Политические права и свободы граждан Российской Федерации (Конституционно-правовое исследование) Лебедев Алексей Валерианович

Политические права и свободы граждан Российской Федерации (Конституционно-правовое исследование)
<
Политические права и свободы граждан Российской Федерации (Конституционно-правовое исследование) Политические права и свободы граждан Российской Федерации (Конституционно-правовое исследование) Политические права и свободы граждан Российской Федерации (Конституционно-правовое исследование) Политические права и свободы граждан Российской Федерации (Конституционно-правовое исследование) Политические права и свободы граждан Российской Федерации (Конституционно-правовое исследование) Политические права и свободы граждан Российской Федерации (Конституционно-правовое исследование) Политические права и свободы граждан Российской Федерации (Конституционно-правовое исследование) Политические права и свободы граждан Российской Федерации (Конституционно-правовое исследование) Политические права и свободы граждан Российской Федерации (Конституционно-правовое исследование)
>




Лебедев Алексей Валерианович. Политические права и свободы граждан Российской Федерации (Конституционно-правовое исследование) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Челябинск, 2003 223 c. РГБ ОД, 61:03-12/1335-4

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Политические права и свободы в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации .... 13

1. Политические права и свободы граждан в Российской Феде
рации: понятие и состав 13

2. Становление политических прав и свобод в Российской Фе
дерации 34

3. Российское законодательство о политических правах и свобо
дах граждан 64

4. Закрепление политических прав и свобод в законодательстве
субъектов Российской Федерации 75

Глава 2. Реализация политических прав и свобод граждан в Рос
сийской Федерации 119

1. Механизм реализации политических прав и свобод граждан в
Российской Федерации 119

2. Защита политических прав в Российской Федерации 136

3. Ограничение политических прав и свобод граждан Россий
ской Федерации 168

Заключение 193

Список использованной литературы 198

Приложение 223

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основной вопрос любой власти -доверие людей к ее институтам. В государственно организованном обществе -доверие людей к государству, которое напрямую определяется тем, как государство гарантирует и защищает права и свободы людей, насколько оно допускает граждан к формированию собственной воли, к участию в осуществлении государственных функций.

В таком взаимоотношении государства и граждан особая роль принадлежит политическим правам и свободам граждан, поскольку именно они в первую очередь опосредуют участие людей в государственной деятельности. Конституция Российской Федерации 1993 года в статье 3 закрепила идеологию народного суверенитета, определила многонациональный народ Российской Федерации как носитель суверенитета и единственный источник власти. Среди других правовых средств детализации народного суверенитета важную роль как раз и играют политические права и свободы.

Отсюда актуальность проблематики правового опосредования названных прав и свобод. Фундаментальный аспект этой проблематики - регулирование политических прав и свобод на конституционном уровне. Надо иметь в виду, что политические притязания людей составляют предмет регулирования конституционного права. Не случайно эту отрасль зачастую в нестрогой интерпретации называют еще политическим правом. Заметим, что конституционно-правовые исследования политических прав и свобод далеки от завершения.

Актуальным является не только анализ конституционной модели политических прав и свобод, но и вопросы воплощения данной модели в действительности. Не секрет, что политические права, свободы в нашем

обществе не стали еще полноценной политико-правовой реальностью. С одной стороны, государство не всегда надежно обеспечивает и гарантирует эти права, свободы, вводит необоснованные барьеры на пути людей к их же правам. С другой стороны, граждане не верят в эффективность своего воздействия на власть с помощью политических прав, свобод (отсюда абсентеизм и тому подобные явления).

Актуальным является сопряжение международного и отечественного законодательства о политических правах, свободах.

Вступление России в Совет Европы и ратификация Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней накладывает на наше государство серьезные обязанности. Россия должна привести свое национальное законодательство в соответствие с общепризнанными нормами международного права и осуществить комплекс мероприятий адаптации ее правовых институтов к нормам европейского сообщества. В определенной мере это касается и политического механизма общества, обеспечивающего политическую деятельность людей, их публичную самоорганизацию.

Состояние научной разработанности темы. Проблематику политических прав и свобод к числу мало исследованных не отнесешь. Она разрабатывалась, например, и в советское время, как в политологическом, так и в правоведческом аспектах. Другое дело, что в советский период научные изыскания в этой сфере имели жесткие идеологические ограничения, нацеливались на апологетику советского общественно-политического строя, обоснование реальности, действенности политических прав и свобод, надежности правовых механизмов их закрепления.

Однако и в таких условиях отечественные ученые много сделали для становления теории политических прав, свобод, конституционно-правового (государственно-правового) регулирования политической системы

(политической организации) общества. Свою роль сыграли и исследования проблематики политических прав, свобод политического механизма в зарубежных странах.

Таким образом, в советское время, постсоветский период создан существенный задел по избранной автором теме.

Отдельные аспекты этой проблематики рассмотрены в научной литературе такими российскими учеными, как: С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, Г.В. Барабашев, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, В.Д. Воеводин, И.В. Выдрин, В.И. Гойман, И.П. Ильинский, В.Т. Кабышев, Г.Н. Комкова, А.Н. Костюков, В.А. Кочев, И.А. Кравец, В.А. Кряжков, С.Д. Князев, А.Н. Кокотов, О.Е. Кутафин, В.А. Лебедев, Е.А. Лукашева, Е.А. Лукьянова,^ В.О. Лучин, М.Н. Марченко, А.С. Мордовец, В.В. Невинский, B.C. Нерсесянц, Ж.И. Овсепян, В.А. Патюлин, И.В. Ростовщиков, В.И. Русинов, В.К. Самигуллин, А.В. Сивопляс, Ю.И. Скуратов, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, И.А. Умнова, В.И. Фадеев, Г.Н. Чеботарев, Б.С. Эбзеев и др.

Однако необходимость в комплексных монографических исследованиях, ' посвященных политическим правам граждан в Российской Федерации, сохраняется.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере реализации политических прав и свобод граждан в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является конституционно-правовая модель политических прав и свобод граждан, закрепляющих или отражающих ее нормативные правовые акты федерального уровня, уровня субъектов федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, литературные, т. п. источники.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании конституционно-правового регулирования политических прав и свобод граждан в Российской Федерации, субъектах федерации, а также в разработке основных направлений совершенствования данного института. Приоритетная цель работы - выведение теоретических положений, характеризующих основные признаки политических прав и свобод, обозначающих их систему и внутренний состав и составляющих основу для предложений по их совершенствованию и защите.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие основные задачи:

сформулировать понятие политических прав и свобод граждан Российской Федерации;

показать место политических прав, свобод в системе конституционных прав, свобод человека и гражданина;

дать характеристику видового состава политических прав, свобод;

исследовать процесс становления политических прав и свобод в Российской Федерации;

проанализировать российское законодательство о политических правах и свободах граждан;

исследовать механизм реализации политических прав и свобод граждан в Российской Федерации;

раскрыть основные механизмы защиты политических прав и свобод граждан;

ввести в контекст работы вопросы судебной защиты политических прав и свобод граждан (анализ соответствующих решений Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов РФ);

проанализировать деятельность Уполномоченного по правам человека;

исследовать механизм ограничения политических прав и свобод граждан.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы ученых по конституционному праву, теории государства и права, материалы научных и практических конференций по различным аспектам исследуемой проблемы.

При решении поставленных задач использованы методы познания, разработанные наукой и апробированные практикой. В исследовании применены диалектический метод познания, общенаучные и частнонаучные методы: исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, логико-юридический и др.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации.

Изложенные в работе выводы основываются на анализе Всеобщей декларации прав человека, международных пактов о правах человека, Европейской конвенции по правам человека и других международно-правовых актов.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является одной из первых комплексных, монографических работ, посвященных теоретическому исследованию современной конституционной модели политических прав граждан в Российской Федерации и проблематики ее реализации. Новизна полученных результатов обусловливается примененными автором методами

исследования, в частности, авторской концепцией конституционного закрепления системы политических прав, свобод.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и выводы, которые содержат элементы новизны и направлены на обеспечение политических прав граждан в Российской Федерации.

1. Политические права, свободы не относятся к числу абсолютных прав, принадлежат, как правило, только гражданам конкретного государства и непосредственно предназначены для обеспечения режима народовластия (на уровне участия граждан в реализации как государственной власти, так и местного самоуправления).

Закрепление политических прав, свобод в позитивном праве не отменяет их естественную природу, заключающуюся в изначально заложенном в людях стремлении к включению в общественно-политическую жизнь.

  1. В основе иерархии политических прав, свобод лежит право многонационального российского народа на самоопределение (преамбула, статья 5 Конституции РФ). Данное право применительно к политической сфере общества. конкретизируется в трех направлениях: 1) через право народа на власть (статья 3 Конституции РФ); 2) через право граждан на участие в управлении делами государства (часть 1 статьи 32 Конституции РФ); 3) через право граждан на участие в деятельности политической системы - вне рамок государства (часть 1 статьи 17, статья 30, часть 1 статьи 55, др. Конституции РФ).

  2. Все три права получают в тексте Конституции Российской Федерации дальнейшую конкретизацию. Так, право народа на власть реализуется через такие коллективные права, как право на референдумы, свободные выборы, право на народное представительство, право на местное самоуправление и др. Право граждан на участие в управлении делами

государства реализуется через такие индивидуальные и групповые права, как право избирать и быть избранными, право на участие в референдумах, право на гражданство, право на доступ к государственной и муниципальной службе, право на участие в отправлении правосудия, право на обращения, свободу мысли и слова, право манифестаций и др.

Право граждан на участие в деятельности политической системы осуществляется через право на объединение, в том числе в политические партии, свободу мысли и слова, право манифестаций и др.

  1. Право граждан на участие в управлении делами государства, на участие в деятельности политической системы в целом, детализирующие их индивидуальные, групповые права, свободы необходимо рассматривать не как самодостаточные, а как способы осуществления общенародного права на власть, то есть они, с одной стороны, наряду с правом на власть детализируют право народа на самоопределение, а с другой стороны, являются способом конкретизации самого права народа на власть.

  2. Анализ политических прав, свобод невозможен вне исследования политического режима, социально-экономических условий их осуществления, направлений развития государства, исторического пути становления названных прав. Соответственно повышение эффективности политических прав, свобод зависит от учета всех этих факторов.

  3. В системе российского законодательства объективно выделяется в качестве относительно самостоятельного раздела законодательство о политических правах, свободах граждан, что отчасти отражает действующий в настоящее время Классификатор правовых актов.

Предметно-содержательная структура законодательства о политических правах, свободах включает в себя избирательное законодательство, законодательство о референдумах, законодательство о статусе субъектов

Федерации, местном самоуправлении, государственной, муниципальной
службе, о судебной системе, об обращениях граждан, о политических партиях и
4» общественно-политических объединениях, об информации, о массовых

публичных мероприятиях, о гражданстве, о представительных органах государственной власти.

  1. В рамках перечисленных законодательных разделов тематику политических прав, свобод выражают нормы, во-первых, закрепляющие эти права, свободы; во-вторых, принципы их осуществления; в-третьих, гарантии указанных прав, свобод; в-четвертых, процессуальные механизмы их осуществления.

  2. В работе содержатся предложения по уточнению Классификатора правовых актов в части законодательства о политических правах, свободах.

9. В работе выделяются и анализируются положительные и
і негативные тенденции развития законодательства о политических правах,

свободах.

В числе положительных тенденций - упрочение процессуальных

і механизмов осуществления политических прав, свобод, расширение их

і гарантий.

| В числе негативных тенденции - определенное усложнение процедур

осуществления политических прав, свобод, в частности, процедуры образования политических партий; ограничение сферы действия данных прав, свобод (например, запрет на образование региональных и местных политических

| партий); сохранение законодательных пробелов и недоговоренностей;

# стремительное возрастание роли подзаконного регулирования прав и свобод.

І 10. Современное ужесточение законодательства о политических правах,

/

свободах, как показал авторский анализ, пока не подрывает наработанный здесь

демократический потенциал, не ведет к преобладанию разрешительно-

і і

і і

.1

бюрократических механизмов осуществления гражданских прав, свобод. Очень важно, чтобы усиливающийся государственный контроль в этой области (что само по себе благотворно) не перерос в механизм государственного допущения граждан к их же собственным правам.

11. Процесс приведения российского законодательства о политических правах, свободах в соответствие с международными стандартами далеко не завершен и требует своего продолжения как в рамках правотворчества, так и правоприменительной, прежде всего, конституционно-судебной, практики.

Практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по конституционному праву, теории государства и права, соответствующим спецкурсам, а также в правотворческой деятельности.

Объективность и достоверность полученных результатов подкреплена использованием в исследовании обширной информационной базы, в том числе теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, анализом источников, исторических материалов, законодательных актов, а также судебной практики.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права и конституционного права юридического факультета Челябинского государственного университета, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена.

Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертации нашли отражение в опубликованных статьях и представляют практический интерес для государственных служащих, политиков, научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов. Материалы исследования

используются при проведении учебных занятий по конституционному праву в Челябинском государственном университете.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть положены в основу дальнейших научных исследований не только в сфере реализации политических прав и свобод граждан, но и прав и свобод человека вообще, использованы в учебно-методических разработках по конституционному праву, а также для исследования сходных проблем в области теории права, международного, уголовного и других отраслей права, при разработке нормативных актов всех уровней и принятии юридических решений по конкретным делам.

Кроме того, теоретические положения, изложенные в диссертации могут быть использованы при разработке и реализации правозащитных программ, совершенствовании российского законодательства.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, первая из которых состоит из четырех, вторая - из трех параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативного материала.