Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Конституционно-правовое регулирование социально-экономических отношений в зарубежных странах (на примере США, Франции, ФРГ, Японии, Великобритании)
1. Теория, история и практика современного законодательного регулирования социально-экономических отношений 12
2. Государственное регулирование социально-экономических отношений в зарубежных странах 47
Глава 2. Конституционно-правовые основы рыночных отношений в Российской Федерации
1. Регулирование основ рыночной экономики в нормах Конституции Российской Федерации 1993 г 85
2. Развитие федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации о рынке в 1990-2000 г.г 111
3. Основные направления развития правового регулирования рыночных отношений в России 168
Заключение 189
Список использованной литературы 195
- Теория, история и практика современного законодательного регулирования социально-экономических отношений
- Государственное регулирование социально-экономических отношений в зарубежных странах
- Регулирование основ рыночной экономики в нормах Конституции Российской Федерации 1993 г
- Развитие федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации о рынке в 1990-2000 г.г
Введение к работе
В период формирования цивилизованного российского рынка меняются роль права, характер его воздействия на общественные отношения, на поведение субъектов. Конституционное право начинает регулировать важнейшие экономические отношения. Наряду с традиционными ограничивающими средствами оно более широко использует мотивационно-стимулирующие механизмы, которые должны закладываться в соответствующие юридические нормы на законодательном уровне и затем эффективно работать в процессе реализации права. Без развитой и стабильной правовой системы невозможно функционирование институтов рынка.
Вхождение в рыночные отношения — сложный, длительный и во многом болезненный процесс. Облегчить его в какой-то мере призвано право. Рынок заставляет субъектов проявлять инициативу, искать приложение своим способностям, стараниям, и право не только не должно мешать, но всячески помогать, содействовать этому. Здесь в полной мере должна проявиться стимулирующая роль права. Многоукладная экономика основывается на различных, зачастую противоположных интересах, между которыми существует конкуренция как двигатель прогресса. Одной из задач конституционного права является создание полезной среды для этого, поддержание баланса противоречивых, но вполне совместимых устремлений, направление их в надежное правовое русло. В этом смысле огромный стимулирующий потенциал права еще не полностью используется.
Правовое государство несовместимо с директивно распределительной экономикой. Соответственно и право должно менять свои цели, задачи, функции. И не только право, но и институты власти. Общий ориентир — стимулирование активной правомерной деятельности всех субъектов, их инициативы. Эта деятельность должна протекать в рамках закона, подчиняться интересам общества, граждан.
Рыночная экономика развивается по объективным законам. Государство, издавая правовые акты, регулирует экономические процессы, но порой стремится ограничить экономические свободы. Поэтому изучение конституционно-правовых основ и практики законодательного регулирования рыночных отношений в зарубежных странах необходимо для выработки конкретных рекомендаций относительно вида и объема государственного вмешательства в экономические процессы в условиях современной России. Необходимость изучения опыта таких стран как США, Франция, ФРГ, Япония, Великобритания обусловлена тем, что данные государства прошли достаточно долгий путь развития рыночных отношений по сравнению с Россией и выработали эффективные схемы государственного вмешательства в рыночные отношения.
Законодательство всех стран мира так или иначе регулирует рынок, устанавливая общие «правила игры». Во многих государствах сохраняются элементы плановости. При этом направляющее влияние на экономические процессы оказывается не через властные приказы и администрирование, а посредством таких экономических инструментов, как бюджетная и налоговая политика, предоставление кредитов, создание и поддержка конкурентной среды, поддержание необходимой доли госсектора в экономике и т.д.
Например, успехи японской экономики после войны, а в последующем и в новых индустриальных странах Азии во многом связаны с направляющим воздействием государства на рыночные отношения. То же самое можно сказать о европейских странах, в частности, о послевоенной Германии. Хорошо известен и «новый курс» Ф. Рузвельта, связанный с усилением вмешательства государства в экономику. Поэтому дерегуляция и дестимуляция экономики имеют свои пределы, они не совместимы с анархией и неуправляемостью.
В России ставка на то, что рынок сам все отрегулирует, себя не оправдала, ибо самонастраивающаяся рыночная система вовсе не безотказна и тоже нуждается в отладке и стимулах, в том числе правовых.
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования подтверждается объективной необходимостью в эффективном вмешательстве государства и права в становление рыночных отношений в России и обусловлена следующим.
Во-первых, современный российский рынок складывается в значительной мере криминальным путем с участием мафиозных и коррумпированных бюрократических структур, т.е. это стихийный рынок, который нередко называют «первоначальным накоплением капитала». Этот этап давно пройден в развитых странах с рыночной экономикой.
Во-вторых, отечественное предпринимательство делает лишь первые шаги, а здоровые, подлинно рыночные ростки еще слабы, поэтому требуют властной поддержки и защиты.
В-третьих, реформы нуждаются в придании им социальной направленности, преодолении их «шоковых» последствий.
В-четвертых, необходимо заполнить брешь, образовавшуюся между уже выключенными административно-командными рычагами и еще не набравшими силу рыночными механизмами.
В-пятых, необходимы глубокое осмысление и творческое использование зарубежного опыта с учетом российской специфики в создании эффективно действующей экономики.
Теоретическая основа настоящего исследования сформирована в результате изучения и использования большого научного и практического материала, нормативных источников, других официальных документов.
Ценным источником явились работы отечественных ученых - С.А. Веселовского, В.А. Виноградова, Г.А. Гаджиева, Ю.А. Дмитриева, А.И.
Ковлера, О.Е. Кутафина, В. May, Г.Б, Мирзоева, О,В. Румянцева, Б.Н. Топорнина, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина; зарубежных ученых - В, Ойкена, X. Ламперта, X, Липхарта, Ф.А. Хайека, Дж. Бьюкенена. Определенное внимание уделялось изучению конституций и актов, имеющих конституционное значение, иных нормативно-правовых актов, имеющих непосредственное отношение к теме настоящего исследования.
Методологическую основу диссертации составляют общенаучный диалектический метод познания, в том числе системный подход, а также исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический и другие частнонаучные методы.
Объектом диссертационного исследования является конституционно-правовое регулирование экономики как воздействие государства на экономические процессы и участвующих в них лиц посредством принятия юридических норм с целью обеспечения законности и направленности этих процессов в нужное для государства русло.
Предметом диссертационного исследования являются модели конституционно-правового регулирования экономики зарубежных стран и Российской Федерации, предпосылки их появления, особенности эволюции и функционирования.
Диссертант поставил целью комплексное изучение формирования и развития конституционно-правового регулирования экономики в заруоежных странах для выработки теоретических и практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию механизма конституционно-правового регулирования рыночных отношений в Российской Федерации.
Для достижения указанной цели автору необходимо было решить
с педующие задачи:
- рассмотреть сущность конституционно-правового регулирования экономики; обосновать его необходимость в условиях рыночной экономики;
- проанализировать проблему появления и становления конституционно-правового регулирования экономики;
- рассмотреть роль данного метода в процессе развития рыночной
экономики в государстве;
- исследовать появление и становление рыночных отношений в России и особенностей их конституционно-правового регулирования;
- выделить основные направления развития правового регулирования рыночных отношений в России.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые на современном этапе развития отечественной конституционно-правовой науки проведено комплексное исследование такой разновидности государственного регулирования как конституционно-правовое регулирование рыночных отношений; предпринята попытка
оценить эффективность правового регулирования экономики в России и выработать направления его совершенствования.
Положения, выносимые на защиту.
і Вывод о том, что адекватной рынку можно считать лишь ту деятельность государства, которая создает внешние институты рыночного хозяйства, обеспечивает необходимые условия функционирования последнего, не вмешиваясь в этот процесс. Социальные проблемы в рыночной экономике решают и рыночное, и государственное регулирование. Поэтому важно найти баланс между ними, чтобы распределительная функция социального обеспечения не подрывала другие функции обоих институтов. 2. Тенденцией развития современных стран является движение в
русле социальной рыночной экономики, ибо именно этот способ взаимодействия государства и экономики основан на большом опыте функционирования различных экономических систем и поэтому наиболее оправдан.
3. Принятая в 1993 г. Конституция Российской Федерации дала мощный импульс становлению новой российской государственности, оказала влияние на развитие всего законодательства, которое существенно обновилось за прошедшее время. Вместе с тем столь стремительный темп законотворчества явился одной из причин бессистемности и хаотичности законодательства.
4. Конституция 1993 г. не содержит специальной главы об экономическом устройстве государства, но существует совокупность конституционных норм, располагающихся в различных главах, условно названная «экономической конституцией». Целесообразным было бы включение данных норм в отдельную главу Конституции, что вполне отвечает мировым тенденциям конституционного законодательства в сторону упорядочения роли государства в сфере экономики, закрепления необходимых его функций.
5. Вывод о том, что Россия все еще находится на переходном этапе своего движения к рыночной экономике, так как неразработанность развивающего Конституцию 1993 г. федерального законодательства по экономическим вопросам негативно сказывается на возможности реализации важнейших ее положений.
6. Разработка механизма реализации конституционного права граждан иметь в частной собственности землю является принципиальным вопросом, который должен быть решен для дальнейшего развития России в русле социальной рыночной экономики.
Практическая значимость диссертации состоит в том, она не только призвана стать основой для дальнейших научных исследований в данной области, но и позволяет наметить пути возможного развития и совершенствования конституционно-правового механизма регулирования рыночных отношений в Российской Федерации.
Апрооация результатов исследования осуществлена путем опубликования диссертантом ряда научных статей.
Структура диссертации определяется её содержанием и состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и списка использованной литературы и нормативно-правовых актов. Основные выводы и предложения представлены по параграфам и в заключении.
Теория, история и практика современного законодательного регулирования социально-экономических отношений
Юридические нормы, регулирующие социально-экономические отношения, появились в большинстве современных конституций сравнительно недавно. В конституциях раннего периода Нового времени подобные проблемы не затрагиваются вовсе или упоминаются мимоходом, не выходя за рамки декларации неприкосновенности собственности. Это обусловлено тем, что на данном этапе развития общества конституция рассматривалась как документ, определяющий характер взаимоотношений государства и общества по поводу организации и функционирования власти.
Типичным примером здесь является конституция Соединенных Штатов Америки. Пятая поправка к ней гласит: «...никто...не будет лишен жизни, свободы или имущества без законного судебного разбирательства, никакая частная собственность не будет отбираться для общественного пользования без справедливого вознаграждения» , Особое место среди подобных актов занимает конституция Соединенного Королевства. Являясь не единым основным законом, а совокупностью актов парламента, британская конституция уже с конца XVII в. уделяет значительное внимание решению финансовых проблем. Действительно, одним из важнейших результатов Славной революции (1689 г.) стало Финансовое соглашение (Financial Settlement), достигнутое наряду с политическим, конституционным и религиозным соглашениями и определявшее соотношение полномочий короны и парламента в области бюджетной и денежной политики. Декларативность политического соглашения компенсировалась наличием финансового, ставившего корону под контроль народного представительства. За принятием финансового соглашения последовали институциональные новации в области бюджетно-денежной политики (прежде всего создание Банка Англии в 1694 г. и системы государственного кредита), вскоре после чего страна первой вступила в эру промышленной революции и бурного экономического роста/
На рубеже XIX-XX вв. экономические и социальные статьи начинают все чаше включаться в тексты основных законов, особенно в новых государствах, возникших после первой мировой войны. Новации такого рода стали естественным результатом индустриализации и укрупнения производства. Механизм стихийного рыночного регулирования, нарушенный порожденной им самим тенденцией к монополизации, становился все менее пригодным для поддержания эффективности производства. Наступала эпоха ограничения рыночной конкуренции и расцвета крупных монополий, деливших между собой рынки. В ответ государству пришлось активизировать хозяйственные функции, укрепить свою роль как в регулировании хозяйственных процессов, так и непосредственно в организации производства. В ходе мирового экономического кризиса 1929-33 гг. стало очевидно, что дальнейшее функционирование экономики невозможно без создания эффективного механизма коррекции несовершенств рынка с использованием различных инструментов, имеющихся в распоряжении государства. Повсеместный переход к бумажно-денежному обращению еще больше расширил возможности власти, которая получила в свои руки мощный рычаг воздействия на экономическую и социальную жизнь. Протекционизм во внешнеэкономической политике, национализация и прямое государственное управление, резкое расширение сферы правового регулирования экономики, усиление патернализма - новые важнейшие характеристики деятельности государства. Это обусловило новые подходы к построению конституций. В основных законах государств появляются элементы, закрепляющие социальный характер государства и его потенциальную возможность вмешиваться в решения хозяйствующих субъектов. Во многих конституциях закрепляются гарантии социальных прав, а в ряде случаев появляются и специальные экономические разделы.
Наконец, кризис индустриального общества в 70-х г.г. и крушение социалистической системы в 90-х г.г. породили новые черты в конституционном правотворчестве. Ограничивается государственное вмешательство в социальные процессы и хозяйственную жизнь при более строгом прописывании функций власти в собственно экономической (и особенно в бюджетной и денежной) политике.
Таким образом, эволюцию социально-экономических проблем конституционализма можно разделить на три фазы. Первая - либерализм, минимальное вмешательство государства в экономику (нейтральность ранних буржуазных конституций по отношению к экономическим проблемам). Вторая - значительное расширение государственного вмешательства в хозяйственную жизнь (масштабное усиление социальных функций и популизма, закрепленное на конституционном уровне). Третья -укрепление либеральных тенденций в обществе (сохранение социального аспекта при ослаблении популизма)" .
Государственное регулирование социально-экономических отношений в зарубежных странах
Ключевым моментом конституционного регулирования социально-экономических процессов в современных государствах является, разумеется, регулирование отношений собственности. В конституциях развитых демократий, как правило, содержатся недвусмысленные декларации о гарантиях прав собственности. Впервые принцип неприкосновенности частной собственности был закреплен в постреволюционных документах Англии и США. Однако наиболее жестко и последовательно он был сформулирован в конституционных документах Великой французской революции - Декларации прав человека и гражданина и Конституции 1793 г., в которой, в частности, подчеркивалось, что «право собственности состоит в принадлежащей каждому гражданину возможности пользоваться и располагать по усмотрению своим имуществом, своими доходами, плодами своего труда и своего промысла», что «гражданам не может быть воспрещено заниматься каким угодно трудом, земледелием, промыслом, торговлей», что «никто не может быть лишен ни малейшей части своей собственности без его согласия» Но в Декларации прав человека и гражданина 1789 г. наряду с положением о неприкосновенности сооственности все-таки предусматривалась возможность её отчуждения:
Так как собственность есть право неприкосновенное и священное, то никто не может быть лишен иначе как в случае установленной законом несомненной общественной необходимости и при условии справедливого и предварительного возмещения».""0
Декларация является действующим документом, и на основе указанного положения в XX веке во Франции несколько раз проводилась национализация промышленности.
Гарантии прав собственности, как и гарантии политических прав граждан, являются базовыми для любого демократического рыночного государства и поэтому должны быть предметом особенно жестких правил и процедур регулирования. Правда, после первой мировой войны право частной собственности уже не признавалось священным, как ранее. Национализация, объясняемая общественной выгодой, становится достаточно распространенным явлением (хотя, конечно, между экспроприацией по-большевистски и национализацией на основе выкупа большая разница). Эта же тенденция сохранялась и после второй мировой войны на протяжении еще примерно четверти века. Так, конституция Японии 1946 года говорит в статье 29 о защите частной собственности, ее социальных функциях и о возможности её изъятия для общественных нужд:
Право собственности определяется законом с тем, чтобы оно не противоречило общественному благосостоянию.
Частное имущество может быть использовано в публичных интересах за справедливую компенсацию».31
В конституцию Швейцарской Конфедерации 1848 г. в 1969 г. также была включена статья, позволяющая Конфедерации и кантонам «в пределах своих конституционных полномочий.,, законодательным путем по мотивам общественного интереса предусмотреть экспроприацию и ограничение собственности», хотя и при обеспечении «обязательного полного возмещения»32 экспроприируемой собственности.
Еще более жестко общественные элементы интерпретации права собственности закреплены в Основном законе ФРГ. Здесь не только прямо указывается на возможность отчуждения частной собственности, но и содержится положение о необходимости использования частной собственности в интересах общего блага. Имеет смысл полностью процитировать ст. 14 конституции ФРГ: «І.Сооственность и право наследования гарантируются. Содержание и пределы их устанавливаются законами. 2.Собственность обязывает. Ее использование должно одновременно служить общему благу. 3. Принудительное отчуждение собственности допускается только для общего блага. Оно может производиться только законом или на основе закона, регулирующего вид и размеры возмещения. Возмещение должно определяться со справедливым учетом общих интересов и интересов сторон. В случае споров о размерах возмещения оно может устанавливаться в общем судебном порядке».к
Схожие формулировки содержатся в конституциях Франции (1946 и 1958гг.), Испании (1988г.), Бразилии (1988 г.) и других стран. А в ряде конституций говорится о социальной функции частной собственности" .
Регулирование основ рыночной экономики в нормах Конституции Российской Федерации 1993 г
Конституция России 1993 г., как и многие другие современные конституции, регулирует различные отношения, возникающие в обществе — политические, идеологические, экономические и социальные. Об этом свидетельствуют важнейшие положения, закрепленные в гл. 1. В них определяются основы конституционного статуса человека и гражданина, отношения государства и человека, принцип социального государства, принцип свободы экономической деятельности, идеологическое многообразие, многопартийность.
Воздействуя на общественный строй посредством установления или санкционирования правовых норм, обеспечения их реализации, государство, включая эти нормы в конституцию, выполняет ряд обязательств перед человеком и обществом. Это позволяет говорить о началах (основах) конституционного строя.2
По мнению О.Г. Румянцева, конституционный строй - это целостная система социально-правовых отношений и институтов, подчиненная оезусловным нравственным и конституционным велениЯхМ, Она основана на совокупности основополагающих регуляторов, которые содействуют закреплению в общественной практике и в правосознании стабильных, справедливых, гуманных и правовых связей между человеком, гражданским обществом и государством.58
Конституционный строй реализует стремление к социальному порядку на основе сочетания индивидуального и группового интереса с общим.
Итак, конституционный строй - это находящаяся под защитой государства система социально-экономических и политико-правовых отношений, устанавливаемых и охраняемых конституцией (другими конституционно-правовыми актами).
«Конституционный строй есть совокупность социальных отношений, а его основа — система принципов, их регламентирующих»5 .
Под основами конституционного строя следует понимать идеальную модель, «конституционные лекала», которым должны соответствовать базисные общественные отношения. Когда же на базе конституционных принципов, составляющих основу конституционного строя, развивающих их конституционных институтов, складываются реальные общественные отношения, соответствующие идеальным представлениям, возникает конституционный порядок. При этом степень соответствия конституционного строя и реально складывающегося конституционного порядка может быть различной.
Первая глава Основного закона закрепляет исходные принципы конституционного регулирования основополагающих сфер жизни страны: определяет сущность Российского государства, правовое положение человека, основы политической системы общества, взаимоотношений государства и религиозных объединений, принципы экономических отношений, пользования землей и другими природными ресурсами.
Конституция провозглашает обязанностью государства признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина.
В главе «Основы конституционного строя» правовому регулированию экономической системы страны посвящены ст. 8 и 9. Причем собственно вопросам регулирования экономических отношений, действующих в рамках определенного экономического строя, посвящена, преимущественно, ч. 1 ст. 8. Анализ ее содержания позволяет отметить значительный прогресс в правовом оформлении рыночной экономики. Однако термины «рыночная экономика», «рыночное хозяйство» в действующей Конституции не употребляются. Конечно, вопрос не в терминах, а в нормативных характеристиках экономического режима, провозглашенных Конституцией РФ, Однако на фоне того, что законодатель закладывает в общую характеристику конституционного строя страны целый ряд новых понятий: демократическое государство, правовое государство, социальное государство, восстанавливает термин «светское государство», отсутствие термина «рыночная экономика» выглядит, по меньшей мере, странно.60
В то же время характеристика экономического режима, заложенная в ст.8 Конституции РФ, в целом соответствует сложившимся представлениям о современной рыночной экономике - экономике, основанной на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность. Нельзя не отметить определенной специфики нормативно-правового регулирования этих отношений, порожденных особенностями исторического развития страны. Основы конституционного строя Российской Федерации определяют фундамент экономической системы. В Конституции РСФСР 1978 г, имелась гл. 2 «Экономическая система». Таким образом, в Конституции закреплялись основы экономической системы непосредственно. В Конституции Российской Федерации 1993 г. основы экономической системы определяются через права и свободы гражданина.
В ст. 8 гл. 1 Конституции содержатся важнейшие нормы об экономике:
«1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.
2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности».
Закрепляя принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, законодатель усиливает его дополнительной гарантией: в соответствии со ст. 74 запрещается установление таможенных границ, пошлин, сборов и иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на территории Российской Федерации.
Развитие федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации о рынке в 1990-2000 г.г
Эти акты, весьма разнящиеся по содержанию и сферам их приложения в экономике, объединяли две черты. Они не покушались на основы существовавшей экономической системы — на господство государственной собственности на средства производства и планово-распределительный механизм, при этом они стремились дать новый стимул функционированию экономики, привлечению в нее человеческих и материальных ресурсов через категорию экономического «интереса». Идеологические табу еще не позволяли откровенно поощрять личную материальную заинтересованность конкретного человека, тем более вне прямой связи с результатами его собственного труда. Речь пока шла главным образом об интересе личности в составе трудового коллектива, о возрождении коллективистских начал, заложенных в социалистической и, особенно, в кооперативной собственности. Но уже одно то, что все предлагаемые этими актами изменения в советской экономике не были направлены на укрепление и совершенствование ее основ — государственной собственности и планово-распределительного механизма, свидетельствует о созревшем в обществе понимании бесперспективности, исчерпанности этого направления.
Исторически доказанная оесплодность усилий создать в долгосрочной перспективе эффективно работающую экономику на основе безраздельного господства государственной собственности предопределила главную цель реформы отношений собственности, начавшейся в 1989— 1990 гг., — обеспечение многообразия форм собственности и возможности их равноправного соперничества. По мере осознания задач радикальных экономических преобразований в стране, возможных путей и сроков их осуществления цели и направления реформы собственности существенно менялись. Если сначала она мыслилась как важнейший шаг перехода к «планово-рыночной экономике», затем — «ускоренного перехода к І. ,.-.- регулируемому рынку», то, в конце концов, она стала основой создания и- «социально-ориентированной рыночной экономики» в России. Ключевым актом на начальном этапе реформирования государственного сектора экономики стал Закон СССР «О государственном предприятии (объединении)», принятый Верховным Советом СССР 30 июня 1987 г. Постановлением Верховного Совета СССР о введении в действие этого Закона была предусмотрена обязанность органов государственной власти всех уровней привести к 1 января 1988 г. текущее законодательство в соответствие с ним. Была проведена большая работа по пересмотру действующего хозяйственного законодательства с учетом новых экономических потребностей.
Государственные предприятия признавались основным звеном всей экономической системы. Закон был направлен на укрепление государственной собственности на средства производства в промышленности, строительстве, агропромышленном комплексе и других отраслях; провозглашал принцип хозрасчета основным способом организации системы самофинансирования предприятия. Данный принцип предполагал определенную экономическую и имущественную обособленность предприятий, что выразилось в признании государственного предприятия юридическим лицом.
Понимая, что государственный сектор экономики может развиваться только на основе повышения заинтересованности товаропроизводителей и расширенияJHX круга, Верховный Совет СССР 26 мая 1988 г. принимает Закон СССР «О кооперации в СССР».
Закон признавал кооперативную собственность разновидностью социалистической собственности, объявлял ее неприкосновенной и находящейся под защитой государства наравне с государственной собственностью.
Данный акт устанавливал также ряд гарантий деятельности кооператива, важнейшими из которых были недопущение изъятия имущества, кроме как по решению суда или арбитража, право самостоятельно распоряжаться своим имуществом и принцип невмешательства государства в хозяйственную и иную деятельность кооператива.
В период с 1988 по 1989 гг. был принят ряд правительственных актов, изменявших и регулировавших деятельность предприятий применительно к новым условиям хозяйствования. В частности, были приняты акты, направленные на расширение возможности участия советских предприятий во внешнеэкономической деятельности и повышение их заинтересованности в установлении контактов с зарубежными партнерами. Примером может служить Постановление СМ СССР от 18 мая 1989 г. № 412 «О развитии хозяйственной деятельности советских организаций за -. рубежом».