Защита конституционных прав граждан Российской Федерации : (Теория и практика) Алжеев, Иван Андреевич




Алжеев, Иван Андреевич. Защита конституционных прав граждан Российской Федерации : (Теория и практика) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Рос. акад. управления.- Москва, 1993.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/642-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия переживает один из самых сложных периодов^своей_истории. Экономика в упадке. обеспечены экономические и социальные права граждан. Не эслабевают межнациональные конфликты. Растет преступность. Забирают силу радикальные движения, преследующие антиконституционные цели. Государственный аппарат поражен коррупцией. Іравовой нигилизм приобрел широкое распространение даже сре-ци высших должностных лиц Российской Федерации и ее субъектов. Недовольство бездействием властей, конфронтацией между ними грозит вылиться в социальный взрыв. Под угрозой конституционный строй Российского государства.

v Усиливающийся социальный и политический кризис в Российской Федерации продолжает приводить к сужению конституционных прав и свобод человека и гражданина. Современное развитие событий остро поставило проблему разработки и принятия новой Конституции Российской Федерации. В глубоком кризисе оказалось состояние законности в стране. Массовый характер приобрели пренебрежение законами, нарушение конституционных прав граждан Российской Федерации.

^ Резко обострилась проблема прав россиян, оказавшихся, после прекращения существования СССР, за пределами России и ставших невольными жертвами несовершенства как внутреннего российского законодательства, так и договорно-правовой базы отношений между бывшими советскими республиками - ныне независимыми государствами.(Между-тему согласно Конституции, Российская^Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами..

В этих условиях без прочного правопорядка, основанного на Конституции, невозможно реально обеспечить возможность реализации прав граждан, целостность Федерации, эффективное функционирование государственного механизма, достижение целей проводимых реформ.

- г -

В стране сегодня сложилась уникальная ситуация: с одной стороны, все более очевидным становится несоответствие ныне действующей Конституции целям и задачам осуществляемых реформ; с другой - не менее очевидно, что в условиях расширения демократии, укрепления законности и правопорядка недопустим разрыв между Конституцией и общественной практикой. Управлять государством и обществом можно только на основе Конституции, в тех формах и теми методами, которые предусмотрены в ней. Взаимная ответственность государства и гражданина также возможна только на конституционной основе. Поэтому представляется, что обновление и соблюдение Конституции составлшт две стороны единого конституционного процесса .

Действующая Конституция Российской Федерации за последние годы претерпела существенные изменения. Теперь в ней закреплены такие основы конституционного строя России, как народовластие, федерализм, республиканская форма правления, разделение властей, верховенство права и закона, уважение прав человека и гражданина. Декларация прав и свобод человека и гражданина 1991 года легла в основу новой редакции раздела Конституции "Государство и личность". Составной частью вошел в Конституцию Федеративный договор 1992 года.

Несмотря на то, что Конституция Российской Федерации не вполне соответствует современным требованиям, она содержит обширный комплекс прав и обязанностей граждан, обеспечивающих основные социальные потребности человека, предоставляющих ему широкие возможности для участия в управлении государством, теснейшим образом связывает интересы личные с интересами общества. Кризисное состояние конституционной законности вызвано частично несовершенством самой Конституции, противоречивостью отдельных ее положений и,в ряде случаев, неконституционной правоприменительной практикой относительно имущественных, трудовых, жилищных и иных прав граждан в

I. ил: Правовая охрана Конституции. Ро'-?.і'.';скяї-академия наук. Институт нау-'кш" ин^оо.ац'лг по обще^.-вен-НЫ' наука,'., Сборник, обзоре г. - !«.:* 19-11. - . II.

центре и на местах, в том числе случаями прямого неисполнения требований Конституции и законодательства .

В этих условиях исследование природы конституционных прав граждан является важной предпосылкой их дальнейшего совершенствования, юридического и социального обеспечения.

Провозглашение основных прав и обязанностей граждан, установление системы гарантий их осуществления и защиты -одна га основных функций Конституции Российской Федерации и ее существенная часть. Сегодня исключительную актуальность и значимость приобретает защита прав граждан Российской Федерации, что и обусловило выбор автором темы исследования. Это связано с необходимостью изучения природы и классификации конституционных прав граждан, рассмотрения и законодательного закрепления стабильных юридических гарантий этих прав, а также совершенствования видов и способов судебной защиты.

Особого внимания требует раскрытие правовых оснований судебной защиты конституционных прав граждан, как наиболее надежной, эффективной и демократичной. Актуальна разработка четкого механизма защиты конституционных прав граждан от любого нарушения. В связи с этими процессами существенным является изучение проблемы реформирования общества и государства: законодательное упорядочение отношений "гражданин-государство", "органы государственной власти - гражданин", "гражданин - судебная власть", что представляет собой разные плоскости единой проблемы конституционных прав гражданина и правового статуса личности.

В работе предпринята попытка рассмотреть некоторые общие вопросы теории конституционных прав граждан и практики их осуществления, дающие общую характеристику конституционных прав граждан как единого государственно-правового института.

I. См.: Послание Конституционного суда Верховному Совету Российской Федерации - 0 состоянии конституционной законности в Российской Федерации//Российская газета. - 1993. -II марта.

Все виды гарантий в работе рассматриваются под углом зрения роли и значения организационной деятельности государственных органов, и ,в особенности .эффективности судебных органов в реализации и защите конституционных прав граждан Российской Федерации.

Общество и государство, поднимая роль и значение правосудия в жизни, выдвигают перед юридической наукой ряд актуальных задач, в том числе - исследование проблем организации и осуществления правосудия, методы и способы зашиты прав граждан.

Диссертационная работа выполнена как исследование проблем, призванных юридическими средствами комплексно отражать, защищать и охранять конституционно-правовой статус граждан. Научная и практическая актуальность разработки и осмысления существующих проблем обусловлены происходящими историческими изменениями в государственной и общественной жизни Российской Федерации.

В юридической литературе вопросы конституционных прав граждан и их гарантий рассмотрены в трудах Алексеева С.С, Атаманчука Г.В., Воеводина Л.Д., Витрука Н.В., Зорькина В,Д., Златопольского Д.Л., Дукашевой Е.А., Лазарева Б.М., Мальцева Г.В., Матузова Н.И., Масленникова В.А., Ильинского И.II., Жилинского С.Э., Котонова Б.В., Кучинского В.А., Кравчука С.С, Колосова С.С, Копейчикова В.В., Кутафина О.Е., Назарова Б.А., Нерсесянца B.C., Основина B.C., Пертцика В.А., Патюлина В.А., Придворова Н.А., Рудинского Ф.М., Строговг,-ча М.С., Соловьевой СВ., Скобелкина В.Н., Топорнина Б.Н., Таранова А.П., Тимченко Н.А., Фарбера И.Е., ЧечотаД.М., Чхиквадзе В.М., ШафираМ.А., Э<5зеева Е.С., и др.

Важные и интересные суждения и выводы о судебной защите конституционных прав по различным аспектам этой проблемы содержатся в трудах: Авдеенко Н.М., Авилиной М.С., Вале-евой Л.А., Боннер А.Т., Бахраха Д.Н., Гурвича М.В., Гуцен-ко К.Ф., Гукасяна Р.Е., Добровольского А.А., Елисейкина П.Ф.,

Крашенниноза Е.А., Комиссарова К.И., Мельникова А.А., Цу-радьян Э.М., Савицкого В.М., Семенова В.М., Петрухкна Н.В., Зангули Г.И., Осипова Ю.К., Чечиной А.А., Шакарян М.А., Щеглова В.Н., Юдельсона К.К., Аранова Н.Т., Завадского Л.Н., Пушкаря К.Г. и др.

В работах Кобеца Н.Г., Кудрявцева В.Н., Мицкевича А.В., Самощенко И.С, Яковлева A.M., иных источниках научной литературы исследуется социальная профилактика предупреждения правонарушений конституционных прав граждан.

Признавая важность вклада ученых в разработку вопросоэ
конституционных прав граждан, их юридических гарантий, необ
ходимо отметить, что они требуют дополнительного изучения
многогранной проблематики конституционного статуса граждани
на, механизма реализации и судебной защиты его прав в усло
виях становления демократического гражданского общества и
правового государства, в соответствии с международно-право
выми актами защиты прав и свобод человека.

Исключительная актуальность темы в нынешних условиях Российской Федерации, важность ее углубленной разработки, сложность проблем предопределили цели и задачи исследования.

Дели диссертационного исследования состоят в политико-правовом анализе основных теоретіиеских и практических проблем совершенствования конституционных прав граждан, путем усиления их юридических гарантий и повышения эффективности судебной защиты. Исходя из этого, автор поставил перед зобой следующие задачи:

рассмотреть природу и классификацию конституционных прав граждан;

изучить систему и методы реализации юридических гарантий прав граждан;

проанализировать конституционные принципы правосудия как юридическую основу судебной защиты прав граждан;

раскрыть способы и особенности судебной защиты политических, социально-экономических и личных прав граждан;

- б -

- разработать предложения по социальной профилактике нарушений конституционных прав граждан.

По итогам исследования автор вносит предложения, направленные на совершенствование системы правового обеспечения конституционных прав граждан, упорядочение законодательства, закрепляющего права граждан РФ, их юридические гарантии и механизм судебной защиты.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения диалектической теории познания, совокупность методов и приемов исследования, включающих в себя комплексный анализ явлений и процессов, общенаучные и частно научные методы познания, сравнительный, конкретно-социологический методы.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Конституции республик в составе РФ, текущее законодательство, указы Президента Российской Федерации.

В диссертации нашли отражение вопросы, находящиеся на стыке общей теории государства и права, государственного права, гражданского и уголовного судопроизводства и права.

В работе использованы труды ученых-правоведов,политических мыслителей, научная, юридическая и философская литература.

Научная новизна исследования. Диссертант на основе комплексного подхода сформулировал и представил на защиту ряд самостоятельных выводов, положений и рекомендаций, которые являются новыми или обладают элементами новизны, представляют теоретический и практический интерес в разработке эффективных юридических гарантий конституционных прав граждан и совершенствовании судебной защиты данных прав в условиях проведения экономической, политической и правовой реформ.

В частности:

уточнено понятие конституционного права гражданина;

сопоставлено значение терминов "право" и "возможность", "объективное право" и "субъективное право", "защита" и "охрана";

рассмотрены имеющиеся в научной литературе точки зрения о сущности и классификации конституционных прав граждан, соотношении прав и обязанностей^ разделяется мнение авторов, считающих конституционное право гражданина субъективным правом, имеющим свои особенности в качестве права всех граждан и каждого;

исследованы понятие, основные виды, главные направления повышения эффективности юридических гарантий конституционных прав граждан;

определена система гарантий конституционных прав граждан Российской Федерации как система управления, целью которой является обеспечение действенности этих гарантий, представляющих собой способы, средства защиты и условия реализации прав граждан;

изучены формы правовой защиты конституционных прав граждан;

раскрыта социальная ценность и престиж судебной защиты конституционных прав граждан;

проведен анализ конституционных принципов правосудия -основы судебной защиты прав граждан;

обоснована необходимость устранения ограничений в судебной защите прав и законных интересов граждан;

разработаны конкретные предложения по социальной профилактике нарушений конституционных и других прав граждан РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется рассмотрением дискуссионных теоретических и практических проблем судебной защиты конституционных прав граждан, выявлением и исследованием ее социальной ценности.

Основные выводы и предложения диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки законодательства, направленного на защиту конституционных прав граждан РФ, в учебном процессе и при подготовке методических пособий в высших юридических учебных заведениях.

Учитывая предстоящую разработку и принятие Конституции Российской Федерации и Конституций республик, входящих в состав РФ, диссертант, опираясь на результаты проведенного теоретического анализа, обосновывает необходимость стабильности и эффективности юридических гарантий конституционных прав граждан и судебной защиты в случае их нарушения, дает уточненные определения экономических, политических и юридических гарантий конституционных прав граждан.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в социальной профилактике нарушений конституционных прав граждан Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации содержатся в опубликованных автором статьях. Эти положения и выводы докладывались на первой научной сессии Центра государства и права Российской академии управления "Становление государственности России и Федеративный договор" и Правовой Ассамблее "О правовом развитии России" - 30 марта 1991 года. Диссертация обсуждена на методологическом семинаре в Центре государства и права Российской академии управления.

Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав4 объединяющих четыре параграфа, перечня использованных законодательных актов и научной литературы.