Совершенствование правового регулирования эколого-автотранспортных отношений городского поселения Ярославцев Сергей Федорович

Совершенствование правового регулирования эколого-автотранспортных отношений городского поселения
<
Совершенствование правового регулирования эколого-автотранспортных отношений городского поселения Совершенствование правового регулирования эколого-автотранспортных отношений городского поселения Совершенствование правового регулирования эколого-автотранспортных отношений городского поселения Совершенствование правового регулирования эколого-автотранспортных отношений городского поселения Совершенствование правового регулирования эколого-автотранспортных отношений городского поселения Совершенствование правового регулирования эколого-автотранспортных отношений городского поселения Совершенствование правового регулирования эколого-автотранспортных отношений городского поселения Совершенствование правового регулирования эколого-автотранспортных отношений городского поселения Совершенствование правового регулирования эколого-автотранспортных отношений городского поселения
>



Ярославцев Сергей Федорович. Совершенствование правового регулирования эколого-автотранспортных отношений городского поселения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Сургут, 2003 209 c. РГБ ОД, 61:04-12/337

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые и информационные аспекты эколого-автотранспортной проблемы городов 15

1. Постановка проблемы: «Город - особая точка демографии и транспортных потоков. Темпы роста населения и транспорта. Структура городского транспорта» 15

2. Зарубежный юридический опыт в решении эколого-автотранспортных проблем 25

п. 2.1. Правовые основы регулирования эколого-автотранспортных проблем 25

п. 2.2. Организационно-управленческие структуры по охране окружающей среды от вредного воздействия автомобильного транспорта 32

3. История развития российского природоохранительного законодательства в части регулирования эколого-автотранспортных отношений в городах 40

4. Современное состояние правового регулирования эколого-автотранспортных проблем в городе Тюмени и Тюменской области 60

Глава 2. Правовое регулирование общественных отношений, связанных с эксплуатацией автотранспорта и влияющих на экологию 68

1. Характеристика вредных выбросов транспорта по городу и их влияние на здоровье людей 68

2. Влияние на окружающую среду автозаправочных станций, станций техобслуживания, автосвалок, гаражей 91

3. Экология с точки зрения безопасности дорожного движения и состояния автомобильных дорог 107

4. Эколого-автотранспортные правонарушения 118

5. Влияние архитектуры и градостроительства на эколого-автотранспортную проблему города 124

6. Роль правоохранительных органов, органов местного самоуправления и общественных структур в правовом регулировании вопросов, связанных с воздействием автотранспорта на окружающую среду 134

Глава 3. Роль информатизации и математических методов в решении эколого-автотранспортной проблемы 147

1. Меры повышения эффективности информационного обеспечения административно-правового регулирования эколого-автотранспортной проблемы 147

2. Использование математического моделирования для решения эколого-автотранспортной проблемы города 156

Заключение 165

Список сокращений и условных обозначений 175

Список использованной литературы 176

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозглашает жизнь и здоровье человека высшими социальными ценностями. На охрану этих конституционных ценностей направлены многочисленные нормы отраслевого законодательства, правоохранительная практика российского государства. Но «несмотря на положительные изменения в состоянии экологического законодательства, произошедшие за последние 10 лет, правовой механизм охраны окружающей среды нельзя считать всесторонне урегулированным» .

Органы законодательной, исполнительной и судебной власти принимают отдельные меры, направленные на улучшение экологической обстановки в России и субъектах Российской Федерации. Однако несовершенство нормативной правовой базы, существующих правовых форм регулирования эколого-автотранспортной проблемы городов, несогласованность органов власти различных уровней в своих подходах к данному вопросу не в состоянии кардинальным образом изменить сложившуюся ситуацию; экологическое положение горожан продолжает ухудшаться.

Загрязнение окружающей природной среды оказывает столь существенное влияние на состояние генофонда нации, что остро встает вопрос о возможности ее дальнейшего воспроизводства и физического выживания. Развитие демографической ситуации в России за последние годы специалистами расценивается как критическое.

Увеличившийся за последние годы парк автомобилей в нашей стране указывает на то, что автотранспорт, особенно в крупных населенных пунктах, является самым необходимым и удобным средством передвижения, но в то же время — одним из наиболее значительных загрязнителей окружающей среды.

1 Практическое пособие для экологической милиции / Отв. ред. Л.А. Бочин, О.Л. Дубовик. -М.:Юрист, 2003.-С. 67.

В последние годы содержание в атмосферном воздухе российских городов и промышленных центров таких вредных примесей, как взвешенные вещества, диоксид серы, существенно уменьшилось, так как со значительным спадом производства сократилось число промышленных выбросов, а концентрация оксида углерода СО и диоксида азота N02 в атмосферном воздухе увеличилась в связи с ростом парка автомобилей.

Решение эколого-автотранспортных проблем - это комплекс мероприятий, направленных на снижение влияния вредных факторов, возникающих при функционировании автотранспорта, на окружающую среду и здоровье населения.

Все подходы к решению эколого-автотранспортной проблемы могут эффективно и в полном объеме реализоваться только при наличии четкого организационно-правового регулирования отношений, связанных с данной проблемой, и ее многогранного информационного обеспечения. Только при наличии прогрессивной нормативной правовой базы, четкой организации управления и контроля за исполнением нормативных актов, основывающихся на полной, достоверной и актуальной информации о состоянии эколого-автотранспортной проблемы, можно добиться положительных результатов при решении такой сложной и важной задачи.

В целом отсутствие в стране адекватной системы ответственных органов государственного управления в данной сфере является одним из наиболее существенных дефектов реализации экологической функции государства органами исполнительной власти. В то же время множественность контролирующих и надзорных органов в сфере охраны окружающей среды, их разрозненность, несогласованность в действиях приводит к дублированию их работы, нервозности проверяемых, к «размыванию» компетенции в данной сфере.

Как ни парадоксально, но в основном все экологические проблемы, в том числе и городские, пытаются решать различные государственные структуры, хотя именно местные власти должны брать на себя больший груз решения данной задачи, так как именно муниципальным, а не государственным

властям в большей степени известны конкретные проблемы своего города. На местном уровне должны приниматься нормативные акты, опирающиеся на федеральные законы, но направленные на решение местных задач.

Для того, чтобы юридический механизм работал наиболее эффективно, необходимы соответствующие научные исследования экологических проблем. Такие исследования должны ложиться в основу соответствующих нормативных правовых актов: от федеральных законов до нормотворчества муниципальных образований.

В этой связи особую актуальность приобретает данное диссертационное исследование, разрабатывающее механизм правового регулирования эко-лого-автотранспортной проблемы городского поселения на примере города Тюмени. Ситуация, связанная с неблагоприятным воздействием автомобильного транспорта на окружающую среду, сложившаяся на сегодняшний день в городе Тюмени является типичной для большинства российских городов, поэтому все выводы, предложения, рекомендации, сделанные в данном исследовании, могут быть использованы муниципальными властями других городов России.

Цель и задачи исследования. Настоящее диссертационное исследование имеет целью предложить наиболее эффективный правовой механизм преодоления сложившейся на сегодняшний день неблагоприятной ситуации влияния городского автомобильного транспорта на жизнь и здоровье людей многих российских городов на основе полученных результатов в ходе исследования эко лого-автотранс портной проблемы в Тюменской области и городе Тюмени; внесение предложений по совершенствованию регионального и муниципального законодательства; выработка рекомендаций для системы муниципальных органов.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

— выявление основных проблем, касающихся использования автомобильного транспорта;

исследование степени зависимости роста отдельных неблагоприятных факторов, влияющих на городское население, от количественных и качественных показателей городского автомобильного транспорта;

исследование нормативной базы федерального, регионального и муниципального значения, касающейся решения данной проблемы, а также зарубежного опыта и истории вопроса;

изучение деятельности существующих органов, в чью компетенцию входит решение данной проблемы.

Объект исследования - эколого-автотранспортные отношения.

Предмет исследования — нормативное регулирование проблемы неблагоприятного влияния автомобильного транспорта на жизнь и здоровье городского населения; вопросы, связанные с функционированием автотранспорта в городском поселении.

Эмпирическая база исследования - документальные, публицистические и статистические источники, в том числе труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу и исследованию проблемы уменьшения степени неблагоприятного воздействия автомобильного транспорта на жизнь и здоровье людей; нормативные правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней, направленные на решение экологических проблем; материалы научных конференций, симпозиумов, семинаров.

Значительное место в исследовании занимают результаты проведенных с участием автора мониторинга состояния атмосферного воздуха вблизи отдельных городских магистралей, исследования методом контент-анализа документов и публикаций, личного наблюдения и общения с учеными-экологами и правоведами, представителями областных и муниципальных органов власти по вопросу уменьшения негативного воздействия выхлопных газов автомобилей на окружающую среду.

Методология и методика исследования. В данном диссертационном исследовании использованы общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системно-структурный, кон-

8 кретно-социологический, технико-юридический, логико-классификационный. Значительное место в работе занимают выводы, сделанные в результате использования сравнительно-правового, этапно-временного, статистического, исторического методов исследования, анализа прессы, построения графиков, таблиц и др.

Также в диссертационном исследовании автор использует математические методы: модельно-информационный, корреляционный и регрессионный анализ как линейного, так и нелинейного типа, математическое моделирование с элементами теории графов, системы дифференциальных уравнений в частных производных, теории оптимального управления.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Отдель
ные исследования в области влияния автомобильного транспорта на окру
жающую среду, жизнь и здоровье человека начались в конце прошлого сто
летия, в основном это были работы экологов и медиков (Ерохов В.И.,
Козлов Ю.С., Красовицкая М.Л., Малов Р.В., Малярова Л.К., Меньшова И.А.,
Пешков А.С., Селезнев М.А., Троицкая Н.А., Фельдман Ю.Г., Эйхлер В.,
Яковлев А.Н.). Мнения всех авторов едины относительно существования
вредоносных факторов, возникающих при эксплуатации автомобильного
транспорта, в работах приводятся экспериментальные данные о влиянии от
дельных компонентов выхлопных газов на здоровье человека.

Другой аспект исследований эколого-автотранспортной проблемы направлен на улучшение технических характеристик автомобилей и дорог. В работах инженеров, проектировщиков приводятся результаты стендовых испытаний двигателей, предложения по улучшению их технических характеристик, усовершенствованию дорожного покрытия, введение новых нормативов при проектировании автомагистралей и т.п. (авторы: Авдуевский B.C., Белоусова Г.И., Буслаев А.П., Дерябин Ю.А., Луканин В.Н., Марчук Г.И., Поротиков В.Р., Таташев Е., Трофименко Ю. В., Яшина М.В.).

Немаловажная роль в научных исследованиях данной проблемы отводится безопасности дорожного движения, улучшению качества работы служб

9 ГАИБДД. Эти вопросы освещены в работах Жулева В.И., Коноплянко В.И., Кормишкина Б.П., Криницкого Е., Лукьянова В.Н., Новикова Е.А., Пивова-рова А.С., Российского Б.В., Хомякова Я.В., Якубенко Н.В.

В области экологического права подобными вопросами занимался Минниахметов Р.Г., который предлагает решать проблему негативного воздействия на окружающую среду путем внесения изменений в федеральное экологическое законодательство, не уделяя внимания при этом роли органов местного самоуправления, местного законодательства. Контроль за экологическим состоянием предлагает возложить на федеральные органы власти.

Административно-правовому регулированию охраны окружающей среды посвящены работы Абрамова В.Г., Лагуновой А.И., Олейниковой А.Я. и других авторов.

Историческому аспекту регулирования вопросов охраны окружающей среды от техногенного воздействия посвящены научные труды Казанцева Н.Д., Куринова Б.А., Соболя И.А.

В работах Menzie Ch. A., Potocki В.В., Santodonato Y., Schelp L., Mueller P.K., Hitchcock M., а также российских авторов Абалкиной И.Л., Ба-рабашева Г.В., Лапиной М. отражены результаты исследований зарубежных ученых относительно влияния автомобильного транспорта на экологию и здоровье человека, приведены некоторые моменты зарубежного опыта решения данной проблемы.

Большой интерес для автора представляли труды российских ученых-правоведов: Авакьяна С.А., Алексеева С.С, Бахраха Д.Н., Казимирчука В.П., Клеандрова М.И., Кокотова А.Н., Невинского В.В., Никонова В.А., Олькова С.Г., Севрюгина В.Е., Сунцова А.П., Чеботарева Г.Н. и других.

Научная новизна. Муниципальное право — молодая отрасль права, которая в настоящее время проходит стадию становления, развития. Некоторые общественные отношения, урегулирование которых отнесено федеральными законами на муниципальный уровень, до сих пор не получили четкой регламентации в нормативных актах муниципальных органов власти. Необходимо

10 отметить, что нет исследований в области организации комплексного, многогранного управления процессами охраны окружающей среды, жизни и здоровья людей от негативного воздействия автомобильного транспорта на уровне муниципальных образований. Отсутствуют механизмы правового регулирования данного вопроса на местном уровне, а между тем еще А. Ток-вил ь и П. Ж. Пру дон считали, что именно представительные органы местной власти являются «средством защиты индивида»2. Французский правовед И. Люшер писал, что «в решении, принимаемом на общенародном уровне, не учитываются многие факторы, и поэтому они не соответствуют реальности и интересам граждан, которые предпочитают иметь дело с выборными лицами, а не безликими государственными учреждениями»3.

Все это обусловливает необходимость данного диссертационного исследования и определяет его научную новизну.

По итогам исследования внесены конкретные предложения нормотвор-ческим, правоохранительным, исполнительным органам местного самоуправления по улучшению экол ого-автотранспортных отношений в городе Тюмени.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Состояние транспортно-экологической безопасности в городах настоятельно требует повышения реальной ответственности за обеспечение порядка в этой сфере органов местного самоуправления. В связи с чем разработан примерный механизм правового регулирования эколого-автотранспортной проблемы города областного масштаба.

  2. Дана дефиниция «городская автотранспортная система» как совокупность всех автотранспортных средств, автодорог, стационарных объектов по их обслуживанию и утилизации (АЗС, СТО, автомагазины, гаражи, заводы по переработке изношенных шин и т.п.), а также других составляющих, необходимых для эксплуатации автомобильного транспорта. Данное опреде-

2 Советское государство и право. - 1988. - № 10. - С. 109-110.

3 Там же.

ление может быть полезным при разработке муниципальных нормативных правовых актов.

  1. Внести дополнения в ст. 7 ФЗ «Об охране окружающей среды», в ст.7 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и в ст.7 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха». Передать большую часть полномочий в ведение органов местного самоуправления по решению вопросов, связанных с негативным воздействием «городской автотранспортной системы» на экологию городских поселений.

  2. Предлагается включить в Федеральный закон «Об охране окружающей среды понятие «территориальная эколого-автотранспортная чрезвычайная ситуация». При многократном превышении предельно допустимых показателей неблагоприятных факторов (предельно допустимых концентраций автомобильных выбросов, превышения среднего порога заболеваний, связанных с негативным влиянием выхлопных газов) исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации должен объявлять «территориальную эколого-автотрэкспортную чрезвычайную ситуацию», брать на себя исполнение отдельных полномочий органов местного самоуправления и принимать экстренные меры по нормализации ситуации.

  3. а) Существует очень тесная корреляционная зависимость между обеспеченностью горожан собственными легковыми автомобилями и болезнями системы кровообращения у детей (жителей города Тюмени) в возрасте от 0 до 14 лет (коэффициент корреляции составляет 0,98).

Аналогичная зависимость установлена и для тюменцев в возрасте 18 лет и старше (коэффициент корреляции составляет 0,977).

б) Существует очень тесная корреляционная зависимость между обеспеченностью горожан собственными легковыми автомобилями и болезнями с патологическими новообразованиями у детей (жителей города Тюмени) в возрасте от 0 до 14 лет (коэффициент корреляции составляет 0,94).

Аналогичная зависимость установлена и для тюменцев в возрасте 18 лет и старше (коэффициент корреляции составляет 0,937).

в) Существует очень тесная корреляционная зависимость между обеспеченностью горожан собственными легковыми автомобилями и болезнями эндокринной системы у детей (жителей города Тюмени) в возрасте от 0 до 14 лет (коэффициент корреляции составляет 0,957).

Аналогичная зависимость установлена и для тюменцев в возрасте 18 лет и старше (коэффициент корреляции составляет 0,85).

  1. Обоснована необходимость создания специального муниципального органа (подразделения), на который бы возлагалась ответственность за автотранспортно-экологическую безопасность в муниципальных образованиях.

  2. Обоснована необходимость создания при органах местного самоуправления городских поселений отрядов милиции, подготовленных для решения экологических проблем (экологическая милиция).

8. Закрепить нормативно, как приоритетное направление для транс
портных организаций, расширение городской сети троллейбусных маршру
тов, увеличение единиц экологически чистого троллейбусного транспорта с
одновременным сокращением на этих маршрутах автобусов. Исключить из
городского цикла перевозки пассажиров автобусы, срок эксплуатации кото
рых превышает 8 лет. Создать условия для массового использования велоси
педного транспорта.

  1. Обоснована необходимость обязательного страхования экологических рисков предприятий, чья деятельность, так или иначе, потенциально опасна для окружающей среды, в частности деятельность, связанная с обслуживанием автомобильного транспорта.

  2. Обоснована необходимость нормативного закрепления создания научно-исследовательского коллектива и единого информационного массива муниципального образования, создание автоматизированной системы управления автотранспортными потоками.

11. В федеральных законах, касающихся охраны окружающей среды,
немало прогрессивных статей декларативного характера, то есть отсутствует

13 правовой механизм их реализации, что делает невозможным применение, исполнение, использование и соблюдение этих статей на практике. В такой ситуации органы местной власти должны брать инициативу на себя и, не дожидаясь, пока необходимые для реализации положений законов правовые механизмы будут разработаны на государственном уровне, разрабатывать эти механизмы самостоятельно применительно к конкретным условиям своих муниципальных образований.

Научно-практическая значимость исследования. В диссертации проведено многоплановое исследование влияния автомобильной индустрии на окружающую среду, жизнь и здоровье людей на примере города Тюмени, разработан примерный механизм правового регулирования эколого-автотранспортной проблемы городского поселения, включая предложения по совершенствованию федерального и местного законодательства, а также по другим направлениям комплексного подхода в решении данного вопроса.

Теоретические выводы диссертации, вытекающие из них практические предложения представляют интерес для органов государственной власти и органов местного самоуправления различных регионов России.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений при изучении курсов «Муниципальное право», «Организация местного самоуправления», на курсах повышения квалификации служащих органов государственной власти и муниципальной власти в системе подготовки и переподготовки кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в шести научных работах (общий объем 6,15 п.л.). Результаты исследования были представлены на итоговых научно-практических конференциях в Тюменском юридическом институте МВД России (1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.).

Теоретические положения, эмпирические данные и рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе по курсу дисциплины «Муниципальное право» Тюменского юридического института

14 МВД России, Сургутского государственного университета, Тюменского государственного института мировой экономики управления и права, ряд рекомендаций и предложений внедрены в деятельность Тюменской областной Думы, Тюменской городской думы, ГУВД Тюменской области, научную деятельность Отдела правовых проблем Тюменского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Постановка проблемы: «Город - особая точка демографии и транспортных потоков. Темпы роста населения и транспорта. Структура городского транспорта»

До начала прошлого века численность населения Земли колебалась около нескольких сотен миллионов человек, то возрастая, то снижаясь из-за эпидемий, войн, природных катаклизмов. К 1830 году она достигла одного миллиарда человек. Сто лет потребовалось для достижения 2-миллиардной отметки, 30 лет - на третий миллиард, 15 - на четвертый и 12 - на пятый. Прирост населения в год в настоящее время составляет около 90 миллионов человек , а более точно динамика народонаселения на нашей планете описывается эмпирическим уравнением:

Как утверждают демографы, в период от 4,4 млн. лет до нашей эры до настоящего времени приведенное уравнение достаточно хорошо описывает динамику развития человеческой популяции. Используя данное уравнение, можно легко определить как будущую численность, так и прошлую.

Рост населения ставит все более сложные экологические проблемы перед обществом. Образ жизни является в определенном смысле производной величиной от экологических условий. В частности, проблемы питания, жилья, отдыха и многие другие диктуют вид занятий, проживания, образа жизни населения и взаимоотношений с окружающей средой. В условиях постоянно возникающих трудностей общество вынуждено «экономить»5.

Необходимым элементом существования общества становится транспорт как отрасль материального производства, осуществляющая перемещение пассажиров и грузов производственного и непроизводственного назначе 6 ния .

Транспорт является: средством обеспечения территориальных связей; крупным потребителем трудовых и материальных ресурсов; фактором, определяющим эффективность развития и размещения производительных сил в различных регионах страны; средством воздействия на социальную и экономическую структуру самого общества; фактором, играющим важную роль в решении внешнеполитических задач; фактором, влияющим на взаимоотношения между отдельными гражданами и общественными организациями; средством мобильности, обеспечивающим соответствующий образ жизни человека; фактором, повышающим культурный уровень общества7.

Если углубиться немного в историю, то мы увидим, что первоначальными путями передвижения были русла рек, озера, моря и их берега. Естественные транспортные пути обеспечивали товарный обмен, общественное разделение труда. Выгодное транспортно-пограничное положение благоприятствовало возникновению крупнейших городов мира. С началом промышленной революции развитие нетоварного производства и обмена, территориального разделения труда обусловило необходимость в перемещении сырья, продукции и информации. В 18 веке в Европе возникает сеть почтовых дорог, скорость передвижения по которым в 2-3 раза превосходила скорость передвижения по рекам и каналам. Потребность в удешевлении и ускорении транспортировки грузов привела к созданию в 1803 году паровоза. Исследования показали, что железные дороги стимулировали рост крупных городов. Строительство в 20 веке автодорожных магистралей дало новый толчок развитию городов. В 1970 году средний ежегодный прирост населения США вблизи автомагистралей составил 1,2 - 3,2%, а в остальных районах - 0,7 -1,8% .

Вместе с развитием автомобильного и железнодорожного междугородного транспорта совершенствовалась внутригородская система перемещения - городской пассажирский наземный транспорт. Город с сопутствующими структурами, включающими в себя жилые дома, магазины, конторы, школы, парки и стадионы, места для развлечений и отдыха, является устойчивым образованием, поскольку ресурсы при этом используются более эффективно благодаря: близости жилья к магазинам, близости к рабочим местам, экологически чистому общественному транспорту (трамвай, троллейбус), эффективности отопления при комплексной застройке, экономии расходов на системы жизнеобеспечения, дополнительным рабочим местам. Поэтому на определенном этапе развития городов строительство отдельно стоящих на большой территории домов считалось большим расточительством с точки зрения использования земли и ресурсов и создавало полную зависимость человека от автомобиля. Тем не менее на определенной стадии развития наблюдаются демографические сдвиги расползание городов. Причины расползания городов: загрязнение окружающей среды, проблемы общественного транспорта, плохие жилищно-коммунальные условия, доступность легкового автомобиля, строительство дорог. Расползание городов приводит к повышению спроса на нефть (бензин), так как число автомашин и километраж поездок возрастает. Одной из основных характеристик городского роста является прямая зависимость между удаленностью от центра города и уровнем доходов и материального благосостояния. В большинстве случаев дальше всех от «деловой» части города живут квалифицированные рабочие, технический персонал и «белые воротнички». Большая часть этих сравнительно высокооплачиваемых людей работает в деловой части города - в органах управления, в банковских и финансовых фирмах, адвокатских и консультационных конторах, рекламных агентствах, которые находятся в центре города. С другой стороны, многие виды производства, предприятия оптовой и розничной торговли и службы сервиса - то есть отрасли, которым требуются «синие воротнички» и менее квалифицированные рабочие, перебрались в пригород. Результатом этого стало значительное географическое несовпадение между рабочими местами и рабочей силой в пригородах и городе-центре. Такое несовпадение требует эффективной транспортной схемы для обеспечения необходимых перекрестных перевозок населения.

История развития российского природоохранительного законодательства в части регулирования эколого-автотранспортных отношений в городах

К числу важных функций государства относится экологическая. Она существует объективно, ибо любое политически организованное общество заинтересовано в создании благоприятной для людей природной среды их обитания, а также рациональном, бережном и экономичном использовании богатств литосферы, гидросферы и биосферы.

Особое значение это имеет в населенных пунктах и их ближайших пригородах, где сосредоточено большое количество жителей. Именно там размещена подавляющая часть промышленных предприятий, находятся объекты жилищно-коммунального хозяйства, многочисленные транспортные средства, которые являются главным источником негативного воздействия на окружающую среду.

Экологическая функция государства применительно к населенным пунктам во всех странах имеет ряд особенностей. Здесь на первое место выступает ее природоохранительная сторона, предусматривающая создание наилучших условий проживания людей. В то же время природоресурсовыи аспект является второстепенным. Это связано с тем, что в населенных пунктах, как правило, не производится интенсивной хозяйственной эксплуатации земель, недр, вод, лесов и древесно-кустарниковой растительности, животного мира. Данные компоненты экосистемы используются там прежде всего для улучшения качества окружающей среды. Велика их роль в озеленении территорий городов, их окружения, обеспечении чистоты атмосферного воздуха, формировании наилучших условий для рекреации.

Как показывает мировой исторический опыт, в процессе реализации экологической функции государства особое внимание уделяется населенным пунктам. Наибольшее количество законодательных актов в этой сфере прямо или косвенно посвящены охране окружающей среды в урбанизированных зонах. К решению данной проблемы в немалой степени обращена правоохранительная практика. Первые и наиболее эффективно действующие государственные, муниципальные органы, функционирование которых направлено на охрану природы, как в нашей стране, так и за рубежом создавались в городах, и прежде всего в столичных.

Все указанное выше относится и к Советскому государству. Вместе с тем следует отметить, что в первые десятилетия существования СССР экологическая функция среди других особо не выделялась. Согласно господствовавшей в советском праве точке зрения, социалистическое государство осуществляло следующие основные внутренние функции: хозяйственно-организаторская, культурно-воспитательная, регулирование меры труда и меры потребления, подавление сопротивления свергнутых эксплуататорских классов и охрана социалистического правопорядка . На необходимость охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов не обращалось столь пристального внимания, как это имело место позже.

В Конституции СССР, принятой в 1924 г., и в Конституции СССР, утвержденной Чрезвычайным VIII Съездом Совета Союза ССР в 1936 г., ничего не говорилось о роли государства в решении проблемы охраны окружающей среды. Там лишь отмечалось, что установление общих начал пользования землями, недрами, водами, лесами на всей территории страны относится к ведению верховных органов государства. Природные ресурсы признавались государственной собственностью, земля, занимаемая колхозами, закреплялась за ними в бессрочное пользование.

Среди прав граждан, провозглашавшихся конституционными нормами, отсутствовало право на здоровую, благоприятную окружающую среду. Жителям страны напрямую не предписывалось охранять природу, ее богатства. Это свидетельствует о том, что данная проблема не рассматривалась как заслуживающая особого внимания . Тем не менее потребность в охране природных объектов ставила органы государственной власти Советской России, а затем СССР перед необходимостью принятия целого ряда актов, регулирующих общественные отношения в этой сфере. Наиболее известные среди них - декреты «О земле»28 и «О социализации земли»29 (1917г.), «О лесах»30 (1918г.), «О лечебных местностях общегосударственного значения»31 (1919г.), «О недрах земли»32 (1920г.), «Об охране памятников природы, садов и парков»33 (1921г.), «Об учете и охране памятников искусства, старины и природы»34 (1924г.). В 1920-е и 1930-е годы появились законодательные акты, регламентирующие использование природных ресурсов. Эти документы принимались не только в масштабах СССР, но и на уровне союзных республик. Наиболее значительными среди них были земельно-водные, водно-мелиоративные, лесные кодексы Белорусской, Российской, Туркменской и других республик.

Деятельность государства в этот период, а также в 1940-е годы в данной сфере носила прежде всего природоресурсовый характер. Это было обусловлено задачами, которые были поставлены перед обществом: использование богатств природы для индустриализации страны. Немаловажно было и то, что богатства эти рассматривались как неисчерпаемые, а отношения с природой —- как ее освоение, покорение, завоевание.

Данными обстоятельствами объясняется явная нехватка нормативно-правовых актов, которые бы устанавливали требования по охране окружающей среды, обеспечению условий уменьшения воздействия негативных экологических факторов на здоровье людей. Отсутствовал также действенный механизм практического решения этой важной проблемы. Такое положение самым пагубным образом сказалось на состоянии окружающей среды в населенных пунктах и их окружении35.

Интенсивная индустриализация, кризис сельского хозяйства сопровождались повышением уровня урбанизации, массовой миграции населения в города. Только за 1926 - 1936 гг. количество горожан РСФСР увеличилось с 16,7 млн. чел. до 35,8 млн. чел., и их доля в общей численности жителей республики возросла с 18% до 33%36.

В целях достижения хозяйственных результатов осуществлялась экономия на содержании очистных сооружений промышленных и автотранспортных предприятий. Для сокращения затрат на транспортные и инженерные коммуникации жилые здания строились вплотную к дорогам, территориям, занимаемым фабриками и заводами, с минимальными санитарно-защитными зонами. Автомобильные дороги, в том числе и грузовые магистрали, прокладывались через жилые районы, там же размещались гаражи, автозаправочные станции. Вокруг многих городов и рабочих поселков не были созданы зеленые зоны.

Характеристика вредных выбросов транспорта по городу и их влияние на здоровье людей

Негативное воздействие неблагоприятных изменений окружающей среды на здоровье человека колоссально. По оценкам специалистов, в происходящем небывалом сокращении средней продолжительности жизни экологическая составляющая достигает 30 - 40%. Реальность наших дней такова, что сотни и тысячи людей, в том числе в возрасте, который далеко не достиг пенсионной отметки, уходят из жизни из-за различных заболеваний, инициированных загрязнением окружающей природной среды.

Загрязнение окружающей природной среды оказывает столь существенное влияние на состояние генофонда нации что остро встает вопрос о возможности ее дальнейшего воспроизводства и физического выживания. Развитие демографической ситуации в России за последние годы специалистами расценивается как критическое.

Анализ данных Госкомстата РФ, Министерства здравоохранения РФ бесстрастно свидетельствует о резком увеличении смертности населения России. За минувшие десять лет убыль населения составила почти 2 миллиона человек.

Превышение смертности над рождаемостью характерно для 77 из 89 субъектов Федерации, где проживает свыше 90% населения. Сложившаяся по России ситуация характерна и для Тюмени, где концентрации загрязняющих веществ значительно превышают предельно допустимые.

Загрязняющее вещество - примесь в атмосферном воздухе, оказывающая при определенных концентрациях неблагоприятное воздействие на здоровье человека, объекты растительного и животного мира и другие компоненты окружающей природной среды или наносящая ущерб материальным ценностям.

В последние годы содержание в атмосферном воздухе российских городов и промышленных центров таких вредных примесей, как взвешенные вещества, диоксид серы, существенно уменьшилось, так как со значительным спадом производства сократилось число промышленных выбросов, а концентрация оксида углерода СО и диоксида азота N02 выросла в связи с ростом парка автомобилей.

В комплекс проблем, связанных с загрязнением окружающей среды автотранспортом, входит и топливная. При этом следует отметить, что в ряде стран - крупных производителей топлива - Россия является единственной страной, выпускающей в больших объемах этилированный бензин (около 55% от общего выпуска), являющийся источником токсичных соединений свинца в отработавших газах. Кроме того, производимое в России дизельное топливо не подвергается глубокому обессериванию, что значительно повышает дътмность и эмиссию оксидов азота.

Экологические проблемы, обусловленные конструкционными характеристиками двигателей и используемым топливом, усугубляются существующими условиями эксплуатации, слабо развитой сетью пунктов диагностики токсичности и регулирования двигателей для достижения оптимального режима. К тому же состояние дорог и организация дорожного движения не позволяют выдерживать режимы эксплуатации двигателей с минимальной токсичностью.

Составной частью решения экологических проблем является разработка комплекса мероприятий, направленных на снижение токсичности автотранспорта. Реализация многих из них в цивилизованных странах значительно улучшила экологическую обстановку. В связи с этим в настоящем параграфе представлены данные отечественных и зарубежных исследований о загрязнении окружающей среды вредными выбросами автотранспорта, сделан акцент на влияние компонентов, составляющих отработавшие газы, на здоровье человека. Приведены нормативы выбросов вредных веществ. Рассмотрены альтернативные виды топлива для автомобилей и экологические проблемы использования автотранспортом этилированного бензина.

Количественный состав веществ, попадающих в окружающую среду из отработанных нефтепродуктов в процессе эксплуатации автомобиля, очень широк и насчитывает более 280 соединений . Качественный же состав довольно многогранен и разнообразен по вредному воздействию на окружающую среду, и в первую очередь - на здоровье человека.

Как правило, более уязвимы дети, пожилые, больные люди. При систематическом или периодическом поступлении в организм сравнительно небольших количеств токсичных веществ происходит хроническое отравление. При хроническом отравлении веществами, выбрасываемыми в атмосферу автомобильным транспортом, у разных людей могут провоцироваться различные поражения почек, кроветворных органов, нервной системы, печени. Загрязненный воздух в городе, отравляя кровь окисью углерода, наносит некурящему человеку такой же вред, как и выкуривание курильщиком пачки сигарет в день. Кроме того, последствия регулярного отравления выхлопными газами отражаются не на одном поколении человечества, повышая при этом риск различных заболеваний, в том числе онкологических, а также генных мутаций.

Сжигание автотранспортом ископаемого топлива увеличивает концентрацию СО, NO2, СОг, углеводородов, тяжелых металлов и твердых частиц в атмосфере, он же дает твердые отходы (покрышки и сам автомобиль после выхода из строя) и жидкие (отработанные масла, мойка). На долю автомобилей приходится 25% сжигаемого топлива.

Меры повышения эффективности информационного обеспечения административно-правового регулирования эколого-автотранспортной проблемы

Высокая динамичность политических, экономических и социальных преобразований в нашем обществе предъявляет сегодня повышенные требования к уровню получаемой информации, к ее актуализации и многомерности, особенно остро стоит вопрос об информации экологической, о степени воздействия техногенных факторов на окружающую среду и человека.

В любой социальной системе наличие достоверной и актуальной информации является непременным условием реализации управленческих функций, повышения уровня осознания всей серьезности обстановки, необходимости принятия неотложных и полноценных мер по предотвращению ухудшения обстановки и возвращению ее в благоприятное для человека состояние.

В общефилософском смысле, в рамках материалистических представлений информация рассматривается как особая форма проявления и результат отражения материального мира в сознании индивидуума при восприятии им окружающей действительности. Информация воспринимается как отраженное разнообразие. Она неоднородна, поэтому существует в различных классификациях: в биологической, социальной и других областях196.

В настоящий момент подразумевается социальная информация (иногда трактуемая как сведения, получаемые в виде устных, письменных и иных сообщений), где кроме традиционного ее аспекта выделяется также качественный: семантическое и прагматическое значения. Первое характеризует отношение информации и ее передатчика, второе - информации и воспринимающей системы .

По определению Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» , информационная система - организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы.

С расширением использования информационного ресурса связывается переход общества в принципиально новую фазу своего развития - так называемое «информационное общество», где возможно появление принципиально новых форм социальной активности индивида и целых социальных групп в форме социально-информационных технологий. Информационные технологии возникают как средство разрешения противоречий между накапливающимися во все возрастающем объеме знаниями с одной стороны, и возможностями и масштабами их социального использования, с другой стороны. Отсюда двоякая роль информационных технологий: с одной стороны, это средства преобразования знаний в информационный ресурс общества, с другой - это средства реализации социальных технологий и преобразования их в социально-информационные технологии, которые уже могут использоваться людьми в социальных системах управления, в системах государственного управления и общественного самоуправления

Экологические права граждан также закреплены Законом «Об охране окружающей природной среды». Именно этот нормативный акт наиболее полно называет все экологические права граждан и общественных объединений. Так, граждане имеют право направлять обращения в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные организации и должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания, мерах по ее охране200.

Однако при реализации указанных норм возникает множество проблем. Нет единого механизма правового регулирования информационных отношений между органами власти, должностными лицами с одной стороны и гражданами - с другой. При существующей разрозненности органов власти, так или иначе ведающих вопросами экологии и транспорта не каждому гражданину под силу разобраться, в какой именно орган и к какому должностному лицу нужно идти за интересующей информацией. При этом отсутствует реальный механизм привлечения к ответственности должностных лиц за непредоставление такой информации, хотя формально такая ответственность предусмотрена административным кодексом.

Исходя из вышесказанного, мы предлагаем создать специальный орган местного самоуправления, который бы занимался проблемами эколого-автотранс портных отношений. Данный орган являлся бы наподобие «хозяина», «директора» всей «городской автотранспортной системы» городского поселения. Данный орган должен нести ответственность за все происходящее в «автотранспортной системе», принимать реальные управленческие решения, иметь финансовые средства на решение эколого-автотранспортных проблем, в том числе и на финансирование научно-исследовательских работ.

В любом обществе ставится задача обеспечения высокой эффективности механизма правового регулирования, включая совершенствование законодательства, улучшение эффективности и качества применения права, усиление правовой активности граждан, различных общественных организаций, подъем общей правовой культуры, совершенствование правового воспитания .

Разработка механизма правового регулирования для решения каждой серьезной общесоциальной проблемы позволит более эффективно воздействовать на конкретный вид общественных отношений, используя в комплексе все юридические средства.

Поэтому, предлагая механизм правового регулирования эколого-автотранспортных отношений в городе, одним из центральных звеньев предлагаем использовать комплексную информационную базу, учитывающую роль и степень различных негативных воздействий окружающей среды на городское население.

Например, Глава города в соответствии со статьей 58 Устава города Іюмени принимает в установленном законодательством порядке решения о приостановлении строительства или эксплуатации объектов на территории города в случае нарушения экологических, санитарных, строительных норм, о запрещении на территории города мероприятий, которые могут вызвать неблагоприятные экологические изменения, изменения демографической ситуации, другие негативные последствия.