Правозащитная деятельность Общественной палаты Российской Федерации Назаров, Александр Валентинович

Правозащитная деятельность Общественной палаты Российской Федерации
<
Правозащитная деятельность Общественной палаты Российской Федерации Правозащитная деятельность Общественной палаты Российской Федерации Правозащитная деятельность Общественной палаты Российской Федерации Правозащитная деятельность Общественной палаты Российской Федерации Правозащитная деятельность Общественной палаты Российской Федерации
>



Назаров, Александр Валентинович. Правозащитная деятельность Общественной палаты Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Назаров Александр Валентинович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/931

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определена необходимостью дальнейшего совершенствования конституционной защиты прав и свобод человека и гражданина в России. Развитие в нашей стране традиционных и становление новых публичных и иных правозащитных институтов способствуют реализации прав и свобод человека и гражданина, а также упрочению их гарантий. При этом вопреки природе гражданского общества, именно его институты остаются в России самым слабым звеном в правозащитном смысле. Мировой опыт свидетельствует, что общественная инициатива, разветвленность и активность институтов гражданского общества являются условием эффективного функционирования всей системы защиты прав и свобод личности.

Значимость развития данного сектора подчеркивается в посланиях Президента Российской Федерации через определение задач государства по созданию условий для развития гражданского общества1, через возможность критиковать власть, тем самым помогая ей корректировать свою политику в интересах людей. Данные подходы гармонично соединились в деятельности Общественной палаты Российской Федерации, учрежденной по инициативе Главы государства и свидетельствующей о заинтересованной модернизации российского общества и государства.

За непродолжительный период своей деятельности Общественная палата Российской Федерацші зарекомендовала себя в качестве важнейшего звена, обеспечивающего, помимо прочего, правозащитное взаимодействие гражданского общества и государства. Такая роль Общественной палаты Российской Федерации прежде не составляла предмета специального конституционно-правового исследования, что и обусловило выбор данной проблематики.

Подобная постановка вопроса является новой, представляется продуктивной в научном и практическом планах, требует глубокого осмысления и конституционно-правового анализа, определения путей совершенствования правозащитной деятельности Общественной палаты Российской

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 г. «Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации» // Российская газета. - 2009, 13 ноября.

Федерации в контексте современных процессов инновационного развития нашей страны.

Степень научной разработанности темы исследования обусловлена значимостью включения институтов гражданского общества вообще, а Общественной палаты Российской Федерации в частности в защиту прав и свобод личности.

Раскрытию доктринальных и конституционно-правовых проблем формирования и функционирования современного гражданского общества и его институтов способствовали исследования С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, М.И.Байтина, С.Е.Заславского, В.Т.Кабышева, Г.Н.Комковой, В.В.Лапае-вой, В.М.Манохина, Н.И.Матузова, А.В.Мицкевича, А.С.Мордовца, В.С.Нерсесянца, Т.М.Пряхиной, О.И.Цыбулевской, Б.С.Эбзеева и др.

Среди ученых, разрабатывающих проблемы защиты прав и свобод
человека и гражданина, в том числе с участием институтов гражданского
общества, следует отметить Д.А. Авдеева, С.Н. Бочарову, О.В. Брежнева,
В.П.Волжанина, В.И.Гавриленко, Л.Ю.Грудцыну, А.И.Земскову,
Е.А.Иванову, В.Н.Карташова, А.Д.Керимова, Е.Г.Маркелову,

М.В.Мархгейм, Т.Д.Матвееву, Б.Н.Мезрина, А.Е.Новикову,

И.В.Ростовщикова, О.А.Снежко, Б.Ю.Тихонову, К.Б.Толкачева, АХ.Хабибуллина, В.В.Чуксину, К.Д.Шаймарданова, П.В.Шишова.

Правовому статусу Общественной палаты Российской Федерации посвящены труды А.А.Батяева, А.А.Богородского, А.Н.Борисова, А.Л.Векши-на, В.В.Гончарова, В.В.Гриба, Л.В.Давыдова, Е.А.Злобиной, С.В.Кабышева, Л.И.Ковалевой, Ю.В.Новоселецкой, А.Г.Кучерены, И.А.Слобцова, М.С.Степашиной, С.В.Федосова и др.

Вместе с тем большинство из работ названных авторов обращены к правовой природе и реализации отдельных полномочий Общественной палаты Российской Федерации, к проблемам, связанным со становлением заявленного института на федеральном или региональном уровнях. Правозащитная деятельность Общественной палаты Российской Федерации ранее не выступала предметом специального конституционно-правового научного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступили публично-правовые отношения, складывающиеся по поводу реализации Обществен-

ной палатой Российской Федерации полномочий в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Предмет диссертационного исследования составила совокупность конституционно-правовых норм, определяющих полномочия Общественной палаты Российской Федерации в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Целью диссертационной работы явилось конституционно-правовое исследование правозащитной деятельности Общественной палаты Российской Федерации в контексте современного структурирования гражданского общества и модернизации России.

Достижению заявленной цели способствовало решение ряда научных задач, среди которых:

выявление роли институтов гражданского общества в правозащитной системе России;

характеристика Общественной палаты Российской Федерации как правозащитного института;

исследование генезиса Общественной палаты Российской Федерации в правозащитном измерении;

систематизация правозащитных ориентиров деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации;

рассмотрение правозащитно-контрольного взаимодействия Общественной палаты Российской Федерации с федеральными государственными органами;

раскрытие правозащитно-экспертной деятельности Общественной палаты Российской Федерации;

исследование направления иравозащитно-медиаторной поддержки Общественной палатой Российской Федерации гражданских инициатив;

выработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию полномочий Общественной палаты Российской Федерации в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом обобщений, выводов и подходов, изложенных в трудах И.Н.Барцица, Н.А.Бобровой, Л.Ф.Болтенковой, Н.С.Бондаря, Н.В.Витрука, Е.И.Козловой, Е.А.Лукашовой, В.О.Лучина, Г.В.Мальцева, И.И.Овчинникова, Е.Е.Тонкова.

При подготовке диссертации привлечены также работы в области общих вопросов теории государства и права таких ученых, как Г.А.Борисов, А.Б.Венгеров, С.А.Комаров, В.М.Корельский, В.В.Лазарев, М.Н.Марченко, А.В.Малько, В.Н.Хропанюк и др.

Методологическая основа исследования диссертационного исследования сформирована, исходя их поставленных в интересах достижения цели задач. Использованы современные методы познания, адаптированные и апробированные юридической наукой и практикой. Среди них общенаучные (диалектический, системный, анализа и синтеза) и частнонаучные (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, лингво-юридический) методы. Привлечены также социологические и статистические методы.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты: указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законодательные акты субъектов Российской Федерации; федеральные, региональные, муниципальные подзаконные акты, имеющие отношение к реализации Общественной палатой Российской Федерации полномочий в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

В диссертации использованы также международные акты, касающиеся защиты прав и свобод человека и гражданина: Декларация о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права и основные свободы 1998 г., Устав Международного союза общественных объединений «Общественная палата Союзного государства» 2000 г. и др.

Эмпирической базой диссертационного исследования охвачены политико-правовые акты Главы Российского государства, доклады о состоянии гражданского общества в Российской Федерации, а также касающиеся темы статистические материалы.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации систематизированы функции институтов гражданского общества в сфере защиты прав и свобод человека, предложена авторская трактовка правоза-

щитной деятельности Общественной палаты Российской Федерации. Новизной отличаются представленные и охарактеризованные диссертантом направления правозащитной деятельности Общественной палаты Российской Федерации. Новые материалы и выводы содержатся в разделах диссертации, в которых дана характеристика правозащитной деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации, интегративная правозащитная роль экспертного заключения Общественной палаты Российской Федерации. В диссертации сформулированы некоторые научно-практические рекомендации по совершенствованию полномочий Общественной палаты Российской Федерации в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Основываясь на доктринальных разработках и конституционно-
правовых нормах, касающихся понятия и места Общественной палаты
Российской Федерации в системе структур различной природы (юридиче
ской и социальной), автор выявил ее функции как института гражданского
общества в сфере защиты прав и свобод человека. Среди таковых:

информационно-воспитательная (выражается в восполнении знаний о защите прав и свобод человека и гражданина и формировании установки на их уважение и соблюдение в контексте ч. 3 ст. 17 Конституции России);

правозащитно-ориентирующая (выражается в выработке рекомендаций по улучшению системы защиты и самозащиты прав и свобод человека и гражданина в смысле ст. 45 Конституции Российской Федерации);

правозащитно-восстановительная (выражается в конкретных действиях, опосредованных нарушением прав и свобод человека и гражданина и направленных на их восстановление в судебном и несудебном порядке в совокупном значении ст. 33, ст. 45 и ст. 46 Конституции Российской Федерации).

2. Предложена авторская трактовка правозащитной деятельности Об
щественной палаты Российской Федерации. Она представляет собой консти
туционно обусловленную и основанную на федеральном законе совокуп
ность мер и мероприятий (семинаров, акций, форумов и др.), осуществляе
мых данной палатой (ее структурными элементами) в установленных формах
и направленных на защиту прав и свобод человека и гражданина.

Осуществлена группировка форм правозащитной деятельности Общественной палаты Российской Федерации. Выделены и охарактеризованы:

правозащитно-контрольная форма (выражается во взаимодействии Общественной палаты Российской Федерации с федеральными государственными органами);

правозащитно-экспертная форма (отражает экспертно-оценочную деятельность Общественной палаты Российской Федерации федеральных законопроектов);

правозащитно-медиаторная форма (характеризует поддержку Общественной палатой Российской Федерации гражданских инициатив).

3. Исследование научных и конституционно-правовых источников
позволило выявить условия, определяющие правозащитную деятельность
Общественной палаты Российской Федерации. Среди них:

конституционно-аксиологические (закрепление в качестве высшей ценности человека, его прав и свобод);

государственно-инициативные (установка со стороны главы государства на формирование Общественной палаты Российской Федерации);

законодательно-учредительные (принятие Федерального закона «Об Общественной палате Российской Федерации», закрепление в нем правозащитной цели данной палаты, конкретизация ее правозащитных полномочий);

концептуально-прикладные (доктринальная поддержка со стороны ученых-юристов; оценка состояния гражданского общества Общественной палатой Российской Федерации; зарубежный опыт функционирования аналогичных ей институтов).

4. Анализ законов субъектов Российской Федерации об Обществен
ной палате позволил выявить природу ее правозащитной деятельности.
Показано, что таковая выражается преимущественно в целевом формате
(например, в нормах-целях законов об Общественной палате республик
Дагестан, Коми, Хакасия; Амурской, Белгородской, Владимирской, Воро
нежской, Кировской, Курской, Ленинградской, Нижегородской, Новоси
бирской, Орловской, Тверской областей).

Имеет место также определение природы правозащитной деятельности общественной палаты субъекта Федерации в нормах-задачах (Самарская область), а также применительно к обеспечению прав человека в местах принудительного содержания (Республика Татарстан).

5. Выявлена интегративная правозащитная роль экспертного заклю
чения Общественной палаты Российской Федерации. Она выражается в
следующих характеристиках:

превентивной (позволяет предотвратить нарушение субъективных прав личности и вовремя восстановить их);

верификационной (соотнесение правозащитных норм законопроекта с действующими национальными нормами и международными стандартами прав человека);

корректирующей (позволяет преодолеть правозащитные деструкции законопроекта);

рекомендательной (способствует принятию уполномоченными органами выверенных в правозащитном смысле актов).

6. В целях совершенствования правозащитной деятельности Обще
ственной палаты Российской Федерации в части ее работы с обращениями
граждан целесообразно:

внести изменения в ст. 21 Федерального закона от 4 апреля 2005 г. № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации», дополнив ее полномочиями по рассмотрению обращений граждан;

принять регламент работы Общественной палаты Российской Федерации с обращениями граждан.

7. Повышению эффективности правозащитной деятельности Обще
ственной палаты Российской Федерации будут способствовать:

заключение Соглашений о взаимодействии между органами прокуратуры и общественными палатами (федеральной и региональными);

открытие для граждан «горячей линии» при Общественной палате Российской Федерации по вопросам функционирования судебно-правовой системы в различных субъектах Российской Федерации с последующей подготовкой предложений по ее совершенствованию;

внесение изменений в Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и Федеральный закон Российской Федерации от 4 апреля 2005 г. № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» в части, касающейся их взаимодействия в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Теоретическая значимость исследования определена значимостью правозащитной деятельности Общественной палаты Российской Федерации

с учетом задач ее совершенствования в современных условиях. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области конституционного права в связи с деятельностью институтов гражданского общества, с реализацией Общественной палатой Российской Федерации своих полномочий в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Практическая значимость исследования выражается в том, что его материалы могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности как федеральной и региональных общественных палат, так и иных институтов гражданского общества в сфере защиты прав человека. Помимо этого материалы диссертации могут быть включены в учебный процесс при преподавании конституционного права России и зарубежных стран, теории государства и права, а также специальных курсов по правам человека.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 7 научных публикациях автора, общим объемом около 4,0 п.л.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, а также логикой развития проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.