Правовое положение аппарата Народного Хурала Республики Бурятия Доржиев Алдар Джангарович

Правовое положение аппарата Народного Хурала Республики Бурятия
<
Правовое положение аппарата Народного Хурала Республики Бурятия Правовое положение аппарата Народного Хурала Республики Бурятия Правовое положение аппарата Народного Хурала Республики Бурятия Правовое положение аппарата Народного Хурала Республики Бурятия Правовое положение аппарата Народного Хурала Республики Бурятия Правовое положение аппарата Народного Хурала Республики Бурятия Правовое положение аппарата Народного Хурала Республики Бурятия Правовое положение аппарата Народного Хурала Республики Бурятия Правовое положение аппарата Народного Хурала Республики Бурятия
>



Доржиев Алдар Джангарович. Правовое положение аппарата Народного Хурала Республики Бурятия : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Томск, 2007 222 с. РГБ ОД, 61:07-12/866

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Содержание деятельности и организационная структура аппарата Народного Хурала Республики Бурятия 13

1.1. Аппарат Народного Хурала Республики Бурятия и его организационно-вспомогательная роль в обеспечении деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти республики 13

1.2. Принципы организации и деятельности аппарата Народного Хурала Республики Бурятия 33

1.3. Функции аппарата Народного Хурала Республики Бурятия 61

1.4. Организационная структура аппарата Народного Хурала Республики Бурятия 78 CLASS Глава II. Правовые формы деятельности аппарата Народного Хурала Республики Бурятия 97 CLASS

2.1. Обе спечительно-правовые формы деятельности аппарата Народного Хурала Республики Бурятия 97

2.2. Организационно-правовые формы деятельности аппарата Народного Хурала Республики Бурятия 109

2.3. Совершенствование правовых форм деятельности аппарата Народного Хурала Республики Бурятия 123

Глава III. Методы деятельности аппарата Народного Хурала Республики Бурятия 132

3.1. Психологические и социологические методы деятельности аппарата Народного Хурала Республики Бурятия 13 2

3.2. Административно-организационные и экономическо- организационные методы деятельности аппарата Народного Хурала Республики Бурятия 140

3.3. Организационный стиль аппарата Народного Хурала Республики Бурятия

3.4. Совершенствование методов и организационного аппарата Народного Хурала Республики Бурятия

Заключение

Приложения

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В обеспечении нормального функционирования жизнедеятельности общества и личности важная роль принадлежит государству, которое призвано обеспечить поддержание правопорядка, законности, дисциплины, организации национальной обороны, содействовать развитию социально-экономической сферы, здравоохранения, образования, науки и культуры. Аксиомой функционирования государства является повышение роли и ответственности законодательных (представительных) органов Российской Федерации и регионов.

Конституция Российской Федерации закрепила право субъектов Российской Федерации формировать законодательные (представительные) органы. Повышенное внимание к исследованию различных аспектов деятельности законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации во многом связано с необходимостью обеспечения достойного места законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации в механизме государственной власти. В этой связи особую актуальность приобретают проблемы повышения эффективности организации и деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ.

В поиске решений оптимальной организации и деятельности законодательных (представительных) органов власти участвуют ученые и практики. Исследованию данных вопросов посвящено значительное количество монографий, научных статей. В этих трудах рассматриваются актуальные проблемы теории и практики становления российского парламентаризма, его правовых, политических и организационно-кадровых аспектов. Защищено значительное число диссертаций по проблемам парламентаризма, конституционно-правового статуса законодательных (представительных) органов субъектов РФ и законодательного процесса. Если в целом к проблеме парламента и парламентаризма, законодательных

5 (представительных) органов государственной власти внимание ученых только усиливается, то к вопросу о вспомогательных аппаратах законодательных (представительных) органов государственной власти ученые обращаются гораздо реже. И это на фоне того, что на современном этапе развития парламентаризма аппарат законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ играет важную роль. Можно констатировать, что о вспомогательных аппаратах законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ научных исследований существует явно недостаточно.

Вместе с тем, на региональном уровне организации законодательной власти сосредоточено максимальное количество острых проблем организационно-правового характера, требующих теоретического осмысления и практического разрешения. Потребность в систематизации представлений о реальной роли и месте аппарата Народного Хурала Республики Бурятия в общем конституционно-правовом поле современной России, поиск путей совершенствования его обеспечительной деятельности и обусловили выбор темы научного исследования.

Степень разработанности темы, В литературе сложно встретить работы, имеющие своим специальным предметом исследования правовое положение вспомогательного аппарата законодательных (представительных) органов государственной власти субъекта РФ. Существующие работы касаются лишь отдельных элементов статуса этих органов. Это объясняется относительно небольшим периодом развития современных вспомогательных органов и, как следствие, отсутствием устоявшейся практики их функционирования. Тем не менее, в последнее время появились исследования, непосредственно посвященные вспомогательным органам и различным вопросам их работы, в частности, труды A.M. Осавелюка, Е.В. Охотского. Однако в них исследуются вспомогательные органы без учета специфики регионов, особенностей деятельности вспомогательного органа

законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ.

Происходящие перемены в жизнедеятельности государства, общества и личности предполагают по-новому воспринять некоторые устоявшиеся правовые явления, переосмыслить их значение. В современный период все еще не решенными остаются вопросы, связанные с исследованием правового положения вспомогательного аппарата законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Данное положение в равной степени относится и к аппарату законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Бурятия.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере функционирования вспомогательных аппаратов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ.

Предметом исследования является организация обеспечительной деятельности аппарата Народного Хурала Республики Бурятия.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - рассмотрение правового положения вспомогательного аппарата Народного Хурала Республики Бурятия. Эта цель обусловила основные задачи диссертационного исследования:

  1. анализ вспомогательной роли аппарата Народного Хурала Республики Бурятия в обеспечении деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти республики;

  2. исследование принципов организации и деятельности аппарата Народного Хурала Республики Бурятия;

  3. анализ обеспечительных и организационных функций аппарата Народного Хурала Республики Бурятия;

  4. изучение организационной структуры аппарата Народного Хурала Республики Бурятия, требований к ней;

  1. анализ обеспечительно-правовых и организационно-правовых форм деятельности аппарата Народного Хурала Республики Бурятия и вопросов их совершенствования;

  2. исследование социологических, психологических, административно-организационных, экономическо-организационных методов деятельности аппарата Народного Хурала Республики Бурятия и вопросов их совершенствования;

  3. изучение организационного стиля аппарата Народного Хурала Республики Бурятия и вопросов его совершенствования;

  4. разработку и внесение отдельных предложений по совершенствованию организации и деятельности вспомогательного аппарата Народного Хурала Республики Бурятия.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования
использовались методы научного познания объективной реальности:
диалектический, структур но-функциональный, конкретно-исторический,
системный, сравнительно-правовой, формально-юридический,

социологический, логический. Специфика проведенного исследования обусловлена использованием комплексного подхода к изучению функционирования вспомогательного аппарата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, в частности, Республики Бурятия.

Теоретическую основу исследования составляют работы известных отечественных и зарубежных ученых по теории государства и права, истории политических и правовых учений, отечественной истории государства и права, конституционному, административному праву, науки управления, в том числе научные труды: С.А. Авакьяна, Б.В. Аверьянова, А.С. Автономова, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, А.А. Атаева, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, М.И. Байтина, A.M. Барнашова, Д.Н. Бахраха, ИЛ. Бачило, К.С. Бельского, В.Г. Бессарабова, А.А. Богданова, Н.А. Богдановой, П.Т. Василенко, Н.В. Витрука, В.Ф. Воловича, Б,П. Габричидзе,

8 И.В. Гранкина, Б. Гурнея, Р. Драго, В.А. Елчева, В.М. Зуева, А.И. Казанника, Д.А. Керимова, А.И. Кима, ІО.М. Козлова, Д.А. Ковачева, Н.М. Конина, А.П. Коренева, Н.М. Коркунова, С.А. Корфа, И.А. Кравца, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Е.Л. Лукашевой, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, В.М. Манохина, Н.М. Марченко, СВ. Масленниковой, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, Б.З. Мильнера, М.А. Митюкова, Р.К. Надеева, B.C. Нерсесянца, A.M. Осавелюка, Е.В. Охотского, И.В. Пановой, А.С. Пиголкина, М.И. Пискотина, СВ. Полениной, Л.Л. Попова, Т.Н Радько, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, Е. Старосьцяка, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.Н. Чичерина, А.Н. Шохина, Б.С. Эбзеева, В.А. Юсупова, Г.С Яковлева, Ц.А. Ямпольской и других.

Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», решения Конституционного Суда Российской Федерации, Конституция Республики Бурятия, действующее федеральное и региональное законодательство в сфере организации деятельности законодательных (представительных) органов.

Эмпирическую основу работы составляют: 1) нормативные правовые акты и другие документы по теории государства и права, конституционному, административному, гражданскому, трудовому, процессуальному и другим отраслям права, позволяющие проанализировать правовой массив, регулирующий организацию (статику) и функционирование (динамику) деятельности вспомогательного аппарата Народного Хурала Республики Бурятия; 2) личный опыт работы автора в качестве консультанта правового управления аппарата Народного Хурала Республики Бурятия; 3) данные опроса депутатов и служащих аппарата Народного Хурала Республики Бурятия.

Научная новизна исследования определяется поставленными целями и задачами, сосредоточением усилий на изучении актуальных вопросов

9 правового положения вспомогательного аппарата Народного Хурала Республики Бурятия, а именно:

на монографическом уровне предпринят анализ организации и деятельности вспомогательного аппарата законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации;

на примере аппарата Народного Хурала Республики Бурятия выработаны отдельные предложения по совершенствованию организации и деятельности вспомогательных аппаратов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Исследование этих и некоторых других вопросов направлены на повышение эффективности деятельности вспомогательных аппаратов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, устранение все еще имеющихся недостатков в работе этих органов, преодоление противоречий в законодательстве, укрепление законности и государственной дисциплины.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Вспомогательный аппарат законодательного (представительного)
органа государственной власти субъекта РФ - это постоянно действующий
структурный орган, деятельность которого направлена на информационное,
аналитическое, правовое, организационное, финансово-хозяйственное,
материально-техническое и иное обеспечение деятельности
законодательного (представительного) органа государственной власти
субъекта РФ, его комитетов, комиссий.

2. Деятельность вспомогательного аппарата законодательного
(представительного) органа государственной власти субъектов Российской
Федерации должна четко подразделяться на обеспечительную и
организационную. Если обеспечительная деятельность вспомогательного
аппарата направлена на реализацию полномочий депутатского корпуса, го

10 организационная - внутрь вспомогательного аппарата, на его рационализацию, повышение эффективности.

3. Специальными принципами организации и деятельности
вспомогательного аппарата законодательного (представительного) органа
государственной власти субъекта Российской Федерации должны быть
следующие принципы: приоритет депутатского корпуса; соответствие уровня
профессионализма служащих вспомогательного аппарата запросам
(потребностям) депутатского корпуса; соответствие организационной
структуры вспомогательного аппарата организационной структуре
законодательного (представительного) органа государственной власти
субъекта РФ.

4. Принцип приоритета депутатского корпуса означает, что во
взаимоотношениях законодательного (представительного) органа
государственной власти субъекта РФ с другими органами государственной
власти, органами местного самоуправления, организациями и гражданами
право принятия решений от имени законодательного (представительного)
органа власти, его комитетов и комиссий принадлежит только депутатскому
корпусу. Служащие вспомогательного аппарата ограничены подготовкой
этих решений. Они должны обеспечить наиболее полное, всестороннее и
объективное сопровождение принятия решений депутатами
законодательного (представительного) органа государственной власти
субъекта РФ.

5. Принцип соответствия уровня профессионализма служащих
вспомогательного аппарата запросам (потребностям) депутатского корпуса -
это постоянное совершенствование профессиональной квалификации
служащих аппарата, необходимой для качественного обеспечения
деятельности депутатов по реализации своих полномочий в качестве
представителей народа (политической элиты общества).

6. Принцип соответствия организационной структуры вспомогательного
аппарата организационной структуре законодательного (представительного)

органа государственной власти субъекта РФ - это адекватное и своевременное изменение организационной структуры вспомогательного аппарата, вызванное изменениями организационной структуры законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ.

  1. В организационной структуре аппарата Народного Хурала Республики Бурятия необходимо создать отделы по обеспечению деятельности комитетов Народного Хурала, образовав в них должности начальника отдела и специалистов отдела. Это позволит укрепить служебную дисциплину и усилить персональную ответственность служащих аппарата, призванных обеспечить деятельность комитетов Народного Хурала Республики Бурятия.

  2. Взаимодействие служащих вспомогательного аппарата и депутатского корпуса должно быть основано на психологических и социологических методах. Это вызвано тем, что объектом обеспечительной деятельности служащих вспомогательного аппарата является оказание помощи представителям политической элиты - депутатам законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ. Для внутренних отношений между служащими вспомогательного аппарата характерны административно-организационные и экономическо-организационные методы, но и здесь не должно исключаться применение психологических и социологических методов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы данного исследования могут быть использованы в научной деятельности, в частности, при подготовке учебных курсов по конституционному праву, спецкурсам по парламентаризму, деловому праву.

Результаты исследования могут найти применение в организации
деятельности вспомогательных аппаратов законодательных

(представительных) органов государственной власти субъектов РФ. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом, могут служить ориентиром для совершенствования законодательства в сфере

12 организации деятельности вспомогательного аппарата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в работе, отражены в пяти научных публикациях по теме диссертации. Апробация результатов исследования осуществлялась автором в научных сообщениях на заседаниях кафедры теории и истории государства и права, административного права Юридического института Томского государственного университета, на научных конференциях в г. Томске, г. Улан-Удэ.

Структура исследования подчиняется содержанию и логике исследования и состоит из введения, трех глав, включающих в себя одиннадцать параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Аппарат Народного Хурала Республики Бурятия и его организационно-вспомогательная роль в обеспечении деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти республики

Традиционно к основным институтам демократического государства относят институты, реализующие «мандат народа» на осуществление публичной власти в стране. Таковы, например, институты всеобщих выборов, муниципального самоуправления, главы государства. Важное место в их числе занимает институт парламентаризма, основу которого составляет парламент. Как бы хорошо народ ни был организован и готов к непосредственному осуществлению власти, необходимо существование органов, через которые опосредованно могла бы формироваться народная воля. Для этого должны существовать государственные структуры, обладающие свойством «организованности», что составляет условие успешного функционирования власти в любой социальной общности .

Конституционно-правовой принцип парламентаризма представляет собой совокупность идей и опыта представительного осуществления законодательной власти народом посредством парламента. Будучи отраженными в конституционно-правовых нормах, такие идеи и опыт приобретают форму института конституционного права .

Правовую основу деятельности парламента составляют нормы парламентского права, выделяющегося в системе конституционного права в качестве особой подотрасли1. Включение парламента в предмет конституционного права происходит через отношения власти, осуществляемой посредством органа народного представительства, наделенного законодательной властью. Как отмечает Ю.А. Тихомиров, «... существует теоретическая модель парламента, есть конституционные основы законодательной власти, и развивается противоречивая практическая деятельность, отражающая ее в самых разнообразных ролях. И от гражданского общества во многом зависит, какую рол ь буде г шрать парламент в меняющихся исторических условиях» .

Народное представительство, как основополагающий признак законодательного (представительного) органа, является многоаспектным понятием. Его можно рассматривать не только в качестве основополагающего признака законодательных органов и неотъемлемого атрибута современного демократического государства, но и как право народа на представительство. Именно это имел в виду Б. Н. Чичерин, когда говорил, что граждане всегда могут требовать «...народного представительства, которое является высшим выражением свободы и их прирожденным правом» . Содержание права граждан на народное представительство раскрывается не только в таких элементах, как право иметь представительное учреждение; право формировать представительное учреждение (избирать); право быть представителем (избранным); право быть представленным. Право граждан на народное представительство будет неполным, если в его содержание не включить и такой элемент, как право на обеспечение нормальной работы представительного учреждения. Содержание правомочия на обеспечение работы органов народного представительства заключается в возможности граждан требовать создания необходимых условий для полноценной депутатской деятельности, должного функционирования представительных органов, устранение препятствий в реализации представительного народовластия. При этом под эффективной работой понимается надлежащее выполнение депутатским корпусом, представительными органами государственной власти и местного самоуправления своих функций, например, принятие ими необходимых качественных правовых актов или достижение положительного результата их контрольной деятельности .

Через правомочие граждан на обеспечение эффективной работы органов народного представительства предполагаются конституционные обязанности государства по созданию действенных механизмов реализации полномочий народных представителей, подчеркивается недопустимость ущемления конституционно-правового статуса народных избранников и представительных органов в системе публичной власти, установления препятствий для их деятельности. Например, эти обязанности находят дальнейшую конкретизацию в российском законодательстве как соответствующие гарантии законодательного (представительного) органа субъекта РФ по самостоятельному определению внутренней организации своей деятельности. Одной из форм практической реализации этой гарантии является право законодательного (представительного) органа субъекта РФ по образованию в составе своей организационной структуры вспомогательного аппарата.

Парламент, являясь своеобразным олицетворением политических традиций, важным показателем национальной политической культуры, объективно нуждается в постоянном совершенствовании. Ю.А. Тихомиров отмечает, что было бы наивно полагаться на устойчивость парламента только благодаря нормам конституции или традициям парламентаризма . До сих пор остается актуальным утверждение С.А. Корфа, что «...с течением времени оказалось, что в положении парламента имелись и крупные недостатки. Сам парламент был далеко не всегда в состоянии искоренить несовершенства государственной жизни. Но главное, что следует помнить в этом отношении, парламент является органом, через посредство которого народ получает возможность участвовать в осуществлении государственной воли. Этот основной принцип конституционализма нашел воплощение первоначально именно в парламентах. В этой связи отрицательные моменты в их деятельности не должны служить отрицанию пользы данного органа, а наоборот, лишь его усовершенствованию»1.

Понимание роли парламента как самостоятельного органа государственной власти, в первую очередь, требует усовершенствования организации его деятельности. Данная проблема приобретает важное методологическое, теоретическое, профессионально-мировоззренческое значение. Только хорошо организованная законодательная власть может принимать эффективные законы и осуществлять надлежащий парламентский контроль за исполнением этих законов. Важным направлением совершенствования деятельности парламента можно назвать совершенствование его вспомогательного органа - аппарата парламента .

Принципы организации и деятельности аппарата Народного Хурала Республики Бурятия

Вопрос о принципах организации и деятельности аппарата Народного Хурала является важнейшим в исследовании его правового положения. В науке практически единогласно под принципами понимаются исходные руководящие начала, идеи, лежащие в основе того или иного явления. Под принципами организации и деятельности аппарата Народного Хурала следует понимать фундаментальные идеи, основные определяющие начала как выражение оптимального построения и функционирования аппарата Народного Хурала.

Необходимым средством повышения достоверности научной информации о принципах организации и деятельности аппарата Народного Хурала является их классификация, поскольку она дает возможность делать более достоверные утверждения и выводы о причинах и свойствах деятельности аппарата Народного Хурала как многоаспектного явления. Классификация принципов не может быть чем-то застывшим и окончательным, сущность предполагает дальнейшее развитие и уточнение. К особенностям классификации принципов аппарата Народного Хурала следует отнести и то, что чем больше оснований для выделения признаков классификации, тем более системно исследуется правовое положение аппарата Народного Хурала. Классификация принципов аппарата Народного Хурала позволяет более объективно понимать их роль, проявление их определенных граней.

Представляет интерес классификация принципов организации органов государственной власти, данная известным российским ученым И.А. Ильиным. Рассматривая в качестве таких принципов аксиомы власти, И.А. Ильин называл среди них верховенство права, единство государственной власти, ее осуществление «лучшими людьми», господство общего интереса народа и гражданина, ориентация власти на «осуществимые меры и реформы», связанность власти «распределяющей справедливостью» .

Принципы организации и деятельности аппарата Народного Хурала не произвольны, они предопределяются в конечном итоге принципами организации и деятельности Народного Хурала, закономерностями его развития. Выявление и классификация принципов организации и деятельности аппарата Народного Хурала не могут быть изолированы от процесса познания принципов организации и деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти республики, зафиксированных в Конституции РФ, федеральных законах, Конституции Республики Бурятия, законах Республики Бурятия.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», в соответствии с Конституцией Российской Федерации, деятельность органов государственной власти субъекта Российской Федерации осуществляется в соответствии со следующими принципами: а) государственная и территориальная целостность Российской Федерации; б) распространение суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию; в) верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории Российской Федерации; г) единство системы государственной власти; д) разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную в целях обеспечения сбалансированности полномочий и исключения сосредоточения всех полномочий или большей их части в ведении одного органа государственной власти либо должностного лица; е) разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; ж) самостоятельное осуществление органами государственной власти субъектов Российской Федерации принадлежащих им полномочий; з) самостоятельное осуществление своих полномочий органами местного самоуправления1.

Эти принципы, пронизывая все отношения, связанные с деятельностью Народного Хурала, являются основой для принципов организации и деятельности аппарата Народного Хурала.

Следует отметить, что деятельность аппарата Народного Хурала основана на деятельности государственных гражданских служащих республики, которые являются человеческим воплощением аппарата Народного Хурала. На служащих аппарата Народного Хурала полностью распространяются права и обязанности гражданских государственных служащих, предусмотренные законодательством о гражданской государственной службе. Поэтому основой принципов организации и деятельности аппарата Народного Хурала также являются принципы государственной гражданской службы с учетом специфики обеспечительной деятельности служащих аппарата Народного Хурала. Согласно статье 4 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», принципами гражданской службы являются: 1) приоритет прав и свобод человека и фажданина; 2) единство правовых и организационных основ федеральной гражданской службы и гражданской службы субъектов Российской Федерации; 3) равный доступ граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к гражданской службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами гражданского служащего; 4) профессионализм и компетентность гражданских служащих; 5) стабильность гражданской службы; 6) доступность информации о гражданской службе; 7) взаимодействие с общественными объединениями и гражданами; 8) защищенность гражданских служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность1.

Хотя определяющая часть Народного Хурала - это депутатский корпус, но от корпуса служащих аппарата Народного Хурала, сформированного в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе, многое зависит в деятельности Народного Хурала.

Обе спечительно-правовые формы деятельности аппарата Народного Хурала Республики Бурятия

Деятельность аппарата Народного Хурала по обеспечению реализации компетенции Народного Хурала осуществляется в различных формах, тесно связанных между собой. Функции аппарата Народного Хурала составляют содержание его деятельности. Но любое содержание должно иметь определенную форму, т.е. внешнее выражение.

В научной литературе существо форм определяется по-разному. Содержание - это совокупность взаимосвязанных внутренних существенных для качественной характеристики какого-либо явления его свойств и признаков, а форма - выражение содержания, способ его существования и развития1. Функцию управления, - правильно отмечал Б.М. Лазарев, -нужно отличать от его форм и методов. Форма управления - это то или иное внешнее его проявление (акт управления, административный договор и т.д.). «Формы управленческой деятельности, - пишет Г,В. Атаманчук, -представляют собой внешние, постоянно и типизированно фиксируемые выражения (проявления) практической активности государственных органов по формированию и реализации управленческих целей и функций и обеспечению их собственной жизнедеятельности»3. Вышеизложенные определения в равной степени можно применить к аппарату Народного Хурала. Таким образом, внешне функции аппарата Народного Хурала выражаются в определенных формах - действиях, совершаемых с целью решения поставленных задач, реализации всей системы функций.

Представляется, что категория формы деятельности аппарата Народного Хурала имеет весьма важное практическое значение, так как по формам можно судить о том, что и как делается в аппарате Народного Хурала по осуществлению его обеспечительной деятельности. Ценность форм состоит также в том, как справедливо отмечает В.Б. Аверьянов, что они вносят в процесс стабильный порядок и четкость, повышают содержательность выполняемых работниками аппарата управления действий, способствуют внедрению научно обоснованных рекомендаций1.

Хотя классификация правовых форм деятельности вспомогательного аппарата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ в научной литературе отсутствует, рассмотренная нами структура деятельности аппарата Народного Хурала позволяет прийти к выводу, что реализация функций аппарата Народного Хурала протекает в рамках обеспечительно-правовых форм; каждая такая форма, в свою очередь, реализуется в определенных организационно-правовых формах. Такая классификация правовых форм деятельности аппарата Народного Хурала позволяет определить, какие структурные подразделения и в каких пределах могут использовать те или иные конкретные формы, что дает возможность оценить правильность рапределения компетенции между осуществляющими обеспечительную деятельность структурными подразделениями аппарата Народного Хурала, лучше уяснить пределы их обеспечительных и организационных функций.

Так, к обеспечительно-правовым формам деятельности аппарата Народного Хурала следует отнести информационное, аналитическое, правовое обеспечение деятельности Народного Хурала. Эти формы деятельности аппарата Народного Хурала отражают формы применения права в обеспечительной деятельности аппарата Народного Хурала и характерны для таких структурных подразделений аппарата Народного Хурала, как информационно-аналитическое и правовое управление аппарата Народного Хурала.

Информационное обеспечение. Информационно-правовые отношения субъектов законодательной деятельности отражают различные процессы и процедуры законопроектной деятельности, связанные с производством, распространением и использованием информации. Обосновывая необходимость информационного обеспечения законодательного процесса, следует выяснить и соотношение его с информацией для всей деятельности законодательного (представительного) органа республики. А она, как известно, включает в себя такие виды, как законодательную, представительную, контрольную и внутриорганизационную. При всем сходстве и взаимосвязи основных видов информации, необходимой для деятельности органов государственной власти республики в полном объеме и во всем многообразии, для деятельности депутатского корпуса нужен свой массив информации. Эта информация должна быть аналитической, расчетной, прогнозной, сопоставительной по характеру, политической, экономической, социальной, управленческой, экологической по видам и содержанию. Пока этого, к сожалению, нет.

Обеспечительная деятельность аппарата Народного Хурала - это каждодневный творческий процесс, в котором трудно найти повторяющиеся сценарии. Выполнение депутатами Народного Хурала своих полномочий сопровождается поступлением разнообразной информации. В результате депутат Народного Хурала оказывается внутри информационного потока. Газеты, радио, телевидение, мощные базы данных Интернета, служебная информация, информация от органов исполнительной власти, которую он обязан получать по статусу, приводят к тому, что современный депутат Народного Хурала - это очень информированный человек. По своей роли в сфере управления, - правильно указывает Г.Э. Слезингер, - информация аналогична нервной системе, обеспечивающей функционирование живого организма.

Психологические и социологические методы деятельности аппарата Народного Хурала Республики Бурятия

Процесс организации обеспечительной деятельности аппарата Народного Хурала находит свое практическое выражение во взаимодействии, с одной стороны, служащих аппарата с депутатским корпусом, с другой -между собой. Такого рода взаимодействие осуществляется через систему способов, приемов или методов деятельности аппарата Народного Хурала.

Термин «метод» в общепринятом толковании означает способ теоретического исследования или практического осуществления чего-нибудь; способ действовать, поступать каким-нибудь образом. Философы под методом понимают «...способ практического и теоретического действия человека, направленный на овладение объектом. В производстве - это прием изготовления вещей..., в науке - способ достижения новых результатов мышления»1. В данном случае слова «способ» и «прием» употребляются в значении «метод» и разграничиваются не смысловым содержанием, а сферой применения (наука, производство). В Словаре русского языка СИ. Ожегова «метод» объясняется как «способ теоретического или практического осуществления чего-нибудь» , «способ» - как «прием», действие, применяемое при исполнении какой-нибудь работы, при осуществлении чего-нибудь , «прием» используется в значении «отдельного действия, движения; способа осуществления чего-нибудь»4, то есть возможно замещение указанных слов. Метод - совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности, не подчиненных решению конкретной задачи1. Метод (греч. methodos - буквально «путь к ч.-л.») - в самом общем значении - способ достижения цели, определенным образом упорядоченная деятельность2. Метод (гр. methodos) - 1) способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни; 2) прием, способ или образ действия3.

Применение тех или иных методов в деятельности аппарата Народного Хурала зависит от объекта. Взаимодействие служащих вспомогательного аппарата и депутатского корпуса должно быть основано на психологических и социологических методах. Это вызвано тем, что объектом деятельности служащих вспомогательного аппарата является оказание помощи представителям политической элиты - депутатам законодательного (представительного) органа государственной власти республики.

Психологические методы деятельности аппарата Народного Хурала Использование психологических методов в обеспечительной деятельности служащих аппарата Народного Хурала зиждется, прежде всего, на искусстве организации труда, основанного на оптимальности операций и человеческих отношений, складываемых в феномен не примитивного, а многосложного предвидения результатов деятельности депутатского корпуса.

Следует признать, что с помощью психологических методов можно значительно расширить диапазон деятельности служащего аппарата Народного Хурала. Здесь, в частности, используются такие параметры деятельности служащего аппарата Народного Хурала, количественное значение которых еще не определено или не может быть определено (искренность, порядочность, аккуратность, тактичность и др.). Профессиональная деятельность служащего аппарата Народного Хурала тесно связана с нравственными критериями, среди которых выделяются, по оценке респондентов из числа депутатов Народного Хурала, порядочность и честность (84,6%), а также доброжелательность и внимательность к депутатам Народного Хурала (80,9%), Поэтому высокий уровень духовно-нравственных качеств современного служащего аппарата Народного Хурала является важной составляющей его профессиональной деятельности. Ведь в настоящее время именно эти качества формируют тенденцию в общей оценке государственной службы, конкретных руководителей и политической элиты в целом. Не случайно Указом Президента РФ от 12 августа 2002 года № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих»1 утверждены общие принципы служебного поведения государственных служащих.

Знание и учет психологических факторов имеют значение для эффективной организации обеспечительной деятельности служащих аппарата Народного Хурала. Повседневная обстановка и условия работы, взаимоотношения, возникающие у каждого служащего аппарата Народного Хурала при контактах с депутатами Народного Хурала, создают конкретное настроение, формируют определенный психологический климат в депутатском корпусе Народного Хурала. Это свидетельствует о необходимости психологического анализа степени влияния результатов обеспечительной деятельности служащих аппарата на депутатов Народного Хурала. В этом случае могут помочь данные психодиагностики как депутатов Народного Хурала, так и служащих аппарата Народного Хурала. Это касается, в первую очередь, изучения индивидуально-психологических особенностей и профессионального уровня конкретных депутатов Народного Хурала.

Взаимоотношения между депутатами Народного Хурала и служащими аппарата Народного Хурала также могут формироваться по различным мотивам. Не секрет, что одним из направлений деятельности аппарата Народного Хурала является обеспечение такой мотивации поведения депутатов Народного Хурала, которое стимулировало бы проявление творческой инициативы, добросовестного отношения к депутатским полномочиям, стремления обеспечить нужды избирателей, преодолеть трудности и препятствия на пути к этому.

Следует отметить, что нормальный психологический климат внутри аппарата Народного Хурала влияет на нормальный ритм работы депутатского корпуса. В качестве примера можно рассмотреть практику проведения консультативной работы - важной организационно-правовой формы работы служащих аппарата Народного Хурала. Как показывает опрос, консультации, проведенные служащими аппарата Народного Хурала с учетом психологических характеристик депутатов Народного Хурала, позволяют максимально содействовать депутатскому корпусу в достижении поставленных перед ними задач. Таким образом, обеспечительная деятельность служащих аппарата Народного Хурала, проводимая без учета психологического фактора, может сказаться на эффективности депутатской деятельности.