Правовые проблемы взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций Дубовкин Константин Петрович

Правовые проблемы взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций
<
Правовые проблемы взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций Правовые проблемы взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций Правовые проблемы взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций Правовые проблемы взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций Правовые проблемы взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций Правовые проблемы взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций Правовые проблемы взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций Правовые проблемы взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций Правовые проблемы взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций
>




Дубовкин Константин Петрович. Правовые проблемы взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Тюмень, 2002 208 c. РГБ ОД, 61:03-12/780-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Органы местного самоуправления и коммерческие организации как субъекты муниципально-правовых отношений

1.1. Публично-правовые и частно-правовые аспекты правосубъектности органов местного самоуправления и коммерческих организаций 11

1.2. Правовые принципы и формы взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций 53

Глава 2. Организационно-правовые основы деятельности органов местного самоуправления и коммерческих организаций по решению вопросов местного значения

2.1. Правовое регулирование деятельности муниципальных унитарных предприятий органами местного самоуправления 103

2.2. Комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования - основная сфера взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций 125

Заключение 170

Список использованных источников 179

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Местное самоуправление в Российской Федерации как институт публичной власти и как один из элементов нарождающегося гражданского общества в основном осуществляется через органы местного самоуправления, которые вступают в общественные отношения с различными субъектами, в том числе и с коммерческими организациями, находящимися на территории муниципальных образований. Если органы местного самоуправления являются публичными структурами, наделенными соответствующей компетенцией, и должны выражать интересы населения, то коммерческие организации преследуют, прежде всего, цель получения прибыли, приоритетными для них являются частные интересы. Но благополучие и нормальная, эффективная работа коммерческих организаций, находящихся на территории муниципального образования, является главной составляющей для формирования финансово-экономической основы местного самоуправления на соответствующих территориях. То есть, реализуя свои цели и задачи, коммерческие организации создают определенную базу для функционирования органов местного самоуправления, определяют возможность этих органов выражать публичные интересы и оказывать публичные услуги. Поэтому органы местного самоуправления заинтересованы в нормальной деятельности рыночных структур на территории муниципального образования, с этой целью они осуществляют координацию деятельности коммерческих организаций, создают соответствующие условия для их хозяйственной деятельности. Однако законодательные возможности органов местного самоуправления в сферах взаимодействия с коммерческими организациями имеют противоречивый характер, особенно в части полномочий по контролю за муниципальными унитарными предприятиями и участия этих органов в деятельности коммерческих организаций, не входящих в состав муниципальной собственности. Федераль ный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», определяя основы взаимоотношений органов местного самоуправления с коммерческими организациями, отсылает к другим федеральным законам, которые до настоящего времени не приняты, либо приняты, но не отражают полноты правового регулирования этих взаимоотношений. Соответственно, на уровне муниципальных образований создается правовой вакуум либо повторяются нормативные положения, содержащиеся в федеральных законах без достаточной их конкретизации с учетом специфики тех или иных муниципальных образований.

Кроме этого, имеются проблемы в части разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами публичной власти в сфере комплексного социально-экономического развития территории муниципальных образований, а также реализации публично-властных полномочий органами местного самоуправления в отношении коммерческих организаций.

В связи с этим, тема диссертации представляется актуальной вследствие необходимости научной проработки вопросов:

1. Создания нормативно-правовой основы финансово-экономической деятельности муниципальных образований как одного из основных направлений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации;

2. Исследования путей усиления роли представительных органов местного самоуправления в части контроля за деятельностью как исполнительных органов, так и муниципальных унитарных предприятий как объектов муниципальной собственности и как субъектов хозяйствования;

3. Сведения к минимуму противоречий между органами местного самоуправления и коммерческими организациями, находящимися на территории муниципальных образований, связанных с целевой направленностью их деятельности;

4. Выработки рекомендаций федеральным органам государственной власти по созданию долгосрочных стимулов для органов местного самоуправления по проведению структурных реформ, поддержке конкурентной среды, благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, содействия росту доходов населения и экономическому развитию муниципальных образований;

5. Уточнения сферы вопросов местного значения с целью реализации функций органов местного самоуправления по регулированию деятельности коммерческих организаций, включая муниципальные унитарные предприятия в сфере комплексного социально-экономического развития муниципальных образований.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы правового регулирования финансовой, экономической деятельности органов местного самоуправления, а также взаимодействия их с коммерческими организациями, рассматривались в научной и учебной литературе применительно к финансово-экономической основе местного самоуправления, системе органов местного самоуправления, их компетенции, однако, в настоящее время отсутствует комплексное исследование проблем взаимоотношений органов местного самоуправления с коммерческими организациями, находящимися на территории муниципальных образований.

В связи с тем, что тема диссертации носит комплексный характер, в работе были использованы научные труды ученых в области конституционного, муниципального, гражданского, административного, финансового, предпринимательского права, а также теории государства и права: С. С. Алексеева, М. В. Баглая, Г. В. Барабашева, Д. Н. Бахраха, А. А. Безуглова, В. И. Васильева, Л. А. Велихова, И. В. Выдрина, Ю. А. Дмитриева, А. А. Замотаева, С. Э. Жилин-ского, И. А, Ильина, Л. А. Игнатюка, А. Н. Кокотова, О. Е. Кутафина, Э. Мар-кварта, Н. В. Постового, В. Д. Перевалова, Н. Л. Пешина, Е. А. Суханова, Ю. А. Тихомирова, Б. Н. Топорнина, В. И. Фадеева, Г. Н. Чеботарева, К. Ф. Шеремета, Е. С. Шугриной, В. Ф. Яковлева, В. С. Якушева и других ученых.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере взаимодействия органов местного самоуправления с коммерческими организациями, находящимися на территории муниципальных образований.

Предмет исследования. Предметом исследования в настоящей диссертации являются принципы и формы взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций как субъектов муниципально-правовых отношений.

Основные цели и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является: исследование проблем взаимоотношений органов местного самоуправления как публичных органов власти и коммерческих организаций, находящихся на территории муниципального образования. Кроме этого, ставилась цель выявления пробелов в законодательстве и выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства и практических рекомендаций в части взаимодействия органов местного самоуправления и коммерческих организаций, по комплексному социально-экономическому развитию муниципальных образований в целях удовлетворения потребностей населения и созданию финансово-экономической основы местного самоуправления.

В соответствии с целями исследования были определены следующие задачи:

- изучить взаимосвязи таких категорий как «местное самоуправление», «органы местного самоуправления» и «коммерческие организации» как субъекты муниципально-правовых отношений, классифицировать принципы и формы их взаимоотношений, выявить и разграничить публично-правовые и частноправовые стороны в организации и деятельности органов местного самоуправления как органов народовластия;

- проанализировать нормативно-правовые акты федеральных органов государственной власти, связанные с регулированием взаимоотношений органов местного самоуправления, и коммерческих организаций, по предметам ведения местного самоуправления;

- раскрыть содержание права органов местного самоуправления по координации участия коммерческих организаций в комплексном социально-экономическом развитии территории муниципального образования;

- проанализировать нормативно-правовые акты субъектов федерации и органов местного самоуправления, касающиеся вопросов управления муниципальной собственностью и взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций;

- раскрыть содержание основных форм муниципальной поддержки коммерческих организаций как субъектов хозяйственной деятельности на территории муниципальных образований;

- сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию форм взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций.

Методологической основой исследования являются методы исторического, диалектического, общефилософского анализа, а также формально-юридический, системный и сравнительно-правовой методы.

Нормативную базу исследования составили: законодательство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автор осуществляет комплексное исследование проблем эффективного взаимодействия органов местного самоуправления и коммерческих организаций как субъектов муниципально-правовых отношений, от решения которых зависит благосостояние населения, создание финансово-экономической основы муниципального образования.

На защиту выносятся новые или содержащие элементы новизны следующие положения:

1. Определение понятия и содержания следующих основных принципов взаимоотношений органов местного самоуправления с коммерческими организациями: принцип закрепления муниципального имущества в управлении муниципальных унитарных предприятий, принцип регулирования деятельности муниципальных унитарных предприятий органами местного самоуправления, принцип невмешательства органов местного самоуправления в хозяйственно-финансовую деятельность коммерческих организаций, не входящих в состав муниципальной собственности, принцип участия органов местного самоуправления в деятельности коммерческих организаций.

2. Определение порядка управления муниципальными унитарными предприятиями органами местного самоуправления и обоснование необходимости законодательного закрепления органов управления и контроля (Наблюдательных советов) этих предприятий с участием населения муниципального образования.

3. Обоснование необходимости законодательного закрепления за представительными органами местного самоуправления полномочий в части создания (учреждения) муниципальных унитарных предприятий и утверждения их уставов.

4. Определение понятия и признаков градообразующей (муниципальнообра-зующей) коммерческой организации и необходимость закрепления этого понятия в законодательстве Российской Федерации о местном самоуправлении.

5. Обоснование целесообразности принятия Федерального закона «Об основах взаимодействия органов местного самоуправления и коммерческих организаций» в целях закрепления принципов и форм участия органов местного самоуправления в деятельности коммерческих организаций.

6. Предложение об отнесении комплексного социально-экономического развития муниципального образования, как одного из вопросов местного значе ния, к совместному ведению субъектов федерации и муниципальных образований с конкретизацией в законодательстве прав органов местного самоуправления по координации участия коммерческих организаций в этой сфере.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения диссертационной работы могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а так же при совершенствовании законодательства и нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, касающиеся таких сфер как управление муниципальной собственностью, создание финансово-экономической основы местного самоуправления. Кроме этого, выводы и предложения могут найти применение в научной и педагогической работе по преподаванию курса муниципального и предпринимательского права РФ, в процессе подготовки методических рекомендаций и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в нормативно-правовых актах муниципального образования город Ялуторовск Тюменской области, а также в научных публикациях автора.

Некоторые выводы и предложения диссертанта обсуждались на научно-практических конференциях. Автор принимал участие в обсуждении поправок и дополнений к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления» на страницах Российской газеты в 2000 году. Кроме того, теоретические положения диссертации были использованы при чтении лекций, проведения семинарских занятий в Институте государства и права Тюменского госуниверситета, а также в Тюменском нефтегазовом университете.

Публично-правовые и частно-правовые аспекты правосубъектности органов местного самоуправления и коммерческих организаций

Муниципальное право, как комплексная отрасль права, регулирует особую сферу общественных отношений, под которыми в науке понимаются отношения, регулируемые нормами муниципального права, возникающие в процессе организации и деятельности местного самоуправления1. Именно в процессе организации и деятельности местного самоуправления в городских, сельских и других территориях субъекты муниципально-правовых отношений становятся носителями субъективных прав и обязанностей. Абсолютным признаком муниципально-правовых отношений является тот факт, что обязательной стороной этих отношений является население муниципального образования непосредственно, а также его представители в лице органов местного самоуправления. Данное положение закреплено в действующей Конституции Российской Федерации и относится к основам конституционного строя (статья 2, статья 12). «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление».

Наряду с населением и органами местного самоуправления, в научной и учебной литературе выделяют и другие субъекты муниципально-правовых отношений, в частности, коммерческие организации, находящиеся на территории муниципального образования.

Нормативное выделение таких субъектов муниципально-правовых отношений содержится в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 30, 31, 32), которые регулируют отношения органов местного самоуправления с коммерческими организациями, входящими и не входящими в состав муниципальной собственности.

Однако некоторые ученые, по нашему мнению, ограничивают перечень субъектов муниципально-правовых отношений. Так, Ю. А. Дмитриев подчеркивает, что субъектами муниципально-правовых отношений по смыслу действующего законодательства выступают местные жители, формируемые ими муниципальными органы и муниципальные сообщества, представляющие собой исторически сложившиеся территориальные образования в составе субъекта Российской Федерации. Под муниципальным сообществом он понимает совокупность постоянно проживающих на данной территории жителей (в том числе и не являющихся гражданами данного государства)1. И. В. Бабичев, анализируя понятие «местное самоуправление», отмечает, что вся полнота правовых свойств и правовых отношений местного самоуправления проявляется и реализуется во взаимодействии субъектов муниципально-правовых отношений между собой. К этим субъектам он относит: муниципальное образование; население муниципального образования; государство (в лице Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а так же их органов); органы местного самоуправления (представительные и иные) и выборные должностные лица местного самоуправления (глава муниципального образования, депутаты представительного органа, члены иных выборных органов местного самоуправления); органы территориального общественного самоуправления . По мнению диссертанта, субъектами муниципально-правовых отношений являются наряду с населением и муниципальное образование, и органы местного самоуправления, и органы территориального общественного самоуправления, и общественные объединения, и органы государственной власти, и, наконец, коммерческие организации.

Н. В. Постовой классифицирует субъектов муниципально-правовых отношений, исходя из особенностей местного самоуправления, на шесть групп, а именно: муниципальное образование и юридические лица - хозяйствующие субъекты; сообщество граждан, проживающих в пределах муниципального образования, осуществляющих публичную власть путем принятия решений на выборах, референдумах, сходах; отдельные физические лица или группы лиц при реализации своего права на обращение в органы местного самоуправления и правотворческую инициативу; органы местного самоуправления (представительные и исполнительные) и органы территориального общественного самоуправления; выборные должностные лица (депутаты, главы муниципальных образований); государственные органы РФ и субъектов РФ1.

Недокушева Л. Н. полагает, что первичным субъектом муниципальной власти необходимо считать местное население, вторичными субъектами муниципальной власти, хотя они реально более активно и на постоянной основе вовлечены в ее осуществление, являются органы муниципальной власти, органы территориального общественного самоуправления, общественные объединения, предприятия, организации всех форм собственности, действующие на террито-рий муниципального образования .

В. И. Фадеев все субъекты муниципально - правовых отношений условно подразделил на три вида. Первый вид - особый субъект - муниципальное образование. Ко второму виду он относит субъекты, наделенные правом принимать решения по вопросам местного значения, это - население, органы местного самоуправления.

Правовые принципы и формы взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций

В научной и учебной литературе выделяют шесть общих (универсальных) принципов взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций.

Во-первых, конституционный принцип законности, который требует, чтобы взаимоотношения органов местного самоуправления с коммерческими организациями строились и осуществлялись только на основании закона.

Во-вторых, принцип равенства муниципальных образований (органов местного самоуправления) и коммерческих организаций в имущественных (экономических) отношениях.

В-третьих, принцип равных условий по отношению к субъектам предпринимательской деятельности, независимо от форм собственности.

В-четвертых, принцип самостоятельности хозяйствующих субъектов и невмешательства в их деятельность органов местного самоуправления. В-пятых, принцип содействия развитию предпринимательства. В-шестых, принцип гласности.

В рамках общих принципов взаимоотношений органов местного самоуправ-ления и коммерческих организаций можно выделить две «специальных» группы принципов, критерием выделения которых может служить организационно-правовая форма коммерческой организации. Это, во-первых, принципы взаимоотношений органов местного самоуправления и муниципальных унитарных предприятий, во-вторых, принципы взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций, не входящих в состав муниципальной собственности.

Каждой из названных двух групп принципов соответствуют частно-правовые и публично - правовые методы правового регулирования. Что имеется ввиду?

Во-первых, органы местного самоуправления как органы публичной власти в соответствии с законом могут регулировать деятельность коммерческих организаций (как входящих в состав муниципальной собственности, так и не входящих в ее состав) с помощью запретов, императивных норм, административной ответственности, контроля, т.е. методов (способов) правового регулирования, характерных для сферы публичного права. Во-вторых, органы местного самоуправления, как «публичные корпорации», в целях реализации функций формирования своей финансово-экономической основы, могут выступать во взаимоотношениях с коммерческими организациями как равные субъекты с использованием таких методов (способов) правового регулирования, как договор, координация, согласование, дозволение, т. е. тех методов (способов) правового регулирования, которые характеризуют сферу частного права.

В правоприменительной практике возможен и третий вариант. Его можно условно назвать «сфера взаимодействия частного и публичного права» или «частно-публичная сфера правового регулирования». Это, прежде всего, касается таких общественных отношений, как отношения между органом местного самоуправления и муниципальным унитарным предприятием, отношения по заключению договора муниципального заказа, участие этих органов в деятельности таких коммерческих организаций, как акционерные общества и т.д.

Муниципальным унитарным предприятием, согласно ст. 113 ГК РФ, признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество муниципального унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Имущество муниципального унитарного предприятия находится в муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.

Муниципальное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, создается по решению уполномоченного органа местного самоуправления, который утверждает устав предприятия, содержащий сведения о предмете и целях деятельности предприятия.

Право органов местного самоуправления на создание муниципальных унитарных предприятий основывается на нормах гражданского и муниципального законодательства, причем гражданское законодательство определяет базовые права органов местного самоуправления как субъектов, осуществляющих право собственника муниципального образования. Согласно статье 295 ГК РФ собственнику имущества - муниципальному образованию в лице органов местного самоуправления, находящегося в хозяйственном ведении, принадлежат следующие права: во-первых, право на создание (учреждение) муниципального предприятия, его реорганизацию и ликвидацию, во-вторых, определение предмета и целей деятельности предприятия, в-третьих, назначение руководителя предприятия, в-четвертых, осуществление контроля за использованием по назначению и сохранностью закрепленного за предприятием имущества.

В отличие от государственных предприятий, муниципальные унитарные предприятия могут основываться только на праве хозяйственного ведения в отношении имущества, которое передал этому предприятию собственник - муниципальное образование в лице органов местного самоуправления. Необходимо отметить, что понятие «право хозяйственного ведения» появилось впервые в Гражданском кодексе 1994 года. В ранее действовавшем законодательстве в Основах гражданского законодательства Союза ССР от 31 мая 1991 года была включена дефиниция «право полного хозяйственного ведения», которая присутствовала и в старом Гражданском кодексе РСФСР 1964 года. В соответствии со статьей 294 ГК РФ муниципальное унитарное предприятие, «которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с настоящим кодексом».

Правовое регулирование деятельности муниципальных унитарных предприятий органами местного самоуправления

Полномочия органов местного самоуправления по созданию муниципальных унитарных предприятий закреплены, прежде всего, в федеральном законодательстве, а именно: Гражданском кодексе и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В указанных нормативно-правовых актах дефиниция - «муниципальное унитарное предприятие» трактуется двояко. Во-первых, как объект муниципальной собственности, т.е. в состав муниципальной собственности входят муниципальные предприятия как имущественные комплексы, принадлежащие муниципальным образованиям, во-вторых, как хозяйствующие субъекты, имеющие статус юридического лица и обладающие специальной правоспособностью.

Кроме федерального законодательства, право органов местного самоуправления по созданию муниципальных унитарных предприятий закреплено и в законодательных актах субъектов Российской Федерации, регулирующих местное самоуправление.

В ряде законов субъектов федерации, регулирующих организацию местного самоуправления, законодатели расширили полномочия органов местного самоуправления и ввели дефиниции, которые противоречат федеральным законам в части имущественных отношений органов местного самоуправления с муниципальными унитарными предприятиями.

Так, в законе Республики Бурятия от 05 сентября 1995 года № 176-1 (в редакции от 14.04.98 г № 743-1) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Республике Бурятия» в статье 53 п.4, в Законе Псковской области от 25 сентября 1995 года № 27-03 «О местном самоуправлении в Псковской области» в статье 42 п. 3 указано, что имущество, закрепленное за организациями, находящимися в муниципальной собственности и не состоящими на бюджете, принадлежит им на праве хозяйственного ведения, а имущество, закрепленное за организациями, находящимися в муниципальной собственности и финансируемыми из бюджета, находится в их оперативном управлении.

Аналогичные нормы содержаться и в законах о местном самоуправлении таких субъектов Федерации, как Волгоградская и Самарская области.

Данные нормы противоречат, прежде всего, Гражданскому кодексу в части таких понятий, как право хозяйственного ведения и оперативного управления, которые в Гражданском кодексе не связываются с финансированием или не финансированием из местного бюджета коммерческих организаций в форме муниципальных унитарных предприятий.

Как справедливо отмечает профессор А. С. Пиголкин, «неточность словесного воплощения нормы, расплывчатость и отсутствие единообразия понятий и терминов может привести к неправильному пониманию и применению закона, к возможности отхода от его буквального смысла, а это может оказать прямое влияние на судьбы людей, производственную деятельность, работу законодательных, исполнительных и судебных органов» .

Основными правовыми актами органов местного самоуправления, регулирующими создание муниципальных унитарных предприятий, являются Уставы муниципальных образований и соответствующие положения о порядке управления муниципальной собственности, а также положения об управлении такими предприятиями.

В уставах муниципальных образований в основном содержаться нормы, аналогичные нормам ФЗ «Об общих принципах...», что, по мнению диссертанта, ведет к необходимости разработки нормативно-правовых актов, конкретизирующих управленческие полномочия органов местного самоуправления по созданию муниципальных унитарных предприятий и регулированию их деятельности.

Нормативно-правовые акты органов местного самоуправления в этой сфере муниципально-правовых отношений можно подразделить на два основных вида. Во-первых, нормативно-правовые акты представительных органов местного самоуправления, регулирующие порядок управления и распоряжения муниципальной собственностью. Во-вторых, нормативно-правовые акты представительных органов местного самоуправления, регулирующие порядок создания и управления муниципальными унитарными предприятиями. (В этой классификации актов отражается двойственный характер содержания понятия муниципального унитарного предприятия, т.е. как объекта муниципальной собственности и как субъекта хозяйственной деятельности).

Так, решением городской Думы г. Иркутска от 21 июня 2000 года № 524-50ГД (2) утверждено Положение о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью города Иркутска. К объектам муниципальной собственности, на которые распространяется действие указанного положения, относятся: 1) муниципальное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями или на праве оперативного управления - за муниципальными учреждениями; 2) муниципальные унитарные предприятия как имущественные комплексы, в которые входят все виды имущества, предназначенные для их деятельности; 3) имущество органов городского самоуправления; 4) акции (доли, вклады) в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ и товариществ, иные ценные бумаги, принадлежащие городу на праве собственности;

Комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования - основная сфера взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций

Одной из основных функций органов местного самоуправления, как субъектов муниципально-правовых отношений, является функция комплексного социально-экономического развития муниципального образования. Согласно статье 6 ч. 2 п. 4 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения, наряду с другими, относится и комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования, которое корреспондирует с правом органов местного самоуправления в соответствии с законом координировать участие коммерческих и некоммерческих организаций в комплексном социально-экономическом развитии территории муниципального образования. В основном, законодательство субъектов федерации, регламентирующее организацию местного самоуправления, закрепило указанную функцию органов местного самоуправления в своих законах. Однако при анализе законов 70 субъектов федерации «О местном самоуправлении»1 выявились четыре основных отличия правового регулирования полномочий органов местного самоуправления по координации участия организаций в комплексном социально-экономическом развитии территории муниципальных образований.

.Во-первых, в законах о местном самоуправлении таких субъектов федерации как Новосибирская, Ленинградская, Смоленская, Астраханская, Воронежская областей, ЯНАО, ХМАО, Башкортостан выделяется отдельная статья о комплексном социально-экономическом развитии муниципального образования. Так, согласно статье 59 Закона Новосибирской области от 11.06.1997 года № 65-03 «О местном самоуправлении в Новосибирской области», органы государственной власти Новосибирской области содействуют комплексному социально-экономическому развитию муниципального образования. Комплексное социально - экономическое развитие муниципального образования может осуществляться за счет: - собственных средств местного сообщества, расходование которых осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно; - средств федерального бюджета и бюджета Новосибирской области, передаваемых органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным на территории муниципального образования, для реализации федеральных программ и программ экономического и социального развития Новосибирской области; - иных средств, привлекаемых органами местного самоуправления на договорных условиях.

Органы местного самоуправления в соответствии с законом вправе координировать участие предприятий, учреждений и организаций в комплексном социально-экономическом развитии муниципального образования.

Во-вторых, в законах о местном самоуправлении таких субъектов федерации как Омская, Тульская, Вологодская, Волгоградская, Костромская, Самарская, Кемеровская области, Республики Бурятия, Саха-Якутия, Коми, Кабардино-Балкария указывается на право органов местного самоуправления координировать участие коммерческих и некоммерческих организаций в комплексном социально-экономическом развитии территории муниципальных образований без ссылки - «в соответствии с законом».

В-третьих, такие субъекты федерации как Московская, Новгородская, Иркутская, Рязанская, Тверская, Архангельская, Ростовская, Калужская области в своих муниципальных законах не определяют права органов местного самоуправления на координацию участия организаций в комплексном социально-экономическом развитии муниципальных образований, а в Законе Калужской области от 08.06.1996 года № 34 (в редакции от 18.10.1999 года № 32-03) «О местном самоуправлении в Калужской области» даже в ст. 12 «Вопросы местного значения» не закрепляется такой вопрос как комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования. В проекте Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» вносимого Президентом РФ и рассмотренного 24 октября 2002 года на заседании Государственного совета (в отличие от действующего Федерального закона), такой вопрос местного значения как комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования - отсутствует, а полномочия органов местного самоуправления по принятию планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования закреплены в ст. 17 законопроекта, что по мнению диссертанта не совсем корректно1.

В-четвертых, в остальных субъектах федерации (их большинство) указанное право органов местного самоуправления полностью совпадает с формулировкой ст. 32 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», т.е. органы местного самоуправления в соответствии с законом вправе координировать участие предприятий, учреждений и организаций в комплексном развитии территории муниципального образования.

Однако, в Челябинской области местные законодатели «подправили» норму (ст. 32) Федерального закона формулировкой (вместо «в соответствии с законом») «в соответствии с законодательством области», тем самым, предопределив уровень правового регулирования этих вопросов.