Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие и эволюция института парламента в Республике Таджикистан
1.1 Парламент и парламентаризм и их воплощение в политико-правовой 17-35
действительности Республики Таджикистан
1.2 Эволюция института парламента в Республике Таджикистан 36-53
1.3 Формирование конституционно-правовых основ института парламента 54-71
Глава II. Структура и основные функции парламента 72-165
2.1 Организационная структура парламента 72-106
2.2 Представительная функция парламента 107-114
2.3 Законодательная функция парламента 115-131
2.4 Финансовая функция парламента 132-142
2.5 Контрольная функция парламента 143-165
Глава III. Парламент и избирательный корпус 166-224
3.1 Выборы депутатов парламента: мажоритарная и пропорциональная 166-189
система выборов
3.2 Партии и их участие в выборах парламента 190-214
3.3 Взаимоотношения избирательного корпуса с депутатами парламента
Глава IV. Место парламента в системе разделения властей
4.1 Парламент и Президент 225-257
4.2 Парламент и Правительство 258-274
4.3 Парламент и органы судебной власти 275-290
Заключение 291-298
Список использованных источников и литературы 299-334
- Эволюция института парламента в Республике Таджикистан
- Формирование конституционно-правовых основ института парламента
- Представительная функция парламента
- Партии и их участие в выборах парламента
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Республика Таджикистан после приобретения независимости встала перед проблемой определения пути своего дальнейшего государственного развития и создания новых институтов власти, в том числе парламента. Нынешний этап перехода к новому типу государственной системы был предопределен созданием суверенного, демократического, правового, светского и социального государства в Республике Таджикистан. Однако построение такого государства оказалось непростой задачей, оно требовало продолжительного времени, общественного переустройства, изменений ценностей и мышления людей. На этапе перехода от тоталитарного к демократическому и правовому обществу встречаются очень много проблем, противоречий и трудностей, для преодоления которых нужна научно – обоснованная концепция, учитывающая общепризнанные ценности и принципы создания демократической государственности, а также исторические условия и социальную практику страны. Общепризнанные ценности, принципы и нормы парламентаризма очень трудно пробивают себе дорогу в процессе становления и функционирования парламента страны. Не до конца поняты и внедрены нормы и принципы парламентаризма в обществе, что приводит к противоборству, спорам и недопониманиям в обществе.
Кроме того, в Таджикистане после приобретения государственной независимости произошла гражданская война (1992 – 1997 годов), которая отбросила страну на несколько десятков лет назад, в том числе и в создании демократического и правового государства. Прекращение войны, достижение мира и национального согласия, выход из социально-экономического кризиса привели к усилению исполнительной власти. Стабильный и гармоничный переход к сбалансированному функционированию ветвей государственной власти является очень важным и необходимым на пути к построению демократического и правового государства.
В процессе становления и развития института парламента возникает
необходимость своевременного совершенствования организационно-
функциональной основы, конституционного и иного законодательства, содействующего нормальному и эффективному функционированию этого института. Имеются проблемы в Конституции и в законодательстве, коллизии и дублирование между нормами законов и регламентами палат парламента, которые не позволяют парламенту эффективно функционировать, занимать свое достойное место в системе разделения властей. Существующая правовая неурегулированность, как на уровне Конституции, так и на уровне действующего законодательства не дают возможность парламенту полноценно осуществлять свои функции, особенно парламентский контроль.
На практике еще не сформировались необходимые и эффективные формы взаимодействия парламента с исполнительными и судебными ветвями государственной власти. Очень незначительна роль и влияние парламента в системе разделения властей. В связи с этим является необходимым в рамках требования конституционного принципа разделения властей и практики его осуществления в Республике Таджикистан определить эффективные формы и методы взаимодействия парламента с другими ветвями государственной власти и определить пути решения существующих проблем в реализации данного принципа.
Требует своего совершенствования законодательство о выборах парламента, где должны быть всесторонне урегулированы вопросы предвыборной борьбы, создания избирательных блоков, прозрачности избирательного процесса, агитации и пропаганды и т.п.
Все это актуализирует потребность научного исследования института парламента в Республике Таджикистан.
Степень разработанности темы исследования. Институт парламента и его эволюция в период государственной независимости Республики Таджикистан не был предметом специального, комплексного, историко-правового, общетеоретического и конституционно-правового научного исследования. Отдельные аспекты проблемы становления государственности, в том числе и института парламента Таджикистана в ее историческом и
теоретическом плане рассматривались таджикскими учеными Г.С.
Азизкуловой,1 И.Б. Буриевым,2 М. Гафуровым,3 М. Дададжановым,4 А.М. Диноршоевым,5 А.С. Достиевым,6 Н.И. Заврябян,7 Д.М. Зоировым,8 Р.Х. Зоировым,9 А.И. Имомовым,10 А.Х. Маликовой,11 Э.С. Насрудиновым,12 А.Р. Нематовым,13 Б.Х. Раззоковым,14 Р.Ш. Сатывалдыевым,15 И.Д. Сафаровым,16 Ф.Т. Тахировым,17 Ш.К. Хакимовым,18 А.Г. Халиковым,19 К.Н. Холиковым,20 Х.Х. Хамидовым,21 С.Н. Якубовой22 и другими.
Названные работы содержат определенный материал о таджикской
государственности в историческом и теоретическом плане. Защищены три
кандидатские диссертации, которые посвящены общим вопросам
парламентаризма,23 его конституционно-правовому статусу24 и двухпалатной структуре парламента.25 В работе Якубовой С.Н. освещены некоторые
1Азизкулова Г.С. Цикл лекций по истории государства и права Республики Таджикистан. Душанбе, 1995.
2Буриев И.Б. Становление и развитие институтов государственности на территории Таджикистана (досоветский
период). Душанбе, 2007.
3Гафуров М. Судебная система Республики Таджикистан. Душанбе, 2007.
4Дададжанов М. Развитие парламентаризма в современном Таджикистане. Душанбе, 2006.
5Диноршоев А.М. Конституционные основы разделения властей в Республике Таджикистан. Душанбе, 2007.
6Достиев А.С. Конституция Республики Таджикистан: История разработки, принятия, внесения изменений и
основные положения. Душанбе, 2001.
7Заврабян Н.И. Бикамерализм и демократия в Республике Таджикистан. Автореф. дисс. канд. полит.наук.
Душанбе, 2008.
8Зоиров Д.М. Таджикистан: от государства Саманидов до суверенной государственности. Душанбе, 2003.
9Зойиров Р. Выборы и избирательное право. Душанбе, 1995 (на тадж. яз.).
10Имомов А.И. Укрепление государственности и создание гражданского общества в Таджикистане. Душанбе,
2003.
11Маликова А.Х. Эволюция социального государства. Душанбе, 2008.
12Насрудинов Э.С. Проблемы формирования правовой культуры в условиях становления демократического
государства в Таджикистане. Душанбе, 2010.
13Нематов А.Р. Законотворчество в Республике Таджикистан. Душанбе, 2013.
14Раззоков Б.Х. Исполнительная власть в Республике Таджикистан. Душанбе, 2006 (на тадж. языке).
15Сатывалдиев Р.Ш. Политическая и правовая мысль раннесредневекового мусульманского Востока. Душанбе,
1999.
16 Сафаров И.Д. Правовая система государства Саманидов (IX-X вв.). Душанбе, 1999.
17Тахиров Ф.Т. Актуальные проблемы истории и теории государства и права в условиях государственной
независимости Республики Таджикистан. Душанбе, 2002.
18 Хакимов Ш.К. Конституционализм в Таджикистане. Автореф. дисс. д-ра. юрид. наук. М., 2012.
19Халиков А.Г. Правовая система зороастризма. Душанбе, 2005.
20Холиков К.Н. Конституционный суд Республики Таджикистан: статус, организация и деятельность. М., 2009.
21Хамидов Х.Х. Президент Э. Ш. Рахмонов – основатель современного таджикского государства. Душанбе,
2006 (на тадж. яз.).
22Якубова С.Н. Конституционно-правовой статус Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Душанбе, 2009.
23Дададжанов М. Парламентаризм как основа развития государства: Теория и практика Республики
Таджикистан. Автореф. дисс. канд. наук по государственному управлению. Киев, 2005.
24Якубова С.Н. Конституционно-правовой статус Маджлиси Оли (Парламента) Республики Таджикистан.
Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2008.
25Заврабян Н.И. Бикамерализм и демократия в Республике Таджикистан. Автореф. дисс. канд. полит.наук.
Душанбе, 2008.
конституционные аспекты организации и деятельности парламента Республики Таджикистан, такие как – порядок формирования Маджлиси Оли, структура и его компетенция. В диссертации М. Дададжанова парламент исследуется лишь в аспекте теории госуправления и политологии. Н.И. Заврабян исследует структуры парламента в контексте развития демократии и участие политических партий в этом процессе. Комплексная научная работа по целостному изучению института парламента и его эволюции в период государственной независимости, которая содержала и разрешила бы историко-правовые, теоретические, конституционно-правовые и практические вопросы развития парламента отсутствует.
Все изложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является
конституционно-правовое исследование института парламента в период
государственной независимости Республики Таджикистан с учетом
собственного и зарубежного опыта, а также разработка мер по
совершенствованию организационно-функциональной основы и
законодательной базы эффективного функционирования парламента страны.
Исходя из намеченной цели, в диссертации поставлены следующие задачи:
определить понятие, признаки, принципы и нормы парламентаризма в контексте их применимости в существующих условиях Республики Таджикистан;
изучить эволюцию института парламента Республики Таджикистан, в частности, специфику процесса его становления в период государственной независимости;
проанализировать процесс формирования правовых основ становления института парламента в стране, выявление существующих проблем и пробелов в конституции и в действующем законодательстве с целью совершенствования законодательной базы эффективной организации и функционирования парламента;
- исследовать предпосылки образования двухпалатного парламента,
взаимоотношения и взаимодействие его палат, их основных функций и
полномочий;
- проанализировать основные функции парламента – представительной,
законодательной, финансовой, контрольной и степени выполнения
парламентом этих функций и выявление существующих проблем и
определение путей их решения;
исследовать процесс формирования палат парламента, участия избирателей и политических партий в выборах депутатов парламента, а также законодательство и практики осуществления этого участия;
рассмотреть формы взаимоотношения избирательного корпуса с депутатами парламента;
- определить место парламента в системе разделения властей с учетом
принципа сдержек и противовесов;
- исследовать взаимодействия парламента с президентом, с
правительством и с органами судебной власти.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что
впервые в отечественной юридической науке предпринято комплексное,
историко-правовое, общетеоретическое и конституционно-правовое
монографическое исследование становления и развития института парламента в Республике Таджикистан с учетом социально-политических процессов и юридической практики на этапе перехода от тоталитаризма к демократии и правовому государству. В диссертации выявлен комплекс проблем в сфере развития и дальнейшего совершенствования института парламента в Таджикистане, намечены пути их разрешения, а также обоснованы научные положения, восполняющие существующие теоретические пробелы в сфере разработки концептуальных основ парламентаризма в стране.
Теоретическое и практическое значения исследования. Материалы исследования могут быть использованы для разработки теоретических положений развития института парламента в Республике Таджикистан, а также
для обоснования концепции новейшей таджикской государственности и законодательной власти в стране.
Практическая ценность работы заключается в том, что она может быть
использована в целях совершенствования организации и функционирования
института парламента в Республике Таджикистан, изучения теоретических,
исторических и практических основ эволюции этого института, укрепления его
нормативно-правовой базы, а также преподавания соответствующих
юридических дисциплин «Конституционное право» и спецкурса
«Парламентское право Республики Таджикистан».
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе становления и развития института парламента, его взаимодействия с другими ветвями государственной власти в постсоветском Таджикистане.
Предметом исследования являются вопросы формирования института
парламента в период государственной независимости Республики
Таджикистан, организационной структуры и осуществления основных функций парламента, выборов членов парламента и его взаимодействия с основными институтами государственной власти – президентом, правительством и органами судебной власти.
Методологическая основа исследования. В диссертации используются общенаучные и частные методы исследования, в том числе:
всеобщие методы, определяющие философско-мировоззренческие подходы и выражающие наиболее универсальные принципы мышления. Среди них можно выделить диалектический и феноменологический методы;
общенаучные методы, где важную роль играет эмпирическое исследование: наблюдение, сравнение, описание и измерение. Широко используются теоретические и общелогические методы: дедукция, индукция, системный подход, методы анализа, синтеза, статистический метод, применение которых позволило получить достоверные знания о процессах и особенностях формирования института парламента в Республике Таджикистан;
- частнонаучные методы исследования эволюции института парламента Республики Таджикистан в период государственной независимости страны, в частности хронологический и сравнительно – правовой методы, которые расчленяют на синхронный и диахронный методы. Использование данных методов способствовало выработке автором целого ряда предложений на основе зарубежного опыта (в том числе государств-членов СНГ) по оптимизации функционирования парламента Республики Таджикистан.
В диссертации используется историко-правовой метод исследования, в рамках которого изучен институт парламента с позиции прошлого, настоящего и будущего.
Особенностью диссертационной работы является сочетание научно-
теоретического и эмпирического уровней изучения проблем конституционно-
правового закрепления института парламента, его структуры и деятельности,
взаимодействия с другими ветвями единой государственной власти в рамках
конституционного принципа разделения властей. Кроме теоретического
анализа в диссертационной работе приводятся авторские исследования,
основанные на личном (эмпирическом) многолетнем опыте работы в качестве
члена рабочей группы и конституционной комиссии по подготовке ныне
действующей конституции страны, депутата нижней палаты парламента
(Маджлиси намояндагон), полномочного представителя президента в обеих
палатах парламента, председателя комиссии Межпарламентской Ассамблеи
СНГ. Сочетание данных уровней познания (теоретического и эмпирического), а
также учет зарубежного и отечественного опыта позволяют подготовить более
значимые рекомендации по улучшению деятельности и организационной
структуры парламента, его взаимодействия с другими органами
исполнительной и судебной властей, в целом улучшения законодательного процесса и повышения авторитета парламента и осуществления народовластия в стране.
Теоретическую основу диссертации составили научные труды
зарубежных, российских, отечественных авторов, посвящённых вопросам
государственности, институтов государственной власти, в том числе парламента.
Отдельные вопросы теории парламентаризма были освещены в работах мыслителей: Ш.Л. Монтескье, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо, Т. Джеферсона, А. Гамильтона, Дж. Джея, Дж. Мэдисона, Т. Пейна и др.
Некоторые аспекты теории парламентаризма были разработаны зарубежными и российскими дореволюционными исследователями – Дж. С. Миллем, Г. Елиннеком, А.В. Дайси, Л. Дюги, К. Хессе, Н. Макиавелли, Н.М. Коркуновым, С. Котляревским, Б.Н. Чичериным, К. Тахтаревым, О.О. Кокошкиным и другими.
При обосновании основных положений исследования были использованы научные труды современных ученых-юристов стран СНГ, особенно России – Авакьяна С.А., Автономова А.С., Арабаева А.А., Арутюняна А.Ш., Астафичева П.А., Бабурина С.Н., Булакова О.Н, Васильевой Т.А., Горобца В.Д., Гранкина И. В., Гулиева В.Е., Данилова С. Ю., Джангиряна Ж.Д., Керимова А. Д., Кряжкова В.А., Ковлера А.И., Ковряковой Е.В., Копцевой Ю.В., Корнилаевой А.А., Краснова М.А., Любимова А.П., Мазаева В.Д., Мамута Л.С., Марченко М.Н., Миронова О.О., Мишина А.А, Могуновой М.А., Морщаковой Т.Г., Овсепян Ж.И., Овчинникова И. И., Романова Р.М., Рыбкина И.П., Садовниковой Г.Д., Степанова И.М., Страшуна Б.А., Тихомирова Ю.А., Фадеева В.И., Федотова М.А., Хабриевой Т.Я., Чиркина В.Е., Четвернина В.А., Шаблинского И.Г., Шаклеина Н.И., Шеховцева В.А., Энтина Л.М. и др.
Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему:
1. Парламентаризм как теория и практика организации и
функционирования парламента является для Республики Таджикистан новым, не до конца еще познанным и реализованным. На его пути возникают много трудностей, преград и препятствий, связанных с обстоятельствами переходного периода (влияние старого (советского) мышления, форм и методов работы, отсутствие политико-юридической практики и традиций парламентаризма и т.п.). В связи с этим становление института парламента в стране с учетом
общеизвестных принципов и положений парламентаризма происходит очень сложно, медленно, постепенно и с большими трудностями. Эволюция института парламента происходила в тяжелых для страны условиях – гражданской войны и поствосстановительного периода – достижения мира и национального согласия в стране. На основании Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане учреждён двухпалатный парламент, нижняя палата которого работает на постоянной профессиональной основе. С этого момента (2000г.) практически начинается реальное воплощение принципов и норм парламентаризма в политико-правовой действительности Республики Таджикистан.
2. Принятие отдельного закона о парламенте считается дискуссионным. Изучая опыт других стран, где имеются аналогичные законы (
, Узбекистана и Казахстан), а также Конституционного
закона о парламенте Республики Таджикистан (Маджлиси Оли Республики Таджикистан), автор отмечает, что в этом законе объединены нормы Конституции, законы о выборах, о статусе депутатов и регламентарные нормы. Такая форма правового регулирования признаётся нецелесообразной и неэффективной. Обосновывается точка зрения, согласно которой основные вопросы организации и функционирования парламента и других ветвей государственной власти должны быть урегулированы на уровне конституции. Предлагается регламенты деятельности палат парламента и совместных заседаний палат парламента утвердить законом, в обсуждении которого будут принимать участие все субъекты права законодательной инициативы. Он пройдет обсуждение в обеих палатах парламента и будет подписан президентом. Это снимает многие вопросы и споры, которые часто возникают по отдельным нормам регламента со стороны других органов, прежде всего субъектов права законодательной инициативы. С другой стороны, это ограждает парламент от злоупотреблений (закрепление большего количества прав и полномочий) при принятии регламента.
-
Предлагается принять Закон «О законодательной деятельности», который развивая положения Конституции, может способствовать тому, чтобы эта важная сфера деятельности осуществлялась в строгом соответствии с нормами закона и эффективно. Регулирование вопросов законодательной деятельности посредством регламентов палат парламента может привести к отдельным спорам, разногласиям и противостоянию между субъектами законодательной инициативы.
-
Двухпалатная структура парламента признается соответствующей существующим реалиям страны. В условиях нестабильности и постконфликтной ситуации (особенно в Республике Таджикистан, где в 1992-1997 годах произошла гражданская война), отсутствия необходимой практики и традиций демократии и парламентаризма, наиболее эффективным механизмом осуществления законодательной власти является двухпалатный парламент. Как известно, в двухпалатном парламенте законодательная власть делится между палатами, и их взаимодействие осуществляется с учетом механизма «сдержек и противовесов», что дает возможность сдерживать нижнюю палату от злоупотребления властью. Исходя из требований принципов и норм парламентаризма, а также того, что члены верхней палаты парламента должны представлять интересы территориальных коллективов регионов страны, а не местных представительных органов государственной власти, предлагается выбирать на постоянной (профессиональной) основе членов этой палаты непосредственно избирателями регионов.
-
Взаимодействие палат парламента нуждается в совершенствовании. Необходимо совершенствовать законодательную основу разрешения разногласий палат, особенно при возвращении законов, принятых нижней палатой со стороны верхней палаты. Предлагается широко использовать механизм консультаций между палатами, а также образования согласительных комиссий.
-
Совместные полномочия палат, осуществляемые на их совместных заседаниях, непомерно расширены. Кроме известных традиционных вопросов,
рассматриваемых на этих заседаниях (вопросы, которые имеют в той или иной мере церемониальный характер), в него включены и другие, которые превращают совместные заседания как бы в третью палату парламента. Поэтому предлагается ввести изменения в Конституцию для приведения этих положений в соответствие с общепризнанными нормами и практикой парламентаризма.
7. Демократизация законотворческой деятельности требует расширения
прозрачности этого процесса. Для этого предлагается поддержать введение
народной законодательной инициативы, предоставить такое право пятидесяти
тысячам избирателей. Предоставление определенному количеству избирателей
права законодательной инициативы вытекает из демократического принципа
функционирования государственной власти и права участия граждан в
осуществлении этой власти. В условиях Республики Таджикистан этот
институт окажет содействие в развитии демократических институтов и
формировании гражданского общества.
-
Считается целесообразным на конституционном уровне определить границы законодательной деятельности парламента, т.е. сферы по которым принимаются законы, поскольку в Таджикистане еще не полностью сформировались прочные основы демократической государственности, отсутствуют необходимая практика и традиции осуществления государственной власти на основе принципа разделения властей, существует вероятность возникновения споров и конфликтов между ветвями государственной власти по вопросам законодательной деятельности парламента. Об этом свидетельствует также практика некоторых стран СНГ (Республика Казахстан, Республика Беларусь, Украина, Азербайджанская Республика и др.).
-
Функция финансового контроля парламента является очень слабой и недостаточной, хотя в статье 60 Конституции подчеркивается, что нижняя палата (Маджлиси намояндагон) принимает государственный бюджет и осуществляет контроль над его исполнением. Для усиления этой важной
функции парламента предлагается внести изменения в Конституцию и закрепить порядок формирования и основные полномочия Счетной палаты.
-
Очень слаба контрольная функция парламента, особенно контроль над исполнительной властью. Она ограничена не только на практике, но и на уровне Конституции и действующего законодательства. Сильный парламентский контроль является нужным в тех государствах, где имеется сильная президентская власть, президент входит в систему исполнительной власти и возглавляет его. Для усиления парламентского контроля предлагается дополнить Конституцию страны отдельной статьей следующего содержания: «Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан осуществляют контроль над исполнением принятых законов и вопросов, входящих в компетенцию обеих палат и каждой палаты парламента».
-
Поддерживается идея об объединении в отдельной главе (разделе) Конституции основных принципов и норм избирательной системы. Это связано, прежде всего, с тем, что избирательная система является важным институтом конституционного права, основой формирования государственной власти, определяющей правила игры политических сил и легитимации прихода их к власти. Смешанная избирательная система признается целесообразной в условиях Республики Таджикистан, где только что формируется многопартийность, отсутствуют практика и традиции многопартийности, партии не имеют широкой социальной базы. Допускается постепенный переход с учетом разрешения вышеназванных проблем к выборам по партийным спискам.
-
Для укрепления роли парламента, представительства интересов разных слоев общества в нем через политические партии, создание в парламенте политических фракций, недопущения прихода только одной или двух партий в парламенте предлагается снизить пятипроцентный барьер до трех процентов для получения партиями мест в парламенте.
-
Предлагается перейти от сильной президентской республики к смешанной форме правления, т.е. к президентско-парламентарной республике.
Это, во-первых, способствует осуществлению государственной власти в пределах рационального и целесообразного. Во-вторых, будет активизирована работа парламента (особенно его нижней палаты) в осуществлении парламентского контроля над правительством. В-третьих, повысится ответственность правительства перед парламентом, а в случае неэффективной его работы позволит парламенту выразить недоверие правительству и отправить его в отставку. В-четвертых, повысит также и ответственность парламента, поскольку будет введен механизм досрочного роспуска парламента. И, в-пятых, приведет к усилению партийной конкуренции и активизации партийных фракций в парламенте.
14. Анализируя взаимоотношения парламента с органами судебной власти,
автор приходит к выводу, что наиболее целесообразным является избрание всех
судей (верховных и местных) верхней палатой парламента по ходатайству
Совета юстиции и представлению Президента страны. Это, в свою очередь,
укрепляет судебную власть и будет соответствовать принципу разделения
властей. Согласно Конституции и Конституционного закона «О судах
Республики Таджикистан» лишение неприкосновенности судей при
совершении ими преступления решается верхней палатой парламента. Верхняя палата в этом случае должна исследовать доказательства и убедиться в обоснованности предъявленного обвинения. Это требует определенного круга правовых знаний, т.е. профессионализма членов палаты. С учетом этого предлагается этот вопрос передать в полномочия Конституционного суда. Профессионализм судей Конституционного суда, а также демократические порядки и процедуры рассмотрения вопросов в Конституционном суде позволяют справедливо, законно и обоснованно решить вопрос о лишении неприкосновенности судей всех судов республики.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
заключаются в избранных методах исследования, обширном теоретическом материале, анализе законодательства страны и других государств, практики
работы парламента республики; они также характеризируются строгой аргументированностью научных положений и выводов.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре конституционного права юридического факультета Таджикского национального университета.
Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных
монографиях, научных статьях, учебных пособиях и учебных курсах,
подготовленных для студентов юридического факультета Таджикского
национального университета, Финансово-экономического института,
слушателей Института государственного управления при Президенте Республики Таджикистан.
Диссертант принимал участие в составе рабочей группы и
Конституционной комиссии по подготовке ныне действующей Конституции страны, как депутат и председатель Комитета по конституционной законности, законодательству и правам человека нижней палаты парламента (2000-2005гг.), участвовал в подготовке Конституционного закона «О Маджлиси Оли Республики Таджикистан», регламентов нижней палаты парламента и совместных заседаний палат и других нормативных правовых актов, касающихся парламента страны.
Проблемы, анализируемые в диссертации, неоднократно обсуждались на семинарах, проводимых в Академии наук Республики Таджикистан и в Таджикском национальном университете, а также на круглых столах и других республиканских межвузовских и международных конференциях. Материалы исследования используются при преподавании общих и специальных курсов: «Конституционное право Республики Таджикистан», «Парламентское право Республики Таджикистан» и других дисциплин, преподаваемых на юридических и других факультетах вузов страны.
Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, четырех глав, включающих четырнадцать
параграфов, заключения и списка использованных источников и
дополнительной литературы.
Эволюция института парламента в Республике Таджикистан
Как было подчеркнуто, парламентаризм, как особый политический институт со своими свойствами, принципами и ценностями, был чужд советской системе. Многие его стороны были объявлены буржуазными и реакционными. Советская система организации власти признавала буржуазную государственную машину эксплуататорской, непригодной вообще для трудящихся во всех его ценностях и проявлениях. Ввиду этого не воспринималось все то, что было создано до Октябрьской революции в области парламентаризма. С учетом этого советская власть строилась на таких идеях и принципах, которые в основном были противоположностью буржуазной организации власти. Это привело к тому, что всё и хорошее и плохое - было отброшено, не принято во внимание. В результате была организована такая система государственной власти, которая отрицала накопившийся веками опыт в системе государственного управления. Это наложило свой отпечаток на систему представительных органов, в том числе и высших представительных органов государственной власти Союза ССР и союзных республик. Советы народных депутатов, избираясь народом, считались проявлением полновластия народа, единственными органами государственной власти, правомочными решать все вопросы, отнесенные к ведению Союза ССР и союзных республик.1 Это было указано в Конституции СССР и Конституциях союзных и автономных республик. Так, например, в статье 2 Конституции Таджикской ССР было закреплено, что вся власть в Таджикской ССР принадлежит народу. Народ осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов, составляющие политическую основу Таджикской ССР. Все другие государственные органы подконтрольны и подотчетны Советам народных депутатов.2
Высшим органом государственной власти в союзных республиках считались Верховные Советы. Они были «правомочны» решать все вопросы, отнесенные к ведению союзных республик.1 К этим вопросам относились, в частности, руководство всеми поставленными задачами государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства, формирование исполнительно распорядительных и контрольных органов, подотчетных им. Таким образом, представительные органы считались «полновластными» государственными органами, осуществляющими всю полноту государственной власти, руководство всеми сторонами общественной и государственной жизни. Полновластие народа и Советов народных депутатов, как известно, были формальным, нереальным и во многом зафиксированным на бумаге. На самом же деле руководство всеми сферами общественной и государственной жизни, исполнительными, контрольными и другими органами осуществлялось КПСС и её органами на местах. Не случайно в конституциях СССР, союзных и автономных республик появилась норма о том, что КПСС является руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций.
Демократические процессы и перемены, происходившие в советском обществе, вывели эти изъяны на поверхность. Были предприняты попытки как-то исправить такое положение. Так, в Постановлении ЦК КПСС от 25 июля 1986 года «О дальнейшем совершенствовании партийного руководства Советами народных депутатов» и в Совместном Постановлении ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему повышению роли и усилению ответственности Советов народных депутатов за ускорение социально-экономического развития в свете решений XXVII съезда КПСС», в частности, была отмечена необходимость избавления от мелочной опеки, дублирования и подмены Советов со стороны партийных органов, расширения полномочий Советов и повышения их ответственности за все сферы жизни на их территории.1 Но эти попытки и меры были недостаточными, поскольку, как показала сама жизнь, надо было в корне изменить эту систему. Продолжением данного процесса было закрепление в Конституциях и новых законах о выборах депутатов, принятых в 1989 году, расширение круга субъектов, имеющих право выдвижения народных депутатов.2
Особое место в возникновении представлений и идей парламентаризма и вообще в становлении данного института принадлежит Декларации о суверенитете Таджикской ССР, принятой 24 августа 1990 года на второй сессии Верховного Совета Таджикской ССР двенадцатого созыва.3
Процесс суверенизации республик и принятие Деклараций об их суверенитете, как известно, вытекают из перестройки федеративных отношений СССР. Условия коренной перестройки отношений вынудили республики взять инициативу в свои руки, определить основы своей государственной организации и свои отношения с союзным государством. Таджикская ССР, не отставая от этих процессов, под влиянием перемен, происходящих в других республиках Союза ССР, также приняла свою Декларацию о государственном суверенитете. Провозгласив государственный суверенитет, Таджикистан закрепил в Декларации, наряду с другими вопросами, общепризнанные принципы и нормы, касающиеся организации государственной власти, в том числе касательно парламента и парламентаризма. Так, в пункте 3 Декларации записано, что «государственная власть в Таджикской ССР осуществляется по принципу её разделения на законодательную, исполнительную и судебную».4 Таким образом, впервые был заложен основной принцип парламентаризма, т.е. признание парламента в качестве самостоятельной ветви государственной власти, а также его взаимоотношения и взаимодействие с другими ветвями государственной власти на основе данного принципа. Этот принцип до принятия новой Конституции республики 1994 года не был внесён в действующую тогда Конституцию, поскольку в Декларации было отмечено, что она будет основой для разработки новой Конституции страны.1 На уровне Конституции этот принцип нашёл своё закрепление только в Конституции 1994 года. Декларация также дополнила содержание принципа принадлежности власти народу. Так, в статье 2 Конституции Таджикской ССР 1978 года было записано, что «вся власть в Таджикской ССР принадлежит народу. Народ осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов, составляющие политическую основу Таджикской ССР».2 В Декларации этот же принцип нашёл своё полное оформление. Так, в пункте втором было сказано, что «народ является носителем суверенитета и единственным источником государственной власти. Народ осуществляет государственную власть как непосредственно, так и через представительные органы»3. Здесь важным является то, что народ признаётся в качестве носителя суверенитета и единственного источника государственной власти, наделяется правом осуществления принадлежащей ему власти непосредственно. Указанные принципы заложили твердую основу для будущего парламентаризма, поскольку, как уже было подчеркнуто, Декларация явилась основой для разработки новой Конституции. Впоследствии Конституция 1994 года закрепила и другие принципы парламентаризма.
Формирование конституционно-правовых основ института парламента
Правовые основы организации и функционирования парламента также связаны с общественно-политическими изменениями, произошедшими в период государственной независимости Республики Таджикистан. Как известно, в советское время правовое регулирование деятельности высших представительных органов союзных республик было практически одинаковыми. Основные принципы организации и функционирования этих органов в основном были скопированы с Конституции СССР с некоторыми изменениями, которые были связаны с административно-территориальными устройствами республик. Конституция Таджикской ССР 1978 года1 также исходила из этих начал. В первой главе Основного закона, где были закреплены «Основы общественного строя и политики Таджикской ССР» было сказано о принадлежности власти народу и ее осуществлении через Советы народных депутатов. Так, в статье 2 было закреплено, что «вся власть в Таджикской ССР принадлежит народу. Народ осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов, составляющие политическую основу Таджикской ССР. Все другие государственные органы подконтрольны и подотчетны Советам народных депутатов».2 Иные вопросы, касающиеся высшего представительного органа государственной власти были закреплены в других разделах и главах Конституции.
Раздел четвертый Конституции был посвящен «Советам народных депутатов Таджикской ССР и порядку их избрания».3Он охватывал три главы, в которых были закреплены «Система и принципы деятельности Советов народных депутатов»; «Избирательная система» и «Народный депутат».4 Верховному Совету Таджикской ССР была посвящена глава двенадцатая.5 Эта глава была помещена в разделе пятой Конституции, посвященной высшим органам государственной власти и управления Таджикской ССР.1 В главе, посвященной Верховному Совету, были урегулированы общая характеристика Верховного Совета как высшего органа государственной власти Таджикской ССР, реализующий в своей деятельности законодательные, распорядительные и контрольные функции; его компетенция; число депутатов Верховного Совета; сессии Верховного Совета и его акты; право законодательной инициативы; Президиум Верховного Совета и его полномочия; постоянные комиссии и другие.2 Иные вопросы деятельности Верховного Совета как было отмечено в самой Конституции (ст.116) определялись Регламентом Верховного Совета и другими законами Таджикской ССР, издаваемыми на основе Конституции.3 Как вытекает из приведенных положений Конституции, практически все основные стороны организации и деятельности Верховного Совета республики были закреплены на уровне Конституции. Иные, в том числе и процедурные вопросы были урегулированы Регламентом Верховного Совета. Некоторые другие вопросы, в основном касающиеся образования других органов, выборов их руководителей и т.п., были урегулированы законами, посвященными этими органами. К этим законам относятся Законы «О выборах народных депутатов Таджикской ССР», «О статусе народных депутатов», «О Совете Министров Таджикской ССР» и другие. Последующие изменения в нормативно-правовом регулировании Верховного Совета Таджикской ССР произошли в связи с выборами двенадцатого созыва Верховного Совета 1990г. Начиная с этого созыва, председатель Верховного Совета, одновременно являющийся председателем Президиума Верховного Совета, его заместители, председатели комитетов и постоянных комиссии стали работать в этом органе на постоянной основе и т.д. Эти изменения были приняты для повышения роли и ответственности Советов народных депутатов за ускорение социально-экономического развития страны и демократизации советского общества в свете решений XXVII съезда КПСС.1 В связи с этими изменениями главы 9, 10 и 12 Конституции страны были изложены в новой редакции.2 Названные главы Конституции касались «Системы и принципов деятельности Советов народных депутатов» (глава 9); «Избирательной системы» (глава 10) и «Верховному Совету Таджикской ССР» (глава 12).3
Главным изменением послужило то, что председатель Верховного Совета и его заместители, председатели постоянных комиссий и их заместители стали выполнять свои обязанности на постоянной основе. Были усилены полномочия Верховного Совета республики, его Президиума и постоянных комиссий. Как известно, это было связано, прежде всего, с ослаблением роли и функций партийных органов и усилением роли государственных органов, особенно Советов народных депутатов, в том числе Верховных Советов республик. Как показала потом жизнь, в связи с этим процессом, т.е. с усилением роли представительных органов, партийные руководители перешли на руководство советских органов. Так, в Республике Таджикистан первый секретарь ЦК КП Таджикистана пересел на должность председателя Верховного Совета республики, а затем стал Президентом страны и в связи с этим он отказался от должности первого секретаря ЦК КП республики.
В связи с усилением роли Верховного Совета республики, как уже было отмечено, несколько глав Конституции, касающихся Советов народных депутатов, в том числе Верховного Совета страны, были изложены в новой редакции. Основу этих изменений составляли укрепление полномочий Верховного Совета как высшего органа государственной власти, реализующего в своей деятельности законодательные, распорядительные и контрольные функции, его Президиума и постоянных комиссий (комитетов) Верховного Совета республики.
Известно также, что до усиления роли Верховного Совета республики и его органов, их полномочия в Конституции были урегулированы в общей форме. Так, в статье 99 Конституции редакции 1978 года было закреплено, что «Верховный Совет Таджикской ССР правомочен решать все вопросы, отнесенные к ведению Таджикской ССР, Конституцией СССР и Конституцией Таджикской ССР. Принятие Конституции Таджикской ССР внесение в неё изменений; утверждение государственных планов экономического и социального развития, государственного бюджета и отчетов об их выполнении; образование подотчетных ему органов осуществляется исключительно Верховным Советом Таджикской ССР. Законы Таджикской ССР принимаются Верховным Советом Таджикской ССР или народным голосованием (референдумом), проводимым по решению Верховного Совета Таджикской ССР».1
Представительная функция парламента
Представительная функция парламента наряду с финансовой, законодательной и контрольной является одной из основных его функций, выражающих в представительстве интересы различных слоев и групп населения в общенациональных представительных органах. Возникнув исторически как сословно-представительные учреждения, они в процессе своей борьбы за представительство превратились в общенациональный представительный орган, осуществляющий законодательную власть и другие функции, вытекающие из его природы как парламента страны. С учетом этого справедливо отмечает Г.Махачев, что в борьбе за право представительства рождается парламентаризм и связанные с ним политические доктрины, а следовательно формируется полноценно действующая система законодательных органов государства.1
Как известно, представительная природа парламента вытекает из принципа народного суверенитета. Современные демократические конституции закрепляют суверенитет народа. Так, в статье 3 Конституции Франции установлено, что «национальный суверенитет принадлежит народу, который осуществляет его через своих представителей и посредством референдума».2 Постсоветские государства, объявив себя демократическими, правовыми и социальными также закрепили данный принцип. В статье 3 Конституции РФ указывается, что «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления».3 Этот принцип также нашел свое закрепление в Конституции Республики Таджикистан. В статье 6 Конституции подчеркивается, что «в Таджикистане народ является носителем суверенитета и единственным источником государственной власти, которую осуществляет непосредственно или через своих представителей».4
Как вытекает из указанных норм Конституции народ как носитель суверенитета и единственный источник государственной власти сам непосредственно осуществляет эту власть или реализовывает её через своих представителей. Учитывая это, Конституция также указывает на то, что высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и выборы.1 Как правило, с учетом масштабности, сложности и дороговизны проведения референдумов и выборов, они проводятся периодически и по важным и нужным вопросам. Так, например, в соответствии со статьей 98 Конституции Республики Таджикистан изменения и дополнения в Конституцию вносятся только путем всенародного референдума. Выборы также проводятся периодически в соответствии со сроками полномочий выборных органов.2
С учетом сказанного, государственная власть принадлежащая народу в основном осуществляется через его представителей – органы, уполномоченных Конституцией осуществить эту власть. В современных демократических государствах, где государственная власть осуществляется на основе её разделения на законодательную, исполнительную и судебную, эти власти реализуют свою правомочия на власть в формах и пределах, установленных Конституцией. Например, в статье 1 Конституции Италии подчеркивается, что «суверенитет принадлежит народу, который осуществляет его в формах и в границах установленных Конституцией».3 Или в разделе 1 статьи 1 Конституции США закреплено, что «все установленные здесь полномочия законодательной власти принадлежит Конгрессу Соединённых Штатов, который состоит из Сената и Палаты представителей».4 Это положение в общей форме нашло свое закрепление в Конституции Республики Таджикистан в рамках принципа разделения властей, верховенства и прямого действия норм Конституции, а также в обязательности соблюдения и исполнения норм Конституции всеми государственными органами, должностными лицами и гражданами.1 На основании вышеназванных положений, вытекающих из принципа национального (народного) суверенитета определяется конституционно-правовой статус парламента Республики Таджикистан, его организация и деятельность. Исходя из этого Маджлиси Оли признается парламентом страны, являющимся высшим представительным и законодательным органом Республики Таджикистан, состоящих из двух Маджлисов – Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон.2
Как было подчеркнуто, нижняя палата состоит из 63 депутатов (41 одномандатника и 22 из списков партии), а верхняя из 33 членов – 25 представителей регионов и 8 назначаемых Президентом страны. Для выборов 41 депутата одномандатника территория страны разделена на 41 избирательный округ. На один избирательный округ насчитывается в среднем 75 000 избирателей. Хотя такое число избирателей не считается многочисленным с учетом существующей практики современных государств, но оно не полностью учитывает административно-территориальное деление страны, а также географическое расположение (отдаленность) районов (в горных регионах), деревнях и сёлах республики. В республике существует 68 районов и городов. Образование такого количества (41) избирательного округа не учитывает принятое административно-территориальное деление. В горных регионах страны на территорию 4-5 районов приходится один избирательный округ. С другой стороны, отдаленность районов, деревень и сел друг от друга не позволяет депутату часто общаться со своими избирателями. В период предвыборной кампании кандидаты не могут встретиться со всеми своими избирателями в кишлаках и селах. Все это, конечно, негативно сказывается на работе представителя (депутата) для представления интересов избирателей.
Состав депутатов (63 депутата) нижней палаты действующего созыва выглядит следующим образом: 2 академика; 3 член - корреспондента; 5 докторов наук; кандидатов наук; по специальности – 16 юристов, 14 экономистов, 8 учителей, 4 агронома, 2 журналиста, 2 биолога, 1 врач и 1 политолог; по прежней должности – 19 депутатов прежнего созыва нижней палаты; 31 работник разных уровней государственного аппарата и 2 предпринимателя.1
В верхнюю палату избраны – 14 председателей областей, городов и районов; 9руководители организаций; 1 работник Аппарата Президента и 7 работников науки и образования и бывший президент республики; по специальности – 14 инженеров, 10 преподавателей; 4 экономиста; 1 юрист; 2 врача; 2 агронома; 1 ветеринар; 1 политолог. В нижнюю палату из 63 депутатов избраны 12 женщин, а в верхнюю из 33 членов - 5 женщин.
Партийный состав палат парламента выглядит следующим образом: в нижнюю палату избраны 47 депутатов от Народно-демократической партии (партии власти), что составляет 78 %; по 2 депутата от Партии исламского возрождения и Коммунистической партии и по одному депутату от Аграрной партии и Партии экономических реформ.2
Партии и их участие в выборах парламента
Процесс становления многопартийности и политическая борьба развивались в Таджикистане в особых специфических условиях. Здесь, в отличие от центральных регионов СССР, коммунистическая номенклатура была больше бюрократизирована и не была готова к изменениям в новых условиях. Абсолютное большинство этой номенклатуры перестройку и демократизацию общества восприняло чисто формально, а на самом деле в душе вообще было против всяких новых политических организаций, которые конкурировали бы с ней. Большой урон нанесли процессу образования многопартийности в Таджикистане трагические февральские события 1990 года, которые привели к кровопролитию и человеческим жертвам. Эти события, в свою очередь, использовались коммунистической номенклатурой против появившихся и появляющихся политических движений и организаций, и вся вина была возложена на них. Такое противостояние, в конце концов, привело к длительной митинговщине и гражданской войне.
В результате лидеры оппозиционных противоборствующих партий и движений покинули страну, а эти партии и движения были ликвидированы решением Верховного суда страны.1Для прекращения гражданской войны, достижения мира и национального согласия в обществе новое руководство страны приняло решение помириться с оппозиционными политическими силами. С этой целью в начале 1994 года был начат мирный переговорный процесс. Одним из центральных вопросов этого процесса было снятие запрета с этих политических организаций.2
Данный вопрос был одним из трудных в переговорном процессе, поскольку необходимо было отменить решение Верховного суда страны о ликвидации этих политических партий и организаций. Без политического решения данного вопроса невозможно было достижение мира, так как оппозиция состояла из этих политических организаций, к которым относились Исламская партия возрождения, Демократическая партия Таджикистана, Народное движение «Растохез» и Общество «Лаъли Бадахшон». В Протоколе по политическим вопросам, подписанном в городе Бишкеке 18 мая 1997 года, было сказано, что запрет на деятельность оппозиционных политических партий и движений будет сниматься после завершения второго этапа реализации Протокола по военным вопросам, т.е. после объявления роспуска вооруженных формирований оппозиции.1 С другой стороны, было поставлено условие, что эти партии и движения будут функционировать в рамках Конституции и действующих законов страны.2 Это произошло в начале августа 1999 года, после завершения второго этапа реализации Протокола по военным вопросам, т. е. после реинтеграции вооруженных формирований оппозиции в вооруженные силы Правительства. В результате этого руководство оппозиции объявило о роспуске своих вооруженных формирований.3 Верховным судом республики на основании Соглашения об установлении мира и национального согласия было отменено решение о ликвидации политических партий и движений оппозиции. Таким образом, оппозиционные партии и движения возобновили свою политическую деятельность на территории страны.
С этого момента начинается новый этап в формировании многопартийности и партийно-политической борьбы в Таджикистане. Важной основой этого процесса стало принятие впервые в Таджикистане Закона «О политических партиях», разработанного Комиссией по национальному примирению, одобренного парламентом 23 мая 1998 года и подписанного Президентом 13 ноября 1998 года.4 Согласно Закону, политическая партия является общественным объединением, главной задачей которого является участие в политической жизни общества посредством формирования политической воли граждан, а также осуществление власти через своих представителей.5 Одним из важных направлений деятельности политических партий является их участие в выборах, избрание их представителей в выборные органы государственной власти. Именно через выборы партии взаимодействуют с избирателями, представляют свои программы общественного развития, предлагают варианты разрешения существующих проблем и т.д. Кроме того, партии, используя выборы, знакомят своих лидеров и членов с электоратом, используя предвыборную агитацию и пропаганду в качестве партийной трибуны.1 Использование выборов политическими партиями как партийной трибуны является очень важным для них, особенно в условиях постсоветских государств, в том числе и в Таджикистане, где идет процесс формирования многопартийности, а партии еще очень слабы, не имеют широкую и крепкую социальную базу и материальную основу. В то же время эффективная избирательная борьба дает партиям возможность привлекать избирателей на свою сторону, расширять свою социальную базу. Таким образом, в процессе выборов повышается активность политических партий,2 партии подытоживают свою деятельность, проходят как бы политический экзамен. Исследуя участие политических партий Таджикистана в выборах парламента 2005 года, К.Ф. Бобоев справедливо отмечает, что «выборы подтвердили, что процесс становления многопартийности в Таджикистане ещё находится на начальном этапе своего развития, и еще рано говорить о формировании определенного устойчивого количества политических партий, четком разделении политических сил». 3 Учитывая важность участия политических партий в выборах, Закон «О политических партиях» посвятил данному вопросу специальную главу. Эта глава небольшая, состоит из трех статей, но в целом охватывает основные принципы участия политических партий в избирательном процессе. Данное направление деятельности политических партий нашло своё отражение также в их уставах и программах. В некоторых партийных документах этот вопрос даже урегулирован в отдельных главах. Например, в Программе Народно - демократической партии Таджикистана отдельный раздел посвящен участию партии в выборах и в деятельности выборных представительных органов. Данный раздел назван «Партия парламентского типа ».1 В уставах и программах других партий этому вопросу также уделяется особое внимание. Так, в Уставе Коммунистической партии Таджикистана установлено, что «Коммунистическая партия Таджикистана борется за политическое лидерство в республике в свободных выборах в Маджлиси Оли, местные Маджлиси народных депутатов и через другие формы волеизъявления граждан. Компартия Таджикистана разрабатывает и публикует свои предвыборные платформы, заключает соглашения с другими общественно-политическими организациями и объединениями, действующими на основе и в соответствии с законами и Конституцией Республики Таджикистан, поддерживает выдвинутых по согласованию с ними единых кандидатов в депутаты».2 В качестве программных целей и задач Социал-демократической партии Таджикистана определено ее стремление открыто и честно завоевать доверие людей, бороться за политическое лидерство в обществе на свободных и прозрачных выборах, в соответствии с Конституцией и законами Республики Таджикистан.3
Эти вопросы нашли своё конкретное закрепление в Конституционном Законе Республики Таджикистан «О выборах Маджлиси Оли Республики Таджикистан».4 Следует отметить, что политические партии в выборах парламента и местных представительных органов 2005 года были более организованными и активными, чем в предыдущих выборах. Произошли также некоторые изменения во взаимоотношениях политических партий и в политическом плане. Так, руководителями шести действующих политических партий перед выборами было подписано Соглашение о нормах поведения и взаимоотношениях в период выборов.1 Организаторами подписания данного соглашения были неправительственные организации, которые входили в общественный комитет по демократическим выборам.