Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные тенденции изучения проблемы детского церебрального паралича 10
1.1. Междисциплинарный подход к изучению неречевых и речевых нарушений и определению путей их педагогической коррекции при детском церебральном параличе 10
1.2. Классификация детских церебральных параличей. Этиопатогенез двигательных и сенсорных расстройств 14
1.3 Характеристика неречевых и речевых нарушений, интеллектуальных расстройств, особенностей деятельности 22
1.4. Анализ диагностических исследований и коррекционных методик 36
ГЛАВА II. Состояние неречевых и речевых функций, особенности деятельности у дошкольников с церебральным параличом (экспериментальное изучение) 49
2.1. Цель и задачи, организация и методы констатирующего эксперимента 49
2.2. Характеристика детей экспериментальной группы. Содержание констатирующего эксперимента 54
2.3. Анализ результатов констатирующего эксперимента 70
ГЛАВА III. Формирование речевых и неречевых функций в процессе ведущей деятельности у дошкольни ков с церебральным параличом (экспериментальное обучение) 122
3.1. Цель, задачи, принципы и организация обучающего эксперимен- 122
3.2. Основные направления и этапы логопедической работы 128
3.3. Анализ результатов экспериментального обучения 165
Заключение 182
Библиография 185
- Междисциплинарный подход к изучению неречевых и речевых нарушений и определению путей их педагогической коррекции при детском церебральном параличе
- Классификация детских церебральных параличей. Этиопатогенез двигательных и сенсорных расстройств
- Характеристика детей экспериментальной группы. Содержание констатирующего эксперимента
- Основные направления и этапы логопедической работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Актуальной проблемой современного общества является абилитация, реабилитация и социальная адаптация детей - инвалидов, в том числе, с детским церебральным параличом. В рамках президентской программы «Дети России» (1995) выделены основные направления в решении этой проблемы, определены новые подходы к организации и содержанию «единого и неделимого процесса социальной реабилитации». Приоритетным направлением является создание комплексных служб в специальных учреждениях системы здравоохранения и образования, основная цель которых заключается в реализации междисциплинарного подхода к изучению сложной структуры дефекта при детском церебральном параличе, разработке долгосрочных комплексных программ, рассчитанных на весь период дошкольного детства.
Исследования в области неврологии (М.Б. Эйдинова и Е.Н. Правдина -Винарская, Е.М. Мастюкова, К.А. Семенова, Л.Т. Журба и др.), психологии (Э.С. Калижнюк, И.И. Мамайчук, О.Л. Раменская и др.), логопедии (М.В. Ипполитова, Л.А. Данилова, И.И. Панченко, Е.Ф. Архипова, Н.В. Симонова и др.) могут служить концептуальной основой для создания подобных программ. Значительная часть исследований посвящена изучению симптоматики, механизмов и структуры двигательных нарушений у детей дошкольного возраста с церебральным параличом, разработаны общие методологические подходы и отдельные направления их коррекции. Особенности формирования речевой функции рассматриваются специалистами в контексте их обусловленности этиопатогенезом заболевания. Большое внимание уделяется общности двигательных и речедвигательных нарушений, определяющих не-сформированность сенсомоторного механизма речи, особенности формирования лексических средств, усвоение грамматических категорий, развитие связной речи и фонематического восприятия. Однако в настоящее время отсутствуют комплексные исследования, направленные на выявление взаимо-
связи неречевых (моторных, гностико-праксических) и речевых расстройств
у дошкольников с церебральным параличом. В специальной литературе име-
ется небольшое число работ (К.А. Семенова, И.И. Мамайчук, Л.А. Данилові
ва), в которых рассматривается состояние высших корковых функций у детей старшего дошкольного и школьного возраста с церебральным параличом. Недостаточно изучены особенности формирования гнозиса и праксиса в зависимости от тяжести двигательного дефекта, нарушений моторных функций рук, влияния патологических тонических рефлексов.
Формирование неречевых и речевых функций происходит в структуре
ведущей деятельности дошкольника. В ряде работ Н. В. Симоновой указыва
ется, что у детей с церебральным параличом наблюдается недостаточность
ведущих форм деятельности, в частности игровой. Однако особенности ор
ганизации ведущей деятельности дошкольников с церебральным параличом
т специальному анализу не подвергались. Роль ведущей деятельности в про-
цессе формирования неречевых и речевых функций до настоящего времени остается малоизученной.
Недостаточная изученность состояния неречевых и речевых функций и
их формирования в структуре ведущей деятельности, с одной стороны, и по-
| требность коррекционно-логопедической практики в создании системы пе-
дагогической коррекции, опирающейся на комплексный и деятельностный подходы, с другой стороны, составили проблему исследования. В рамках данной проблемы выбрана тема: «Формирование неречевых и речевых функций у дошкольников с церебральным параличом в процессе педагогической коррекции».
Целью исследования является изучение неречевых и речевых функ
ций с точки зрения деятельностного подхода у детей дошкольного возраста с
церебральным параличом и разработка на этой основе системы педагогиче-
I ской коррекции.
Объект исследования - состояние неречевых и речевых функций с точки зрения деятельностного подхода у детей дошкольного возраста с церебральным параличом.
Предмет исследования - система педагогической коррекции, направленная на формирование неречевых и речевых функций в процессе ведущей деятельности детей дошкольного возраста с церебральным параличом.
Гипотеза исследования. Наличие сложной структуры дефекта при детском церебральном параличе обусловливает недоразвитие неречевых и речевых функций, особенности организации ведущей деятельности. Комплексное поэтапное формирование неречевых и речевых функций в процессе ведущей деятельности у дошкольников с церебральным параличом позволит повысить эффективность педагогической коррекции.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
определить методологическую основу исследования как результат анализа современных подходов к решению проблемы (теоретические и методические аспекты);
выявить состояние неречевых и речевых функций у дошкольников с церебральным параличом с точки зрения деятельностного подхода;
определить условия формирования неречевых и речевых функций у дошкольников с церебральным параличом;
разработать и апробировать систему педагогической коррекции, направленную на формирование неречевых и речевых функций в процессе ведущей деятельности у дошкольников с церебральным параличом.
Методологическую основу исследования составили положения культурно-исторической теории Л.С. Выготского, учения о деятельности: о связи деятельности и общения и их влиянии на возникновение и развитие речи (А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия), теория о поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин), положения о компенсаторной направленности
обучения и воспитания детей (Л.М. Шипицина, Л.А. Данилова, Н.А. Смирнова, О.Е. Грибова), комплексном и системном подходе к его организации (М.В. Ипполитова, О.Н. Усанова) принцип двигательно-кинестетической стимуляции (Е.М. Мастюкова, К.А. Семенова).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:
теоретического исследования: анализ психолого-педагогической, медицинской и специальной литературы, отражающей состояние проблемы и обобщающей совокупный опыт по обучению и воспитанию детей с церебральным параличом;
эмпирического исследования: динамическое наблюдение, беседа с родителями, анализ результатов деятельности;
экспериментальный, который включал констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, их анализ и обобщение (сравнительный количественный и качественный анализ полученных результатов).
Организация исследования. Исследование проводилось на базе детского психоневрологического санатория №65 г. Москвы для дошкольников с нарушениями опорно-двигательного аппарата в течение 9 лет (с 1992 по 2001 г.г.). Всего под нашим наблюдением находилось 302 ребенка младшего дошкольного возраста с детским церебральным параличом. На разных этапах исследования участвовали 136 детей. Экспериментальную группу составили 77 детей в возрасте 3 года 10 месяцев - 4 года 5 месяцев. В контрольную группу вошли 59 детей того же возраста, с аналогичными диагнозами, не участвующие в экспериментальном исследовании.
Положения, выносимые на защиту:
- использование междисциплинарного и деятельностного подходов к
изучению неречевых и речевых функций у дошкольников с церебральным
параличом позволяет выявить их качественные особенности; вариативные по
характеру и степени выраженности нарушения организации ведущей деятельности;
основными условиями формирования неречевых и речевых функций являются учет структуры дефекта при детском церебральном параличе, реализация деятельностного подхода;
система педагогической коррекции, направленная на комплексное поэтапное формирование неречевых и речевых функций в процессе ведущей деятельности, позволит повысить эффективность коррекционно-логопедической работы с дошкольниками с церебральным параличом.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые получены данные о вариативных по характеру и степени выраженности нарушениях неречевых и речевых функций, особенностях организации ведущей деятельности у детей дошкольного возраста с церебральным параличом. Установлена взаимосвязь между степенью выраженности этих особенностей и уровнем речевого развития. В ходе экспериментального обучения выделены условия, пути и приемы развития неречевых и речевых функций в процессе ведущей деятельности, разработана комплексная система педагогической коррекции.
Теоретическая значимость определяется использованием междисциплинарного и деятельностного подходов к изучению неречевых и речевых функций у детей дошкольного возраста с церебральным параличом, реализацией комплексного и деятельностного подходов при разработке системы педагогической коррекции.
Практическая значимость состоит в том, что использование результатов исследования повышает эффективность коррекционных технологий в системе специального дошкольного образования: в условиях санатория, детского дома, специализированного детского сада, психолого-медико-социального центра; при обучении и воспитании ребенка с церебральным параличом в семье. Разработан комплекс дифференцированных приемов, на-
правленный на реализацию принципа двигательно-кинестетической стимуляции, что способствует преодолению двигательных и сенсорных нарушений, обеспечивает формирование мотивационно-побудительной сферы, операционально-технического и исполнительного, реализующего звена речевого механизма у детей с церебральным параличом. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке дефектологических кадров в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются междисциплинарной теоретической базой (теорией деятельности, обучения, воспитания, единства законов развития при нормальном и аномальном развитии); анализом проблемы в педагогическом, психологическом и медицинских аспектах; использованием различных методов исследования в соответствии с предметом, целью и задачами работы; значительным числом испытуемых; анализом полученных данных методами описательной статистики.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях МШУ, обсуждались на заседаниях кафедры логопедии, использовались при чтении лекций студентам факультета специальной педагогики и специальной психоїогии МГПУ, слушателям курсов Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (АПКиПРО), факультета повышения квалификации и переподготовки МГПУ, аналитического научно-методического центра «Развитие и коррекция».
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в девяти работах, одна из которых представлена на английском языке.
Структура работы. Диссертация изложена на 202 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Работа содержит 9 таблиц, 21 рисунок. Библиография включает 172 наименования.
Междисциплинарный подход к изучению неречевых и речевых нарушений и определению путей их педагогической коррекции при детском церебральном параличе
Сложнейшая структура дефекта при детском церебральном параличе вызывает необходимость интегративного подхода к его изучению. В связи с этим выделяются медицинский, педагогический, психологический подходы к изучению патогенеза и клиники этого заболевания. Широкими возможностями в его реализации обладает нейропсихология, как одно из ее направлений - нейролингвистика, изучающая «мозговые механизмы» психической и речевой деятельности [81, 82]. Понимание механизмов двигательных, речевых, интеллектуальных нарушений при детском церебральном параличе принципиально важно для создания эффективной системы педагогической коррекции, определения ее цели, задач и условий их реализации. Коррекци-онная педагогика дает возможность выбрать адекватные методы и приемы, обеспечивающие высокую эффективность работы по заданным направлениям. Общим для этих наук источником является культурно-историческая теория, созданная Л.С. Выготским, его учениками и последователями. Ее основные концептуальные положения представляют собой фундамент современных технологий в работе с различными категориями аномальных детей, что обеспечивает их высокую эффективность и подтверждает актуальность трудов Л.С. Выготского для современной науки и практики.
Работы Л.С. Выготского: «О локализации психических функций», «Развитие высших психических функций» (1960), а также работы его учеников, в частности концепция А.Н. Леонтьева о ведущем типе деятельности, дают представление об основных формах сознательной деятельности как функциональных системах (впервые термин «функциональная система» был введен П.К. Анохиным). Это положение становится одним из концептуальных в нейропсихологии. Дальнейшее ее развитие связано с именем А. Р. Лурия, который рассматривал сложные формы психической деятельности в соответствии с их мозговой организацией и изменением соотношения участвующих в ней функциональных систем на разных этапах развития. В нашем исследовании, опираясь на это положение, мы анализируем соотношение первичных и вторичных дефектов при детском церебральном параличе, определяем место неречевых и речевых нарушений в структуре дефекта.
Фундаментальный труд Л.С. Выготского «Мышление и речь» (1934) является одним из источников, составляющих психологическую основу ней-ролингвистики. В этой работе сформулировано положение об определяющей роли речи в формировании психических процессов, функции речи на различных этапах онтогенеза, содержится психологический анализ процесса формирования речевого высказывания. Дальнейшее развитие этой проблемы, направленное на формирование представления об организации работы различных структур мозга для осуществления речевой деятельности, представлено в трудах А.Р. Лурия, Е.Н. Винарской, Т.Г. Визель и др. Опираясь на основные положения учения Н.А. Бернштейна об уровнях мозга, эти специалисты определили, что для речевой деятельности наиболее значимыми являются гностико-праксический и символический (языковой) уровни. Первый составляет психофизиологическую базу речи и представлен вторичными полями коры. Второй, более высокий по иерархии, содержит непосредственно системы условных знаков для выражения мысли (кодов) и представлен третичными корковыми полями. Специфические для кода языка в речевом онтогенезе, они последовательно надстраиваются над гностико-праксическими. В основе разных языковых функций лежат свои специфические для них базисные навыки. При их отсутствии или неполноценности нормативное формирование речи невозможно, необходимы дополнительные обходные пути. На ранних этапах речевого развития наибольшее значение имеют довербаль ные и высоко предуготованные вербальные звенья. Затем доминирующая роль переходит к собственно вербальным видам речевой деятельности, которые осваиваются произвольно, при непосредственном регулирующем и контролирующем участии центрального (лобного) механизма мышления. Доре-чевые и ранние речевые навыки перестают играть базисную роль (автономи-зируются)[24. с.88]. Эти положения являются важными для нашего исследования.
Учение «О дефекте и сверхкомпенсации» содержит методологический инструментарий для специалистов, работающих в области коррекционной педагогики. В этой работе определена цель, указаны источники, даны направления, раскрыты механизмы компенсации дефекта. Основную цель работы с детьми Л.С. Выготский видел не в медицинской реабилитации, а в социальной компенсации дефекта, направленной на вхождение ребенка в окружающий его социум, создание комфортного жизненного пространства, обеспечение условий для нормального развития и образования. Источниками компенсации являются уровень предъявляемых к воспитанию социальных требований, т.е. так называемый социальный заказ, и наличие компенсаторного фонда, который определяется тем, насколько тяжело нарушена деятельность мозга в целом и насколько активно продолжают развиваться эти нарушения в постнатальном онтогенезе. Л.С.Выготский выделяет следующие условия успешной компенсации:
Классификация детских церебральных параличей. Этиопатогенез двигательных и сенсорных расстройств
Первоначально церебральный паралич рассматривался как заболевание опорно-двигательного аппарата, и его лечением занимались ортопеды. Направляя свои усилия на коррекцию двигательного дефекта, они занимались разработкой хирургических методов ортопедической коррекции. Исследования невропатологов и психиатров, направленные на изучение расстройств церебрального происхождения, существенно изменили взгляд на церебральный паралич, который стали относить к дизонтогениям - отклонениям внутриутробного формирования структур организма от нормального развития. Впоследствии этот термин приобрел более широкое значение. Им стали обозначать различные формы нарушений пренатального, натального онтогенеза.
Недоразвитие или поражение мозга на разных стадиях пренатального онтогенеза, по утверждению специалистов, могут активно развиваться и в пост-натальном онтогенезе, преимущественно раннем, когда морфологические системы организма еще не достигли зрелости [42] и выражаться в виде вялотекущего энцефалита и других заболеваний [109, 122, 166].
В литературе представлено описание большой группы внутриутробных поражений мозга: травматических, инфекционных, токсических, Rh-факторной несовместимости крови матери и плода [166], являющихся причиной детского церебрального паралича. Изучение влияния внутриутробной инфекции на развитие плода доказало, что, попадая из крови матери через плаценту в систему кровоснабжения плода, она может являться причиной его патологии или гибели, т.к. у эмбриона отсутствует реакция на внедрение инфекции [122]. Особое значение при этом приобретает время нарушения эмбриогенеза. Результаты исследований показали, что наиболее интенсивные изменения структуры головного мозга происходят на 3-4 месяцах внутриутробной жизни, в период наибольшей дифференциации нервных клеток головного мозга.
Указания на особую значимость аномальных родов, недоношенности и асфиксии в этиологии церебральных параличей содержатся во многих литературных источниках. М.Б. Эйдиновой, Е.Н. Правдиной-Винарской (1959) эти причины классифицируются следующим образом: 1) преждевременные роды с выделением случаев асфиксии, 2) срочные патологические роды и их варианты: стремительные, стягивание шеи пуповиной, длительные сухие, роды двойней, наложение щипцов; 3) родовая асфиксия в раннем возрасте.
На основании экспериментальных наблюдений последствий асфиксии на различных этапах эмбриогенеза, ее длительности и интенсивности К.А. Семенова, Н.М. Махмудова (1979) делают вывод о том, что плод оказывается значительно выносливее к кислородному голоданию, чем новорожденный. «Чем менее зрелым является плод, тем лучше он переносит кислородное голодание» [122]. Хроническая гипоксия, по утверждению авторов, приводит к врожденной гипотрофии, функциональной незрелости, понижению сопротивляемости к действию вредных факторов. При кратковременной недостаточности кислорода чаще всего страдает закладка нервной системы и глаз.
Незрелость плода, недоразвитие его сосудистой системы в сочетании с недостаточной эластичностью родовых путей и слабостью родовых сил является основной причиной родовой травмы. По данным многочисленных исследований, родовая травма и ее последствия в виде нарушения мозгового кровообращения чаще встречается у недоношенных детей [109, 122, 158]. Е.М. Мастюкова, Л.Н. Самсонова (1985) рассматривают недоношенность как самостоятельный фактор и как условие, предрасполагающее к возникновению механической родовой травмы. И.С. Перхурова (1996) высказывает предположение, что родовую травму можно рассматривать не как причину, а как следствие нарушенной программы движения плода, когда в эмбриогенезе наблюдается «дефектность самого древнего механизма координации движений. Это проявляется в позднем шевелении плода, неправильном его положении в полости матки, неправильном вставлении головки при прохождении через родовые пути, обвитий пуповиной и др.»[106].
Особое значение придается наследственным факторам: психической отягощенности родителей, алкоголизму, различным заболеваниям нервной системы [106, 122]. Авторы приводят статистические данные, учитывающие возраст матери (моложе 20-23 лет и старше 30) и фактор первобеременно-сти в этиологии заболевания. Имеются указания на синдром детского церебрального паралича, возникающий при ряде наследственных заболеваний]. Исследования Е.М. Мастюковой, Л.Н. Самсоновой (1985) показали, что наиболее характерным является сочетание ряда экзогенных вредностей в анамнезе одного больного.
Характеристика детей экспериментальной группы. Содержание констатирующего эксперимента
Проблема изучения неречевых и речевых нарушений при детском церебральном параличе многопланова и многоаспектна. Сложная структура дефекта, многообразие форм, вариативность нарушений обусловливают дисгармоничное развитие ребенка с церебральным параличом, диктуют необходимость проведения дифференциального диагностического исследования.
Реализация междисциплинарного подхода к изучению состояния неречевых и речевых функций осуществлялась в процессе комплексной диагностики на основании данных неврологического, психолого-педагогического и логопедического обследования.
Важным условием изучения было соблюдение принципа системного подхода, позволяющего различать первичный дефект и его системное влияние на состояние ведущей деятельности, неречевые и речевые функции, устанавливать взаимозависимость между проявлениями нарушений каждой из них.
Мы рассматривали развитие неречевых и речевых функций, выделяя этапы их становления. Деление осуществлялось с опорой на положение о развитии функций в онтогенезе, когда каждый более высокий уровень ее становления опирается на предыдущий. Использование принципа динамического изучения позволило сделать выводы не только об уровне сформированное неречевых и речевых функций, но и о зоне их ближайшего развития. Поэтому в констатирующем эксперименте мы широко использовали обучающие приемы, динамическое наблюдение. Исследование состояния неречевых и речевых функций осуществлялось путем организации ведущей деятельности, соответствующей возможностям детей. Анализ проводился в рамках деятельности ого подхода. Выделяя основные характеристики деятельности - целенаправленность и структурность, мы анализировали состоя ние мотивационно-потребностной сферы, операционально-технического и реализующего звеньев.
Целью экспериментального изучения являлось исследование неречевых и речевых функций с точки зрения деятельностного подхода у дошкольников с церебральным параличом и создания на этой основе системы педагогической коррекции.
В соответствии с намеченной целью были сформулированы задачи: - выявить состояние неречевых и речевых функций (с выявлением зоны их ближайшего развития), особенности организации ведущей деятельности у дошкольников с церебральным параличом; - выделить нарушенные звенья на каждом этапе их развития, определить вариативность нарушений; - определить наличие и уровень взаимосвязи между овладением активным движением и развитием речи в процессе ведущей деятельности. Мы использовали следующие методы изучения: 1) анализ медицинской документации (сбор анамнестических данных, анализ записей в истории болезни врачей ортопеда и ЛФК); 2) беседы с родителями; і 3) констатирующий эксперимент; 4) динамическое наблюдение; 5) описательный статистический анализ. Сбор и анализ анамнестических данных в процессе работы с документацией, бесед с родителями служил для получения: - общей картины этиопатогенеза при детском церебральном параличе; - объективных данных об индивидуальных особенностях ребенка; - сведений о наличии ранней коррекционной работы, если таковая проводилась до поступления ребенка в санаторий; - анализа состояния микросоциума. Учитывались результаты неврологического обследования, проводились психолого-педагогическое и логопедическое обследование, динамическое наблюдение за детьми в ситуации обучения, режимных моментах, свободной деятельности.
При обследовании мы руководствовались тем, что изучение системного взаимовлияния первичного и вторичных дефектов необходимо для: - понимания иерархической структуры неречевых и речевых нарушений, особенностей организации ведущей деятельности при детском церебральном параличе; - характеристики уровня развития, достигнутого ребенком к моменту обследования и возможностей его дальнейшего обучения; - определения содержания основных направлений педагогической коррекции. В ходе динамического наблюдения за детьми в ситуации обучения (на педагогических занятиях и занятиях ЛФК) мы определяли: - уровень общения со взрослыми и детьми в процессе деятельности; - состояние мотивационной сферы и деятельности, - степень обучаемости при усвоении новых способов действия.
Наблюдение за ребенком в режимных моментах и свободной деятельности позволило составить полное представление о характере и содержании ведущей деятельности, ее особенностях (возможности осуществления самостоятельных действий, активности в достижении результата, характере используемой помощи).
Основные направления и этапы логопедической работы
Анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования и результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о необходимости создания системы педагогической коррекции, направленной на формирование неречевых и речевых функций в процессе ведущей деятельности у дошкольников с церебральным параличом. В соответствии с поставленной целью были выделены основные задачи: 1. Определить направления и этапы работы по формированию нерече вых и речевых функций в процессе ведущей деятельности. 2. Разработать комплексы дифференцированных приемов, обеспечивающих взаимосвязь между этими функциями. 3. Апробировать предлагаемую систему, проанализировать результаты и определить ее эффективность.
Реализация основной цели и задач осуществлялась с учетом общепедагогических и специальных принципов.
Основным принципом организации логопедической работы являлся принцип комплексного воздействия (А.А. Леонтьев, Н.И. Жинкин, С.С. Ляпидевский). Его реализация осуществлялась в ходе содружественной работы всех специалистов санатория: логопеда, педагога, врача, инструктора ЛФК (см. табл. 3.1).
Скоординированное взаимодействие специалистов разного профиля осуществлялось в рамках постоянно действующих и динамических модулей (термин О.Н. Усановой) по следующим направлениям: - комплексная диагностика на основании данных обследования ребенка; - учет ее результатов всеми членами модуля при построении обучающих программ; - корректировка этой программы в ходе динамического наблюдения за ребенком; - использование методов и приемов смежных дисциплин, их органичное включение в структуру логопедической работы.
Кроме того, реализация принципа комплексного воздействия предполагала учет состояния ведущей деятельности, речевой и неречевых функций детей, когда на каждом этапе работы при планировании логопедических занятий находили отражение все выделенные нами направления работы.
Опираясь на принцип дифференцированного подхода к обучению, мы учитывали следующие факторы: - вариативность нарушений деятельности, неоднородность структуры двигательного и речевого дефекта, выявленные в ходе констатирующего эксперимента; - разницу совокупных признаков, когда вариативность нарушений деятельности сочеталась с различной степенью и характером речевых и неречевых расстройств.
В соответствии с ними на каждом этапе работы мы составляли микропрограммы для каждого ребенка или малых групп детей (2-3), использовали гибкую систему занятий: индивидуальных, подгрупповых (или малыми группами), консультативных. Выбор и содержание микропрограмм обеспечивался знаниями приспособительных механизмов (компенсаторным фондом ребенка и соответственно предъявлением к нему адекватных требований). Данные, полученные в ходе обследования, помогали специалистам правильно построить взаимоотношения с ребенком, формировать у него активные личностные установки. Целью индивидуальных занятий являлась персональная дозировка нагрузок и высокая эффективность упражнений по следующим параметрам - точность, продолжительность, повторяемость.
Групповые занятия способствовали активизации эмоционально-волевых » проявлений, формированию навыков взаимодействия, обеспечению ребенка широким информационным полем. » Консультативные занятия были направлены на обучение родителей адекватным для ребенка способам общения, навыкам ведущей деятельности, что способствовало сохранению непрерывности коррекционного процесса, пониманию родителями ближайших перспектив развития ребенка.
Принцип деятелъностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Е.М. Мастюкова, М.В. Ипполитова) стал основополагающим в построении предлагаемой нами системы. Целенаправленное воздействие на формирование неречевых и речевых функций осуществлялось в процессе организации ведущего типа деятельности.
Рассматривая речевое развитие ребенка в соответствии с его двига t тельным статусом, мы сформулировали принцип единства патогенетиче ской основы двигательных и речедвигательных нарушений (Е.М. Мастюкова, К. А. Семенова). Реализуя его, мы установили последовательность коррекционного логопедического воздействия согласно теории Л.С. Выготского об этапах компенсаторного процесса. Основным объектом нашего воздействия на первом этапе работы являлся дефектный двигательно-кинестетический анализатор и максимальная реализация его функциональных возможностей в ходе формирования межанализаторных связей.