Право на жизнь в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Кощеева Анна Александровна

Право на жизнь в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации
<
Право на жизнь в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Право на жизнь в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Право на жизнь в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Право на жизнь в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Право на жизнь в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Право на жизнь в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Право на жизнь в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Право на жизнь в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Право на жизнь в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации
>




Кощеева Анна Александровна. Право на жизнь в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Москва, 2006.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1330

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Закрепление права на жизнь в конституции российской федерации ... 12

1.1. Юридическая природа права на жизнь и его содержание .. 12

1.2. Место права на жизнь в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации 24

1.3. Международно-правовые стандарты права на жизнь 36

1.4. Правовые основания лишения права на жизнь 61

ГЛАВА II. Механизмы защиты права человека и гражданина на жизнь в российской федерации 76

2.1. Правовые гарантии права на жизнь 76

2.2. Внутригосударственные способы защиты права на жизнь по российскому законодательству 99

2.3. Международные механизмы защиты права на жизнь 125

Заключение 150

Список использованных нормативных правовых актов и научной литературы 160

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Одним из результатов демократического развития России стала возможность провозглашения на конституционном уровне идеи высшей ценности человека, его прав и свобод, в том числе права на жизнь.

«Человек, его права и свободы, - гласит Конституция Российской Федерации (ст.2), - являются высшей ценностью». Важнейшее из прав -право на жизнь, в системе конституционных прав человека и гражданина справедливо занимает главенствующее место. Статьей 20 главы 2 Конституции Российской Федерации "Права и свободы человека и гражданина" провозглашается, что каждый имеет право на жизнь.

Конституционно-правовой подход к исследованию права на жизнь
обусловлен, прежде всего, тем, что это право органически взаимосвязано с
реализацией других основных прав и свобод человека, а его
конституционные гарантии составляют неотъемлемый компонент единой
конституционной системы обеспечения и защиты прав и свобод человека и
гражданина в Российской Федерации. Право на жизнь, согласно Конституции
РФ, как и другие конституционные права и свободы человека и гражданина,
признается и гарантируется согласно общепризнанным принципам и нормам
международного права, закрепленным во Всеобщей декларации прав
человека 1948 г., Международном пакте о гражданских и политических
правах 1966 г., Международном пакте о социальных, экономических и
культурных правах 1966 г., принятой государствами - членами Совета
Европы Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и в
других международно-правовых актах. Согласно международным

стандартам субъектом права на жизнь является любой человек вне зависимости от его пола и возраста, расовой или национальной принадлежности, социального статуса.

Актуальность темы обусловливается повышением роли и ответственности государства, которое в соответствии с Конституцией Российской Федерации несет непосредственную ответственность за признание, соблюдение и защиту права на жизнь, как и других конституционных прав. Вместе с тем, очевидно, что право на жизнь, его обеспечение и защита, не стали пока приоритетным направлением деятельности государства. Катастрофическое обострение демографической ситуации в России, обусловленное ежегодным снижением населения России на 700 тыс. человек, свидетельствует о том, что юридические гарантии права на жизнь, его защищенность во многом носят декларативный характер. Представляется, что реализация поставленных в Послании Президента РФ Федеральному собранию от 10 мая 2006. года задач в рамках национального проекта "Здоровье", программ поддержки материнства и детства послужат снижению смертности и повышению рождаемости граждан в Российской Федерации.

Различные аспекты права на жизнь получили закрепление в целом ряде нормативных правовых актов Российской Федерации. Они содержатся не только в тех актах, которые регулируют предоставление средств и условий, призванных обеспечить непосредственную защиту человеческой жизни, но и в тех, которые гарантируют различные формы социального обеспечения, медицинскую помощь, благоприятную окружающую среду, запрет пыток, насилия, жестокого обращения и другие. Однако анализ российского законодательства убеждает, что в нем имеется целый ряд пробелов по правовому регулированию и обеспечению права на жизнь. Вопросы конституционно-правового регулирования права на жизнь в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации не нашли должного освещения в отечественной юридической науке. Попытка восполнить, в определенной степени, этот пробел предпринята в данном диссертационном исследовании.

Степень научной разработанности темы. В современной юридической литературе отсутствует всестороннее исследование и обобщение проблем правового обеспечения и защиты арава на жизнь в Российской Федерации. В имеющихся работах затрагиваются те или иные аспекты права человека на жизнь. Различные стороны указанной проблемы рассматриваются в контексте международной защиты прав человека, а также прав женщины и прав ребенка, исследуются философские теории возникновения права на жизнь, возможности его ограничения. Отдельные исследования посвящены экономическим, медицинским, религиозным, культурным аспектам этой многогранной проблемы.

В отечественной юридической литературе право на жизнь наиболее подробно рассмотрено в трудах Г.Б. Романовского, Л.Н. Линник, А.Н. Головистиковой, Н.В. Кальченко, А.В. Дерипаско, А.В. Гурлева.

Проблемы гарантий и реализации права на жизнь освещены в научных работах: Н.И. Матузова (право на жизнь в свете международных стандартов); A.M. Рабеца, Т.Д. Матвеевой, Т.М. Фомиченко (защита права на жизнь и ответственность за его нарушение); Ю.А. Дмитриева, И.Н. Лавриковой, М.Н. Малеиной (медицинские аспекты права на жизнь); Л.О. Красавчиковой (гарантии права на жизнь); И.Х. Бабаджанова (гражданско-правовые проблемы права на жизнь); В.Н. Андреевой, А.С. Михлина, СВ. Жильцова, Ю.А.Казановской, В.Е. Квашиса, А.Б. Мезяева (соотношение смертной казни и права на жизнь); СВ. Полениной, Л.Ю. Голышевой (право на жизнь женщины и право на жизнь ребенка); P.M. Юсупова (вопросы необходимой обороны) и других.

Вопросы права на жизнь в той или иной степени рассмотрены в исследованиях таких зарубежных авторов, как: Э. Брэдли, Л. Вильдхабера, Д. Гомьен, А. Гормли, М. Дженис, Л. Зваак, Э. Креншоу, Р. Кэй, Ф. Люшер, К. Экштайн, А. Шайо и других.

Вместе с тем, в существующих исследованиях нет целостного и комплексного определения права на жизнь с точки зрения конституционного права.

Целью настоящего исследования является конституционно-правовое исследование права на жизнь, как фундаментального права, анализ его содержания и определение места в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Цель диссертации определила постановку и необходимость решения следующих задач:

исследования конституционно-правового содержания права на жизнь как естественного неотъемлемого права человека, и как важнейшего элемента системы конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

анализа международно-правовых стандартов в области права человека на жизнь;

определения пределов правового регулирования права на жизнь и правовых оснований лишения этого права;

систематизации юридических гарантий права на жизнь, анализа правового регулирования реализации права на жизнь;

исследования внутригосударственных и международно-правовых механизмов обеспечения и защиты права на жизнь;

выработки предложений по совершенствованию российского законодательства о гарантиях и защите права на жизнь.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие и развивающиеся в процессе реализации права на жизнь в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются нормы права, закрепляющие право на жизнь и характеризующие его место в системе прав

и свобод человека и гражданина в России, обеспечивающие его реализацию и защиту, а также пределы правового регулирования данного права.

Методологическую основу диссертационного исследования
составляют общенаучные методы изучения рассматриваемых проблем
(анализ, синтез, системно-структурный методы), а также частно-научные
методы познания (формально-юридический, сравнительно-правовой,
конкретно-исторический, структурно-функциональный, теоретико-

прогностический и другие методы). Системно-структурный метод позволил рассмотреть и проанализировать всю сложность и многогранность права на жизнь как фундаментального естественного неотъемлемого права человека и как важнейшего элемента системы конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Междисциплинарный подход применялся при выявлении особенностей эволюции понимания права человека на жизнь и законодательства, регулирующего эти вопросы.

Нормативно-правовую базу исследования составляют, прежде всего, международные договоры, участником которых является Российская Федерация (в первую очередь, Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации

  1. г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Международный пакт о гражданских и политических правах

  2. г., Протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни 1983 г. и другие, а также российское законодательство - Конституция РФ 1993 г., такие законы, как Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральный закон от 22 декабря

1992 г. № 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» и другие, а также подзаконные нормативные правовые акты.

В работе проанализирована правоприменительная практика в Российской Федерации, а также судебная практика Европейского Суда по правам человека.

Теоретической основой исследования являются научные труды по конституционному праву, общей теории государства и права, философии права. Проведенное диссертационное исследование выполнено на основе научных трудов: А.В. Васильева, Л.Д. Воеводина, Л.И. Глухаревой, СИ. Глушковой, Л.Ю. Грудцыной, Г.И. Иванова, И.А. Исаева, А.И. Ковлера, И.И. Котляра, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Т.Д.Матвеевой, B.C. Нерсесянца, О.И. Тиунова, В.Е. Чиркина, B.C. Эбзеева, М.Л. Энтина и других.

Научная новизна диссертационного исследования в конечном счете сводится к выработке авторской концепции понимания права на жизнь, выявлению и обоснованию важнейших элементов этого фундаментального права. Автором:

представлена авторская формулировка определения права на жизнь как абсолютного, неотъемлемого и неотчуждаемого, безусловно принадлежащего человеку от рождения естественного права физически существовать, которое реализуется им непосредственно и удовлетворяет одну из высших социальных ценностей, исходящих из природы человека, а также сформировавшихся в процессе социального развития;

определено, что право человека на жизнь представляет собой сложносоставное право, важнейшими элементами которого являются право на физическое существование (личная неприкосновенность и охрана здоровья человека); право на индивидуальность и идентичность личности (национально-культурную, мировоззренческую, религиозную, половую);

доказано, что право на жизнь - это основное право, которое, однако, не сможет проявляться во всей его полноте самостоятельно, вне системы других прав и свобод человека и гражданина, которые являются гарантией его реализации;

отмечается особенный характер реализации права на жизнь, который находит свое осуществление не через конкретные правоотношения, а через общие правоотношения с государством и иными субъектами. Право на жизнь обеспечивает само физическое существование человека как биологического существа, часть общества и субъекта правовых отношений. Реализация права на жизнь находится в органической связи с реализацией таких прав как, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на благоприятную окружающую среду, право на достойный жизненный уровень и другие политические и социальные права;

обосновано положение о высшей ценности человека, что, обуславливает необходимость усиления юридических гарантий обеспечения права на жизнь в России, более конкретных форм реализации конституционной обязанности государства по предотвращению условий, влекущих за собой нарушение этого права, а также определения механизмов его защиты;

сделан вывод, что искусственное прерывание беременности не является нарушением права на жизнь, если за момент возникновения данного права считать момент рождения, а не момент зачатия (как, например, по законодательству США, Германии), а также проанализирована проблема применения эвтаназии и сделан вывод, что никто не вправе вмешиваться в естественный процесс реализации права на жизнь (кроме как для улучшения его характеристик). Поэтому эвтаназия является нарушением права на жизнь и не правовым основанием его лишения;

выявлены возможные пределы правового регулирования права на жизнь и правовые основания лишения права на жизнь, степень вмешательства государства в осуществление человеком своего права;

углублено понимание сущности юридических гарантий права на жизнь на основе анализа российского законодательства и практики правового регулирования реализации права на жизнь и сделан вывод о том, что в законодательстве Российской Федерации закреплены практически все основополагающие гарантии права на жизнь, однако проблема эффективного обеспечения полноценной реализации права на жизнь коренится в необеспечении правовых условий эффективного осуществления этих гарантий на практике;

раскрыто влияние международно-правовых стандартов на обеспечение права на жизнь и обоснована необходимость приведения в соответствие с ними российского законодательства, а также усиления контроля за исполнением Россией международных обязательств в этой сфере. Так, по мнению диссертанта, п.2. статьи 7 и п.2. статьи 8 Федерального закона от 26 февраля 2006 г. Ж35-ФЗ «О противодействии терроризму» в соответствии с которыми военным и спецслужбам предоставлено право уничтожать захваченный террористами самолет или судно с пассажирами, вступает в противоречие со статьей 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), не допускающей убийство человека, не представляющего угрозу для жизни других людей, ради любого общественного интереса.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что положения и выводы, сформулированные в исследовании, могут быть использованы, прежде всего, в правотворческой деятельности по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство о правах человека. Материалы диссертации могут найти применение в преподавании курса конституционного государственного права России в

высших учебных заведениях, а также при чтении специальных курсов по данной проблематике.

Диссертация может быть использована для дальнейшего исследования проблемы права на жизнь в системе прав и свобод человека и гражданина.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические предложения, сформулированные автором в диссертации и в опубликованных научных работах, обсуждались и были одобрены на заседании методического семинара кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура и содержание диссертационной работы. Цели и задачи, поставленные в работе, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и научной литературы.

Юридическая природа права на жизнь и его содержание

Одним из важнейших личных прав и свобод, обеспечивающих физическое существование человека, является право на жизнь. Содержание, соблюдение и защита этого права затрагивают широкий спектр сфер жизнедеятельности общества и государства: право, мораль, политику, религию, медицину, поэтому неприкосновенность права на жизнь следует рассматривать как один из принципов, определяющих основы взаимоотношений между людьми, человеком и государством.

К содержанию права человека на жизнь и его становлению в обществе необходимо подходить конкретно-исторически.

Проблема права человека на жизнь всегда была предметом острых битв, которые велись за обладание данным правом. И каждая ступень развития общества была шагом на пути обретения и расширения объема права на жизнь, его закрепления и защиты.

На протяжении веков право на жизнь было привилегией лишь части населения. Человечество проделало долгий путь к признанию всеобщности и бесспорности этого права для каждого человека.

Важным шагом явился отказ от человеческих жертвоприношений, постепенно жертвоприношение людей стало заменяться жертвоприношением животных. Позднее человеческое общество начало изживать обычай «око за око», «зуб за зуб», «смерть за смерть».

На ранних этапах вопросы жизни и смерти решали по усмотрению правителей. В истории можно найти множество примеров, когда жизнь людей и даже детей не ценилась. Например, в Древней Спарте ребенок, появившийся слабым, лишался права на жизнь. По действовавшим тогда законам, его осуждали на смерть, сбрасывая со скалы или оставляли на горном хребте умирать.

О праве человека на жизнь, как естественном праве, впервые заговорил английский философ Джон Локк1. В учении о праве он развил теорию естественного права как закона природы, требуя мира и безопасности для всего человечества. Право на жизнь и право на жизнь как свою собственность он называл естественным, так как считал, что, соответствуя нашему естеству, нашей природе, эти права во многом определяют наши устремления. Эти же права он называл и неотъемлемыми, поскольку, являясь частью человеческой природы, они не могут быть ни дарованы, ни отняты.

Н.М. Коркунов отмечал, что это естественное право абсолютно не обусловлено ни временем, ни местом. Оно существовало бы и было бы тем же самым, если бы даже Бога вовсе не существовало.

Одним из первых документов, где было напрямую формально закреплено право человека на жизнь, является Декларация независимости США от 4 июля 1776 г., в которой было провозглашено «равенство всех людей, право на жизнь, свободу, личное счастье».4 Впоследствии на протяжении длительного времени в конституционные акты ни одного из государств такие нормы не включались, что объясняется сущностью прежней государственности и тогдашних государственных ценностей. О праве на жизнь нет упоминаний в конституциях, принятых в XVIII и XIX веках, но в них провозглашаются многие другие права. Право на жизнь было зафиксировано позднее в конституциях некоторых государств (Финляндия -1919 г., Португалия - 1933 г., Ирландия - 1937 г.). Международное признание права на жизнь во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., послужило толчком для включения права на жизнь в более поздние конституции (ФРГ - 1949 г., Испания- 1978 г.).

В нашей стране право на жизнь получило закрепление 22 ноября 1991 г. в принятой Декларации прав и свобод человека и гражданина Верховным Советом РСФСР. Затем, право на жизнь было отражено в системе прав и свобод человека и гражданина в ст. 20 Конституции Российской Федерации 1993 г., где зафиксировано: «Каждый имеет право на жизнь».

Ст. 3 Всеобщей Декларации прав человека провозглашает, что каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. Тем не менее, в Декларации не содержится четкого толкования этого права. Принятая государствами - членами Совета Европы - Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года в ст.2 более конкретно закрепляет, что право каждого лица на жизнь не только провозглашается, но и охраняется законом. В соответствии с Конвенцией лишение жизни не рассматривается как нарушение права на жизнь, если оно является результатом применения силы, не более чем абсолютно необходимой: для защиты любого лица от незаконного насилия; для осуществления законного ареста или предотвращения побега лица, задержанного на законных основаниях; в случае действий, предусмотренных законом, для подавления бунта или мятежа.

Место права на жизнь в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

Принципиально важным является вопрос о месте права на жизнь в системе других конституционных прав и свобод человека и гражданина. В исследованиях по правам человека обосновываются различные подходы относительно системы прав и свобод и их классификации. Система прав человека выражается в ее внутреннем строении, обусловленном связями, существующими между ее нормами, определяет основы их дифференциации и интеграции в определенные правовые образования, обладающие признаками элемента системы, а также структуру последних. В системе прав и свобод человека и гражданина отражаются основные линии взаимодействия конституционно-правовых норм.

Современная система прав человека базируется прежде всего на документах, принятых под эгидой ООН. Они предполагают рассмотрение прав человека в единстве, выделяя следующие группы прав личные, политические и социально-экономические, либо, по другой классификации, гражданские, политические, социальные, экономические и культурные. Гражданские и политические права рассматриваются в тесной связи с экономическими, социальными и культурными правами. С момента возникновения, становления и развития формируется система прав, свобод и обязанностей человека в целом. Смысловое разнообразие прав человека проявляется и в их родовидовом разделении в соответствии с определенным критерием. Система прав человека дифференцирована по сферам - личные, политические, экономические, социальные, культурные права, по генезису -правовые и законные, по поколениям (времени возникновения) - первое, второе, третье и в стадии определения четвертое поколение прав, по субъектам-носителям - индивидуальные и коллективные права, по способам реализации - позитивные и негативные, по формам закрепления - естественные и позитивные, по связи с государством - права человека и права гражданина, и другие.

Право на жизнь как элемент общей системы прав и свобод человека и гражданина, характеризуется наличием особых правовых черт, которые реализуются во взаимодействии с другими элементами системы.

Право на жизнь относится к первому поколению прав человека, которые были сформулированы в процессе осуществления буржуазных революций, а затем конкретизированы и расширены в практике и законодательстве демократических государств2.

Право на жизнь является личным правом, взятым в антропологическом контексте, в аспекте индивидуального бытия. Оно поддерживает своеобразие человека, ограждает его от незаконного вторжения в частную жизнь, является естественными и неотъемлемыми. Уже по самому своему определению право на жизнь и другие личные права трактуются не как благоприобретенные, а как врожденные и, условно говоря, внегосударственные, то есть принадлежащие каждому человеку от рождения и по праву рождения. Они увязаны между собой одним стратегическим, стержневым правом - правом каждого человека на жизнь.

Право на жизнь не даровано властью, возникает независимо от нее и без её согласия, и не может быть ею отнято, без соответствующих причин. Правовое демократическое государство обязано признать это право, закрепить его в конституции и оберегать всеми имеющимися средствами. Право на жизнь человека является базой всех прав и свобод в сфере личной безопасности и индивидуальной частной жизни.

Право на жизнь является абсолютным правом наряду с такими правами и свободами, как: право не подергаться пыткам, насилию и иному жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, право на неприкосновенность частной жизни, защиту своей чести и доброго имени, свободу совести и вероисповедания, а также право на судебную защиту и правосудие.

Абсолютные - это безусловные, ни от чего не зависящие (либо совершенные, полные, достигшие высшего предела) права. Сам термин (абсолютный) происходит от латинского слова "absolutus" (безусловный, неограниченный).

Абсолютные права - это права, не подлежащие никакому ограничению. Все остальные права, как относительные, могут быть ограничены или приостановлены на определенный срок в случае введения чрезвычайного или военного положения.

Вместе с тем, данная точка зрения не является единственной. Согласно позиции Хабриевой Т.Я. и Чиркина В.Е., абсолютных прав и свобод не существует, все они могут быть ограничены на основе закона в пределах, допускаемых конституцией, в соответствии с требованиями международного права и в строго определенных целях, указанных в международных актах".

Тиунов О.И. также полагает, что «...права и свободы не могут быть абсолютизированы. Государство вправе устанавливать в федеральном законе ограничения прав и свобод, но в строго определенных случаях».

Правовые гарантии права на жизнь

Право человека на жизнь признается и защищается, обеспечивается как международным сообществом, так и каждым государством в отдельности. Для обеспечения права на жизнь в каждом государстве создаются и действуют специальные институты и механизмы.

Как и другие права человека обеспечение права на жизнь означает признать это право, ценить его, охранять, защищать и восстанавливать. Функции государства в обеспечении права на жизнь проявляются в создании условий для реализации права на жизнь, в его охране, защите, восстановлении. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение перечисленных функций приводит к тому, что государство (в лице его органов) не в состоянии обеспечить реализацию юридических гарантий права на жизнь, за что должно нести ответственность.

Право на жизнь в России обеспечивается комплексом правовых средств, закрепленных как в Конституции Российской Федерации, так и в отраслевом законодательстве. Это средства те же, что и обеспечивающие конституционные гарантии, достойную жизнь и свободное развитие человека, государственную поддержку малообеспеченных граждан и иные гарантии социальной защиты: право не подвергаться пыткам, другому жесткому обращению или наказанию, а также медицинским, научным или иным опытам; право частной собственности; право на труд в условиях безопасности и гигиены, за вознаграждение не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; право на отдых; право на социальное обеспечение; право на охрану здоровья и медицинскую помощь; право на благоприятную окружающую среду и т.д. Обеспечение права на жизнь получает свою конкретизацию и развитие в законодательных и иных правовых актах, определяющих содержание тех или иных аспектов данного права, а также организационные, финансовые и другие условия их реализации.

Правовые гарантии права на жизнь содержатся в нормах различных отраслей права. Гарантия (от французского garantie) - ручательство. Понятие гарантий базируется на основных принципах, выработанных человечеством: гуманизме, справедливости, законности, целесообразности, равноправии и др. По своей сущности гарантии есть система условий, обеспечивающих удовлетворение интересов человека. Их основной функцией является исполнение обязательств государством и другими субъектами в сфере реализации прав личности. Объектом гарантий выступают общественные отношения, связанные с охраной и защитой прав человека, удовлетворением имущественных и неимущественных интересов граждан. Содержание гарантий весьма динамично и обусловлено их целевой, институциональной и функциональной направленностью, зависит от общественно-политических, духовных и иных процессов, происходящих в стране на определенных этапах ее исторического развития.

Понятие гарантий тесно соприкасается с такими категориями, как «социальная защита», «правовая защита», «система обеспечения», «условия», «факторы», в сравнении с которыми оно подчас приобретает более широкое или, наоборот, узкое смысловое значение.

Система правовых гарантий, обеспечивающих защиту права на жизнь, состоит из гарантий материальной, политической, духовной, юридической направленности. И каждая из этих гарантий дает возможность человеку реализовать свое главное право в различных сферах деятельности.

Юридические гарантии представляют собой систему юридических средств и способов охраны и защиты прав человека и гражданина. Прежде всего, речь идет об обязанности государства обеспечить личности право на судебную защиту, все иные способы, не запрещенные законом, а также право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, на доступ к правосудию и на компенсацию причиненного ущерба.

Нарушение прав, свобод и законных интересов граждан часто сопровождается причинением вреда человеку. Конституционная гарантия в этих случаях состоит как в том, чтобы восстановить нарушенное право, так и в возмещении причиненного человеку материального и морального вреда. Виды ответственности за причиненный вред закреплены в специальных законах. К примеру, возмещению подлежит вред, причиненный незаконным наложением административного взыскания, незаконным привлечением к уголовной ответственности и др. Размер возмещения причиненного как материального, так и морального вреда устанавливается судом.

Правильное применение законов, правомерность деятельности органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления в сфере реализации прав и свобод граждан обеспечивается, согласно Конституции Российской Федерации, системой правосудия. Расширение круга охраняемых законом прав личности, углубление их содержания в условиях многообразия современных экономических и социальных связей возлагает на суд особую ответственность и поднимает его значение как фактора утверждения экономической и социальной стабильности, как основного гаранта реализации права человека и гражданина на жизнь.

Конституция Российской Федерации содержит специальные статьи, устанавливающие гарантии реализации прав и свобод граждан1. Эти гарантии могут быть условно разбиты на две группы: общие гарантии и гарантии правосудия.

Внутригосударственные способы защиты права на жизнь по российскому законодательству

Способы защиты - это система приемов, применяемых при осуществлении действий, направленных на защиту чего-либо от посягательства, в данном контексте права на жизнь.

Конституция Российской Федерации обозначила контуры соответствующей мировым стандартам единой системы защиты прав человека, которая включает гарантированные ею институты, методы, процедуры и средства обеспечения как конституционных прав человека, так и тех, за выполнение которых Российская Федерация несет международные обязательства .

На основе этого российское государство обязано создать юридические и организационные условия для защиты прав, свобод и законных интересов граждан России.

Статья 45 Конституции Российской Федерации провозгласила право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Любой человек, находящийся на территории России, может свободно выбрать способ защиты его нарушенного права, государство гарантирует ему равную возможность независимо от его веры, расы, места жительства, возраста и пола, воспользоваться этими способами защиты.

В юридической литературе рассматривается система способов защиты прав граждан с различных точек зрения, и ее элементы определяются по различным критериям. На наш взгляд, в системе способов защиты права на жизнь в Российской Федерации следует выделить следующие основные элементы: судебная система, государственные институты несудебной защиты и неправительственные правозащитные организации1.

Судебная защита прав человека - совокупность материальных и процессуальных прав любого физического лица (независимо от каких-либо различий по признакам государственной, социальной, половой, расовой, национальной, языковой или политической принадлежности либо от происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, места рождения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств), обеспечивающих восстановление нарушенных прав либо предотвращающих неправомерное применение правовых норм посредством обращения в суды.

Судебный способ защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации является основным. Согласно части 1 статьи 46 Конституции каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Такая гарантия означает право каждого человека, чьи интересы были нарушены, обратиться за защитой в соответствующий судебный орган, и обязанность этого органа - рассмотреть обращение и принять по нему решение, соответствующее законодательству, так как государство должно обеспечивать потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (ст.52 Конституции).

Судебная система России согласно Конституции Российской Федерации и Федеральному конституционному закону «О судебной системе Российской Федерации»3 состоит из следующих судов:

конституционная юстиция: Конституционный Суд РФ, конституционные и уставные суды в субъектах РФ, которые не составляют единой системы с федеральным Конституционным Судом;

суды общей юрисдикции: Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды автономной области и автономных округов, городские суды Москвы и Санкт-Петербурга, районные суды, а также военные суды. Они осуществляют правосудие по уголовным, гражданским делам и делам, которые возникают из административных правонарушений. Судьями общей юрисдикции субъектов являются мировые судьи, которые рассматривают в пределах своей компетенции гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции;

арбитражные суды: Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды республик и других субъектов РФ. Они осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения ряда иных дел1.

Избрание же для защиты права на жизнь определенного суда зависит от того, в каком контексте нарушено это право и кем, а также от того, в чем выразилось это нарушение.

Особое значение для защиты права на жизнь имеет положение части 2 статьи 46 Конституции о том, что в суд могут быть обжалованы решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.

К действиям (решениям), которые могут быть обжалованы в суде, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых: нарушено право на жизнь; созданы препятствия осуществлению гражданином его прав; незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности. Каждый гражданин имеет право получить, а должностные лица и государственные служащие обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его право на жизнь, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих материалах и документах. Гражданин имеет право обжаловать как вышеуказанные действия (решения), бездействия, так и информацию, послужившую основанием для совершения действий (принятия решений), бездействия, либо то и другое одновременно.