Возникновение и развитие института гражданства в России Понизова Елена Витальевна




Понизова Елена Витальевна. Возникновение и развитие института гражданства в России : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Понизова Елена Витальевна; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2008.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-3/1255

Введение к работе

Актуальность темы исследования на современном этапе обусловлена прежде всего тем, что возможность осуществления всего перечня гражданских и политических прав человека непосредственно зависит от разрешения ключевых проблем регламентации отношений гражданства. Наличие ряда противоречий в системе правового обеспечения российского гражданства, недоработок и сложностей в формировании и развитии института гражданства не только затрудняет реализацию в полной мере конституционных прав и свобод граждан РФ, но и в ряде случаев оказывает негативное воздействие на обеспечение основ российской государственности, их защиту и укрепление.

Гражданство как самостоятельный конституционно-правовой институт, направленный на реализацию прав и свобод человека и гражданина, выполнение их обязанностей, является важнейшим составляющим элементом правового статуса личности. В процессе развития российского государства понятие, сущность и проблемы этого института изменялись и постепенно расширялись. Данные вопросы всегда привлекали внимание многих ученых как нашей страны, так и за рубежом. Однако проблематика гражданства и на сегодня далеко не исчерпана, несмотря на многообразие высказанных мнений и точек зрения о сущности и правовой природе гражданства.

Важную роль при выборе темы диссертационного исследования сыграли изменения последних лет. Распад СССР привел к возникновению новых проблем, связанных с институтом гражданства, которые не имели аналогов в мировой практике либо не существовали в столь широких масштабах, как это имеет место на постсоветском пространстве. Появилась острая потребность в глубоких исследованиях миграционных процессов, формирования миграционной политики и в связи с этим дальнейших путей совершенствования конституционно-правового регулирования института гражданства в России.

Изучение и анализ становления, формирования и развития института гражданства в России, характер его современного конституционно-правового регулирования, вопросы приобретения и прекращения гражданства представляют теоретический и практический интерес, что свидетельствует об актуальности проблем, обусловившей выбор темы диссертационного исследования. Необходимость в комплексном исследовании российского законодательства в области гражданства вызвано его существенными изменениями, учитывающими как внутренние политико-правовые, экономические, так и международные реалии. Принятый в 2002 г. Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» свидетельствует о стремлении к укреплению российской государственности и сбалансированном сочетании интересов государства с правами и свободами человека.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблемам института гражданства посвящены научные исследования как отечественных, так и зарубежных ученых. Вопросы гражданства нашли свое отражение еще в работах философов Древней Греции и Древнего Рима - Платона, Сократа, Аристотеля, Цицерона, Перикла, Демосфена; зарубежных исследователей - Ж.Бодена, Г. Еллинека, Фюстеля де Куланж. Институту подданства уделяли большое внимание отечественные дореволюционные ученые-юристы: В.М. Гессен, Д. А. Градовский, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, В.М. Устинов, Б.Н. Чичерин, Л.А. Шаланд и др.

Вопросами советского гражданства занимались: Ю.В. Бояре, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Д.А. Гайдуков, Д.Л. Златопольский, С.С. Кишкин, В.В. Полянский, СВ. Черниченко, B.C. Шевцов и др. Труды этих ученых сыграли значительную роль в выработке основных концептуальных положений института гражданства и послужили методологическим фундаментом, на котором диссертантом строилось исследование.

Особое внимание при написании диссертации было уделено анализу современного подхода к вопросам правового статуса личности и гражданина, его основополагающего института - гражданства в работах: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, М.В. Баглая, Т.А. Васильевой, Н. В. Витрука, В.А. Карташкина, Е.И. Козловой, Н.В. Колотовой, Е.И. Колюшина, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, О.О. Миронова, А.Г. Пархоменко, Б.А. Страшуна, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, Ю.Л. Шульженко, Б.С.Эбзеева и др.

Наряду с научными разработками указанных авторов основой диссертационного исследования послужил нормативный материал: Конституция РФ, конституции и уставы субъектов РФ, федеральное законодательство, в частности, законы о гражданстве СССР, законы о гражданстве Российской Федерации, законы о гражданстве стран СНГ, законодательство зарубежных стран, документы международных конвенций, договоры и соглашения по вопросам гражданства, а также двойного гражданства.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются комплексный и всесторонний анализ истории становления, формирования и развития института гражданства; изучение понятия и принципов гражданства с точки зрения их развития и связи с личностью; исследование вопросов приобретения и прекращения российского гражданства; выявление особенностей становления и развития института двойного гражданства; анализ компетенции государственных органов, ведающих вопросами гражданства; разработка конкретных предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства о гражданстве.

На основании проведенного исследования понятия и сущности института гражданства, истории его становления и развития обозначена целесообразность выявить тесную связь института теории гражданства с

развитием правового статуса личности, достоинством и свободой личности. С позиций науки конституционного права целенаправленно обосновывается, что теория гражданства, являясь составной частью базовой теории правового статуса личности, находится под влиянием международных и наднациональных норм (например, по отношению к двойному гражданству, гражданству Евросоюза), и, вместе с тем, приобретает все большую самостоятельность, определенную универсальность для ряда государств, проявляющуюся в унификации принципов, связанных с достоинством и свободой личности.

Для достижения указанной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

1. Провести теоретические и исторические исследования:

научных и нормативных понятий гражданства, его содержания, основных особенностей;

принципов гражданства и их значения для современного статуса личности, ее достоинства и свободы, а также прав и обязанностей;

основных этапов развития и становления законодательства о гражданстве;

эволюции развития института гражданства в России и зарубежных странах в современный период, обоснование значимости и новых особенностей;

вопросов приобретения, прекращения, утраты гражданства как исключительно правовых отношений;

проблемы двойного гражданства в России;

анализ системы и компетенции органов государственной власти РФ, занимающихся вопросами гражданства, их роли и места в институте гражданства;

2. На основе проведенного исследования:

- показать, что гражданство является естественным состоянием для человека и устойчивым конституционно-правовым институтом, связывающим личность и государство;

- выявить пробелы в законодательстве РФ в области гражданства и внести конкретные предложения по их устранению.

Методологическую основу исследования составили научные методы познания общественных процессов, сочетание системно-структурного, сравнительно-правового, конкретно-социологического, историко-правового подходов. При написании работы использованы также формально-юридический, лингвистический, статистический и другие методы исследования. Их применение позволило исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно. Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам конституционного права России, но и к вопросам теории государства и права, административного, международного и других отраслей права. Все это позволило оценить реальное состояние института гражданства как в России, так и за рубежом, а также выработать предложения по его совершенствованию.

Объектом исследования является совокупность правовых отношений, составляющих содержание института гражданства.

Предметом исследования является нормативно-правовая основа института гражданства в аспекте его становления и развития; вопросы современного состояния данного института; определение путей его совершенствования, особенно в части, касающейся приобретения и прекращения российского гражданства, а также института двойного гражданства в России.

Научная новизна диссертационного исследования. В науке конституционного права является спорным вопрос о тенденциях развития

института гражданства. В связи с этим, на основе анализа ранее действовавшего и современного законодательства о гражданстве, выявляются тенденции становления и развития института российского гражданства, обретения им большей самостоятельности и динамики показателя отношения государства к личности и государства к своим гражданам и лицам, желающим приобрести гражданство России, а также изменения, происходящие в правовом регулировании гражданства в современный период.

Проведенное в сравнительно-правовом аспекте исследование вопросов становления и развития законодательства о гражданстве позволило найти новые решения проблем двойного гражданства, статуса соотечественников за рубежом, выявить пробелы, недостатки законодательного и правоприменительного характера, сформулировать предложения по совершенствованию действующего российского законодательства о гражданстве.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

  1. Спорным в научной литературе является вопрос о понятии «гражданство». В результате проведенного анализа различных точек зрения относительно этой дефиниции, формулируется понятие гражданства как определенного состояния лица в государстве. При этом понятие гражданства включает в себя взаимные права, обязанности, ответственность и гарантии, способствующие утверждению достоинства личности.

  2. Обосновывается вывод о том, что право изменить гражданство не является абсолютным, так как, исходя из определения его понятия, гражданин находится в устойчивой связи с государством, которая выражается не только в наличии прав, но и обязанностей гражданина перед государством, а также другими лицами.

3. Предлагается следующая периодизация развития института гражданства за рубежом: 1) этап возникновения и развития гражданства в

древнегреческих городах-полисах и в древнем Риме; 2) этап его формирования во Франции в период Великой Французской революции (1789-1799 гг.) и империи Наполеона; 3) этап окончательного становления института гражданства в странах Западной Европы, США и в других странах мира в XIX-XX веках. К основным этапам становления института гражданства в России относятся: 1) дореволюционный (до 1917 г.); 2) советский (1917-1991 гг.); 3) переходный (1991 г. - 2002 г.); 4) современный (2002 г. по настоящее время).

  1. Сложным как в практическом, так и в теоретическом плане остается вопрос о преодолении коллизий в вопросах приобретения или прекращения гражданства детей. В связи с этим в диссертации обосновывается целесообразность рассмотрения приобретения и прекращения гражданства исключительно как правоотношений, а также включения в законодательство о гражданстве положения о приобретении ребенком гражданства страны, в которой он родился. При определении гражданства ребенка приоритет необходимо отдавать его интересам. Детям в максимально возможной степени должен быть обеспечен доступ к гражданству. Государства должны включить в свои законодательные акты положения, обеспечивающие признание национальным законодательством усыновления (удочерения), совершенного за границей в соответствии с актами международного права, в том числе Европейской конвенции об усыновлении детей 1967 г.

  2. Новым для российского законодательства является упрощенный порядок приобретения гражданства РФ. Он достаточно сложен. Это создает излишние проблемы для наших соотечественников, проживающих за рубежом, тормозит их приток в нашу страну, препятствует решению демографической проблемы, пополнению страны квалифицированными трудовыми ресурсами. Целесообразно принятие правовых актов, направленных на конкретные решения задач по возвращению российских соотечественников на историческую родину. В связи с этим предлагается разработать, принять специальный Закон «О репатриации в Российскую

Федерацию», устанавливающий минимальные требования по приобретению
гражданства соотечественниками и членами их семей. Данный акт будет
способствовать более четкому регулированию иммиграции наших
соотечественников в Россию, ускорению становления их гражданского
статуса, облегчающего их адаптацию к условиям жизни, решению

демографических проблем. Возможно в качестве альтернативы внесение изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», закрепив в нем само понятие «соотечественник» и определив для данной категории граждан упрощенный порядок приобретения гражданства России.

6. Новым для Российской Федерации является и институт двойного (множественного) гражданства. Порядок его приобретения в российском законодательстве весьма сложен. В работе вычленяются два вида двойного гражданства: первый - граждане России обладают двойным гражданством на основании международного договора и не запрещенный; второй - граждане России обладают вторым гражданством страны, не имеющей договора с РФ. В зависимости от вида двойного гражданства предложено различать правовое регулирование положения бипатрида в РФ. В первом случае регулирование осуществляется на основе международного договора. Поскольку второй вид в настоящее время ничем не урегулирован, диссертант полагает целесообразным урегулировать возможность приобретения двойного гражданства при отсутствии международного договора РФ по этому вопросу с другими странами. Этому способствовало бы принятие нового правового акта, в котором должны быть урегулированы вопросы регламентации порядка регистрации наличия двойного гражданства, особенностей государственной и военной службы бипатридов, реализации их прав и свобод в России.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней теоретические положения, выводы развивают и дополняют важный конституционно-правовой институт гражданства, теорию

гражданства, вносят определенный вклад в развитие теории правового статуса личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что
полученные результаты и сформулированные на их основе выводы и
практические предложения будут способствовать дальнейшей разработке
теоретико-методологической базы нормотворческой деятельности органов
государственной власти, совершенствованию действующего

законодательства, регулирующего институт гражданства в России.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в высших учебных заведениях в процессе преподавания учебных дисциплин «Конституционное право России», «Административное право России», а также спецкурсов по вопросам гражданства, правам, свободам, обязанностям человека и гражданина.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования, а также сделанные выводы и рекомендации прошли апробацию в научной и преподавательской сферах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях сектора теории конституционного права Института государства и права РАН (Москва, ул. Знаменка, д. 10), докладывались на научно-практических конференциях и «круглых столах», посвященных проблемам института гражданства в России, применялись диссертантом в учебном процессе при преподавании курса «Конституционное (государственное) право России», а также отражены в 8 опубликованных трудах диссертанта.

Структура работы отражает логику, цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, а также библиографии.