Охрана социалистической собственности как функция советского общенародного государства и роль органов внутренних дел в ее реализации Лунев, Виктор Васильевич




Лунев, Виктор Васильевич. Охрана социалистической собственности как функция советского общенародного государства и роль органов внутренних дел в ее реализации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Моск. высш. школа милиции МВД СССР.- Москва, 1989.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-2/3351-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Курс на революционное 5новление всех сфер жизни советского общества, определенный КУЧ съездом КПСС, творчески развитый XIX Всесоюзной партий-зй конференцией, предполагает проведение радикальной эконо-пчеекой реформы, углубление демократизации и гласности. Одним з важнейших направлений обновления общества признано формиро-ание социалистического правового государства. Все это ставит еред юридической наукой сложные и ответственные задачи, име-щие важное значение в условиях перестройки для упрочения ре-има социалистической законности и правопорядка, совершенство-ания деятельности правоохранительных органов, улучшения право-ого воспитания населения.

Одной из таких задач является обеспечение сохранности и ационального использования социалистического достояния, что аходит свое сконцентрированное выражение в функции охраны со-иалистической собственности, в Советском общенародном государст-:е. В условиях предстоящей реформы законодательства о ооциалис-ичесной собственности, внедрения нового механизма хозяйствования, усиления гласности и демократизма в управлении производст-юм возникает необходимость в теоретических разработках вопросов охраны основы экономической системы, способствующих выработке верных практических решений по формирования подлинно хо-saRcwe* отношения к народному достоянию всех трудовых коллек-;ивад,, всех граждан.

Охрана социалистической собственности, ее значение в жиз- ,

ш советского общества, основные.формы и правовое положение :: эаэличных материальных объектов собственности получили закрвплв- j

r..t Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС.-М. ,1988.
С.62-64, 145-148.
. " .'

ниє в Основном Законе - Конституции СССР /ст.ст.10-12, ст. Конституции/.

Как долгосрочная, многосторонняя задача закреплена ох социалистической собственности в Программе КПСС, где говор "В центре внимания партии будут и впредь находиться укрепл и приумножение общественной собственности... Партия будет : тойчиво формировать в трудовых коллективах, у каждого рабо1 ка чувство хозяина общественного достояния, принимать необ: дише меры по защите социалистической собственности, пресет лкк ах попыток использования её в корыстных целях".

В осуществлении функции охраны социалистической собсті ности принимают, участие многие органы государства, а также циальнс уполномоченные на ато общественные.организации. Сре них особое место занимают органы, являющиеся праворхранигел ми по назначению и целям деятельности, важная роль в сист которых принадалежит Органам внутренних дел, ибо охрана нар ного достояния для них - одна из основных задач.

Значение названной проблемы заметно возросло в последн время в связи с принятием и осуществлением ряда мер законод тельного, организационного и воспитательного характера, нал ленных на улучшение сохранности социалистического имущества усиление борьбы с незаконным обогащением, расширение сферы » ракительного воздействия государства' и др., осуществляемых і условиях демократизации государственной и общественной жизні проведения принципа "разрешено все, что не запрещено законо» Это повлекло активизацию теоретических исследований вопросої

I. Материалы ШП съезда КПСС.-М. ,1986. С, 109., Ї4&.І47.

5.

5ственности в юридической и экономической науках. Однако і /чение многосторонней деятельности Советского общенародного ' сударства по охране социалистической собственности как о самостоятельной функции, еще не являлось предметом комп-ксного исследования в рамках общей теории государства и пра-. Вместе с тем. в условиях проведения радикальной экономи-ской и правовой реформ такое исследование представляется ак-альным.

Длительное время используете государством в руководстве еономиксй административно-командные методы /запреты, предпи-шня/, несмотря на их определенную значимость, не обеспечила [фентикного функционирования экономики и, в частности, не дали жидаешх результатов в деле обеспечения сохранности социалисти-еской собственности. Проводимая КПСС, Советским государством ерестройка потребовала внедрения новых методов хозяйствования, реимуществекного использования позитивно-стимуяирущих право-ых рычагоз обеспечения сохранности народного добра в деятель-ости хозяйствующих субъектов, переориентации правоохранитель-: их органов на профклактическуя работу, тесную связь их с трудо-іьгии коллективами, широкой общественностью. Эти вопросы, имев-;ие высо.чуга практическую значимость, требуют специального теоретического осмысливания.

Следует 01 метить, что в целом проблеме государственных ^ункциП к.чк относительно самостоятельной отрасли знаний Теоретической ляуки о государстве и праве уделяется значительное внимание. Усилиями многих ученых- /Н.Г.Александрова, Н.Е.Андриа-иопа, 11.3.Асеева, МЛКБайтина, В.С.Броновец, П.Т.Васькова, В.А.Владимирова, Л.Й.ЗьгаЯнова, Л.И.Каск, В.В.Копейчикова,

6«

И.А.Кузнецова, Г.Н.Ыанова, М.И.Пискотина, Н.ВЛерноголовкина и других/ обстоятельно исследованы такие вопросы,как: понят» функции государства, система основных функций, их связи, суб-ты, формы и способы осуществления. Определенные аспекты ИССЛі . дуемой функции рассмотрены в работах, затрагивающих вопросы . защиты социалистической собственности административными, уголовными, гражданско-правовыми способами, а также посвященных общим функциям права / Н.Е.Автаевой, В.К.Бабаева, Ю.П.Еремет В.Н.Омелина, Т.Н.Радько, В.Д.Резшх, Ю.А.Стерхова и других/. Вместе с тем нуждаются в дальнейшем углубленном изучении: орі низационно-правовой механизм и методы осуществления функции охраны социалистической собственности, ее место в единой сие теме функций Советского общенародного государства, объект и субъекты реализации, роль трудящихся и их коллективов в oxpaf народного добра, важнейшие тенденции развития данной функции условиях проведения политической и.экономической реформ.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чт бы на основе комплексного анализа деятельности общенародного государства в исследуемой сфере раскрыть содержание функции охраны социалистической собственности и показать ее связь с другими функциями государства, обозначить закономерный процес совершенствования охраны общего достояния, определить пути улучшения деятельности, правоохранительных органов по осуществ ния названной функции, совершенствования их взаимодействия с другими органами государства и с общественными формированиями трудящихся при решении общей задачи. Указанная цель предопред лила постановку и решение следующих основных задач:.

7.

аскрыть содержанки функции охраны социалистической собственен, определить её объект, а также специальные приемы и мето-осупрствдения;

гаредеяить место, структуру и связи функции охраны ооциалио-юсяой собственности <в системе функций Советского общенарод-ч> государства}

эаскрнть организационно-правовой механизм, правовые формы пцестадвния названной функция, систематизировать органы госу-рства, заяятыэ в её реализации,и определить в этой системе вто а роль правоохранительных органов и, в частнооти,органов

утренних дел;

на основании результатов изучения практики взаимодействия гаков внутренних дел о другими государственными органами, удовими коллективами и общественностью определить пути её льнейшего улучшения;

обозначить тенденции развития исследуемой функции государст-., пути повышения заинтересованности субъектов ооцналистичео-іго хозяйствования в сохранности имеющихся материальных цеа-ютей}

обоемвагь потребность дальнейшего совершенствования правовой (гяаментацян деятельности правоохранительных органов по осу-sctbsskk» названной функции, я частности необходимость разра-этка и издания Закона о социалистической собственности с само-гоятолызым разделом об её охране.

'Методология а методика исследования. Методологическую осоту исследованчя составляет марксистско-ленинская каторяалив-

тическая диалектика как всеобщий метод познания общоственн явлений и их закономерностей. В своей работе автор опирало труды основоположников марксизма-ленинизма, положения Прог КПСС, другие важнейшие партийные материалы, содержащие при) пиадьные установки по рассматриваемым проблемам. Особенно важпое методологическое значение для проведения исследован! имеют документы ХХУП съезда КПСС, материалы и резолюции XI] Всесоюзной партийной конференции.

В процессе разработки теш использованы структурный и функциональный аспекты системного подхода, а также примени; специально-юридический, формально-логический, конкретно-сої логический и другие метода исследования,.

Источниковедческая база исследования включает: констит ционксе и текущее законодательство Союза ССР и союзных респ лик /адьлінастративное, гражданское, уголовное, уголовно-про цессуальноо и др./, практику его применения, специальную ли ратуру, соответствующие научные разработки правоведов, фило фов, экономистов,,социологов нашей страны и других социалис ческих стран, материалы периодической печати, а также данньп полученные при обобщении результатов изучения практики взаю действия органов внутренних дел и иные источники.

Новизна диссертации состоит в той, что в ней на стыке двух специальностей делается попытка комплексного и системне исследования функции охраны социалистической собственности, правовых форы и методов ее осуществления на современном этах .развития Советского общенародного государства. В работе уточ няются некоторые дискуссионные аспекты классификации функций учетом решаемых всей страной задач перестройки, аргументируе1

9.

мостоятельность, раскрывается содержание и дается определенно нкции охраны социалистической собственности.

Иа основа анализа функциональных обязанностей различных >ганов государства определяется организационно-правовой меха-ом иссдедумой функции, участие в этой работе трудовых коллек-івов, общественных формирований, состояние взаимодействия с їми правоохранительных органов. В диссертации формируются и 5основкваэтся новые или содержащие элементы новизны теорети-гские положения, касающиеся совершенствования правового регу-ірования сферы охраны социалистической собственности, доятель-зети правоохранительных органов, путей улучтения их взаимо-вйствия, форм взаимосвязи и взаимопроникновения функции охраны оциалистической собственности с хозяйственно-организаторской, удьтурко-воспитателы-гой, охраны правопорядка, прав и законных нтерееов граждан, охраны природа и другими функциями госу-арства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

функция охраны социалистической собственности представляет обей относительно самостоятельное направление государственного озді-йствия на общественные отношения в сфере охраны и укрепле-1ия основы'экошк.мческоЯ система социалистического строя, отли-гающееся от других функций специальной задачей государства, мзеим содержанием, объектом воздействия, кругом субъектов, чэ->ез которые она ре-лиэуется,и специфическими методами ее осуществления. Она шогачает: а/ обеспечение рационального исполь-}ования материальных ценностей; б/ иредупредительно-профюшкти-гескую деятельность; в/ борьбу с совергеаеьглм в исследуемой :$ерэ противоправными деянияізі к т.д\;

10.

понятие организационно-правового механизма функции охраны < циалистической собственности как системы государственных орга нов и общественных организаций, выполняющих определенные заді чи по обеспечению сохранности социалистического имущества и использующих при атом различные формы и методы работы;

реализация исследуемой функции происходит в трех правовых Нормах: правотворческой, оперативно-исполнительной, правоохрг нительной, с совершенствованием которых непосредственно связя укрепление законности в сфере охраны социалистической собстве ноет г, что выступает составной частью формирования правового государства}

обоснование необходимости разработки и принятия » і: Закона о социалистической собственности с самостоятельным разделом о ее охране., нормативного закрепления единого субъекта координа ции деятельности всех органов и общественных формирований в исследуемой сфере, внедрения экономических рычагов для повышения заинтересоваїіности трудовых коллективов в сохранности имеющихся материальных ценностей;

предложения по улучшению взаимодействия органов внутренних дел с другими органами государства, трудовыми коллективами, о( щественными организациями при осуществлении охраны социалиста* ческой собственности Уем.:с. 19-20 автореферата/.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения призваны способствовать более углубленному определению различных направ лений Деятельности государства по охране и укреплению социалис тической собственности б условиях проведения в стране радикаль ной экономической и правовой реформ, перестройки деятельности

II.

>авоохранитель'ных органов, повышения роли трудовых коллекти-)в'. Признание охраны социалистической собственности в качестве шостоятельнсй функции Советского общенародного государства эдчеркивает важность для всех государственных органов задачи эобходимого и первоочередного обеспечения сохранности матерн-льных ценностей, их рационального использования и приумножена. Некоторые теоретические положения могут оказаться полезный для уточнения и углубления сложившихся в науке и на прак-ике представлений о функциях общенародного государства в це-iow, а также для дальнейшего исследования функции охраны социалистической собственности.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по организации взаимодействия право-эхранитедьных органов с другими государственными органами и общественными формированиями по вопросам охраны социалистического имущества. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы также для дальнейших научных разработок по совершеиствовЕни» правотворческой, правоприменительной,В т.ч. ' правоохраш:тедьной,форм осуществления функции охраны социалистической собственности, в учебном процессе юридических вузов, в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов, в правовом воспитании населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин ШЖ МВД СССР, на совместном заседании кафедр административного права и административной деятельности органов внутренних дел и государственно-правовых дисциплин. Они излагались з ходе работы Московской городской конференции молодых ученых-юристов "Актуальные проблеш государства и права в свете

ускорения социально-экономического развития" /Москва, МГУ, 1987г./. на научно-практических конференциях, проводимых Mew ковской высшей школой милиции МВД СССР в 198б-1987г.г., и по чили выражение в 3-х публикациях автора, а также используюге

при подготовке учебно-методических пособий по курсу "Теория

сударства и права", нашли применение в учебном процессе при тении соответствующих тем.

Структура диссертации обусловлена объектом, целью и зад чаміі исследования и состоит из введения, двух глав, включагац шесі'> параграфов, заключения и библиографии.