Процессуальный механизм реализации Конституции СССР Касумов Фаррух Закир оглы

Процессуальный механизм реализации Конституции СССР
<
Процессуальный механизм реализации Конституции СССР Процессуальный механизм реализации Конституции СССР Процессуальный механизм реализации Конституции СССР Процессуальный механизм реализации Конституции СССР Процессуальный механизм реализации Конституции СССР Процессуальный механизм реализации Конституции СССР Процессуальный механизм реализации Конституции СССР
>




Касумов Фаррух Закир оглы. Процессуальный механизм реализации Конституции СССР : ил РГБ ОД 61:85-12/178

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Понятие процессуального механизма реализации конституции СССР 12-34

1. Объективная обусловленность процессуального механизма реализации Конституции СССР 12-27

2. Процессуальный механизм реализации Конституции СССР- совокупность процессуальных средств различных отраслей права 27-34

ГЛАВА II. Юридическим процесс как средство реализации конституции СССР 35-98

1. Понятие юридического процесса 35-48

2. Структура юридического процесса 48-75

3. Конституционно-правовой(государственно- правовой) процесс; 75-98

ГЛАВА III. Система процессуальных норм СССР 93-169

1. Конституционные основы юридического процесса 99-115

2. Неконституционное нормативно-процессуальное обеспечение реализации Конституции СССР 115-128

3. Подконституционное нормативно-процессу-аяьное обеспечение реализации отдельных

институтов Конституции СССР 138-169

Список Литературы 170-194

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из основных проблем совершенствования развитого социализма является обеспечение последовательной реализации Конституции СССР. В.И.Ленин подчеркивал, что издание законов есть лишь начало дела, что принятые законы важно провести в жизнь, практически осуществить . Для достижения наибольшего эффекта в претворении в жизнь положений Конституции СССР существенное значение имеет совершенствование самого механизма реализации конституционных положений, четкое и слаженное взаимодействие всех средств и методов, при помощи которых конституционные предписания воплощаются в поведение участников реальных общественных отношений. Важная роль здесь принадлежит правовому регулированию этих отношений.

Конституция Союза ССР, будучи Основным Законом и отражая главные тенденции совершенствования развитого социалистического общества, регулирует широкий круг вопросов общественной и государственной жизни, имеющих особо важное значение, обладает особой правовой природой, высшей юридической силой, является основой всей правовой системы. Рожденная творчеством советского народа, выражающая его волю и интересы, Конституция СССР является одной из великих ценностей социализма. В Конституции СССР 1977 года, в принятых в соответствии с ней Основных Законах союзных и автономных республик последовательно и глубоко выражены цели и задачи социалистического общенародного государства, .динамика его развития. Таким образом, всесторонняя реализация конституционных положений является непременным условием укрепления правопорядка и полнокровного функционирования системы социалистической демократии.

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.36, с.182.

В основе реализации Конституции СССР лежит активная творческая деятельность различных субъектов социалистических общественных отношений - государственных и общественных организаций, должностных лиц, советских граждан. Рациональная организация и целенаправленное ориентирование этой деятельности во многих случаях требуют выработки оптимальных правовых форм, в которых должен протекать процесс исполнения, использования, соблюдения и применения норм Конституции СССР. Такие процессуальные формы устанавливаются и самой Конституцией, но основная их масса - результат текущего правотворчества, осуществляемого на основе и во исполнение Конституции.

Коммунистическая партия Советского Союза и Советское государство последовательно прово.цят линию на укрепление правовых основ государственной и общественной жизни, на успешную реализацию конституционных предписаний. Это нашло отражение в материалах ХХУІ съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС.

После вступления в силу действующей Конституции СССР принят целый ряд нормативных актов, регулирующих важные сферы общественных отношений. Обращает на себя внимание тот факт, что правовую ткань этих нормативных актов составляют не только нормы материального права, но и процессуальные нормы (регламенты Верховных и местных Советов народных депутатов; законы о выборах в Советы народных депутатов и законы о выборах районных (городских) народных судов; Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли вуправлении предприятиями, учреждениями, организациями; Закон СССР о порядке заключения, исполнения и денонсации международных договоров СССР; указы Президиумов Верховных Советов союзных республик о порядке приема в гражданство этих союзных республик; утвержденные указами Президиумов Верховных

Советов ряда союзных республик Положения о порядке решения вопросов административно-территориального устройства и многие .другие).

Потребности реализации Конституции СССР, обусловленное ими широкое распространение процессуальной формы в деятельности различных субъектов социалистических общественных отношений предопределяют необходимость глубокого научного исследования процессуальных аспектов правореализующей деятельности управомочен-ных субъектов, разработки практических рекомендаций для совершенствования правового регулирования юридического процесса.

Последнее время интерес к разработкам проблем теории юридического процесса перешагнул рамки традиционно выделяемых уголовного и гражданского процессов. Свидетельством этому могут служить плодотворные изыскания многих авторов, среда которых ученые, ведущие исследования в области теории права, а также представители различных отраслевых наук - Т.Ё.Абова, С.А.Авакь-ян, Е.М.Акопова, С.С.Алексеев, А.М.Васильев, Н.В.Витрук, В.М.Гор-шенев, А.А.Добровольский, И.Я.Дюрягин, И.А.Иконицкая, М.А.Краснов, Н.И.Краснов, В.А.Лория, В.0.Лучин, Ю.И.Мельников, П.Е.Недбайло, В.С.Основин, А.С.Пиголкин, В.Д.Сорокин, М.А.Федотов и др. Теоретические вопросы юридического процесса являлись предметом ряда .диссертационных исследований последнего времени; Протасов В.Б "Гражданский процесс с позиций системного подхода (методологический аспект)" (Саратов, 1979 г.); Погребной И.М. "Общетеоретические проблемы производств в юридическом процессе" (Харьков, 1982 г.). Опубликованы ^монографии: Лучин В.О. "Процессуальные нормы в советском государственном праве" (Москва, 1976); "Юридическая процессуальная форма (теория и практика)" (Москва, 1976); Витрук Н.В. "Основы теории правового положения личности

- б -

в социалистическом обществе" (Москва, 1979); "Реализация прав граждан в условиях развитого социализма" (Москва, 1983); Боброва Н.А. "Гарантии реализации государственно-правовых норм" (Воронеж, 1984). Изданы сборники научных работ: "Актуальные проблемы юридического процесса в общенародном государстве" - три выпуска (Ярославль, 1979, 1980,1982), "Проблемы соотношения материального и процессуального права" (Москва, Труда ВЮЗИ - 1980). Осуществлено новое издание учебника "Арбитражный процесс в СССР" (Москва, 1983) под редакцией А.А.Добровольского.

Эти исследования говорят о том, что сейчас все большее число ученых-юристов становится на позиции широкогоронимания юридического процесса, не сводимого только к процессу судебному. Изучение общих и специфических черт процессуальной формы в различных отраслях советского права создает необходимую базу для формирования общей теории юридического процесса. Применение ее основных положений к деятельности субъектов общественных отношений, регулируемой нормами различных отраслей права, позволит обеспечить дальнейшее укрепление социалистической законности, повысить эффективность правового регулирования,усилить гаранти-рованность субъективных прав и свобод советских граждан и т.д. -т.е. в конечном счете надежно обеспечить реальность норм Конституции СССР. Исключительно широкий характер конституционного регулирования общественных отношений, множественность субъектов этих отношений и форм их деятельности требуют процессуального обеспечения, основанного на единых принципах. Взаимосвязанное функционирование процессуальных средств различных отраслей права позволяет говорить о едином процессуальном механизме реализации Конституции СССР. В нем концентрируются все основные черты, свойственные процессуальным явлениям правовой действитель-

ности, что дает необходимый ориентир для разрешения различных процессуальных вопросов внутриотраслевого характера. Отсюда вытекает необходимость всестороннего исследования этого механизма. Целью диссертации является теоретическое исследование процессуального механизма реализации Конституции СССР и выработка практических предложении дтш совершенствования в законодательном порядке процессуального регулирования деятельности управомочен-ных субъектов по претворению в жизнь конституционных норм. С учетом этого главные задачи диссертационной работы состоят в следующем ;

показать объективную необходимость процессуальных форм для деятельности различных субъектов конституционных правоотношений, . роль этих форм в эффективном достижении целей конституционного регулирования;

определить понятие процессуального механизма реализации Конституции СССР, выявить объективный характер объединения процессуальных средств различных отраслей права в единый процессуальный механизм;

раскрыть организацию процессуального механизма реализации Конституции СССР, определить роль, структуру и виды юридического процесса как средства реализации Конституции СССР;

выявить основные тенденции и аспекты конституционного регулирования юридического процесса, получающие дальнейшее развитие в текущем законодательстве;

на основе изучения нормативных актов, регламентирующих процесс реализации основных разделов Конституции СССР, определить перспективы развития процессуального законодательства и выработать некоторые предложения ло дальнейшему его совершенствованию.

Методологической основой исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, теоретические положения, выработанные на партийных съездах, Пленумах ЦК КПСС. При подготовке .диссертации использованы теоретические работы советских и зарубежных ученых. Эмпирическую базу исследования составляют Конституция СССР, конституции союзных и автономных республик, действующее союзное и республиканское законодательство, нормативные акты, принятые местными Советами народных депутатов и их исполнительными комитетами, а также центральными органами государственного управления. При изучении различных вопросов темы использовались также сравнительно-правовой, исторический и .другие метода научного познания.

Научная новизна диссертации заключается в том, что: I) Впервые в советской юридической литературе обоснована задача целостного исследования процессуального механизма реализации Конституции СССР и найдены определяющие подходы к ее решению. Полностью такая задача может быть решена лишь объединенными усилиями специалистов различных отраслей права.

  1. Обоснована структура процессуального механизма реализации Конституции СССР и его место в общем механизме реализации конституционных положений.

  2. Обоснована новая классификация видов юридического процесса, различающихся по функциональному назначению. В связи

с этим по-новому решен вопрос о месте правоприменения в совокупной деятельности государственных и общественных органов, регламентируемой процессуальными нормами.

4) В исследовании выявляются основные тенденции развития
нормативного регулирования процессуальных отношений. Впервые
подвергнуты изучению вопросы конституционного регулирования юри-

дического процесса, в том числе исследованн конституционные процессуальные нормы. При рассмотрении подконституционного уровня процессуального механизма предлагается оперировать .двумя видами взаимосвязей, существующих между нормативными актами этого уровня, которые дают возможность, во-первых, рассматривать их в рамках единой системы подконституционного уровня, а во-вторых, выделить основные подсистемы процессуальных нормативных актов внутри самого подконституционного уровня процессуального механизма.

Основные положения, вынопимые на зашиту:

Многоаспектный характер реализации Конституции СССР обусловливает необходимость рассматривать совокупность всех процессуальных средств и методов ее претворения в жизнь в качестве динамично функционирующего процессуального механизма, обеспечивающего на практике последовательное и неуклонное осуществление всех конституционных норм. Объективная обусловленность процессуального механизма реализации Конституиди СССР определяется тем обстоятельством, что в ряде случаев потребности реализации конституционных норм вызывают необходимость установления определенного порядка в деятельности управомоченных субъектов. Порядок, способы и методы осуществления этой деятельности определяются процессуальными нормами.

Как составная часть юридического механизма реализации Конституции СССР, процессуальный механизм включает в себя те юридические средства и методы осуществления конституционных норм, которые обладают процессуальными характеристиками. Б процессуальный механизм входят .два основных элемента - юридический процесс и процессуальные нормы.

Б реализации Конституции СССР участвует большой круг субъектов советского права. Конституционные процессуальные нормы на-

ходят развитие в законодательстве различных отраслей права. В законодательстве содержатся также процессуальные нормы, устанавливающие порядок реализации норм Конституции СССР. Это и многое другое предопределяет необходимость рассматривать реализацию Конституции СССР как сложный процесс, требующий системного подхода и вызывающий потребность мобилизации процессуальных средств различных отраслей права. Поэтому в систему процессуального механизма реализации Конституции СССР надо включать процессуальные средства конституционного (государственного), административного, земельного, трудового и других отраслей советского права.

Внутри юридического процесса, как средства реализации Конституции СССР можно выделить различные группы процессуальных форм, объединяющихся в отдельные подсистемы в .зависимости от функциональной направленности деятельности, лежащей в:основе юридического процесса, можно выделить отдельные виды юридического процесса: процесс, связанный с формированием государственных органов, органов некоторых общественных организаций и назначением должностных лиц; правотворческий процесс; исполнительно-распорядительный процесс; контрольный процесс; юрисдикционный процесс.

Процессуальные нормы, регулирующие правореализующую деятельность управомоченных субъектов, содержатся в различных нормативных актах, входящих в правовую систему развитого социалистического общества. Однако основные аспекты и тенденции правового регулирования юридического процесса находят отражение в Конституции СССР, структуру которой составляют правовые нормы материального и процессуального характера. Конституция СССР содержит в своих нормах основные принципы регулирования процессуальных

- II -

отношений, определяет в своих нормах процессуальные требования, предъявляемые к деятельности правореализующих субъектов, предписывает необходимость принятия определенных нормативных актов, содержащих процессуальные нормы.

Б развитии процессуального законодательства Союза ССР, союзных и автономных республик ярко выделяются две основные тенденции; во-первых, расширение сферы процессуального регулирования общественных отношений; во-вторых, возрастает роль закона в процессуальном регулировании деятельности граждан и иных негосударственных субъектов, а также деятельности государственных органов, направленной на охрану прав и свобод советских граждан.

Научно-практическая значимость исследования заключается в в том, что выводы общетеоретического характера могут быть учтены при разработке вопросов реализации Конституции СССР. Сформулированные в .диссертации предложения и рекомендации также могут быть использованы при разработке процессуальных нормативных актов, принятие которых может способствовать повышению эффективности реализации конституционных норм.

Апробация результатов исследования. В ходе изучения вопросов, связанных с понятием и функционированием процессуального механизма реализации Конституции СССР, автором .диссертации была опубликована статья и тезисы в .двух научных сборниках. Сформулированные в .диссертации вывода получили научную апробацию на совместных конференциях аспирантов КШАН СССР и МГУ им.М.Б.Ломоносова в 1983 и 1984 гг.

Объективная обусловленность процессуального механизма реализации Конституции СССР

Классики марксизма-ленинизма исходили из необходимости создания государственной организации социалистического типа, в которой власть на деле принадлежала бы выборным органам народа, действительно народному представительству. Ф.Энгельс специально подчеркивал "требование сосредоточения всей политической власти в руках народного представительства"1.

Величайшей заслугой В.И.Ленина является то, что он определил характерные черты представительных органов народа - Советов - политической формы народовластия в СССР.

Социалистическое общество основанное на социалистическом типе производственных отношений представляет собой единство сложных и многообразных общественных отношений, что "требует безусловного и строжайшего единства воли, направляющей совместную работу сотен, тысяч и десятков тысяч людеїР. А это обусловливает необходимость создания система органов власти, способных организовать людей на совместную работу по строительству коммунизма.

Только в условиях социализма обеспечивается подлинное народовластие. Народ осуществляет его в различных формах с учетом общественного разделения труда. Здесь нет "властвующих" и "подвластных", когда первые определяют в своих классовых интересах характер участия последних в осуществлении определенных функций власти.

Народовластие в СССР всегда реализовалось с учетом необходимости решать задачу поголовного участия граждан в общественно-политической жизни. Органам народного представительства, как политической основе государства, всеохватывающей организации народа, принадлежит в этом вопросе особая роль.

Проблемы участия трудящихся масо в решении политических, экономических и социальных задач были разработаны Б.И.Лениным еще задолго до Великой Октябрьской социалистической революции в его трудах о характере социалистической революции, о социалистической демократии, о государственной власти народа во главе с рабочим классом. Теоретическое наследие В.И.Ленина легло в основу программы строительства социализма и коммунизма в нашей стране.

Б.И.Ленин рассматривал Советы в качестве политической основы нового государства, указывал на решающую роль трудового народа в формировании органов власти и в управлении государством. Эти ленинские положения были законодательно закреплены в Конституции РСФСР 1918 г., в которой было установлено, что "власть должна принадлежать целиком и исключительно трудящимся массам и их полномочному представительству - Советам Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов (гл.4, с. 7).

Органическое взаимодействие трудового народа с созданными им же органами государственной власти были четко определены в первых Декретах советской республики. Б обращении Совета арод-ных комиссаров "К населению" говорилось: "Помните, что вы сами теперь управляете государством. Никто вам не поможет, если вы сами не объединитесь и не возьмете все дела государства в свои руки. Ваши Советы - отныне органы государственной власти, полномочные решающе органы"1. Б те годы еще не употреблялся термин "трудовой коллектив", но ему адэкватно понятие "трудящиеся массы", "трудовой народ", поскольку речь шла главным образом о трудящихся, объединенных в труде, в трудовых коллективах. Термин "трудящиеся массы", "трудовой народ" более четко выражал особенности первых лет развития советского общества, его социальную неоднородность, поскольку сохранялся ещё эксплуататорский класс частных собственников, непричастных к "трудящимся массам", не входивших в трудовой коллектив как его однородная в социальном отношении часть. Эти нетрудовые элементы лишались избирательных драв.

Какие же формы взаимодействия Советов с трудящимися массами били характершв начале строительства социализма в нашей стране? Основные связи органов государственной власти и трудящихся масс складывались в вопросах государственного строительства. Это закономерно, ибо после взятия власти в центре шла ожесточенная борьба с эксплуататорскими классами, на первый план выдвигалась задача завершения организации Советов на всей территории, создание областных, губернских, уездных и волоот р ных Советов рабочих, крестьянских, солдатских депутатов (ст.53). Советская власть на местах устанавливалась революционным путем на основе декретов Октября и "Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа", которую иногда называли малой Конституцией РСФСР".

После принятия Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918 года Первой Советской Конституции нормы представительства делегаций на съезды и порядок выборов как правило устанавливался в соответствии с конституционными нормами. Тем не менее, на местах нередко Советами или их исполнительно-распорядительными органами нормы представительства устанавливались исходя из конкретных условий. Делегаты на областные и губернские съезды Советов избирались независимо от количества населения, проживающего на территории соответствующих Советов, правда, были и случаи, когда делегаты избирались в зависимости от количества проживающего населения.

Б этот период местные организации и союзы трудящихся, а также и местные партийные организации на губернские съезды Советов делегировали своих представителей в зависимости от количественного состава этих организаций. Уездные съезды формировались из представителей волостшх съездов или волостных исполкомов, а также городских Советов , из представителей рабочих организаций, союзов и других организаций трудящихся, а также воинских частей, дислоцированных на территории уезда.

Процессуальный механизм реализации Конституции СССР- совокупность процессуальных средств различных отраслей права

Советская Конституция представляет собой правовую основу всей государственной и общественной жизни. Вместе с тем она является документом, имеющим не только правовое, но также политическое и идеологическое значение. Всем своим содержанием она оказывает огромное влияние на общественное сознание советских людей, формирование у них коммунистического мировоззрения.

Сила и эффективность Конституции, в том числе и степень морально-политического воздействия, зависят от ее практического осуществления в жизни общества, в деятельности государства, организаций и граждан, т.е. реализации Основного 3:акона. В.И.Ленин указывал на необходимость "обеспечить завоеванную революцией Конституцию" .

Поскольку Конституция СССР выступает в качестве элемента (центрального, ведущего, но все же элемента) правовой системы развитого социализма, то на процесс реализации.Конституции СССР распространяются характерные черты, присущие общему процессу реализации права. Поэтому при изучении различных способов и методов претворения в жизнь конституционных положений необходимо учитывать те положительные результаты, которые были получены в области общей теории права при исследовании общего механизма лравореализации, его положения в механизме правового регулирования.

Что же представляет собой реализация права, как заключителъный этап правового регулирования общественных отношений? Реализация права иногда рассматривается как процесс и как осуществление в фактическом поведении участников общественных отношений требований норм совершить определенные поступки или воздержаться от их совершения, т.е. как конечный результат правового регулирования.

Так, например, А.С.Пиголкин считает, что реализация правовых норм - это в принципе такое поведение субъектов права, которое полностью согласуется с предписаниями правовых норм и исходит из них . В.М.Горшенев отмечает, что механизм правового регулирования конструктивно слагается из определенных способов воздействия (как активной стороны правового регулирования) и спосо-бов реализации (как результативной стороны) . Причем в качестве общих способов реализации права В.М.Горшенев предлагает рассматривать совершение дозволяемых действий (активный способ) и воздержание от действий, запрещенных правом (пассивный способ) . С.С.Алексеев реализацию права представляет как поведение участников общественных отношений, в котором воплощаются требования и возможности, содержащиеся в праве . Правда, этот вывод допускается им с определенными оговорками в отношении таких форм реализации норм права, как использование и соблюдение. "Правореа-лизация - сложный, .динамичный процесс, - пишет Ю.С.Решетов.

В нем материализуются функции советского права, конкретизируются результаты реагирования участников общественных отношений на правовое воздействие" .

На наш взгляд, говоря о реализации права, конечно же необходимо учитывать, что она носит характер процесса, представляет собой правомерное поведение, и прежде всего активную, творческую деятельность советских людей, обеспечивающую .движение, развитие общественных отношений. В то же время эта деятельность целенап-равлена, устремлена на достижение определенного результата, и поэтому реализация, как конечная стадия, как заключительный этап правового регулирования, обязательно должна включать в себя последствия этой деятельности, изменения, происшедшие в правовом статусе участников правореализующего процесса. Совершенно прав Ю.С.Решенов, отмечая, что в реализации права оба этих момента (деятельность и результат) находится в неразрывном единстве .

Применяя все изложенное к процессу реализации Конституции СОСР, можно сказать, что реализация Конституции СССР - это часть общего процесса реализации права, представляющая собой правомерное поведение участников конституционных отношений, а также изменения правового, политического, идеологического характера, происшедшие в статусе конституционных субъектов в результате исполнения требования правовых норм совершать определенные действия или воздержаться от их совершения. В то же время реализация конституционных положений составляет ведущую, центральную часть общего механизма правореализации.

Конечно, реализация Конституции в целом и ее отдельных норм имеет немало общего с реализацией других законов, является частью процесса реализации социалистического общенародного права как целого.Однако, поскольку Конституция - это закон особый, который по СБОИМ функциям, свойствам, содержанию и форме существенно отличается от текущего законодательства, механизм ее реализации, естественно, имеет обусловленную этим специфику. "Процесс воздействия Конституции на общественные отношения гораздо сложнее, - пишет М.А.Шафир, - во многих случаях он включает действие своего рода "передаточных рычагов", в результате чего и возникают конкретные правовые отношения между участниками того или иного социального отношения. При этом различные формы реализации конституционных предписаний сливаются воедино, особенно когда речь идет об образовании и деятельности различных государственных органов" . Многоаспектный характер реализации Конституции обусловливает необхо.цимость рассматривать совокупность всех средств и методов ее претворения в жизнь в качестве .динамично функционирующего сложного механизма, обеспечиваю щего на практике последовательное и неуклонное осуществление всех конституционных норм.

Общие и специфические черты процесса реализации конституционных норм попытались отразить в определении механизма реализации Конституции авторы коллективной монографии "Механизм реализации Конституции". Согласно этому определению,

Структура юридического процесса

Каждый кандидат в депутаты имеет право быть зарегистрированным, а окружная избирательная комиссия соответстсущего избирательного округа обязана зарегистрировать кандидата в депутаты. Кандидат в депутаты и субъекты, обладающие правом выдвижения кандидатов в депутаты, реализуют своих права путем подачи протокола выдвижения и заявления, выдвинутого кандидатом лица о согласии баллотироваться по определенному избирательному кругу в окружную избирательную комиссию. Об этих документах законодатель упоминает как об условиях регистрации кандидата в депутаты, а дальше переходит к подробной регламентации деятельности обязанной стороны - окружной избирательной комиссии.

Перечисленные выше характерные черты процессуальной формы присущи деятельности всех государственных органов (а в предусмотренных законом случаях - граждан и .других субъектов) и поэтому могут быть названы общими свойствами юридической процессуальной формы. Кроме этого, процессуальные формы, существующие в различных сферах государственной деятельности, обладают специфическими свойствами, присущими только процессуальным формам конкретного вида государственной деятельности.

Важное значение для понимания процессуального механизма реализации Конституции имеет вопрос о разновидностях процессуальной формы и ее соотношения с юридическим процессом. Выше уже отмечалось такое свойство процессуальной формы, как системность, которое дает возможность представить юридический процесс как систему процессуальных форм, через посредство которых последовательно развертывается правореализующая деятельность. В то же время юридический процесс можно представить себе как сложную процессуальную форму, как суммативное целое. Поэтому мы вполне солидарны с позицией В.И.Тертышникова, который применительно к гражданскому процессу выделяет частную процессуальную форму, процессуальные формы стадий"и видов судопроизводства и единую гражданскую процессуальную форму1. Подобное подразделение процессуальных форм является вполне приемлемым в рамках процессуального механизма реализации Конституции, но только одного этого деления недостаточно для того, чтобы отразить ту сложность и многообразие общественных отношений, которые возникают в результате реализации конституционных норм.

В большинстве случаев необходимость реализации материальных норм, объединенных в различных институтах Советской Конституции, обусловливает возникновение совокупности процессуальных отношений, участниками которых является большое количество управомочен-ных субъектов, и тем самым вызывает к жизни целый ряд процессуальных форм, подчас разнообразных.Например, защита права граждан СССР может осуществляться в различных процессуальных формах в зависимости от того, куда они обратились за защитой.

Относительная обособленность реализуемых процессуальными нормами первичных материальных отношений, их свойство выступать в качестве отдельных стадий в общем процессе, а также необходимость использования процессуальных средств различных отраслей права дают возможность говорить о существовании в рамках евиного процессуального механизма отдельных процессуальных институтов реализации Советской Конституции. Можно выделить, например, процессуальный институт реализации основ правового положения личности, включающий также процессуальные формы защиты прав и свобод граждан от нарушении; процессуальный институт организации ж деятельности представительных органов Советского государства, составной частью которого являются процессуальные формы деятельности народного депутата. Эти процессуальные институты по аналогии с прог-цессуалъными с та .днями и производствами также можно представить в качестве общих процессуальных форм, включающих в себя систему частных, "единичных" процессуальных форм.

Б идеале каждая конституционная норма, реализация которой вызывает к жизни организационные формы, должна иметь свой механизм реализации, однако на деле существуют определенные устоявшиеся конгломераты процессуальных форм, через посредство которых происходит реализация нескольких материальных конституционных норм. Эти объединения процессуальных форм существуют внутри процессуальных институтов и основанием их выделения может служить функциональная специфика деятельности субъектов юридического процесса.

Таким образом, объективным основанием для понимания юридического процесса, как комплексной системы, охватывающей всю совокупность правовых форм деятельности органов государства и других управомоченных субъектов, является единая сущность деятельности по реализации норм права, а также то, что она осуществляется в определенном порядке, закрепленном в правовых нормах.Этот порядок деятельности государственных органов и других правомоченных субъектов находит выражение в процессуальной форме, которой присущ, вне зависимости от вида составляющей ее содержание деятельности по реализации материально-правовых норм, ряд общих признаков. В.М.Горшенев, первоначально исследовав признаки уголовного и гражданского процессов, затем с наглядностью показал, что эти признаки свойственны и другим, "нетрадиционным", видам юридического процесса .

Неконституционное нормативно-процессуальное обеспечение реализации Конституции СССР

Основные принципы правового регулирования юридического процесса, нащеддае закрепление в Конституции СССР, конституциях союзных и автономных республик, получают .дальнейшее развитие в нормативных актах, принимаемых органами государственной власти и управления. Процессуальные нормы, содержащиеся в этих.актах, составляют подконституционный уровень процессуального механизма реализации Конституции СССР. Его содержание характеризуется наличием разнообразных системообразующих связей между его элементами. Можно выделить .две большие группы взаимосвязей, с дальнейшей их детализацией внутри каждой из групп.

К первой группе относятся те взаимосвязи между процессуальными нормами и такие их свойства, которые .дают возможность рассматривать их в единой системе подконституционного процессуального регулирования. Во-первых, это обусловленность процессуальпых норм необходимостью реализации материальных конституционных норм, их подчиненный по отношению к последним характер, В соответствии с этими свойствами процессуальные нормы мокно выделить из всего механизма правового регулирования. Во-вторых, подкон-ституционный характер рассматриваемых процессуальных норм. По этому признаку они выделяются из общего механизма процессуального регулирования.

Ко второй группе относятся те взаимосвязи, на основе которых внутри самого до конституционного процессуального регулирования происходит выделение отдельных подсистем процессуальных норм. Во-первых, это отношения соподчиненноети, вызываемые различием в правовом подокении государственных органов, принявших или издавших нормативный акт, содержащий процессуальную норму. Во-вторых, взаимосвязи между процессуальными нормами, вызванные их направленностью на реализацию норы различных институтов (или отраслей) материального конституционного права. В-третьих, особую группу взаимосвязей вызывает федеративное устройство Советского государства.

Таким образом, системность и здесь проявляется как одно из основных свойств правового регулирования общественных отношении. Те или иные компоненты данной системы меняются в зависимости от специфики регулируемых отношений.

Каков не круг отношений, регулируемых процессуальными нормами? Поскольку процессуальные нормы обладают подчиненным, характером по отношению к материальным, то и круг отношений, регулируемых ими, будет предопределен необходимостью полного всестороннего развития материальных правоотношений. В результате этого сферы правового регулирования, осуществляемого посредством материальных и процессуальных норм, совпадают. Подтверждение данному тезису можно найти и в Конституции СССР, конституциях союзных и автономных республик.В__.ряде случаев, как уже ранее отмечалось, Конституции прямо ЕЛИ косвенно указывали на необходимость принятия нормативных актов, содержащих процессуальные нормы. В других случаях потребность в издании процессуальных нормативных актов вытекает из анализе формулировок конституционных норм. Например, в ст.13 Конституции СССР записано положение, которое гласит, что "Личная собственность граждан и право ее наследования охраняется государством". Очевидно, что к числу организационно-правовых мер, направленных на реализацию этого положения Конституции, относится и создание процессуальных норм, не только регулирующих порядок зещиты нарушенного права и порядок разрешения спора о неследовании, но регулирующих сам порядок наследования личной собственности. В ст.47 Конституции СССР записано, что "права авторов, изобретателей и рационализаторов охраняются государством". Реализация и этого конституционного положения требует издания процессуального нормативного акта, регулирующего, в частности, порядок приобретения авторского свидетельства, патента и др. Таким образом, всестороннее регулирование любой сферы общественных отношений возможно лишь на основе комплексного использования в механизме правового регулирования материальных и процессуальных норм.

Что же касается круга субъектов процессуальных отношений, то он является более широким, поскольку в него входят не только участники реализуемых материальных правоотношений, но и в ряде случаев правоприменяющие и иные субъекты.

В Конституции СССР, конституциях союзных и автономных республик находят отражение все важнейшие экономические, политические и социальные институты развитого социализма. РСонституционные основы правовой модели этих институтов должны находить развитие, как правило, Б законах, которые доданы состоять не только из норм, характеризующих правовое положение субъектов, но также включать процессуальные нормы, определяющие порядок реализации правового статуса. Это обстоятельство отмечает Ю.А.Тихомиров.

При характеристике законодательной регламентации политических институтов он в качестве одного из основных моментов выделяет необходимость закрепления., в законе главных элементов института - его природы, целей, порядка создания и функционирования, стадийной процедуры действия, каналов участия граждан, трудовых коллективов, общественных организаций в решении политических задач, форм связей .данного института с .другими институтами, юридических гарантии его развития Е.А.Лукьянова, исследуя особое место закона в системе источников советского государственного права, отмечает, что по способу законодательного регулированию общественных отношений государственно-правовые законы подразделяются на законы, содержащие преимущественно материальные нормы, законы смешанного характера и на законы, имеющие Б своем составе преимущественно процессуальные нормы .

Эффективность правового регулирования определенной сферы общественных отношений зависит также от того, насколько совершенно действует механизм реализации конституционных корм: какова система нормативных актов, в которых получает развитие конституционная норма, насколько полно урегулированы отношения в каждом из нормативных актов.