Деятельность местных Cоветов народных депутатов по комплексному планированию экономического и социального развития территории (организационно-правовые вопросы) Томачинский Алексей Алексеевич

Деятельность местных Cоветов народных депутатов по комплексному планированию экономического и социального развития территории (организационно-правовые вопросы)
<
Деятельность местных Cоветов народных депутатов по комплексному планированию экономического и социального развития территории (организационно-правовые вопросы) Деятельность местных Cоветов народных депутатов по комплексному планированию экономического и социального развития территории (организационно-правовые вопросы) Деятельность местных Cоветов народных депутатов по комплексному планированию экономического и социального развития территории (организационно-правовые вопросы) Деятельность местных Cоветов народных депутатов по комплексному планированию экономического и социального развития территории (организационно-правовые вопросы) Деятельность местных Cоветов народных депутатов по комплексному планированию экономического и социального развития территории (организационно-правовые вопросы) Деятельность местных Cоветов народных депутатов по комплексному планированию экономического и социального развития территории (организационно-правовые вопросы) Деятельность местных Cоветов народных депутатов по комплексному планированию экономического и социального развития территории (организационно-правовые вопросы)
>




Томачинский Алексей Алексеевич. Деятельность местных Cоветов народных депутатов по комплексному планированию экономического и социального развития территории (организационно-правовые вопросы) : ил РГБ ОД 61:85-12/50

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сущность комплексного планирования экономического и социального развития территории 9-73

1. Цели комплексного развития территории и организационно-правовое регулирование их решения 9-31

2. Планово-координационные функции местных советов народных депутатов 31-52

3. Формы и методы планово-координационной деятельности местных Советов народных депутатов 52-73

ГЛАВА II. Совершенствование деятельности местных советов народных депутатов по комплексному планированию экономического и социального развития территории 74-152

1. Комплексный план экономического и социального развития территории: цели,структура,показатели 74-96

2. Процесс разработки, обсуждения и принятия местными Советами народных депутатов комплексных планов экономического и социальногоразвития территории 96 - 134

3. Реализация комплексных планов экономического и социального развития территории 134 - 152

Заключение 153-157

Список использованных источников и литературы 158 - 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования определена возрастающей ролью Советов народных депутатов, в том числе местных,в обеспечении комплексного, сбалансированного экономического и социального развития страны и ее отдельных регионов. Важность совершенствования деятельности Советов народных депутатов в этом направлении подчеркнута в решениях ШТ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК партии. Новые задачи перед Советами народных депутатов выдвинуты апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС в постановлении "О дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов"1.

Особое значение в современных условиях приобретает многоуровневое территориальное планирование, которое призвано обеспечивать рациональное и эффективное, экономическое и социальное развитие каждой административно-хозяйственной единицы, полное и оперативное использование местных ресурсов.

Настоящая диссертация посвящена проблемам совершенствования правовых и организационных форм деятельности местных Советов народных депутатов по комплексному планированию экономического и социального развития территории, В ней исследуются вопросы, которые непосредственно связаны с особенностями современных социально-экономических условий и факторов и выступают определяющими для повышения уровня и эффективности работы местных Советов в области планирования. Кроме того, диссертация является определенным обобщением того нового, что появилось в практике местных органов власти и управления в последние годы по осуществлению задач и функций комплексного планирования экономического и социального развития территории.

Уровень научной разработки проблемы. Комплексный характер деятельности местных Советов народных депутатов по планированию экономического и социального развития территории обусловил широкий спектр исследований по данной проблеме в философской, экономической, социологической и юридической научной литературе. Это, в частности, работы Л.И.Абалкина, А.Г. Аганбегяна, В.Г.Афанасьева, А.В.Бачурина, Р.А.Белоусова, В.В. Битунова, П.Г.Бунича, Н.Н.Виноградова, В.А.Медведева и других авторов. Для дальнейшего изучения государственно-правовых аспектов комплексного территориального планирования большое значение имеют работы С.А.Авакьяна, И.А.Азовкина, Г.В.Атаман-чука, Г.В.Барабашева, А.А.Волкова, Б.Н.Габричидзе, А.И.Денисова, Д.Л.Златопольского, И.П.Ильинского, Д.А.Керимова, Ю.М. Козлова, А.И.Казанника, В.Н.Кудрявцева, О.Е.Кутафина, А.И. Лукьянова, Б.МЛазарева, А.Ф.Ноздрачева, А.С.Пашкова, М.И. Пискотина, М.И.Полозова, М.Н.Руткевича, С.В.Соловьевой, Ю.А. Тихомирова, Н.В.Черноголовкина, К.Ф.Шеремета.

Однако многие вопросы избранной темы требуют дальнейшей разработки с учетом новых требований и задач общественного развития. Кроме того, масштабы и уровень изучения и совершенствования организационно-правового механизма комплексного территориального планирования пока не соответствуют запросам социальной практики. Недостаточно исследованы новые моменты в организации и деятельности местных органов государственной власти и управления после принятия Конституции СССР 1977 г. и нового законодательства, существенно расширивших функции и полномочия местных Советов народных депутатов.

Цель диссертационного исследования. Изучая теоретические и практические вопросы совершенствования организационно-правовых форм деятельности местных Советов народных депутатов по

комплексному планированию экономического и социального развития территории на современном этапе социалистического строительства, автор ставил перед собой следующие задачи:

- дать анализ организационно-правового механизма деятельности местных Советов народных депутатов по комплексному планированию экономического и социального развития территории;

- обобщить практику местных Советов народных депутатов по использованию и совершенствованию этого механизма и определить тенденции его развития;

- обосновать предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства регулирующего деятельность местных Советов народных депутатов, министерств, ведомств в области комплексного планирования территории;

- проанализировать некоторые факторы повышения эффективности комплексного планирования экономического и социального развития территории.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа и Устав партии, решения съездов КПСС и Пленумов ее Центрального Комитета, постановления ЦК КПСС, труды руководителей Коммунистической партий и Советского государства. Особо большое, значение для.изучения деятельности местных органов власти и управления имеют положения и выводы содержащиеся в трудах Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко,

При исследовании поставленных вопросов автор руководст- , вовался Конституцией СССР, Конституциями союзных и автономных : республик, законами о местных Советах народных депутатов и другими нормативными актами.

В диссертации широко используются опыт местных органов

государственной власти и управления, материалы периодической печати, статистические данные. Автор изучал практику комплексного территориального планирования непосредственно в советских органах, в том числе в Ленинградском городском и областном Советах народных депутатов, Брянском областном Совете народных депутатов, Дзержинском городском и Дзержинском районном Советах народных депутатов Горьковской области, опирался на личный опыт работы в партийных органах и высших партийных учебных заведениях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном анализе организационно-правового механизма деятельности местных Советов народных депутатов по комплексному планированию экономического и социального развития территории. В результате автору удалось выдвинуть ряд положений о направлениях возрастания роли местных Советов в комплексном территориальном планировании, внести элементы новизны в теоретическую интерпретацию организационных и правовых форм деятельности местных органов государственной власти и управления.

Б диссертации, в частности:

- обосновывается понятие "комплексное планирование экономического и социального развития территории" с учетом состав-лящих его элементов, выраженных в терминах "комплексное", "экономическое", "социальное", а также "экономическое развитие" и "социальное развитие". Рассмотрено значение и функции понятия "Комплексное планирование экономического и социального развития территории" в законодательстве о местных Советах народных депутатов, в системе понятий и терминов советской юридической науки;

- проанализированы с точки зрения эффективности работы местных Советов народных депутатов по комплексному территори альному планированию конституционные нормы, законодательство и другие нормативные акты и внесены предложения о разработке Основ законодательства СССР и соответствующих республиканских правовых актов о планировании, Положения о территориальном планировании, а также по внесению ряда изменений и новелл в законодательство о местных Советах народных депутатов;

- дана характеристика и классификация организационно-правовых форм деятельности местных Советов народных депутатов по комплексному планированию экономического и социального развития территории и обоснованы направления их дальнейшего совершенствования;

- разработаны рекомендации по организационной перестройке ряда звеньев государственных органов, в том числе о создании

в исполкомах местных Советов межотраслевых подразделений по руководству народным хозяйством территории, об образовании при правительствах СССР и союзных республик комиссий по разрешению коллизий между местными Советами, министерствами, ведомствами и промышленными объединениями по вопросам комплексного развития территории;

- аргументирована необходимость составления паспортов территории каждого местного Совета и, исходя из этого повышения ответственности местных Советов народных депутатов за экономическое и социальное развитие региона.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется сформулированными в нем выводами и предложениями, направленными на совершенствование организационно-правовых форм деятельности местных Советов по комплексному планированию экономического и социального развития территории. Разработаны рекомендации о структурном преобразовании аппарата исполнительно-распорядительных органов местных Советов народных депу татов, системном использовании всех организационно-правовых форм деятельности местных Советов, о порядке включения наказов в планы экономического и социального развития, процедуре заслушивания и оценки местными Советами отчетов руководителей предприятий, учреадении и организаций вышестоящего подчинения по вопросам реализации комплексных планов экономического и социального развития и другие.

Положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании законодательных и иных нормативных актов, определяющих деятельность местных Советов народных депутатов в области комплексного территориального планирования, а также в учебных целях при преподавании теории государства и права, советского строительства и других юридических дисциплин и соответствующих спецкурсов в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы настоящего диссертационного исследования изложены в опубликованных работах автора. Они обсуждались на методологическом семинаре кафедры советского государственного строительства и права АОН при ЦК КПСС, на научно-методической конференции в Ленинградской высшей партийной школе.

Диссертация обсуждена и в целом одобрена в исполнительном коглитете Ивановского городского Совета народных депутатов, где отдельные рекомендации диссертанта получили практическую реализацию.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов,и заключения.

Цели комплексного развития территории и организационно-правовое регулирование их решения

Планированию принадлежит центральное место и ведущая роль в системе управления экономическими и социальными процессами в социалистическом обществе, В.И.Ленин писал: "Социализм немыслим... без планомерной государственной организации, подчи-нящей десятки миллионов людей строжайшему соблюдению единой нормы в деле производства и распределения продуктов". "Только то строительство может заслужить название социалистического, - подчеркивал он, - которое будет производиться по крупному общему плану"2.

Исторический опыт Советского Союза и других социалистических государств подтвердил правильность марксистско-ленинского учения о роли планирования в экономическом и социальном развитии любой страны, ставшей на путь социалистического строительства.

Коммунистическая партия уделяет большое внимание вопросам дальнейшего совершенствования планирования, рассматривая его как центральное звено управления народным хозяйством и важнейшее условие построения коммунистического общества. Ленинские идеи о едином государственном плане были воплощены во второй партийной Программе (1919 г.). "...Одна из коренных задач, - записано в ней, - максимальное объединение всей хозяйственной деятельности страны по одному общегосударственному плану"1.

Б Программе КПСС, принятой ХХП съездом партии, указывается, что города и поселки должны представлять собой рациональную комплексную организацию производственных зон, жилых районов, сети общественных и культурных учреждений, бытовых предприятий, транспорта, инженерного обслуживания и энергетики, обеспечивающих наилучшие условия труда, быта и отдыха людей .

В реализации проблемы обеспечения повышения эффективности общественного производства за счет установления рациональных территориальных пропорций в народном хозяйстве страны, решении социально-культурных задач важное значение имело выполнение требований ХШ съезда КПСС о том, чтобы планирование размещения производства исходило из научно обоснованных схем разви-тия отраслей народного хозяйства и экономических районов . XXIV съезд КПСС поставил задачу повысить "научную обосно ванность и сбалансированность планов, оптимально сочетать отраслевое и территориальное планирование, обеспечивать комп лексное планирование и решение крупных народнохозяйственных проблем" . XXV съезд КПСС, определяя основные направления хозяйствен ной деятельности и социально-культурного развития в десятой пя тилетке, вновь указал на необходимость обеспечения комплексного развития территорий, установления рациональных территориальных пропорций в народном хозяйстве страны, наиболее эффективного территориального общественного разделения и интеграции труда1. Учитывая новые экономические условия, а также опираясь на огромный опыт планового руководства развитием социалистического хозяйства, ХХІУ и ХХУ съезды КПСС определили основные направления дальнейшего совершенствования планирования. К ним относятся: - усиление роли долгосрочного подхода в принятии планово-экономических решений, создание единой, взаимосвязанной системы долгосрочных, среднесрочных (пятилетних) и краткосрочных (годовых) планов; - широкое использование программно-целевого принципа при разработке планов экономического и социального развития, органически дополняющего отраслевой и территориальный принципы; - ориентация всей плановой деятельности на достижение максимальных конечных народнохозяйственных результатов; - комплексное планирование экономического, научно-технического и социального развития, оптимального взаимодействия в системе "общественное производство - окружающая среда" . ХХШ, ХХІУ и ХХУ съездами партии определены направления экономического и социального развития нашей страны в восьмой, девятой и десятой пятилетках. Именно в этот исторический период в нашей стране было построено развитое социалистическое общество. Для этих пятилеток оощим является возрастающая ориентация народного хозяйства на осуществление многообразных задач, связанных со все более полным удовлетворением растущих материальных и культурных потребностей советских людей. ХХУІ съезд КПСС указал на острую необходимость повысить роль планирования как центрального звена в управлении экономическим и социальным развитием. "План - это закон, - подчеркнуто в Отчетном докладе ЦК КПСС съезду партии, - потому что только его соблюдение обеспечивает слаженную работу народного хозяйства"1. Как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко в речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК партии "...Когда план стал законом, его надо уважать, соблюдать и неукоснительно выполнять. И это не только вопрос хозяйственной дисциплины. Это вопрос партийной, политической ответственности" . Плановое управление народным хозяйством основано на разработке реального и сбалансированного плана, повышении его качества и на усилении требований к плановой дисциплине.

Формы и методы планово-координационной деятельности местных Советов народных депутатов

Плановая деятельность местных Советов народных депутатов реализуется посредством различных правовых форм. К числу основных правовых форм осуществления функций местных Советов относятся: нормотворческая, оперативно-исполнительская, правоохранительная и непосредственно организационная. Эти правовые формы выработаны применительно к осуществлению функций Советского государства , но их можно в определенной мере рассматривать по отношению к местным Советам народных депутатов и через их призму полнее выявить место Советов в механизме государства, в политической системе советского общества в целом Важнейшей правовой формой осуществления плановой деятельности местных Советов народных депутатов является их нормо-творческая деятельность. Они принимают свои акты на основе и во исполнение законов, которые не должны противоречить последним. Конституцией СССР предусмотрено, что местные Советы народных депутатов в пределах своих полномочий принимают решения, обязательные для исполнения всеми расположенными на территории Совета предприятиями, учреждениями и организациями, а так-же должностными лицами и гражданами .

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" и постановление Щ КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР от 19 марта 1981 года "О дальнейшем повышении роли Советов народных депутатов в хозяйственном строительстве", ряд других документов являются той правовой основой, которая регулирует взаимоотношения между отраслевыгли и территориальныгли органами по вопросу планирования комплексного экономического и социального развития территории. И все-таки этот порядок взаимоотношений между местными Советами народных депутатов и соответствующими министерствами и ведомствами, а также механизм разрешения разногласий между ними еще недостаточно разработаны и урегулированы.

Очень часто бывает, что местные Советы народных депутатов и плановые комиссии не могут полностью реализовать предоставленные игл права. Это происходит прежде всего потому, что существует необходимость усиления нормативности планирования.

Возьмем, к примеру, такие факты, когда некоторые министерства и ведомства не дают своевременно плановые задания подведомственным предприятиям, что, в свою очередь, не обеспечивает своевременное включение их в сводные планы местных Советов народных депутатов. Поэтому они в таких случаях должны учитывать в своих планах комплексного экономического и социального развития территории неутвержденные задания проектов планов предприятий, организаций и учреждений вышестоящего подчинения.

Районные, городские, районные в городах, поселковые и . сельские Советы народных депутатов, в порядке активного применения своих полномочий , вносят в необходимых случаях свои замечания и предложения в соответствующие вышестоящие органы по проектам планов предприятий, организаций и учреждений вышестоящего подчинения. Согласно действующему законодательству, краевые, областные Советы народных депутатов могут вносить предложения по всем разделам проектов планов, кроме планов производства оборонной продукции . Внесенные замечания и предложения местными Советами министерства и ведомства должны рассматривать по существу, а также учитывать их при разработке, утверждении и изменении отраслевых планов. Если министерства и ведомства несогласны с внесенными замечаниями и предложениями, т.е. в случае их непринятия, то они должны информировать об этом местные Советы народных депутатов до згтверадения основных показателей отраслевого плана .

Можно назвать и такое распространенное явление, когда в ранее установленные предприятиям задания, включенные в планы местных Советов народных депутатов, вносятся многочисленные изменения, так называемые корректировки. Причем эти многочисленные корректировки министерства и ведомства не только не согласуют с местными Советами, но зачастую даже не информируют их. Так, на Сокальском заводе химволокна Львовской области

Комплексный план экономического и социального развития территории: цели,структура,показатели

Планирование комплексного экономического и социального развития территории, подведомственной местным Советам народных депутатов, как и планирование всего народного хозяйства, исходит из единых методологических положений. Научной основой методологии социалистического планирования являются материалистическая диалектика; изучение сущности и характера действия экономических законов :и сознательного использования их в практике хозяйственного руководства; марксистско-ленинская теория расширенного социалистического воспроизводства; метод диалектического материализма, системный, комплексный подход: единство порядка, последовательности, логики разработки планов экономического и социального развития (методика разработки плана).

Формирование планов комплексного экономического и социального развития территории основано на соблюдении общих методических принципов. Таких, как: - анализ исходного уровня комплексного экономического и социального развития территории; - органическое сочетание текущих и перспективных планов и обеспечение на основе этого непрерывности планирования; - выделение ведущих звеньев; - установление оптимальной пропорциональности; - системный, комплексный подход к экономическому и социальному развитию территории; - обеспечение высокой экономической эффективности общэст-венного производства и другие. При формировании планов комплексного экономического и социального развития территории необходимо также исходить из таких условий, которые позволяют с наибольшим эффектом решать поставленные задачи комплексного развития территории, подведомственной местным Советам народных депутатов. Как, например: - углубление производственной специализации, определяющей место региона в общесоюзном разделении труда в сочетании с хозяйственным комплексом территории; - широкое использование всех производственных ресурсов территории в целях увеличения выпуска продукции и расширения объема услуг для удовлетворения местных потребностей; ( - первоочередное использование местных материальных, финансовых и трудовых ресурсов; - координация и увязка показателей отраслевых и ведомственных планов, обеспечивающие разработку единого комплексного плана экономического и социального развития региона и высокий экономический уровень его фушсционирования; - обеспечение экономического равновесия, охраны и рационального использования природных ресурсов территории. В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года о совершенствовании хозяйственного механизма, главной формой планирования экономического и социального развития и основой хозяйственной деятельности в СССР являются пятилетние планы. ХХУІ съезд КПСС решил: "Усилить значение пятилетнего плана, являющегося главным инструментом реализации экономической политики партии, социальную направленность планов" . Пятилетние планы экономического и социального развития представляют собой среднесрочный тип перспективных эконо-мж о социальных планов.

Пятилетний плановый период выбран не случайно, так как в течение пятилетия местные Советы народных депутатов могут обеспечить наиболее эффективную концентрацию усилий и средств, решить достаточно крупные социально-политические и экономические задачи, обеспечить проведение серьезных научных исследований и внедрение их в производство, осуществить сооружение и ввод в эксплуатацию важных промышленных объектов и осуществить различные другие мероприятия, необходимые для комплексного экономического и социального развития ;.их территорий.

На основе пятилетнего плана экономического и социального развития страны в целом и во взаимосвязи с ним формируются среднесрочные планы развития союзных республик, административно-территориальных единиц, экономических районов, отраслей, промышленных и производственных объединений, предприятий и организаций.

Наряду с другими планами местными Советами народных депутатов разрабатываются годовые планы экономического и социального развития территории, которые составляются на основе заданий и экономических нормативов пятилетнего плана на данный год.

Основное назначение текущих планов состоит в том, чтобы конкретизировать и уточнить охватываемую имя часть пятилетнего плана, учесть новые возможности и изменившиеся потребности народного хозяйства, а также населения, внедрения новейших достижений науки и техники, и тем самым обеспечить успешное выполнение заданий пятилетнего плана экономического и социального развития территории на данный год.

Однако годовые планы экономического и социального развития территории играют и самостоятельную роль, так как они могут включать в себя задания и не предусмотренные пятилетним планом.

В Венгерской Народной Республике годовой (оперативный) народнохозяйственный план в интересах осуществления намеченных в среднесрочном народнохозяйственном плане целей и обеспечения равновесия экономики определяет на годичный срок темпы и основные пропорции развития народного хозяйства, а такие мероприятия, служащие для выполнения плана .

Текущий народнохозяйственный план в ВНР, согласно сложившемуся порядку планирования, по традиции, отличающейся от всех остальных социалистических стран, утверждается не Государственным собранием, а Советом Министров на основе соответствующих полномочий .

Местные Советы народных депутатов, как уже упоминалось, разрабатывают пятилетние и годовые планы экономического и социального развития территории. Они объединяют планы подчиненных соответствующему местному Совету предприятий, учреждений и организаций. Эти планы также, согласно действующему законодательству, включают в себя и сводные плановые показатели, касающиеся развития жилищного и коммунального хозяйства, строительства дорог, объектов социально-культурного и бытового назначения, производства товаров народного потребления и местных строительных материалов, благоустройства, торговли, общественного питания,

Процесс разработки, обсуждения и принятия местными Советами народных депутатов комплексных планов экономического и социальногоразвития территории

Последовательный, поэтапный характер носит процесс планирования экономического и социального развития территории, подведомственной местным Советам народных депутатов. Такой плановый цикл состоит из следующих основных этапов: разработки (составления) проекта плана, рассмотрения и утверждения плана, организации выполнения утвержденного плана. Этот цикл периодически повторяется, так как каждый план, а планирование экономического и социального развития территории строится на перспективных планах с распределением заданий по годам, управлениям, отделам, административно-территориальным единицам, находящимся на территории местных Советов народных депутатов предприятиям, организациям и учреждениям, действует в течение определенного времени. В свою очередь, каждый такой плановый цикл различается один от другого по продолжительности во времени, субъектам и объектам планирования, своим задачам, путям и средствам их решения и по другим признакам.

Планирование - сложный, многосторонний процесс, который осуществляется не только местными Советами народных депутатов при планировании экономического и социального развития подведомственной им территории, но и неразрывно связан с работой многих других государственных органов, предприятий, учреждений и организаций.

В плановом процессе также участвуют многие государственные органы, предприятия, учреждения и организации. Поэтому, чтобы все участники планоюго процесса действовали слаженно, требуется наличие четкого, тщательно продуманного и разработанного во всех деталях порядка реализации каждой стадии планового процесса.

В Конституциях союзных и автономных республик урегулированы важные стороны планового процесса, в которых указывается на то, что разработка планов экономического и социального развития осуществляется с учетом предложений коллективов предприятий, учреждений и организаций, а также общественных организаций, установлен порядок внесения, обсуждения и утверждения планов, подчеркивается и закрепляется новая стадия планового процесса -составление .рассмотрение и утверждение отчетов о выполнении планов .

Народнохозяйственное планирование в Венгерской Народной Республике, в соответствии с демократизмом государственной жизни, также опирается на предложения местных Советов, общественных организаций, коллективов предприятий. Осуществление планов является органической частью активной деятельности рабочего класса, крестьянства и интеллигенции в интересах полного построения социализма1.

Сделан дальнейший шаг в деле регламентации планового процесса законодательством о местных Советах народных депутатов и постановлением ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, и Совета Министров СССР от 19 марта 1981 года "О дальнейшем повышении роли Советов народных депутатов в хозяйственном строительстве исполнительных комитетов местных Советов и ряде других нормативных актов определены основы порядка разработки, рассмотрения и утверждения, а также организации выполнения планов экономического и социального развития территории, подведомственной местным Советам народных депутатов.

Однако ряд вопросов регламентации планового процесса до настоящего времени так и не решен. В связи с этим представляется необходимым урегулировать ряд процессуальных вопросов в упоминавшемся уже ранее Законе СССР "Основы законодательства о государственном планировании экономического и социального развития СССР", в соответствии с которым следует разработать и утвердить также Положение о территориальном планировании. В этом Положении должны быть четко закреплены функции и взаимоотношения центральных и местных органов управления по руководству народным хозяйством в регионах. Важно определить также организацию работы, этапы и сроки разработки, порядок согласования годовых, пятилетних и долгосрочных комплексных планов экономического и социального развития территории, подведомственной местным Советам народных депутатов, порядок рассмотрения межотраслевых вопросов с министерствами и ведомствами. Целесообразно, чтобы разработка комплексных планов экономического и социального развития территории проходила одновременно с разработкой планов предприятиями и организациями вышестоящего подчинения, расположенных на подведомственной местным Советам народных депутатов территории.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что -процесс планирования экономического и социального развития территории, подведомственной местншл Советам, следует понимать как деятельность местных Советов народных депутатов по разработке (составлению) проекта плана, рассмотрению и утверждению плана, организации выполнения, подведения итогов и оценки результатов, урегулированную нормами права.