Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Обращение к французской практике представляет интерес в первую очередь потому, что именно во Франции были впервые сформулированы и апробированы современные подходы в отношении регулирования вопросов гражданства. Во время Французской революции были разработаны основные элементы концепции гражданства: установление юридических различий между гражданами и иностранцами, обусловленность гражданства государственным суверенитетом, идентификация конкретных лиц в качестве граждан в соответствии с четко определенными условиями, декларирование равноправия граждан и признание только за гражданами политических прав.
Исследование становления и развития французского института гражданства весьма актуально еще и в связи с тем, что натурализация всегда рассматривалась в этой стране в качестве средства решения социально- экономических и демографических проблем. Начиная с конца XIX в. Франция постепенно превращается в государство иммиграции, и уже в этот период предоставление гражданства становится важным инструментом миграционной и демографической политики. Эта тенденция получает развитие и в дальнейшем. Реформы 1927 г. и 1945 г. были направлены на устранение негативных демографических последствий Первой и Второй мировых войн, реформа 1973 г. проводилась в целях устранения неравенства мужчин и женщин, а также была направлена на урегулирование последствий деколонизации. Целями реформы 1993 г. были обеспечение предоставления гражданства иностранцам, в достаточной степени интегрированным во французское общество, ликвидация особого статуса выходцев из бывших колоний при приобретении гражданства, а также уменьшение количества фиктивных браков.
Изучение эволюции правового регулирования французского гражданства на рубеже XX-XXI вв. представляет интерес прежде всего в свете решения миграционных проблем. После деколонизации основную часть французских иммигрантов составляют выходцы из африканских стран, прежде всего - из зоны Магриба. Будучи носителями иной культуры и традиций, они трудно адаптируются в принимающем обществе. В этих условиях Франция, традиционно осуществлявшая либеральную политику в отношении предоставлении гражданства, вынуждена создавать новые правовые механизмы, направленные на интеграцию иностранцев. В частности, изменяются требования, предъявляемые к лицам, претендующим на приобретение гражданства: вводится проверка культурной и социальной интеграции в рамках процедуры предоставления гражданства путем натурализации (знание языка, истории, культуры и французского общества, прав и обязанностей французского гражданина) и в связи с заключением брака (знание французского языка). Изучение французского опыта весьма полезно для России, которая в настоящее время сталкивается со сходными проблемами.
Нельзя недооценивать и тот факт, что французская модель правового регулирования вопросов гражданства получила широкое распространение, поскольку была принята за образец в бывших колониях - странах франко- фонной Африки.
Степень научной разработанности темы. Вопросы правовой регламентации гражданства давно исследуются в отечественной юридической науке. В последние десятилетия был издан ряд фундаментальных работ, посвященных российскому гражданству, подготовлены публикации, связанные с современными тенденциями развития данного института в зарубежных
странах .
Следует отметить, что в российской науке конституционного права зарубежных стран практически отсутствуют монографические и диссертационные исследования по вопросам правового регулирования гражданства в конкретных странах. Весьма показательно, что даже в тех учебниках по конституционному праву зарубежных стран, где имеются страноведческие разделы,
вопросы гражданства, как правило, не освещаются .
Многие российские конституционалисты (М.А. Крутоголов, В.В. Маклаков, А.И. Ковлер, С. В. Боботов, И.С. Крылова, А. Д. Керимов) занимались исследованием французского права, однако правовое регулирование гражданства во Франции не относилось к сфере их профессиональных интересов.
В работах российских историков, политологов и экономистов (Ю.И. Рубинский, И.С. Новоженова, Я.О. Стельцова) анализировались отдельные аспекты французского гражданства, обусловленные современными миграционными процессами.
Вместе с тем в зарубежной литературе вопросам гражданства уделяется серьезное внимание. Общетеоретические подходы к проблеме гражданства и национальной идентичности рассматриваются в работах философов Уилла Кимлики (Канада) и Юргена Хабермаса (Германия). Политико-правовые аспекты приобретения и утраты гражданства в 15 европейских странах проанализированы в изданной в 2006 г. в издательстве Амстердамского университета двухтомной коллективной монографии, подготовленной интернацио-
нальным коллективом авторов .
Существует достаточно обширная зарубежная литература, посвященная вопросам французского гражданства. История развития и становления данного института, предопределившая современные особенности французского гражданства, рассматривалась в работах американского социолога
Роджерса Брубейкера и французского историка Патрика Вейля . Вопросы французского гражданства исследовали такие авторы, как К. Бертосси, И.-М. Дубле, Ж.-Ф. Дюбо, П. Лагард, А. Морийон, П. Салин, С. Слама, А. Спайр, Ж.-Ф. Тьеллэ, Х. Фюльширон, А. Хаят.
Современное состояние отечественных научных исследований в области правового регулирования гражданства во Франции и своеобразие развития французской модели гражданства обусловили необходимость проведения настоящего исследования. При его подготовке были изучены имеющиеся научные разработки общего характера по вопросам гражданства и правового статуса личности таких авторов, как С.А. Авакьян, А.С. Автономов, Г.Н. Андреева, А.М. Арбузкин, М.В. Баглай, А.А. Белкин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, И.А. Конюхова, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукашева, А.А. Мишин, В.В. Маклаков, Б.А. Страшун, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Ф.М. Чудаков, В.Н. Ша- повал, Ю.Л. Шульженко.
Объектом диссертационного исследования являются правовое регулирование вопросов гражданства во Франции в исторической ретроспективе и на современном этапе. Соответственно предмет диссертационного исследования - общие тенденции развития конституционно-правового института гражданства во Франции и специфика их проявления в различные исторические периоды.
Цель исследования - правовой анализ эволюции конституционно- правового регулирования гражданства во Франции и выявление культурно- исторических и социальных факторов, оказывающих влияние на данное регулирование.
Задачи диссертационного исследования, обусловленные поставленной целью, заключаются в том, чтобы:
выявить особенности правового регулирования гражданства с учетом национальных правовых традиций и правовой культуры;
проследить историю становления и развития института гражданства во Франции;
рассмотреть правовую регламентацию гражданства в контексте приоритетов миграционной и демографической политики страны;
проанализировать влияние правовой культуры метрополии на правовую культуру бывших колоний на примере рецепции института гражданства в странах франкофонной Африки.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные (диалектический, структурно-функциональный, формально-логический), междисциплинарные (исторический, статистический, конкретно- социологический) и специально-юридические (сравнительно-правовой, юри- дико-догматический) методы.
В основе диссертационного исследования лежит исторический метод, поскольку объектом исследования являлось правовое регулирование института гражданства во Франции на протяжении двух с половиной веков. Использование данного метода позволило выявить специфику регламентации данного института на различных этапах конституционного развития Франции с учетом особенностей национальной правовой культуры и сложившихся традиций.
Сравнительный метод применялся для исследования рецепции французской модели регулирования гражданства странами франкофонной Африки, являвшимися ранее колониями Франции, что позволило выявить общие черты и национальные особенности в правовом регулировании данного института, обозначить тенденции и направления его развития.
Диалектический метод позволил рассмотреть институт гражданства в контексте общих процессов глобализации и изменения приоритетов государственной политики Франции, в частности - демографической и миграционной политики.
Формально-логический и юридико-догматический методы использовались в процессе анализа официальных документов, законов, нормативных правовых актов и судебных решений в сфере регламентации гражданства во Франции и в ее бывших колониях.
Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов по конституционному праву, общей теории и истории права и государства. В диссертационном исследовании были использованы также научные работы по истории, социологии, политологии и демографии. Основное внимание, с учетом темы исследования, было уделено французским источникам.
Нормативную базу исследования составляют конституции, законы и иные нормативные правовые акты Франции и стран франкофонной Африки. Помимо анализа содержания нормативно-правовых актов Французской Республики была исследована практика их применения. Особое внимание было уделено решениям Кассационного суда и Государственного совета Французской Республики, связанным с гражданством.
При подготовке диссертации были изучены Доклад Комиссии по вопросам гражданства, представленный Премьер-министру Республики в 1988 г., доклад Генерального секретариата Межминистерского комитета по контролю за иммиграцией об ориентирах миграционной политики 2008 г., информационный доклад о правовом регулировании гражданства во Франции, подготовленный в 2011 г. комиссией Национальной Ассамблеи по конституционным законам, законодательству и общему управлению Республикой, статистические данные о приобретении и прекращении французского гражданства.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой первое в отечественной науке комплексное теоретико- практическое исследование института гражданства во французском праве. Автором предпринята попытка рассмотреть данный институт как в исторической ретроспективе, так и в контексте современных миграционных и демографических процессов. Такой подход позволил проанализировать накопленный во французском праве опыт правового регулирования гражданства, выявить специфические особенности, характерные для данной страны, существующие проблемы и предлагаемые пути их решения. В работе введен в научный оборот обширный нормативный материал, в том числе законодательство и судебная практика Франции (в первую очередь - решения Государственного совета и Кассационного суда), а также законодательство ее бывших колоний - стран франкофонной Африки. В диссертации представлен авторский перевод Раздела 1-бис «Французское гражданство» Книги I «Лица» Гражданского кодекса, а также Хартии прав и обязанностей французского гражданина, утвержденной Декретом Правительства № 2012-127 от 20 января 2012 г.
Научная новизна диссертационного исследования состоит также в следующих теоретических положениях, выносимых на защиту:
-
-
Институт гражданства во Франции отличает определенное своеобразие. Оно проявляется в культурно-мировоззренческом обосновании и док- тринальной интерпретации данного института, а также в преемственности и устойчивости базовых подходов к правовому регулированию соответствующих отношений.
-
Во французской доктрине на протяжении многих десятилетий ведутся дискуссии о том, относится институт гражданства к сфере регулирования публичного или частного права. Сторонники публично-правовой концепции обосновывают свою позицию связью лица с государством, заложенной в понятии гражданства, производностью гражданства от суверенитета государства, а также тем, что государство само устанавливает правила наделения лица статусом гражданина. Приверженцы частноправовой трактовки института гражданства полагают, что наличие гражданства, так же как и достижение совершеннолетия, позволяет лицу пользоваться определенными правами и составляет один из элементов его персонального статуса. Официальная позиция по данному вопросу неоднократно менялась.
-
Идея гражданства в его современном понимании сформировалась в ходе Французской революции XVIII в. В дореволюционной Франции различие в статусе иностранца и француза проводилось только при регулировании вопросов наследования. Во всех французских конституциях, принятых в конце XVIII в., регламентировались условия натурализации и основания для утраты гражданства. В большинстве из них определялись требования, необходимые для признания лица французским гражданином. Каждая новая конституция вносила существенные коррективы в регулирование этих вопросов, однако в характере этих изменений сложно проследить какие-либо закономерности, поскольку они носили экспериментальный и ситуативный характер.
-
Новым этапом в развитии французского законодательства о гражданстве явилось принятие Гражданского кодекса, так называемого Кодекса Наполеона. После его вступления в силу политические аспекты гражданства были отнесены к предмету конституционного регулирования, а остальные вопросы стали регламентироваться Гражданским Кодексом. С принятием ГК изменилась трактовка гражданства по рождению: содержавшееся в Конституции определение гражданина основывалось на принципе права почвы, а в Кодексе было отдано предпочтение родственным связям. Таким образом, гражданство перестало зависеть от проживания лица на территории Франции, что при Старом режиме рассматривалось как проявление преданности королю, а во время Революции - как признание ее ценностей.
-
В XIX в. во Франции сформировались основные элементы правового регулирования приобретения гражданства по рождению: доминирование принципа права крови, дополняемого принципом права почвы. Франции, ставшей одним из первых государств иммиграции в Европе, присущ государственно-центристский, инклюзивный подход к гражданству; эта страна автоматически предоставляет свое гражданство мигрантам во втором и третьем поколении, родившимся на ее территории. Характерной особенностью французского института гражданства является предоставление гражданства на основании принципа двойного права почвы, в соответствии с которым родившийся во Франции ребенок является французским гражданином по рождению при условии, что хотя бы один из его родителей также родился в стране. Факт рождения и воспитания во французском обществе на протяжении двух поколений рассматривается как гарантия принятия лицом ценностей, обычаев, нравов и культуры государства пребывания. Кроме того, французское гражданство предоставляется автоматически по достижении совершеннолетия тем лицам, которые родились в стране и проживали в ней в течение определенного законом срока. В этом случае также исходят из презумпции интегрированности во французское общество лица, воспитанного и получившего образование в стране.
-
Натурализация традиционного использовалась во Франции в качестве инструмента демографической политики и регулирования миграционных процессов. В законодательстве о гражданстве неоднократно изменялись требования в отношении приема в гражданство, преследовавшие цели пополнения вооруженных сил, восстановления численности населения после войны, предотвращения фиктивных браков, привлечения квалифицированных специалистов. Изменение состава мигрантов влекло модификацию требований, предъявляемых к лицам, претендующим на приобретение гражданства. После деколонизации основную часть проживающих во Франции иностранцев стали составлять лица неевропейского происхождения, имевшие иные культурные и религиозные традиции. Это потребовало включения проверки знаний прав и обязанностей гражданина Франции, а также истории, культуры, традиций французского общества в качестве необходимой составляющей процедуры натурализации.
-
В XXI в. любые существенные изменения в регулировании миграционных процессов, статуса иностранцев и их интеграции во французское общество проводятся в комплексе с изменением регулирования гражданства. Условия приобретения французского гражданства свидетельствуют о намерении государства предоставлять гражданство тем лицам, которые интегрированы во французское общество, то есть владеют французским языком, имеют достаточное представление о французской истории, культуре, традициях, стабильно проживают во Франции. В настоящее время предпринимаются попытки добиться того, чтобы претенденты на прием в гражданство лучше осознавали последствия изменения своего правового статуса, также происходит ужесточение контроля в отношении их интегрированности во французское общество.
-
После обретения независимости страны франкофонной Африки восприняли многие элементы правовой системы бывшей метрополии. Бывшие французские колонии заимствовали у метрополии основные подходы к регулированию вопросов гражданства, процедуры принятия соответствующих решений, форму актов, посредством которого осуществлялась регламентация данных отношений. Хотя французское законодательство о гражданстве претерпело серьезные изменения в последние десятилетия, кодексы большинства африканских франкоязычных стран остались прежними. Во многих случаях их положения противоречат международным стандартам, в частности - принципам свободного выбора гражданства заинтересованным лицом, равенства прав женщин и мужчин в отношении приобретения, изменения или сохранения своего гражданства, а также в отношении определения гражданства детей.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении и углублении научных представле- ний о становлении и развитии концепции гражданства во французской политико-правовой доктрине, тенденциях правового регулирования данного института во французском праве в свете современных демографических и миграционных процессов.
Содержащиеся в работе выводы и материалы могут быть использованы в последующих научных разработках концепции гражданства в эпоху глобализации, а также в процессе совершенствования конституционно-правового регулирования данного института. Материалы исследования могут быть также использованы в преподавании различных учебных курсов, в первую очередь - конституционного права и прав человека. Практические наработки, связанные c оптимизацией политики в отношении предоставления гражданства, совершенствованием правового регулирования данного института в контексте изменения приоритетов миграционной политики во Франции, могут быть востребованы в деятельности органов государственной власти Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены автором в четырех публикациях (в том числе в трех научных статьях, опубликованных в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК), апробированы в выступлении на Всероссийской научной конференции «Правовые культуры» (Жидковские чтения), состоявшейся 25 марта 2011 г. на юридическом факультете РУДН.
Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите в секторе сравнительного права Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук.
Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования определяют структуру работы и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, двух приложений, а также списка использованных нормативных и литературных источников.