Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. МЕСТО И РОЛЬ ТАМОЖНИ В СИСТЕМЕ
ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ 13
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВОЙ СТАТУС ТА
МОЖЕН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРА
ЦИИ 49
Глава 3. КОМПЕТЕНЦИЯ ТАМОЖЕН И ПРАВОВЫЕ
АСПЕКТЫ ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗА
ЦИИ 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Таможенное дело, осуществляющие его таможенные органы являются важнейшими инструментами внешнеэкономической деятельности государства, характерными чертами которой на современном этапе выступают либерализация и отказ от монополии внешней торговли.
В Конституции Российской Федерации имеются соответствующие статьи, подчеркивающие значимость и актуальность таможенно-правовой проблематики, в частности, статьи 71, 74, 106 и другие, регламентирующие таможенные отношения.
Особенно актуальна статья 74 Конституции Российской Федерации, имеющая принципиальный характер, которая устанавливает: на территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.
Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.
В системе таможенных органов, являющихся по своему характеру правоохранительными органами, ведущую роль играют таможни Российской Федерации.
Они составляют организационный фундамент всей таможенной системы России, главное звено, через которое непосредственно осуществляется таможенное дело в Российской Федерации.
Вместе взятые таможни Российской Федерации представляют собой подсистему таможенных органов, объединенных в единое целое глубокими организационными и функциональными связями. Поэтому актуальна проблема исследования исторического развития таможен в России, а также их современного правового статуса, организационной структуры, компетенции, форм и методов деятельности. Данная посылка акцентируется в утвержденной Федеральной целевой программе развития таможенной службы Российской Федерации на 1996-1997 годы и на период до 2000 года, а также в ряде указов Президента Российской Федерации по вопросам таможенной деятельности, в актах Правительства Российской Федерации и Государственного таможенного комитета России.
Большой научный интерес вызывают разновидности таможенных органов, в частности: региональные таможенные управления, разные виды таможен, условно внутренние и внешние (пограничные); таможенные посты; специальные таможенные посты, акцизные таможенные посты, специализированные таможенные посты по оформлению ввоза на территорию Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней и другие.
Состояние научной разработанности темы диссертационного
исследования. Таможенно-правовая проблематика, в частности,
вопросы системы, структуры, компетенции, форм деятельности
таможенных органов в современный период исследовались в трудах
Б.Н.Габричидзе, В.А.Максимцева, А.Н.Козырина, Г.Н.Чмеля,
А.С.Круглова, А.Ф.Лисова, В.Г.Храбскова, Б.М.Угарова,
И.Н.Поповой, Л.В.Шнур, А.А.Гравина, Л.К.Терещенко,
5 М.П.Шестакова, Ю.Г. Кисловского и других авторов1.
В период, предшествовавший современному этапу, вопросы развития таможенного дела, таможенной системы и таможенных органов анализировались в книгах И.И.Дюмулена, Л.Н.Маркова, К.К.Сандровского, В.К.Скрыпника, а еще ранее - в публикациях А.А.Санталова, Н.Сатарова, С.С.Дмитриева, А.Усиевича, А.Потяева, Н.Н.Шапошникова, В.А.Циммермана, К.М.Кулицева, К.Лодыженского, А.У.Мерзона и других авторов.
В исследованиях перечисленных авторов обогащаются положения и выводы о таможенном деле, таможенной системе, о таможенных органах. Однако проблема статуса и развития таможни как фундаментального звена системы таможенных органов рассматривалась лишь частично, подчас косвенно.
Пока, к сожалению, нет цельного и системного исследования, посвященного отдельному и самостоятельному анализу именно таможни Российской Федерации, хотя это стержневая структура таможенной проблематики, интерес к которой непрерывно возрастает.
Объектом диссертационного исследования является многообразная экономическая, фискальная и правоохранительная деятельность таможен, выявление ее специфики и путей дальнейшего совершенствования в современный период.
1 См.Подробнее: Марков Л.Н. Очерки по истории таможенной службы. Иркутск, 1987.; Б.Н.Габричидзе, В.Е.Зобов. Таможенная служба в Российской Федерации. М., 1993; Таможенное право. Учебник. М., 1995, и др. Некоторые исторические и современные аспекты данной проблематики частично отражены в книге: "Таможенное законодательство. Сборник нормативных актов". Со вступительной статьей проф.Б.Н.Габричидзе. М.: БЕК, 1994; см.там же: Таможенное законодательство СССР. М., издание объединения "Внештерминалкомплекс", 1991.
Предметом диссертационного исследования избраны конституционные основы и, в особенности, административно-правовые аспекты такого института таможенного дела как таможни Российской Федерации, анализ их статуса, организационной структуры, компетенции, форм и практики деятельности.
Поставленные вопросы рассматриваются в соответствии с положениями и нормами Таможенного кодекса в части, касающейся статуса таможен, а также на основе Общего Положения о таможне Российской Федерации от 10 января 1996 года, других правовых актов, касающихся в той или иной мере статуса таможен РФ.
Цель диссертационного исследования. Недостаточная научная разработанность назревших проблем правового статуса таможен Российской Федерации, состояния их практической деятельности, других аспектов этой сложной и многогранной проблемы обусловили следующие цели и задачи исследования:
выявить место, роль и значение таможен в системе таможенных органов в Российской Федерации, специфику их функционального предназначения и организационного построения;
изучить правовые основы, в целом правовой статус таможен, определяемые таможенным законодательством;
обобщить накопленный за последние годы опыт функционирования таможен в различных регионах Российской Федерации, в частности, в Северо-Кавказском регионе, в особенности Астраханской таможни;
проанализировать специфику разновидностей таможен и функционирующих в территориальной зоне их деятельности таможенных постов;
раскрыть особенности "внутренних" и "внешних" (пограничных) таможен, таможенных постов, акцизных таможенных
7 постов; специализированных таможенных постов по оформлению ввоза на территорию РФ и вывоза с территории РФ драгоценных металлов и драгоценных камней;
систематизировать задачи, функции и в целом компетенцию таможен по основным направлениям их деятельности в областях: соблюдения и обеспечения законодательства РФ в сфере таможенного дела в подведомственном регионе (на территории субъекта Федерации); таможенного оформления и таможенного контроля; в таможенно-тарифной и фискальной деятельности; в правоохранительной сфере; в области статистики и других;
сформулировать предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию компетенции таможен, в частности, конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в этом направлении в Таможенный кодекс Российской Федерации;
наметить возможные пути реализации предписаний Федеральной целевой программы развития таможенной службы Российской Федерации на 1996-1997 годы и на период до 2000 года, в особенности в части, касающейся повышения роли таможен и таможенных постов в практическом осуществлении таможенного дела и таких его направлений, как таможенный контроль, взимание таможенных платежей, правоохранительная деятельность и других;
определить ближайшие и более отдаленные, стратегические перспективы развития и совершенствования законодательства о таможенном деле, в первую очередь - Таможенного кодекса РФ, правового регулирования таможенных органов в названном Кодексе, особенно таможен и таможенных постов Российской Федерации как составляющих организационно-правовой фундамент таможенной системы РФ;
- проанализировать в основных чертах проблему преодоления создавшейся несогласованности между Конституцией РФ 1993 года и Таможенным кодексом РФ.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс методов познания: конкретно-исторического, системно-функционального, статусно-юридического, сравнительно-правового, социологического и статистического.
Теоретической основой диссертационного исследования явились труды по проблемам теории государства и права, государственного управления, конституционного права, административного права: теории государства и права - С.С.Алексеева, В.С.Нерсесянца, Г.В.Мальцева и др. ученых; государственного управления -Г.В.Атаманчука, Л.М.Колодкина, Ю.А.Тихомирова; конституционного права - О.Е.Кутафина, М.В.Баглая, Б.А.Страшуна, В.Е.Чиркина, Б.Н.Габричидзе, и др.; административного права -Ю.А.Веденеева, Б.М.Лазарева, Ю.М.Козлова, А.П.Алехина А.Ф.Ноздрачева, М.И.Пискотина, А.П.Коренева, Д.М.Бахраха, И.Л.Бачило, В.М.Манохина и других авторов.
Источниковедческую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 года, Таможенный кодекс РФ, Закон о таможенном тарифе, федеральный закон о службе в таможенных органах Российской Федерации, Федеральная целевая программа развития таможенной службы на 1996-1997 годы и на период до 2000 года; Общие положения от 10 января 1996 года: о региональном таможенном управлении; о таможне; о таможенном посте; Положение о Государственном таможенном комитете Российской Федерации от 25 октября 1994 года; Положение об акцизном таможенном посте Российской Федерации от 14 ноября 1994 года; Положение о Центральной акцизной таможне от 2 июня
9 1997 года; постановление Правительства РФ от 8 января 1998 года "О порядке организации и деятельности специализированных таможенных постов по оформлению ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза с территории Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней"; материалы практики Астраханской таможни и Северо-Кавказского таможенного управления (СКТУ), других таможен.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. К ним относятся обладающие определенной степенью научной новизны следующие положения и выводы диссертации:
о фундаментальном месте и роли таможен и действующих в подведомственной им территориальной зоне таможенных постов в сфере таможенной деятельности;
о наличии разновидностей таможен и таможенных постов РФ: "внутренние" и "внешние" таможни, таможенные посты, акцизные таможенные посты, специализированные таможенные посты по оформлению ввоза на территорию РФ и вывоза с территории РФ драгоценных металлов и драгоценных камней, и др.; их специфических характеристиках;
вывод о своеобразии внутреннего организационного строения разновидностей таможен в различных регионах, о факторах и условиях, предопределяющих названную специфику: численность сотрудников таможни, экономическое развитие и социальная инфраструктура региона, кадровое и правовое обеспечение; правоохранительная, криминогенная обстановки и другие объективные обстоятельства;
вывод о развитии и расширении задач и функций таможен в связи с углублением экономических и социальных реформ, расширением и либерализацией внешнеэкономических связей,
10 выработкой и осуществлением сбалансированной и перспективной таможенной политики, основные контуры которой намечены в Федеральной целевой программе развития таможенной службы Российской Федерации в 1996-1997 гг. и на период до 2000 года; в выступлениях и актах Президента РФ, Правительства РФ, а также ГТК России;
о конкретизации, развитии и совершенствовании компетенции (круга задач, функций, полномочий) таможен в различных отраслях и сферах управления: в области обеспечения соблюдения законодательства, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы РФ; принятие мер по защите прав и интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций при осуществлении таможенного дела, т.е. курса на гуманизацию таможенной деятельности и повышения роли в этом прогрессивном процессе всех таможенных органов, в том числе таможен и таможенных постов;
о повышении роли и развитии функций ГТК России в направлении управления деятельностью таможен, обобщении их практики, оказания методической, организационной и правовой помощи в процессе выполнения таможнями своих функций и предоставленных полномочий;
- вывод о дальнейшем развитии взаимодействия между региональными таможенными управлениями и таможнями; между соседними таможнями и таможенными постами в ходе осуществления единых функциональных задач;
- вывод, обусловленный статьей 13 ТК РФ, о необходимости
дальнейшего, более тесного и стабильного сотрудничества
таможенных органов с другими правоохранительными органами, в
первую очередь с органами внутренних дел, Федеральной службы
безопасности, Федеральной пограничной службы, налоговой службы и налоговой полиции, суда и прокуратуры, юстиции;
о развитии и совершенствовании компетенции таможен в сфере валютного контроля;
об объективной необходимости внесения изменений и дополнений в Таможенный кодекс в целом, в том числе перенесения положений и норм о нарушениях таможенных правил из ТК РФ в новый Кодекс об административных правонарушениях; о включении в ТК РФ раздела "Государственная служба в таможенных органах Российской Федерации", обусловленного принятием федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации";
-технические аспекты применения норм и положений ТК РФ таможнями, в частности, Астраханской таможней и Северо-Кавказским таможенным управлением.
-технологические аспекты применения норм и положений ТК РФ таможнями, в частности Астраханской таможней и Северо-Кавказским таможенным управлением.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в конкретном анализе статусного и исторического (частично) развития таможни, ее места, роли и практического значения в современном таможенном процессе, в выявлении наиболее оптимальных форм внутренней организационной структуры и, в особенности, в рассмотрении и постановке конкретных и назревших проблем компетенции в сферах и отраслях их практической деятельности: в области таможенного оформления и контроля; взимания таможенных платежей; борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил, обеспечения таможенной охраны, а также в области таможенной статистики, осуществления внешнеэкономических связей и по другим ведущим направлениям.
В диссертации выработаны и сформулированы рекомендации и предложения по упрочению и совершенствованию правовой базы организации и деятельности таможен и таможенных постов, внесению изменений в ТК РФ и Общее положение о таможне новых конкретизирующих статус таможни правовых норм. Они могут быть использованы в практической деятельности таможенных органов, на курсах повышения квалификации и других формах обучения государственных служащих таможенных органов.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в ходе многолетнего практического руководства диссертантом деятельности Астраханской таможни; в ряде его научных сообщений на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте РФ; в научных публикациях автора; в том числе в выпущенном при его участии под эгидой ГТК России Комментария к Таможенному кодексу Российской Федерации (М., 1997), а также в процессе подготовки и реализации в Астраханской таможне правовых актов: Положений об отделах, в частности таможенного оформления и контроля; таможенных платежей; борьбы с таможенными правонарушениями; таможенных расследований, дознания, и о ряде других отделов и служб.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.