Конституционные права и свободы граждан Российской Федерации (Теорет. и орг.-практ. вопр. соц.-правовой защиты) Глущенко Петр Петрович

Конституционные права и свободы граждан Российской Федерации (Теорет. и орг.-практ. вопр. соц.-правовой защиты)
<
Конституционные права и свободы граждан Российской Федерации (Теорет. и орг.-практ. вопр. соц.-правовой защиты) Конституционные права и свободы граждан Российской Федерации (Теорет. и орг.-практ. вопр. соц.-правовой защиты) Конституционные права и свободы граждан Российской Федерации (Теорет. и орг.-практ. вопр. соц.-правовой защиты) Конституционные права и свободы граждан Российской Федерации (Теорет. и орг.-практ. вопр. соц.-правовой защиты) Конституционные права и свободы граждан Российской Федерации (Теорет. и орг.-практ. вопр. соц.-правовой защиты) Конституционные права и свободы граждан Российской Федерации (Теорет. и орг.-практ. вопр. соц.-правовой защиты) Конституционные права и свободы граждан Российской Федерации (Теорет. и орг.-практ. вопр. соц.-правовой защиты) Конституционные права и свободы граждан Российской Федерации (Теорет. и орг.-практ. вопр. соц.-правовой защиты) Конституционные права и свободы граждан Российской Федерации (Теорет. и орг.-практ. вопр. соц.-правовой защиты)
>




Глущенко Петр Петрович. Конституционные права и свободы граждан Российской Федерации (Теорет. и орг.-практ. вопр. соц.-правовой защиты) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.02 : СПб., 1998 378 c. РГБ ОД, 71:99-12/10-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-правовая защита конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации: понятие, содержание, история становления и развития, принципы

1.1. Понятие и содержание социально-правовой защиты конституционных прав и свобод граждан

1.2. История становления и развития социально-правовой защиты прав и свобод граждан

1.3. Принципы социально-правовой защиты конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации

Выводы по первой главе

Глава 2. Механизм социально-правовой защиты конституционных прав и свобод граждан и направления его совершенствования

2.1. Понятие и сущность механизма социально-правовой защиты конституционных прав и свобод граждан

2.2. Организационно-правовой анализ социально-правовой защиты конституционных прав граждан в сфере трудовых правоотношений

2.2.1. Порядок и особенности социально-правовой защиты конституционных прав военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы и членов их семей в сфере трудовых правоотношений

2.3. Организационно-правовой анализ социально- 154

правовой защиты конституционных прав граждан в сфере жилищных правоотношений

2.3.1. Проблемы реализации военнослужащими, 220

лицами, уволенными с военной службы, и членами их семей конституционных прав в сфере жилищных правоотношений и особенности их социально-правовой защиты

Выводы по второй главе 230

Глава 3. Современные вопросы международно-правовой защиты прав и свобод граждан и ее юридические гарантии 239

3.1. Понятие, содержание международных стандартов прав и свобод человека и история их становления и закрепления в международном и национальном праве - 239

3.2. Порядок и особенности организации и осуществления международно-правовой защиты прав и свобод граждан и гарантии ее реализации- 258

Выводы по третьей главе 275

Заключение 277

Литература 289

Приложения: 313-378

Введение к работе

Реализация декларированных международными и национальными правовыми актами прав и свобод гражданами различных государств на всех этапах развития человечества была актуальна и сложна и остается таковой в настоящее время. Дистанция между закрепляемыми предписаниями, правами и свободами и возможностью ими реально воспользоваться слишком велика. Вот почему все чаще приходится слышать о желании и стремлении граждан познать азбуку самозащиты, научиться самостоятельно добиваться своих прав и свобод.

Проблема становления, совершенствования социально-правовой защиты граждан может быть решена только тогда, когда государство, общество и гражданин поймут, что в общем доме живут долго и спокойно лишь договорившись о правилах взаимоотношений и неукоснительно их придерживаясь, с непременным условием наступления соответствующих видов воздействия, принуждения к отступившим от договоренностей.

Возможно ли такое понимание, не напрасны ли такие ожидания? Возможно, но при наличии детальной проработки всех элементов механизма социально-правовой защиты конституционных прав и свобод граждан в целом и овладение способами, средствами и видами правовой самозащиты каждым гражданином. Конструирование, отладка такого механизма требуют значительных усилий и прежде всего со стороны законодательных органов, жестких, обоснованных мер со стороны исполнительной и судебной власти. В этой связи следует откровенно сказать, что как становление института социально-правовой защиты прав и свобод граждан, так и готовность каждого из нас к самозащите еще очень далеки от совершенства.

Причин такого состояния в жизненно важной сфере множество. Главной из них является отсутствие общей концепции, продуманной экономически, просчитанной социально и обеспеченной должными усилиями властей всех направлений и уровней. Необходима концентрация усилий юристов,

экономистов, социологов, политиков, администраторов. Второй причиной является отсутствие методик, технологий организации и осуществления социально-правовой защиты прав и свобод граждан. Третьей причиной является недопонимание важности обучения каждого гражданина навыкам правовой самореализации, самозащиты своих прав, свобод и интересов.

Названные причины далеко не единственные и не означают, что в России проблемой социально-правовой защиты конституционных прав и свобод граждан не занимаются, не стремятся к созданию постоянно действующего механизма, способного удовлетворять потребности государства, общества и личности. В России с каждым годом появляется все больше нормативных актов из серии правозащитного законодательства; возникают правозащитные организации; издается популярная юридическая литература; создаются центры правовой защиты и помощи; значительное число юристов - ученых и практиков стремится внести свой вклад в правозащитную деятельность и социально-правовую защиту конституционных прав и свобод граждан.

Теоретическая основа диссертации

Большой вклад в обоснование необходимости ориентации законодательства на защиту прав, свобод и интересов граждан внесли такие видные юристы - ученые и практики как: Белозеров Б.П., Бородин В.В., Братусь С.Н., Витрук Н.В, Воеводин Л.Д., Герасимов А.П., Гревцов Ю.И., Зиновьев А.В., Королев А.И., Кудрявцев В.Н., Кузнецов Э.В., Лукашева Е.А., Мовчан А.П., Сальников В.П., Сорокин В.Д., Спиридонов Л.Н., Тиунова Л.Б., Топорнин Б.Н., Федоров В.П., ЧечинаН.А., Экимов А.Н. и многие другие.

Значительную работу для создания системы правозащитной деятельности на различных этапах развития общественных отношений в России проделали ученые - юристы: Аграновская Е.А., Алексеев С.С., Беляев Н.А., Возгрин И.А., Володин В.В., Галенская Л.Н., Графский В.Г., Карташов В.Н., Копейчиков В.В., Коренев А.П., Ковалев Г.Д., Лазарев В.В., Луковская Д.И., Пионтковский А.А.,

Пиголкин А.С, Покровский И.Ф., Рашковская Ш.С., Тузмухамедов Р.А., Утевский Б.С., Чечот Д.М., Чхиквадзе В.М., Явич Л.С. и другие.

Особое место в ряду отечественных юристов, внесших вклад в формирование института социально-правовой помощи и защиты занимают: Антонова Л.И., Исаков В.Б., Кожевников С.Н., Коровников А.В., Красавчикова Л.О., Лукьянов А.И., Лукичев Ю.А., Малинин С.А., Мальцев Г.В., Малеин Н.С., Михайловская И.Б., Николаева Л.А., Стремоухов А.В., Строгович М.С., Петров СМ., Порощук С.Д. и другие.

В развитии и становлении концепции единства международно-правовых норм и национально-правовых предписаний в сфере защиты прав, свобод и интересов граждан следует отметить усилия Баранова В.М., Баскина Ю.Я., Бельсона Я.М., Булатова Р.Б., Блищенко И.П., Гельфера М.А., Гернета М.Н., Захарова Н.В., Городецкой И.К., Дриль Д.А., Иванова Ю.П., Игнатьевой СВ., Карташкина В.А., Мюллерсона Р.А., Мелкова Г.М., Мушкета И.И., Островского Я.А., Самощенко И.С, Смирнова В.Н., Трайнина А.Н., Уткина Н.И. и других. Из зарубежных юристов в формировании механизма социально-правовой защиты прав человека и гражданина должное место занимают: Ансель М., Альварес М., Бари Д., Балестра Ф., Беллон Ж., Граматика Ф., Говард Д., Гроций Г., Жоли А., Моррис Н., Принс А., Фокс Л., Холл Д., Холланд М., и другие.

Несмотря на значительные усилия многих юристов, отечественных и зарубежных, до сих пор не создана стройная система социально-правовой защиты прав и свобод граждан. Не сформирован эффективно действующий механизм реализации декларированных прав и свобод, не раскрыты принципы социально-правовой защиты граждан, не решены ее проблемы, четко не определены пути и направления их решения.

Факторами, обуславливающими необходимость создания стабильной и эффективной системы социально-правовой защиты конституционных прав и

свобод, а, следовательно, и необходимость настоящего диссертационного исследования, его актуальность являются:

• кардинальное изменение всей социальной системы, переход от коллективных форм отношений в сфере собственности к индивидуальным, частным;

• наличие существенных социальных противоречий, в том числе между государственными структурами и институтами и значительной частью общества (населения); гражданская нестабильность и неустойчивость всей политической системы;

• развал экономики, снижение уровня жизни граждан, рост безработицы, преступности, усиление преступных посягательств на имущественные и личные неимущественные права, свободы и интересы граждан и юридических лиц;

• коренные изменения геополитической карты мира, международного положения России, разрушение Советского Союза, появление на его территории новых государств, принявших нормативные акты, отличающиеся по своей сущности и социальной направленности от российского законодательства, по-новому регламентирующие права и интересы физических и юридических лиц; недоступность болдынинства таких актов для многих граждан, чьи родственники проживают в пределах разных государств СНГ; слабость национального и межнационального административно-организационного механизма социально-правовой помощи и защиты;

• значительные изменения социальной сущности, целевого предназначения, функций и содержания разных отраслей права и их институтов;

• существенное ограничение возможности и отсутствие эффективного (и доступного) механизма получения своевременной и полной правовой информации, юридической помощи и социально-правовой защиты для большинства населения;

• отсутствие многоуровневой, эффективной и доступной большинству населения системы социально-правовой помощи и защиты;

• ограниченность теоретико-методологического и концептуального обоснования сущности, содержания, особенностей механизма социально-правовой помощи и защиты и его сложность и громоздкость, как составной части системы государственного управления; неэффективность его воздействия на социальные процессы из-за слабой его связи с населением и явно недостаточной правовой культуры последнего;

• отсутствие достаточных экономических и социальных условий, материальной базы функционирования системы социально-правовой помощи и защиты;

• разобщенность и волюнтаризм в деятельности органов, организаций, общественных объединений и граждан, занимающихся правозащитной деятельностью;

• низкий уровень правовой культуры и правосознания представителей органов власти и должностных лиц, организаций всех форм собственности; недостаток у граждан навыков правомерной самозащиты и самопомощи; их низкая социальная активность в формировании, становлении правового государства и управлении его делами.

Цель и задачи диссертационного исследования Основной целью диссертации является дальнейшее развитие теории социально-правовой защиты граждан как перспективного направления правовой науки и как методологической и теоретической основы правозащитного законодательства.

Для достижения указанной цели автор ставит следующие задачи: 1. Раскрыть сущность, принципы, назначение, содержание и механизм дальнейшего становления и развития правовых основ защиты конституционных прав, свобод и интересов юридических и физических лиц.

2. Обосновать теоретические основы и практическое значение правовой модели федеральной системы защиты конституционных прав и свобод граждан с учетом ее экономических и социальных аспектов.

3. Показать необходимость, сущность, содержание, условия и юридическую (конституционную) базу формирования социально-правовой помощи и защиты конституционных прав, свобод и интересов юридических и физических лиц как самостоятельного института российского права.

4. Разработать проекты документов, используемых для социально-правовой защиты юридических и физических лиц в административных и правоохранительных органах и организациях.

5. Предложить и обосновать юридически, экономически и социально взвешенные рекомендации юридическим лицам, общественным объединениям и физическим лицам по осуществлению правозащитной деятельности.

6. Аргументировать необходимость принятия конкретных нормативных актов по различным направлениям социально-правовой помощи и защиты конституционных прав и свобод граждан в Российской Федерации (трудовым, жилищным, личным, имущественным, медицинским, пенсионным и др.).

Объект и предмет исследования

Объект исследования: на основе анализа международно-правовых актов и российского национального законодательства, современной отечественной и зарубежной научной мысли исследовать весь комплекс вопросов, связанных с социально-правовой защитой конституционных прав и свобод граждан, уделив особое внимание анализу механизма организации и осуществления, а также методике правовой защиты и самозащиты гражданами своих конституционных прав, свобод и интересов.

Предмет исследования: сущность, содержание и особенности правоотношений и законодательства (как самостоятельного комплексного института права) в сфере социально-правовой защиты конституционных прав,

свобод и интересов граждан в России в их национальном (внутригосударственном) и международном аспектах.

Методологическую основу диссертации составляют диалектический метод, а также общенаучные методы: системный, социологический, сравнительно-правовой, исторический, программно-целевой и др. Принципы связи, развития, объективности, всесторонности, системности и комплексности являются основополагающими в исследовании.

Юридической базой исследования явились конституционные и федеральные законы, международно-правовые акты, законы субъектов Российской Федерации, практика работы социальных служб, правозащитных организаций, правоохранительных органов, подзаконные акты органов местного самоуправления.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились:

• практика деятельности центров социально-правовой помощи гражданам в Ленинграде - Санкт-Петербурге и Ленинградской области, два из которых с 1994г. возглавляет диссертант;

• опыт работы комитета "Солдатская мать", юрисконсультом которого с 1989г. является автор данного диссертационного исследования;

• материалы ежегодных научно-практических конференций профессорско-преподавательского и студенческого состава по проблемам социально-правовой помощи и защиты;

• деятельность российских и зарубежных правозащитных организаций;

• результаты преподавания с 1996г. специального курса "Социально-правовая защита семьи" на юридическом факультете и факультете культуры СПбГУП, в Гуманитарном институте при СПбГУ;

• опыт законотворческой деятельности автора исследования в сфере социально-правовой защиты граждан в комитетах и комиссиях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

• результаты социологических исследований, проведенных среди профессорско-преподавательского состава и студентов юридического факультета гуманитарного университета профсоюзов и слушателей Гуманитарного института при СПбГУ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые предложены:

• новое самостоятельное и перспективное направление в российской юридической науке - теория социально-правовой защиты конституционных прав, свобод и интересов граждан;

• обоснование важности и актуальности дальнейшего развития института социально-правовой защиты и его механизма организации и применения;

• теоретически обоснованные принципы социально-правовой защиты прав, свобод и интересов граждан и пути, направления их внедрения в правозащитную деятельность;

• теоретические и практические основы, этапы и пути становления института социально-правовой защитой прав и свобод граждан;

• проверенная на практике система эффективных способов, средств и методов организации и осуществления социально-правовой помощи и защиты прав и свобод различных категорий населения;

• система подготовки и переподготовки кадров для центров социально-правовой помощи и защиты граждан;

• обоснования для введения в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности "Юриспруденция" обязательного спецкурса "Социально-правовая защита семьи";

• объективные доказательства необходимости оказываемую помощь гражданам в сфере реализации, восстановления либо защиты их

конституционных прав, свобод и интересов именовать социально-правовой помощью и защитой.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты позволяют:

• разрабатывать нормативно-правовые акты для их использования в правозащитной деятельности;

• добиться создания не только Всероссийского, но и международного центра разработки методик организации и осуществления социально-правовой помощи различным категориям граждан и подготовки и переподготовки специалистов данной сферы деятельности;

• издавать учебно-методическую, научную и юридическую литературу для обеспечения деятельности центров, отделений социально-правовой помощи и защиты граждан;

• обосновать внесение в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности "Юриспруденция" спецкурса "Социально-правовая защита семьи";

• вести активную, целенаправленную и эффективную правовую работу среди различных категорий населения.

Результатом работы над диссертацией явились:

• разработка более тридцати проектов законов и подзаконных актов по вопросам социально-правовой помощи и защиты граждан России;

• внедрение в учебный процесс спецкурса "Социально-правовая защита семьи";

• издание более 30 юридических справочников и сборников нормативных актов и образцов документов;

• открытие центров бесплатной социально-правовой помощи населению г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

• издание более 50-ти учебников, учебных пособий, материалов, рекомендаций по организации и осуществлению социально-правовой помощи и защиты;

• создание школы социально-правовой помощи и защиты, выпускники которой в настоящее время трудятся во многих городах Российской Федерации.

Понятие и содержание социально-правовой защиты конституционных прав и свобод граждан

В последние годы ученых и практиков, прежде всего в области юриспруденции, а также и граждан, волнует вопрос: какой должна стать модель Российского государства, какая модель государства в большей степени способна удовлетворить потребности граждан и юридических лиц, общественных объединений, какова в этом роль гражданского общества?

Каждое государство характеризуется определенными признаками и чертами, в которых выражается его сущность и исторический тип. Совокупность этих черт позволяет говорить об определенной форме государства.

Конституция Российской Федерации 1993 года в статье 7 провозгласила Российскую Федерацию социальным государством. Такое определение, понятие не несет правовой нагрузки и имеет отношение к правотворчеству весьма своеобразное. Поэтому прежде всего следует остановиться на некоторых научных подходах, имеющих отношение к определению, понятию "социальное государство".

Безлепкина Л.Ф, указывает на то, что существует много определений социального государства. Это государство, в котором учитываются интересы всех социальных слоев общества, где трудоспособным людям предоставляется возможность зарабатывать на достойную жизнь себе и своим семьям, а нетрудоспособным - государство обеспечивает гарантированный уровень жизни посредством выплат пенсий, пособий, оказания других видов социального обеспечения и социальной помощи. Социальное государство - это государство, в котором человеку гарантированно право свободы потребления и право свободы хозяйственной деятельности, в котором мужчины и женщины наделены всеми демократическими правами воздействия на власть1. Это государство, в котором социальные противоречия преодолеваются эффективно работающими государственными структурами и представленными в них неподкупными и компетентными государственными служащими.

По мнению одного из разработчиков концепции новой Конституции Румянцева О.Г., для России социальное государство - это характеристика, относящаяся к конституционно-правовому статусу государства, предполагающая конституционные гарантии экономических и социальных прав человека и гражданина и соответствующие обязанности государства .

Как считает специалист по социальным проблемам Роик В., основные принципы, составляющие основу понятия "социальное государство", определяются в ряде документов, признанных мировым сообществом и Россией: конвенции и рекомендации Международной Организации Труда, декларации и программы действий, принятые на Копенгагенской социальной конференции в 1995 году и др. .

Авторы комментария Конституции Российской Федерации утверждают, что термин "социальное государство" лишь в середине XX века начал входить в конституционные документы, отражая новую, возросшую ныне роль государства: забота о человеке, поддержка менее социально защищенных слоев населения . Нельзя согласиться с этой точкой зрения: само появление государства стало возможным в силу нужд граждан быть защищенными внутри и извне, именно поэтому граждане поступаются частью своих свобод и доходов, чтобы обеспечить себя и семью свою помощью государства.

Представители Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации в своем комментарии к Конституции Российской Федерации предназначение "социального государства" усматривают в том, что "в случае если человек по тем или иным, не зависящим от него причинам, не может обеспечить себя материально, становится социально незащищенным, государство безвозмездно оказывает ему необходимую помощь и поддержку"1.

Несмотря на внешние различия в названных определениях социального государства, все они ограничиваются сугубо внешними характеристиками социального государства и фактически не связывают его с сущностью, историческим типом государства и его политикой. Но именно связь государства с его сущностью, историческим типом и политикой имеет первостепенное значение в понимании социального государства. Во-первых, государство есть продукт исторически определенных объективных факторов общественного развития . Во вторых, именно исторически определенные объективные (экономические, социально-политические) факторы определяют исторический тип и формы государства3. В третьих, последние (сущность, тип и форма государства) предопределяют и политику государства, включая социальную. Из этого следует, что основополагающими признаками социального государства являются:

1) исторически определенные сущность, тип и форма государства, каковыми может быть только государство, в котором интересы большей части населения в своей основе совпадают с интересами социальных групп, держапщх бразды политической власти и находящихся у руля управления социальными процессами, определяющими социальную политику ; таковым может быть только экономически, политически и духовно развитое, стабильное и относительно социально однородное государство; 2) политика, ее народные сущность, характер, функции; 3) определенная, а именно социальная направленность политики; 4) комплексность социально-политических черт и мер политики государства; 5) социальная защищенность личности, ее прав и свобод, обеспечивающая стабильность и прогрессивное развитие гражданского общества.

Идея социального государства заключается в создании условий для развития гражданского общества, в выполнении законодательно закрепленного комплекса социально-защитных функций, во всемерном проведении в жизнь базовых принципов социальной концепции, коими являются приоритет прав человека и его основных свобод, взаимоответственность человека и государства, оптимальность в поддержке гражданина и государства.

История становления и развития социально-правовой защиты прав и свобод граждан

История становления социально-правовой защиты , как самостоятельного направления в юридической науке, уходит глубоко в прошлое. Существовал он и в римском праве . До наших дней этот институт дошел с существенными изменениями, так как предназначение и направленность социальной защиты определяются сущностью государства, его внешней и внутренней политикой, тем, как оно намерено защищать своих граждан и как оно фактически это делает. Недавняя наша история свидетельство тому, что в советское время была создана стройная система социально-правовой защиты. И, несмотря на то, что пенсии и пособия были невелики, этот институт обеспечивал в основном потребности граждан. Именно это привлекало представителей многочисленных комиссий из США, Англии, Канады, Японии, из стран "третьего мира", которые прибывали в СССР с тем, чтобы изучать наработки в социальной сфере: сущность и содержание институтов по обеспечению в старости, заботе о детях (в детских учреждениях), системы образования, медицинского обслуживания, занятости населения (кстати, этой у нас фактически не существовало по 1991 года). И надо сказать, что многие социальные системы СССР и РСФСР сейчас с успехом внедрены за рубежом. Они заставляли работодателя идти на затраты ради главного - выстоять в конкурентной борьбе и заработать на этом в будущем.

Сейчас многие за рубежом верно подчеркивают, что лучшее, взятое из советского опыта, спасало их страны. К сожалению, когда на Западе наши наработки совершенствовались, обновлялись, реально работали на ту часть населения, от которой зависело будущее государства, у нас в это время в силу непродуманных реформ указанные системы деформировались, деградировали и вызывают все в большей степени законное недовольство масс, сильное социальное напряжение в обществе.

Развал некогда мощной экономики, всей социальной структуры, разрыв традиционных взаимоотношений с народами, населяющими территорию как Российской Федерации, так и всего СССР, значительный подрыв правоохранительной, финансовой, таможенной, фискальной деятельности (касающейся интересов государственной казны) с каждым днем усугубляют обстановку, взвинчивают ситуацию и влекут большие экономические и социально-правовые потрясения.

Безусловно, данная проблема самостоятельна и требует обязательных исследований, осмысливания причин происходящего, поиска путей выхода из сложившейся ситуации, нахождения ответа на вопрос о том, как быть дальше, что нужно делать сегодня, завтра, в обозримом будущем. Но именно это и предопределяет актуальность становления института социально-правовой защиты, помощи гражданам.

В силу того, что конституционные права, свободы и интересы по своему значению, содержанию, роли в жизни человека различны (к примеру, реализация права на труд означает возможность получить рабочее место, а, следовательно, средства к существованию не только на этапе участия в трудовых правоотношениях, но и будучи на пенсии, а право участия в выборах, даже реализованное, вряд ли сравнимо с первым), в диссертации основное внимание уделено раскрытию механизма социштьно-правовой защиты права на труд, жилье, обеспечение в старости, пользование, владение и распоряжение различными видами собственности (движимого и недвижимого характера).

Показ сущности, содержания и особенностей механизма социально-правовой защиты конституционных права, свобод и интересов граждан как в России, так и за рубежом невозможен без исследования истоков и этапов становления института правозащитной деятельности. Ретроспективный анализ нормативных актов (национальных и международно-правовых), относящихся к правозащитной деятельности, а также действующее Российское, международное и зарубежное законодательство вышеуказанного назначения свидетельствуют о том, что институт социально-правовой защиты прав, свобод и интересов граждан прошел несколько периодов становления, совершенствования.

Первым периодом, с нашей точки зрения, является период обоснования необходимости принятия элементарных правил сохранения самых сильных, приспособленных к тем условиям жизни человеческих особей. В этот период действует практически в любых государственных формированиях, отбор имеющих право на жизнь с первого дня появления на свет и до способности человека приносить "эффективную" пользу для семьи, рода, общества. Понятно, что это были элементарные ростки так называемого института самозащиты рода, племени за счет больных, раненых, престарелых соплеменников, родственников. Длился данный период фактически до завершения феодальных взаимоотношений и начала формирования капиталистических отношений. В силу этого на более поздней стадии первого периода институт социально-правовой защиты пополняется такими положениями как: сохранение жизни пленных, порабощенных, установление различных видов ответственности за покушение на жизнь и здоровье, виды собственности. Однако в этот период шло только количественное накопление элементов института правозащитной деятельности. Качественный рост стал возможным только со сменой социально-экономической формации. Вначале родоплеменная была сметена рабовладельческой, затем рабовладельческая - феодальной и, наконец, последняя - капиталистической.

Понятие и сущность механизма социально-правовой защиты конституционных прав и свобод граждан

Важным является вопрос о понятии механизма социально-правовой защиты. Его уяснение обеспечивает всесторонность и объективность анализа института социально-правовой защиты. Ранее рассматривались сущность, понятие, признаки, особенности социально-правовой защиты прав, свобод и интересов граждан. То есть речь шла о статических аспектах института социально-правовой защиты. Изучение механизма её действия позволяет выявить динамику этой защиты и, следовательно, создать и реализовать этот механизм на практике.

Механизм социально-правовой защиты представляет собой систему закрепленных законом направлений, методов, способов, средств, применяемых субъектами правозащитной деятельности в целях обеспечения конституционных прав, свобод и интересов юридических лиц и граждан, оказания им помощи по реализации и восстановлению своего правового статуса. Этот механизм включает:

1. Систему направлений, методов, способов, средств, установленных либо санкционированных государством и принятых обществом.

2. Субъекты - её пользователи и гаранты, к которым относятся государство, юридические и физические лица, общественные объединения. Юридические лица и общественные объединения могут быть национальными и международными, межгосударственными и межправительственными, двусторонними и многосторонними.

3. Объекты - охраняемые законом ценности материального и морального характера, по поводу которых возникают социально-правовые отношения.

4. Правосубъектность субъектов - объем полномочий по отношению друг к другу, то есть совокупность прав, свобод и обязанностей.

5. Взаимодействие между субъектами и объектами, то есть социально-правовое правоотношение (общественное отношение, регулируемое и охраняемое социально-правовым законодательством).

Объем правомочий у субъектов правозащитных отношений различен и зависит от основы этих отношений, будь то оказание помощи или защита нарушенных прав, свобод, чьих-то попранных интересов.

Анализ сущности, содержания механизма социально-правовой защиты граждан позволяет утверждать, что он еще очень далек от совершенства, что процесс его создания всецело зависит от специалистов - юристов, экономистов, социологов; от умения различных правозащитных органов и организаций, представляющих интересы многих государств, объединить усилия в целях повышения эффективности оказания помощи и совершенствования правозащитных действий.

Всякое субъективное право имеет свою социальную ценность лишь постольку, поскольку его возможно осязать, ощутить, осуществить. Отсюда возникает проблема реализации субъективных прав граждан, проблема их защиты.

Что же подразумевается под реализацией этих прав? Под правореализацией в широком смысле обычно понимается претворение, воплощение юридических норм в фактическую деятельность организаций, органов, должностных лиц и граждан, в само поведение участников общественных отношений.

В научной литературе определены различные способы (формы) правореализации , исходя из объективного существования права в виде основополагающих нормативных суждений о представляемом (разрешенном, допустимом) должном и запретном: использование, исполнение, соблюдение и, как особая форма, применение .

Использование правовых норм представляет собой форму реализации, которая выражается в добровольных, как правило, активных действиях субъектов, в частности, граждан, по осуществлению закрепленных в норме субъективных прав.

Исполнение норм права состоит в неукоснительном совершении предусмотренных законом действий, то есть выполнении юридических обязанностей, которые могут и не совпадать с волей человека.

Посредством соблюдения законопредписаний реализуются юридические запреты. Отличительной чертой данной формы является пассивное поведение лиц: они не совершают действий, запрещенных законом.

Специфической формой реализации правовых норм служит их применение, осуществление государственными органами и другими властными компетентными субъектами преимущественно в целях "обслуживания" трех перечисленных выше форм.

В процессе использования своего права гражданин нередко имеет дело с целым рядом разнообразных по содержанию юридических норм, а не только с той, в которой субъективное право сформулировано в общем виде. Процесс реализации личностью ряда прав зависит от его сложностии многоступенчатости. Он может регулироваться сразу несколькими правовыми нормами. Иными словами, реализация субъективных прав на практике означает осуществление положений целой системы разных по своей юридической природе норм, в которых могут конкретизироваться содержание данного права, условия, порядок его использования, особенности применения, реализации, восстановления. К тому же законодательная норма материального свойства, предусматривающая субъективное право, в известных случаях реализуется через осуществление обеспечивающих ее действие требований процессуальных норм.

В отличие от реализации правовых норм, реализация прав связана лишь с определенным типом правовых норм - управомачивающими нормами. Именно управомачивающие, но не обязывающие или запрещающие нормы предоставляют обладателю прав возможность свободного выбора варианта, порядка их использования. Личность самостоятельно принимает решение о том, когда, как, каким конкретно способом из нормативно предусмотренных реализовать свое право, и нужна ли реализация вообще.

Например, гражданин, осуществляя свое конституционное право на образование (ст.43), может выбрать обучение в вузе, техникуме, ином учебном заведении, очную или заочную форму обучения, определенную специальность; может отказаться от того или иного предоставляемого пути получения образования либо заниматься самообразованием.

Итак, реализация1 социально-экономических прав есть практическое использование предусмотренных правовыми нормами социальных возможностей, в результате чего адепт получает разнообразные материальные, духовные, иные блага для удовлетворения личных и, в известной мере, общественных интересов и потребностей. Реализация большинства прав на тех или иных стадиях требует, как известно, активных действий правообладателя. Важную роль играют индивидуальные потребности человека, которые предопределяют основные компоненты социальной регуляции его поведения.

Понятие, содержание международных стандартов прав и свобод человека и история их становления и закрепления в международном и национальном праве

Согласно принятой в литературе терминологии, под международными стандартами в области прав человека понимают международно-правовые обязательства, развивающие и конкретизирующие принцип уважения прав человека. Это обязательства государств не только предоставлять лицам, находящимся под их юрисдикцией, какие-либо определенные права и свободы, но и не посягать на них, то есть это есть набор тех прав, свобод и интересов, без наличия и возможности реализации которых не представляется возможным быть человеком.

С учетом вышеизложенных требований разрабатывались и разрабатываются соответствующие международные документы. Особое место в формировании стандартов в области прав человека принадлежит Организации Объединенных Наций. Важное значение в формировании новых и уточнении старых стандартов в области защиты прав и свобод человека имеют Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. Указанные резолюции носят рекомендательный характер для мирового сообщества и, следовательно, не налагают на государства каких-либо юридических обязательств, однако следует отметить, что в виду высокого морально-политического статуса рассматриваемых документов, положения некоторых из них приобрели статус международного обычая. В качестве примера можно привести Всеобщую декларацию прав человека, в которой впервые были перечислены права и свободы, относящиеся к категории прав человека.

Резолюции ГА ООН так же могут послужить основой для разработки международных договоров в области прав человека. Так, при разработке Конвенции против пыток и других жестоких или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984г., была использована Декларация о защите всех лиц от пыток и других жестоких или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1975г.

Участие большинства государств мирового сообщества в разработанных под эгидой ООН международно-правовых документов в области защиты прав и свобод человека, а так же соблюдение государствами, не являющимися участниками отдельных международно-правовых актов, тех норм и принципов, которые изложены в указанных документах, позволяет говорить об универсальном характере стандартов, разработанных мировым сообществом и закрепленных в основополагающих международно-правовых документах, разработанных и разрабатываемых в рамках ООН.

Формирование международно-правовых стандартов в области защиты социально-экономических прав и свобод человека происходит как на уровне всего мирового сообщества под эгидой ООН, так и на региональном уровне в рамках взаимодействия ряда государств, но с учетом стандартов ООН.

Основываясь на вышеизложенном, следует сделать вывод о том, что формирование стандартов в области прав человека осуществляется как на международном уровне в рамках ООН и ее специализированных учреждений (универсальные стандарты), так и на региональном уровне в рамках региональных международных организаций (региональные стандарты). Характерное различие указанных стандартов состоит в отсутствии механизма реализации норм, декларированных в универсальных международно-правовых документах, и наличие указанного механизма в региональных международных документах, формирующие стандарты в области прав человека на уровне региональных международных организаций, что предполагает наибольшую конкретизацию тех или иных прав и свобод человека, декларированных в международно-правовых документах универсального характера и как следствие более полную реализацию рассматриваемых прав человека, их соблюдение и защиту, на территории государств - участников региональных международных организаций, разрабатывающих и конкретизирующих международные стандарты в области защиты прав человека.

Особую сложность в системе подходов к определению международного стандарта прав и свобод человека представляет механизм реализации таковых в период кризисов, конфликтов, не так уж редко случающихся во взаимоотношениях между государствами. Соотношение прав и свобод граждан мирного и кризисного времени весьма своеобразно и их развитие шло независимо друг от друга. Первые попытки к их сближению были обнаружены в декларациях североамериканских штатов в конце XVIIIв. Особое значение имеют нормативные акты Англии, такие как: Петиция о правах 1628г., Хабеас Корпус 1679г. и Билль о правах 1689г.

В ХІХв. закрепление прав и свобод граждан мирного и военного времени и порядок, особенности их реализации было предпринято в Основных законах государств - в Конституциях. Однако и этот период характеризовался тем, что гарантии реализации выработанных человеческих стандартов в основе своей зависели от взаимоотношений между государствами, от того, насколько велики или незначительны их противоречия, противоборство.

Становление международного стандарта прав и свобод человека в период мирного времени идет со значительным отставанием относительно такового в кризисный период1. Так, конвенции по правам и свободам человека в настоящее время ратифицировали менее 100 государств (Всеобщая декларация прав челове ка, Международный пакт о гражданских и политических права, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и др.) в то время как Женевские конвенции о защите жертв войны 1949г. ратифицировали более 180 государств. Одновременно следует подчеркнуть, что, несмотря на столь разительное отличие в отношении большинства государств к соблюдению международного стандарта прав и свобод человека, правопредписания так называемых мирных международных норм оказывали и оказывают существенное воздействие на аналогичный стандарт, но кризисного, военного времени.

Взять, к примеру, дополнительные протоколы 1977г. №1 и №2 к Женевским Конвенциям о защите жертв войны 1949г., содержание которых (ст.75 Протокола №1 и ст.6 Протокола №2) фактически повторяют тексты ст.ст. 4-6, 14 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966г.

Таким образом, конвергенция международного гуманитарного права и международного стандарта прав и свобод человека явно свидетельствует о том, что война и мир, гражданские войны и международные конфликты, кризисы, международное и внутригосударственное право сближаются, взаимопроникают друг в друга, дополняются, совершенствуются, применяются параллельно. Однако, к сожалению, оснований утверждать, что такое переплетение, пересечение указанных международных стандартов прав и свобод человека в ближайшие годы приведет к отмене стандарта прав и свобод человека, применяемого в кризисных ситуациях, еще не достаточно.