Конституционные основы, законодательство и практика защиты прав соотечественников Россией за рубежом (Опыт сравнительно-правового исследования) Басик Владимир Петрович

Конституционные основы, законодательство и практика защиты прав соотечественников Россией за рубежом (Опыт сравнительно-правового исследования)
<
Конституционные основы, законодательство и практика защиты прав соотечественников Россией за рубежом (Опыт сравнительно-правового исследования) Конституционные основы, законодательство и практика защиты прав соотечественников Россией за рубежом (Опыт сравнительно-правового исследования) Конституционные основы, законодательство и практика защиты прав соотечественников Россией за рубежом (Опыт сравнительно-правового исследования) Конституционные основы, законодательство и практика защиты прав соотечественников Россией за рубежом (Опыт сравнительно-правового исследования) Конституционные основы, законодательство и практика защиты прав соотечественников Россией за рубежом (Опыт сравнительно-правового исследования) Конституционные основы, законодательство и практика защиты прав соотечественников Россией за рубежом (Опыт сравнительно-правового исследования) Конституционные основы, законодательство и практика защиты прав соотечественников Россией за рубежом (Опыт сравнительно-правового исследования) Конституционные основы, законодательство и практика защиты прав соотечественников Россией за рубежом (Опыт сравнительно-правового исследования) Конституционные основы, законодательство и практика защиты прав соотечественников Россией за рубежом (Опыт сравнительно-правового исследования)
>




Басик Владимир Петрович. Конституционные основы, законодательство и практика защиты прав соотечественников Россией за рубежом (Опыт сравнительно-правового исследования) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2001 180 c. РГБ ОД, 61:02-12/653-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционно-правовое регулирование защиты прав со отечественников за рубежом 12

1. Защита прав зарубежных соотечественников: историко-правовая ретроспектива 12

2. Конституционное законодательство в области защиты прав соотечественников за рубежом 37

3 Международно-правовые акты по вопросам защиты прав соотечественников за рубежом в системе российского конституционного права - 57

Глава II. Основные направления защиты прав соотечественников зарубежом: мировой опыт и его учет в формировании госу дарственной политики и конституционного законодатель ства России 73

1. Европейский опыт постколониальной репатриации 73

2. Иммиграционная политика Израиля, право и практика 102

3. Диаспоральная политика современных государств как способ укрепления связей с соотечественникам и за рубежом... 121

4. Приоритетные направления и конституционно-правовые проблемы формирования государственной политики России в отношении соотечественников за рубежом 144

Заключение 160

Литература 167

Введение к работе

Распад СССР и ход последующих событий поставил перед руководством России вопрос о выработке и осуществлении отвечающей мировым политико-правовым стандартам и национальным интересам страны политики в отношении соотечественников за рубежом. 25 млн. самого многочисленного народа Европы оказались за пределами своей исторической родины, переживая снижение своего гражданского и социального статуса по сравнению с представителями титульных наций, сужение политического представительства и участия в государственном управлении вследствие прямой или косвенной дискриминации, сокращение сферы применения родного языка, уменьшение возможностей удовлетворения образовательных и информационных потребностей и т.д.

В своей политике в отношении россиян за рубежом руководство Российской Федерации категорически отвергает методы давления, демонстрацию силовых приемов, разыгрывания «русской карты» и т.п.; Россия стремится к утверждению принципов цивилизованного диалога при неизменной опоре на международно-правовые нормы.

Большую роль в формировании государственной политики в отношении зарубежных соотечественников имеют такие документы, как Указ Президента Российской Федерации «Об основных направлениях государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом» от 11 августа 1994 г. № 1681, Постановление Правительства Российской Федерации от 17 мая 1996 г. «О программе мер по поддержке соотечественников за рубежом», принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации в марте 1999 г. Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом.

Важным направлением государственной политики РФ в отношении российских соотечественников должно также стать взаимодействие с россий скими диаспорой, способной (в перспективе) стать фактором экономического, культурного, информационного присутствия в геополитически важных для России регионах. Вообще в настоящее время особую остроту и значимость в межгосударственных и внутригосударственных отношениях приобретают вопросы связей государств происхождения меньшинств, рассматриваемых этими государством в качестве своих соотечественников, с самими меньшинствами. В силу естественных причин государства происхождения меньшинств стремятся обеспечить их защиту, даже несмотря на то, что лица, принадлежащие к подобным меньшинствам, чаще всего, не являются гражданами государств происхождения. Это стремление обладает международным признанием на уровне актов о правах человека и, помимо этого, обычно обеспечивается национальным конституционным законодательством государства происхождения.

Для России — страны, имеющей на сегодняшний день 25 млн. соотечественников в ближнем и около 15 млн. в дальнем зарубежье, все это крайне актуально. При этом государство до сих пор четко не определилась в вопросе стратегии сотрудничества со своими национальными общинами за рубежом. Принятый в 1999 г. Федеральный закон "О государственной политике Российской федерации в отношении соотечественников за рубежом", а также другие документы, на наш взгляд, недостаточно широко трактуют взаимоотношения россиян с соотечественниками, слабо учитывают имеющийся в этой сфере зарубежный политико-правовой опыт.

Соотечественники за рубежом, диаспоры —явление далеко не временное, они неотъемлемый атрибут современного мирового порядка. Научное осмысление этого феномена, изучение накопленного современными государствами опыта решения проблем соотечественников — необыкновенно важная для России научная и практическая задача.

Современная наука насчитывает весьма значительный объем литературы, посвященной интересующей нас проблеме. Прежде всего, следует выде лить группу основополагающих трудов, посвященных изложению правовой доктрины, лежащей в основании решения проблемы отношений меньшинства и государства происхождения меньшинства.

Речь идет о работах финского исследователя Т. Модина1, американского эксперта по проблемам меньшинств X. Ханнума2, отечественных специалистов — С. Пунжина, Т. Васильевой, Ф. Шелова-Коведяева и др3. Усилиями зарубежных и российских ученых обоснована актуальность концептуального рассмотрения представителями правовой науки вопроса о связях государства этнического, религиозного или языкового происхождения меньшинства с данным меньшинством. В то же время констатируется, что правовая доктрина взаимоотношений меньшинства и государства происхождения в полной мере еще не разработана.

Достаточно полно освещен в научной литературе исторический опыт решения государствами проблемы меньшинств, создания международной системы гарантий их прав. Этот сюжет глубоко проработан в трудах Г. Жвания, И.

Блищенко, А. Абашидзе4. К этой же группе литературных источников можно отнести соответствующие работы по международному гуманитарному праву5.

Весьма обширная литература затрагивает репатриационную модель решения проблем зарубежных соотечественников6. Особенно хорошо эта тема освещена применительно к Израилю, опыту иммиграционной политики кото-рого посвящен ряд серьезных публикаций, в том числе и на русском языке .

В последние годы стала появляться научная литература, раскрывающая такую нестандартную проблему, как взаимодействие государств мира со своими диаспорами. Ведущим отечественным специалистом здесь является Т. Полоскова, рассматривающая существование диаспор как способ укрепления связей современных государств с соотечественниками за рубе 8 жом .

Широк также круг источников, в которых анализируются проблемы формирования государственной политики России в отношении соотечественников, тенденции и перспективы развития русскоязычной диаспоры, образовавшейся после распада СССР на территории бывших союзных республик .

Изучая труды зарубежных и отечественных специалистов, в которых рассматриваются такого рода проблемы, автор не может не отметить, что в отечественном обществознании пока отсутствуют комплексные исследования, посвященные конституционно-правовым вопросам регулирования взаимодействия зарубежных соотечественников с государствами происхождения. Недостаточно изучен опыт богатой и разносторонней практики государств Европы, Азии, Латинской Америки, столкнувшихся в свое время с необходимостью • оказания помощи и-осуществления контактов со своими соотечественниками. Естественно, не превращая последних в "пятую колонну" и помогая им адаптироваться к условиям существования в новом государстве, эти страны стремились и продолжают стремиться к укреплению связей соотечественников с исторической родиной.

Сказанное предопределяет необходимость решения взаимосвязанными средствами политического и конституционно-правового анализа проблемы формирования и осуществления государственной политики в отношении за рубежных соотечественников на основе изучения и обобщения зарубежного опыта

Цель исследования определяется в этой связи как поиск путей совершенствования конституционно-правового регулирования вопросов защиты прав российских соотечественников за рубежом. Данная цель реализуется путем решения следующих задач:

- изучения основ и состояния конституционно-правового регулирования защиты прав зарубежных соотечественников;

- изучение современной международно-правовой базы защиты прав соотечественников за рубежом и ее места в системе российского конституционного законодательства;

- рассмотрение опыта защиты прав зарубежных соотечественников в его историко-правовой ретроспективе;

- исследование содержания, особенностей правового регулирования и механизмов функционирования репатриационной модели решения проблем зарубежных соотечественников (на примере стран Европы);

- анализ правовой базы и политической практики формирования и осуществления иммиграционной политики (на примере Израиля);

- выявление сущности и особенностей взаимодействия государств происхождения с диаспорами как способа укрепления связей с соотечественниками;

- - рассмотрение проблем формирования и конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом.

Объектом исследования являются национально-этнические меньшинства, диаспоральные общности во взаимодействии с государствами их происхождения и проживания.

Предмет исследования — конституционно-правовое регулирование вопросов защиты прав российский соотечественников за рубежом.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют политико-правовые концепции и доктрины защиты прав человека, "третьего поколения". Сюда относятся коллективные права, включающие права народов и право на самоопределение в плане свободного экономического, социального и культурного развития. Эти права должны соблюдаться без всякой дискриминации независимо от любых биологических или социальных факторов, в т.ч. национально-этнического.

Эмпирическую основу исследования составили официальные политико-правовые документы - конституции зарубежных государств, акты международного права, зарубежное и российское законодательство, нормативные акты Президента и Правительства РФ, аналитическая информация органов государственной власти России!, материалы текущего архива Министерства иностранных дел. Министерства по делам федерации и национальностей Российской Федерации, данные статистики.

Методологической основой исследования является общенаучный метод познанияи основанные на нем частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, анализ документов и данных официальной статистики, сравнительно-правовой.

Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований, в котором рассматриваются конституционно-правовые проблемы защиты Россией прав соотечественников за рубежом с использованием обширного зарубежного опыта. Диссертантом впервые осуществлен подробный анализ ряда правовых актов Франции, Израиля, Республики Корея, на основании которых осуществлялась политика поддержки и защиты прав зарубежных соотечественников, рассмотрены мировые тенденции развития репатриационной и иммиграционной политики, изучен и оценен опыт эффективного взаимодействия с диаспорами некоторых современных государств, в том числе, входящих в состав стран СНГ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- стремление государств происхождения обеспечить защиту своих зарубежных соотечественников вполне естественно с точки зрения морали и национальной психологии и подтверждено международным правом в области прав человека; отсюда необходимость и возможность конституционно-правового регулирования соответствующих вопросов в российском законодательстве;

- международно-правовая база защиты прав соотечественников за рубежом является составной частью российского конституционного права; помимо нее российское конституционное законодательство в данной области включает саму федеральную Конституцию, конституции и уставы субъектов Федерации, специальные законодательные акты и направленные на их реализацию акты органов государственной власти и местного самоуправления;

- в правовой доктрине проблема отношений зарубежных соотечественников и государства происхождения пока еще разработана недостаточно; кроме того, реализация политики России в отношении зарубежных соотечественников требует значительно большего участия органов государственной власти и местного самоуправления;

- в международном праве отсутствуют какие-либо основания особых прав государства происхождения по защите родственных меньшинств на территории других государств по сравнению с правами третьих стран; такая защита осуществляется на основе международного права в порядке, установленном национальным законодательством;

- государство происхождения меньшинства, стремящееся содействовать обеспечению прав этого меньшинства в другом государстве, может реализовать свою цель через заключение двустороннего договора с государством проживания, предусмотрев в нем необходимые полномочия и обязательства; двусторонняя форма сотрудничества в рассматриваемой области представляется наиболее эффективной и перспективной;

- с учетом мирового опыта, целью политики государства происхождения должны быть прочные и взаимовыгодные связи между меньшинством и государством проживания; в настоящее время больший акцент при регламентации статуса национальных меньшинств делается не на сохранение культурно-национальной самобытности (этот вопрос решен в мировой практике достаточно полно), а на повышении уровня их политического участия в общегосударственной жизни, в выработке общенациональных политических решений,

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов при разработке учебных и исследовательских программ по ряду разделов правовой и политической наук, при чтении курсов по проблемам национальной и международной политики Российской Федерации. Отдельные положения диссертации могут привлечь внимание работников государственных структур, специалистов-аналитиков.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на ряде научно-практических конференций (Москва 1999,2000 г.г., Санкт-Петербург 1998, 2000 г.г., Саратов 1998, 2001 г.г.), отражены в авторских публикациях, используются в учебном процессе Московской государственной юридической академии, Московской гуманитарно-социальной академии, Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы. Ряд авторских предложений вносились в профильные комитеты палат Федерального Собрания Российской Федерации.

Защита прав зарубежных соотечественников: историко-правовая ретроспектива

Острую актуальность в настоящее время приобретает вопрос о связях государства этнического или языкового происхождения меньшинства, проживающего на территории другого государства и состоящего из лиц, являющихся гражданами государства проживания, с данным меньшинством. Государства происхождения национальных меньшинств нередко стремятся обеспечить их защиту в других странах, несмотря на то, что лица, принадлежащие к подобным меньшинствам, не являются гражданами государства происхождения. Особый характер связи меньшинства с "материнским" государством выглядит вполне естественно с точки зрения морали и национальной психологии, однако имеет ли он основание в международном праве? От ответа на этот вопрос зависит как спектр возможностей государства происхождения, так и оценка его действий по защите соотечественников, проживающих в других государствах.

Сложность проблемы заключается в том, что, во-первых, традиционно защита оказавшихся за рубежом соотечественников, равно как и любых других меньшинств, использовалась в международной практике для достижения целей государства происхождения. Во-вторых, от связей меньшинств с исторической родиной могут проистекать неприятности для государства проживания даже в очень устойчивых системах. Так, например, во время Первой мировой войны Швейцария с ее многовековой историей фактически единого государства и политикой строгого нейтралитета испытала определенные сложности, когда симпатии германоязычнои части населения оказались на стороне Германии, а франкофоны сочувствовали Франции. В принципе существующее тяготение к "ядрам", находящимся за рубежами государства проживания, - серьезный фактор риска для государств проживания меньшинств: удовлетворить такое тяготение сложно и, чаще всего, нежелательно, т.к. подпитывает социокультурную дивергенцию и подрывает интеграционистские усилия государства проживания. Кроме того, достаточно велика опасность того, что требование политической независимости меньшинства может получить массовую поддержку. Проблема взаимосвязи меньшинства с государством происхождения, по мнению исследователя проблемы С. Пунжина, имеет два взаимосвязанных аспекта: 1) право государства происхождения на защиту родственного меньшинства, проживающего в другом государстве; 2) право меньшинства на связь с государством происхождения. При этом С. Пунжин считает, что в правовой доктрине проблема отношений меньшинства и государства происхождения достаточно глубокой разработки не получила . Свою точку зрения он обосновывает тем, что X. Ханнум, например, пишет об этом только в контексте прав коренного населения (по ее мнению, некоторые меньшинства пользуются поддержкой этнически родственного соседнего государства, в то время как у коренных народов подобной помощи нет11), а Т. Модин всего лишь считает, что в случае, когда существует напряженность в отношениях большинства и меньшинства, и последнее оказывается в подчиненном положении, для него вполне естественно обратиться за защитой к государству происхождения

На страницах своей известной всем специалистам по проблемам меньшинств книги финский исследователь Т. Модин действительно пишет: "... огромное значение для национального меньшинства имеет то,, что историческая родина поддерживает его усилия по независимому культурному и языковому существованию. Действия исторической родины оправданны, с точки зрения международного права, когда она поддерживает меньшинство в случаях любого нарушения положений договоров о защите меньшинства государством меньшинства. Историческая родина не оправданна в своих действиях, если она поддерживает сепаратистское движение. Интересы мира требуют противоположных действий и историческая родина должна преследовать цель установления хороших отношений между меньшинством и государством меньшинства"1 .

При этом Т. Модин не исследует международно-правовые нормы, допускающие защит} интересов меньшинства государством его происхождения, конкретные формы такой защиты. Чем объяснить подобную сдержанность?. Прежде всего, совокупным человеческим опытом, который показывает, односторонняя защита меньшинств государствами происхождения очень легко соскальзывает на путь дестабилизации международных отношений, ведет к агрессиям и полномасштабным войнам, в ходе которых об интересах меньшинств уже никто не вспоминает.

Обратимся к истории, которая показывает, что проблема защиты прав соотечественников тесно связана, прежде всего, с проблемой и принципом защиты меньшинств - одним из важнейших в современном международном праве. Формирование этого принципа проходило на протяжении длительного времени, а становление и развитие связано с межгосударственной практикой защиты религиозных меньшинств. Одним из первых таких межгосударственных соглашений был Вестфальский мирный договор 1648 г., по которому германский император под давлением Франции и Швеции обязался предоставить свободу вероисповедания всем жителям Германии.

Конституционное законодательство в области защиты прав соотечественников за рубежом

Из самого понятия защиты прав соотечественников за рубежом следует ее комплексный характер. В основе проблемы естественная связь постоянно или временно находящихся за границами страны соотечественников (граждан России и лиц, сохраняющих с ее народами этническую, языковую, культурную, религиозную связь). Эта связь, с одной стороны, побуждает любое государство происхождения к защите прав своих соотечественников. При этом его деятельность оказывается объектом национального права. С другой стороны, речь идет о соотечественниках, находящихся за рубежами государства происхождения и проживающих на территории других государств. Само собой разумеется, что жизнь соотечественников не может не регулироваться их собственным законодательством или выходить за его рамки. В противном случае неизбежны конфликты и ситуации прямого или косвенного вмешательства одного государства в дела другого. Как уже отмечалось, в мировой истории - это отнюдь не редкость, причем в отдельных случаях такого рода вмешательство приобретало направленность на ущемление суверенитета отдельных стран. Отсюда неизбежность международно-правового регулирования вопросов защиты прав соотечественников за рубежом, при котором соответствующая деятельность государства происхождения ограничивается и регулируется международным правом.

При этом международное право играет здесь именно опосредующую роль, и коль скоро речь идет о правах и свободах человека и гражданина, то его реализация норм международного права применительно к правовым демократическим режимам оказывается в сфере конституционного законодательства соответствующих стран происхождения и государств проживания соотечественников за рубежами исторической родины.

В данном исследовании предметом является защита прав российских соотечественников. Поэтому проблема эта должна рассматриваться в ключе отечественного конституционного законодательства, в которое включаются общепризнанные нормы и принципы международного права, двусторонние и многосторонние договоры с другими государствами по вопросам взаимной защиты прав соотечественников.

С точки зрения Конституции Российской Федерации такой подход представляется вполне оправданным. Статья 1 определяет Россию как правовое государство. Идея господства права выражается в Конституции Российской Федерации в том, что государство не создает, не дарует людям их права, а только признает их, соблюдает и защищает их носителя - человека. При этом статья 2 объявляет человека, его права и свободы являются высшей ценностью. В свою очередь, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина объявляется приоритетной обязанностью государства. Согласно статье 16, данные положения отнесены к основам конституционного строя Российской Федерации и не могут быть изменены иначе, как в порядке, установленном самой Конституцией.

Глава 2 Конституции специально посвящена правам и свободам человека и гражданина. Статья 17 определяет, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Последнее прямо отвечает существу международно-правового регулирования вопросов защиты прав соотечественников за рубежом, поскольку соответствующие нормы гарантируются Конституцией во внутреннем законодательстве и правоприменительной практике.

Часть 2 статьи 17 объявляет основные права и свободы человека неотчуждаемыми и принадлежащими каждому от рождения. Уже в силу этого права зарубежных соотечественников не могут быть признаны Россией объектом манипулирования со стороны государства их проживания. Как следствие, возникает стремление Российской Федерации в их официальном признании и защите. В то. же время часть 3 статьи 17 ставит в этой связи четкий естественный предел, объявляя, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Таким образом применительно к рассматриваемому вопросу это положение может толковаться как запрет на действия, которые могли бы поставить права соотечественников за рубежом выше прав граждан страны проживания и, в известной мере, прав граждан России. Нельзя требовать от других того, что не может и не осуществляет на деле сама Российская Федерация. Противное, на наш взгляд, косвенно поощряло бы иммиграцию из России в государства с более высоким уровнем прав и свобод граждан.

Европейский опыт постколониальной репатриации

Репатриацией (от лат. patria - родина) называют процесс организованного возвращения лиц, оказавшихся за пределами своего государства в результате военных действий и иных обстоятельств, а также эмигрантов с восстановлением в правах гражданства \

Интересно отметить, что многие специалисты не относят термин "репатриация" к массовому обмену населением в соответствии с двусторонними договорами, заключенными после Первой мировой войны - типа греко-болгарского или греко-турецкого Договоров 1919 и 1923 гг., заключенных в соответствии с Конвенцией - приложением к договору Нейи от 27 ноября 1919 г. и Договору Лозанны от 30 января 1923 г. Не относят данный термин и к огромным потокам "перемещенных лиц", которыми сопровождались политические и территориальные изменения в Восточной и Центральной Европе после Второй мировой войны. Репатриация, по мнению, например, французских исследователей и политиков - явление, связанное с процессом деколонизации.

"Репатрианты, - указывает, например, Французская Универсальная Энциклопедия, - это лица, отправляющиеся или возвращаю-щиеся в метрополию по факту деколонизации европейских владений" . К репатриантам данное издание относит не только уроженцев Европы, ибо, во-первых, многие представители этой категории никогда не видели своей исторической родины, а во-вторых - к репатриантам относятся также лица коренных национальностей, которых побуждала уехать из бывших колоний их преданность прежней метрополии. В 1985 г. во Франции, по данным Министерства внутренних дел, насчитывалось уже столько же натурализовавшихся выходцев из стран Магриба, сколько оттуда уехало коренных французов - 1,5 млн. человек . Таким образом, термин "репатриация" предполагает элемент принудительности, что отличает репатриацию от, например, добровольной миграции. Отъезд, прием и дальнейшая судьба репатриантов регулируются, как показывает мировой опыт, законами или административными актами, устанавливающими их статус и способ репатриации.

. Наиболее мощно репатриация разворачивалась в 1947-1974 гг., охватив население общей численностью 4 - 4,5 млн человек, вернувшихся из обретших независимость колоний Бельгии, Нидерландов, Испании, Португалии, Великобритании, Франции. Репатриация в Бельгию, Нидерланды, Испанию и Великобританию проходила достаточно спокойно. Причин тому было несколько:

1) небольшая численность европейских поселенческих колоний: в январе 1958 г., например, число европейцев, проживавших в бельгийских колониях Африки, не превышала 120 тыс. человек; по традиции слабо заселяла свои колонии и Испания;

2) медленный ход процесса деколонизации, принявшего, благодаря усилиям метрополии, правовые, договорные формы: это было характерно, прежде всего, для Великобритании, которая сдерживала репатриацию фактом создания Британского Содружества - репатрианты имели возможность обосновываться не столько в самой Великобритании, сколько в Канаде, Новой Зеландии, Австралии.

Несколько неравных по масштабам волн репатриации пережила Португалия54. Оккупация Гоа- Индией в декабре 1961 г. породила первое изгнание португальцев из их анклава и прибытие на историческую родину 4, 5 тыс. европейцев и метисов в мае 1962 г. Однако в тот момент правительство Португалии делало ставку на интеграцию с метрополией всех своих заморских владений: всем жителям колоний было предоставлено португальское гражданство; было увеличено представительство колоний в Национальном Собрании; учрежден общий рынок. Эти меры шли вразрез с преобладавшей тогда общемировой тенденцией к деколонизации, В результате европейское население португальских колоний увеличилось. К концу 1973 г. оно достигло 300 тыс. в Мозамбике, 560 тыс. в Анголе и т.д.

Особый португальский путь мог бы продолжаться, если бы не два исторических обстоятельства - усиление в 1969-1970 гг. вооруженной антиколониальной борьбы в африканских колониях и "революция гвоздик" 1974 г. в самой Португалии, провозгласившая политику деколонизации. Последнее породило панику и с мая по ноябрь 1975 г. около 400 тыс. европейцев покинули Анголу. Именно этот исход был самым крупным в Экваториальной Африке. В июне-июле 1975 г. регулярные авиарейсы не справлялись с потоком беженцев. Для отправки были задействованы военные самолеты. Помощь в эвакуации португальцев оказывали США, Великобритания, Франция, ФРГ, СССР.

Иммиграционная политика Израиля, право и практика

.Особую модель взаимоотношения исторической родины и выходцев из нее демонстрирует Израиль. Суть этой модели - иммиграция (алия) евреев из диаспоры в государство происхождения. Иммиграция начала осуществляться задолго до создания государства Израиль, ибо собирание рассеянных по всему миру евреев является, как известно, главной целью сионистского движения. После 1948 г. иммиграция, т.е. фактически репатриация, начала осуществляться под эгидой государства, которое декларирует репатриацию как основную задачу в отношениях с еврейской диаспорой.

Официально политика Израиля в отношении соотечественников регулируется "Законом о возвращении", принятом в 1949 г. и вступившим в силу с 1950 г. За редким исключением закон предоставляет право на жительство в Израиле только лицам еврейской национальности. Вот полный текст этого закона :

"1. Каждый еврей имеет право приехать в эту страну как иммигрант (олех)77. 2. (а) Алия78 осуществляется на основе визы иммигранта. (б) Визы иммигрантов выдаются каждому еврею, выразившему желание обосноваться в Израиле, если Министерство иммиграции удостоверяет, что заявитель: - не вовлечен в какую-нибудь деятельность, направленную против еврейского народа или - не представляет опасности для здоровья граждан или безопасности государства.

3. (а) Еврей, прибывший в Израиль и выразивший по прибытии жела ние обосноваться в Израиле, может, находясь в Израиле, получить удостовере ние иммигранта. (б) Ограничения, указанные в п. 2 (б), применяются также при выдаче удостоверения иммигранта, но заявитель не рассматривается как лицо, представляющее угрозу здоровью общества по причине заболевания, полученного им после его прибытия в Израиль.

4. Каждый еврей, иммигрировавший в эту страну до вступления в силу настоящего Закона, и каждый еврей, родившийся в этой стране как до, так и после вступления в силу настоящего Закона, рассматривается как лицо, прибывшее в эту страну как иммигрант на основании настоящего Закона.

5. Министерство иммиграции, которому поручается исполнение настоящего Закона, имеет право на издание инструкций по любому вопросу, связанному с исполнением Закона, а также на выдачу виз и удостоверений иммигрантов лицам, не достигшим совершеннолетия". Для активизации иммиграционного процесса израильское правительство организовало в странах проживания или транзита евреев консульства для выдачи виз иммигрантов, организовывало для них временные лагеря. Первая массовая волна иммиграции, осуществленная в рамках этого закона, пришлась на конец 1940 - начало 1950-х гг.

Всего за 1948-1967 гг. действие "Закона о возвращении" позволило вер-нуться в страну происхождения 1 257 471 человек .

Важную роль в механизме репатриации сыграла негосударственная организация - Еврейское агентство, занимавшееся транспортировкой иммигрантов, их обслуживанием в пути, а также абсорбцией по прибытии. Агентство Еврейская иммиграция в Израиль было создано на основании ст. 4 "Мандата для Палестины", подтвержденной Лигой Наций в 1922 г. и признававшей Еврейское агентство "публичной организацией для консультаций и сотрудничества с Администрацией Палестины по экономическим, социальным и другим вопросам, касающимся создания еврейского национального очага и интересов еврейского населения Палестины; организацией, действующей под контролем Администрации и принимающей участие в развитии страны

Статья 6 Мандата предусматривала, что Британская администрация Палестины должна сотрудничать с еврейским агентством в привлечении еврейского населения в страну. Статья 11 Мандата указывала, что Администрация должна договариваться в Агентством о проведении на справедливых и равноправных условиях различных общественных работ, повинностей и т.д., а также об участии в освоении природных ресурсов страны, когда оно проводится не под непосредственным руководством Администрации.