Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Конституция Российской Федерации - нормативно-правовая основа обеспечения квалифицированной юридической помощи 17
1.1 . Конституционное регулирование квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации, соотношение с международно-правовыми стандартами 17
1.2. Конституционно-гарантирующая природа права на квалифицированную юридическую помощь, сочетание материальных и процессуальных начал 37
1.3.Конституционные принципы обеспечения, юридической помощи человеку и гражданину в Российской Федерации 51
Глава 2. Значение квалифицированной юридической помощи в, механизме реализации конституционного права человека и гражданина на судебную защиту 69
2.1 Адвокатура - основной институт гарантирования, квалифицированной юридической помощи в сфере судопроизводства 691
2.2. Обеспечение квалифицированной юридической помощи - важная гарантия доступа граждан к правосудию: 83
2.3. Конституционные начала гарантирования-юридической помощи в сфере судопроизводства 97
Глава 3. Квалифицированная юридическая помощь - гарантия эффективного осуществления правосудия 109
3.1. Некоторые особенности оказания юридической помощи при отправлении отдельных форм правосудия 109
3.2. Значение юридической помощи как средства гарантирования конституционного принципа состязательности и равноправия сторон судопроизводства 125
3.3. Повышение качества юридической помощи и совершенствование механизмов ее обеспечения в процессе судебной защиты прав и свобод -важное направление развития судебно-правовой реформы в Российской Федерации 137
Заключение 153-
Список литературы 158
- Конституционное регулирование квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации, соотношение с международно-правовыми стандартами
- Конституционно-гарантирующая природа права на квалифицированную юридическую помощь, сочетание материальных и процессуальных начал
- Адвокатура - основной институт гарантирования, квалифицированной юридической помощи в сфере судопроизводства
- Некоторые особенности оказания юридической помощи при отправлении отдельных форм правосудия
Введение к работе
Последовательная реализация конституционных требований гарантирования * государственной защиты прав^ и свобод человека и гражданина! в Российской Федерации (ст.2, 45' Конституции РФ) предполагает необходимость законодательного установления сложной системы материально-правовых, процессуальных, организационных и иных гарантий;функционирования правосудия как особой; формы государственно-властнош деятельности;, имеющей основной; своей целью защиту прав и свобод; человека и гражданина.
Важное и весьма специфичное место в системе гарантирования судебной» защиты, конституционных прав и свобод, с одной* стороны^ и Вг создании! надлежащих условий последовательною реализации- задач?, судопроизводства;, с другой, принадлежит конституционному институту квалифицированной юридической помощи (ст.48); Это* определяется; поs крайней' мере,, двумя обстоятельствами: во-первых, самой; природой? конституционного права на квалифицированную юридическую* помощь, в частности, сочетанием- ві его; нормативном содержании материальных и процессуальных начал; во-вторых, тем обстоятельством, что юридическая помощь, оказываемая* сторонам' судопроизводства во всех формах его осуществления (конституционного, гражданского, административного, уголовного);, имеет не только- обеспечительное значение с точки зрения усиления; гарантий реализации сторонами судопроизводства своего права на судебную защиту,, но само? по* себе наличие (или отсутствие) квалифицированношюридическошпомощи может влиять также на; характер и содержание правосудия.5 Тем самыми применительно к институту оказания* квалифицированной юридической* помощи можно говорить как о субъективно-личностных началах (как элемента конституционного статуса человека и гражданина), так и о публично-правовых аспектах данного; института, имеющего, в частности, важное гарантирующее значение в сфере
правосудия и во многом влияющего не только на реализацию самого по себе права на судебную защиту, но и на эффективность судебной защиты всей системы, прав и свобод человека и гражданина.
В:этом качестве институт квалифицированной юридической помощи
должен стать важным объектом специальных конституционно-правовых
исследований, что имеет особенно большое значение в современных
условиях судебно-правовой реформы, в.рамках которой обращается особое
внимание на обеспечение доступности правосудия; повышение
эффективности судебной защиты прав и-свобод граждан, повышение уровня^ исполнения,' судебных решений. Все эти аспекты, правосудия напрямую связаны- с качеством юридической помощи, оказываемой гражданам в процессе реализации,ими права на* судебную защиту.
Научный? интерес к данной теме, ее актуальность связана, также с необходимостью- решения как конкретных задач совершенствования; законодательства и правоприменительной практики, связанной' " с реализацией конституционно-гарантийного потенциала института юридической помощи, так и с более перспективными задачами, повышения' правовой.культуры,граждан, усиления гарантий судебной защиты, их правда свобод.
Степень научной разработанности, проблемы. Институт
квалифицированной юридической помощи до недавнего времени исследовался' преимущественно с позиций отраслевых наук (уголовного; гражданского, арбитражного процесса). Появившиеся же в последние годы (после закрепления данного института в Конституции РФ' 1993- г.) исследования с позиций конституционного права, как правило, сводятся» к анализу самого по- себе, права на квалифицированную юридическую' помощь, его особенностей как элемента конституционного статуса человека и гражданина. Публично-правовые же аспекты, связанные, в частности, с его реализацией, в сфере правосудия, по-прежнему остаются предметом изучения отраслевых наук. Между тем научно-теоретическая концепция
оказания юридической помощи в сфере правосудия имеет прежде всего конституционное содержание.
Комплексный характер поставленных в диссертации вопросов предопределил необходимость обращения прежде всего к общетеоретическим и методологическим аспектам современного конституционализма, защиты прав и свобод граждан, которые представлены трудами С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, М.И. Байтина, П.П. Баранова, И.Н. Барцица, Н.А. Богдановой, Н.А.Бобровой, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, В.Е. Гулиева, Ю.А. Дмитриева, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова^ Е.И. Козловой, И.А. Кравца, В.И. Крусса, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, В.А. Лебедева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, А.В. Малько, Н.И. Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, Н.И'. Матузова, Н.А. Михалевой, В.В.Невинского, B.C. Нерсесянца, Ж.И-. Овсепян, В.А. Ржевского, Ф.М. Рудинского, Б.А.Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н.Топорнина, И.Е. Фарбера, Т.Я. Хабриевой, В.А. Четвернина, В.Е.Чиркина, СМ: Шахрая, Ю.Г. Шульженко, Б.С. Эбзеева и других авторов.
Самостоятельного внимания заслуживают работы, в которых напрямую исследуются проблемы судебной власти и судебной защиты прав граждан, в том числе в контексте оказания юридической помощи. Это труды таких ученых, как: А.С. Автономов, С.В Айвазова, А.Г. Бережнов, А.Д. Бойков, Л.Д. Воеводин, В.В.Гошуляк, В.В.Ершов, Г.И. Жилин, М.И. Клеандров, С.А. Комаров, F.H. Комкова, ЛіВ. Лазарев, В.А. Лапач, В.И. Лафитский, В.М.Лебедев, И.А. Ледях, Е.А. Лукашева, О.О. Миронов, А.С. Мордовец, Т.Г. Морщакова, С.Э. Несмеянова, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, М.С. Саликов, В.Г. Стрекозов, Ю.Н.Старилов, Н.Ю. Хаманева, Н.М. Чепурнова и др. К этим же работам примыкают подготовленные в последние годы диссертации, посвященные исследованию различных аспектов конституционного права на квалифицированную юридическую помощь (Н.В.Альбрант, Т.И. Ильина, О.Ю. Кривоносова,
А.Е.Манафов;, РЛГ.Мельниченко, А.МЛолиевктова, Г.А. Смагищ. ШТ. Черняков и дрО-
Процессуально-отраслевые аспекты, оказания; квалифицированной юридической помощи при осуществлении различных форм судопроизводства, (конституционного, гражданского; административного; уголовного) рассматриваются1 влрудах таких ученых, как: КГ.Є. Алексеев; ШД. Баренбойм; МіЮ: Барщевский; А.Д( Бойков; ВШ^Жуйков, HlM. Кипнис, A.F. Кучерена; Л.Мі Ларин; ЮіА.. Ляхов, F&. Мйрзоев, ИСЛШетрухин,. В!И;. Радченко; Г.М1 Резник, 0:Є. Рогачева; МШ. Смоленский, ЮЖСтецовский, М'К... Треушников, . ЖГЕ Трунов; ВїМі Шерстюк и др.
Цель настоящего исследования заключается в комплексном анализе; конституционных основ обеспечения квалифицированной юридической помощи в процессе судебной; защиты» прав, и свобод человека ш гражданина; в. рамках отдельных; форм судопроизводства, исследовании теоретических и практических; проблем реализации; гарантирующих; функций; конституционного; института квалифицированнойіюридической помощи в сфере;судопроизводства; выработке; на этой? основе рекомендацийшо совершенствованию* правового регулирования института квалифицированной' юридической' помощи- и практики^ реализации, данного1 конституционного института в сфере правосудия.
В соответствии; с данной; целью поставлены следующие задачи-диссертационного -исследования:
представить» и обосновать авторское понимание конституционного^ института оказания квалифицированной юридической помощи; имея В: виду единство*его; субъективно-личностных и;публично-правовых характеристик, реализуемых в процессе осуществления различных форм;судопроизводства;.
обосновать конституционную концепцию гарантирующих функций; института оказания, квалифицированной; юридической помощи- при осуществлении: судебной защиты прав и свобод человека и гражданина, выявить его юридическую природу на основе единства материальных и
процессуальных начал; показать в связи с этим соотношение и нормативное единство положений, содержащихся в статьях 48 и 46 Конституции РФ;
- раскрыть конституционные принципы обеспечения юридической
помощи человеку и гражданину, показать их конкретизацию в отраслевом
законодательстве;
выявить особенности оказания юридической помощи при отправлении отдельных форм судопроизводства, а также значение исследуемого института для» реализации конституционного принципа состязательности и равноправия сторон судопроизводства;
- обосновать необходимость повышения качества юридической
помощи и совершенствования механизмов ее обеспечения в процессе
судебной защиты^ прав и свобод как важного направления судебно-
правовой реформы.
Объектом. диссертационного исследования являются
общественные отношения, складывающиеся в процессе государственного
и общественного (негосударственного) гарантирования
квалифицированной юридической помощи при реализации гражданами конституционного права на судебную защиту их прав и свобод в рамках отправления соответствующих форм правосудия.
Предметом исследования являются нормы конституционного права, международно-правовые акты и конкретизирующие их нормы отраслевого законодательства РФ, обеспечивающие квалифицированную юридическую помощь в процессе реализации гражданами права на судебную защиту.
Методологическую базу диссертационного исследования составляют общенаучные и частные методы познания: диалектический метод, логико-теоретический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический.
При этом использовались современные достижения в области теории государства и права, философии права, конституционного права,
отраслевого процессуального права, а также социологии, психологии, др. общественных наук.
Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют:
Конституция РФ, международные документы, включая практику Европейского Суда по правам человека, федеральное и региональное законодательство, решения Конституционного Суда РФ, акты других судебных органов. К анализу привлекались также ранее действовавшие законодательные акты, утратившие силу, но имеющие значение для выявления закономерностей и тенденций развития института оказания квалифицированной юридической помощи.
Использовались материалы правоприменительной, прежде всего судебной, адвокатской, нотариальной, практики.
Научная новизна исследования; обусловлена тем, что на основе
авторской концепции конституционно-гарантирующей природы института
оказания квалифицированной юридической помощи дан комплексный
анализ данного института как важной гарантии судебной защиты прав и
свобод человека и гражданина, раскрыты особенности механизма его
реализации в различных формах судопроизводства. Показана
конституционная! природа института квалифицированной юридической
помощи с точки зрения: многоуровневой системы! его правового
регулирования в Конституции РФ 1993 г., а также в отраслевом
законодательстве; сочетания в его нормативном содержании материальных и
процессуальных начал, соотношения' субъективно-личных и публично-
правовых конституционных ценностей в< процессе реализации данного
института в сфере правосудия; выявлены особенности и даны системные
характеристики гарантирования юридической помощи на отдельных
стадиях судопроизводства; показано значение института
квалифицированной юридической помощи как эффективного средства
гарантирования конституционного принципа состязательности и
равноправия сторон. Обоснованы направления повышения качества
юридической помощи, совершенствования механизмов ее обеспечения в различных формах судопроизводства и повышения ответственности субъектов оказания юридической помощи, что рассматривается одним из важных проявлений судебно-правовой реформы.
Исходя из этого на защиту выносятся» следующие положения и выводы:
1. В основе социально-правовых характеристик института
квалифицированной юридической помощи лежит его конституционная
природа. Конституция* РФ весьма широко регламентирует соответствующие
отношения, формируя сложносоставный институт, включающий: а)
субъективно-личностные (предоставительно-обязывающие) характеристики
института квалифицированной юридической помощи (ч.І ст.48); б) основные
начала компетенционного обеспечения данного института в- рамках
совместного веденияРФ и ее субъектов (п.п. «б» и «л» ч.І ст.72, ч.2 ст.76); в)
публично-правовые начала института квалифицированной юридической
помощи и их реализация, в частности, в сфере судопроизводства (ст.46-47,
ч.2 ст.48); г) конституционные обязанности государства по гарантированию*
каждому права на получение юридической помощи, недопустимость его
ограничения, ответственность за качество юридических услуг (ст. ст. 2, 18,
45,ч.1 ст.48, ч.З ст.56).
2. Юридическая природа права на квалифицированную юридическую
помощь носит конституционно-гарантирующий характер; воплощая в своем
нормативном содержании единство материальных и процессуальных начал,
оно может рассматриваться^ как конституционно-процессуальное право-
гарантия^ которое призвано обеспечивать надлежащие юридические
предпосылки для последовательной правореализации и эффективного
достижения гражданами юридических целей, включая' судебную защиту
своих прав и свобод.
3. Находясь во взаимосвязи с реализацией конституционных
обязанностей государства по обеспечению надлежащих гарантий доступа к
правовым услугам и возможности привлечения-; каждым лицом, заинтересованным в совершении юридически значимых действий, квалифицированных специалистов' в области права, общественные отношения; по поводу оказания; юридической помощи воплощают в себе прежде всего публичный интерес, а оказание юридических услуг имеет публично-правовое значение..
Публичные начала значительно усиливаются' в. отношениях, возникающих ві связи с реализацией права? на судебную защиту, так как они протекают в процессе функционирования институтов судебной власти; В> этом случае субъект оказания юридической- помощи выступает одновременно и; субъектом; судопроизводственных правоотношений (ст.49 УПК РФ; глава 5 ГТПС РФ, глава 6 АПК РФ). Выполняя? соответствующие процессуальные: функции,- адвокат (защитник)" может в определенной мере влиять на ход осуществления ,щ в конечном счете, на исход рассмотрения;, судебного! дела; Право на< получение квалифицированной" юридической-помощи;, выступая гарантией судебной защиты прав, свобод и законных1 интересов, одновременно; является ві этом случае одной из предпосылок надлежащего*осуществления; правосудия, способствуя его состязательности и равноправию сторон (ст. 123, ч. 3 Конституции РФ);
4.. В механизме оказания,юридической;помощи.при судебной защите прав и свобод важное значение имеют также частно-правовые начала: лица, заинтересованные в;юридической помощи; вправе самостоятельно заключать договор; на оказание правовых услуг, избирать оптимальные формы, получения такой помощи;на основе принципа'свободы договора и т.ш
Вместе.с тем^гарантирующее значение:института оказания правовых услуг для- надлежащей судебной; защиты, прав граждан; может быть, обеспечено лишь на основе достижения баланса между частно-правовыми и публичными началами данного института. Условия договора возмездного оказания правовых услуг должны иметь строгую законодательную регламентацию, что касается* и вопроса о возможности использования в
нашей правовой системе так называемого- условного вознаграждения («гонорара успеха»). Соответственно, в процессе законодательного регулирования общественных отношений по оказанию юридической помощи необходимо обеспечение надлежащего баланса между такими конституционно защищаемыми ценностями, как гарантирование квалифицированной и доступной юридической помощи, самостоятельность и независимость судебной власти и свобода договорного-определения прав и обязанностей- в рамках гражданско-правовых отношений по оказанию юридической помощи (Постановление Конституционного Суда РФ от 23.01. 2007 г. № 1-П1).
5: Важным условием обеспечения баланса конституционно-значимых ценностей в нормативном содержании института квалифицированной» юридической' помощи является последовательная, реализация в законотворческой* и правоприменительной- деятельности его конституционных принципов. Их анализ позволил сделать вывод, что они представляют собой сложную многоуровневую - с точки зрения нормативного содержания- систему, которая получает конкретизацию» в отраслевом процессуальном* и специальном законодательстве; в1 результате каждый конкретный принцип приобретает универсальный .характер, получая реализацию во всех формах судопроизводства.
6. Значение института юридической помощи' в механизме реализации конституционного права- на судебную защиту определяется прежде' всего тем, что обеспечение квалифицированной юридической помощи является важной гарантией доступа граждан к правосудию, включая также реализацию, права на «свой» суд (ч.1 ст.47), юридическую возможность обращения в межгосударственные юрисдикционные органы (ч.З ст.46), что отражает международно-правовой уровень реализации права-гарантии- на юридическую помощь.
1 См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 23.01.2007 г. №1-П по делу о проверке конституционности положений п.1 ст.779 и п.1 ст. 781 ГК РФ // СЗ РФ. 2007. №6. Ст.828.
При этом основным институтом гарантирования квалифицированной юридической помощи в сфере судопроизводства является адвокатура, в связи с чем важное значение приобретает проблема совершенствования законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности.
7. Конституционные начала гарантирования юридической помощи
охватывают собой все стадии судопроизводства, включая: разрешение дела
судом по существу и вынесение итогового судебного решения; обжалование
не вступивших Bf законную силу судебных решений и, соответственно,
гарантирование квалифицированной юридической помощи при реализации
права на доступ к суду вышестоящей инстанции; оказание юридической
помощи при исполнении судебного решения, без чего невозможна
эффективная-судебная защита прав и свобод человека и гражданина.
Важной проблемой является унификация в соответствии с требованиями равенства всех перед законом и судом, (чЛ ст. 19) оснований и порядка гарантирования юридической' помощи на всех стадиях судопроизводства и во всех формах его реализации, если, в частности, речь идет о судебной защите прав и свобод человека и гражданина.
8. Вместе с тем могут быть вполне оправданными, в том числе не
противоречащими требованиям ст. 19 Конституции РФ, определенные
особенности оказания юридической помощи при отправлении отдельных
форм правосудия. Это находит конституционное подтверждение, имея в
виду, в частности, повышенное внимание Основного Закона к
гарантированию квалифицированной юридической помощи в процессе
судебной* защиты прав и свобод в сфере уголовно-процессуальных
отношений (ч.2 ст.48, ст. 47, 49-52).
Весьма существенной спецификой характеризуется реализация
института квалифицированной юридической помощи в сфере
конституционного правосудия. Повышенные квалификационные
требования к представителю стороны, призванному оказывать последней юридическую помощь в конституционном судопроизводстве (ч.2 ст.53 ФКЗ
«О Конституционном'Суде РФ»), объясняется особым характером данной
формы, судопроизводства и, в конечном счете, не только
индивидуально-правовым, но и нормативным значением принимаемого
Конституционным Судом РФ решения. Поэтому, защищая права
конкретного доверителя, представитель стороны в то же время обязан
учитывать, особенности конституционного процесса, анализировать не
фактические обстоятельства; дела, а нормы* проверяемого: на
соответствие Конституции:: закона-, применением; которого были (или
могли; быть) нарушены< конституционные права* и свободы заявителя.
В; связи с: этим нуждаются в: более детальной регламентации
процессуальные особенности: реализации правомочий представителя
стороны в- конституционном судопроизводстве, в частности в лице
адвоката, вносятся-конкретные предложения. ;,-
Нуждается; также ві существенном: совершенствовании^ правовое регулирование; института: квалифицированной юридической? помощи* в сфере административного? правосудия,, в том? числе с точки зрения, расширения: возможностей: участия адвоката (защитника) на ранних процессуальных стадиях административно-судебных споров: с'" участием граждан, возможности обжалования административных решений суда, касающихся в частности административного! ареста, до их обращения к исполнению, и др;
91 Квалифицированная: юридическая помощь имеет конституционно-гарантирующее значение также с точки зрения обеспечения эффективного осуществления правосудия; Данный институт является-, в частности, средством^ гарантирования г конституционного: принципам состязательности и равноправия сторон? во-всех формах судопроизводства.
Важным условием последовательной реализации принципа состязательности и равноправия сторон является обеспечение участников судебного процесса: квалифицированной юридической помощью на: основе требований равенства и справедливости, что должно предполагать, в: том
числе доступность, а В; установленных законодательством случаях — бесплатность . такош помощи; необходим поиск оптимального баланса интересов; сторон- судопроизводства, с учетом- публичной природы адвокатской деятельности по оказанию юридических услуг.
1.0. Повышение качества юридической помощи иг совершенствование
механизмов; ее обеспечения* является одним из; важных направлений
развития?судебно-правовой реформы. Среди первоочередных задач в этом;
плане являются: обеспечение оптимального сочетания? негосударственных m
государственных: институтов? юридической помощи; в том числе: с учетом;
эксперимента-по созданию системы государственныхюридических бюро для:
оказания* юридической? помощи малоимущим гражданам; существенное
повышение: качества» профессиональной подготовки- юридических кадров,
совершенствование квалификационношаттестацииш расширение конкурсных,
начал отбора- субъектов оказания! юридической помощи;
совершенствование; юридических, (гражданско-правовых)? договорных, форм оказаниям юридической помощи,, необходимость, урегулирования: возможности; использования так называемого гонорара? успеха; усиление ответственности адвоката перед доверителем,,включая имущественную, что* предполагает, в свою очередь,, необходимость использования механизмов страхованияшрофессиональнойшмущественной ответственности адвокатов;
Решению конкретных задач4 повышения качества' юридической помощи; существенным; образом; способствовало' бы наряду с внесением' отдельных изменений в действующее; законодательство (обоснование некоторых из таких изменений, например в Ф31 «06 адвокатской, деятельности и адвокатуре в; РФ»* - далее: ФЗЇ «Об адвокатуре»1, имеется* в; диссертационном исследовании)^ разработка и принятие комплексного;, межотраслевого по своему содержанию Федерального закона- «О квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации»,
1 См.: Федеральный закон от 31 мая 2002 года №63-Ф3 в ред. от 3 декабря 2007 года «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002. №23. Ст.2102.
принятие в порядке его конкретизации законов субъектов Российской Федерации.
Научно—теоретическое и* практическое значение исследования
состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения-могут быть- использованы в процессе дальнейшего- совершенствования законодательства об оказании квалифицированной юридической помощи- в рамках осуществляемой' судебной- реформы, имея в виду, что надлежащее правовое урегулирование и последовательная реализация соответствующих конституционных требований является фундаментальной основой судопроизводства во всех формах его осуществления:
В этом плане теоретический материал диссертационного исследования может иметь прикладное значение для* внесения изменений и дополнений в ФЗ «Об адвокатуре», совершенствования норм и институтов действующего' процессуального (конституционного; административного, гражданского^ и арбитражного; уголовного) законодательства, использоваться при разработке научно-методических рекомендаций практического характера, в том числе для адвокатов, нотариусов, а также для учебного процесса по* различным дисциплинам подготовки юридических кадров, в частности, по курсам конституционного права, правам человека, отраслевым процессуально-правовым дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре муниципального права- и управления Южного федерального университета, результаты исследования» обсуждались на заседаниях кафедры. Основные* положения и выводы, содержащиеся в данное работе, были опубликованы в 7 научных, работах общим объемом, более 3 п.л., докладывались на 4 научно-практических конференциях, диссертант принимала также участие во Втором Всемирном форуме по правам человека (Нант, Франция, 2006 г.). Теоретические положения и практические выводы использовались автором в ее профессиональной практической деятельности в качестве помощника адвоката, в последующем -
помощника нотариуса в городе Ростове-на-Дону, а ранее — в Ростовском центре гражданского образования и правового просвещения при юридическом лицее Ростовского госуниверситета, а также при проведении занятий со студентами юридического факультета ЮФУ по курсу «Права человека в РФ».
Отдельные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы также для повышения правовых знаний и правовой культуры граждан, совершенствования юридических гарантий судебной защиты их прав и свобод.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, а также списка использованных источников.
Конституционное регулирование квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации, соотношение с международно-правовыми стандартами
В ряду межотраслевых проблем, нуждающихся в конституционно-правовых исследованиях, важное место принадлежит вопросам обеспечения квалифицированной юридической помощи. При всем том, что в процессуально-отраслевых исследованиях достаточно большое- внимание уделяется раскрытию содержания права на получение квалифицированной-юридической помощи в его приложении к отдельным юридическим сферам, в частности, к уголовному или гражданскому процессу, заслуживает внимания тот факт, что» квалифицированная юридическая помощь - это прежде всего конституционная категория, закрепление которой в Основном законе призвано обеспечить принципиальное единство нормативного содержания юридической- помощи в государстве и минимальный уровень ее гарантий, независимо от субъекта юридической поддержки и предметной, специализации конкретных (отраслевых) отношений, с которыми связано ее оказание:
Соответственно, важным является-исследование понятия, социального и правового содержания, структурного состава, особенностей конституционного закрепления данной категории, в том числе в ее соотношении со смежными юридическими понятиями, at также с учетом зарубежного опыта и сложившихся международных стандартов правового регулирования отношений в этой сфере, и уже на этой основе - механизмов ее конкретизации в процессуально-отраслевом законодательстве.
Прежде всего, следует обратиться к терминологии. Под юридической помощью личности в научной литературе обычно понимается осуществляемое средствами юридического характера адресное невластное профессиональное и организованное содействие реализации прав и свобод личности в целях преодоления проблемной правовой ситуации и максимально благоприятного удовлетворения ее индивидуальных интересов!. Что же касается ее квалифицированности, то это предполагает оказание юридической помощи не любым лицом, а квалифицированным специалистом, обладающим специальными познаниями в области права, то есть юристом. Подтверждением наличия у лица специальных познаний в области права, его способности оказывать квалифицированную юридическую помощь могут служить диплом- о высшем юридическом образовании и иные документы о юридическом образовании, а также документы, подтверждающие наличие у данного лица опыта работы по юридической специальности либо прохождение им соответствующей стажировки".
Вместе с тем, наряду с понятием «юридическая помощь» («квалифицированная юридическая» помощь») в научно-практическом обороте используются такие термины, как «правовая помощь», «правовые услуги», «юридические услуги», соотношение между которыми раскрывается различными исследователями по-разному. Так, по мнению Т.И.Ильиной, понятия «юридическая помощь», «юридические услуги», а также «правовая помощь» являются разными обозначениями одного и того же явления, то есть являются синонимами; мнение же о том, что категория «правовая помощь» охватывает предоставление различного рода благ, в том числе правовых услуг является, на ее взгляд, неверным1. Следует, однако, оговориться, что соответствующие выводы обосновываются автором в рамках гражданско-правового исследования. Вместе с тем, критические оценки попыток разведения, понятий «юридическая помощь» и «юридические услуги» содержатся и в работах правоведов более широкого профиля, включая Г.М.Резника, который полагает, в частности, что предложенная в литературе конструкция различения «услуги» и «помощи» по основанию доставления социального блага хотя и не лишена изящества, но не выдерживает проверки прозой жизни; при этом1 он обращает внимание на то, что законодательно между понятиями «юридическая, помощь» и «юридическая услуга» нигде никаких различий не проводится". Схожую позицию по поводу соотношения названных терминов занимают и ряд специалистов в области конституционного права. К примеру, Р.Г.Мельниченко в своей работе «Конституционное право на юридическую помощь» последовательно1 раскрывает содержание и признаки понятия «юридическая помощь» через доступ к юридическим благам, в виде юридических услуг
Конституционно-гарантирующая природа права на квалифицированную юридическую помощь, сочетание материальных и процессуальных начал
Специфические характеристики социально-правового содержания института юридической помощи определяют особенности конституционной природы соответствующего конституционного права, его местоположение и параметры взаимодействия со структурными элементами конституционно-правового статуса личности.
Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь находится в сложной системе взаимосвязей и взаимозависимостей с иными конституционными правами и свободами, определяющими поведение человека и гражданина в разнообразных сферах социальной жизнедеятельности. Так, следует согласиться с О.Ю.Криновосовой, что его связь с политическими правами проявляется в том, что благодаря реализации политических прав человека и установлению демократического режима, законности и правопорядка право на юридическую помощь может быть реализовано, как и все остальные права и свободы человека и гражданина, при том, что, по нашему мнению, само по себе право на квалифицированную юридическую помощь, выступая субъективно-личностной основой институционализации относительно обособленных от публичной власти социально-правовых структур, призванных поддерживать посредством защиты прав и свобод человека и гражданина незыблемость конституционного правопорядка, составляет важный элемент демократического режима и задает пределы публичной политики, являясь, кроме того, залогом, эффективной реализации политической свободы личности. Не случайно и Европейский Суд по правам человека обращал внимание на то, что право на защиту занимает видное место в демократическом обществе, как и само право на справедливое судебное разбирательство, из которого оно вытекает . Вместе с тем, в ряде случаев установленный действующим законодательством порядок реализации политических прав и свобод прямо предусматривает необходимость обращения к институтам квалифицированной юридической помощи. Так, например, Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации» устанавливает требования нотариального удостоверения: подписей участников» региональной подгруппы инициативной группы, по проведения референдума в протоколе их регистрации на собрании региональной подгруппы (ч.5 ст.15); доверенностей уполномоченных представителей по финансовым вопросам инициативной группы по проведениюфеферендума и инициативной агитационной группы (ч.2 ст.49); подписей участников референдума в протоколе регистрации участников собрания на котором принимается решение о создании инициативной агитационной группы (ч.5 ст.61) .
Взаимодействие права на квалифицированную юридическую помощь с социальными; правами определяется наличием в отдельных аспектах его нормативного содержания признаков( социального конституционного права. В частности, оно, как и социальные права, направлено на выравнивание социально-правового положения личности в общественно-государственной системе и обеспечение условий достойной жизни и свободного развития личности, а оказание бесплатной юридической помощи (за счет бюджетных ассигнований) вполне может рассматриваться в контексте реализации социальной функции государства как одна из разновидностей социальной поддержки. В1 свою очередь реализация и защита личных правки свобод, включая права на жизнь, на уважение достоинства личности, на неприкосновенность частной жизни, и других зачастую невозможна без «подключения» к ним нормативного потенциала конституционного права на квалифицированную юридическую помощь.
При этом в наиболее тесном соприкосновении рассматриваемое право находится- с конституционными правами человека и гражданина в- сфере правосудия, составляя одну из важнейших гарантий судопроизводства1 и, соответственно, гарантией судебной защиты прав- граждан. Интересно в-связи с этим отметить, что- В.А. Ржевский и само право на получение квалифицированной юридической помощи рассматривал как «правог на защиту»".
Адвокатура - основной институт гарантирования, квалифицированной юридической помощи в сфере судопроизводства
0дна из важнейших связей; института" квалифицированной? юридической помощи, с институтамишравосудия какна субъективно-личном--уровне- так и на уровнеустройстваиорганизациигсудопроизводстваю учетомг принципов? и. требований- демократической правовой государственности проявляется в; том j что осуществление гражданином: эффективной; судебной; защиты, нарушенных или оспоренных прав; включая- само по- себе: инициирование судебного? разбирательства? с соблюдением;; правил подведомственности и подсудности-по существу дела; зависит во многом;от уровня? его правовойграмотности и квалификации,; а,хтало быть, в;условиях; конституционного равноправия; требует оказания; гражданину необходимой! юридической; поддержки в; целях обеспечения» реализации и, защиты:; конституционного (законного) интереса. Следовательно, квалифицированная юридическая помощь составляет значимую гарантию доступности правосудия.
Под доступностью правосудия в наиболее обобщенном виде в юридической литературе понимается обеспеченная законом возможность беспрепятственно обратиться в суд за защитой своих прав и получить судебную защиту1. Как верно указывает Н.Н.Ефреемова, принцип доступности правосудия представляет собой такое правило, согласно которому всякое заинтересованное лицо (гражданин или юридическое лицо), полагающее, что его права и интересы нарушены, либо оспорены, вправе обратиться за судебной защитой, и, используя предоставленные законом процессуальные средства добиваться ее осуществления в судебном порядке, а государство обязано предоставить такую защиту .
В этой связи в контексте современного социально-экономического состояния российского общества, которое характеризуется существенными диспропорциями в распределении национального богатства и тенденцией к росту различий между богатыми и бедными и, тем самым, обусловливает значительные разрывы в материально-финансовых возможностях граждан по фактическому использованию судебного порядка защиты прав, свобод и законных интересов, государственное гарантирование права на судебную защиту предполагает в целях обеспечения доступности правосудия, прежде всего, создание реального механизма реализации нормативного положения, содержащегося во втором предложении ч.1 ст.48 Конституции РФ и устанавливающего, что в случаях предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. При этом выработка соответствующих нормативных решений должна производиться с учетом обширного зарубежного опыта организации предоставления квалифицированной юридической помощи малоимущим, включая анализ достоинств и недостатков сложившихся моделей юридического обслуживания нуждающихся, а также на основе общепризнанных принципов и стандартов гарантирования права на бесплатную квалифицированную юридическую помощь в суде, сформулированных, в том числе в практике Европейского Суда по правам человека при толковании положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Имея в виду всевозрастающее количество обращений граждан Российской Федерации в европейский орган конвенционного контроля, эта практика заслуживает особого внимания.
В непосредственном виде право на бесплатную юридическую помощь закреплено в Конвенции о защите прав человека и основных свобод лишь применительно к уголовному судопроизводству: согласно пп. «с» п.З ее ст.б, каждый человек, обвиняемый в совершении уголовного преступления, имеет право защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника или, если у него нет достаточных средств для оплаты услуг защитника, иметь назначенного ему защитника бесплатно, когда того требуют интересы правосудия. Однако систематическое толкование данной конвенционной нормы позволило Европейскому Суду по правам человека расширить сферу ее действия и выработать обстоятельную концепцию бесплатной юридической помощи при осуществлении правосудия.
Некоторые особенности оказания юридической помощи при отправлении отдельных форм правосудия
Конституционные принципы гарантирования квалифицированной? юридической» помощи; взятые в; системной взаимосвязи!; с. вытекающими из;: Конституции РФ; в .том числе: из закрепленного: вшей:равенства: всех перед законом? . и судом (ч;Г ст:1 9); началами единства и целостности конституционно-правового1 статуса- личности в; сфере судопроизводства; определяют необходимость использования в! процессе нормативного правового обеспечениям рассматриваемого- института: разумной-" унификации оснований и порядка: гарантирования!, квалифицированной? юридической-помощт на- всех стадиях судопроизводства и во всех конституционных формах его реализации; если; властности, речь идет о судебной г защите прав; ш свобод, человека и, гражданина; Это? согласуется с нормативными предписаниями. ст.ст.2? и 18 Конституции РФ,.которые, признавая человека, его: праваї и свободы, высшей ценностью, обязывают государство к их признанию, соблюдению и защите, что выражается в конституционном императиве определения: правами? и свободами смысла; содержания: и применения законов; деятельности законодательною w исполнительной власти; местного самоуправления; и их обеспечения правосудием: Соответственно;.: государство; призвано установить, и поддерживать, конституционно/ обусловленный? уровень-, судебных гарантий правки; свобод, человека; и гражданина} во всех; сферах социальной жизнедеятельности. Этому, служит, в том числе его обязанность обеспечения5 каждому гражданину определенного минимального и неотъемлемого набора юридических возможностей получить правовую; поддержку судебно процессуальной реализации и защиты своих правомерных притязаний независимо от характера лежащих в их основе материальных отношений.
Вместе с тем могут быть вполне оправданными, в том числе не противоречащими требованиям ст. 19 Конституции РФ определенные особенности оказания юридической помощи при отправлении отдельных форм правосудия. Равенство перед законом- и судом не исключает фактических различий и необходимости их учета- законодателем, равно как и не препятствует законодателю при осуществлении правового-регулирования; устанавливать,различия-в,правовом статусе лиц, принадлежащих к разным категориям, если эти различия являются объективно оправданными, обоснованными, и соответствуют конституционно значимым целям и требованиям1. Подчеркнем это особо: реализация определенной свободы усмотрения? федерального- законодателя по- применению дифференцированного подхода к нормативному обеспечению квалифицированной юридической помощи- в судебно-юрисдикционных процедурах не должна быть произвольной, а предполагает связанность, конституционными принципами, лежащими в основе гарантирования прав и свобод человека и гражданина и организации и функционирования судебной власти,, а также- конституционно- обусловленными критериями предметно-материальной структуризации и специализации правосудия. Идея баланса начал единства и дифференциации, универсализации и специализации в рамках судопроизводственной формы, защиты прав; свобод и законных интересов, выражена и в практике Конституционного Єуда РФ, который исходит в частности, из необходимости, с одной стороны, обеспечения унификации конституционных принципов осуществления гражданского и арбитражного процессов1, а с другой стороны, из допустимости различной их конкретизации федеральных законодателем применительно к конкретным процедурам, институтам и стадиям судебного разбирательства
Возможность установления определенных различий в правовом регулировании юридической помощи в зависимости от вида судопроизводства находит свое подтверждение и непосредственно в нормах Конституции РФ. Достаточно сказать о повышенном внимании Основного закона к гарантированию квалифицированной юридической помощи в процессе судебной защиты прав и свобод в сфере уголовно-процессуальных отношений (ст.47, ч.2 ст.48 и ст.ст.49-52 Конституции РФ).