Развитие системы органов государственной администрации Республики Куба (теоретические и практические вопросы) Лопес Сотолонго Фелиситас

Развитие системы органов государственной администрации Республики Куба (теоретические и практические вопросы)
<
Развитие системы органов государственной администрации Республики Куба (теоретические и практические вопросы) Развитие системы органов государственной администрации Республики Куба (теоретические и практические вопросы) Развитие системы органов государственной администрации Республики Куба (теоретические и практические вопросы) Развитие системы органов государственной администрации Республики Куба (теоретические и практические вопросы) Развитие системы органов государственной администрации Республики Куба (теоретические и практические вопросы) Развитие системы органов государственной администрации Республики Куба (теоретические и практические вопросы) Развитие системы органов государственной администрации Республики Куба (теоретические и практические вопросы)
>




Лопес Сотолонго Фелиситас. Развитие системы органов государственной администрации Республики Куба (теоретические и практические вопросы) : ил РГБ ОД 61:85-12/232

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Возникновение и развитие органов государственной администрации до 1959 года 20-80

1. Ооновные и исходные теоретические положения, связанные с исследованием проблемы развития органов государственной администрации Республики 20-49

2. Очерк развития системы органов государственно администрации до 1959 года 49-59

3 Очерк развития системы государственной администрации в период с 1959 до 1970 гг 59-69

4. Перестройка аппарата на основе законодательства 1970 г 69-80

ГЛАВА II. Система центральных органов администрации Республики Куба и проблемы ее совершенствования 134

1. Анализ организации центральной государственной администрации Совет Министров и его исполнительный комитет 81-99

2. Ведомства центральной государственной администрации (их классификация, компетенция). Руководящий совет и технико-консультативный совет J00-I34

ГЛАВА III. Система местных органов государственной администрации Республики Куба и проблемы ее совершенствования 135-184

1. Сиотема местных органов администрации Республики Куба. Провинциальные исполнительные комитеты. Муниципальные исполнительные комитеты 135-158

2. Административные управления. Управдение предприятиями .159-184

Заключение 185-I88

Список использованной литературы 189-201

Введение к работе

Коммунистическая партия Кубы доказала, что она способна "приложить общие и основные принципы коммунизма к тому своеобразию отношений между клаасами и партиями, к тому своеобразию в объективном развитии к коммунизму, которое свойственно каждой отдельной стране и которое надо уметь изучить, найти, угадать" .

Решения П съезда Коммунистической партии Кубы, состоявшегося в декабре 1980 г., ознаменовали вступление Кубы в качественно новый этап строительства социалистического общества.

" Современное кубинское общество,- подчеркнуто в Программной платформе Компартии Кубы,- находится на этапе строительства социализма. Поэтому главная и непосредственная программная цель кубинского народа состоит в продолжении строительства социализма на научной основе маркоизма=яенинизма вплоть до достижения первой фазы коммунистического общества" . Эта ступень в развитии кубинского общества обусловила цели и задачи, которые в свое время были намечены в программных документах исторического I съезда Компартии Кубы и конкретизированы вторым съездом партии.

Свои исторические задачи кубинокий народ решает в сложных условиях, поокольку империалисты не хотят примириться с

, . I - . < * І і I

Ленин В.И. Поли,собр.соч.,т. 41, с. 74.

2 1-й съезд Коммунистической партииКубы. Гавана, 17-22 декабря 1975 г. М., Политиздат, 1976, о. 322.

существованием революционной и социалистической Кубы, навсегда освободившейся от ига Соединенных Штатов Америки.

На первом этапе кубинской революции, левые силы стремились использовать возможности старых государственных учреждений, наполняя их новым содержанием. Для работы в этих учреждениях привлекалась буржуазная интеллигенция, обладающая необходимыми профессиональными знаниями. Такой подход к государственному строительству соответотоовад ленинокому учению о государстве. По этому поводу В.И.Ленин писал в статье "Удержат ли большевики государственную власть?" : "Кроме преимущественно угнетательского аппарата, постоянной ардии, полиции, чиновничества, есть в современном государстве аппарат, связанный особенно тесно с банками и синдикатами, аппарат, который выполняет массу работы учетно=регистрационной, еоли позволительно так выразиться. Этого аппарата разбивать нельзя и не надо. Его надо вырвать из подчинения капиталистам, от него надо отрезать, отсечь, отрубить капиталлистов с их нитями влияния, его надо подчинить пролетарским Советам, его надо оделать более широким, более все-

объемлющим, более всенародным" .

По мере углубления революционного процесса значительная часть буржуазных специалистов покинула государственные учреждения. Потребовалась организационно=политическая перестройка этих учреждений с целью превращения их в инструмент революционной диктатуры пролетариата.

I П оъезд Коммунистической партии.Кубн. Гавана, 17-22 декабря 1980 г. М\, Политиздат, 1982, с. II2-II3.

П Ленин В.И. Поля.собр.соч., т. 34,с. 307.

Куба вступила на путь социализма в тот момент, когда уже существовал социалистический лагерь и накопился опыт строительства нового общества. Но революция в кавдой отране, подчиняясь общим законам решения практических задач, сталкивается с совершенно конкретной обстановкой. Социальная политическая, экономическая и культурная конкретика заставила кубинских революционеров искать специфическое решение стоящих перед ними задач.

Ф.Кастро оказал: " Мы не хотели поступать, как идеалисты. Мы предпочитали не спешить, так как нет ничего хорошего в том, чтобы придумывать законы и институты, а затем пытатьоя приспособить действительность к этим идеальным формам. Не реальности следует приспосабливать к институтам, а институты должны приспосабливаться к реальностям" . Поэтому в Республике Куба была создана временная структура государственных органов. Она просуществовала 17 лет. "Наше революционное государство,- подчеркивал Ф.Кастро на I съезде Компартии Кубы,- на протяжении долгого времени имело временную структуру. Революция не спешила дать стране окончательную форму государственного устройства. Речь шла не просто о выполнении формальности,ао создании хорошо продуманных и долговременных прочных институтов, которые отвечали бы реальностям страны. Однако временное устройство длилось слишком долго и настал час окончательно заменить его. Процесс уже созрел и накоплено достаточно опыта, чтобы поставить эту задачу и правильно решить ее. Для современного поколения

. I Борисов Э.М,.,,..Дарусенков О.Т.., Орлов А.Г. Республика-Куба. Основы государственного строя. М., Юридическая литература, 1978, с.7.

революционеров это не только неотложная необходимость, но и исторический и моральный долг" . Процеоо институционализации органов государства начался в 1970 г. В 1972 г., в частности, был реорганизован Совет Министров и основан его исполнительный комитет .

В 1976 г. была принята Конституция Республики Куба. В не! нашли отражение общие законы социалистического общества, глубокие экономические, социальные и политические преобразования.

Закон "Об организации центральной государственной адмнш-страции", принятый 30 ноября 1976 г. реорганизовал аппарат центральной государственной администрации. Этот закон был очень важным для развития управленческого аппарата. Необходимость дальнейшего совершенствования отруктуры государства заставила принять новый правовой акт: декрет=закон & 67 от 19 апреля 1983 г. Большое значение для повышения эффективности деятельности местного административного аппарата имел опыт организации народной власти в провинции Матансасе в 1974 г.

Создание органов народної власти в провинции Матансас ознаменовало собой начало учреждения социалистических представительных и исполнительно=раопорядительных органов.

Этот первый опыт послужил основой для последующего установления таких органов на территории страны. Однако во втором случае организация была отличной от существующей в Матансасе

  1. Informe Central I Congreso dol Partldo, La Habana., DOR, 1976, p, 53.

  2. Castro R. Discurso cla/usura en el Seminarlo a Iog delega-dos del Poder Popular en Matanzas el 22 de agosto de 1974, La Habana., Asamblea Naclonal t 1978, p, 5.

что до некоторой степени ограничило определенные вопросы, которыми должна была заниматься народная влаоть.

В докладе, представленном рабочей комиссии, ответственной за создание органов народной власти и управления, член Политбюро ЦК КО* Кубы Блас Рока отмечал: "... о значении этого можно сказать в нескольких словах: можно сказать, что опыт создания органов народной власти в Матансасе завершился полным успехом. Мы на практике убедились в правильности наших идей, касающихся форм организации органов народной власти и их функционировании, в том, что мы можем опокойно проводить эти идеи в жизнь" 1.

Создание органов социалистической администрации позволило более оперативно заниматься решением местных проблем в столь важных областях как здравоохранение, образование и транспорт. Видный кубинский партийный и государственный деятель Блас Рока подчеркнул: "... то, что сделано в Матансасе, - это замечательно. Наглядно ощущается эффективность органов народной власти, которые работают под неусыпным контролем населения, избирателей, которые неотступно следят за деятельностью органов народной власти, это обеспечивает подлинную эффективность администрации, органов управления" .

Этот опыт ознаменовал собой важнейший шаг вперед по пути ннптитуционализации страны, поиска окончательных форм организации нашего рабоче=крестьянского государства;:он еще раз показал, что участие широких масс в руководстве делами общества позволяет улучшить работу и реальный контроль за деятельностью государствен-

  1. Roca Б. Memorias del I Con^reso del Partldo, La Habana., БОН, 1976, p. 188.

  2. Roca Б, o"b. cit., p. 188.

ного аппарата, дает возможность сократить раздутые штаты и открывает наиболее эффективный путь борьбы против бюрократизма. Эксперимент дал ответ на вопрос о путях становления нового государства трудящихся, о структуре, функциях каждого звена государственного механизма и их взаимодействии в условиях существования представительных органов .

Органы народной власти в провинции Матансас были созданы

в соответстии с законом 1269 от 3 мая 1974 г . Оценка работы на этой первой стадии была дана на I съезде Компартии Кубы; который при рассмотрении достигнутых результатов учитывал и некоторые объективные трудности, а именно;

Изолированный характер работы органов народной власти, ограниченных рамками одной провинции;

несоответствие механизма административного управления и планирования, системы информации и контроля, задаче децентрализации управленческой деятельности;

отсутствие надлежащего опыта у руководящих работников партийного аппарата и у органов народной власти на различных уровнях участвовавших в осуществлении эксперимента;

отсутствие навыков использования предоставленных прав для применения механизмов, обеспечивающих участие народных масс в управлении; это привело к тому, что указанные права и

1 См.: Шуйский И.Н. Политическая система Республики Куба
Автореферат канд. дисс. М.( 1983, с.13

2 G.O de б de mayo de 1974.

механизмы использовались далеко не полностью;

- наличие определенных трудностей организационного и административного порядка, обусловленных тем, что сферы деятельности и подразделения центральных ведомств перешли к органам народной власти в середине года, уже в ходе ранее принятого технико=экономического плана; тем, что штатные расписания административных управлений были составлены после передачи сфер деятельности и подразделений органами народной власти, у. г&.>; Б Положении о выборах в органы народной власти в провинции Матаноао четко определялся состав исполнительных коьштетов и порядок их функционирования. Так, статья 80 Положения регулировала состав муниципальных исполнительных комитетов: "Б состав муниципального исполнительного комитета будут входить председатель, заместитель председателя, секретарь и еще два члена, избираемые непосредственно на соответствующие должности из состава муниципальной Ассамблеи" .

Б Положении определялся также состав районных и провинциальных исполнительных комитетов. Согласно статье 81 в эти органы входили председатель, заместитель председателя, секретарь и несколько штатных членов. Предусматривалась и возможность включения в исполнительные комитеты внештатных членов.

%ены исполнительных комитетов избирались непосредственно на те должности, на которые их выдвигали, прямым и тайным голосованием.делегатов соответствующих Ассамблей.

Articulo @о. Reglarnento para las elecclones a los organos del Poder Popular en Matanzas. Documentos rectores de la

experiencia de Matanzas. La Habana., Porter Popular, 1974, p. 178.

В ходе проведения эксперимента в Матансасе в качестве составной части административного аппарата народной власти были созданы такие административные управления, как торговли, общественного питания, местной промышленности и коммунальных услуг, образования, культуры и спорта, эксплуатации жилищного фонда, экономики и внутренней администрации.

Предусматривалась возможность создания и других управлений, в зависимости от конкретных потребностей политико==админи-стративной единицы.

Без преувеличения можно утверждать, что проблема развития органов государственной администрации Кубы является поныне актуальной экономической, социально-политической и правовой про-блемой.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы по мере возможности, сформулировать закономерности развития аппарата государственной администрации Республики Кубы; обобщить путь возникновения органов и управдения в колониальном периоде, проанализировать процесс институционализации административного аппарата, начавшегося на новом этапе его развития и характеризующегося глубоко развитой демократией, используя метод сравнительного правоведения внести некоторые предложения, направленные на повышение эффективности деятельности аппарата государственного управления.

Новизна данного диссертационного труда заключается в том, что в Республике Куба ни на уровне диссертации ни в монографическом плане не исследовались государотвевно=правовые проблемы развития системы органов администрации. Данная диссертация - первый труд в этом аспекте.

Теоретическое значение диссертации выражается в тех обобщениях деятельности аппарата государственной администрации, которые сделаны автором, в изучении и анализе нормативного регулирования в данной области, в основанных на этом анализе выводах автора.

Диссертация имеет практическое значение в первую очередь потому, что содержащаяся в ней аналитическая информация может послужить делу дальнейшего совершенствования структуры, форм и методов деятельности аппарата государственной администрации Реопублики Куба. Во=вторых, материалы диссертации будут полезны для преподавания курса административного права на юридическом факультете Гаванского университета.

Административное право Республики Кубы регулирует отношения в организации исполнительной и распределительной государственной деятельности в национальных и местных масштабах,

Б последние годы происходят существенные изменения в административной структуре кубинокого государства. Сейчас на Кубе функционирует единая государственно=правовая структура, позволяющая развивать административную деятельность в соответствии с задачами, которое ставит наше общество, коммунистическая партия Кубы.

В 1980 г. бывший министр юстиции тов. Освальда Дортикос говорил о необходимости формирования кубинокого социалистического административного права. Он подчеркнул, что доктор Эктор Гарсини, создавший кубинский учебник по административному праву, столкнулся с трудностями из=за того, что не учитывал необходимую информацию из литературы стран социалистического лаге-

ря е этой области . Мы считаем, что в будущем для выполнения этой задачи окажется очень ценным опыт социалистических отран, оообенно Советского Союза, имеющего обширную литературу по вопросам административного права, науки государственного управления.

Кубинские юриоты, на наш взгляд, должны стремиться к созданию в недалеком будущем литературы по административному праву и теории государственного управления в соответствии с требованиями развития социалистического общества и современной науки, которая охватила бы основные проблемы административной деятельности государства, вобрала бы в себя опыт административной деятельности стран социалистического лагеря. На решения этой задачи нам нужно направить свои усилия в ближайшие годы вместе с развитием научных исследований и повышением теоретического уровня наших юристов. Б настоящее время в процессе выполнения решений УШ Пленума ЦК КПК, проходившего в конце 1983 г. принят ряд мер, в которых участвуют кубинские юристы с целью выполнения этой важной задачи.

Обращает на себя внимание заявление члена Политбюро Компартии Кубы. т. Карлоса Рафаэля Родригеса, который отмечал» что, к сожалению, вследствие., господства концепции об автоматическом скором искоренении юридических противоречии в сфере государственного производства, на первоначальном этапе революционного процесса недостаточное внимание уделялось формированию

юристов и повышению их значения в жизни общества.

I IntervenciBn de Osvaldo Dortlcos en la іеипібп con los DI-rectores del MInisterlo de Justlcia el 23 de a"bril de 1980. La НаЪапа., MINJUS, p. 24.

2 Granma, raarso 23 de 1984.

В настоящее время согласно установкам Компартии Кубы в этом направлении начала проводиться важная работа, включающая в себя изучение Министерством юстиции ряда правовых проблем, которые должны рассматриваться Компартией и правительством Кубы. Поэтому большое значение приобретает задача улучшения преподавания права, в том числе административного права, в университетах Кубы и использование опыта социалистических стран.

При написании диссертации использованы соответствующие нормативные акты Республики Куба, проведено изучение практики деятельности административного аппарата, работником которого является автор данной диссертации. ИсиользоЕана небольшая пока, к сожалению, кубинская литература по теме: Гарсини Э. "Административное право" (1982); Каррерас X. "История государства и права на Кубе" (1981 г.), Гарсия Д. "Государственная организация на Кубе" (1981 г.).

На защиту диосертант выносит следующие положения:

I. Дальнейшее развитие системы органов государственной адглинистрации Республики Куба, а также форм и методов административной деятельности связаны с развитием на Кубе социалистического административного права, учитывающего опыт GGGP и других социалистических стран. Становление и развитие науки административного прага на Кубе - важный этап познания процессов управления, формирования науки государственного управления, теории государственного управления на основе применения юридических, сравнительно=правовых, социологических, статистических, исторических,

. и иных методов исследования реальной

действительно сти.

2. Б социалистическом государстве административная деятельность распространяется на все сферы экономической, политической и культурной лшзни общества. Административно=дравоше отношения закрепляются с пшощью целостной нормативной сиатетлы, которая» подчиняясь общим принципам права, представляет собой особую правовую отрасль.

Под термином "административная деятельность" (государственное управление") понимается осуществление исполнительно=распо-рядительной деятельности" органами государственной администрации: Советом Министров, министерствами, ведомствами, институтами, провинциальными и муниципальными исполнительными комитетами, их структурными подразделениями, администрацией предприятий .

З.Правильное решение вопроса о компетенции административных органов - важная предпосылка совершенствования не только системы органов государственного управления, но и структуры каждого административного органа. Компетенция административного органа - это система полномочий данного органа до осуществлению государственной власти. Компетенция административного органа материализуется через деятельность конкретных служащих или коллегиальных органов, наделенных правом окончательного решения вопросов.

Научно обоснованное решение вопроса о компетенции административных органов способствует оптимальной реализации управленческих функций.

4. Деятельность государственной администрации Республики Куба основывается на ряде принципов, т.е. основополагающих

социально-политических и юридических начал, руководящих идей. Принципы управления отражают устойчивые связи, последовательности и закономерности. Правовые принципы управления - итог официального обобщения социальной практики, фиксируемой в форме юридических норм. Принципы управления делятся: а) на органи-зационно=политические ( партийное руководство, демократический централизм, социалистический гуманизм, социалистическая законность и др.), б) на организационные (планирование и учет, подбор и расстановка кадров и др.). Перед кубинскими юристами -адмйнистративисташ еще стоит задача дальнейшего всестороннего изучения всех теоретических положений, связанных о пониманием и реализацией принципов права.

5. Процесс развития социалистического государственного аппарата начался на Кубе после победы револщии Кубы в 1959 году. Подход кубинских революционеров к государственному строительству полностью соответствовал ленинскому учению о государстве, согласно которому, в частности, должен быть разбит старый государственный аппарат и создан новый аппарат управления. Б течение ряда лет осуществлены правовые и организационные меры по упорядочению управления важнейшими отраслями экономики и социально=культурной жизни страны, по созданию стройной системы органов государственной администрации Республики Куба.

Своеобразие в природных условиях, ресурсах, специфика исторического развития способствовали формированию на Кубе особой социально-экономической и административно=управленчвской структуры, специфических форм и методов государственного управления. Особое значение в формировании системы органов администрации Республики Куба оыграли Конституция Республики Куба,' про-

возглашенная 24 февраля 1976 г., закон об организации Центральной государственной администрации от 30 ноября 1976 г. и закон об организации Центральной государственной администрации от 19 апреля 1983 г.

6» 0 необходимости более четкого определения в законодательстве юридической характеристики таких актов правительства, как декреты, положения, распоряжения.

  1. О необходимости разработки конкретного Положения (регламента) для каждого Ведомства Центральной государственной администрации Республики Куба с целью конкретизации статуса этих административных органов. Разработка таких регламентов поможет уточнить юридический статус Ведомств, их компетенцию, повысит эффективность деятельности государственной администрации.

  2. 0 необходимости извеотной децентрализации процесса принятия административных решений с целью повышения самостоятельности местных органов управления и освобождения центральных административных органов от решения тех вопросов, которые относятся к правомочиям подчиненных, нижестоящих звеньев административного аппарата.

  3. Одним из действенных рычагов совершенствования системы органов Центральной администрации Республики Куба является дальнейшее усиление контроля трудящихся при более четком правовом регламентировании его организационных форм, уточнения взаимных прав и обязанностей органов администрации и граждан, участвующих в их работе.

10. О необходимости наилучшего сочетания единоначалия и
коллегиальности в деятельности Центральной государственной

администрации на основе совершенствования организации деятельности Руководящих Советов и Технико=консультативных советов.

  1. О необходимости точного соблюдения исполкомами, а также управлениями своей компетенции, недопустимости выхода вышестоящих административных органов за рамки функций нормативного, методологического и контролирующего руководства по отношению к руководимым объектам. При подмене компетенции нижестоящих органов не только нарушаются правомочия последних, но и умаляется творческая роль данных административных единиц.

  2. О необходимости предоставления местным органами государственной администрации дополнительных нрав, чтобы они могли более эффективно выполнять руководство на местах и были более надежными помощниками центральной администрации в решении актуальных экономических и социальномультурных проблем.

  3. О необходимости проведения комплексной работы (научной и практической) по совершеаствованию структуры государственной адаинлстрации Республики Куба, упрощения и удешевления административного аппарата на базе повышения эффективности его деятельности, борьбы с бюрократизмом и волокитой.

При подготовке диссертации попользованы труды Маркса, Ф.Энгельса, В.ИЛенина!; решения Компартии Кубы, Коммунистической партии Советского Союза, Кубинская "Гасета офисяль", законодательный сборник Центр научной информации Министерства Юстиции Кубы", юридическая литература зарубежных стран.

С благодарностью диссертант использовал соответствующие работы советских ученых, в том числе философов - Афанасьева В.Г., Федосеева П.И.; экономистов - Бекаревича А.Д., Бородаева В.А., Жукова Н.И., Лейко К.О., Попова Г.Х., Соколова З.И.; юриатов -

Азовкина И.А., Бачило ИХ, Веремеенко И.И., Вишнякова В.Г., Габричидзе Б.Н., Денисова Р.И., Дороховой Г .А., Козлова Ю.М., Курашвили Б.П., Крашенинниковой Н.А., Лазарева Б.М., Лунева А.Е., Манохина В.М., Муксинова И.Ш., Новоселова В.И., Писко-тина М.И., Попова Л.Л., Ремнева В.И., Розенбаума Ю.А., Садище-еой Н.Г., Страшуна Б.А., Сафарова Р.А., Сергиенко Л.А., Тихомирова Ю.А., Туманова Г.А., Топорнина Б.Н., Шергина А.Б., Шеремета К.Ф., Шоринои Е.В., Юсупова В.Д., Яковлева Г.С, Ям-польской Ц.А., и других.

Диссертант надеется, что данный труд в какой=то мере будет способствовать успешному решению задач социалистического строительства в Республике Куба, которое проходит с одной строны, в условиях борьбы с империализмом и с другой стороны - в условиях крепнущих связей со всеми социалистическими странами, в первую очередь, с Советским Союзом. В Программе КПСС сказано о новом типе отношений, возникших между социалистическими странами. Последние два десятилетия обогатили наши представления

0 мире социализма, наглядно показали, как он разнообразен и
сложен. Между социалистическими странами есть различия в эко
номике, культуре, в путях и методах решения задач социалисти
ческого развития. Это естественно, даже если нам когда=то и
казалось, что оно будет более единообразным. Особенно важно,
чтобы имеющиеся различия не мешали развитию сотрудничества. В
этой связи большое значение имеют слова Генерального секретаря
ЦК КПСС тов. Черненко К.У.: "Всемерно развивая и углубляя спло
ченность и сотрудничество, со странами социалистического со
дружества во всех сферах, включая, конечно, и такую важную сфе
ру, как экономическая,- мы тем самым вносим большой вклад в

дело мира,прогресса и безопасности народов"^

1 Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС
13 февраля 1984 г. М., Политиздат, 1984» с.18.

Ооновные и исходные теоретические положения, связанные с исследованием проблемы развития органов государственной администрации Республики

Настоящая диссертация не может быть выполнена без рассмотрения ряда теоретических проблем. Трудность стоящей перед диссертантом задачи заключается в специфике теоретических подходов в кубинской жизни по сравнению с Советским Союзом и другими социалистическими странами. Законодательство Кубы базируется на теоретических посылках, разработанных кубинскими учеными.

Советские административноты создали стройную науку адаи-стративного права, теорию государственного управления, которую нам, кубинцам, следует изучать и использовать в наших специфических условиях.

Следует заметить, что в настоящее время задачи совершенствования деятельности администрации исследуются кубинскими юристами в рамках науки административного права. Что же касается науки государственного управления, теории государственного управления, то, очевидно, эти научные направления в относительно недалеком будущем явятся для нас новой ступенью в познании процессов управления, тем более, что они тесно связаны с реальным содержанием государственного управления, с применением юридических, социологических, статистических, исторических и иных методов исследования действительности .

В качестве одного из выводов данной диссертации является вывод о том, что дальнейшее исследование проблем развития системы государственной администрации Реопублики Куба должно быть связано с формированием на Кубе теории государственного управления- Но это пока - задача будущего. В настоящее время необходимо всемерно развивать теорию социалистического кубинского административного права, как одну из ступеней на указанном пути.

Эти выводы имеют прямое отношение и к практике. В Программной платформе Коммунистической партии Кубы, принятой на 1-м съезде сказано, что современное кубинское общество находится на этапе строительства социализма. Поэтому главная и непосредственная цель кубинского народа состоит в продолжении строительства социализма на научной основе марксизма=ленинизма вплоть до достижения первой фазы коммунистического общества.

П съезд Коммунистической партии Кубы, состоявшийся в Гаване 17-20 декабря 1980 г., подвел итоги пятилетия борьбы и побед кубинского народа. Он подтвердил и развил дальше основные задачи страны в области социалистического строительства и внешней политики.

В соответствии о утверждениями кубинских юрнсто деятельстъ администрации не мояет сводиться только к реализации так называемой исполнительной функции. Она выходит за рамки простого применения закона. Сама по себе она является творческой деятельностью, направленной на выполнение государственных задач в рамках закона.

По мнению административистов П.Дюэза и Г.Дабейра , администрация проводит эту линию на практике с целью удовлетворения общественных потребностей.

Деятельность администрации поотоянна и сталкивается каждый день о рядом изменявшихся ситуаций, требующих немедленного решения. Административная функция, составляющая основное ядро деятельности администрации, включает в себя формы и методы, позволяющие интенсивно и в широком масштабе вмешиваться в общественную жизнь. О сущности природы исполнительной власти высказы вались кубинскими юристами различные точки зрения. Согласно одной из них, указанная власть базируется на совокупности юридических норм, регулирующих важнейшие отношения в сферах хозяйственной, административно=политической и ссциально= культурной кизни.

Профессора Гаскон и Маршг полагают, что исполнительная влаоть имеет и политические функции. Осуществление власти исполнительной относится к деятельности многих органов.

Административное право имеет объектом регулирования общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и исполнения функций государственной администрации. Эту точку зрения кубинские административиоты считают наиболее правильной, поскольку в ней в качестве основного элемента действуют общественные отношения, свойственные деятельности администрации,

Б социалистическом государстве административная деятельность распространяется на все сферы экономической, политической и культурной жизни общества. Она есть наиболее широкая форма деятельности государства, которое в процессе административной деятельности приводит к возникновению, изменению и прекращению отношений органов государства между собой, а также с конкретными лицами, с общественными организациями. Эта деятельность требует четного правового регулирования. Данный комплекс отношений для своего юридического закрепления предполагает целостную нормативную систему, которая, подчиняясь общим принципам, представляет собой особую отрасль права.

Б советской юридической литературе наиболее четко определено понятие советского административного права, которое в самой общей форме характеризуется как отрасль права, нормы которой регулируют общественные отношения в сфере государственного управления, т.е. те общественные отношения, которые возникают в процессе организации и осуществления органами Советского государства, исполнительной и распорядительной деятельности .

Очерк развития системы органов государственно администрации до 1959 года

Особенно ценен опыт революционной Кубы для народов развивающихся стран, и в первую очередь для латиноамериканских и африканских, встающих на путь револщионного развития и ооциально=экономических преобразований. Но достаточно полное и всестороннее понимание социально=политических и правових проблем возможно лишь на базе изучения истории их развития, анализа их генезиса и становления.

Куба - одна из молодых стран социалистического содружества. Ее опыт по созданию нового общества и соответствующей ему политической организации охватывает относительно малый период. Вступление революции в этап зрелости поставило перед кубинским народом задачу совершенствования социалистической демократии. С начала 70=х годов ЦК КП Кубы вплотную занялся вопросами ин ституционализации общества, совершенствования форм и методов функционирования социалистического государства.

Реогранизация государственного аппарата, принятие социалистической конституции, введение нового политико-административного деления, проведение всеобщих выборов и создание на их основе органов народной власти по всей стране и на всех уровнях свидетельствует о том, что кубинский народ практически приступил к созданию зрелой формы своей социалистической государственности.

Система органов государственной администрации включает в себя составляющие элементы аппарата центральной и местной администрации.

Б соответствии с Декретом=Законом JS 67 от 19 апреля 1983 г. об организации центральной государственной администрации, система центральных органов включает: Совет министров» государственные комитеты, министерства и институты,

В систему местных органов государственной администрации Республики Куба входят провинциальные исполниьельные комитеты муниципальные исполнительные комитеты, их структурные подразделения, администрация предприятий.

Согласно Конституции Республики от 1976 г. и регламентар-ными нормами муниципальных и провинциальных Ассамблей народной власти от 5 августа 1982 г. исполнительные комитеты являются высшими исполнительными и административными органами в провинциях и муниципиях страны.

Возникновение и развитие органов государственной администрации на Кубе тесно связано с эволщией политической организации страны. Первые формы организации государственного аппарата появились в период испанской колонизации острова, то есть, начиная с ХУ века. И, хотя указанные органы были ни чем иным, как распространением на территорию Кубы административной организации, существовавшей тогда в Испании, тем не менее именно здесь мы находим характерные особенности администрации ХУ-XIX вв. Данная администрация была чрезвычайно схожей с системой управления, установленной на остальных территориях, коловизированных испанской империей на нашем континенте .

На начальном этапе решение всех вопросов, связанных с заморскими территориями, было прерогативой иопанского короля,который опирался в этой деятельности на многочисленный штат чиновников. Поэтому были 2 центра управления: в новом мире и в метрополии.

Совет по делам Индии, как административный орган был при- зван исполнять возложенные на него обязанности на территории американских колоний Испании. Этот орган пользовался широкими полномочиями до ХУЛ в., его деятельность прекратилась окончательно в 1834 г.

Интересы монархии на Кубе стал представлять губернатор острова. Местными органами управления поселении являлись городские советы, ведавшие вопросами, которые не мог повсеместно решать сам губернатор, хотя последний и оставлял за собой право председательствовать на заседаниях совета, если считал это целесообразным, или назначать председателя. Теоретически испанская колониальная система носила централизованный характер, однако на практике администрация Кубы становилась все более "островной". Нередко муниципальные и городские СОЕЄТН ставили местные интересы превыше законов, навязанных метрополией.

С 1762 г. до 1763 г. Гавана была захвачена англичанами, однако это событие не изменило сути существовавшей на Кубе системы правления. Административные функции продолжали осуществляться, как и при испанцах. Муниципальные и городские советы сохранили свои полномочия. Во времена правления Карла Ш (1759 -1788) в жизни испанского государства произошли значительные изменения, которые не могли не сказаться на административном аппарате, и, в частности, привели к определенным переменам в тогдашней колонии. При Карле Ш колониальный режим Испании претерпел серьезные изменения. Среди проведенных в тот период реформ следует упомянуть о назначении в колонии новых губернаторов и чиновников и о создании новых административных учреждений,

В XIX веке административный аппарат на Кубе сохранился в том же виде, что и раньше» Его отличительными чертами были административно=политическая коррупция, централизация власти, а также расовая и национально=политическая дискриминация местного населения, выражавшаяся, в частности, в недопущении кубинцев к государственным должностям. Б этом кроется, кстати, одна из причин начала войны за независимость в 1868 г. Традиционная порочность и некомпетентность административного аппарата на Кубе стала еще более очевидной по окончании войны. В этот период отсутствовало прогрессивное развитие органов управления Кубы, Как известно, конец испанского владычества на Кубе совпал с началом господства США. Парижский мирный договор, подписанный 10 декабря 1898 г., официально положил конец войне между Испанией и Соединенными Штатами. Б этот период был заменен колониальный режим и начался неоколониализм. США создавали на Кубе государственные органы до 1902 года, когда первый Президент республики Куба получил от американского правительства власть над Кубинским государством.

Анализ организации центральной государственной администрации Совет Министров и его исполнительный комитет

Как и в других социалистических странах, на Кубе во главе политического руководства экономическим и социально=культурным строительством стоит коммунистическая партия. Общее руководство в масштабе страны осуществляют высшие органы партии -съезд КП Кубы и ЦК КП Кубы, высшие органы государственной власти - Национальная Ассамблея народной власти, Государственный совет и правительство Кубы - Совет министров.

Опираясь на теорию марксизма=лешшизма и накопленный опыт, КП Кубы вырабатывает политическую линию, осуществляет руководство массами, объединяет, координирует и направляет деятельность всех звеньев системы управления. В настоящее время в стране сложился стройный механизм партийно=политического и государственного руководства хозяйственным и социально=культур-ным строительством.

ЦК КП Кубы взял твердый курс на четкое разделение функций партийных и государственных органов.

Совершенствование системы управления - процесс поэтапный, длительный. В ходе него решается множество взаимосвязанных проблем, направленных на создание высокоэффективных организационных форм и методов управления, перестраивающихся в соответствии с качественными изменениями в способе производства.

В 1918 г. в работе "Как организовать соревнование"? В.И. Ленин, подчеркнул, что невозможно сразу создать новые формы общественной жизни, что если в этой области происходит эксперимент, если мы делаем неоднократные исправления частичных ошибок, то это неизбежно." ... Теория, писал он,- превращается в практику, оживляется практикой, справляется практикой, проверяется практикой..."

Поиск новых форм общественной организации и проверка их практикой осуществляются в процессе непосредственного творческого труда маос. "Нам нужно,- отмечал В.И.Ленин,- в самом ходе работы, испытывая те или иные учреждения, наблкэдая их на опыте, проверяя их коллективным общим опытом трудящихся и, главное, опытом результатов работы, нам нужно тут же, в самом ходе работы... строить наше экономическое здание"2.

Компартия Кубы в 1970 г. отказалась от тех форм и методов управления, которые, став тормозом в поступательном движении страны, не оправдали себя на практике, и сконцентрировала свое первоочередное внимание не внедрение в жизнь принципов управления, адекватных переходному периоду.

Политическая организация социалистической Кубы имеет много общего о соответствующими институтами других социалистиче-с ких стран. Однако особенности кубинской револкции, уровень социально=экономического и культурного развития, с которого начался переход к социализму, а также внешние условия наложили свой отпечаток на формы и методы построения и функционирования революционной власти» предопределили своеобразие политической организации на Кубе Как отмечалось выше, в соответствии с Декретом=законом № 67 от І98прелгзі983 г. об организации центральной государственной администрации, система центральных органов администрации Кубы включает сле;пующие органы и ведомства - Совет Министров и его исполнительный комитет, министерства и институты. Декрет=закон II 67 является важным юридическим документом, в нем рассматривается отруктура центрального аппарата администрации согласно принципам закрепленным в Конституции Республики от 24 февраля 1976 года. Декрет=закон & 67 является большим качественным шагом в процессе совершенствования системы органов государственной администрации.

Как уже рассматривалось в первой главе, на Кубе в период строительства социализма неоднократно менялась отруктура органов государственной администрации, возникала необходимость совершенствования аппарата администрации и поэтому в Декрете= законе № 67 были унифицированы все предыдущие поправки к закону о центральной администрации.

Классификация органов Центральной государственной администрации, государственных комитетов, министерств и административных институтов дается в статье 22 Декрета=закона № 67. Определение институтов дано в узком смысле. Указывается, лишь, что руководители этих ведомств не входят в состав Совета министров, однако не оговаривается компетенция институтов, в отличие от регламентации статуса государственных комитетов и министерств.

В Декрете=законе № 67 уделяется большое внимание основным полномочиям и функциям каждого ведомства, общим обязанностям, полномочиями и функциями ведомств центральной адошшстра-ции и полномочиям руководителей.

По Декрету=закону № 67 в настоящее время существует в общей сложности 34 центральных органа государственной администрации, подразделяющиеся на 9 государственных комитетов, 20 министерств и 5 институтов.

Национальный банк Кубы по Декрету=закону JE 67 выполняет функции Центрального государственного банка, пользуется определенной самостоятельностью, он является независимым юридическим лицом с собственным капиталом. Его решения в области финансово=кредитной политики обязательны для всех органов, ведомств и других государственных учреждений, для всех хозяйственных организаций и объединений, для кооперативного и частичного сектора и населения.

Национальный банк Кубы не отвечает за обязательства Республики, центральных и местных органов, ведомств и учреждений, за исключением тех случаев, "когда он недвусмысленно Зерет на себя эту ответственность" .

Сиотема местных органов администрации Республики Куба. Провинциальные исполнительные комитеты. Муниципальные исполнительные комитеты

В октябре -ноябре 1976 г. на Кубе впервые после революции были проведены всеобщие выборы в органы народной власти. Эти выборы со всеми сопутствующими им мероприятиями явились важным политическим ообытием в жизни отраны. 4,3 млн. избирателей приняли участие в собраниях по выдвижению кандидатов в депутаты органов народной власти, что составило 11% от их общего числа , Сами выборы прошли при выоокой активности населения. Б периом туре выборов, 10 октября 1976 г. приняли участие 95,2$ избирателей. Во втором туре голоооЕали 94,5$.

Всеобщие выборы в органы народной власти прошли уже в границах нового политико=административного деления. Оно было введено в стране в соответствии с решением I съезда Компунис-тичеокой партии Кубы. Старое деление (провинциальное) было создано более ста лет назад, когда Куба являлась колонией Испании, и с небольшими изменениями просуществовала до наших дней. Это деление устарело, ибо произошли большие демографические и экономические изменения. В 1963 г. была предпринята попытка найти выход из создавшегося положения введением районов, как промежуточного звена между муниципией и провинцией. Однако это нововведение не оправдало себя. Оно значительно увеличило персонал государственного аппарата, усложнило оперативную связь между центром и муниципиями. Как известно, на I съезде коммунистов Кубы была поставлена задача вести решительную борьбу против любых проявлений бюрократизма, за сокращение необоснованно раздутых штатов, за повышение эффективности системы административного управления. По новому политико=административному делению число провинции увеличилось с 6 до 14, упразднены районы. Новое политико=административное деление отвечает современному экономическому районированию страны и призвано способствовать лучшему управлению административными единицами. 5 июля 1976 г. оно вступило в силу .

Органы народной власти на Кубе живут полноценной жизнью, непрерывно приобретают опыт, совершенствуют свою деятельность. За относительно короткий срок ими проделана большая работа по дальнейшему развитию социалистической демократии в стране.

Подводя итог пятилетней работы выборных органов, секретарь Национальной Ассамблеи народной власти Кубы Хоое Араньябуо отметил, что сегодня "можно с уверенностью констатировать, что одним из главных достижений явилось умение нашего народа руководить страной, участвовать в принятии важных государственных решений на всех уровнях руководства. Нине все это вполне осязаемая реальная, означащая качественно новый эпат в укреп-лении револщии и строительства социализма" .

"... Социалистическая демократия,- говорится в Программной платформе ЦК Кубы,- неоравнигло выше любой буржуазной демократии, при которой показная, формальная свобода всегда скрывает самую жестокую диктатуру меньшинства - эксплуататоров и их при спешников - по отношению к широким народным массам - создателям богатства, живущим в нищете и невежестве, лишенным на практике самых элементарных демократических прав" .

За годы народної власти на Кубе сформировался новый социалистический профессиональный аппарат государственного управления. Его роль до создания выборных органов народной власти была практически универсальной. В условиях возрастающей роли органов представительной демократии происходит большее смещение функции этого аппарата в плоскость практически=исполнительной работы, где необходима высокая профессиональная подготовка и опыт.

Процесс, предшествовавший установлению органов народной власти по всей стране, оказался далеко не простым: требовалось изучение демографических, территориальных и хозяйственных аспектов, которые во взаимосвязи способствовали бы ооущеотвлению различных задач в этой области, исходя из общих положений и опыта, накопленного в ходе эксперимента в провинции Атаноаса.

После осуществления этих задач, в выполнении которых сыграла значительную роль эффективная помощь массовых организаций, начался процесс выборов делегатов на различных уровнях.

На собраниях по выдвижению кандидатов в делегаты избиратели выдвигали кандидатуры наиболее достойных граждан, способных представлять их в органах народной власти.

Избирательный закон от 7июля1Э76 г. был отменен избира-тельным законом за Jfc 37 от 15 авгуота 1982 г. , устанавлиЕа-щим порядок избрания соответствующими Ассамблеями их исполнительных комитетов.