Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Генезис и сущность конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации 12
1.1. Становление и развитие конституционной юстиции субъектов Российской Федерации 12
1.2. Правовые основы организации и деятельности конституционных (уставных) судов 24
1.3. Юридическая природа конституционных (уставных) судов 42
Глава 2. Состав, порядок формирования конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и статус конституционных судей 54
2.1. Состав и порядок формирования конституционных (уставных) судов 54
2.2. Статус судей конституционных (уставных) судов .64
Глава 3. Проблемы компетенции конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации 87
3.1. Полномочия конституционных (уставных) судов по осущестшіению проверки конституционности актов органов государственной власти, органов местного самоуправления и договоров субъектов Российской Федерации 87
3.2. Полномочия конституционных (уставных) судов по разрешению споров о компетенции, по участию в процедуре досрочного прекращения полномочий высших должностных лиц и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации 109
3.3. Право законодательной инициативы, официального толкования конституций (уставов) субъектов Российской Федерации и иные полномочия конституционных (уставных) судов 122
Заключение 166
Список источников и литературы 180
Введение к работе
Проводимые в России реформы, направленные на построение правового государства и преобразование конституционной модели российского федерализма в условиях демократизации российского общества послужили началом процесса формирования в субъектах Российской Федерации института конституционной юстиции, обеспечивающего конституционную законность в региональном нормотворчестве и защиту основных прав и свобод человека и гражданина.
Существенные изменения, происходящие сегодня в России, характеризуются окончанием "периода расползания государственности", принципиально новым совершенствованием и укреплением российского федерализма, активизацией проведения судебной реформы в качестве основной задачи государственного строительства на современном этапе.1
В настоящее время конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации учреждены конституциями и уставами 39 субъектов Российской Федерации, в 17 из которых приняты законы об этих судах, в 10 субъектах Российской Федерации данные суды сформированы и функционируют, о чем свидетельствуют принятые ими в совокупности около 200 итоговых решений.
Становление в субъектах Российской Федерации конституционного правосудия как одного из направлений, проводимой сегодня в стране, судебной реформы в современных условиях развития и углубления федеративных отношений, обусловливает актуальность исследования проблемы правового статуса конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в широком спектре научно-практического изучения.
Региональная конституционная юстиция представляет собой принципиально новое явление правовой российской действительности и по этой причине правовой статус конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации продолжает требовать углубления исследования, поскольку изучение регионального конституционного правосудия имеет существенное научно-практическое значение для построения демократического правового государства и формирования гражданского общества в России.
Существующие в настоящее время конституционно-правовые предпосылки развития законодательства о региональном конституционном правосудии, а также сложившаяся практика правового регулирования организации и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, определяют необходимость всестороннего теоретического осмысления правового статуса данных судов.
В период проводимой сегодня в России правовой реформы обновления всего текущего законодательства в субъектах Российской Федерации проходит сложный этап корректировки регионального законодательства с учетом верховенства федерального права. Современные процессы развития в российских регионах законодательства о конституционном правосудии, а также существующий на уровне федерального регулирования опыт правового оформления региональной конституционной юстиции предопределяют актуальность проведения научного исследования правового статуса конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.
Новое время, характеризующееся системным развитием институтов правового государства и происходящими изменениями в российской правовой системе, в том числе в законодательстве российских регионов, заставляет искать эффективные способы законодательного оформления процесса формирования региональной конституционной юстиции, которые, в свою очередь, требуют соответствующей научно обоснованной аргументации. В этой связи изучение теоретических вопросов и подробный анализ практики правового регулирования статуса конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, в целях активизации образования и определения приоритетных тенденций развития в российских регионах конституционного правосудия, представляют значительный научный интерес.
Научное исследование правового статуса конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации позволит выявить недостатки сложившейся практики законодательного регулирования организации и деятельности данных судов, существующие противоречия законодательных установлений действующих на федеральном и региональном уровнях и, с учетом специфики российских регионов, принять адекватные меры по ускорению создания в субъектах Российской Федерации нормативно-правовой базы образования и функционирования региональной конституционной юстиции, призванной содействовать укреплению конституционной законности, гарантировать незыблемость конституционного строя, реально обеспечивать эффективную защиту прав и свобод личности.
С момента возникновения региональной конституционной юстиции ей посвящен ряд исследований и научных публикаций в периодической печати, в которых рассматривались некоторые проблемы образования и функционирования конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. В центре внимания научной общественности находились вопросы, связанные с периодом становления региональной конституционной юстиции, началом процесса ее формирования и первого практического опыта организации деятельно-сти органов конституционного правосудия субъектов Российской Федерации. Проблемы конституционной юстиции субъектов Российской Федерации рассматривались в научных исследованиях Г.А. Гаджиева, Н.В. Витрука, Л.В. Лазарева, Ж.И. Овсепян, Т.Я. Хабриевой, Б.С. Эбзеева, которыми освещались актуальные вопросы создания и организации деятельности, а также проблемы компетенции органов конституционного правосудия субъектов Российской Федерации/
Существенное внимание вопросам становления и развития региональной конституционной юстиции уделяется в работах М.А. Митюкова, в которых содержатся сведения о конституционном правосудии в российских регионах, дается сравнительный анализ законодательства субъектов Российской Федерации об организации и компетенции конституционных (уставных) судов, рассматриваются проблемы деятельности этих судов. Конституционному правосудию в субъектах Российской Федерации посвящены научные труды В.А. Кряжкова, где рассматриваются вопросы развития конституционного судопроизводства в российских регионах, правовые основы функционирования конституционных (уставных) судов, подробно исследуется складывающаяся судебная практика данных судов.3
В настоящее время законодательство о региональных органах конституционного правосудия изменяется весьма динамично и круг субъектов Российской Федерации, где конституциями и уставами предусмотрена возможность создания конституционных (уставных) судов либо приняты нормативные правовые акты об этих судах значительно расширился. Например, в 1999-2000 гг. соответствующими изменениями и дополнениями в конституциях и уставах судебные органы конституционного контроля были учреждены в Удмуртской Республике, Приморском крае. Белгородской, Калининградской, Курганской, Пермской, Челябинской областях. В Красноярском крае. Иркутской области, Санкт-Петербурге в указанный период приняты законы о конституционных (уставных) судах. Кроме того, многие региональные нормативные акты, регламентирующие правовое положение конституционных (уставных) судов, претерпели значительные изменения и в ряде российских регионов сегодня уже не действуют законодательные предписания, ранее являвшиеся предметом анализа. Так, в Республиках Бурятия и Татарстан, Свердловской и Тюменской областях, Ханты-Мансийском автономном округе в действующие законы о конституционных (уставных) судах региональными законодателями внесены в последнее время существенные коррективы.
Вследствие таких обстоятельств, важное значение приобретает всесторонний анализ действующего федерального и регионатьного законодательства, регулирующего статус конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, не являвшегося прежде объектом научного изучения.
Приведенный обзор литературы позволяет заключить, что данное направление научного поиска не исчерпало себя, поскольку проблема правового статуса конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в отечественной правовой науке разработана недостаточно и нуждается в основательном научном исследовании.
Предметом исследования является комплекс нормативных правовых актов действующего федерального и регионального законодательства в совокуп ности устанавливающего статус конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. В работе исследуются материалы судебной практики, в частности, судебные решения региональных органов конституционного правосудия, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, принципов организации системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации, конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, регулирования организации и деятельности судебной системы Российской Федерации, оказывающие влияние на конституционное правосудие, осуществляемое в субъектах Российской Федерации.
Методологическую основу диссертации составляют различные методы научного познания, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (сравнение и обобщение, анализ и синтез, индукция и дедукция). В неразрывном единстве с основными общенаучными методами использованы и частнонаучные методы, такие как системно-структурный, статистический, сравнительно-правовой. На основе компаративного анализа практики законодательного регулирования статуса конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в работе сформулированы выводы и предложения, выносимые диссертантом на защиту7.
Теоретической основой исследования являются научные труды видных отечественных ученых-юристов, специализирующихся в области конституционного права и занимающихся исследованием проблем конституционного правосудия, таких как: М.В. Баглай, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, В.А. Кряжков, Б.С. Крылов, Л.В. Лазарев, М.А. Митюков, Т,Г. Морщакова, Ж.И. Овсепян, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и др. В процессе подготовки диссертации автором были также изучены правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся вопросов образования и функционирования региональной конституционной юстиции.
Цель диссертационного исследования состоит в системном изучении правового статуса конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации посредством проведения компаративного анализа действующих норм его федерального и регионального регулирования, определении приоритетных направлений оптимизации развития современного законодательства, разработке адекватных предложений, обеспечивающих устранение существующих юридических коллизий и содействующих повышению эффективности правового регулирования организации и деятельности данных судов.
Исходя из цели предпринимаемого диссертационного исследования, ставятся следующие задачи:
- рассмотреть становление и тенденции развития конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации;
- определить общее и особенное в правовых основах образования и функционирования конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации;
- исследовать системную связь норм федерального и регионального регулирования, закрепляющих статус, юридическую природу конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации;
- выявить приоритетные направления развития федерального и регионального законодательства, определяющего правовое положение конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации;
- исследовать содержание статуса судей конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации;
- выявить проблемы законодательного определения компетенции конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.
- проанализировать процесс реализации полномочий конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации;
- определить перспективы деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в процессе дальнейшего развития федеративных отношений в Российской Федерации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринято специальное комплексное исследование правового статуса конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации на основе системного анализа норм современного федерального регулирования и предписаний действующего регионального законодательства» позволяющее определить наиболее перспективные пути развития конституционного правосудия в российских регионах. Новизна предпринятого исследования определяется качественно новым этапом развития российского федерализма обусловливающим новые теоретические позиции в исследовании такого значительного элемента федеративного устройства России как конституционная юстиция субъектов Российской Федерации. Региональное конституционное правосудие, призванное обеспечивать "связанность правом" субъектов Российской Федерации, рассматривается в системном единстве нормативного уровня, регулирующего статус конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации с реализацией этого статуса в принятых постановлениях.
В диссертации, с привлечением современного федерального и регионального нормативного материала, проведено исследование проблемы правового регулирования статуса конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, осуществлен содержательный анализ практики их деятельности, что позволило выявить степень эффективности, пробелы и недостатки действующих нормативных установлений, закрепляющих и регулирующих статус данных судов, разработать конкретные правовые средства совершенствования действующего федерального и регионального законодательства.
В диссертационном исследовании выявлены и проанализированы противоречия и недостатки законодательного определения статуса конституционньїх (уставных) судов субъектов Российской Федерации, научно объяснены слабые стороны правовых основ региональной конституционной юстиции, сформулированы предложения, обеспечивающие устранение существующих юридических коллизий и способствующие повышению эффективности правового регулирования организации и деятельности данных судов. Посредством авторской интерпретации норм федерального регулирования и законодательных установлений субъектов Российской Федерации разработаны практические рекомендации, содействующие активизации развития законодательства о региональной конституционной юстиции.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, регламентирующего статус конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, в частности, в правотворческой работе законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации при подготовке нормативных правовых актов об этих судах. Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть применены в разработке государственных программ развития конституционного судопроизводства в российских регионах. Теоретические положения проведенного исследования могут послужить при изучении разнообразных вопросов конституционного права России, особенно проблем региональной конституционной юстиции. Кроме того, содержащийся в данной диссертации материал может найти применение в учебном процессе учебных заведений различного уровня при составлении учебных программ, методических пособий и чтении лекций по курсу конституционного права и соответствующему спецкурсу.