Защита социальных прав конституционным правосудием в России Батаева Татьяна Васильевна

Защита социальных прав конституционным правосудием в России
<
Защита социальных прав конституционным правосудием в России Защита социальных прав конституционным правосудием в России Защита социальных прав конституционным правосудием в России Защита социальных прав конституционным правосудием в России Защита социальных прав конституционным правосудием в России Защита социальных прав конституционным правосудием в России Защита социальных прав конституционным правосудием в России Защита социальных прав конституционным правосудием в России Защита социальных прав конституционным правосудием в России Защита социальных прав конституционным правосудием в России
>



Батаева Татьяна Васильевна. Защита социальных прав конституционным правосудием в России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 Владикавказ, 2007 191 с., Библиогр.: с. 161-191 РГБ ОД, 61:07-12/1897

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основы конституционного регулирования социальных прав личности и .механизмы их защиты: сравнительно-правовой аспект ...12

1.1. Социальные праваличности как первооснова закрепления конституционных норм в социальном государстве; понятие, классификация и этапы развития 12

1.2. Социальные праваличности в международных нормах и механизмы их защиты 36

1.3. Роль Конституционного Суда Российской Федерации в механизме защиты социальных прав граждан 57

1.4. Защита социальных прав граждан конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации 76

ГЛАВА II. Проблемы регулирования отдельных конституционных социальных прав личности в Российской Федерации и способы их обеспечения конституционным правосудием: федеральный аспект 94

2.1. Защита материнства, детства и семьи конституционным правосудием 94

2.2. Право на социальное обеспечение граждан и его защита конституционным правосудием 103

2.3. Конституционное право на жилище и его защита конституционным правосудием 118

2.4. Конституционное право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь и его защита конституционным правосудием 142

Заключение 155

Библиографический список использованной литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция РФ провозгласила Россию демократическим правовым государством, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст.ст.1,2 Конституции РФ). Политика России как социального государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Признание и обеспечение социальных прав и гарантий их реализации, как справедливо отметил В.Д. Зорькин, имеют принципиальное значение для общественного развития и благополучия,1

Применительно к российской действительности социальные права в общественном сознании людей обладают повышенной ценностью и рассматриваются в качестве конституционного института обеспечения достойной жизни. Реализация гражданами социальных прав гарантируется, в первую очередь, их закреплением в Конституции РФ, в во вторую, - закреплением на конституционном уровне полномочий по проверке соответствия Конституции РФ конституций (уставов) субъектов РФ, законов, иных нормативных правовых актов за особым органом правосудия - Конституционным Судом Российской Федерации.

Активная роль Конституционного Суда РФ проявляется, прежде всего, в толковании Конституции Российской Федерации, проверке соответствия правовых норм отраслевого законодательства (гражданского, семейного, жилищного, пенсионного и т.д.) Конституции РФ, в преодолении коллизий между несколькими нормами и т.д.

В течение длительного периода времени (с момента принятия Конституции РФ и начала деятельности Конституционного Суда РФ) проблеме исследования конституционных социальных прав граждан в науке не уделялось достаточного внимания. В конце 90-х г\г, XX века стали появляться первые работы, посвященные социальным правам. Однако многие вопросы в социальной сфере (понятие и сущность социального государства, понятие и виды социальных прав, проблемы защиты социальных прав, соотношение охраны и защиты социальных прав, проблемы защиты социальных

прав конституционным правосудием и др.) до сих пор являются дискусси-

і

Зорькин В.Д, Стандарт справедливости // Российская газета,- 8 июня 2007.- № 122 (4385).- С.13.

онными, а некоторые проблемы остаются неразрешенными либо требуют переосмысления в силу изменившихся социально-экономических условий. Вопросы защиты социальных прав конституционным правосудием в работах диссертационного уровня практически не рассматривались. Отдельные аспекты нашли отражение лишь в некоторых научных статьях.

Изложенное позволяет утверждать, что концептуальный подход автора к исследованию указанной темы и выработка системных предложений по совершенствованию законодательства, правоприменительной практики Конституционного Суда Российской Федерации конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в области обеспечения защиты социальных прав человека и гражданина, важны и актуальны для дальнейшего развития пауки конституционного права России.

Степень научной разработанности темы исследования. В российской юридической науке общетеоретические аспекты конституционных прав и свобод, такие как понятие, сущность, структура прав человека, система юридических механизмов их защиты, являлись предметом исследования видных ученых: С.С Алексеева, Н.В. Витрука, Е.А. Лукашевой, М.Н. Малеиной, Г.В.Мальцева, Н.К Матузова, Б.Н, Топорнина, В.Е. Чир-кина и др. Исследованию проблем социальной функции государства и осуществляемой им социальной политики в 70 - 80-е годы XX в. посвятили свои работы такие ученые-юристы, как С.А. Иванова, А.Ю. Кабалкина, А.Е. Козлов, Е.А- Лукашева, Р.О.Халфина, KB- Шелютто, В.И. Шкатулла,

илр-

В 90-е годы прошлого столетия вопросы, связанные с реализацией социальных прав іраждан в Российской Федерации, освещались в трудах С.А.Авакьяна, MB. Баглая, КС. Бондаря, В.К Васильева, В.М. Ведяхина, Л.Д.Воеводина, И.В. Выдрина, Ю.А. Дмитриева, Н.А. Емельянова, А.В.Зиновьева, 0,Е, Кутафина, И. А, Ледях, М.К Лепихова, Л.С. Мамут, И.И.Овчинникова, Л.А.Окунькова, Б, А.Страшу на, Ю.АЛихомирова, К.Ф. Шеремета, Б.С. Эбзеева и др. Отдельные аспекты, посвященные социальным правам, рассматривались в трудах других ученых. Так, праву на защиту семьи, материнства, детства посвящены работы Ю.Ф. Беспалова, Е.М Ворожейкина, О.Ю. Ильиной, А.М Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой и других специалистов. Конституционное право на жилище получило осве-

іцение в трудах таких исследователей, как Е.В.Богданов, В.И. Иванов, С,А. Комаров, П.В. Крашенинников, И.В. Ростовщиков, ГШ. Седугин, Ю.К. Толстой и другие. Право на сопиальное обеспечение, а также право на охрану здоровья и медицинскую помощь были рассмотрены М.О. Буя-ноюй, СИ. Кобзевой, ЗА.Кондратьевой Н.В, Савостьяновой, СП Стецен-ко и другими.

Комплексному анализу особенностей развития социальных прав были посвящены диссертационные исследования Е.В, Аристова, Н.В. Путало, НДТерещенко и др. Судебная защита конституционных социально-экономических прав явилась объектом исследования К.В.Сангаджиевой, Б.Ю.Тихомировой, П.Г.Шуйаповой и др.

Проблемы защиты основных прав и свобод человека конституцион
ным правосудием рассматривались в работах М.И. Байтина, КС Бондаря,
В Д.Зорькина, ИА.Кравсц, ВАКряжкова, О.Н.Кряжковой,

СГ.Павликова, Б.А, Страшуна, А.МЦалиева и других ученых.

Вместе с тем существует необходимость комплексного исследования защиты социальных прав конституционным правосудием- При зі ом особого внимания заслуживает региональный аспект, поскольку конституционная юстиция субъектов Российской Федерации находится в процессе становления.

Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые отношения, возникающие в процессе реализации социальных прав гражданина и их защита конституционным правосудием.

Предметом исследования является проблема регулирования конституционных прав граждан на охрану материнства, детства и семьи, здоровья, права на социальное обеспечение, на жилище, а также правоприменительная практика Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации,

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании федерального и регионального аспектов правового регулирования социальных прав граждан и способов их защиты конституционным правосудием.

Для достижения указанной цели предполагалось решение следующих задач:

- уточнить определение конституционных социальных прав человека

и гражданина;

комплексно исследовать роль и место социальных прав в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, условия их реализации;

исследовать процесс становления и развития социальных прав человека и гражданина в РФ;

проанализировать нормы отраслевого законодательства (гражданского, семейного, жилищного, трудового, пенсионного), в которых конкретизируются основные социальные права граждан, и внести предложения по его совершенствованию;

проанализировать правоприменительную практику Конституционного Суда РФ и выявить проблемы судебной защиты социальных прав граждан;

проанализировать правоприменительную практику Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания, а также конституционных (уставных) судов иных субъектов РФ по защите социальных прав;

исследовать практику Европейского Суда по правам человека, связанную с защитой основных социальных прав.

Методологическую основу исследования составили научные методы познания социальной действительности, выработанные философией и юридическими науками, В процессе проведения диссертационного исследования использовались такие методы исследования, как исторический, диалектический, сравнительного правоведения, формально-логический, системно-функциональный, нормативный, социологический в их разнообразном сочетании. Использование названных методов позволило реализовать в интересах достижения поставленных целей определенную систематизацию многогранных аспектов сложной и коллизионной действительности в сфере обеспечения социальных прав и свобод. Это, в свою очередь, предопределило логическое обоснование предложенных рекомендаций по разрешению сформулированных проблем.

Основополагающим средством познания правовых явлений, общественных отношений послужил общенаучный диалектический метод. Важ-

ное место было отведено в процессе исследования и системно-функциональному методу.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых, исследователей и специалистов в области теории государства и права, конституционного, международного, семейного, жилищного и трудового права, а также других отраслей. Нормативной основой исследования явилась Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, а также федеральное и региональное законодательство, регулирующее социальные права граждан, относящееся к предмету исследования, а также гарантирующее их защиту. Проанализированы проекты нормативных правовых актов, научные публикации, статьи и статистические данные, затрагивающие подлежащие разработке проблемы. Эмпирическую базу составили результаты социологических исследований, правоприменительная практика, доклады Уполномоченного по правам человека в РФ. Изучены и использованы правовые позиции Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

Научная новизна работы состоит в том, что это первое комплексное исследование, посвященное проблемам защиты основных социальных прав граждан конституционным правосудием. По результатам исследования с учетом действующего федерального и регионального законодательства получены новые знания о социальных правах граждан и механизме их защиты конституционным правосудием.

В научный оборот введены авторские определения понятий, имеющих отношение к объекту исследования, установлена и исследована правоприменительная практика, выявлены несоответствия и противоречия в федеральном отраслевом и региональном законодательстве,

О новизне исследования свидетельствуют конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой регламентации основных социальных прав, правоприменительной практики Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ, а также конституционного судоустройства.

Основные положения> выносимые па защиту:

1. Социальные права представляют самостоятельную группу прав в едином комплексе конституционных прав и свобод граждан. Данное положение обосновывается их статусно-ролевыми, структурными, психолого-мотивационными и автономно-правовыми характеристиками. Под социальными правами человека и гражданина следует понимать закрепленные в Конституции Российской Федерации и защищаемые правосудием возможности удовлетворения важнейших материальных и духовных потребностей, обеспечивающих ему достойный уровень жизни и социальную защищенность-

2. Изучив правоприменительную практику Конституционного Суда
РФ, автор отмечает существование серьезной проблемы, связанной с пра
вовым механизмом реализации конституционных положений о праве гра
ждан на жилище, которая порождает дискуссии в юридической литерату
ре. Предлагается под правом на жилище понимать юридическую возмож
ность стабильного пользования и распоряжения жилым помещением, за-
крепленным на праве собственности, по договору найма либо ином закон
ном основании; юридическую возможность улучшения жилищных усло
вий путем получения жилья бесплатно или за доступную плату малоиму
щими лицами, иными указанными в законе гражданами; недопустимость
произвольного лишения жилища; неприкосновенность жилища.

3, Конституционным Судом РФ выявлены случаи нарушения прин
ципа равенства материнства и отцовства. С целью устранения правовой
возможности такой дискриминации следует внести соответствующие из
менения в отраслевое законодательство, содержащее нормы, умаляющие
права отца по сравнению с правами матери. Так, например, в работе пред
лагается изменить редакцию части 1 статьи 90 Семейного кодекса РФ,
предоставив право на взыскание алиментов в судебном порядке бывшему
мужу, на иждивении которого находится общий ребенок.

Согласно статьям 99, 113 Трудового кодекса Российской Федерации привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, к сверхурочным работам, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с их письменного согласия в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. Необходимо аналогичные пра-

ва предоставить также мужчинам, воспишвающим детей в возрасте до трех лет без супруги, а также опекунам детей указанного возраста.

4. Законодательная конкретизация социальной политики и социаль
ной защищенности может быть осуществлена посредством кодификации.
Необходимо принятие Социального кодекса, закрепляющего основы пра
вового регулирования отношений по социальному обеспечению, опреде
ляющего принципы и направления развития социальной политики госу
дарства, гарантирующего основные внутригосударственные и междуна
родные социальные стандарты,

  1. Учитывая, что в российском законодательстве отсутствуют дефиниции терминов «охрана» и «защита» субъективных прав, а в юридической литературе встречается их различное толкование, диссертант предлагает под охраной социальных прав понимать совокупность правовых норм и систему мер, направляемых юрисдикционными органами на создание условий для реализации данных субъективных прав. Защита же представляет собой комплексную систему мер, применяемую юрисдикционными органами при нарушении социальных прав.

  2. В Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод практически не представлены основные социальные права гражданина, соответственно, при разрешении споров Европейский Суд вынужден применять нормы статьи 1 Протокола № 1 от 20 марта 1952 года к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, приравнивая к понятию «имущество» требования о получении пенсии по старости, о предоставлении жилища по договору социального найма и др. В связи с этим представляется целесообразным отнести к компетенции Европейского Суда по правам человека защиту социальных прав, закрепленных в Европейской социальной хартии, посредством принятия Протокола с перечислением в нем указанных социальных прав; необходимо также создание четкого механизма реализации постановлений Европейского Суда, направленного на корректировку законодательства государства-ответчика, предусматривающего порядок и сроки внесения соответствующих изменений во внутреннее законодательство.

7. Конституционный (уставный) суд является необходимым атрибу
том конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации,

и, соответственно, должен быть образован во всех субъектах Федерации, Обеспечение гражданам гарантий равного доступа к конституционному правосудию возможно посредством придания редакции чЛ ст. 27 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 года № 1 ФКЗ императивного характера. Автор предлагает свою формулировку чЛ ст. 27 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»: ^.Конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации - обязательный элемент судебной системы Российской Федерации, Он должен создаваться субъектом Российской Федерации для рассмотрения вопросов соответствия законов субъекта Российской Федерации, нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления субъекта Российской Федерации конституции (уставу) субъекта Российской Федерации, для толкования конституции (устава) субъекта Российской Федерации, а также для рассмотрения иных вопросов в соответствии с федеральным законом и законом субъекта Российской Федерации»,

8- Исследование проблем судебной защиты социальных прав Конституционным Судом Республики Северная Осетия - Алания и конституционными (уставными) судами других субъектов Российской Федерации показало, что региональное законодательство, определяющее порядок формирования и деятельности конституционных (уставных) судов, обладает большим разнообразием. Различным образом определен правовой статус этих судов, правовые основы их деятельности, круг субъектов права на обращение в конституционный (уставный) суд. Таким образом, отсутствие единообразного подхода не обеспечивает равные юридические гарантии защиты социальных прав конституционным правосудием в разных субъектах, С учетом этого и в целях определения дальнейших перспектив развития конституционного правосудия в субъектах РФ автором обосновывается вывод о необходимости разработки федерального закона о конституционных (уставных) судах, который регулировал бы основные вопросы формирования и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов

РФ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе теоретические понятия, положения и выводы МО-

гут способствовать развитию науки конституционного права, решению проблем регулирования основных социальных прав граждан в Российской Федерации и их защиты конституционным правосудием. Теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования федерального и регионального законодательства, а также использованы в качестве научной основы дальнейших исследований в этой области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы нормо-творческими и правоприменительными органами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при совершенствовании механизмов защиты основных социальных прав граждан. Кроме того, содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы в учебно-методической работе в процессе преподавания отдельных учебных дисциплин («Конституционное право Российской Федерации», «Обеспечение социальных прав человека» «Права человека и способы их защиты», «Конституционное правосудие» и др.) и при подготовке учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры конституционного права ГОУ ВПО «Севе-ро-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова». Отдельные результаты исследования были изложены в выступлениях на научно-практических конференциях. Основные выводы и положения отражены в научных публикациях.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе в ходе преподавания конституционного права, конституционного правосудия, прав человека на юридическом факультете Северо-Осетинского государственного университета, а также основ конституционного права во Владикавказском институте управления (ФПК для государственных и муниципальных служащих).

Структура работы. Цель, задачи и логика исследования, последовательность решения поставленных задач определили содержание и структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Социальные праваличности как первооснова закрепления конституционных норм в социальном государстве; понятие, классификация и этапы развития

Основными правами и свободами личности являются те, которые определяют ее положение в системе социальшьобщественных связей и закреплены в конституции государства. Без развитой системы конституционных прав и свобод личности, наличия правовых механизмов их осуществления невозможно развитие государственности в современном демократическом обществе,

В Конституции Российской Федерации основные права и свободы закреплены в главе второй. Согласно части 2 статьи 17 они неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Несмотря на то, что в Конституции РФ классификация прав и свобод по группам не производится, тем не менее, в науке их принято традиционно делить на: 1) личные; 2) политические; 3) социально- экономические (по другой терминологии - экономические, социальные и культурные)2. При этом отметим, что подобная классификация является достаточно условной, поскольку отдельные права по своему характеру могут быть отнесены к разным группам и все они неразделимы и взаимосвязаны . Существует, однако, и другое мнение на этот счет. Так, Н.С.Бондарь считает, что в самой Конституции РФ система прав и свобод человека и гражданина последовательно структурирована на личные (ст.20-29), политические (ст.30-33), социально-экономические права и свободы (ст.34-44) и конституционно-процессуальные права-гарантии (ст.45-54)4.

Примерно такую же градацию прав проводит и С.А. Авакьян. Он подразделяет основные права и свободы на: 1) основные личные права и свободы; 2) основные публично-политические права и свободы; 3) основные экономические, социальные и культурные права и свободы; 4) основные права по защите других прав и свобод5.

Рассматривая основные права и свободы, считаем, что в контексте нашего исследования необходимо более подробно остановиться на классификации социально-экономических (социальных) прав и свобод Представляется предпочтительной характеристика данных прав в работе НС, Бондаря: 1) Рыночно-экономические права и свободы, обеспечивающие свободу предпринимательской деятельности и иных форм экономической, трудовой деятельности: право частной собственности и ее наследования; право свободного владения, пользования и распоряжения землей и другими природными ресурсами; право на свободу предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности; право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; право на труд и па вознаграждение за труд, 2) Социально-культурные права и свободы, способствующие духовному развитию каждого гражданина: право на образование; на общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования; право на бесплатное получение па конкурсной основе высшего образования; свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества; свобода преподавания; право на доступ к культурным ценностям, на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры; право на охрану интеллектуальной собственности, 3) Социальные права, гарантирующие человеку достойную жизнь, защиту от негативного воздействия рынка: право на гарантированный минимальный размер оплаты труда; право на защиту от безработицы; право на государственную защиту материнства, детства и семьи; право на государственную поддержку отцовства, инвалидов и пожилых граждан; право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей; право на жилье, на получение жилища малоимущим гражданам бесплатно или за доступную плату; право на охрану здоровья и медицинскую помощь, включая бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. 4) Социальные права-гарантии, обеспечивающие нормальное физио логическое развитие личности: право на отдых, право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о се состоянии, 5) Социальные права, способствующие достижению социального партнерства, как на предприятиях различных форм собственности, так и в обществе в целом; право создавать профессиональные союзы, иные обще ственные объединения для защиты социальных и экономических интере сов; право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку.

Роль Конституционного Суда Российской Федерации в механизме защиты социальных прав граждан

Социальным правам корреспондирует обязанность государства по обеспечению их защиты. Огромную роль в этой сфере играет конституци 58

онное праяосудие. Активная роль Конституционного Суда РФ в социальной сфере проявляется, прежде всего, в конституционализации институтов социальной защиты и самих социальных прав граждан. Это подтверждает вывод об исключительном влиянии решений Конституционного Суда Российской Федерации, как на законотворческую, так и на правопримени и I

тельную практику социальной защиты граждан . Мы, разделяя это мнение, проанализировали практику конституционной защиты социальных прав граждан России па современном этапе, предварительно проследив учреждение и развитие конституционной юстиции в России»

Первой попыткой установления конституционного контроля в сфере защиты прав человека можно считать создание в СССР в 1989 году Комитета конституционного надзора; Комитет признавал недействительными неопубликованные акты, затрагивающие права и свободы граждан, выступал приверженцем международных норм при рассмотрении ряда дел. Однако в его деятельности, как показала практика, было и много недостатков, например, невозможность принимать к рассмотрению жалобы и заявления граждан, толкование правозащитных норм поверхностно и неопределен-но82.

Первый российский Конституционный Суд был учрежден Законом от 6 мая 1991 года . Учреждение Конституционного Суда РФ рассматривалось в качестве важного этапа в построении правового государства в России,

Конституционный Суд был наделен полномочием по рассмотрению заявлений граждан, но правозащитные вопросы не были центром его внимания. В основном Конституционный Суд рассматривал дела, связанные с проблемами разделения властей. Увлеченность Суда этими политическими проблемами предопределила в дальнейшем, осенью 1993 года, его печальную судьбу. Указом Президента № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации»84 от 21 сентября 1993 года была прекращена деятельность парламента, и Конституционным Судом было немедленно созвано внеочередное заседание, на котором данный Указ был признан неконституционным. В результате драматических событий октября 1993 года деятельность Конституционного Суда Указом Б.Н. Ельцина от 7 октября 1993 года№ 1612 «О Конституционном Суде Российской Федерации» была приостановлена, а Указом от 24 декабря 1993 года признать Закон о Конституционном Суде 1991 года недействительным .

Несмотря на это, Конституционный Суд согласуясь с Конституцией РФ 12 декабря 1993 года, предусматривающей существование Конституционного Суда как гаранта соблюдения конституционных норм, принял участие в разработке проекта закона о Конституционном Суде. Наконец, в июле 1994 года Закон был принят , но состав нового Конституционного Суда был окончательно сформирован лишь к февралю 1995 года, после чего Суд приступил к работе.

Конституционный Суд РФ в соответствии с указанными в ст.125 Конституции РФ полномочиями осуществляет косвенную защиту прав и свобод граждан при проверке конституционности законов и иных нормативных актов, а также внутригосударственных договоров, при разрешении споров между органами государственной власти, при толковании Консти-туции РФ . Наряду с этим он осуществляет также нормоконтроль по жалобам граждан, их объединений в интересах защиты основных прав и свобод.

В части 4 ст.125 Конституции РФ закреплено, что Суд по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом. Данное положение вызвало спор среди юристов. Так, судья Конституционного Суда Н.В. Витрук полагает, что в действующем законодательстве подобный федеральный закон отсутствует, а сам порядок проверки конституционности закона определяется самим Конституционным Судом на основании ФКЗ о Конституционном Суде . Другие, например, известный ученый Л.В. Лазарев, считают, что этим федеральным законом является сам ФКЗ о Конституционном Суде, а в вышеназванной норме подчеркивается федеральный уровень регламентации порядка подачи кон-ституционной жалобы . Подобное мнение нашло отражение в Постановлениях Конституционного Суда РФ.

В соответствии со ст.96 ФКЗ о Конституционном Суде РФ правом на обращение в Суд с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в Федеральном законе. Индивидуальную жалобу вправе направить отдельное лицо, чье право нарушено, а коллективную - группа лиц, каждое из которых обладает подобным правом. Причем, отдельное лицо не вправе выступать от имени группы лиц, в отношении которых отсутствовало конкретное дело, даже если закон затрагивает их конституционные права и свободы . Таким образом, жалоба граждан и других лиц в Конституционный Суд является самостоятельным средством защиты.

Право на социальное обеспечение граждан и его защита конституционным правосудием

В ч 1 ст.39 Конституции РФ закреплено право граждан на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В словаре русского языка социальное обеспечение определяется как «предоставление достаточных материальных средств к жизни кому-либо со стороны общества» .

В юридической литературе под социальным обеспечением понимается форма выражения социальной политики государства, направленной на материальное обеспечение определенных категорий граждан из средств госбюджета и специальных внебюджетных государственных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством на данном этапе своего развития социально значимыми, с целью выравнивания социального положения этих граждан по сравнению с остальными членами общества . Исходя из этого определения, к системе социального обеспечения, обычно, относят все виды пенсий, пособий, компенсационных выплат, социальное обслуживание, медицинскую помощь и лечение, а также различные льготы для отдельных категорий граждан169.

Понятие «социальное обеспечение» тесно связано с такими понятиями как социальная защита, социальная политика, т.к. оно означает материальную помощь общества гражданам, которые в ней нуждаются по старости, инвалидности, по другим основаниям.

Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение. Пенсионное законодательство за последние годы значительно обновилось. Только в декабре 2001 года было принято сразу три закона: «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 года Кч 166-ФЗ (в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ) , «Об обязательном пенсионном страховании» от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ {в ред. Федерального закона от 4 ноября 2005 года № 137-ФЗ)71, «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001года (в ред. Федерального закона от 14 февраля 2005 года № 3-ФЗ)Ьі. Они существенно изменили направленность пенсионного законодательства и, безусловно, сыграли позитивную роль в жизни нашего общества. Хотя необходимо отметить, что практика его применения выявила немало проблем и поставила много вопросов. Так, Конституционный Суд РФ только в I полугодии 2005 года рассмотрел около десяти жалоб граждан на нарушение пенсионного законодательства173»

Серьезные недостатки выявлены в процессе применения Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Одна из проблем связана с исключением из правового регулирования пенсионных отношений таких категорий как «минимальный размер пенсии по старости» и «прожиточный минимум». Показательным примером в этом случае может быть Определение Конституционного Суда РФ по жалобе гражданки П.Ф, Енборисовой на нарушение ее конституционных прав пунктом 8 статьи 14 названного Закона.

Из материалов дела следует, что П.Ф. Енборисова является инвалидом II группы и имеет более 27 лет общего трудового стажа, включая годы Великой Отечественной войны. В связи с вступлением в законную силу оспариваемого Федерального закона трудовая пенсия по старости была исчислена в размере 771 руб. 09 коп,, который не соответствовал величине прожиточного минимума в Челябинской области. Южноуральским городским судом Челябинской области требование П.Ф, Енборисовой о начислении ей трудовой пенсии, которая бы соответствовала прожиточному минимуму, было остаачепо без удовлетворения. Кассационная инстанция подтвердила решение суда первой инстанции174.

Конституционным Судом РФ был проведен историко-телеологический анализ законодательного регулирования пенсионных отношений, после чего он пришел к выводу, что в федеральном законодательстве проявляется тенденция к отказу от использования при определении гарантированного государством объема трудовой пенсии по старости параметров прожиточного минимума как в целом по Российской Федерации, так и в субъектах РФ.

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» изменил не только порядок определения размера трудовой пенсии по старости, но и ее структуру: трудовая пенсия может состоять из базовой, страховой и накопительной частей. При наличии пятилетнего трудового стажа, независимо от объема страховых взносов, Закон гарантирует каждому лицу объем пенсионных выплат в размере, не меньшем чем 660 руб. Данная сумма, по существу, представляет собой минимальный уровень материального пенсионного обеспечения по старости, на который может рассчитывать гражданин.

С 1 января 2005 года вступил в силу Федеральный закон от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов». Пунктом 4 статьи 95 данного Федерального закона признана утратившей силу статья 5 Федерального закона «О прожиточном минимуме», устанавливающая в качестве основы для определения минимального размера пенсии по старости величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации.

Конституционное право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь и его защита конституционным правосудием

Одним из важнейших социальных прав является право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст.41 Конституции РФ).

До рассмотрения проблем защиты данного права конституционным правосудием необходимо остановиться на вопросах правового регулирования основных понятий - «охрана здоровья», «медицинская помощь» -нормами отраслевого законодательства.

Как правило, в теории право рассматривают в объективном и субъективном смысле. Под объективным правом подразумевают право, устанавливаемое, гарантированное и обеспеченное государством, а под субъективным - меру юридически возможного поведения»

В объективном смысле под рассматриваемым правом понимается право на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Закрепляя это право, государство принимает на себя обязанность осуществлять целый комплекс мер. В ч.2 ст.41 Конституции РФ сказано, что в Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

Субъективное право как юридическая категория обычно раскрывается через набор определенных признаков: возможность пользоваться определенным социальным благом; полномочие совершать определенные действия и требовать соответствующих действий от других лиц; свобода поведения, поступков в границах, установленных нормой права; возможность обратиться к государству для защиты нарушенного права .

Савостьянова Н.В. определяет конституционное право на охрану здоровья как комплекс правомочий в сфере охраны здоровья человека, включающий в себя: 1) права граждан в сфере охраны здоровья (статьи 7,20,21, 37, 38, 39, 41,42 Конституции РФ); 2) обязанность государства в лице органов государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ и органов местного самоуправления, их должностных лиц по защите указанных прав (статьи 45, 46, 53, 55 Конституции РФ); 3) установленную законом ответственность государства, юридических и физических лиц за нарушение прав граждан и несоблюдение обязанности органов власти и их должностных лиц по охране здоровья, в том числе за не предоставление информации, за разглашение врачебной тайны, за вред, причиненный здоровью человека , Данное определение выглядит достаточно сомнительным хотя бы уже потому, что под ответственностью, как в теории права, так и в отдельных отраслях права, понимается определенная санкция, но никак не правомочие субъекта. Гарантии реализации права на охрану здоровья действительно содержатся в статьях 7, 20, 21, 37, 38? 39, 42 Конституции РФ, а на его защиту - в статьях 45, 46,48, 53, 55 Конституции РФ. Помимо этого, мера возможного поведения гражданина определяется Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1 (в ред. Федерального закона от 31 декабря 2005 г. № 199 - ФЗ)226 (далее - Основы). В Основах дается определение охраны здоровья как совокупности мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэгшдемио-логического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Как таковое определение медицинской помощи в Основах отсутствует, В статье 20 лишь сказано, что при заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медико-социальную помощь, которая включает профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособия по временной нетрудоспособности. В части второй статьи 20 называются субъекты, которые могут оказывать подобную помощь: медицинские, социальные работники и иные специалисты в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, а также учреждениях социальной зашиты населения. Анализируя содержание указанной статьи, мы приходим к выводу, что в ней называются основания оказания медико-социальной помощи (заболевание, утрата трудоспособности, иные случаи), виды медико-социальной помощи (профилактическая, лечебно-диагностическая, реабилитационная, протезно-ортопедическая, зубопротезная, меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая пособия по временной нетрудоспособности), круг субъектов, которые вправе эту помощь оказывать (медицинские работники и иные специалисты в учреждениях государственной, муниципальной и частой систем здравоохранения, а также в учреждениях социальной защиты населения). Следует учесть, что в статье 20 речь идет о медико-социальной помощи и, соответственно, законодатель, помимо видов медицинской помощи, называет меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособия по временной нетрудоспособности, а в качестве субъектов - социальных работников и специалистов в учреждениях социальной защиты.