Система органов государственной власти Республики Дагестан на современном этапе Алиева Зайнаб Ахмедовна

Система органов государственной власти Республики Дагестан на современном этапе
<
Система органов государственной власти Республики Дагестан на современном этапе Система органов государственной власти Республики Дагестан на современном этапе Система органов государственной власти Республики Дагестан на современном этапе Система органов государственной власти Республики Дагестан на современном этапе Система органов государственной власти Республики Дагестан на современном этапе Система органов государственной власти Республики Дагестан на современном этапе Система органов государственной власти Республики Дагестан на современном этапе Система органов государственной власти Республики Дагестан на современном этапе Система органов государственной власти Республики Дагестан на современном этапе
>




Алиева Зайнаб Ахмедовна. Система органов государственной власти Республики Дагестан на современном этапе : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1998 150 c. РГБ ОД, 61:98-12/397-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современная социально-политическая ситуация в Республике Дагестан и развитие ее органов власти .

1.1. Место Республики Дагестан на геополитической карте России: общественно-политические и социально-экономические процессы в республике .

1.2. Учет национально-территориальной структуры Дагестана в организации органов государственной власти .

Глава 2. Конституционно-правовой статус органов государственной власти Республики Дагестан .

2.1. Народное Собрание Республики Дагестан - представительный и законодательный орган государственной власти .

2.2. Государственный Совет Республики Дагестан. Правительство Республики Дагестан .

2.3. Конституционный Суд Республики Дагестан.

Заключение.

Библиография.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Необходимость решения задачи обновления и развития российской государственности и создания подлинно федеративного государства обусловливает особую актуальность исследования проблем взаимоотношений между Российской Федерацией и ее субъектами, политико-правового статуса субъектов Федерации, особенностей формирования и развития их государственно-политических институтов.

Глубокие преобразования в сфере государственного устройства нашли отражение в Конституции Российской Федерации и конституциях республик в ее составе. Конституционное закрепление современной концепции власти требует формирования механизма ее осуществления. Республикам предоставлена гораздо большая самостоятельность в решении внутренних проблем. Это позволило им провести реорганизацию государственно-политических институтов, без которой установление демократического гражданского общества и создание правового государства было бы сложным. В связи с этим возникает необходимость анализа теории и практики формирования и функционирования системы органов государственной власти как в Российской Федерации, так и в республиках в ее составе. Существование двух уровней государственной власти - федеральной и субъектов Федерации влияет на их взаимодействие, а также на разграничение и соотношение компетенции соответствующих органов. Объемного исследования требуют вопросы организации и деятельности органов государственной власти республик - субъектов Федерации, причем как в целом, так и по отдельным республикам. Это объясняется тем, что в настоящее время каждый субъект Российской Федерации устанавливает и создает собственную систему органов государственной власти, которая, основываясь на общих принципах, определенных федеральной Конституцией и специальным федеральным законом (ст. 77 Конституция РФ), обладает только ей присущими особенностями. Поэтому опыт в проведении конституционных реформ системы органов власти, накопленный отдельными республиками, требует глубокого анализа и обобщений.

Республика Дагестан является одним из субъектов Российской Федерации, в котором к настоящему времени уже сложилась система органов государственной власти. Именно поэтому обусловлен выбор объекта исследования - система органов

государственной власти Республики Дагестан на современном этапе.

Степень разработанности проблемы

Вопросы организации и деятельности системы органов государственной власти всегда составляли и составляют одну из основных категорий науки конституционного права.

Становлению и развитию понятия системы органов государственной власти способствовали исследования русских ученых -юристов прошлого, в частности, В.М.Гессена , Н.М.Коркунова , С.А.Котляревского, Б.Н.Чичерина, АСЯщенко, а также зарубежных мыслителей: Ж.Бодена, Т.Гоббса, Г.Еллинека, И.Канта, Д.Локка, Ш.Монтескье и др.

Различные аспекты организации и деятельности органов государственной вла
сти рассматриваются в трудах С.А.Авакъяна, К.С.Бельского, С.В.Боботова,
П.Т.Василенкова, А.В. Городецкого, Д.Л.Златопольского, М.Г.Кириченко,

Ю.М.Козлова, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, А.А.Мишина, Ю.И.Скуратова,

М. АШафира и др.

В последнее время, в связи с созданием новых государственно-политических институтов, появились исследования, посвященные этой проблематике. Так, например, многие аспекты института президентства рассматриваются в трудах М.Б.Агаева, Д.Л.Златопольского, М.Н.Марченко, В.И.Радченко, Н.А.Сахарова, Ю.И.Скуратова, И.Д.Хутинаева, становление и компетенция органов конституционного контроля - в работах Ж.Баишева, А.А.Белкина, С.В.Боботова, Г.А.Гаджиева, В.А.Кряжкова, М.АМитюкова, Ж.И.Овсепян, С.А.Пашина, Т.М.Пряхиной, О.И.Тиунова, Т.Я.Хабриевой, Ю.А.Шульженко, Т.А.Яшниковой.

Принципы взаимодействия различных органов государственной власти отражены в работах А.Г. Барабашева, В.И.Ефимова, И. В.Котелевской, О.Г.Румянцева, И.М.Степанова, Б.Н.Топорнина, В.Е.Чиркина, Л.М.Энтина и др.

В разное время политико-правовой статус республик в составе Российской
Федерации раскрывался в исследованиях Н.А.Бобровой, З.Г.Еникеевой,
Б.Л.Железнова, Д.Л.Златопольского, А.М.Каримова, К.ДКоркмасовой,

А.И.Лепешкина, И.Ш.Муксинова, Е.П.Пашкова, М.М.Федорова, Н.К.Филиппова, Р.Г.Хабибулиной, Ю.Ю.Юнусова и др.

Высшим законодательным органам автономных республик посвящены труды

НА. Богдановой, О.Е.Кутафина, Ш.Ш.Ягудина и др. Уже появляются труды, посвященные органам государственной власти отдельных субъектов РФ, особенно республик в ее составе. Можно назвать, в частности, диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук А.А.Степановой и М.М.Яковлева.

Несмотря на значительный круг авторов, посвятивших свои исследования органам государственной власти, комплексные исследования системы органов государственной власти субъектов РФ в целом и по отдельным субъектам Федерации, основных принципов их организации и деятельности, компетенции каждого вида органов власти еще не проводились. В определенной степени это объясняется тем, что процесс формирования органов государственной власти субъектов Федерации, начавшийся с начала 90-х годов, еще не завершен.

В Республике Дагестан в 1991 году образован Конституционный Суд РД, в июле 1994 года Государственный Совет РД - глава исполнительной власти республики, а в марте 1995 года проведены выборы в Народное Собрание - Парламент Республики.

Таким образом, новая система органов государственной власти в республики создана и функционирует. Она накопила определенный опыт; вместе с тем есть трудности и проблемы, требующие решения. Отдельные аспекты организации и деятельности органов государственной власти Республики Дагестан рассматриваются рядом ученых, работающих в республике.1 Однако, комплексного исследования состояния этой системы, ее жизнедеятельности и связанных с этим вопросов не проводилось. Это и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования

Основная цель настоящей работы заключается в исследовании проблем организации и деятельности органов государственной власти Республики Дагестан в современный период. Исходя из этого поставлены следующие задачи:

- определить степень влияния общественно-политической и социально-
экономической ситуации в Республике Дагестан на процесс реорганизации ее систе
мы органов государственной власти;

- отразить национально-этнические особенности Дагестана и, как следствие,

1 См.: Халилов A.M.. Магомедов Ш.Б., Омаров А.Р. Национально-государственное устройство Республики Дагестан в составе Российской Федерации. - Махачкала. 1995.

охарактеризовать их влияние на формирование органов государственной власти республики;

исследовать основные принципы организации и деятельности органов государственной власти Дагестана, реальное соотношение роли и места каждого органа в системе, определить форму правления в республике;

провести анализ компетенции, порядка деятельности каждого органа власти;

разработать и обосновать предложения по совершенствованию деятельности органов государственной власти Республики Дагестан.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования, а также конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический методы и технико-юридический анализ.

Теоретической базой исследования стали труды современных ученых правоведов, затрагивающих проблемы организации и деятельности органов государственной власти, а также труды мыслителей 17-19 и начала 20-х веков.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Конституция РД, федеральное законодательство и законодательство Республики Дагестан.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка дать комплексное исследование системы органов государственной власти Республики Дагестан с позиций современных концепций власти. Это позволяет восполнить пробел в изучении государственно-политических институтов республики. Кроме того, впервые в научный оборот вводится новое конституционное законодательство Республики Дагестан, регулирующее отношения в сфере осуществления государственной власти.

Настоящая работа содержит ряд выводов и положений, которые являются новыми или содержат элемент новизны и представляют теоретический и практический интерес:

1) В работе дается подробный анализ системы органов государственной власти Республики Дагестан, реального соотношения роли и места каждого органа власти в системе органов. В том числе освещается правовой статус органов, не имеющих аналога в современной практике государственного строительства Российской Федерации и субъектов РФ. Это Конституционное Собрание - представительный орган с элементами учредительной власти, Государственный Совет, возглавляющий испол-

нительную власть и являющийся по существу коллегиальным президентом. Хотя Конституционное Собрание играет важную роль в государственно-политической жизни республики, но поскольку а) это не постоянно действующий орган, и б) согласно Конституции Конституционное Собрание не названо среди тех, кто осуществляет государственную власть в Республики Дагестан, в диссертации анализ деятельности Конституционного Собрания не выделен в специальный параграф, однако эта деятельность подробно рассматривается в связи с изменением Конституции и образованием Государственного Совета.

  1. Определяется место парламента республики в системе органов государственной власти РД, а также достаточно подробно анализируется принцип его формирования, основанный на национальном представительстве.

  2. Делается вывод о ведущем месте Государственного Совета в системе исполнительной власти республики на основе анализа его формального и фактического статуса. Проводится анализ полномочий Государственного Совета и Председателя Государственного Совета, показано положение Председателя как главы государства.

  3. Проводится анализ компетенции и порядка деятельности Конституционного Суда республики - одного из первых судебных органов конституционного контроля в субъектах РФ.

На основе комплексного исследования конституционного законодательства республики сформулированы предложения по его совершенствованию в части, касающейся регулирования организации и деятельности органов государственной власти .

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в процессе дальнейшей разработки законодательства в сфере организации государственной власти как Республики Дагестан, так и других республик - субъектов Российской Федерации. Кроме того, положения диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении спецкурсов по конституционному праву России.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования использовались в лекционном курсе по конституционному праву РФ и спецкурсе "Система органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан" для студентов юридического факультета Дагестанского государственного университета. Некоторые выводы и

предложения изложены в опубликованных работах.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой конституционного права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура работы.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Место Республики Дагестан на геополитической карте России: общественно-политические и социально-экономические процессы в республике

Россия переживает период радикального обновления всех сфер жизни, главное содержание которого состоит, не в последнюю очередь, в формировании и утверждении новой государственности, системы политической самоорганизации общества. Эти проблемы стоят не только перед Российской Федерацией в целом, но и перед каждым из ее субъектов. При этом одна из главных их задач - своевременное конституционное закрепление преобразований в экономической, социальной и политических сферах, с тем чтобы принимаемые конституционные акты создавали надежные предпосылки дальнейших широкомасштабных социально-политических процессов.

Политические реформы были вызваны различными факторами. "Стагнация экономики 80-х годов, консерватизм политической системы и другие факторы обусловили одновременное движение в обостренной форме экономических и политических реформ"

Среди причин есть и такие, которые были порождены огромной сложностью и противоречивостью обострившихся в последние годы в стране экономических, социальных и иных проблем, требующих для своего успешного решения создания новых, динамичных, быстро реагирующих на изменяющуюся ситуацию институтов и структур

Реформа общественно-политической и экономической системы, начавшаяся в Союзе ССР с середины 80-х и получившая наиболее яркое выражение в 90-х, носила глобальный характер, но затягивалась. В том числе не находили своего решения вопросы совершенствования государственно-правового статуса России в целом и республик в ее составе. Стремление разрешить эти вопросы привело к принятию 22 июня 1990 года "Декларации о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики"

В качестве важных приоритетов внутреннего развития "Декларация" назвала необходимость существенного расширения прав автономных и территориальных единиц в РСФСР. Как союзные республики в составе СССР, так и большинство автономных республик в составе РСФСР полагали, что важнейшей предпосылкой укрепления их самостоятельности является государственный суверенитет. Эта идея так захватила республики, что о государственном суверенитете вслед за Россией объявили почти все республики в составе Российской Федерации.

Появились обоснования такого подхода и в Дагестане: "Суверенитет является естественным, необходимым, обязательным условием существования государственности всех республик в составе Российской Федерации, как и любой страны"

Однако Дагестан стал единственной республикой в составе Российской Федераций, не принявшей в то время своей Декларации о государственном суверенитете. Необходимо отметить, что Съезд народных депутатов Дагестанской АССР своим постановлением, принятым 13 мая 1991 года, выражая волю проживающих в Дагестане народов к обновлению Союза ССР и РСФСР, объявил о том, что Республика Дагестан становится равноправным участником Договора о Союзе суверенных республик и Союзного договора. Исходя из этого, рядом авторов был сделан вывод - "следует считать, что принципы национально-государственного устройства, провозглашенные в Декларации о государственном устройстве К-Б ССР, а также в Декларациях о государственном суверенитете других республик в составе РФ, распространяются также и на Республику Дагестан"

Стремление народов автономных республик к повышению правового статуса республик и использованию в этих целях категории суверенитета объяснимо. Положение автономной республики зачастую низводилось до уровня статуса административно-территориальной единицы, правда, как пишет А.А.Чобан, "с бутафорскими атрибутами, создававшими видимость суверенности; собственной Конституцией, высшими органами государственной власти, высшими судебными органами ит.д"

Этот фактор, наряду с другими, стал тормозом на пути социально-экономического и культурного развития соответствующих республик. Они не могли свободно развиваться, находясь под прессом центра, будучи лишены возможности по своему усмотрению, самостоятельно решать вопросы своей жизни.

Отсутствие экономической самостоятельности также было и одним из факторов, обусловивших поиск республиками путей совершенствования своей государственности, В течение длительного периода времени республики не имели многих реальных прав на осуществление экономической политики на своей территории.

В частности, Дагестан по своему типу относится к аграрно-индустриальному региону. Сельское хозяйство Республики в основном работало как сырьевой источник. Переработка многих видов продукции происходила не на территории республики, а в других регионах. Так, "производство мясных консервов, переработка шерсти, розлив коньяка и винных изделий и др., осуществляемое за пределами Дагестана, через налог с оборота пополняли бюджеты других территорий, способствуя их развитию"

Учет национально-территориальной структуры Дагестана в организации органов государственной власти

Дагестан оказался среди тех субъектов Российской Федерации, в которых институты советской власти были ликвидированы в последнюю очередь, а республиканская организация коммунистической партии, несмотря на то, что на президентских выборах в июне 1991 года большинство дагестанских избирателей проголосовало за Б.Н.Ельцина, понесла меньший урон по сравнению с соответствующими организациями многих субъектов Федерации.

Тем не менее Дагестан как один из субъектов Российской Федерации не мог остаться в стороне от происходящих в ней изменений. Это выразилось в тех шагах и начинаниях, которые республиканское руководство предприняло после событий августа 1991 года и особенно сентября-октября 1993 года. Важнейшим из этих мероприятий явилась разработка и принятие Конституции Республики Дагестан, определившей конституционно-правовые основы современной дагестанской государственности.

Работа над разработкой новой Конституции началась с принятием постановления Верховного Совета ДАССР "Об образовании Конституционной комиссии" от 27 июля 1990 года1. В соответствии с постановлением была образована Конституционная комиссия, которую возглавил Председатель Верховного Совета республики М.М.Магомедов. Непосредственную работу по разработке проекта Конституция проводила рабочая группа Конституционной комиссии, в которую вошли: народный депутат Республики Дагестан М.Х.Халитов, зав. отделом Президиума Верховного Совета республики М.Д.Омаров, кандидат юридических наук Н.М.Примов, профессор юридического факультета Дагестанского государственного университета М.А.Казанбиев, кандидат юридических наук, доцент А.Г.Хавчаев.

К весне 1992 года были подготовлены четыре проекта Конституции: профессорами юридического факультета ДГУ З.А.Астемировым, М.А.Казанбиевым, АМ.Халиловым, заместителем Председателя Конституционного Суда Республики Дагестан доцентом А.Г.Хавчаевым.

С учетом этих проектов в июле 1992 года рабочей группой Конституционной комиссии был подготовлен единый проект, который был рассмотрен и одобрен Конституционной комиссией. 31 июля 1992 года Верховный Совет республики одобрил основные положения этого проекта и принял решение о целесообразности проведения Съезда народов Дагестана в ноябре 1992 года. Предполагалось внести на обсуждение съезда следующие вопросы:

1) Созидательные силы Дагестана - на службу прогресса, демократии и национального мира.

2) О проекте новой Конституции (Основного Закона) Республики Дагестан1.

В соответствии с постановлением Верховного Совета РД от 31 июля 1992 года о проведении Съезда народов Дагестана и постановлением Президиума Верховного Совета РД от 18 августа 1992 года по этому же вопросу состоялись выборы делегатов Съезда народов Дагестана.

Для проведения выборов делегатов Съезда были организованы округа с учетом количества избирателей и нормой представительства - один делегат от 1300 избирателей.

Для представительства отдельных народов, творческих организаций, политических партий, национальных движений, национально-культурных центров были установлены квоты.

Всего на Съезд было избрано 853 делегата. ноября 1992 года Съезд народов Дагестана, обсудив проект Конституции республики, подготовленный Конституционной комиссией и рассмотренный Верховным Советом Дагестана, который был опубликован и представлен на всенародное обсуждение, принял резолюцию, в которой признал, что "основные его положения, предполагающие сохранение единой государственности народов Дагестана, проведение конституционных реформ на основе принципа разделения властей, закрепляющие приоритет прав и свобод личности, позволят укрепить суверенитет республики, демократический характер власти, уважение к праву и закону..."1 Съезд народов Дагестана предложил Верховному Совету Республики Дагестан и Конституционной комиссии продолжить работу над проектом Конституции республики с учетом предложений и замечаний Съезда, результатов всенародного обсуждения 2.

28 сентября 1992 года Президиумом Верховного Совета Российской Федерации было принято постановление "О ходе конституционной реформы в республиках в составе Российской Федерации"3, в котором содержалась критика Конституции Республики Саха (Якутия), принятой 4 апреля 1992 года и проектов конституций ряда республик в составе Российской Федерации: Башкортостана, Бурятии, Калмыкии, Татарстана, Тувы и некоторых других. В число "некоторых других" несомненно, входила и Республика Дагестан, поскольку в проекте ее Конституции имелись положения, не соответствующие проекту Конституции России. В частности, это касалось, на наш взгляд, следующих положений:

Народное Собрание Республики Дагестан - представительный и законодательный орган государственной власти

Народное Собрание - парламент Республики Дагестан. В соответствии со статьей 71 Конституции Республики Дагестан является представительным и законодательным органом государственной власти. Правовой статус Народного Собрания определяется Конституцией Республики Дагестан. Нет закона о Народном Собрании. Регламент Народного Собрания был принят Народным Собранием 28 сентября 1995 года. В связи с его принятием утратили силу Регламент Верховного Совета республики от 18 декабря 1991 года и Временный Регламент Народного Собрания, утвержденный постановлением Народного Собрания Республики Дагестан от 18 апреля 1995 года Как уже говорилось, согласно Конституции парламент состоит из 121 депутата, избранного прямым, всеобщим и тайным голосованием на 4 года.

Порядок формирования парламента определяется Законом Республики Дагестан "О выборах в Народное Собрание Республики Дагестан" от 20 октября 1994 года 2. На основе этого Закона был избран ныне действующий состав Народного Собрания 1 марта 1995 года. Этот Закон обеспечивает более демократичную процедуру выдвижения кандидатов в депутаты, четкую систему реализации избирательного права граждан по сравнению с прежним Законом Республики Дагестан "О выборах народных депутатов" от 28 октября 1989 года.

Вместе с тем, некоторые решения Закона нельзя считать совершенными. Прежде всего, это система образования избирательных округов. В статье 11 Закона сказано: "Для выборов в Народное Собрание образуется 121 одномандатный территориальный избирательный округ". Как можно видеть, здесь отражены два ключевых аспекта избирательного процесса - одномандатность и территориальный характер избирательных округов. Последний, казалось бы, не предлагает избрание депутатов по национальному принципу - в том плане, что в выборах участвуют все жители соответствующей территории, достигшие возраста активного избирательного права, и любой из них, достигший требуемого возраста, может стать кандидатом и соответственно депутатом. Однако в Законе сделана попытка совместить территориальный принцип представительства с национальным, так как в статье 72 Конституции РФ говорится, что в Народном Собрании "гарантируется представительство всех народов Дагестана".

Поэтому в принципе отнюдь не любой гражданин мог стать депутатом, а имеющий определенную национальность.

Реализация приведенного конституционного положения заключалась в следующем. Во-первых, избирательные округа создавались из расчета 8-9 тысяч избирателей на один округ и такие округа создавались именно с учетом компактно проживающего населения определенного национального состава. Во-вторых, для живущих компактно национальностей, не насчитывающих такое количество избирателей, тоже создавались свои избирательные округа. Например, всех цахуров в Дагестане около 5 тысяч человек2, а избирателей еще меньше. Тем не менее сочли целесообразным создать для них специальный округ в районе компактного проживания значительной их части, и они представлены в республиканском парламенте.

Особенно актуальной стала проблема избирательных округов с учетом национального состава избирателей в многонациональных городах и районах. В Законе сделана попытка решить ее следующим образом. Согласно п. 4 ст. 11 Закона: "В целях обеспечения представительства народностей в парламенте в городах и районах с многонациональным составом населения по предложению представительных органов местного самоуправления и местных администраций Центральной избирательной комиссией осуществляется квотирование мест по избирательным округам пропорционально численности населения той или иной национальности, проживающей на данной территории". В остальных случаях предусматривается создание "не менее одного избирательного округа на район или город", "соблюдение границ населенных пунктов в пределах избирательного округа".

Кандидаты в депутаты Народного Собрания выдвигаются группами избирателей и избирательными объединениями, а также непосредственно избирателями.

Согласно статье 7 Закона "О выборах в Народное Собрание Республики Дагестан": "Группами избирателей являются трудовые коллективы с числом работающих не менее 30 человек или избиратели того или иного избирательного округа численностью не менее 30 человек, объединившиеся для выдвижения и поддержки кандидата в депутаты.

Избирательными объединениями являются республиканские отделения общероссийских партий и политических движений,.... либо блок таких партий и движений, создаваемый на период проведения выборов".

Поскольку Закон вводит только одномандатные территориальные округа и не предусматривает пропорциональной системы выборов, политические партии и иные общественные объединения обладают только правом участвовать в выдвижении кандидатов и в предвыборной агитации. Таким образом, политические партии, движения и иные общественные объединения участвуют в избирательном процессе на общих основаниях. Это связано с тем, что, как отметил тогда Председатель Верховного Совета М.Г.Алиев, "у нас еще не сложилась развитая партийно-политическая структура. Многие партии пока только в стадии развития"

Действительно, зарегистрированные в Министерстве юстиции республики партии и иные общественные организации, движения представляют собой небольшие группировки людей, редко когда имеющие самостоятельную идеологическую основу, структурные подразделения на местах, сколько-нибудь устойчивый электорат, за исключением Компартии Дагестана.

Государственный Совет Республики Дагестан. Правительство Республики Дагестан

Полномочия члена Государственного Совета начинаются со дня вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность членов Государственного Совета нового созыва. Полномочия члена Государственного Совета не подлежат передаче другому лицу.

Все органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения, а также предприятия, учреждения, организации, должностные лица обязаны дать члену Государственного Совета по вопросам его компетенции ответ на обращение или представить запрашиваемые им документы или сведения безотлагательно.

Личность члена Государственного Совета неприкосновенна и охраняется законом. Член Государственного Совета обладает неприкосновенностью в течение всего срока его полномочий. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, задержан, арестован, подвергнут допросу или обыску без согласия Государственного Совета, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнут личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено законом для обеспечения безопасности других людей.

Неприкосновенность члена Государственного Совета распространяется на его жилое, служебное помещение, багаж, личное и служебное транспортное средства, переписку, используемые им средства связи, а также на принадлежащие ему документы.

Член Государственного Совета не может быть привлечен к уголовной и административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия соответствующие статусу члена Государственного Совета, в том числе и по истечению срока его полномочий.

Вопрос о лишении члена Государственного Совета неприкосновенности решается по представлению Прокурора Республики Дагестан Государственным Советом.

Освобождение от занимаемой должности по основному месту работы члена Государственного Совета производится только с согласия Государственного Сове-та.Материальные и организационные гарантии деятельности члена Государственного Совета во многом похожи на те, которыми наделяются депутаты Народного Собрания.

Реальная роль и возможности членов Государственного Совета несоразмерны с положением его Председателя. Широкий перечень прав Председателя Государственного Совета, перечисленный выше, в совокупности с сильной и влиятельной личностью М.-А.М.Магомедова, наводят на следующий вывод: практически Председатель Государственного Совета выполняет роль и функции, типичные для президента, причем с сильнейшими элементами авторитаризма. В этом контексте можно с определенными оговорками согласиться с теми авторами, которые рассматривают Государственный Совет Республики Дагестан в качестве аналога Президентского Совета Российской Федерации. И, действительно, Председатель Государственного Совета, как и Президент РФ, обладает реальной властью, а члены того и другого советов никакими властными полномочиями не обладают. И те, и другие работают в соответствующих советах на общественных началах в свободное от основной работы время. Иначе говоря, и те, и другие — лишь номинальные фигуры.

Остановимся теперь на вопросе о сроках начала и окончания полномочий Председателя и членов Государственного Совета.

Председатель Государственного Совета вступает в должность на двадцатый день после избрания, с момента принесения присяги.

Следовательно, течение срока пребывания на должности прекращается с момента принесения присяги вновь избранным Председателем Государственного Совета.

Полномочия члена Государственного Совета начинаются со дня вступления в должность Председателя Государственного Совета и прекращаются в день вступления в должность членов Государственного Совета нового созыва.

Конституция республики и Закон О Государственном Совете установили несколько оснований для досрочного прекращения полномочий Председателя и членов Государственного Совета.

Согласно статье 20 Закона, полномочия члена Государственного Совета прекращаются досрочно в случаях: а) письменного заявления члена Государственного Совета о сложении своих полномочий; б) утраты членом Государственного Совета гражданства Республики Дагестан; в) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося членом Государственного Совета; г) признания гражданина, являющегося членом Государственного Совета, недееспособным решением суда, вступившим в законную силу; д) смерти члена Государственного Совета.

Полномочия члена Государственного Совета прекращаются досрочно также в случаях: а) избрания его депутатом парламента республики; б) назначения члена Государственного Совета на должность члена Правительства республики либо судьи; в) избрания Председателем Государственного Совета либо назначения на должность Председателя Правительства представителя той же национальности, что и член Государственного Совета. Во всех перечисленных случаях решения о прекращении полномочий члена Государственного Совета, принимаются Государственным Советом и оформляется его постановлением; г) отрешения от должности. В этом случае полномочия члена Государственного Совета прекращаются со дня отрешения его от должности в установленном законом порядке.

Член Государственного Совета может быть отрешен от должности в том же порядке и по тем же основаниям, которые установлены для отрешения от должности Председателя Государственного Совета (эта процедура будет раскрыта ниже).

Законодательством предусмотрены следующие случаи досрочного прекращения полномочий Председателя Государственного Совета: а) отрешение от должности; б) отставка; в) невозможность дальнейшего осуществления им своих полномочий; г) смерть.

Закон не определяет критерии невозможности дальнейшего осуществления Председателем Государственного Совета своих полномочий. Чаще всего подразумевается невозможность дальнейшего осуществления полномочий по состоянию здоровья.