Обеспечение единства экономического пространства Российской Федерации Кузовкин Денис Вячеславович

Обеспечение единства экономического пространства Российской Федерации
<
Обеспечение единства экономического пространства Российской Федерации Обеспечение единства экономического пространства Российской Федерации Обеспечение единства экономического пространства Российской Федерации Обеспечение единства экономического пространства Российской Федерации Обеспечение единства экономического пространства Российской Федерации Обеспечение единства экономического пространства Российской Федерации Обеспечение единства экономического пространства Российской Федерации Обеспечение единства экономического пространства Российской Федерации Обеспечение единства экономического пространства Российской Федерации
>



Кузовкин Денис Вячеславович. Обеспечение единства экономического пространства Российской Федерации : 12.00.02 Кузовкин, Денис Вячеславович Обеспечение единства экономического пространства Российской Федерации (Конституционно-правовое исследование) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Екатеринбург, 2005 199 с. РГБ ОД, 61:06-12/399

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Единство экономического пространства как явление правовой действительности РФ 15

1. Понятие и конституционно-правовая природа единства экономического пространства 15

2. Содержание конституционной категории единства экономического пространства 46

3. Единство экономического пространства как конституционно-правовой институт 68

ГЛАВА II. Отдельные правовые аспекты обеспечения единства экономического пространства 79

1. Единство экономического пространства и налоговая система РФ 79

2. Конституционный принцип единства экономического пространства и

правовой статус свободных экономических зон 94

3. Единство экономического пространства и конкуренция 109

ГЛАВА III. Гарантии обеспечения единства экономического пространства 135

1. Инфраструктурные гарантии единства экономического пространства 135

2. Организационные гарантии единства экономического пространства 142

3. Экономические гарантии единства экономического пространства 154

4. Правовые гарантии обеспечения единства экономического пространства.. 162

Заключение 177

Список использованной литературы 180

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации 1993 года является важнейшим политическим и правовым документом, определяющим и закрепляющим наиболее важные общественные отношения и институты, возводя их в ранг фундаментальных конституционных ценностей. Современная российская Конституция наряду вопросами, относящимися к государственному устройству, организации государственных органов, правам и свободам человека и гражданина, местному самоуправлению регламентирует и экономический строй общества, признавая, что свободная экономика есть тот фундамент общественной жизни, который дает возможность реализовать потенциал демократии, сформировать гражданское общество, способное к фундаментальному развитию.

Одной из ценностей экономического строя, закрепленных конституционно, является единство экономического пространства, что особенно важно в условиях федеративного устройства страны и наделения широкой самостоятельностью органов местного самоуправления.

Правовая детализация конституционных положений о единстве экономического пространства далека от завершения как в рамках конституционно-правового законодательства, так и законодательства отраслевого (гражданского, финансового, бюджетного и т.д.). Обрисованное положение вещей делает актуальным теоретические исследования единства экономического пространства, основополагающих его институтов. Без этого трудно себе представить оптимальное совершенствование российского законодательства, государственной политики в области экономических отношений, соответствующей практики деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В сфере конституционного права особую актуальность представляют исследования природы единства экономического пространства, его конституционно-правового смысла и значения, его содержательных принципов и гарантий, его обеспечения. Актуален также анализ нормативно-правового массива,

4 закрепляющего единство экономического пространства, его внутренних системных связей.

Степень научной разработанности темы. Принцип единства экономического пространства широко применяется в правоприменительной практике, однако, исследования его содержания и критериев, роли и места данного принципа в системе российского права, соотношение его с иными основами конституционного строя, вопросы его обеспечения далеки от завершения.

В 2003 году по проблематике конституционно-правовых основ единства экономического пространства в Российской Федерации была защищена кандидатская диссертация В.В. Мнишко «Конституционно-правовые основы единства экономического пространства в Российской Федерации».

Некоторые вопросы правового обеспечения государственной целостно
сти Российской Федерации, единства ее экономического пространства нашли
отражение в работах С. А. Авакьяна, М.В. Баглая,

И.Н. Барцица, П.Д. Баренбойма, В.С.Белых, С.Д. Валентея, Г.А. Гаджиева, Б.Н. Габричидзе, Н.В. Герасименко, М. С. Гуцериева, С.Э. Жилинского, В.Д. Карповича, А.Н. Костюкова, В.И. Лафитского, В.В. Лазарева, В.Н. Лексина, И.В. Лексина, А.Л. Маковского, В.A. May, И.В. Михеевой, Б.И. Пугинского, Я. Е. Парций, М.С. Саликова, В.Е. Чиркина, А. Н. Швецова, Б.С. Эбзеева и других.

Проблематика единства экономического пространства является настолько многообразной, сложной, в том числе в плане выявления и использования конституционно-правовых средств обеспечения единства экономического пространства страны, что требуется продолжение развернутых исследований указанной проблематики. Тем более, что правовое регулирование экономических отношений в России сверхдинамично, а само единство экономического пространства скорее цель, чем сложившаяся реальность.

В качестве методологической и общетеоретической базы исследования диссертант использовал труды таких авторов, как А.С.Автономов, И.М. Александров, Э.Б. Алаев, С.С. Алексеев, Э.А. Арап-оглы, В.Г. Афанась-

5
ев, В. К. Бабаев, К.С. Вельский, Ж.-Л. Бержель, Н.А. Богданова, Н.С. Бондарь,
Ю.В. Герасименко, С.Э. Жилинский, Е.И. Иоффе, Д. М. Кейнс, А.И. Казанник,
О.С. Козлова, С.А. Кононов,

А.Н. Костюков, И.А. Кравец, О.Е. Кутафин, М.Н. Кузнецов, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеева, B.C. Нерсесянц, В.В. Невинский, О.М. Рой, М.С. Саликов, М.Г. Седельникова, Ю.А. Тихомиров, Н.А.Ушаков, М.Ю. Федорова, К.Т. Фролов, Ф. Хайек, О. Черковец, М. К. Юков, др.

Отдельные аспекты исследуемой темы анализируются в трудах Е.В. Васьковского, Ю.С. Гамбарова, Г. Кельзена, В.А.Туманова, В.А. Рахмиловича, Г.Ф. Шершеневича и др.

В результате всестороннего изучения и использования теоретического и практического материала, монографических источников, официальных документов, публикаций по проблемам правового обеспечения единства экономического пространства в Российской Федерации диссертантом сформулированы и обоснованы выводы и суждения по различным аспектам исследуемой темы.

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в связи с практической реализацией органами государственной власти, органами местного самоуправления полномочий по обеспечению единства экономического пространства как одной из основ конституционного строя Российской Федерации, соблюдением его всеми субъектами, на кого распространяет свое действие Конституция РФ.

Предметом диссертационного исследования являются нормы и институты конституционного права, определяющие содержание, структуру экономического пространства Российской Федерации, обеспечивающие его единство, регулирующие свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств на территории государства.

Целью диссертационного исследования является исследование основных теоретических и практических аспектов формирования и развития экономического пространства Российской Федерации, особенностей конституционно-правового регулирования процессов обеспечения единства экономического

пространства Российской Федерации, проведенное по следующим направлениям:

рассмотрение многообразия подходов к пониманию единства экономического пространства РФ и их сравнительное сопоставление;

выявление возможного легального значения конституционной категории «единство экономического пространства»;

исследование места и роли конституционного принципа единства экономического пространства в правовой системе РФ;

анализ нормативной основы единства экономического пространства;

исследование факторов и условий, влияющих на обеспечение свободного перемещения товаров услуг и финансовых средств на территории РФ;

исследование проблем реализации рассматриваемого принципа в законодательстве и правоприменительной практике органов государственной власти в Российской Федерации;

выявление конституционных и законодательных гарантий единства экономического пространства РФ, свободного перемещения товаров услуг и финансовых средств.

Диссертант поставил перед собой следующие задачи:

определить содержание и признаки единства экономического пространства как одной из основ конституционного строя РФ, на основании чего выработать определение данной категории;

выявить структурно-системные связи между принципом единства экономического пространства и другими основами конституционного строя РФ;

определить роль и место принципа единства экономического пространства, в правовой системе Российской Федерации, рассмотреть системные связи между разными группами норм в данной сфере, оценить целесообразность дальнейшей систематизации указанных норм путем становления самостоятельного конституционно-правового института единства экономического пространства, имеющего межотраслевое значение;

детально проанализировать положения Конституции России, законодательства РФ и ее субъектов в сфере обеспечения свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, судебную и административную практику, а также фактическое состояние единства экономического пространства в регионах, на основании чего сделать выводы о проблемах регулирования данной сферы общественных отношений и выработать рекомендации по выбору оптимального правового воздействия на фактические отношения;

выявить закономерности и результативность правового регулирования в сфере обеспечения единства экономического пространства на основании сравнительно-правового анализа законодательных и иных нормативных правовых актов;

выявить основные причины и условия создания препятствий свободному перемещению товаров, услуг и финансовых средств на территории РФ, на основании чего выработать предложения по установлению мер юридической ответственности за указанные правонарушения;

на основе анализа законодательства и правоприменительной практики выявить сферы и отрасли российского права, наибольшим образом влияющие на обеспечение свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств и выработать рекомендации по их совершенствованию;

провести анализ законодательства Российской Федерации, рассмотреть закрепленные в нем основные виды гарантий единства экономического пространства, на основании чего предложить их классификацию.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались общие методы познания, обще - и частнонаучные, а также специальные.

Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, экстраполяции и интерполяции, наблюдения и сравнения. В качестве общенаучных методов, с помощью которых проводилось исследование, использовались метод структурного анализа, системный и исторический методы. В качестве частнонаучных использован метод конкретно-социологического анализа. К

8 специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести формально-юридический метод, методы сравнительного правоведения и правового моделирования, различные способы толкования права, а также историко-правовой метод.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные договоры с участием Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные акты федеральных органов государственной власти, договоры между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, а также постановления и решения Конституционного Суда Российской Федерации. В диссертации использованы законопроекты, внесенные в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, посвященные конституционному обеспечению государственной целостности Российской Федерации, единства ее экономического пространства, зарубежное законодательство и законодательство Российской Империи.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, характером и особенностями избранного объекта исследования. Диссертация является одним из первых комплексных, монографических исследований единства экономического пространства как конституционно-правовой категории, ее места и роли в правовой системе РФ, правовых основ обеспечения единства экономического пространства в Российской Федерации, значения единства экономического пространства в системе федеративных отношений РФ и обеспечении целостности государства.

Особую сложность представляют проблемы взвешенного применения различных способов обеспечения единства экономического пространства с учетом интересов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, соблюдения принципа децентрализации властных полномочий, соответствующего федеративному государству.

В исследовании проводится анализ гарантий обеспечения единства экономического пространства, предусмотренных законодательством РФ, их содержания, средств и способов реализации, вопросов ответственности за нарушение рассматриваемой основы конституционного строя.

Анализ нормативных правовых актов, теоретических работ и других источников позволил диссертанту сформулировать ряд самостоятельных положений, выводов, предложений и рекомендаций, содержащих, по его мнению, элементы научной новизны, и выносимых на защиту:

  1. Анализ законодательства, судебной практики и юридической литературы позволяет сматривать единство экономического пространства, как особое правовое состояние системы экономических отношений Российской Федерации в сфере производства, обмена, распределения и перераспределения товаров, услуг и финансовых средств на территории, находящейся под юрисдикцией РФ, при котором обеспечивается целостность экономики, ее регулирования, а вертикальные и горизонтальные экономико-правовые связи внутри данной системы шире и прочнее, чем ее внешние связи, а также чем связи, внутренние для ее отдельных подсистем (российские регионы, экономические районы, муниципальные образования).

  2. Единство экономического пространства является целью и принципом конституционного уровня, одной из основ Конституционного строя. В диссертации с опорой на позицию Б.С. Эбзеева показано таюке значение единства экономического пространства как конституционной обязанности органов публичной власти.

  3. Достижение единства экономического пространства предполагает не только и не столько упрочение вертикальных отношений в сфере регулирования экономики, сколько, во-первых, создание единой экономической инфраструктуры в масштабах страны для всех сегментов экономики, во-вторых, развитие, интенсификацию горизонтальных экономико-правовых отношений посредством договорных, тому подобных инструментов, в третьих, обеспечение свободного вступления граждан в экономические отношения.

10 Единство экономического пространства не должно пониматься как ориентирующее на упрощение российской экономики в ее пространственном аспекте и изжитие региональных, т.п. звеньев. Движение в таком направлении реализует установку не на единство, а на унификацию экономического пространства, что не соответствует положениям Конституции РФ 1993 года.

4. Единство экономического пространства в РФ выражается (должно вы
ражаться) в следующих основных признаках: 1) основополагающее управле
ние экономикой из одного центра (единое регулирование экономики);
2) единство федеральных рамок и принципов регионального, муниципального,
корпоративного регулирования, установление единых правил и условий эко
номической деятельности (единство регулирования); 3) свободное перемеще
ние товаров, услуг, финансовых средств и рабочей силы; 4) наличие общих
ценностных основ единого экономического пространства, в качестве которых,
в первую очередь, .выступает единый экономико-правовой статус граждан; 5)
единство системы управления экономикой государства, выражающееся, преж
де всего, в наличии стойкой и дееспособной системы органов государственной
власти, нацеленной на регулирование экономических отношений; 6) наличие
единой управленческой и коммуникационной инфраструктуры в области эко
номических отношений.

5. Категория единства экономического пространства используется не
только во внутригосударственном законодательстве, но и в международно-
правовых актах. Безусловно, данная категория во внутригосударственном и
международно-правовом значениях имеет несовпадающее юридическое со
держание, что предметно показано в диссертации.

6. Конституционно-правовые нормы, в своей совокупности, закрепляющие и обеспечивающие единство экономического пространства, образуют соответствующий правовой институт с ярко выраженным межотраслевым значением. Названный институт имеет трехзвенную структуру.

Основополагающей его нормой является правило ч.І ст. 8 Конституции РФ. Второй уровень данного института формируют конституционно-правовые

и нормы: 1) гарантирующие соблюдение единства экономического пространства; 2) закрепляющие социально-экономические права и свободы граждан; 3) охраняющие единство экономического пространства; 4) иные нормы, связанные с обеспечением единства экономического пространства. Третий уровень составляют нормы отраслевого законодательства (гражданского, предпринимательского, трудового, земельного и др.), непосредственно воплощающие конституционную модель единства экономического пространства и в силу этого имеющие конституционно-правовое содержание.

Все три выделенных уровня проанализированы в диссертации.

7. Конституционный принцип единства экономического пространства
требует своего воплощения на всех направлениях государственной политики,
в частности, при проведении единой налоговой политики. Ее реализация
предполагает централизацию налоговых полномочий на федеральном уровне,
что обеспечивает интеграцию экономических процессов на территории России
и способствует укреплению целостности всей федерации. Обеспечение едино
го статуса налогоплательщиков в Российской Федерации, их равного налого
вого бремени, вне зависимости от местонахождения, единство налоговой по
литики, вытекающее из рассматриваемого принципа, реализует такие основы
конституционного строя, как равенство прав и обязанностей граждан.

8. Единство экономического пространства как конституционно-правовое
состояние экономики является общим правилом, знающим определенные ис
ключения. В диссертации это показано на примере особых экономически зон.
Особые экономические зоны в Российской Федерации представляют собой
территории со специфическим режимом хозяйственной деятельности находя
щихся там предприятий, предполагающим различные виды налоговых и та
моженных льгот и преференций по отношению к указанным хозяйствующим
субъектам.

Конституционная цель данных льгот заключается в обеспечении не только формального, но и реального равенства субъектов экономической дея-

12 тельности, а также в обеспечении дополнительных гарантий субъектам, реализующим экономически перспективные для страны проекты.

9. Принцип поддержки конкуренции (ч. 1 ст. 8 Конституции РФ) играет
важную роль в экономике России. Закрепленный в этой же статье принцип
единства экономического пространства имеет больший приоритет и первичен
по отношению к поддержке конкуренции, так как конкуренция на внутреннем
рынке возможна только при условии его единства и свободы перемещения то
варов услуг и финансовых средств.

Единство экономического пространства является основной гарантией конкурентной среды в экономике, в свою очередь поддержание и развитие конкуренции в стране положительно сказывается на единстве общероссийского рынка товаров и услуг.

  1. Серьезными препятствиями интеграции российской экономики являются административные барьеры, нарушающие положения Конституции РФ о едином экономическом пространстве и нормы антимонопольного законодательства. Однако, юридическая ответственность за действия, нарушающие функционирование единого рынка, в российском законодательстве четко не прописана. Представляется необходимым закрепить меры уголовной и административной ответственности за нарушение единства экономического пространства должностными лицами органов государственной власти и органов местно самоуправления, путем внесения поправок в соответствующие нормативные акты.

  2. Установление и поддержание в Российской Федерации единого экономического пространства требует развитой системы гарантий.

В диссертации выделены и проанализированы четыре группы подобных гарантий: инфраструктурные (технические), организационные, собственно экономические, правовые.

Научная и практическая значимость исследования заключается в возможности использования выносимых на защиту положений и теоретических выводов диссертации для повышения качества принимаемых норматив-

13 ных правовых актов в сфере реализации конституционных гарантий обеспечения единства экономического пространства в Российской Федерации.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения направлены на совершенствование федерального законодательства, законодательства субъектов федерации и актов муниципальных образований, с точки зрения обеспечения единства экономического пространства. Исследование преследует цели формирования представлений о целостной системе правового регулирования основ единого рынка, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на территории Российской Федерации, а также на определение основных гарантий согласованного функционирования единой экономической системы российского государства.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания конституционного права Российской Федерации, теории государства и права, правоведения, административного, финансового, налогового права.

Апробация результатов диссертационного исследования заключается в его рецензировании и обсуждении на кафедре конституционного права Уральского юридического института МВД России, в научных докладах и сообщениях автора на научных и научно-практических конференциях, в научных публикациях диссертанта. Материалы исследования также использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Конституционное (государственное) право РФ».

Автор работы принимал участие в российской научно-практической конференции «Конституционное развитие России: история и современность» (г. Екатеринбург, декабрь 2003 г.), где выступил с сообщением «Роль и значение конституционного принципа единства экономического пространства в РФ», в котором затронул общие теоретические аспекты проблемы закрепления и реализации единства экономического пространства как основы конституционного строя Российской Федерации; 25-26 мая 2005 года на международной научно-практической конференции «Реформирование государственного управления на уровне регионов: отечественный и зарубежный опыт» высту-

14 пил с докладом «Административные барьеры как ограничения единого экономического пространства», где обозначил и проанализировал проблему установления препятствий свободному перемещению товаров, услуг и финансовых средств на едином экономическом пространстве РФ.

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых источников и литературы.

Понятие и конституционно-правовая природа единства экономического пространства

Понятие «единого экономического пространства» впервые появилось в Конституции России в 1993 году. Предусмотрев широкие права субъектов федерации, необходимо было обеспечить весомые правовые и экономические гарантии государственного единства федерации. «Единство экономического и правового пространства — важные, закрепленные конституциями принципы федеративного государственного устройства. Значение их в том, что в условиях достаточно большой самостоятельности членов федерации они обеспечивают, во-первых, экономическую координацию в масштабах страны, равенство правовых условий экономической деятельности, свободное перемещение товаров, капиталов и услуг и, во-вторых, единство правопорядка и равенство прав граждан, независимо от места проживания, на всей территории страны»1.

«До настоящего времени понятие единства экономического пространства (далее таюке ЕЭП) с должной степенью конкретности не определено ни в Конституции РФ, ни в федеральном законодательстве»,- справедливо отмечают В. Н. Лексин и А.Н. Швецов2. Конституционный суд подтверждает необходимость конкретизации положений законодательства следующей позицией: «Общеправовой критерий определенности, ясности, недвусмысленности правовой нормы вытекает из конституционного принципа равенства всех перед законом и судом (статья 19, часть 1 Конституции Российской Федерации), поскольку такое равенство может быть обеспечено лишь при условии единообразного понимания и толкования правовой нормы всеми правоприменителями. Неопределенность содержания правовой нормы, напротив, допускает возможность неограниченного усмотрения в процессе правоприменения и ведет к произволу, а значит, - к нарушению принципов равенства, а также верховенства закона»1.

Отсюда важность раскрытия исходного значения категории «единство экономического пространства», уяснения возможного легального смысла этой конституционной категории. Таким образом, мы упираемся в проблему правового толкования ЕЭП.

К проблеме толкования права существуют различные подходы. Известный русский юрист Е. В. Васьковский утверждал: «Толкование должно воспроизвести те представления и понятия, которые связывал с данной нормой ее создатель»2, — «Для толкования существенно то, что выражено в законе, а не то, что хотели в нем выразить», — несколько ранее высказывал прямо проти-воположный взгляд Г.Ф. Шершеневич . Представляется, что в юридической науке ценны оба мнения, поскольку в конечном итоге необходимо установить смысл, который вкладывал в правовую норму законодатель, а также установить соответствие поведения людей законодательной модели, и если фактическое поведение не совпадает с идеальной моделью, которую стремился сформировать законодатель, то почему это происходит и каков выход из сложившейся ситуации. «Если мы стремимся к максимальной точности правовых категорий, не допускающих двусмысленности толкования, то обязаны строго следовать буквальному значению слов»4, - отмечает Ю.В. Герасименко.

Под толкованием права понимают интеллектуально-волевую деятельность по уяснению и разъяснению смысла норм права в целях их наиболее правильной реализации.1

Представляется логичным, применительно к ЕЭП, в первую очередь, использовать грамматический способ толкования, под которым понимают совокупность специальных приемов, направленных на уяснение морфологической и синтаксической структуры текста. Он охватывает уяснение отдельных слов и терминов, грамматического смысла всего предложения, группы предложений2.

На первом шаге, используя названный способ толкования, обратимся к общелексическому и специальному значению терминов, заключающих понятие ЕЭП. Но, прежде всего, обратим внимание на то, что есть экономика, поскольку ЕЭП является производным именно от нее. Понятие экономики задает принципиальное содержательно-функциональные границы «единого экономического пространства».

Термин «экономика» имеет иностранное происхождение: «(от греческого oikonomike, буквально - искусство ведения домашнего хозяйства). В античности ойкономия означала умение главы дома управлять своим хозяйством -собственностью, женой детьми, рабами» . Советский энциклопедический словарь понимает под экономикой: «1. совокупность производственных отношений, определяющих общественно-экономические формации, экономический базис общества. 2. Народное хозяйство данной страны или его часть, включающие соответствующие отрасли и виды производства» . В Большом российском энциклопедическом словаре экономика определяется как совокупность общественных отношений в сфере производства, обмена и распределения продукции1. Экономическое пространство - это пространство осуществления указанных отношений.

Понятие «пространство» имеет ряд философских значений, близких по смыслу. Для проводимого исследования ценны все определения. В каждом из вариантов трактовки есть доля истины, и, под определенным углом зрения, любое из приведенных определений привносит какой-нибудь ценный признак в категорию экономического пространства.

Так, в Словаре русского языка под редакцией А.П. Евгеньевой пространству даны следующие определения: «1. неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Одна их основных всеобщих объективных форм существования материи, характеризующаяся протяжением и объемом. 2. Место, способное вместить, что-либо. 3. Большой участок земной поверхню-сти. 4. (устар.) промежуток (времени)» .

Толковый словарь русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой трактует пространство следующим образом: «1. Одна из форм (наряду со временем) существования материи, которая характеризуется протяженностью и объемом (вне времени и пространства нет движения материи). 2. Протяженность, место, не ограниченное пределами (небесное, воздушное). 3. Промежуток между чем-либо, место, где что-нибудь вмещается (свободное пространст-во между окном и дверью)» .

Единство экономического пространства и налоговая система РФ

Одной из обязанностей граждан, закрепленных в Конституции РФ, выступает обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57). Как отмечает М.В. Баглай: «Это элементарное требование к человеку и гражданину, который живет в обществе и пользуется благами государственной деятельности»1.

Налогообложение и налоговая политика является одним из наиболее эффективных способов воздействия государства на экономику с целью ее реформирования или другого преобразования. Так, Н.В. Герасименко обоснованно отмечает: «Формирование и эффективное развитие свободного рыночного общества, представляющего собой сложную систему экономических связей и зависимостей, основанную на праве частной собственности на средства производства, невозможно без целенаправленного воздействия государства на общественные отношения, которые возникают в процессе организации и осуществления хозяйственной деятельности.

Выделяемые в современной теории административного права три формы государственного управления - прямое, косвенное и региональное - имеют ряд существенных отличий. Так, косвенное управление (обозначаемое термином "регулирование"), не связано с прямым властным воздействием на деятельность самостоятельно хозяйствующих субъектов, его объектом являются соответствующие процессы в сфере экономики, а к числу его элементов относятся "налоговая и амортизационная политика"»1.

За годы экономических реформ их курс менялся весьма динамично, что не позволяло сформировать эффективную целостную систему налогообложения в Российской Федерации. О формировании и оформлении относительно устойчивой налоговой системы современной России можно говорить с момента принятия Закона РСФСР «Об основах налоговой системы», но в большей степени с принятием Налогового кодекса, объединившего разрозненные элементы в единое целое. Еще в недалеком 2001 году даже представители налоговой службы отмечали: «В настоящее время нормы, касающиеся налогообложения, содержатся в многочисленных актах, принятых в самые разные годы, и отличаются по своей юридической силе и отраслевой принадлежности. Данное обстоятельство является причиной множества конфликтов и коллизий. Вместе с тем, ряд вопросов урегулирован недостаточно полно, что объясняет большую долю ведомственного нормотворчества»2.

Современная налоговая система России строится в соответствии с основополагающими нормами Конституции РФ. Налоговое законодательство находится в постоянном взаимодействии с нормами конституционного права, поскольку налоговые установления непосредственно затрагивают закрепленные Конституцией права и свободы граждан, в частности, особого внимания заслуживает достаточно сложный вопрос о юридической сущности налога. Обусловлено это тем, что «точное уяснение содержания категории "налог" способствует правильному и единообразному применению норм законодательства, ограничивающих право частной собственности плательщика»1.

Свидетельством того, что Конституция является одним и важнейших регуляторов налоговой системы, служит тот факт, что за время существования современной Конституции РФ Конституционный суд более семидесяти раз выносил постановления, связанные с установлением, сбором и регулированием налогов в РФ (учитывая, что за все время Конституционным судом было принято около 200 постановлений) . Для федеративного государства, коим является Россия, вопрос формиро вания налоговой системы имеет особую специфику. Налоговая система феде рации представлена несколькими уровнями - федеральным, региональным и муниципальным (ст. 12 Налогового кодекса). Каждый из этих уровней облада ет определенной самостоятельностью и решает ряд собственных проблем и вопросов, установленных Конституцией. Для решения таких вопросов необ ходимы соответствующие финансовые средства, которые формируются за счет сбора налогов на данных территориях. Аккумулируя часть средств, по ступивших от налогообложения, в федеральном бюджете центральные органы власти осуществляют их перераспределение между всеми субъектами федера ции, обеспечивая региональное выравнивание социально-экономического по ложения граждан страны. В связи с этим налоги приобретают еще и функцию регулятора федеративных отношений. . .- Как отмечалось выше, экономика является одним из факторов устойчивости и целостности федеративного государства, а налоговая система является неотъемлемой частью экономики. «Применяя аналогию налогово-бюджетного процесса с куплей-продажей общественных благ, можно говорить о том, что государство создает правовое и экономическое пространство для ведения бизнеса и берет за это плату в форме налогов».1 В ряде статей Конституции РФ закреплен принцип единой финансовой политики государства, включая налоговую, проведение которой обеспечивает, в том числе, единство налоговой системы. Это положение существует в развитие одной из основ конституционного строя Российской Федерации - принципа единства экономического пространства (ч.1 ст.8 Конституции РФ). Из принципа единства финансовой политики следует, что недопустимо как введение региональных налогов, которые могут прямо или косвенно огра ничивать свободное перемещение товаров, услуг, финансовых средств в пре делах единого экономического пространства, так и введение региональных налогов, которое позволяет формировать бюджеты одних территорий за счет налоговых доходов других территорий либо переносить уплату налогов на на логоплательщиков других регионов2. Позиция Конституционного суда РФ отражает объективные законы существования федерации, которые были выявлены задолго до создания Российской Федерации. Так, судья Верховного суда США Стори отмечал в начале XIX века: «В отсутствие единообразия пошлин, сборов и акцизов возникает грубейшее и наиболее гнетущее неравенство, затрагивающее жизненно важные интересы и дела жителей различных штатов. Сельское хозяйство, торговля, промышленность одного штата в этом случае могут быть построены на руинах других штатов»3.

Единство экономического пространства и конкуренция

Наряду с принципом единства экономического пространства в ч. 1 ст. 8 Конституции РФ закреплен и принцип поддержки конкуренции. Очевидно, законодатель закрепил данный принцип непосредственно в тексте статьи с тем, чтобы подчеркнуть, насколько он важен для нормального функционирования здоровой российской рыночной экономики. Местоположение этого принципа говорит о его значимости не только для экономики как таковой, но и в целом для общества и государства.

Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»1 (далее - Закон о Конкуренции) был принят 22 марта 1991 года, что означало признание неизбежности экономических реформ и перехода к рыночной системе народного хозяйства. Именно конкуренция в цивилизованной экономике позволяет наиболее точно определить реальную стоимость товара или услуги посредством соотношения спроса и предложения, при наличии широкого круга участников экономических отношений, предлагающих аналогичные или схожие товары и услуги. То есть, наиболее благоприятна для конечного потребителя экономическая среда, где существует высокая конкуренция. «Характерно, что среди важнейших функций государства, определяющих пределы возможного его вмешательства в экономику, выделяются, прежде всего, фундаментальные либеральные ценности — защита собственности и поддержка конкуренции»2.

Для того, чтобы предоставить конечному потребителю товар или услугу, ее сначала необходимо произвести. Производство часто бывает удалено от рынка сбыта, и чтобы товар был доступен покупателю, его необходимо доставить к месту реализации, причем в этом месте должна существовать конкуренция - такой товар не должен быть единственным в своем роде. В условиях географической удаленности производителя от потребителя важным условием наличия конкуренции является возможность производителя доставить свой товар или предоставить услугу в любой точке России, то есть не должно создаваться никаких препятствий на пути товаров и услуг, они должны свободно перемещаться по всей государственной территории. Возникновение каких-либо препятствий перемещению существенно удорожает услугу или товар для конечного потребителя, при этом производитель, находящийся ближе к рынку сбыта или не имеющий никаких препятствий на пути движения своего товара, имеет конкурентные преимущества по отношению к другим.

Препятствия перемещению товаров и услуг могут быть как естественными (географическая удаленность, особенности ландшафта местности, климатические условия и т.д.), а также иметь принудительно-властный характер в виде запретов и ограничений, которые вводятся нормативными актами на соответствующей территории. Последними являются таможенные границы, дополнительные требования к перемещению товаров (например, санитарные, как в случае введения запрета рядом областей на ввоз куриного мяса, вследствие возникновения эпидемии птичьего гриппа), уплата определенных сборов, пошлин при транспортировке грузов через определенную территорию. Такие ограничения известны с давних времен, и устанавливаются они, как правило, государствами для товаров иностранного происхождения. Для товаров, производимых в самом государстве и реализуемых на внутреннем рынке, такие меры неприемлемы, поскольку подрывают конкуренцию и основы рыночной экономики, ставят в неравные условия производителей из разных регионов страны. Наличие в одном из субъектов федерации усложненных процедур осуществления предпринимательской деятельности для лиц из других регионов (например, порядка выделения землеотводов под строительство) предоставляет необоснованные преимущества местным хозяйствующим субъектам, что нарушает принцип равноправия. Имеют место случаи, когда в регион в угоду единственному производителю не допускаются иные аналогичные товары, тогда такой производитель, используя свое монопольное положение, может получать сверхприбыли, не оглядываясь на законы рынка.

Таким образом, конкурентная среда возможна в государстве только при наличии единого экономического пространства, которое предполагает свободное перемещение товаров услуг и финансовых средств на территории всей Российской Федерации. Единое экономическое пространство является важнейшим условием наличия конкуренции, основой свободной торговли. «Из принципа ЕЭИ вытекает обязанность государства обеспечить создание таких предпосылок экономической (активной) деятельности, как единая денежная система, единая система банков, свободное перемещение товаров и услуг, защита капиталов на любой территории, защита конкуренции»1.

Сама конкуренция как объект правовой регламентации трактуется в нормативных актах, юридической и экономической литературе достаточно многозначно и неопределенно. Ее называют соперничеством между людьми, основным механизмом осуществления товарно-денежной взаимосвязи между производителями, свойством, чертой, атрибутом рынка, элементом хозяйственного механизма, главным двигателем общественного прогресса и т.д.1 В переводе с латинского термин "конкуренция" означает "сталкиваться", "сбегаться". Поэтому наиболее часто встречающиеся определения характеризуют конкуренцию как соперничество, состязательность между участниками рынка за достижение результатов на каком-либо поприще, за лучшие, экономически более выгодные условия производства, купли и продажи товаров и услуг.2

Сходные по смыслу определения содержались в работах некоторых русских дореволюционных авторов. Например, И.Конрад трактовал конкуренцию как свободное соперничество многих лиц в меновых сношениях и в хозяйственной деятельности вообще. В литературе советского периода определение конкуренции давалось с негативным оттенком, подчеркивающим непримиримое (агрессивное) поведение соперников. Она определялась как "свойственная товарному производству, основанному на частной собственности на средства производства, антагонистическая борьба между частными производителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров..."3.

В российское законодательство понятие "конкуренция" было впервые введено Законом о конкуренции, где она понимается как состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения- товаров на соответствующем- товарном -рынке (ст. 4).

Инфраструктурные гарантии единства экономического пространства

К данным гарантиям, в первую очередь, необходимо отнести меры по созданию единой инфраструктуры - железных, автомобильных дорог, трубопроводов, энергетических сетей, каналов передачи информации, обеспечение слаженной работы всей энергосистемы государства. Эти меры в основном изложены в п. «и» ст. 71 Конституции Российской Федерации, закрепляющем в качестве исключительного предмета ведения РФ федеральные энергетические системы, ядерную энергетику, расщепляющиеся материалы; федеральные транспорт, пути сообщения, информацию и связь.

Указанные меры непосредственно обеспечивают свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств на территории России. Так, средства связи и коммуникации уже давно подменяют собой физическое перемещение наличных денежных средств, большинство платежей происходит именно посредством электронного перевода денег. Кроме того, информационные каналы, на основе которых основана глобальная сеть Интернет, позволяют получить информацию о товарах и услугах, производимых в различных местах не только на территории России, но и по всему миру. С помощью телекоммуникационных каналов упрощается способ заключения хозяйственных договоров, соглашений, следствием которых как раз и является перемещение товаров и услуг. Пожалуй, сегодня абсолютно справедлива идея, высказанная Мартином Линдстремом: «Это маленький мир, и он становится все меньше из-за штуковины, которая называется Интернет»1.

Как показывает опыт Европейского союза, совершенствование сетей телекоммуникации увеличивает доступность периферийных районов, хотя и не является заменой транспорта, как иногда полагают. Наоборот контакты, устанавливаемые по телефону и другим современным системам связи, ведут к росту потребности в пассажирских и грузовых передвижениях2.

Оперативность доступа к правовой информации также требует технической поддержки, которая обеспечивается специализированными правовыми средствами массовой информации, в частности, общероссийскими справочно-правовыми системами «Гарант», «Консультант Плюс», «Кодекс» и т.д. Данные системы, используя передовые технологии, позволяют за короткое время проанализировать федеральное и региональное законодательство, судебную практику, что позволяет выявить возможные противоречия в законодательстве и обеспечить защиту прав физических и юридических лиц, их экономических интересов. В результате формируется адекватная правоприменительная практика, создаются условия для реального обеспечения единства правового пространства, которое служит неотъемлемой правовой основой единого рынка товаров и услуг в Российской Федерации.

Транспортная составляющая единства экономического пространства является, наверное, одной из самых важных, поскольку именно транспорт обеспечивает фактическое перемещение товаров. В актах органов государственной -власти подчеркивается важность железных дорог для обеспечения единства экономического пространства, например, Президент РФ в своем указе отмечает, что одной из основных задач железнодорожного транспорта является «сохранение единой сети федеральных железных дорог для обеспечения целост 137 ности экономического пространства страны, укрепления связей между субъектами Российской Федерации»1.

Сегодня, как и всегда, в России остро стоит проблема дорог. Развитие экономики ставит задачи увеличения пропускной способности железных дорог, многие регионы страдают от отсутствия таковых. Например, предприятия Томской области, находящейся в стороне от Транссибирской магистрали, испытывают ощутимый недостаток транспортных каналов. Такая удаленность удорожает доставку грузов в этот субъект федерации и увеличивает стоимость транспортной составляющей в цене продукции расположенных там предприятий. Транспортировка товаров автомобильным транспортом дороже, чем железнодорожным. Кроме того, в этой связи необходимо отметить, что состояние автомобильных трасс в России оставляет желать лучшего. Техника, используемая для перевозок, требует больше ремонта и техобслуживания, чем аналогичная, например, в Европе, где качество дорого лучше. Плохие дороги также увеличивают и сроки доставки грузов2. Развитие транспортной и коммуникационной инфраструктуры, по мнению многих ученых, является приоритетным направлением деятельности Правительства РФ: «Их успешное осуществление во многом позволит устранить негативные стороны такой особенности нашей страны, как ее колоссальная протяженность. Может быть, приступив к их разработке, правительство поймет, наконец, политику царского правительства, которая укрепляла, а не разрушала экономическое простран-ство страны, приближая Москву к Владивостоку, а не отдаляла от него» .

В материалах Государственного совета «К вопросу о стратегии развития государства на период до 2010 года» отмечается: «Огромное расстояние между западными и восточными районами России и дороговизна наземного транспорта сырьевых грузов усиливают опасность «врастания» отдельных частей нашей страны в разные сегменты мирового рынка, а это приведет к еще большему ослаблению внутренних связей... Высокие издержки в сфере обращения препятствуют расширению кооперации и развитию обрабатывающей и тем более наукоемкой промышленности. Таким образом, на первый план выходит проблема выстраивания цепочек между предприятиями»1.

«Принципиально: самоорганизация полицентричной системы эффективно реализуется только при опережающем развитии и совершенствовании внутренней транспортной инфраструктуры относительно внешней среды с большими конкурентными преимуществами. Иными словами, развитие транспортной инфраструктуры должно быть гармонично увязано с развитием производительных сил страны.

По нашему мнению, чисто рыночная система не может сформировать действенную транспортную инфраструктуру. Такая система будет стремиться достигнуть экономического результата преимущественно на транспорте, исключая или игнорируя достижение синергетического эффекта, включающего обеспечение территориальной и государственной целостности, формирование единого экономического пространств, права граждан на передвижение (ст. ст. 4, 5, 8, 27 Конституции РФ). Тем самым развитие и совершенствование транспортной инфраструктуры попадает под общесистемное, государственное управление»2

Учитывая вышесказанное, представляется необходимым в целях обеспечения ЕЭП, существенное улучшение транспортной инфраструктуры, особенно в отдаленных регионах Сибири и Дальнего Востока. Сегодня остро стоит вопрос об инвестировании средств стабилизационного фонда РФ, и одним из наиболее приемлемых решений является их использование на инфраструктурные цели, в том числе, развитие транспортных магистралей.