Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы исследования проблемы социальной адаптации поздно ослепших
1.1. Социальная адаптация как предмет исследования педагогической науки 11
1.2 Проблема социальной адаптации незрячих с позиций тифлопе дагогических исследований 17
1.3. Состояние проблемы социальной адаптации поздно ослепших на современном этапе развития общества 26
ГЛАВА 2. Разработка региональной модели формирования на выков социальной адаптации поздно ослепших 42
2.1 Личный опыт социальной адаптации после потери зрения автора данного диссертационного исследования 42
2.2. Характеристика состояния потребностей у поздно ослепших... 46
2.3 Установление взаимосвязи между навыками элементарной реабилитации и удовлетворением потребностей 53
2.4 Основные направления организации учебно-воспитательной работы по социальной адаптации поздно ослепших 63
2.5 Региональная модель и комплексный подход к организации учебно-воспитательной работы и социальной адаптации поздно ослепших 77
ГЛАВА 3. Экспериментальная апробация и внедрение модели социальной адаптации поздно ослепших в ТОО ВОС 80
3.1 Структура Тульской областной организации слепых 80
3.2 Особенности проведения индивидуальных и групповых занятий с поздно ослепшими 85
3.3 Социальная адаптация средствами трудовой деятельности 98
3.4 Организация кружков творчества в ТОО ВОС 106
3.5 Сравнительный анализ результатов социальной адаптации поздно ослепших в экспериментальной и контрольной группах 108
Заключение 114
Литература 119
Приложение 134
- Социальная адаптация как предмет исследования педагогической науки
- Проблема социальной адаптации незрячих с позиций тифлопе дагогических исследований
- Личный опыт социальной адаптации после потери зрения автора данного диссертационного исследования
- Структура Тульской областной организации слепых
Введение к работе
В настоящее время проблема совершенствования процессов социальной адаптации инвалидов по зрению является приоритетной не только для Всероссийского общества слепых (ВОС), но и для региональных и местных организаций.
Связано это с тем, что изменились социально-экономические условия жизни инвалидов по зрению. Президент ВОС А.Я. Неумывакин в выступлениях в средствах массовой информации постоянно подчеркивает, что нехватка рабочих мест для инвалидов по зрению в нашей стране - одна из острейших проблем, требующих решения. Между тем право на реабилитацию инвалидов закреплено в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»( 1995г.).
В этом же законе дано определение понятия реабилитации как «системы медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма».
В соответствии со статьями 10 и 11 этого закона предусмотрены Федеральная базовая программа реабилитации и индивидуальная программа реабилитации (ИПР) лиц с ограниченной трудоспособностью (инвалидов), в которых важнейшим аспектом является социальная адаптация и реабилитация.
Наблюдения показали, что поздно ослепшие, потерявшие зрение в результате травмы или быстротечного заболевания, испытывают особые переживания, существенно отличающиеся от переживаний слепых от рождения и потерявших зрение в детстве. Состояние взрослого человека после потери зрения кардинально меняется вместе с изменением его социального статуса; возникают проблемы, связанные с разрывом прежних отношений с социумом, а ограничения в общении и взаимодействии с окружающими приводят к фрустрациям, депрессиям, а иногда и к суициду.
Система реабилитации инвалидов по зрению в России начала наиболее активно формироваться в 50-60 годы прошлого столетия. В теоретическом обосновании содержания и средств реабилитационной работы с поздно ослепшими сыграли важную роль исследования, осуществленные в г.Санкт-Петербурге (Гилилов Е.И., Ермолович З.Г., Жохов В.П., Ильин Е.П., Кантор В.З., Куликов Л.В., Литвак А.Г., Матвеев А.Г., Никулина Г.В., Стернина Э.М., Феоктистова В.А. и др.) и г.Москве ( Выготский Л.С., Земцова М.И., Солнцева Л.И., Зимин Б.В., Кулагин Ю.А., Малофеев Н.Н., Ермаков В.П., Плаксина Л.И., Агеев Е.Д., Силкин Л.Н., Рейфман М.Б., Тупоногов Б.К. и др.)
Практическое воплощение идеи социальной адаптации поздно ослепших осуществляется в системе реабилитации и восстановления трудоспособности слепых в центрах Всероссийского общества слепых в г.г. Волоколамске и Бийске.
В этом немалая заслуга принадлежит Ванынину С.Н., Зимину Б.В., КондратовуА.М., Брезжунову В.Н., Неумывакину А.Я., Куличевой Н.И. и многим другим руководителям и членам Всероссийского общества слепых.
Изменившиеся за последние годы экономические условия снизили уровень жизни поздно ослепших инвалидов по зрению, лишили возможности многих ослепших приезжать из разных регионов Центры ВОС реабилитации и восстановления трудоспособности слепых. В связи с этим, появилась необходимость в каждом регионе решать проблему реабилитации слепых на местном уровне.
Понятие навыка является принципиальным для реализации социальной адаптации поздно ослепших. Под «навыком» в соответствии с «Советским энциклопедическим словарем» (М.: 1979г.) понимается «умение выполнять целенаправленные действия, доведенное до автоматизма в результате сознательного многократного повторения одних и тех же движений или решения типовых задач в производственной или учебной деятельности».
Под «автоматизмом» будем понимать такое положительное выполнение целенаправленных действий, при котором обеспечивается минимальная затрата умственных усилий.
Однако в тифлопедагогической литературе недостает научно разработанных рекомендаций к организации работы по социальной адаптации поздно ослепших в региональных подразделениях общества слепых. Это и определило актуальность нашего исследования как социально значимого и востребованного временем.
В связи с этим решение проблемы социальной адаптации инвалидов по зрению возможно только при условии оказания им соответствующей психолого-педагогической помощи, направленной на формирование у них социально-адаптивных навыков.
Целью исследования является разработка региональной модели формирования навыков социальной адаптации и реабилитации поздно ослепших (на примере работы Тульской областной организации Всероссийского общества слепых (ТОО ВОС)).
Объект исследования: формирование навыков социальной адаптации у поздно ослепших, потерявших зрение в результате травмы или быстротечного заболевания.
Предмет исследования: пути и способы формирования социально-адаптивных навыков у поздно ослепших.
Методологическую основу исследования составили:
- положения А.Н.Леонтьева о ведущей роли деятельности в развитии и формировании человека;
-теория Н.Н. Малофеева о роли специального образования и социального воспитания в формирования социальной компетентности лиц с отклонениями в развитии как условия их успешной интеграции в социум,
-теория компенсации слепоты поздно ослепших Земцовой М.И. в процессе их трудового обучения и профессиональной подготовки;
- теоретические положения о ведущей роли обучения и воспитания, их
коррекционной направленности, психолого-педагогической помощи при на
рушениях зрения (Выготский Л.С, Власова Т.А., Ермаков В.П., Земцова
М.И., Кулагин Ю.А., Литвак А.Г., Кручинин А.В., Маллаев Д.М., Моргулис
И.С, Никулина Г.В., Кантор В.З., Плаксина Л.И., Солнцева Л.И., Семенов
Л.А., Сермеев Б.В., Тупоногов Б.К., Феоктистова В.А. и др.);
Методы исследования. Применен комплекс методов, включающий системный анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент, с применением наблюдений, бесед, анкетирования, статистической обработки данных и формирующий эксперимент.
Гипотеза исследования. Специфические проблемы социальной адаптации поздно ослепших, возникающие на фоне зрительного дефекта из-за изменения привычного образа жизни, преодолимы при своевременном формирование навыков социальной адаптации на базе региональных и местных организаций общества слепых.
Применение разработанной модели по формированию навыков социальной адаптации у поздно ослепших позволит целенаправленно и квалифицированно осуществлять возврат их к активной жизнедеятельности в различных сферах социальной действительности.
В исследовании решались следующие задачи:
- анализ литературы по проблеме социальной адаптации лиц с наруше
нием зрения и изучение состояния практической работы по социальной
адаптации и реабилитации лиц с нарушением зрения в нашей стране и за ру
бежом;
- изучение состояния социально-адаптивного поведения, проблем и
трудностей социальной адаптации поздно ослепших лиц для разработки
программ оперативной помощи поздно ослепшим;
- разработка и апробация модели формирования социально-адаптивных
навыков и умений у поздно ослепших на базе Тульской региональной орга
низации общества слепых.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что
разработана и апробирована региональная модель формирования навыков социальной адаптации поздно ослепших;
разработана графическая диаграмма потребностей, позволяющая определить уровень социальной адаптации поздно ослепшего;
выявлены первоочередные навыки начальной социальной адаптации поздно ослепшего;
разработана и реализована в практике индивидуальная программа социальной адаптации инвалида по зрению.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
впервые осуществлена систематизация особенностей и трудностей социальной адаптации и реабилитации поздно ослепших, потерявших зрение в результате травмы или скоротечного заболевания;
показано, что в условиях региональных и местных организаций общества слепых имеются большие потенциальные возможности для оказания психолого-педагогической помощи поздно ослепшим людям;
разработана, апробирована и внедрена в практику региональная модель формирования навыков социальной адаптации, направленных на удовлетворение различных потребностей поздно ослепших, позволяющая им эффективно приспособиться к жизни в современном мире, реализовать свои возможности и ощутить себя полноценной личностью.
Теоретическая значимость. В данном исследовании расширены теоретические представления о путях и способах социальной адаптации и реабилитации лиц, ослепших в зрелом возрасте в результате травмы или быстротечного заболевания, выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия оптимизации формирования навыков социальной адаптации
таких лиц, определены и обоснованы принципы составления индивидуальных программ социальной адаптации и реабилитации поздно ослепших в разных сферах - бытовой, производственной и культурной.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что содержащиеся в ней результаты позволили сформулировать научно-методологические рекомендации, применение которых способствует повышению уровня социальной адаптации лиц с нарушениями зрения.
Разработанная модель формирования навыков социальной адаптации у поздно ослепших применена при работе с членами ТОО ВОС и дала положительные результаты.
Результатом разработанной модели явились:
создание кабинета реабилитации и социальной адаптации;
создание в ООО «Тульское УПП «Квант» ВОС участка резьбы по дереву, обеспечившего увеличение занятости членов ТОО ВОС;
организация клубов «Собеседник», «Вдохновение», «Подснежник», обеспечившие развитие социально-культурной деятельности в ТОО ВОС.
Результаты исследования могут быть использованы в других региональных организациях ВОС, могут быть применены в учебном процессе вузов, на курсах повышения квалификации педагогических кадров и социальных работников, в ходе подготовки методических пособий и рекомендаций.
Достоверность и обоснованность положений и выводов, сформулированных в работе, определяется ее методологической основой, опорой на теоретические положения тифлопедагогики и тифлопсихологии; практической реализацией и положительной оценкой результатов исследования в системе социальной адаптации лиц с нарушением зрения в ТОО ВОС.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- социальная адаптация поздно ослепших - это сложный процесс,
предполагающий формирование целого ряда коррекционно-
компенсаторных навыков социальной адаптации, направленных на удовле-
творение социальных и биологических потребностей лиц, потерявших зрение;
- разработанный перечень первоочередных социально-адаптивных на
выков и графическая диаграмма жизненно важных потребностей являются
основой оценки состояния лиц, потерявших зрение в зрелом возрасте, и со
ставления индивидуальных программ социальной адаптации. Это позволяет
оперативно разрабатывать содержание и технологию учебно-воспитательной
работы с поздно ослепшими;
- разработанная региональная модель формирования навыков соци
альной адаптации поздно ослепших обеспечивает процесс оптимизации
реабилитационной службы ТОО ВОС и способствует успешной социальной
адаптации поздно ослепших.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на семинаре ТОО ВОС «Организация реабилитационной работы в ТРО ВОС» в 2000 и 2001 г.г., на Совете реабилитации при правлении ТОО ВОС в 2002 г., на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ в 1999, 2000, 2001 г.г., на научно практической конференциях ВОС в 2002 и 2003 г.г. Результаты исследований внедрены в практику реабилитационной работы в ООО «Тульский УПП «Квант» ВОС, ООО Новомосковский УПП «НизВольт» ВОС, ООО Бо-лоховский УПП ВОС (три акта внедрения даны в приложении).
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Социальная адаптация как предмет исследования педагогической науки
Социализация личности - это процесс вхождения в социальную среду, овладение умениями и навыками практической и общественной деятельности, преобразование реально существующих отношений в зависимости от устоев и запросов общества и возможностей индивида.
Социализация индивида предполагает активное и разностороннее участие самого человека в освоении культуры человеческих отношений, в формировании определенных социальных норм, ролей и функций, приобретении умений и навыков, необходимых для их реализации.
Процесс социализации можно характеризовать как постепенное расширение по мере приобретения индивидом социального опыта сферы его общения и деятельности, как процесс саморегуляции и становления самосознания и активной жизненной позиции на пути удовлетворения различных потребностей. При этом одним из важнейших образований в психике индивида как условия его успешной социализации являются социально-адаптивные способности.
Социализация личности включает в себя значительное количество понятий, среди которых понятие социальной адаптации чаще всего применяется по отношению к лицам с отклонениями в развитии.
Впервые это понятие было применено немецким физиологом Аубергом во второй половине 18 века для характеристики явления приспособления чувствительности органов зрения и слуха. «Адаптация» (от лат. adapto -приспособление) - приспособление строения и функций организма к условиям среды». В биологических науках адаптацией называется приспособление организма (или его частей) к изменяющимся условиям среды обитания и внутренней среды (Ж.Б.Ламарк, Г.Спенсер, Ж.Босфорон). Адаптация живых организмов к окружающей среде - основа существования биологических существ, в том числе и человека (П.К.Анохин, П.П.Лазарев, И.П.Павлов, А.Д.Слонин, А.Н.Леонтьев).
Значительный вклад в расширения понятия адаптации внесен Д.Дидро, который в своих наблюдениях за незрячими описывает роль и значение приспособительных навыков адаптации, выделяет роль сохранных анализаторов как приспособительных средств адаптации.
Рассматривая общечеловеческие специфические биологические структуры, социальной адаптации, В.Ю.Верещагин, [16] выделяет роль социокультурной деятельности, в процессе которой происходят изменения биологических и социальных сторон жизни, так как адаптация - это целостное свойство человеческого организма, основанное на индивидуальности.
Адаптация - это двусторонний процесс, в котором человек изучает, анализирует окружающую его среду и сам приспосабливается к ней, с другой стороны, социальная среда подстраивается под человека и «поглощает» его.
Адаптивность используется человеком при переходе от старого к новому, когда взаимодействие между ними приходит от неустойчивого, необычного состояния через непривычные формы осуществления новой деятельности к устойчивому состоянию [6].
Следовательно, в процессе эволюции человеческого общества биологический тип адаптации сменился качественно новой, социальной адаптацией, которая имеет творческий характер.
Вопросы социальной адаптации изучались с различных позиций и детально рассмотрены: определен феномен социальной адаптации (Г.М.Андреева [5], И.А. Милославова [67], Т. Шибутани [138], проведен анализ предметной и социально-психологической сторон социальной адаптации (Д.В. Ольшанский [74], Н.Г. Ярлыкова [142]), а также анализ конкретных социологических исследований производственной адаптации (С.Д.Артемов, В.Г.Иванов, Л.Н.Коган, И.И.Ляхов, Г.Д.Горячев, В.К.Розов, А.А. Русалино ва,), учебной адаптации (Ю.С.Колесников, Г.П. Медведев, В.Г. убин,), адаптации в сфере быта (Л.А. Гордон, Э.В. Клопов, Е.М. Зуйкова, Э.И. Исмаило-ва, В.Г. Синицин,), адаптации молодого специалиста в коллективе (Л.П. Буе-ва, Т.Л. Колчанин, С.А. Кутель и др.).
Представители данных направлений дают разные толкования термина «социальная адаптация». Проанализируем те из них, которые представляют интерес для нашего исследования.
И.А. Милославова понимает под социальной адаптацией один из механизмов социализации. «Социальная адаптация - это не просто приспособление к новым условиям, не затрагивающее внутренних свойств, личностных особенностей. Это сложный процесс, включающий момент активности со стороны личности» [67].
К состоянию адаптивности личность приводит социально-психологический процесс, когда «личность без длительных внешних и внутренних конфликтов выполняет свою ведущую деятельность», удовлетворяя свои основные социальные потребности (А.Н. Налчаджян, 1998, С 18). Из этого следует, что «сущностная основа социальной адаптации представляет собой взаимодействие личности с социальной средой, в основе которого лежит взаимоприспособление» [49].
По мнению философов, способность к приспособлению, адаптации -всеобщее свойство живой материи. Однако это не означает правомерности прямого переноса закономерностей приспособления в системе «организм -окружающая среда» на отношения «личность - окружающая среда».
Л.П. Шмак понимает адаптацию как единый процесс. «Социальные и биологические свойства человека проявляются во взаимодействии. Адаптивная деятельность человека уже на биологическом уровне несет в себе моменты социальности. Биологическая адаптивная деятельность человека отличается от адаптивного поведения животных разнообразием, сложностью, социальной направленностью и зависимостью от способа производства материальных благ».
Проблема социальной адаптации незрячих с позиций тифлопе дагогических исследований
Дефектологическая наука своим предметом исследования определила лиц с отклонениями в развитии и поставила задачу создания многоуровневой социализации подрастающего поколения с учетом имеющегося у него своеобразия становления различных личностных компонентов.
Еще в период становления системы специального образования в мире основной идеей создания образовательных учреждений для детей с различными дефектами основной задачей ставилась проблема социализации и интеграции их в социум (Н.Н. Малофеев , 1996).
Рассмотрение личности как общественной составляющей указывает на необходимость ее реализации через деятельность, и, в первую очередь, через труд, обеспечивающий ей успешную жизнедеятельность. Таким образом, ядром адаптивного процесса у человека является труд как средство социальной защищенности и успеха в общественной жизни.
Определение социально-трудовой адаптации как основы успешной социализации, выдвигает на передний план такой же важный аспект как собственная активная деятельность индивида, имеющего те или иные проблемы в становлении психической деятельности на фоне первичного дефекта.
В коррекционной педагогике вопросы социально-трудовой адаптации были поставлены изначально как приоритетные. Обучение в специальной школе или возврат к активной жизни после травмы или заболевания направлены на преодоление трудностей в развитии инвалидов с нарушениями зрения, на предоставление им оптимальных возможностей для интеллектуального развития и включения в различные сферы жизнедеятельности.
Основной задачей специальных школ ставилось во все времена вырастить социально-адаптированного и активного участника общественной жизни, т.е. определить и обеспечить условия для успешной компенсации нарушенного развития.
Обучение лиц с сенсорными нарушениями в России традиционно ориентировано на положительное отношение к возможностям их обучения и воспитания. К верному пониманию вопросов компенсации этих нарушений в 18 веке подошел А.Н. Радищев. Он обратил внимание на взаимосвязь ощущений, на то, что "лишение одного чувства укрепляет какое-либо другое". Сравнивая остроту органов чувств человека и животных, он пришёл к выводу о том, что "человек преимуществует перед всеми другими животными в чув ствах, зрении и слухе", но больше всего отличает человека от животных речь [98].
Взгляды А.Н. Радищева повлияли на разработку вопросов компенсации в России. Основываясь на взаимосвязи ощущений, он высказал предложение о скрытых компенсаторных механизмах, позволяющих сбалансировать последствия функциональных нарушений. Изучение опыта французских и немецких дефектологов убедило А.Н. Радищева в необходимости обучения устной речи людей с ограниченными возможностями так как "речь расширяет мыслительные силы человека и становится изъявлением всесилия".
Большая заслуга в обосновании теории компенсации слепоты принадлежит И.М.Сеченову, определившего роль и значения осязания как компенсаторного средства замещения зрительной информации осязательной.
В практику организации специального образования слепых значительный вклад внесен А.И. Скребицким.
Его заслуга состоит не только в том, что им основательно изучен опыт организации призрения слепых на западе. Вся его общественная деятельность, направленная на оказания офтальмологической помощи, создание системы образования и призрения слепых в родном отечестве пронизана самоотверженным служением делу просвещения и социальной адаптации незрячих.
В начале 20 века фундаментальные исследования Л.С. Выготского [19] обогатили теорию специальной психологии, существенно расширив представления ученых о причинах и характере нарушенного развития.
Разработанная Л.С. Выготским теория изучения аномального ребенка строилась на единстве психологических закономерностей развития нормальных и аномальных детей. Л.С. Выготский сформулировал основные положения теории компенсации, разработал учение о структуре дефекта, обосновал роль социального фактора в воспитании детей с проблемами в развитии. Это позволило сложить основные дефектологические подходы к проблеме компенсации и адаптации аномальных детей.
Личный опыт социальной адаптации после потери зрения автора данного диссертационного исследования
Утрата зрения оказывает негативное влияние на характер психической деятельности человека, его образ жизни, поведение в целом. В этом автор данного исследования убедилась на собственном опыте. Писать об этом сложно, даже после периода реабилитации; хотя, как я считаю, жизнь мою можно назвать весьма успешной. Я вижу свое призвание на пути помощи поздно ослепшим, и мне сейчас вспоминаются слова М.И. Земцовой, что поздно ослепшим наиболее эффективна помощь таких же людей, которые наиболее убедительно показывают перспективу социальной адаптации к слепоте и возможностях успешной социализации при формировании навыков новой ориентации в окружающей действительности.
Я пишу немного о себе, чтобы показать, как я училась понимать поздно ослепших, как близки мне их проблемы и как я уже не мыслю своей жизни без участия в их жизни на пути выхода из кризисных состояний. До потери зрения у меня было уже два высших образования, работала инженером в конструкторском бюро. В течение нескольких месяцев после рождения ребенка стало резко ухудшаться состояние зрения и дошло до состояния инвалидности первой группы. Я вдруг поняла, что уже не могу вести нормально домашнюю работу, ухаживать за сыном, читать ему книжки, свободно ходить в магазин и многое из того, о чем раньше не задумывалась, выполняла с удовольствием и без проблем. Так я почувствовала в душе пустоту, моим постоянным настроением были мысли, что жизнь зашла в тупик, я стала в тягость себе и думала, что и моим близким.
На протяжении двух лет я пыталась учиться жить в новых условиях, но успехов было немного, а тяжелых переживаний при простейших домашних хлопотах и неудачах становилось все больше. Так возникла мысль о суициде. Только любовь близких, их помощь и мысль, что своей смертью я принесу им еще больше горя, сдержали меня. Я выстояла. Позже я научилась пользоваться остаточным зрением, научилась выполнять простейшие домашние дела, самостоятельно ходить по отдельным маршрутам.
Окружающие люди, прежде общавшиеся со мной, узнав о моем физическом недуге, сочувствовали, подчас избегали встречи со мной, вероятно из-за того, чтобы не приносить мне дополнительных переживаний. Так круг замкнулся, и я осталась только со своими близкими без участия в общественной жизни. Здесь то и возникли мысли об обществе слепых, захотелось узнать о том, как живут слепые, чем занимаются.
В 1987 году я попала на прием к председателю областного правления общества слепых. Там я узнала все о Всероссийском обществе слепых, о людях, их возможностях, структуре работы общества, предприятиях и местных организациях. Мне было предложено поехать в Москву на курсы организаторов промышленного производства на одиннадцать месяцев. Так я оказалась в группе из человека, среди них только две женщины.
Татьяна окончила университет и работала председателем местной организации слепых. Она была первым тотально слепым, с которым я осталась один на один в общежитии. Так как у меня было остаточное зрение, то мне надо было ее сопровождать в столовую, на занятия и по городу.
Так я узнала, что такое человек с «подглядом». Он помогает тотально слепым при ориентации в окружающем пространстве.
От того, что я чувствовала ответственность за другого, у меня появилась усталость, а иногда неуверенность от того, что я еще многого не умела делать. К концу первой недели мне стало так плохо, что я решила уехать домой. Дома окончательно решила, что заберу документы и вернусь домой. Но, приехав в Москву, была поражена порядку в номере, где мы жили. Татьяна все умела делать, убираться, стирать и все содержать в определенном стереотипном порядке. В ее памяти были определенные схемы пространства и вещей в нем. Надо только постоянно помнить о том, что каждая вещь должно быть в определенном месте, тогда не будет долгих поисков. Так я усвоила одно из своеобразных правил общежития слепых и поняла механизм приобретения навыков социальной адаптации.
Надо уметь строить схему пространства и вещей в нем, в этом важна роль мышления и памяти как средства компенсации слепоты. На курсах по элементарной реабилитации слепых я освоила Брайль, печатание на пишущей машинке, научилась ориентировке в пространстве с опорой на сохранные анализаторы, мышления и память, научилась самообслуживанию, узнала о вспомогательных тифлотехнических средствах для слепых, поняла специфику общения со слепыми и почувствовала себя значительно увереннее в жизни.
Прошло много лет, а я с большой благодарностью вспоминаю Татьяну, педагогов курсов, всех, кто открыл мне дверь в мир свободы от зрительного недуга как препятствия к жизненному успеху. Особенно поучительны были занятия с психологом, который помогал разобраться в наших проблемах, поступках и ошибках, учил самонаблюдению как школе самовоспитания.
Главное он помог преодолеть комплекс неполноценной личности и вселил уверенность в том, что все у нас получится так, как мы захотим. Надо только постоянно вести активный образ жизни и искать в себе приемы и способы ориентации в окружающей действительности, обостряя чувствительность всех сохранных анализаторов, чтобы понимать звучащий мир, развивать осязание, обоняние, тогда ориентироваться в окружающем мире будет проще и легче.
Именно благодаря психологу у меня появилась мысль о том, что я смогу быть полезна таким как я поздно ослепшим людям. Я поняла, что должна учится дальше. Это были курсы организаторов промышленного производства. Я хотела иметь постоянное место работы, чтобы самой удовлетворять все мои потребности и не зависеть материально от родных и близких.
На выпускном экзамене и вечере присутствовали президент Всероссийского общества слепых А.Я.Неумывакин и его заместители О.Т.Муравьев и В.А.Балдыкин, а также предшественник А.Я.Неумывакина - Б.В.Зимин. Они беседовали с каждым выпускником и говорили о наших дальнейших планах в жизни. Многое я тогда почерпнула из бесед с ними.
Структура Тульской областной организации слепых
Описанные в главе 2 проблемы социальной адаптации в учебно-воспитательной работе с поздно ослепшими отрабатывались и использовались в ТОО ВОС с начала 90-ых годов.
За это время в ТОО ВОС было принято 207 инвалидов, потерявших зрение в результате травмы или заболевания в зрелом возрасте. Все они успешно прошли социально-трудовую адаптацию, приспособились к новой плодотворной жизни, нашли своё место в обществе.
В соответствии с Уставом Всероссийского общества слепых [127] инвалиды по зрению Тульской области для эффективной организации трудовой, социальной и общественной деятельности объединены в Тульскую областную организацию (ТОО) ВОС.
ТОО входит в состав Всероссийского общества слепых, пользуется его производственными мощностями, льготами по экономической и социальной деятельности. На 1 июля 2001 года численность ТОО составляла 2754 человека. Из них более 50% - инвалиды, потерявшие зрение после 18 лет. ТОО, как и ВОС, является общественной организацией. Структура ТОО представлена на рис 3.1. Постоянно действующее Правление ТОО ВОС выбирается конференцией ТОО ВОС на 5 лет; оно проводит свои заседания 1 раз в 2 месяца. Работа со слепыми по районам Тульской области ведётся местными организациями. В ТОО входят 13 местных организаций.
На каждом учебно-производственном предприятии в соответствии с уставом 000 работают: - заместитель генерального директора по социальным вопросам; - реабилитолог; - инструктор по спорту; - директор клуба по организации досуга и спортивных мероприятий; - заведующий филиалом спецбиблиотеки для слепых.
Реабилитационная работа на предприятии проводится в кабинете реабилитации, в кабинете здоровья, в клубе и помещении филиала спецбиблиотеки.
Правление через спецбиблиотеку департамента культуры Тульской области проводит обширную реабилитационную работу по следующим направлениям: - обеспечение озвученной и плоскопечатной литературой; - обучение работе на персональных компьютерах; - написание сценариев досуговых мероприятий; - проведение творческих вечеров и встреч с деятелями культуры и т.д. Реабилитационная работа в территориальных местных организациях осуществляется на общественных началах в их помещениях, реабилитация ведётся по тем же направлениям, что и на предприятиях ВОС, но в меньших масштабах. Здесь создаются «уголок реабилитации», «красный уголок».
Специальные службы УПП, кабинеты реабилитации, «здоровья», клубы, спецбиблиотека и её филиалы, «красные уголки» и «уголки реабилитации» местных организаций, а также работники Правления и местных организаций в совокупности составляют систему реабилитации ТОО ВОС.
Работа в системе реабилитации ведется в направлениях медицинской, элементарной, психологической и социально-трудовой адаптации.
Определяющую роль в организации индивидуальной реабилитационной работы с поздно ослепшими играет социально-трудовая адаптация. В региональных отделениях ВОС эта работа регламентируется следующими документами: - Устав ВОС [127]; - Положение о Правлении [127]; - Положение о местной организации ВОС [63]; - Положение о реабилитации [63]; - Положение о клубе [63]; - Положение о кабинете здоровья [63] и т.д.
Однако психолого-педагогическая составляющая реабилитационной работы в этих документах недостаточно формализована; по большей части она выполняется на основе опыта реабилитологов, их творческой интуиции. Вследствие этого, проблема социальной адаптации применительно к реабилитационной работе с поздно ослепшими в ТОО ВОС требует глубокого научного изучения, детального системного рассмотрения, создания и использования новых дополнительных комплексных средств коррекции особенностей личности поздно ослепших.