Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые основы представительной демократии в системе законодательной власти 13
Глава 2. Иногитуционализация законодательного (представительного) органа Республики Калмыкия: историко-правовой анализ 48
Глава 3. Конституционно-правовой статус Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия 71
Глава 4. CLASS Конституционно-правовые механизмы реализации представительной демократии в системе государственной власти Республики Калмыкия CLASS 99
Заключение 129
Библиографический список источников и использованной литературы 140
Приложения (даются в виде подстраничных титров)
- Теоретико-правовые основы представительной демократии в системе законодательной власти
- Иногитуционализация законодательного (представительного) органа Республики Калмыкия: историко-правовой анализ
- Конституционно-правовой статус Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия
- Конституционно-правовые механизмы реализации представительной демократии в системе государственной власти Республики Калмыкия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Встав на путь демократического развития, российские народы на конституционном уровне заложили основы народовластия (ст. З),1 благодаря чему в истории Российского государства впервые нашел утверждение принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную, судебную (ст. 10), а ее систему составили органы федерального уровня и субъектов Российской Федерации (ст. 11) , деятельность которых осуществляется с учетом разграничения предметов ведения и полномочий, что способствует единству и целостности России (ст. 5).
Последовательное укрепление конституционного строя требует развития представительной демократии, фундаментом которой является верховенство закона, предполагающее обладание законодательным органом не только статутно свойственными законотворческими, но и контрольными прерогативами, что в целом обусловлено достижением высшей социальной ценности человечества — прав и свобод.
Однако становление представительной демократии в Российской Федерации сдерживается рядом весьма существенных проблем, зачастую вызванных незавершенностью создания единой правовой системы, поскольку установление общих принципов, обеспечивающих рациональность и эффективность формирования и функционирования организационных структур государственной власти в субъектах Федерации, находится в совместном ведении
1 Конституция Российской Федерации. М., 1993.
(ст. 72 ч. 1 п. «н») и осуществляется в соответствии с основами конституционного строя России (ст. 77 ч. 1) и Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».2
Все выше изложенное, в том числе и отсутствие научно-обоснованного подхода к определению конституционно-правового статуса законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, особенно республик, свидетельствует о необходимости проведения конституционно-правового анализа обозначенных проблем.
Это в целом и определило актуальность и выбор темы настоящей работы, которая представляет собой целостное научное исследование особенностей конституционно-правового статуса Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.
Состояние научной разработанности темы. В условиях становления Российской государственности на демократических принципах и институционализации народовластия в действенный конституционно-правовой механизм, обеспечивающий не только непрерывность и преемственность осуществления власти народа, но и ее легитимность, меняются статусные характеристики органов государственной власти, особенно законодательных, выполняющих функцию народного представительства и выражающих волю населения через принятие законов. Это потребовало пересмотра общих принципов формирования законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах Российской
2 Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 42. Ст. 5005; 2001. № 7. Ст. 608.
Федерации и определения их места и роли в системе управления обществом и государством.
В этой связи вопросы, связанные с особенностями конституционно-правового статуса в республиках — субъектах Российской Федерации, преодолевающих, объективно существующие трудности переходного периода, еще не нашли достаточно полного отражения в работах, так или иначе характеризующих изменившиеся условия строительства современной России, как демократического, федеративного и, прежде всего, правового государства.
Правда, отдельные аспекты исследуемых в диссертации проблем в том или ином виде рассматривались в трудах современных авторов Г. В. Атаманчука, М.В. Баглая, А. В. Васильева, В. Г. Вишнякова, Н.А. Емельянова, Р. В. Енгибаряна, М.Р. Кулиева, К.Н. Максимова, Г. В. Мальцева, А. И. Попова, В. А. Прокошина, Т.М. Шамбы и др.
Они положили начало научному и практическому пониманию современной концепции конституционного развития Российской Федерации.
Анализ существующих проблем конституционно-правового регулирования деятельности организационных структур государственной власти, включая законодательные (представительные) органы, на текущем этапе ведется достаточно активно. Значительное место среди этих исследований занимают труды ученых Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, особенно кафедры государственного управле-
ния и правового обеспечения государственной службы, некоторые из которых легли в библиографическую основу настоящей работы.3
Вместе с тем, ряд аспектов, анализируемых в диссертации, еще не получил должного научного обоснования. Поэтому исследование, направленное на выявление особенностей конституционно-правового статуса законодательных (представительных) органов в субъектах Российской Федерации, в частности Республике Калмыкия, будет иметь значительный научный и практический интерес .
Объектом диссертационного исследования является конституционно-правовой статус законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Предмет исследования — конституционно-правовой статус Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы с позиций конституционного и других отраслей права исследовать особенности конституционно-правовой регламентации организации и функционирования Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия и предложить механизмы совершенствования его конституционно-правового статуса как законодательного (представи-
3 Например, см.: Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. М., 1996; Вишняков В.Г. Наша цель — единое государство. М., 1998; Емельянов Н.А., Емельянова Т.С, Тресков И.Б. Государственная власть и местное самоуправление. М.; Якутск, 1999; Емельянов Н.А., Ми-хальчук И.Ф. Организация государственной власти и местного самоуправления в Республике Саха (Якутия): конституционно-правовой анализ. М.; Якутск, 2000; Ионова А.И. Парламентарий и мировой интеграционный процесс. М., 1999; Попов А.И. Региональная политика в России: проблемы государственного управления. М., 1999; Прокошин В.А., Кузнецов С.Ю., Пашин А.Л. Право и реальность власти народа: демократизация региональных отношений. М.; Тула, 1999 и др.
тельного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации с учетом национальной специфики места, роли и значимости в системе народовластия современной России. Основные задачи диссертационного исследования:
рассмотреть теоретико-методологические подходы к пониманию природы и сущности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации и его значимости в системе народовластия и развитии конституционного федерализма;
актуализировать опыт осуществления народного представительства на территории Республики Калмыкия и определить возможные варианты его адаптации в современных условиях;
— выявить особенности конституционно-правового статуса
Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, исходя из
общих принципов организации законодательных (представитель
ных) органов в субъектах Российской Федерации;
раскрыть конституционно-правовое содержание механизмов народного представительства в системе государственной власти Республики Калмыкия в контексте реализации демократических принципов управления обществом и государством;
сформулировать предложения и практические рекомендации по совершенствованию конституционно-правового статуса органов законодательной власти в Республике Калмыкия — субъекте Российской Федерации с учетом основ конституционного строя России и региональной специфики исторического и культурного наследия ее народов.
Методологическая основа исследования. Для достижения поставленных задач применялись современные способы познания общественных отношений, поскольку установление конституцион-
но-правового статуса органов законодательной власти в Республике Калмыкия рассматривается как комплексная проблема, обусловленная процессом демократического обустройства современной России. Это потребовало обращения, как к общенаучным методам, так и частнонаучным, специально-правовым, в том числе системному, нормативно-логическому, сравнительно-правовому, структурно-функциональному, а также методу аналитического толкования взаимодействия правовых норм и др.
Источниковедческую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, конституции, уставы, законы субъектов Российской Федерации, законодательство и иные нормативно-правовые акты Республики Калмыкия, а также законодательство СССР, РСФСР и ряда зарубежных демократических государств.
Теоретическая база работы. Диссертационное исследование сформировалось в результате теоретико-правового анализа обширного научно-монографического материала, в том числе зарубежного, публикаций по вопросам конституционно-правового статуса органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, их формирования и функционирования. В силу специфики темы настоящей работы помимо конституционного потребовалось обращение к теории и истории права и государства, административному и другим отраслям права.
Эмпирическая база исследования основана на анализе архивных материалов и в частности правовых актов, показывающих специфику организации и функционирования Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности и попыткой объективно проанализировать особенности конституционно-правового статуса законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Калмыкия — субъекта Российской Федерации и предложить механизмы его совершенствования, направленные на утверждение конституционных принципов строительства Российской государственности на демократической основе.
На защиту выносятся следукщие выводы и положения, которые представляются новыми или содержат элементы новизны:
исследованы теоретико-методологические подходы к толкованию природы и сущности (законодательного) представительного органа с позиций «теории народного представительства», которое раскрывается через конституционно-правовые механизмы выражения общих интересов и воли населения по отношению к управлению делами общества и государства;
уточнено теоретико-правовое содержание представительной демократии через призму того, что законодательные (представительные) органы являются своего рода «посредником между гражданским обществом и правовым государством», выполняя тем самым роль проводника идеалов и интересов населения, способствуя подконтрольности государственных институтов народу, поскольку принимаемые ими правовые акты имеют нормативный характер и высшую юридическую силу, в том числе и в части регламентации деятельности других организационных структур государства/
— сформулировано авторское определение конституционно-
правового статуса законодательного (представительного) органа
субъекта Российской Федерации, как совокупности юридических
норм, закрепляющих его положение в системе органов государст
венной власти, включая конституционно-правовое регулирование
порядка формирования и деятельности, компетенцию, сроки пол
номочий, процедуру их прекращения;
обосновано положение о том, что конституционный статус законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации обусловлен особенностями реализуемой «конституционной модели», являющейся практическим выражением основополагающих принципов конституционного строя России с учетом региональной специфики, исторического и культурного наследия, в связи с чем подчеркивается важность для гармоничного развития федеративных отношений в Российской Федерации правового закрепления общих подходов к организации этих органов;
с учетом зарубежного опыта проведена авторская классификация органов законодательной власти (парламентов), которые, исходя из способа установления объема компетенции, концентрируются в три группы: конституционные г отличающиеся строго определенной компетенцией; регламентарные — с относительно определенной компетенцией; традиционные — с неопределенной компетенцией, что позволило охарактеризовать Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия на основе предложенной классификации и «теории разделения властей», как относящийся к «конституционной группе» законодательный (представительный) орган, превалирующая функция которого заключается в реализации законодательной власти, верховной, по сути и содержанию, поскольку все другие производны из нее и должны быть ей подконтрольны;
— на основе сравнительно-правового анализа отечественного и зарубежного опыта обоснована необходимость конституционного закрепления парламентского контроля в Российской Федерации и ее субъектах, так как законодательные (представительные) органы способны служить не только связующим звеном между населением и государственным аппаратом, но и эффективным механизмом публичного контроля, поскольку на законодательном уровне ими регламентируется деятельность других государственных структур, в связи с чем предлагается дополнить соответствующими статьями Конституцию Российской Федерации и Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
Научная и практическая значимость диссертационного исследования, прежде всего, заключается в том, что оно способствует обоснованию нового, демократического содержания организационного и функционального построения законодательных (представительных) органов государственной власти в субъектах Российской Федерации, совершенствованию конституционно-правового статуса в Республике Калмыкия в контексте развития федеративных отношений, а также общих тенденций и проблем укрепления конституционных основ Российской Федерации, а его результаты могут использоваться в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем конституционного, административного права России, в преподавании этих дисциплин, разработке научно-методических и учебных пособий и рекомендаций для подготовки и переподготовки государственных служащих, а также в практической деятельности работников управленческой сферы.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертации одобрены на учебно-методических семинарах и рекомендованы к защите на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также отражены в выступлениях на научно-практических конференциях по проблемам формирования органов государственной власти в Российской Федерации и ее субъектах, парламентских слушаниях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заседаниях Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, средствах массовой информации и научных публикациях.
Опыт работы в качестве Члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — Председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия позволил ряд положений настоящего исследования реализовать в процессе подготовки предложений о внесении изменений и дополнений в федеральное и республиканское законодательство по вопросам структурного и функционального совершенствования системы государственной власти.
Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, четьрех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы и приложений.
Теоретико-правовые основы представительной демократии в системе законодательной власти
Любое демократическое государство основывается на признании народа в качестве источника власти и носителя суверенитета. Это означает, что именно народ осуществляет принадлежащую ему власть в полном соответствии со своей суверенной волей и интересами. Следовательно, соотношение понятий «суверенитет государства» и «суверенитет народа» в пользу последнего.
Таким образом, выражением народного суверенитета является признание народа в качестве верховного носителя власти, в силу чего суверенная воля народа обязательна для всех органов и должностных лиц государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и организаций. Этой концепции придерживается и конституционное право большинства зарубежных государств, где принцип народного суверенитета традиционно толкуется как «принцип правления по воле большинства» и связывается с различными формами народовластия.
Как известно, необходимость реализации народовластия предполагает наличие в каждом государстве демократических механизмов управления обществом и государством. Поэтому, в зависимости от формы волеизъявления населения различают институты непосредственной1 и представительной демократии.
Следуя предложенной концепции, можно полагать, что демократичнее тот режим, который шире использует формы народовластия, в силу чего имеет более эффективный и совершенный инструментарий его правового обеспечения. Исходя из «принципа разделения властей»3, можно утверждать, что демократичнее то государство, где законодательная власть в нем представлена коллегиальным органом, избранным народом, который осуществляет закрепленные юридически широкие социально-экономические и политические права граждан независимо от их пола, расы, национальности, имущественного состояния, образовательного уровня и вероисповедания.
Однако теория и уж тем более практика государственного и социального управления убеждает в том, что всем коллективом каждодневное управление государственными и местными делами, фактически невозможно . Иными словами трудно представить, чтобы весь народ принимал непосредственное участие в формировании и осуществлении национальной государственной воли. В этой связи создается особый политико-правовой институт — законодательный (представительный) орган, объединяющий всех избирателей в так называемый «избирательный корпус»2. Именно он и наделяется полномочиями «непосредственного выразителя воли нации, носителем первоначального суверенитета»3. Ему, специально формируемому через систему выборов органу, нация от своего имени и поручает представлять свои интересы и во внутренней и внешней политике.4 Следовательно, основной, а потому и наиболее важной и сложной в отношении правового регулирования, формой, через которую народ осуществляет свой суверенитет, являются законодательные (представительные) органы государственной власти, а их решения имеют ту же юридическую силу, как будто бы они приняты самим населением. Таким образом, правовое содержание института народного представительства во многом базируется на представлении выборным представительным органом (парламентом), определенных интересов и воли всего народа.
Будучи представлен социально разнородной совокупностью людей, представительный орган аккумулирует различные социальные интересы и вырабатывает единую волю относительно управления общественными делами, руководствуясь принципом «государственной значимости» и «большинства» при пролонгации. Тем самым, представляя различные социальные интересы, парламентарии являются проводниками интереса государства, как единого целого. Вот почему представительные учреждения занимают особое место в системе управления обществом и государством и применительно к ним, в том числе и в юридическом аспекте, можно говорить о первичности, приоритетности и верховенстве.1
Примечательно, что при характеристике понятия «парламент» часто употребляются термины: высший законодательный и представительный орган. Имеет смысл обратить внимание и на то, что термин «представительный» подчеркивает структурные характеристики этого органа, как состоящего из представителей различных слоев населения — депутатов, а «законодательный» — функциональные, так как основная его функция — принятие законов.2 Не случайно, согласно концептуальных положений «теории разделения властей» парламент — это общегосударственный представительный орган, главная функция которого заключается в осуществлении законодательной власти
Иногитуционализация законодательного (представительного) органа Республики Калмыкия: историко-правовой анализ
Историко-правовой анализ показывает, что в институциона-лизации законодательного (представительного) органа Республики Калмыкии можно вьщелить несколько этапов, отличакщихся как во временном, так и содержательном аспектах.
Первый этап берет свое начало с образования Калмыцкой автономной области в 1920 году, хотя установление советской власти было продекларировано 27 января 1918 года, что нашло отражение в решении первого съезда советов крестьянских, ловецких, рабочих и солдатских депутатов Астраханской губернии.
Характерно, что Астраханский съезд советов в резолюции о конструкции власти установил определенные нормы избирательного права, нормы представительства в советах, порядок их формирования. Хотя эти положения относились и к Калмыцкой степи, но они не учитывали особенности кочевого образа жизни, разбросанность хотонов с малочисленным населением.
Первый общекалмыцкий съезд советов, который впервые в автономной форме провозгласил государственность калмыцкого народа, состоялся в июле 1920 года. Правовой статус Калмыцкой автономной области был закреплен в Декларации прав трудового калмыцкого народа.
Определив систему и звенья органов государственной власти автономной области (общекалмыцкий — областной, улусный, аймачный (волостной) съезды советов, сельские советы) и их компетенцию, Декларация наиболее полно изложила полномочия Калмыцкого Центрального комитета, который в период между областными съездами советов являлся высшим органом государственной власти Калмыкии.
Выборы делегатов на съезды советов всех уровней, в том числе и областные, были открытыми, многоступенчатыми. Правда, бывшие представители сословий отстранялись от участия в выборах делегатов.
Областные съезды Советов Калмыкии проводились почти ежегодно, поскольку в соответствии со статьями 61 - 63 Конституции РСФСР 1918 года рассматривали вопросы выполнения постановлений и распоряжений центральных органов государственной власти, вопросы хозяйства, культуры области, руководства деятельностью советских органов, непосредственно подчиненных им, избирали исполнительные органы, делегатов на всероссийские съезды Советов, рассматривали и утверждали бюджет области, отчеты исполкомов.
Каждый съезд Советов формировал вспомогательные органы — секретариат, мандатную комиссию, редакционную. Кроме того, избирался председатель и секретарь. Все вопросы на съездах решались открытым голосованием и простым большинством голосов, но работа съезда Советов контролировалась и направлялась областной партийной организацией.
С преобразованием Калмыкии в автономную республику в октябре 1935 года начался второй этап институционализации законодательного (представительного) органа, когда вместо Калмыцкого облисполкома, относящегося к системе исполкомов местных Советов, были сформированы два самостоятельных органа — Центральный Исполнительный Комитет Калмыцкой АССР (ЦИК КАССР), высший орган государственной власти в период между республиканскими съездами Советов, и Совет народных комиссаров — Правительство Калмыцкой АССР (СНК КАССР).
Поскольку республиканские съезды Советов созывались лишь периодически, постоянно действующим высшим органом государственной власти на территории Калмыкии был ЦИК КАССР. Как представительный орган, он избирался республиканским съездом Советов. Важнейшей административной функцией ЦИКа КАССР являлось образование Правительства и наркоматов Республики. ЦИК давал общее направление деятельности СНК КАССР, осуществлял контроль за работой ведомств и местных Советов Республики. Основной формой деятельности ЦИК Калмыцкой АССР была сессионная работа: на рассмотрение выносились наиболее важные политические, экономические и организационные вопросы.
Для организации и ведения практической работы ЦИК КАССР избирался Президиум ЦИКа, который фактически являлся постоянно действующим органом государственной власти. Характерно, что республиканский съезд Советов, ЦИК КАССР и его Президиум просуществовали до принятия в 1937 году Конституции Калмыцкой АССР, положившей начало третьему этапу становления законодательного (представительного) органа в Калмыкии.
По сути, с этого момента началась институционализация советской системы управления. Не случайно конституционно закреплялась новая система высших органов государственной власти автономных республик, что нашло отражение и в статьях 19 и 102 Конституции Калмыцкой АССР, где «высшим органом государственной власти Калмыцкой Автономной Советской Социалистической Республики признавался Верховный Совет Калмыцкой АССР»1, избираемый сроком на 4 года гражданами АССР»1, избираемый сроком на 4 года гражданами республики, достигшими ко дню выборов 18 лет.
Конституционно-правовой статус Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия
Безусловно, конституционно-правовой статус органа законодательной власти обусловлен различными факторами. К их числу можно отнести: особенности конституционного строя государства, основы и принципы построения органов государственной власти, партийная система. Немаловажное значение имеют также исторические традиции и культурное наследие организации и функционирования институтов системы управления. Как показывает зарубежный опыт, конституционно-правовой статус парламента в демократических странах предопределен существованием основополагающих принципов конституции, составляющих основу конституционного строя государства.1 Ряд основополагающих принципов, имеющих место за рубежом, легко ложится в проекцию правовой системы Республики Калмыкия.
Так, согласно статье 1 Степного Уложения «Республика Калмыкия есть равноправный субъект Российской Федерации, является ее составной, неделимой частью и осуществляет свою деятельность в полном соответствии с Конституцией Российской Федерации, Степным Уложением (Конституцией) Республики Калмыкия, а также иным законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия».
Конечно же, некоторые нормы не лишены дискуссионности в формируемом российском конституционном поле и требуют детализации не только на республиканском, но и федеральном уровнях, поскольку республики в составе Российской Федерации, являясь государствами, постоянно претендуют на осуществление различного рода функций по решению не только собственных, но и предметов совместного ведения, ссылаясь на «задержки и бреши в законодательстве»1. Вместе с тем, «по своему правовому положению республики — не самостоятельные государства, а субъекты Российской Федерации»2. Это означает, что пределы полномочий республик ограничены конституционными нормами и федеральным законодательством. На конституционном уровне разрешение этого вопроса было осуществлено благодаря разграничению предметов ведения и полномочий.
Уместно отметить, что идея английского мыслителя Джона Локка о разделении властей3 нашла практическое воплощение фактически во всех демократических государствах через конституционное закрепление или на договорной основе.
В Российской Федерации в силу объективно сложившихся обстоятельств разграничение предметов ведения с ее субъектами также осуществлялось через систему договорных обязательств и конституционное регулирование. В частности, на основании части 3 статьи 5 Конституции Российской Федерации федеральные органы государственной власти и ее субъектов действуют в соответствии со своими полномочиями, а части 3 статьи 11 устанавливается их разграничение.
Как известно возможные направления самостоятельной деятельности республик предусмотрены в Конституции Российской Федерации. Так, в статье 73 подчеркивается, что вне пределов ведения и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения субъекты Федерации обладают всей полнотой государственной власти. Что касается республик, то они вправе создавать республиканские органы государственной власти.
Следовательно, образование, формирование и деятельность законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти в Республике Калмыкия должны осуществляться в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики, федеральным и республиканским законодательством и иными нормативными правовыми актами.
Основным документом, определяющим порядок организации и деятельности органов государственной власти, являются конституции республик. Именно в них устанавливается общее назначение органов государственной власти, структура, компетенция, правовой статус.1 Однако более подробную регламентацию в виде правовых норм они получают в республиканских законах.
Конституционно-правовые механизмы реализации представительной демократии в системе государственной власти Республики Калмыкия
В условиях становления институтов народовластия, как это происходит в Российской Федерации, особую значимость приобретает их легитимность.
Ранее уже отмечалось, что порядок формирования законодательных (представительных) органов во многом зависит от структуры. Как правило, если парламент однопалатный, то основным способом его формирования является выборность гражданами. Такой порядок позволяет говорить о том, что это «олицетворение суверенитета и орган народного представительства», в котором заседают «представители народа, выражающие и оформляющие его нужды и интересы». В этой связи следует признать справедливость слов К. Каутского в отношении избирательного права и выборов, как эффективных средств «поставить парламент в зависимость от массы населения и сделать его верным выразителем господствующих в ней стремлений». Следовательно, именно на выборы выпадает важнейшая задача реализации народного представительства, в силу чего можно говорить о том, что они являются «надежным механизмом реализации представительства»
На наш взгляд, под выборами следует понимать установленную в законодательном порядке публично-правовую процедуру волеизъявления граждан посредством голосования или передачи своего голоса за партию и конкретных кандидатов, балатирую-щихся в представительный орган или на выборную должность.
Как показывает отечественный, и, прежде всего, зарубежный опыт существуют различные подходы к определению сущности выборов. Например, ряд зарубежных ученых видят в выборах простое состязание кандидатов и политических партий, отождествляя с явлениями технического порядка, служащих целям избрания депутатов и других представителей государственной власти. Так, французский государствовед М. Прело считает, что термин «выборы», прежде всего, означает «состязание юридически квалифицируемых стремлений проведения назначений»1. Определенная часть избирателей из числа занесенных в списки выборщиков в территориальном избирательном округе, голосует за одну или несколько кандидатур и назначает одно или несколько управляющих лиц. Иными можно сказать, что «парламентские выборы — это выборы представителей посредством процедуры голосования»2.
Что касается авторской точки зрения, волеизъявление избирателей — это синтез публичных3 и частных4 интересов, формируемых на основе субъективного понимания их сочетания. Конечно же, нельзя из поля зрения терять и высказывание ряда авторов относительно того, что это своего рода «отношение к прежнему составу представительного органа, его политическому рейтингу в целом, групп и отдельных депутатов. Большое влияние оказывает и личное понимание каждым избирателем собственной роли в обществе, характера соприкосновения с государством, личное представление каждого избирателя о политическом будущем государства и общества. Не остается без внимания и отношение к личным качествам кандидатов, образу их жизни. В этой связи важным последствием выборов, продуктом этого процесса является отбор политических лидеров. Иными словами путем выборов граждане1 имеют возможность «отбирать своих руководителей и удалять тех, кто не оправдывает их доверия»2. К тому же, «регулярно проводящиеся выборы держат политических руководителей в форме и напряжении».3 Периодическое подтверждение руководителем собственного статуса в процессе выборов, независимо от его субъективных мнений, побуждает «делать что-то полезное для народа, чтобы было, что предъявить во время предвыборной борьбы»4.
Как правовая категория «избирательный корпус», на наш взгляд, есть ничто иное, как юридически обособленная совокупность правоспособных лиц, отражающая внутреннюю дифференциацию социальной структуры гражданского общества, которое обладает правом через непосредственное и окончательное волеизъявление формировать представительные органы государства от имени народа и нации.