризма требует от системы образования внедрения все более новых и продуктивных методов обучения, в процессе которых студенты будут получать знания по выбранной специальности и формировать профессионально значимые качества. Этим фактом обусловлены постоянно повышающиеся требования к менеджерам туристской сферы, а систематическое усложнение учебных планов рассматривается как естественная необходимость соответствовать современному рынку труда.
Залогом успеха в будущей работе является получение прочных знаний по специальным предметам, владение компьютерными и информационными технологиями, умение работать с информационными источниками, знание зарубежного опыта работы.
Изучение компьютерной информационной технологии обеспечивает не только знания и умения их использования в области профессиональной деятельности, но и формирует профессионально значимые качества личности: коммуникативные умения, целеустремленность, умение принимать решения в конкретной ситуации и т.п.
Формирование профессионально значимых качеств осуществляется при изучении предмета «Информатика». Данный предмет хорошо взаимодействует с любыми изучаемыми дисциплинами и способствует их практическому осмыслению.
Внедряя в процесс преподавания информатики современные методы обучения, можно получать более высокие результаты, способствующие формированию профессионально значимых качеств специалистов туристского профиля. Как и во всей системе образования, в системе профессионального образования актуальными становятся проблемы формирования всесторонне подготовленного специалиста со способностью квалифицированно решать сложные профессиональные задачи. Информатика, как никакой другой предмет, способствует этому, так как
главной профессиональной чертой в наш информационный век является умение работать с огромными объемами информации, большая часть которой содержится в компьютерных источниках. Базовые знания, закладываемые при изучении информатики, должны быть прочными, и главная задача педагога состоит в научении пользоваться полученными знаниями в будущем.
Поэтому на сегодняшний момент проблема состоит в изменении традиционного подхода к изучению данного предмета, предоставлении большей самостоятельности и творческой активности в процессе обучения, побуждении студентов к проявлению большего интереса и стремления практически использовать получаемые знания.
Это и определило необходимость обновления подхода к изучению информатики, усилению роли этого предмета в профессиональной подготовке специалистов туристской отрасли, целесообразному использованию более эффективных современных методов обучения, способствующих развитию профессионально значимых качеств и подготовке высококлассных и всесторонне развитых специалистов.
В связи с вышесказанным определена цель исследования.
Цель: разработать и экспериментально проверить средства и методы формирования профессионально. значимых качеств студентов туристского вуза в процессе изучения информатики.
Объектом исследования является процесс изучения информатики в туристском вузе.
Предмет исследования: средства и методы формирования профессионально значимых качеств студентов туристского вуза в процессе изучения информатики.
Гипотеза. Изучение информатики в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза будет способствовать формированию у них профессионально значимых качеств, наличие которых бу дет обеспечивать конкурентоспособность на рынке труда по окончании учебного заведения, если
будут определены роль и место использования информационных технологий на различных этапах профессионального обучения;
учебные занятия будут проводиться на основе информационной насыщенности учебного материала, выделении основных понятий и идей курса;
будет разработана методика обучения информатике, включающая сочетание традиционной и инновационной форм обучения.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Выявить характеристики профессионально значимых качеств специалистов туристского профиля.
2. Определить роль информационных технологий в формировании профессионально значимых качеств у студентов.
3. Выявить особенности использования традиционных методов изучения информатики в целях формирования профессионально значимых качеств.
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность инно вационных методов изучения информатики, способствующих, формированию профессионально значимых качеств специалистов туристского профиля.
Научная новизна исследования состоит:
в выявлении характеристик профессионально значимых качеств (коммуникативность, целеустремленность, решительность, коммуникабельность, работоспособность, инициативность, активность, умение отстаивать точку зрения, способность принимать решения, организовать работу) и профессионально значимых умений (умение работать со специализированными туристскими
программами автоматизации и бронирования, умение работать в справочно-поисковых системах), формируемых в процессе изучения информатики у студентов туристского вуза;
в разработке практической направленности методов изучения информатики с целью формирования профессионально значимых качеств и умений, используя следующие методы обучения: лекция, деловая игра, дискуссия, анализ конкретных ситуаций, упражнения для развития практической направленности;
в определении роли информационных технологий в формировании профессионально значимых качеств посредством включения студентов в поисково-информационную деятельность, коммуникативную деятельность, оформительскую деятельность.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций, способствующих формированию профессионально значимых качеств студентов вузов туристского профиля в процессе изучения информатики.
Характеристика профессионально значимых качеств студентов туристского профиля
В работе менеджера много привлекательных сторон: она предоставляет большие возможности для развития личности, придает человеку достоинство, является захватывающей и увлекательной. Менеджеру приходится часто решать сложнейшие задачи в условиях критических ситуаций и неопределенных перспектив.
Современный менеджер выступает в нескольких ипостасях. Во-первых, это управляющий, облеченный властью, руководящий коллективом людей.
Во-вторых, это лидер, способный вести за собой подчиненных, используя свой авторитет, высокий профессионализм, положительные эмоции.
В-третьих, это дипломат, устанавливающий контакты с партнерами и властями, успешно преодолевающий внутренние и внешние конфликты.
В-четвертых, это воспитатель, обладающий высокими нравственными качествами, способный создать коллектив и направляющий его развитие в нужное русло.
В-пятых, это инноватор, учитывающий роль науки в современных условиях, умеющий оценить и без промедления внедрить в производство то или иное изобретение или рационализаторское предложение.
В-шестых, это просто человек, обладающий высокими знаниями и способностями, уровнем культуры, честностью, решительностью ха рактера и в то же время рассудительностью, способный оыть во всех отношениях образцом для окружающих. [60]
В процессе управления менеджер осуществляет ряд конкретных функций, среди которых: организация и планирование деятельности коллектива и своей собственной работы; распределение заданий и инструктаж подчиненных, контроль за ними; подготовка и чтение отчетов; проверка и оценка результатов работы; ознакомление со всеми новинками в мире бизнеса, техники и технологии; выдвижение и рассмотрение новых идей и предложений; решение вопросов, выходящих за пределы компетенции подчиненных; знакомство с текущей корреспонденцией; ответы на звонки и прием посетителей; проведение собраний и представительств; заполнение форм отчетности; ведение переговоров; повышение квалификации.
Все эти работы характеризуются высоким разнообразием (до 200 видов действий в день), разнообразием формы самих этих действий и места их осуществления, широкими контактами и коммуникациями внутри и вне фирмы, быстрой сменой событий, людей и действий.
Выполняя свои повседневные обязанности, менеджер общается с различными категориями лиц. Прежде всего, это партнеры. Иногда они могут быть весьма неприятными, выдвигающими несуразные требования и даже угрожающими, но в любом случае обращаться с ними нужно корректно, не показывая раздражения. Другая категория людей, с которыми приходится общаться, руководители различного ранга. В разговорах с ними выражаться следует четко и недвусмысленно, придерживаться только фактов или собственных соображений, кратко излагать мысли. Ставя какую-то проблему, лучше всего сразу же предложить вариант ее решения, чтобы босс не занимался ею от начала до конца. Вообще, лучше всего большую часть его работы взять на себя, он этого не забудет. С подчиненными общение должно быть в высшей мере доверительным и доброжелательным. От них, как известно, в решающей степени зависит судьба менеджера. И, наконец, менеджер постоянно общается с коллегами -руководителями других подразделений. Прямого влияния на них он оказать не может, и здесь в особой мере нужно уметь вести переговоры, торговаться и убеждать.
В процессе общения менеджеру приходится выполнять три основные роли.
Во-первых, это роль координатора, связывающего одну группу людей с другой и упрощающего диалог между ними. Эту роль (имидж и представительство во внешнем мире) фактический может играть номинальный глава фирмы. Вдохновляющий действия людей, направленные на достижение целей фирмы; коммуникатор, создающий возможность надежных непрерывных контактов между сотрудниками.
Во-вторых, это роль информатора, обеспечивающего прием, пе редачу и обработку различного рода информации. Эту роль может иг рать контролер, следящий за работой подчиненных, сравнивающий ее с поставленными целями. Ее может взять на себя распространитель идей, который в курсе всех изменений, влияющих на работу сотрудников, ин формирующий их об этом, разъясняющий политику фирмы. Это и пред ставитель, разъясняющий значение и характер проблем другим подраз делениям или партнерам.
Роль информатики в формировании профессионально значимых качеств специалистов туристской сферы
В настоящее время курс информатики изучается практически во всех школах, лицеях, колледжах и вузах России. При этом тенденция к развитию этого курса в сфере образования продолжает нарастать. [60]
Причина этого заключается в том, что сегодня в обществе существует достаточно серьезная и устойчивая социальная потребность в изучении информатики, а главное, в использовании информационных и компьютерных технологий практически во всех сферах человеческой деятельности. Одним из компонентов культуры является информационная культура, призванная помогать человеку разбираться в различных информационных технологиях и работать с ними. Проводником этой культуры стала информатика - наука о структуре и общих свойствах информации. Информатика не начинается, а заканчивается компьютером, который является наиболее современным и действенным средством решения ряда важнейших задач информатики. Поэтому в процессе образования необходимо обучать цели, а не только одному, даже самому современному средству ее достижения.
Поэтому задача информатики - не только дать основные базовые понятия современной науки "информация - программа - ПК " и привить навыки работы на компьютере в качестве профессионального пользователя, но и научить грамотно работать с различными носителями информации в различных сферах ее возникновения и обработки. Поэтому существенной проблемой, не подвергаемой пока что достаточному изучению, является анализ взаимосвязей курса информатики с другими предметами школьной программы. Следует направить обучение на использование полученных знаний по информатике в профессиональной сфере, а также на других предметах, где это возможно. Например, делопроизводство - подготовка входящей и исходящей документации; статистика, экономическая математика - решение задач; экскурсе ведение -подбор материала через справочные системы сети Internet и т.д..
В последнее время компьютеры все активнее внедряются в деятельность российских турагенств. На сегодня более 80% туристских компаний используют их так или иначе в своей работе. В последнее время в большинстве офисов компьютер используют не только как пишущую машинку, а компьютер является средством связи. При помощи него можно отправлять почтовые и факсовые сообщения, пользоваться экспертно-правовыми системами, создавать базы данных, подключаться к системам бронирования и осуществлять выход в Internet.
Технический прогресс в области информационных технологий прочно завоевывает свои позиции в туристской индустрии. Значительно упрощается процедура формирования туристского продукта с использованием систем бронирования (отечественных и зарубежных), системы Internet, системы электронных баз данных по нормативно-правовым актам в туризме, автоматизированных систем взаиморасчетов и т.д. [26]
В настоящее время сформировались следующие направления развития информационных технологий в туризме: - локальная автоматизация туристского офиса; - внедрение прикладных программ автоматизации формирования, продвижения и реализации туристского продукта; - использование систем управления базами данных; - использование локальных компьютерных сетей; - внедрение телекоммуникационных систем резервирования мест в отелях и бронирования билетов; - внедрение мультимедийных маркетинговых систем; - использование глобальной сети Internet.
Знания и умения по указанным направлениям студенты должны получать на занятиях по информатике, изучая раздел «Информационные технологии в туризме».
В последние годы все значительнее становится влияние информации на развитие общества. Одним из средств управления развитием интеллекта и повышения его организованности на современном этапе представляется информатизация общества, основывающаяся, прежде всего, на развитии информационной технологии. Главными, определяющими стимулами развития информационной технологии являются социально-экономические потребности общества, а ведущая роль образовательных учреждений заключается в научении пользоваться информационно - компьютерными достижениями человечества. В процессе формирования профессионально значимых качеств особое место должно уделяться компьютеризации учебного процесса, научении пользоваться уже существующими разработками и умению разобраться с технологиями, появляющимися вновь.
В новых социально-экономических условиях развития страны проблема обучения решается на новом качественном уровне, а именно философско-методологическом обосновании проблемы, базирующемся на теории познания и на теории деятельности. При этом учитывается со-стояние стандартов информационного уровня.
Использование традиционных методов обучения при изучении информатики
Занятия, проводимые по информатике, обладают определенными характерными признаками: 1 постоянный состав учебных групп и обучаемых; 2. строгое определение содержания обучения; определенное расписание учебных занятий; 4. сочетание индивидуальных и коллективных форм работы; 5. отведение ведущей роли преподавателю; 6. систематическая проверка и оценка знаний обучаемых. При преподавании информатики, наряду с лекционными заня тиями проводятся лабораторные и практические в компьютерных клас сах.
Классификация занятий. Чаще всего занятие проводят в соответствии с основными дидактическими целями: 1. ознакомление с новым материалом; 2. отработка практических навыков в соответствии с изученным материалом; 3. проверка теоретических знаний (письменный или устный опрос по пройденной теме); 4. проверка практических навыков работы на компьютере (выполнение контрольных заданий в виде тестов или упражнений); 5. систематизация и обобщение изученного материала.
Цель занятий, соответствующих предложенной классификации. 1. а) Ввести в обиход обучаемого новые понятия и новую инфор мацию; б) установить свойства признаки объектов Или отношений ото бражения объектов; в) выявить основные этапы для применения нового понятия (информации).
В режиме этих занятий сообщение информации происходит через передачу знаний от преподавателя к студентам. При этом хорошо подготовленный учебный материал позволяет добиться более полного восприятия студентами излагаемого материала по сравнению с учебником или другой справочной литературой. Компьютер в данном случае можно использовать как средство иллюстрации (демонстрационные программы, таблицы, графики, элементы прикладных программ).
2. В процессе практического осмысления полученных знаний формируются первичные умения и навыки, устраняются обнаруживаемые проблемы и ошибки при выполнении тренирующих заданий. При проведении практических и лабораторных занятий изученный материал не только закрепляется, но и изучается более основательно с практической точки зрения.
3. В случае устного опроса предлагается ответить на ряд вопросов, задаваемых преподавателем, для проверки теоретических знаний после выполнения какого-либо практического задания, для определения глубины осознанности выполняемых действий. Письменный контрольный опрос проводится обычно после завершения изучения темы, где проверяется уровень усвоения новых понятий, определений, способность излагать ответ на поставленный вопрос. методы поучения, используемые в процессе преподавания информатики. Обьяснительно-иллюстративный метод.
Основное назначение его состоит в организации усвоения информации студентами. Суть метода заключается в том, что преподаватель сообщает готовую информацию разными средствами, а студенты воспринимают, осознают и фиксируют в памяти эту информацию. Сообщение информации преподаватель фиксирует с помощью устного слова (лекция, рассказ, объяснение), печатного слова (учебник, дополнительная литература), наглядных средств (схем, таблиц и т.д.), практического показа на компьютере.
Объяснительно - иллюстративный метод - один из наиболее эффективных способов изложения теоретического материала.
Репродуктивный метод.
Служит для приобретения студентами навыков и умений. Преподаватель системой заданий организует деятельность студентов по неоднократному воспроизведению сообщенных им знаний и показанных способов деятельности. Студенты выполняют на лабораторных занятиях упражнения, развивающие практические навыки по изученному материалу. От способностей обучаемых и от сложности выполняемых заданий зависит количество заданий по отработке того или иного умения.
Воспроизведение и повторение способа выполнения действий для получения одределенного навыка работы по разработанной системе практических заданий, выполняемых на компьютере, является главным признаком этого метода.
Использование нетрадиционных форм и методов обучения в процессе формирования профессионально значимых качеств специа листов туристского профиля
Использование компьютеров в обучении не должно закрыть подготовку специалистов в реальном предметном направлении, т.е. недопустима замена реальных физических явлений только модельным представлением их на экране компьютера. Требования к умениям, знаниям, навыкам в области информатики должны видоизменяться в зависимости оттипа вуза, характера подготовки и специальности.
В то же время, исторически появление компьютеров в сфере образования было связано именно с обучением основам вычислительной техники вначале в системе профессионального, образования, а затем и общего.
Изучение компьютерной техники и информатики, как и изучение любой другой учебной дисциплины или группы дисциплин на разных ступенях образования, имеет прямое отношение к проблеме содержания образования в целом - компьютер как средство повышения эффективности педагогической деятельности. Именно в этом своем качестве компьютер и информатика рассматриваются как такой компонент образовательной системы, который не только способен внести коренные преобразования в само понимание категории "средство" применительно к процессу образования, но и существенно повлиять (как предполагается, только в лучшую сторону) на все остальные компоненты той или иной локальной образовательной системы: цели, содержание, методы и организационные формы обучения, воспитания и развития обучающихся в учебных заведениях любого уровня и профиля.
Компьютер, таким образом, становится исключительно перспективным средством, способным реально обеспечить необходимые сдвиги в прогрессивном развитии человечества, повышении его интегративного интеллектуального могущества, интенсификации его научно-технической и экономической деятельности.
Применительно к учебному процессу и к научным исследованиям основополагающее значение имеет внедрение в учебный процесс компьютерных и информационных технологий.
В отличие от традиционных образовательных технологий информационная технология имеет предметом и результатом труда информацию, а орудием труда - ПК. Поэтому качество и применимость разрабатываемых информационных продуктов в этой технологии в значительной степени определяется используемыми компьютерами, операционными системами, структурой баз данных и т.д. Любая информационная технология-включает в себя две проблемы: - решение конкретных функциональных проблем пользователя; - организация информационных процессов, поддерживающих решение этих задач.
Организация информационных процессов в рамках информационных образовательных технологий предполагает выделение таких базовых процессов, как передача, обработка, организация хранения и накопления данных, формализация и автоматизация знаний.
Совершенствование методов решения функциональных задач и способов организации информационных процессов приводит к совершенно новым информационным технологиям, среди которых применительно к обучению можно выделить следующие:
1. Компьютерные обучающие программы, включающие в себя электронные учебники, тренажеры, компьютеры, лабораторные практикумы, тестовые системы. 2. Обучающие системы на базе мультимедиа технологий, построенные с использованием персональных компьютеров, видеотехники, накопителей на оптических дисках. 3. Интеллектуальные и обучающие экспертные системы, используемые в различных предметных областях. 4. Распределенные базы данных по отраслям знаний. 5. Средства телекоммуникации, включающие в себя электронную почту, телеконференции, локальные и региональные сети связи, сети обмена данными и т.д. 6. Электронные библиотеки, распределенные и централизованные издательские системы. [62]
В какой мере собственно технические характеристики и параметры компьютеров могут удовлетворять потребности системы образования, имея в виду не только констатацию этих потребностей, но и их прогностическую оценку?
За последние 20-25 лет компьютеры и основанные на них информационные технологии существенно изменились. Скачкообразные, революционные преобразования в элементной базе компьютеров привели не только к резкому уменьшению их размеров, но, главное, к повышению надежности, точности и быстродействия их работы, расширению их функций от собственно вычислительных ко все более сложным, логическим, эвристическим, а в определенной мере, творческим. Не использовать эти потрясающие собственно технические, информационно-коммуникативные возможности в образовательных целях было бы недопустимым просчетом.