Устав Пензенской области : Конституционно-правовое исследование Артёмова Дарья Игоревна

Устав Пензенской области : Конституционно-правовое исследование
<
Устав Пензенской области : Конституционно-правовое исследование Устав Пензенской области : Конституционно-правовое исследование Устав Пензенской области : Конституционно-правовое исследование Устав Пензенской области : Конституционно-правовое исследование Устав Пензенской области : Конституционно-правовое исследование Устав Пензенской области : Конституционно-правовое исследование Устав Пензенской области : Конституционно-правовое исследование Устав Пензенской области : Конституционно-правовое исследование Устав Пензенской области : Конституционно-правовое исследование
>



Артёмова Дарья Игоревна. Устав Пензенской области : Конституционно-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Москва, 2006.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1474

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и исторические аспекты конституций (уставов) субъектов Российской Федерации 10

1. Конституция — основной закон государства 11

2. Конституционное развитие России 25

3. Общая характеристика основных законов субъектов Федерации 40

4. История создания Устава Пензенской области, его принятия и изменения 54

Глава II. Основы уставного строя Пензенской области 66

1. Понятие уставного строя, политическая система 66

2. Экономические и социальные основы уставного строя 79

Глава III. Уставные основы функционирования органов государственной власти и местного самоуправления Пензенской области 94

1. Законодательные (представительные) органы государственной власти 94

2. Исполнительные органы государственной власти 109

3. Судебные органы и прокуратура 123

4. Местное самоуправление 140

Библиография 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основным законом в краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах является устав. Это новый вид правового акта в системе нормативных актов нашей страны. Его главная задача состоит в создании условий для укрепления государственности и развитии институтов гражданского общества в соответствующем регионе, развитие положений Конституции РФ. Глубокий и всесторонний анализ содержания уставов, вьывление их общего, особенного, единичного по сравнению с иными правовыми актами имеет важное научное и практическое значение. Этим прежде всего обусловлена актуальность избранной темы.

Как всякий правовой документ, уставы субъектов Российской Федерации в целом и Устав Пензенской области в частности не являются неизменяемыми актами. Происходящие в нашей стране глобальные реформы, которые охватили все сферы социально-экономической, политической жизни российского общества, требуют того, чтобы данные правовые акты в полной мере отражали все новейшие явления, носили перспективный характер, показывали специфику отдельных регионов. В этих условиях важной задачей ученых-юристов является поиск наиболее удачных правовых решений тех или иных вопросов и их отражение в конституциях (уставах) субъектов РФ. Главная цель здесь состоит в том, чтобы данные акты являлись в полной мере основными законами соответствующих регионов, обеспечивающих стабильность их правовых систем. Этот факт также обусловливает актуальность избранной темы исследования.

Отметим и то, что сегодня в субъектах Российской Федерации идет
бурный нормотворческий процесс. В связи с этим актуальность
предпринятого исследования объясняется необходимостью

совершенствования нормотворческого процесса в Пензенской области, который еще недостаточно развит и требует системных, последовательных действий, привлечения широкого круга специалистов и использования опыта нормотворчества других субъектов Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Общая проблематика конституции, как основного закона государства постоянно находилась в центре внимания российских ученых-юристов. Это нашло свое отражение в работах С. А. Авакьяна, А. С. Автономова, М. В. Баглая, О. Е. Кутафина, Е. И. Козловой, О. А. Кудинова, Э. В. Тадевосяна, Б. Н. Топорнина, Т. Я. Хабриевой, В. Е. Чиркина, О. И. Чистякова, Ю. Л. Шульженко, Б. С. Эбзеева и др. Принятие Конституции России в 1993 г. и реформирование государственного устройства, осуществляемое в течение последнего десятилетия, способствовали появлению трудов Н. А. Бобровой, Л. Б. Бутханова, В. В. Гошуляка, В. В. Игнатенко, Т. В. Конюховой, А. Н. Лебедева, В. О. Лучина, В. Н. Лысенко, Е. П. Пашкова,

A. С. Пиголкина, М. С. Студеникиной, Г. Т. Чернобеля и др., содержащих
анализ проблем реализации конституции и законодательства субъектов
Федерации.

Следующая группа работ представлена публикациями, посвященными отдельным государственным институтам: органам государственной власти, самоуправлению в субъектах РФ и др. К ним относятся труды К. С. Вельского, Н. С. Бондаря, В. И. Васильева, Е. В. Гриценко, В. Ершова, В. А. Кряжкова, М. М. Курманова, С. Н. Кухтина, Л.

B. Лазарева, А. П. Любимова, В. А. Максимова, Р. Б. Мамаева, Т. М.
Макосейчук, С. И. Мельникова, Е. В. Мирошниченко, М. А. Митюкова, Н.
А. Михалевой, Е. Е. Никитиной, О. В. Новиченко, А. А. Сергеева, С. Г.
Соловьева, Ж. И. Овсепян, И. А. Умновой, А. А. Ярошенко и др. Вместе с
тем в настоящее время очень мало исследований, касающихся
рассмотрения основного закона отдельного субъекта Российской

Федерации. В данной работе такая попытка предпринимается на примере
Устава Пензенской области.
і Объект диссертационного исследования — основные законы

субъектов Российской Федерации, их правовая природа, юридические свойства, структура и содержание.

Предмет диссертационного исследования - система основ уставного строя, уставная модель публичной власти, теоретические и правовые аспекты организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, состояние и развитие законодательства субъекта Российской Федерации в рассматриваемой сфере общественных

> отношений в Пензенской области.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего

исследования состоит в комплексном анализе положений основного закона

Пензенской области, выявлении его квалифицирующих признаков,

специфики, места в правовой системе Российской Федерации и области. В

; ходе ее реализации решались следующие задачи:

1) определение основных этапов конституционного развития России, характеристика значения и особенностей, принимаемых в различные временные периоды конституций и обобщение на этой основе исторического опыта возникновения конституции как основного закона государства, накопленного в отечественной и зарубежной науке;

  1. общая характеристика основных законов субъектов Российской Федерации и определение роли устава в системе законодательных актов федерального и регионального уровней;

  2. исследование юридических свойств Устава Пензенской области, характеризующих его правовую природу и отличающих его от других нормативных правовых актов;

4) определение понятия «уставный строй Пензенской области», анализ
системы социальных, экономических и политических основ уставного

> строя региона;

5) характеристика на основе анализа норм Устава и законодательства
Пензенской области организации, порядка формирования и правового
г статуса органов государственной власти и местного самоуправления в

данном регионе;

6) конкретные предложения и рекомендации на основе проведенного исследования по совершенствованию законодательства на уровне субъекта Федерации, устранению имеющихся противоречий.

Теоретико-методологическая основа диссертации. При
разработке темы диссертационного исследования применен системный
подход, основанный на комплексном использовании формально-
ь юридического, сравнительно-правового, структурно-функционального,

историко-правового и других методов научного познания. Теоретическую
основу исследования составили труды отечественных и зарубежных
юристов, прежде всего по теории государства и права, конституционному
праву, а также нормативный материал и акты Конституционного Суда РФ.
k Основной эмпирический материал - законотворческая и

правоприменительная практики на федеральном и региональном уровнях.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое научное исследование, в котором предпринята попытка комплексного, системного анализа основополагающего акта конституционного значения в Пензенской области - Устава. Основные положения, выносимые на защиту: 1. В научной литературе остается спорным вопрос о понятии «устав субъекта РФ». На основе обобщения имеющихся подходов предлагается следующее его определение: «Устав субъекта РФ - первый конституционный основополагающий законодательный акт субъекта Федерации, обязательный к исполнению и соблюдению, закрепляющий основы уставного строя, обладающий юридической силой и имеющий на его территории прямое действие».

2. Определены главные цели Устава Пензенской области: реализация приоритета прав и свобод человека и гражданина, исходя из общепризнанного права народов на самоопределение, равноправие, добровольность и свободу волеизъявления; создание достойных условий для социально-экономического, политического и культурного развития; создание условий для укрепления демократии, правового государства и гражданского общества.

3. В научных источниках фактически отсутствуют четкие определения таких понятий, как «уставный строй субъекта РФ», «экономическая основа уставного строя субъекта РФ», «политическая основа уставного строя субъекта РФ», «социальная основа уставного строя субъекта РФ». В связи с этим предлагаются следующие определения: уставный строй субъекта РФ - это определенная форма реализации и соблюдения важнейших основ жизни общества (экономической, социальной, политической, духовной), закрепленных в едином законодательном акте субъекта РФ с учетом особенностей данного субъекта; экономическая основа уставного строя субъекта РФ - совокупность экономических отношений, выраженных прежде всего в разнообразии форм собственности в соответствующем субъекте РФ; политическая основа уставного строя субъекта РФ -принципы демократии, выраженные в нормах о единственном источнике власти в соответствующем регионе - народе, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления; социальная основа уставного строя субъекта РФ - совокупность условий для достойного существования каждого человека, находящегося на территории региона, и признание его правоспособности, правосубъектности, прав и свобод органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления.

4. Выявлены и охарактеризованы особенности Устава Пензенской
і области: в Уставе Пензенской области нет указания на принимающий

данный акт субъект; в главе основного закона о законодательной власти Пензенской области не нашел своего закрепления принцип гласности (право присутствия граждан, а также средств массовой информации (СМИ) на заседаниях Законодательного Собрания); в Пензенской области отсутствует коллегиальный орган для осуществления ряда обязанностей по организации деятельности парламента. Работу Законодательного Собрания организует лишь его Председатель и др.

5. Представлены предложения по внесению изменений и дополнений в главу 3 «Законодательный (представительный) орган государственной власти Пензенской области» и главу 5 «Судебная власть» Устава Пензенской области, с целью совершенствования положений основного закона. Необходимость более подробного закрепления норм о судебной власти, в частности, вытекает из ее особенности как важнейшего объекта конституционного регулирования и одновременного выражения основ осуществления правосудия.

6. Предлагаются конкретные рекомендации по развитию законодательства и практические решения в особенности в области социального обеспечения: принятие специального закона о Законодательном Собрании Пензенской области; разработка Договора об общественном согласии; создание Общественной палаты, разработка Программы по социальной поддержке населения; проведение адресной выплаты социального пособия и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве инновационных для дальнейших общетеоретических и прикладных исследований в области уставного законодательства, в процессе формирования правового государства, для решения практических задач правового регулирования и совершенствования деятельности органов государственной власти и местного самоуправления субъектов Федерации в области

законотворческого процесса. Материалы исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности, в частности при дальнейшей разработке и совершенствовании законодательства субъектов Федерации, в учебном процессе при изучении курса конституционного права, муниципального права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в статьях, опубликованных в Сборнике статей аспирантов и стажеров Института государства и права РАН (Москва, 2003 - 2004), в Вестнике Волжского университета им. В.Н. Татищева (Тольятти, 2003 - 2004), в Известиях высших учебных заведений Поволжского региона. Общественный науки (Пенза, 2004). Были сделаны доклады на научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (Пенза, 2004), научно-практической конференции «Идеалы и реальности культуры российского города» (Пенза, 2004).

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, и библиографии.

Конституция — основной закон государства

Слово «конституция» - латинского происхождения, от constitutio — установление, устроение. Первое представление о конституции как о важном и обязательном к исполнению законе, начало складываться уже в Древнем Риме. В эпоху феодализма применялся даже термин «основной закон», который в наши дни используется как аналог конституции. Однако ни в античном мире, ни в средние века современного понятия конституции не было, не существовало тогда и основных законов, которые служили бы юридической базой текущей правотворческой деятельности1. История самой конституции насчитывает менее трех веков. Термин «конституция», в более приближенном понятии к современному, был заимствован ее первыми создателями из сочинений английских авторов, французских и американских просветителей-демократов. Традиционно этим термином определяется основной закон государства, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий его политическую и экономическую системы, устанавливающий принципы организации и деятельности органов власти, управления, суда, основные права, свободы и обязанности граждан. Наряду с вышеуказанным понятием в настоящее время применяется и иная терминология: «политическая конституция» (Колумбия), «союзный конституционный закон» (в Австрии - один из актов), «основной закон» (Германия). Конституции государств в силу ряда причин различаются между собой. В теории принято выделять виды основных законов по субъектам их принятия: конституции дарованные (октроированные) и исходящие от народа (народные конституции). Дарованная конституция вводится в действие актом главы государства (высшего исполнительного органа власти), например Конституция Катара или Саудовской Аравии. Народная конституция может приниматься на референдуме, парламентом, высшим органом власти, сформированным исключительно для принятия конституции (учредительное собрание, конституционное собрание). По порядку принятия и изменения конституции делятся на гибкие и жесткие. Гибкая конституция может быть изменена путем принятия обычного закона жесткая — только путем специальной усложненной процедуры. Большинство писаных конституций являются по порядку принятия жесткими. В данном виде также выделяют юридические и фактические конституции. Фактическая конституция — это реально существующие основы общественно-политического строя, действительное положение личности в той или иной стране. Конституция юридическая, в материальном и формальном смысле, представляет собой всегда определенную систему правовых норм, регулирующих круг общественных отношений — основной закон (или несколько основных законов), имеющий высшую юридическую силу, принимаемый и изменяемый в особом порядке, регулирующий в большем или меньшем объеме основы социально-экономического строя, политической системы, правового статуса личности, духовной жизни, т.е. имеющий особый объект1. С точки зрения действенности конституционных норм юридические конституции разделяются также на реальные и фиктивные. Реальная — предписания в которой воплощены в действительность, а юридическая и фактическая конституции совпадают; фиктивная - закрепляет принципы и институты, либо отсутствующие в действительности, либо на практике отличающиеся от их конституционной модели. По форме выражения конституции подразделяются на писаные и неписаные. Неписаные представляют собой исключение. В настоящее время они применяются, например, в Великобритании и Новой Зеландии. Такая конституция закрепляет форму правления, форму государственного устройства, структуру высших органов государственной власти, правовое положение личности и т.д., но ее предписания содержатся не в едином документе, а в огромном числе источников права. В Великобритании современная Конституция включает разные источники, число которых невозможно установить точно: ни в законодательстве, ни в доктрине не выработано критериев, по которым тот или иной источник права следует относить к составным частям конституции. Наряду с письменными документами ее важной составной частью являются неписаные конституционные обычаи, которые регулируют иногда несущественные, обрядовые вопросы заседаний парламента, а иногда принципиальные вопросы. Многие важнейшие вопросы (общественный строй, партии и др.) в конституционном праве не только не урегулированы, но даже не упоминаются. «Основной» закон Великобритании является объектом пристального внимания ученых различных стран. В их исследованиях нередко сочетаются два подхода: политико-юридический, ориентированный на нормативные характеристики конституции, и дополняющий его социолого-политический (политологический), исходящий прежде всего из анализа ее как институциональной структуры. В рамках социолого-политического подхода сущность британской конституции нередко выводится из понимания политической системы. В частности, «основной» закон определяется как «интегрированная система важнейших институтов, базирующихся на определенных основополагающих, хотя и редко формулируемых политических идеях».

Конституционное развитие России

Первые конституционные идеи и проекты, отражающие интересы различных слоев населения, стали появляться в Российском государстве уже во второй половине XVIII в. Это прежде всего идеи дворянского конституционализма. Одним из видных его представителей был граф Н. И. Панин, взгляды которого опирались на шведский конституционный образец. Созданный Н. И. Паниным и Д. И Фонвизиным проект конституции носил феодально-крепостнический характер. В это же время в России появляется новое течение общественно-политической мысли - просветительство. К наиболее значительным конституционным проектам его относится «Представление об учреждение законодательной, судительной и наказательной власти в Российской империи», подготовленное в 1768 г. С. Е. Десницким. В целом конституционные идеи просветителей не имели сословно-дворянской окраски. Они выступали за ограничение власти монарха и центральное место в механизме государственной власти отводили народному представительству1. Для России XIX века характерны следующие направления конституционализма: феодально-крепостническое (окружение Александра I и Н. М. Карамзина); дворянско-олигархическое, нацеленное на ограничение власти монарха представительным Сенатом (Г. Р. Державин, Н. С. Мордвинов); дворянско-реформаторское, выдвигавшее разные формы представительного правления (М. М. Сперанский, А. П. Куницын, П. А. Вяземский); дворянско-революционное, предлагавшее в лице декабристов революционное решение конституционного вопроса о власти и закрепления в стране республиканской формы правления (Н. М. Муравьев, П. И. Пестель) . Однако все конституционные проекты остались нереализованными. Вторая попытка разработки и принятия конституции в России относится ко времени царствования Александра П. Учрежденная им Верховная распорядительная комиссия во главе с М. Т. Лорис-Меликовым в 1880 г. разработала предложения о подготовке и принятии конституции. Александр II собирался даровать народу конституцию, однако в обстановке нарастающего революционного движения, размаха террористических актов и последовавших ответных репрессий и этот проект не был осуществлен1. Третья попытка — издание Николаем II Манифеста «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 г. , в котором провозглашались свобода политической деятельности и общественных объединений, личная и политическая свобода граждан . В соответствии с Манифестом в 1906 г. были приняты законы о выборах в Государственную Думу и о создании Государственного Совета, а также Свод Основных государственных законов. Эти акты положили начало конституционному развитию страны. Был создан законосовещательный парламент (Государственная Дума), стали действовать политические партии. Вместе с тем Основные законы по-прежнему устанавливали, что императору принадлежала верховная самодержавная власть. По мнению некоторых ученых, Основные законы являлись фактически первой конституцией4. С данным выводом можно согласиться - указанные законодательные акты были консолидированы, имели определенную структуру, закрепляли основы государственного строя и ценности своего времени, поэтому они вполне объективно могут носить статус первых конституционных актов. После Февральской революции 1917 г. произошло изменение формы правления в России. Вся законодательная и исполнительная власть стала принадлежать Совету министров. Были провозглашены свобода печати, равенство перед законом. 1 сентября 1917 г. принято Постановление, носящее форму манифеста, которым Временное правительство объявляло, что Российское государство является республикой5. Началась разработка будущей конституции. Была создана специальная конституционная комиссия, официальное название которой «Особая комиссия» Юридического совещания по «составлению проекта основных государственных законов», под председательством профессора государственного права Н. И. Лазаревского. Комиссия приступила к составлению проекта конституции, согласно которому будущая Россия должна была представлять буржуазную республику во главе с президентом, избранным Учредительным собранием на один год и двухпалатным парламентом. Необыкновенно широкими были права президента в деле управления государством. Он мог назначать и увольнять высших чиновников, руководить армией и внешней политикой. Верхняя и нижняя палаты российского парламента были схожи с Государственным Советом и Государственной Думой. Своеобразно решался вопрос о правах граждан Российской Республики. Указывалось, что все перечисленные в декларации позитивные права граждан не имеют практического решения. Вместе с тем перечень основных обязанностей гражданина «Демократической Российской Республики» (воинские повинности, налоговые платежи и т.п.) был довольно конкретным и детально разработан. Особая комиссия, занимавшаяся выработкой Конституции России действовала с 11 по 24 октября 1917 г. и не завершила своей работы. Октябрьская социалистическая революция прервала работу конституционной комиссии.

Понятие уставного строя, политическая система

Прежде всего отметим, что понятие «уставный строй субъекта РФ» еще фактически не разработано в научной литературе. В связи с этим автор предлагает следующую формулировку данного термина. Уставный строй субъекта РФ — определенная форма реализации и соблюдения важнейших основ жизни общества (экономической, социальной, политической, духовной) с учетом особенностей субъекта Федерации. Устав Пензенской области состоит из преамбулы, девяти глав. Главы делятся на статьи, статьи - на части, части - на пункты. Во вводной или вступительной части, предшествующей тексту (преамбуле), обычно излагаются принципиальные положения, побудительные мотивы, цели издания соответствующего акта. Устав Пензенской области начинается словами: «Настоящий Устав в соответствии с Конституцией Российской Федерации и с учетом мнения населения Пензенской области, его истории, культуры и традиций определяет статус Пензенской области как равноправного субъекта Российской Федерации и создает правовые основы для ее всестороннего развития». Преамбула не просто декларация определенных норм, она является неотъемлемой составной частью Устава Пензенской области. Поэтому при ее толковании все положения Устава должны исходить из содержания и мотивов, изложенных во вступительной части. Преамбула имеет существенное значение для понимания смысла Устава, исторических предпосылок и целей принятия. В преамбуле конституций субъектов Федерации находит свое отражение принимающий субъект («...выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа...» в Конституции Республики Татарстан от 06.11.1992 г.1). В Уставе Пензенской области нет указания на принимающий его субъект. Главы конституций (уставов) субъектов Федерации, в которых в той или иной степени закрепляются основы конституционного строя, называются по-разному. Наиболее часто встречаются наименования: «Основные положения» - Устав (Основной закон) Самарской области от 21.12.1995 г.2, Устав Калужской области от 01.01.2004 г.3, Устав Волгоградской области от 11.07.1996 г.4; «Основные принципы», «Основы государственного устройства». Все они устанавливают правовой статус данных образований в составе Российской Федерации. При всем разнообразии уставы, как правило, в этом плане соответствуют Конституции РФ. Показателен в этом отношении Устав Пензенской области5. Его первая глава «Статус и административно-территориальное устройство Пензенской области. Общие положения» содержит общие положения правового статуса Пензенской области. Область провозглашается административно-территориальным образованием и равноправным субъектом Федерации. Ее статус определяется Конституцией РФ и Уставом области (ст. 1). Статус Пензенской области -это основы ее правового положения, урегулированные конституционным и местным законодательством. Территория области в пределах существующих административных границ является неотъемлемой частью территории Российской Федерации (ст.2). Статус области может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и Пензенской области в соответствии с федеральным конституционным законом (ст.З). Последующая статья закрепляет нормы об обеспечении соответствия Устава Пензенской области Конституции РФ и о верховенстве Конституции РФ. В случае противоречия Устава Пензенской области, законов и иных нормативных правовых актов Пензенской области Конституции Российской Федерации и федеральным законам действуют положения Конституции Российской Федерации и федеральных законов. Такое соответствие правовых актов субъектов Федерации правовым актам Федерации обеспечивает единство Российской Федерации прежде всего тем, что гарантирует создание единого для всей Федерации правового поля и тем самым равноправие граждан вне зависимости от места их проживания. На обеспечение единства Российской Федерации направлено отнесение к совместному ведению Федерации и ее субъектов защиты прав и свобод человека и гражданина. В соответствии со ст.5 Устава Пензенской области на ее территории гарантируется защита и осуществление всех прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конституцией РФ. Следует отметить, что в данной статье значительно сужена сфера документов, регулирующих права и свободы человека и гражданина. В частности, не указаны общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры. Отдельные уставы субъектов Федерации содержат подробный перечень прав и свобод с указанием на соответствующие законодательные акты. По мнению В.А. Кряжкова, «...необходимо следовать примеру отдельных основных законов, которые, опираясь на нормы федеральной Конституции (избегая при этом ненужного повторения конкретных ее норм, посвященных тем или иным правам и свободам), сосредотачиваются на установлении систем гарантий прав и свобод и механизмов их защиты на соответствующих территориях»1. В подкрепление данной позиции, выражая с ней свое согласие, приведем доводы Е. Е. Никитиной: в связи с тем, что речь идет о региональных гарантиях и механизмах, к их числу можно отнести нормы о создании и статусе различных специализированных региональных фондов, попечительских советов, региональных стипендий, целевых дотаций некоторым группам населения.

Законодательные (представительные) органы государственной власти

Основы статуса законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ определены в Конституции РФ и в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Законодательный орган характеризуется как постоянно действующий высший и единственный орган законодательной власти субъекта РФ. Законотворчество как главная функция коллегиального органа, избираемого всем населением соответствующего субъекта РФ, неразрывно связано с его представительностью. Представительный орган в законах выражает волю избирателей, проживающих на территории соответствующего региона. Именно в этих актах в полной мере должны учитываться интересы народа как единственного источника власти в субъекте Федерации1. Следовательно, такой выборный коллегиальный орган не только единственный законодательный, но и единственный представительный орган в субъекте Российской Федерации. Наименование законодательного органа государственной власти субъекта, его характеристика и структура устанавливаются конституцией (уставом) субъекта Федерации с учетом исторических, национальных и иных традиций субъекта РФ. Так, Конституция Республики Саха (Якутия) характеризует Государственное Собрание (Ил Тумэн) как парламент, представительный, законодательный и контрольный орган государственной власти. Органы законодательной власти называются: думой, государственной думой, собранием депутатов, законодательной думой, представительным собранием, советом народных депутатов. В некоторых субъектах РФ, образованных по национальному признаку, в наименовании органа законодательной власти подчеркивается национальная специфика (титульной нации). Это, например, Государственной Собрание - Курултай (Республика Башкортостан), Народный Хурал (Республика Бурятия). В Пензенской области однопалатный законодательный (представительный) орган государственной власти, в соответствии с Уставом, именуется Законодательное Собрание. Оно было сформировано в ходе выборов 30 января 1994 г. В настоящее время свои полномочия с 14 апреля 2002 г. осуществляют депутаты Законодательного Собрания третьего созыва. Нормативными актами, регламентирующими организацию, деятельность и полномочия законодательного органа Пензенской области, являются Устав Пензенской области, Закон Пензенской области «О выборах депутатов Законодательного Собрания Пензенской области» от 03.06.2003 г.1, Закон Пензенской области «О статусе депутата Законодательного Собрания Пензенской области» от 14.03.1999 г. Закона о деятельности законодательного органа, как, например, в Нижегородской, Псковской областях, в Пензенской области не существует. По нашему мнению, специальный закон о Законодательном Собрании необходим; если Устав закрепляет общие положения, то закон (например, Закон «О законодательном (представительном) органе Пензенской области»), консолидируя нормативные акты о выборах депутатов и об их статусе, будет конкретизировать и развивать уставные положения. В основных законах субъектов РФ определен порядок формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации. При этом решаются сразу две связанные между собой задачи. С одной стороны, создание и непрерывное воспроизводство важнейшего звена в организации государственной власти субъекта РФ, с другой - при избрании этого органа реализуется волеизъявление граждан относительно его состава, социально-политической ориентации этого представительного учреждения в целом. Таким образом, принципы формирования законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ в равной степени являются выражением как основ организации государственной власти в субъектах РФ, так и основополагающих начал реализации гражданами конституционного права избирать и быть избранными. В соответствии с Законом Пензенской области «О выборах депутата Законодательного Собрания Пензенской области» депутаты избираются непосредственно населением данной области на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Статья 6 указывает, что из 45 депутатов 22 депутата избираются по одномандатным избирательным округам (один округ — один депутат), образуемым на основе единой нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный округ. Единая норма представительства избирателей на одномандатный избирательный округ устанавливается путем деления общего числа избирателей, проживающих на территории Пензенской области и зарегистрированных в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»1 и Уставом, на общее число (22) одномандатных избирательных округов. Остальные 23 депутата избираются по областному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за областные списки кандидатов в депутаты Законодательного Собрания, выдвинутые избирательными объединениями, избирательными блоками.