Воздействие стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина на российскую конституционно-правовую практику Калинин Владимир Александрович

Воздействие стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина на российскую конституционно-правовую практику
<
Воздействие стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина на российскую конституционно-правовую практику Воздействие стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина на российскую конституционно-правовую практику Воздействие стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина на российскую конституционно-правовую практику Воздействие стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина на российскую конституционно-правовую практику Воздействие стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина на российскую конституционно-правовую практику Воздействие стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина на российскую конституционно-правовую практику Воздействие стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина на российскую конституционно-правовую практику Воздействие стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина на российскую конституционно-правовую практику Воздействие стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина на российскую конституционно-правовую практику Воздействие стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина на российскую конституционно-правовую практику Воздействие стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина на российскую конституционно-правовую практику Воздействие стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина на российскую конституционно-правовую практику
>



Калинин Владимир Александрович. Воздействие стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина на российскую конституционно-правовую практику : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Калинин Владимир Александрович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2008. - 187 с. РГБ ОД, 61:08-12/142

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Стандарты защиты прав человека и гражданина и российское конституционное право 15

1. Стандарты защиты прав человека и гражданина: формирование, понятие, структура 15

2. Конституционно-правовые основы имплементации стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина в российское конституционное законодательство 44

3. Международные стандарты защиты прав человека и гражданина и их влияние на российское конституционное право 64

4. Стандарты Европейского Суда по правам человека и российская правовая система 77

ГЛАВА II. Применение стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина в российской правоприменительной практике 106

1. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам применения стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина 106

2. Применение стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина в практике судов общей юрисдикции 122

3. Стандарты защиты прав и свобод человека и гражданина в деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации 142

Заключение 154

Список использованных нормативных правовых Источников и научной литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что активно осуществляемое в различных формах (трансформация, имплементация, рецепция, интеграция) сближение международно-правовой системы с внутригосударственной правовой системой России стало реальностью, которую еще надлежит должным образом осмыслить, как с позиций международного права, так и с позиций теории конституционного права.

Актуальность темы диссертационного исследования также обусловлена значимостью и ролью международных договоров в правовой системе России, которая определена Конституцией Российской Федерации, одобренной всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. В силу ст. 15 (ч. 4) Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. В соответствии со ст. 17 (ч. 1) Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ. Таким образом, органы государственной власти России (в т.ч. и суды) обязаны в своей деятельности руководствоваться не только нормами внутригосударственного права, но и общепризнанными принципами и нормами международного права в сфере прав и свобод человека и гражданина.

Названное конституционное положение наполнилось дополнительным содержанием после присоединения России в 1996 г. к региональной международной организации — Совету Европы — и ратификации основополагающих европейских конвенций, заключенных под его эгидой, в первую очередь - Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Участие России в основных конвенциях Совета Европы и признание заключенных в них норм в качестве юридически обязательных послужили

стимулом к новым оценкам некоторых положений российского конституционного права и изменили подходы к практике их применения.

Хотя Конституция РФ и российское законодательство, в основном, ориентированы на международные правовые стандарты защиты прав и свобод человека и гражданина, конкретные международные обязательства потребовали корректировки целого ряда российских правовых нормативных актов с целью приведения их в соответствие с общепризнанными нормами в сфере основных прав и свобод человека и гражданина. Эта мно-гограппая деятельность стала органичной частью проводимой в России правовой реформы.

Несмотря на значительное обновление в последние годы российской правовой системы, задача приведения российской конституционно-правовой практики в соответствие с международными принципами и нормами осталась весьма актуальной. Отсутствие достаточной разработанности изложенных выше проблем и определило актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности темы. При всей своей определяющей важности для правовой системы России проблема влияния общепризнанных стандартов защиты прав человека на российское законодательство и правоприменительную практику, проблема приведения российской конституционно-правовой практики в соответствие с положениями вступивших в силу международных договоров Российской Федерации в области прав человека, а также с общепризнанными принципами и нормами в данной сфере, содержащимися в иных документах (например, в решениях Европейского Суда по правам человека) до сих пор не нашла должного отражения в отечественной юридической литературе.

В последние годы данная проблема стала объектом пристального внимания и российских ученых. В качестве примере можно назвать труды Л.Б. Алексеевой, И.П. Блищенко, B.C. Верещетина, Г.М. Даниленко,

В.М. Жуйкова, Б.Л. Зимненко, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкина, Ю.М. Колосова, И.А. Конюховой, Г.И. Курдюкова, И.И. Лукашука, Г.Е. Лукьян-цева, СЮ. Марочкина, Т.Д. Матвеевой, Л.Х. Мингазова, Р.А. Мюллерсона, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Б.Р. Тузмухамедова, В.А. Туманова, Е.Т. Усенко, B.C. Хижняк, О.Н. Хлестова, СВ. Черниченко и др.

Следует отметить, что в юридической литературе зарубежных государств политическим, историческим и правовым аспектам проблемы им-плементации международных правовых стандартов в сфере защиты прав человека уделяется серьезное внимание. Об этом свидетельствуют работы таких ученых, как Э. Бредли, Д. Голлард, Д. Гомьен, М. Дженис, Л. Зваак, Р. Кэй, Ф. Люшер, Р. Рисдал, Я. Симонедес, Ф. Фриц, Т.К. Хартли, Д. Харрис, У. Черони и др.

При рассмотрении проблем формирования системы законодательной и судебной защиты прав человека в России с использованием европейских стандартов в области прав и свобод человека и гражданина диссертант опирался на монографию СА. Горшковой «Стандарты Совета Европы по правам человека и российское законодательство» (М., 2001). Не менее важную роль в процессе диссертационного исследования оказала монография Д.Ю. Матвеева «Конституционно-правовые основы взаимодействия европейского и российского права» (М., 2003), в которой на основе анализа нормативного материала, практики законодательных и судебных органов государственной власти комплексно рассмотрены теоретические, правовые, организационные, практические аспекты действия норм европейского права в правовой системе Российской Федерации. Практические вопросы судебной защиты прав человека в России с использованием механизмов Совета Европы рассматриваются в работе Т.Д. Матвеевой и В.В. Шуткиной «Защита прав человека в России: взаимосвязь международного и внутригосударственного права» (М., 2002).

И все же, несмотря на то, что отдельные вопросы, относящиеся к проблематике настоящего исследования, нашли свое отражение в трудах целого ряда российских и зарубежных ученых, стоит отметить, что проблема имплементации международных стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина в российскую конституционно-правовую практику еще недостаточно изучена в науке конституционного права.

Недостаточная изученность и актуальность исследуемой проблемы, ее большая практическая значимость для современного этапа развития правовой системы России определяют необходимость дальнейших исследований в этой области и обуславливают выбор темы диссертационного исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют также, помимо названных, научные труды теоретико-правового и конституционно-правового характера С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, А.В. Васильева, Р.Ф. Васильева, В.В. Безбаха, А.И. Ковлера, В.В. Лазарева, П.А. Лаптева, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашевой, Е.Г. Лукьяновой, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвеевой, З.А. Станкевича, Ю.А. Тихомирова, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, М.Л. Энтина, И.С. Яцеико и др.

Объектом диссертационного исследования является взаимодействие стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина и российской конституционно-правовой практики.

Предмет диссертационного исследования составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, определяющие стандарты в сфере прав и свобод человека и гражданина, а также особенности их реализации в конституционно-правовой практике Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа проблем реализации в российской конституционно-правовой практике правовых стандартов защиты основных прав и свобод человека и гражданина выработать предложения по приведению в со-

ответствие с указанными стандартами российского конституционного законодательства и правоприменительной практики государственных органов.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

-уточнить сущность и содержание международных и внутригосударственных стандартов защиты основных прав и свобод человека и гражданина, а также их структуру; рассмотреть историю их становления и развития;

-исследовать конституционно-правовые основы использования стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина в российской конституционно-правовой практике;

- выявить формы, методы и основные направления воздействия стан
дартов защиты прав и свобод человека и гражданина на современное рос
сийское законодательство и правоприменительную практику;

-обобщить практику реализации в правовой системе России европейских стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина как особого вида стандартов защиты прав человека;

исследовать специфику реализации стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина в практике российских судебных органов, в т.ч. Конституционного Суда Российской Федерации, а также судов общей юрисдикции;

рассмотреть особенности применения стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина в деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;

-выработать предложения по приведению российской конституционно-правовой практики в соответствие со стандартами защиты прав и свобод человека и гражданина.

Нормативно-правовую базу исследования составляют конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации); федеральные конституционные законы; федеральные законы (в частности, федеральные законы от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации»; от 23 февраля 1996 г. № 19-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Уставу Совета Европы»; от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней»); законодательство субъектов Российской Федерации в сфере обеспечения конституционных прав и свобод граждан России; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации.

При подготовке диссертационного исследования проанализированы международные договоры, участником которых является Российская Федерация, содержащие стандарты в сфере основных прав и свобод человека и гражданина (в первую очередь, Пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.; Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и протоколы к ней). В диссертации исследованы также решения Европейского Суда по правам человека, реализующие положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, а также обобщены правовые позиции Европейского Суда по правам человека.

Обстоятельному анализу подверглась практика Конституционного Суда Российской Федерации, Конституционных (Уставных) судов субъектов Российской Федерации, судов общей юрисдикции (в первую очередь, Верховного Суда Российской Федерации) в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Использовались материалы практики деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в сфере реализации стандартов в области прав и свобод человека и гражданина.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы анализа доктринальных, нормативных и практических материалов, в соответствии с которыми диссертант рассматривает проблемы взаимодействия международных стандартов в сфере прав и свобод человека и гражданина и российской конституционно-правовой практики.

В ходе исследования использованы, кроме того, методы научного познания, как конкретно-исторический, формально-юридический, статистический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. В частности, конкретно-исторический метод использован при рассмотрении постепенного внедрения стандартов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина в конституционно-правовую практику Российской Федерации. Формально-юридический метод применялся при анализе нормативной правовой базы, регламентирующей избранную для диссертационного исследования сферу конституционно-правовых отношений. Теоретико-прогностический метод проявился при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем рассмотрены механизмы воздействия стандартов защиты основных прав и свобод человека и гражданина на российскую конституционно-правовую практику. В работе рассматривается история формирования международных и внутригосударственных стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина, уточены их сущность и содержание, а также структура данных стандартов.

Диссертант выявляет основы взаимодействия стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина и правовой системы Российской Федерации как на уровне позитивного права (обращая особое внимание на ведущую отрасль российского права - конституционное право России), так и на уровне юридической практики применения конституционно-правовых норм.

В работе осуществлен комплексный анализ развития конституционного законодательства, связанного с реализацией стандартов защиты основных прав и свобод человека и гражданина, а также динамики их реализации в практической деятельности высших органов государственной власти Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- на основе анализа положений универсальных и региональных международных правовых актов, содержания норм Конституции Российской Федерации 1993 г. о правах и свободах человека и гражданина диссертантом уточнено определение понятия «стандарты защиты прав и свобод человека» как признанных международным сообществом и Российской Федерацией минимально необходимых требований к правовому положению человека и гражданина, отражающих основные достижения в сфере основных прав и свобод человека и гражданина, механизмов их обеспечения и защиты;

-исследование нормативных источников о правах и свободах человека и гражданина (как международного, так и внутригосударственного характера) позволило диссертанту сделать вывод о том, что стандарты защиты прав и свобод человека и гражданина представляют собой комплексные образования. В состав международных стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина включаются не только нормы международных договоров, но и положения, содержащиеся в нормативных актах международных организаций, а также в решениях органов, обеспечивающих соблюдение международных договоров, и в международных документах рекомендательного характера (актах международных организаций, международных конференций). В состав внутригосударственных стандартов - нормы Конституции Российской Федерации и федерального законодательства о правах и свободах человека и гражданина; их официальное тол-

кование, а также сложившиеся обыкновения правоприменительной практики;

-исследование практики реализации международных стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина (в частности, анализ законодательной деятельности и правоприменительной практики, предшествовавшей ратификации Российской Федерацией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод) показывает, что в отличие от других норм международного права, стандарты защиты прав и свобод человека и гражданина могут воздействовать на российское конституционное законодательство и правоприменительную практику и без специального санкционирования их действия. Это обусловлено закреплением в ч. 1 ст.

і 17 Конституции РФ 1993 г. принципа признания и гарантирования прав и

свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права;

- на основании анализа развития конституционного законодательства Российской Федерации и динамики правоприменительной практики, диссертант полагает, что развитие международных стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина человека предопределяет направление формирования, как внутригосударственных стандартов, так и российской конституционно-правовой практики в целом. Имплементация международных стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина осуществляется с учетом особенностей российской конституционной практики.

При этом российское конституционное право может закреплять нормы, улучшающие положение человека и гражданина, по сравнению с установленным международными стандартами. В данном случае, в силу ст.ст. 2 и 17 (ч. 1) Конституции РФ, применению подлежат внутригосударственные нормы, а не международные стандарты защиты прав и свобод человека и гражданина. Это не противоречит ст. 15 (ч. 4) Конституции РФ о при-

менении норм международного права при условии их противоречия российскому законодательству;

- на основании обобщения и анализа правоприменительной практики судебных органов (в частности Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ), диссертант делает вывод о том, что в настоящее время идет интенсивный процесс согласования обыкновений российской судебной практики с требованиями международных стандартов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Правовые позиции Конституционного Суда РФ, содержащие толкование конституционных норм о правах и свободах человека и гражданина, выработанные с учетом международных стандартов, применяются затем конституционными (уставными) судами субъектов РФ, судами общей юрисдикции и другими правоприменительными органами при рассмотрении дел, отнесенных к их компетенции. На основании обобщения правоприменительной практики судов общей юрисдикции (в первую очередь, Верховного Суда РФ), диссертант приходит к выводу о расширении использования международных стандартов (и в особенности, стандартов Конвенции о защите прав человека и основных свобод и стандартов Европейского Суда по правам человека) при осуществлении правосудия по различным категориям дел;

-принимая во внимание характер решений Европейского Суда по правам человека, вынесенных в отношении Российской Федерации, диссертант полагает необходимым законодательно закрепить порядок исполнения данных решений, что будет способствовать утверждению соответствующей группы стандартов в российской конституционно-правовой практике. В частности, необходимо внести изменения в гражданское процессуальное законодательство, определяющие в качестве безусловного основания пересмотра решения по гражданскому делу установленное Европейским Судом нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом общей юрисдикции конкретно-

го дела. Необходимо также закрепить порядок исполнения решений Европейского Суда иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, в том случае, если Судом было установлено нарушений положений Конвенции актами данных органов;

— анализ практики деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации свидетельствует об эффективном использовании им международных стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина, что является одним из методов их внедрения в российское конституционное законодательство и правоприменительную практику.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые в определенной мере восполняют пробелы, имеющие место в отечественной конституционно-правовой практике и могут быть использованы правотворческими и правоприменительными органами государственной власти при совершенствовании российского законодательства и судебной практики при применении стандартов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Материалы, выводы и положения диссертационной работы могут быть также использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Права человека в российском и международном праве».

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях диссертанта.

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, вклю-

чаюпщх семь параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и научной литературы.

Стандарты защиты прав человека и гражданина: формирование, понятие, структура

Процессы глобализации, получившие значительное ускорение во второй половине XX века, становятся определяющей тенденцией развития человечества в нынешнем столетии. Всемерное расширение мирохозяйственных связей вместе с революционным прорывом в сфере новейших технологий, в том числе информационных, привели к проникновению глобализации в «области политики, культуры, морали, этнической идентичности, государственного суверенитета, т.е. всей сложной системы связей, возникающих в современном мире между участниками международного общения».

Необходимость регулирования процессов глобализации, преодоления и минимизации ее негативных последствий объективно приводят к возрастанию роли и значения права. В современных условиях оно является одновременно инструментом глобализации и средством управления ее процессами. Глобализация обусловливает значительные изменения, как во внутригосударственном, так и в международном праве, а также характере взаимодействия этих правовых систем.

Углубление подобного взаимодействия приводит к такому явлению как интернационализация внутригосударственного права, которое достигается двумя путями: во-первых, признанием приоритета международного права над внутригосударственным, во-вторых, интенсивным изменением внутригосударственного права под влиянием международного." Интернационализация внутригосударственного права посредством его изменения осуществляется путем приведения в соответствие его норм с так называемыми международными правовыми стандартами. Термин «международно-правовой стандарт» появился в середине прошлого века и прочно вошел в юридическую терминологию. Стандартизация права есть юридическое отражение стандартизации всей современной общественной жизни .

Правовая стандартизация выражается в установлении в рамках международных организаций, а также в государственном масштабе (на уровне Федерации) единых минимальных норм и требований к правовому регули-рованию тех или иных общественных отношений". Правовые стандарты сегодня затрагивают самые различные сферы правового регулирования. Прежде всего, это международно-правовые стандарты прав и свобод личности.

Под влиянием норм и принципов международного права радикально обновлено и продолжает обновляться российское законодательство по правам человека, гражданское, уголовное, административное и арбитражное процессуальное законодательство, законодательство о судоустройстве и др. Проведенные по ряду законопроектов экспертизы Совета Европы, Европейского Суда подтвердили их соответствие европейским стандартам по правам человека.

Система международной защиты прав человека как совокупность международно-правовых норм, регулирующих сотрудничество государств по обеспечению и защите прав человека в различных сферах жизни, сформировалась после Второй мировой войны. С 1949 г., момента появления первой региональной организации по защите прав и свобод человека, Совета Европы, развитие международного сотрудничества в сфере защиты прав человека осуществлялось на двух основных уровнях: универсальном, в рамках ООН и региональном.

На универсальном уровне, начиная с 1945 г., эволюция международной защиты прав человека прошла ряд этапов. Первый этап продолжался с 1945 г. до начала 1980-х годов. Он характеризовался накоплением международных стандартов по правам человека

Под международными стандартами в области прав человека принято понимать признанные международным сообществом и закрепленные в универсальных и региональных документах юридические нормы, включающие все жизненно необходимые права человека, а также механизмы их гарантии, защиты и обеспечения на практике.

В 1948 г. Генеральной Ассамблеей ООН в виде резолюции была принята Всеобщая декларация прав человека, определившая широкий перечень как гражданских и политических, так и социально-экономических и культурных прав. Она носила лишь рекомендательный характер, однако провозглашенные во Всеобщей декларации основные права и свободы рассматриваются и в настоящее время подавляющим большинством государств в качестве юридически обязательных обычных или договорных норм".

Эти права нашли свое юридическое закрепление в Международных пактах по правам человека 1966 г. Международный Пакт о гражданских и политических правах и два факультативных протокола к нему, а также Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах вместе с Всеобщей декларацией сформировали Билль о правах человека. Дальнейшая разработка международных стандартов шла по пути детализации, конкретизации положений указанных международных документов.

Конституционно-правовые основы имплементации стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина в российское конституционное законодательство

Как Устав Совета Европы, так и многочисленные Конвенции, содержащие нормы европейского права, являются частью международного права и регулируются международным правом. Однако вопрос о том, имеет ли договор какую-либо силу в рамках национального права, определяется, именно последним . Следует отметить, что не все государства - члены Европы включают международные договоры в свою правовую систему. Между тем, все государства обязаны соблюдать важнейший принцип международного права - принцип «pacta sund servanda» (договоры должны исполняться). Согласно статье 27 Венской конвенции о праве международных договоров государство не может ссылаться на свое национальное право (включая конституционное) в оправдание невыполнения условий договора.

Взаимодействие России с правом Совета Европы также осуществляется на основе как международного, так и российского внутреннего, в том числе конституционного, права. Диссертант разделяет позицию B.C. Хиж-няк о том, что современное сосуществование международного права и конституционного права Российской Федерации определяется как взаимодействие (т.е. совместное регулирование одних отношений), основанное на согласованном действии двух правовых систем и их взаимном влиянии .

Принцип добросовестного выполнения международных договоров, наряду с другими принципами международного права, закреплен в Конституции Российской Федерации и в преамбуле Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации». Принцип добросовестного выполнения договорных обязательств составляет правовую основу взаимодействия с правом Совета Европы. Он обязывает Россию соблюдать обязательства, закрепленные в учредительном акте Организации и других европейских соглашениях, к которым присоединилась и Российская Федерация.

На этапе сотрудничества с Советом Европы, когда Россия формально не участвовала в европейских соглашениях такого рода, нормы европейского права не являлись юридически обязательными и не могли регулировать отношения внутри России. Только после того, как Россия стала равноправным участником этой европейской организации, Российское государство наделило заключенные в ее Уставе нормы юридическим свойством регулировать определенные вопросы внутригосударственных отношений. Признание юридической обязательности как уставных договорных норм Совета Европы, так и ряда последующих было осуществлено в строгом соответствии с правилами заключения, действия и приостановления действия международных договоров, определенными в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., Венской конвенции о праве международных договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г.. Присоединяясь к любым международным соглашениям, Россия руководствуется закрепленным в Венской конвенции правом суверенных государств самостоятельно санкционировать их применение на своей территории и определять их место в национальной правовой системе. Признавая юридическую обязательность учредительных актов Совета Европы и других европейских норм, Россия применяла и применяет процедуры (ратификация, одобрение, присоединение), определенные Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом о международных договорах1.

По существу, момент признания Россией, в соответствии с установленным в государстве порядком, определенных норм европейского права, становится первым этапом начала их взаимодействия с российской правовой системой в соответствии с тем порядком, который определен российским правом.

Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам применения стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина

Как ранее уже отмечалось, в 1998 г. Российская Федерация ратифицировала Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция), тем самым, взяв на себя обязательства соблюдать ее нормы и признав юрисдикцию Европейского Суда по правам человека (далее - Европейский Суд).

С этого времени Конституционный Суд Российской Федерации приобрел возможность использовать в своей деятельности нормы Конвенции, дополняющих ее протоколов и решения Европейского Суда, которые входят в понятие «европейские стандарты по защите прав человека».

С целью добросовестного выполнения международных обязательств, взятых на себя Россией, у Конституционного Суда РФ возникла необходимость использовать в своей практике европейские стандарты по защите прав человека

В соответствии со статьей 1 Федерального конституционного закона (далее по тексту - ФКЗ) «О Конституционном Суде Российской Федерации» Конституционный Суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Создание в 1991 г. Конституционного Суда России - специального института судебного конституционного контроля - явилось одним из конкретных подтверждений приверженности новой России европейским правовым ценностям

Полномочия Конституционного Суда как судебного органа конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющего судебную власть посредством конституционного судопроизводства, направлены на обеспечение верховенства и прямого действия Конституции России на всей территории страны, на защиту основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина.

Конституционный Суд РФ в своей деятельности руководствуется исключительно Конституцией; подчиняться только ей клянутся судьи Конституционного Суда, принося присягу при вступлении в должность. Именно Конституция, в соответствии с частью 1 ее статьи 15, имеет высшую юридическую силу, ей не могут противоречить законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации. В то же время, согласно Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией (ч. 1 ст. 17); эти принципы и нормы, а также международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы; при этом международный договор имеет приоритет перед законом в случае их коллизии (ч. 4 ст. 15).

Отсюда следует, что положения Конституции, закрепляющие конкретные права и свободы человека и гражданина, должны толковаться Конституционным Судом согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

Регулирование прав и свобод человека в России осуществляется прежде всего Конституцией, а кроме того - основанными на ней законами. Однако такое регулирование не должно противоречить Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод в силу признания и ратификации ее Российской Федерацией. Как отметил В.Д. Зорькин: «Российское государство, подписавшее Конвенцию, признает взятые на себя ограничения и подчиняется правам человека, принципам правового государства и демократии»1.

И Конституция, и Конвенция исходят из того, что общепризнанные в современном правовом государстве основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Вследствие этого Конвенция занимает особое место по сравнению с традиционными нормами международного права и международными договорами. И Европейским Судом, и господствующей среди юристов доктриной она характеризуется как «конституционный инструмент европейского правопорядка». В то же время можно утверждать, что в России Конвенция в силу статьи 15 и статьи 17 Конституции действует в качестве конституционного инструмента признания и защиты прав и свобод человека и гражданина".

Применение стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина в практике судов общей юрисдикции

Наряду с теми вопросами, которые были затронуты применительно к практике Конституционного Суда Российской Федерации, большое значение европейские стандарты защиты прав человека имеют в деятельности судов общей юрисдикции.

С целью добросовестного выполнения международных обязательств, взятых на себя Россией после ратификации в 1998 г. Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, у Верховного Суда Российской Федерации и у всех судов общей юрисдикции, возникла необходимость использовать в своей практике европейские стандарты по защите прав человека в тех случаях, когда обнаруживается противоречие внутреннего законодательства нормам Конвенции и решениям Европейского Суда, когда существует пробел во внутреннем законодательстве, который может быть устранен с помощью обращения к европейским стандартам по защите прав человека.

В данном параграфе будет проанализирована практика использования Верховным Судом РФ европейских стандартов защиты прав человека и определена его роль в процессе имплементации этих стандартов в российском государстве.

Для исследования названных вопросов, как нам представляется, необходимо, прежде всего, ответить на следующие вопросы: 1. Считают ли судьи Верховного Суда РФ Конвенцию и практику Европейского Суда источниками права, которые могут и должны использовать в российской системе правосудия? 2. В каких делах судьи Верховного Суда РФ применяют нормы Конвенции и практику Европейского Суда? 3. Для чего судьи Верховного Суда РФ применяют нормы Конвенции и практику Европейского Суда? 4. Какие нормы Конвенции и какие решения Европейского Суда находят отражение в практике Верховного Суда РФ? 5. Как судьи Верховного Суда РФ понимают и интерпретируют Конвенцию и практику Европейского Суда?

Для поиска ответов на эти вопросы в целях настоящего исследования был проведен анализ содержания текстов судебных актов и дополнительных документов Верховного Суда РФ.

Всего было проанализировано 30 документов Верховного Суда РФ. Для проведения анализа был осуществлен поиск актов ВС РФ с упоминанием Конвенции и практики Европейского Суда за 9 лет, начиная с 1998 г., в информационно-правовых системах «Гарант» и «Кодекс» путем контекстного поиска и среди материалов, размещенных на официальном сайте высшего судебного органа (http://www.supcourt.ru/mainpage.php) также путем контекстного поиска.

Важно подчеркнуть, что представленная подборка не является исчерпывающей. Дать оценку того, насколько она является полной, затруднительно в связи с тем, что в Верховном Суде РФ, по всей видимости, не систематизирована работа по количественному и качественному анализу судебных решений, где были применены Конвенция и/или практика Европейского Суда. Подтверждением тому является отсутствие или неполное изложение названной информации в информационно-аналитических материалах Верховного Суда РФ.

Признаком, свидетельствующим о признании норм Конвенции и решений Европейского Суда источниками права в российской системе правосудия, является наличие ссылок на нормы Конвенции и правовые позиции в практике Верховного Суда РФ.

Документы Верховного Суда РФ различаются по объему и качеству ссылок на нормы Конвенции и практику Европейского Суда: документ содержит упоминание Европейского Суда без выводов относительно его практики, без ссылок на конкретное решение; 12 документов имеют ссылку на Конвенцию с указанием конкретной статьи; 8 документов имеют ссылку на Конвенцию без указания на конкретную статью; 1 документ апеллирует к правовой позиции Европейского Суда с указанием на конкретное решение, не затрагивающее интересы России, (в частности, дело против Великобритании) и к Конвенции со ссылкой на конкретную статью; 2 документа содержат упоминание правовой позиции Европейского Суда с указанием на конкретное решение, касающееся интересов России (в частности, в одном фигурирует дело Бурдов против России; в другом - дело по вопросу о приемлемости жалобы Апполонова против России), наряду с указанием решений, не затрагивающих ее интересов (в частности, в одном решении фигурирует дело против Греции; в другом сразу три дела -против Германии, Польши и Украины), и ссылку на конкретную статью Конвенции;

3 документа обращаются к позиции Европейского Суда с указанием на решение, затрагивающее интересы только России (в частности, в одном дело Посохов против России, во втором дело «по жалобе А. против России», в третьем дело Праведной против России), при этом лишь в одном документе есть ссылка на конкретную статью Конвенции;

3 документа имеют ссылку на конкретную статью Конвенции и ссылку на решение Европейского Суда, но без указания на конкретное решение.