Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Территориальная целостность как объект конституционно-правового регулирования .
1. Теоретические проблемы понятия территориальной целостности 9-27
2. Единство Российской Федерации как правовая категория 28-46
ГЛАВА 2. Механизм и гарантии обеспечения единства и территориальной целостности государства .
1. Гарантии территориальной целостности федерации 47-63
2. Средства и методы обеспечения единства и территориальной целостности российской Федерации 64-86
3. Механизм обеспечения единства и территориальной целостности Российской Федерации 87-99
ГЛАВА 3. Совершенствование правовых основ регулирования территориальной целостности государства .
1 Зарубежный опыт обеспечения территориальной целостности государства 100-126
2 Роль органов внутренних дел в обеспечении территориальной целостности Российской Федерации .127-146
Заключение 147-152
Список литературы 153-165
- Теоретические проблемы понятия территориальной целостности
- Единство Российской Федерации как правовая категория
- Гарантии территориальной целостности федерации
- Зарубежный опыт обеспечения территориальной целостности государства
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Для многонациональной Российской Федерации обращение к вопросам государственности и территориального устройства, их анализ с учетом современных проблем по-прежнему сохраняет свою значимость и глубокий практический смысл.
В настоящее время в России продолжается процесс становлешш
демократического общества. В этих условиях, возникающие конфликтные
сіпуации, связанные с вопросами суверенизащш сначала стран, ранее
входивших в состав СССР, а затем некоторых субъектов Российской
*' Федерации, обуславливают необходимость укрепления единого государства,
способного обеспечить социальную и правовую защищенность своих граждан. Об этом наглядно свидетельствуют события на Северном Кавказе, которые затрагивают национальные вопросы и требуют решений, связанных с обеспечением территориальной целостности государства. При этом особого внимания заслуживает изучение и анализ угроз единству и территориальной целостности Российской Федерации.
В связи с этим, одной из важных задач науки конституционного права
является анализ правовых основ обеспечения территориальной целостности
* Российской Федерации и разработка рекомендаций по повышению
эффективности деятельности механизма цивилизованного разрешения кризисных ситуаций, не допускающего их перерастания в вооружеїшьіе конфликты.
Оценивая перспективы развития социально-политической обстановки в регионах Российской Федерации, а также военно-политической ситуации в приграничных районах некоторых стран «ближнего зарубежья», можно утверждать, что при существующем уровне конфликтности сохранится проблема обеспечения единства и территориальной целостности Российской Федерации, которая в ближайшей перспективе не потеряет своей актуальности. Среди приоритетных задач в рассматриваемой сфере, требующих своего
решеїшя, важное место принадлежит исследованию оргшшзациошю-правовых основ деятельности шіститутов обеспечения территориальной целостности государства, в том числе, и применения силовых методов, а также вопросы их взаимодействия.
Опыт развития ситуации на Северном Кавказе показал, что правоохранительные органы оказались не в состоянии своевременно выявить угрозу возникновения социально-политических конфликтов и предотвратить их, что свидетельствует о недостаточной разработке теоретических основ их деятельности в экстремальных ситуациях.
Степень разработашюсти проблемы. Комплексный характер исследуемой проблемы обуславливает необходимость обращения не только к работам ученых юристов-государствоведов, но и практиков. В политологической и юридической литературе теоретические и практические аспекты государственного и национально-государствешюго устройства России, а также вопросы обеспечения фушщионирования подразделений органов внутренних дел в чрезвычайных условиях получили отражение в трудах таких российских ученых как: Р.Г. Абдулатипов, С.С. Алексеев, Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, А.А. Белкин, А.К. Болтенкова, В.Е. Гулиев, М.Д. Давитадзе, Ю.А. Дмитриев, О.А. Жидков, Л.М. Карапетян, Н.В. Караханов, P.M. Кочкаров, В.Н. Кудрявцев, И.В. Ложкин, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, Г.Н. Манов, А.В. Мицкевич, Н.А. Михалева, И.В. Мухачев, В.В. Овчинников, М.А. Рыльская, И.Н. Синякин, В.Н. Синюков, С.А. Старостин, Б.А. Страшун, В.Г. Стрекозов, Б.Н. Топорнин, Р.А. Тузмухамедов, В.А. Туманов, И.А. Умнова, В.Е. Чиркин, Т.М. Шамба, Д.Ю. Шапсугов, Г.Х. Шахназаров, В.А. Щегорцев, Б.С. Эбзеев и другие.
Вместе с тем, следует отметить, что проблема обеспечения единства и территориальной целостности России в современных условиях недостаточно разработана в отечественной научно-правовой литературе и диссертациоїшьіх исследованиях.
Помимо теоретических и научных источников при подготовке диссертации использовались: Конституция Российской Федерации, Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации, Постановления
Конституциоішого Суда Российской Федерации, материалы Конституционного совещания и ряда научно-практических конференций по вопросам федерализма.
Кроме того, в диссертационном исследовании использовались труды зарубежных ученых таких как: Ф. Люшер, Ж-Л. Фаберон, Л. Фаворо, Ж. Местр, А. Ру, а также материалы зарубежных научных фондов, Университета Экс-Марсель-3 (Франция) и данные, полученные эмпирическим путем.
Объектом исследования — являются теоретические и практические основы, принципы и формы обеспечения единства и территориальной целостности Российской Федерации, а также зарубежный опыт.
Предмет, цели и задачи исследования. Предметом исследования являются конституционные основы обеспечения единства и территориальной целостности Российской Федерации.
Цель работы заключается в том, чтобы на основе анализа общетеоретических идей, положений нормативных актов и практики обеспечения единства и территориальной целостности Российской Федерации, зарубежного опыта комплексно исследовать правовые, теоретические и организационные аспекты этого процесса и определить в нем место органов внутренних дел, а также разработать научно-практические рекомендации по его совершенствованию.
Предмет и цель исследования определили круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы:
определить сущность понятия "территориальная целостность";
выявить пробелы и противоречия законодательной базы, регулирующей обеспечение единства и территориальной целостности России;
- исследовать возможные угрозы единству и территориальной
целостности России;
изучить существующую систему обеспечения единства и территориальной целостности Российской Федерации;
проанализировать действенность конституционно-правового механизма обеспечения единства и территориальной целостности зарубежных государств;
обосновать необходимость выявления факторов, угрожающих единству и территориальной целостности России на ранних стадиях их проявления;
- определить место органов внутренних дел в механизме обеспечения
единства и территориальной целостности Российской Федерации.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания, в частности, исторический, системно-структурный, логический, сравнительно-правовой анализ, конкретно-социологические методы, контент-анализ.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство в области обеспечения единства и территориальной целостности Российской Федерации, законодательные акты субъектов Российской Федерации и ведомствеїшьіе правовые акты, регулирующие деятельность правоохранительных структур в чрезвычайных условиях.
Исследоваїше базируется на положениях общей теории государства и права, консппуционного права, работах зарубежных ученых, специальной отечественной литературе и материалах международных конференций по проблемам обеспечения единства и территориальной целостности государств.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются избранной методологией и методикой исследования.
Эмпирическую базу исследования составляют сведения о событиях, связанных с процессом обеспечения единства и территориальной целостности в России и за рубежом.
Научная новизна исследования. В работе осуществлена попытка изучения теоретических и практических проблем, которые ранее не являлись предметом специальных диссертационных исследований. В данной работе впервые:
- сформулирован ряд базовых понятий, входящих в предмет
диссертационного исследования;
раскрыта специальная компетенция силовых структур, привлекаемых для урегулирования внутреннего вооруженного конфликта немеждународного характера;
исследованы имеющиеся противоречия в содержании правовых норм и обосновывается необходимость внесения изменений в действующее законодательство.
В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту:
1. Анализ нормативных актов в сфере обеспечения единства Российской
Федерации и их правоприменения выявил отсутствие единства в понятийном
аппарате и потребность создания целостной системы основных определений и
понятий по вопросам, характеризующим обеспечение единства и
территориальной целостности Российской Федерации. В работе предлагаются
новые формулировки определения территориальной целостности Российской
Федерации, конституциошіьіх основ обеспечешш единства Российской
Федерации и ее территориальной целостности, ее мехашізма;
2. Исходя из принципов территориальной целостности, единства
федерации в диссертации предложена к защите концепция системности
факторов, угрожающих единству и территориальной целостности государств и
их классификация;
Обосновывается перечень задач по обеспечению единства Российской Федерации и ее территориальной целостности с учетом разработанной классификации угроз;
Исследование традициошшх и новых форм обеспечения единства федерации и ее территориальной целостности позволило измєїшть оценку состояния и перспективы совершенствования механизма обеспечения единства и территориальной целостности Российской Федерации;
Приоритетное место должно отводиться несиловым компонентам в механизме обеспечения единства и территориальной целостности Российской Федерации;
Результаты исследования свидетельствуют о необходимости включения в механизм обеспечения единства Российской Федерации и ее территориальной целостности органов внутренних дел и правовой регламентации их деятельности в этой сфере.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, тем, что оно вносит вклад в развитие научного направления, связанного с организационно-правовыми основами обеспечения единства и территориальной
целостности России. Определенной научной новизной являются положения, выводы и практические рекомендащш, включающие рассмотрение сущности и содержания обеспечения единства и территориальной целостности, определение основных принципов данной деятельности, а также систематизацию оргаїшзационно-тактических задач органов внутренних дел при обеспечении единства и территориальной целостности России.
Практическая значимость работы определяется тем, что выводы и рекомендации, предлагаемые в диссертационном исследовании, могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы обеспечения единства и территориальной целостности Российской Федерации, совершенствования деятельности органов внутрешпгх дел, а также при чтении учебных курсов "Констіпуционное право России" и "Конституционное право России и зарубежных стран" на юридических факультетах высших учебных заведений МВД России и силовых ведомств.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в различных формах. Ряд предложений и выводов, сформулированных по результатам диссертационного исследования, изложены в научных статьях автора, тезисах докладов на научно-практических конференциях, проходивших в Московской академий МВД России и Академии управления МВД России в 1999 г., 2000 г., а также на международной конференции "Федерация: видение Европы" (Франция), 2001 г.
Основные положения проведенного исследования отражены также в публикациях автора по теме диссертации.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Теоретические проблемы понятия территориальной целостности
Термин "территориальная целостность" государств в юридической науке принято считать впервые введенным Генеральной Ассамблеей ООН в 1970 г. в резолюции 2625 (XXV), содержащей Декларацию "О принципах международного права, касающихся межгосударственных отношений и сотрудничества в соответствии с Уставом ООН"1. При этом следует заметить, что в Уставе ООН не приводится понятие "территориальная целостность", а используется термин "территориальная неприкосновенность". Очевидно, что эти критерии - суть разные понятия.
В настоящее время среди специалистов государствоведов нет единого мнения в трактовке понятия "территориальная целостность". В Российских средствах массовой информации и популярных издаїшях также отмечаются различные позиции по проблемным вопросам, связанным с рассмотрением категории "территориальная целостность".
При этом в научных работах, затрагивающих проблемы территориальной целостности, как правило, не дается определение "территориальная целостность". Так, например, в ряде работ, например, в сборнике ИНИОН РАН "Консппуционные гарантии целостности федерации в зарубежных странах"2 не смотря на присутствие в названии темы работы, формулировки "территориальная целостность", непосредственно определение "территориальной целостности" отсутствует. Аналогичную ситуацию можно наблюдать и в иных научных статьях и монографиях1. В тех же работах, где авторами предприняты попытки дать определение понятіпо "территориальная целостность", достаточно сложно констатировать единство в подходах к сущности рассматриваемого явления. В этой связи, представляется необходимым рассмотреть точки зрения ряда специалистов.
Прежде всего, следует отметить позицию P.M. Кочкарова, который считает, что категория "территориальная целостность" включает понятие "суверенитета проживающего в составе данного государства народа, который продолжает оставаться хозяином своей территоріш и никто не имеет права распоряжаться ею" и рассматривает территориально целостность в качестве принципа, гарантирующего территориальное верховенство государства от посягательств говне. Подобный подход представляется не совсем оправданным, поскольку только констатация наличия ітоинципа "территориальная целостность" не означает автоматическую защиту от противоправных посягательств, подрывающих территориальную целостность государства изнутри.
Необходимо также выделить точку зрения А.А. Чинчикова, рассматривающего "территориальную целостность", как "основу устойчивости социально-политической системы", выделяя при этом интегративное качество суверенного государства как единой системы. При этом автор отмечает, что "Одна государственная целостность, одна политическая власть, один государственный суверенитет — таковы объективные основы устойчивости социально-политической системы" .
Несколько ішаче подходит к рассмотрению проблемы Д.А. Ковачев, который считает, что "территориальная целостность" означает незыблемость границ государства и целостность общества, живущего на территории этого государства 1.
Следует также отметить позицию С.Н. Бабурина, который относит территориальную целостность к составным элементам безопасности территории2. При этом безопасность территории рассматривается им как условие существования и развития государства в рамках неприкосновенности границ и правового режима3. Основополагающими понятиями здесь выступают "правовой режим" - определение; которого было предложено ранее Б.М. Клименко4, как процесс реализации политико-юридического состояния территории. Таким образом, по утверждению С.Н. Бабурина безопасность территории представляет собой определенную систему параметров-элементов, в том числе "пространствеїшую безопасность" (территориальную целостность), политико-правовую, социально-экономическую, экологическую и культурную безопасность территории. При этом территориальную целостность предлагается определять через понятие "правовой режим территории государства", установленный актами органов государственной власти, принимаемыми в соответствии с компетенцией и в порядке предусмотрешюм правом. В свою очередь М.Б. Рожков рассматривает "территориалыгую целостность" как основной объект безопасности государства, ссылаясь при этом на статью 1 Закона РФ "О безопасности"5, приводя в качестве примера положение о том, что триада "личность - её права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конститущюнный строй, суверенитет и территориальная целостность" хотя довольно часто используется многими авторами, но не является бесспорной и требует глубокого научного анализа и изучения1.
Анализ приведенных позиций и точек зрения позволяют утверждать, что при рассмотрении категории "территориальная целостность" основное внимание уделяется описанию элементов, составляющих принцип территориальной целостности. При этом не рассматриваются признаки, характеризующие понятие "территориальная целостность".
Единство Российской Федерации как правовая категория
Используя в качестве базовых, понятия "территориальная целостность", "суверенитет", "самоопределение народа", можно раскрыть содержание понятия "единство Российской Федерации". При этом следует иметь в виду, что в современных условиях Российская Федерация не является простым соединением образующих ее частей, а представляет собой единое государство, в котором: обеспечиваются целостность и неприкосновенность его территории; существует единое гражданство; гарантируется единое экономическое пространство и использование единой денежной едшпщы; устанавливается верховенство Конституции Российской Федерации и Федеральных законов на всей территории Российской Федерации; действуют федеральные органы государственной власти и провозглашается единство системы государственной власти; государственные образования рассматриваются как находящиеся в составе Российской Федерации, территория каждого ID них является неразрывной частью территории России; вопросы федерального устройства отнесены к исключительной компетенции Российской Федерации; отсутствует, как и в других существующих федеративных государствах, право выхода сецессии субъектов из Российской Федерации.
Одной га важных характеристик единства Российской Федерации и конституциошюго строя в целом является принцип единства системы государственной власти, поскольку он может рассматриваться как конечное следствие того, что в соответствии с Конституцией РФ "носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ". Именно этот принцип в полном объеме гарантирует целостность Российской Федерации, ее суверенитет, обеспечивает слаженное функционирование всего государственного механизма по осуществлению функций Российского государства во всей их полноте и многообразии.
Реализация данного пришгипа выражается в том, что федеральные органы государственной власти и органы власти субъектов федерации, действуя как самостоятельные структуры, выступают как единая государственная система. Это, в свою очередь, может достигаться единообразным соблюдением следующих основных принципов: производности полномочий субъектов федерации от полномочий федеральных органов государственной власти, наличия совокупности организационно-правовых форм сдерживания и противовесов, при наличии которых все государственные органы различных уровней, сообразно своим функциям, в различных формах участвуют в осуществлении единой государственной политики, разработке законов и контроле за их исполнением на всей территории Российской Федерации. Такое единство проявляется в определенном структурном сходстве федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов федерации. Приведенные аргументы позволяют сделать вывод о том, что в своей деятельности органы власти субъектов Российской Федерации должны исходить из общепринятой схемы взаимоотношений федеральных органов исполнительной и законодательной власти, ориентируясь при этом на соблюдение общих пршщипов и форм их деятельности.
В этой связи в рамках проводимого исследования представляется целесообразным проанализировать такие категории как "конспггуционные основы единства Российской Федерации" и "обеспечение территориальной целостности Российской Федерации".
По дашюму вопросу заслуживает внимания позиция И.А. Умновой, которая считает, что "термин конституциоїшьіе основы" широко используется применительно к характеристике предмета регулирования федеральной Конституции и активно используется в совремешюй юридической литературе, при этом предметом анализа являются нормы Конститущш Российской Федерации, их системное изложение в Основном законе1.
Таким образом, принимая во внимание данную точку зрения, представляется возможным сделать вывод о том, что рассматриваемое понятие является специально-правовым, так как в нем отражается тот факт, что реальные отношения, исполняющие в общественной жизіш роль основ, закрепляются и охраняются юридическими средствами. Что дает основаїше утверждать, что констшуционные основы содержат как общее, так и особенное, а их специальная юридическая функция заключается в том, что они служат посредствующим звеном в регулировании отдельных правовых связей2.
Здесь необходимо подчеркнуть, что категории "конституционные основы обеспечения территориальной целостности Российской Федерации" присуща определенная структура, поскольку ее внутреішее устройство позволяет говорить о наличии системы параметров деятельности государства в указанной сфере. Анализ этих параметров связан с определением признаков, составляющих основу обеспечения территориальной целостности, тех качеств, которые обуславливают природу этой деятельности, устанавливают пришцшы и гарантии, а также формы и способы ее осуществления. Конституционные нормы, регулирующие перечислешше вопросы и составляют констшуционные основы обеспечения единства Российской Федерации и ее территориальной целостности.
Гарантии территориальной целостности федерации
Важнейшим и необходимым условием эффективного обеспечения территориальной целостности и единства Российской Федерации является их гарантировашюсть. В этой связи, представляется возможным вести речь о понятии "гарантіш" применительно к механизму обеспечения рассматриваемой сферы.
Следует отметить, что понятие "гарантии" происходит от французского garantie, garantir - обеспечивать. В настоящем исследовании под гарантиями предлагается поішмать систему средств, установленных законом для обеспечения единства и территориальной целостности, включающую комплекс демократических принщшов и институтов, их форму и порядок применения, имеющие целью обеспечение единства и территориальной целостности государства.
Уместно утверждать, что обеспечение территориальной целостности государства начинается с закрепления на конституционном уровне системы упомянутых гаршггий. При этом следует иметь ввиду, что такие гарантии могут быть как правовым и оргатгзационными, так и внешними и внутренними в зависимости от сфер их действия. Необходимо сразу оговориться, что в настоящем исследовании рассматриваются только внутренние гарантии, то есть направленные на защиту и обеспечение территориальной целостности Российской Федерации от угроз внутреннего характера. Отметим, что внешние гарантии обращены во вне государства и призваны не только подчеркігуть неприемлемость чьих бы то ни было притязаний на территорию Российской Федерации, но и решимость государства защищать ее в случае нападения извне имеющимися силами и средствами
Внутренние же гарантии имеют целью сохранение единства и территориальной целостности Российской Федерации и соответственно направлены внутрь государства, то есть на обеспечение защиты единства и территориальной целостности от угроз внутреннего характера.
Эти гарантии, исходя из предмета исследования, можно классифицировать следующим образом: гарантии, обеспечивающие территориальную целостность федеративного государства; гарантии, обеспечивающие субординацию в отношениях федеральных органов и органов субъектов федерации; гарантии, обеспечивающие выполнение решений федеральных органов на всей территории федерации.
Поскольку предметом исследования является также и деятельность по обеспечению единства Российской Федерации и ее территориальной целостности, рассмотрим подробно гарантии, обеспечивающие территориальную целостность федеративного государства.
Одной из первостепенных гарантий территориальной целостности федеративных государств выступают содержащиеся в их конституциях положения о составе территории федерации и территорий, которые могут быть включены в состав государства в будущем. В этой связи заслуживает внимания и рассмотрения опыт зарубежных государств в применении ими гарантий территориальной целостности. Так, например, в пункте 2 статьи 2 Конституции Австрии ограничивается именным перечислением земель, а в пункте 1 статьи 3 лишь упоминается о том, что территория федерации включает в себя территории ее земель Можно отметить, что наиболее полно определив, и законодательно закрепив, состав территории федерации, зарубежные Конституции закладывают основу обеспечения территориальной целостности государства.
В зарубежных конституционных актах законодатели стараются наиболее полно определить правовые основы территориальной организации государства. При этом одним из основных факторов, имеющих особое значение для территориального единства федерации, является конституционное закрепление за федеральными представительными органами исключительного права на принятие решений по вопросам территориального устройства государства.
Так, например, в соответствии с Констіпуцией Мексики Конгресс этой страны полномочен: образовывать при наличии определенных условий в границах уже существующих штатов новые штаты; определять окончательно границы новых штатов, разрешая споры, возникающие между ними в отношении разграничения соответствующих территорий, за исключением случаев, когда спор подлежит рассмотрению в гражданском судебном процессе; законодательствовать по всем вопросам, относящимся к Федеральному округу (часть ІП, IV, VI статьи 73) Конституции Мексики1.
Помимо этого, большое значение в государствах с федеративным устройством придается концентрации полномочий по решению вопросов, касающихся защиты целостности государства от внутренних посягательств на территориальную целостность, исключительно в руках федеральных органов, что объясняется четким осознанием содержания этих полномочий, состоящих в закреплении за Федеральными органами помимо права обязанности защищать всеми доступными способами внутреннюю целостность государства. При этом основным критерием выступают интересы национальной безопасности государства.
Зарубежный опыт обеспечения территориальной целостности государства
Разнообразие оргашвациошго-правовых форм обеспечения территориальной целостности и сложность подхода к вопросу о путях и средствах ее урегулирования как одной из наиболее трудных сфер общественной жизни обусловлена тем фактом, что общественные отношения в названной сфере в каждой отдельной стране имеют свою специфику. Чрезвычайно разнообразны и формы их проявления. К этому следует добавить, что это также и чрезвычайно подвижная сфера. И ее урегулировшше предполагает разработку такого инструментария, который бы позволял реагировать на изменеіше ситуации и применять имеющиеся в арсенале средства.
При возникновении конфликта между федеральной властью и региональной в зарубежных государствах конкретные ситуации подразделяются на две условные группы. Умереїшьіе — или не влекущие за собой кровопролития, и радикальные — вплоть до физического уничтожения противников констіпуциоішого порядка.
Так, например, правительство Испании и автономия басков пытаются сосуществовать на принципах политического урегулирования межэтнических, языковых и прочих разногласий. Однако, непрекращающиеся террористические акты националистической организации басков ЭТА заметно трансформируют отношение центральной власти Испании к автономии Басков в сторону более строгих взаимоотношений
До настоящего времени остаются нерешенными проблемы противостояния Правительства Великобритании и населения Северной Ирландии. Только силовое решение конфликта на рубеже 70-х годов, подкрепленное комплексом мер политического, религиозного, экономического и другого характера снизило, но до конца так и не сняло остроту конфликта.
Говоря о взаимоотношениях центральных властей с проблемными территориями, следует отметить одно важное обстоятельство, которого придерживаются государства мира, в пределах которых возгаткают анализируемые конфликты. Это строгое следование не только федеральному конституционному праву, регулирующему такого рода противоречия, но и внимательный учет исторических, межэтнических, экономических и многих других отношений, имеющих место в конкретном регионе мира.
В рамках проводимого исследования особого внимания заслуживает опыт Германии, где гарантия целостности Федерации, закреплена в Основном законе(Конституции) и в данном нормативном акте принцип федеративного государства относится к незыблемым конституционным пргшципам. Земли же не имеют права выхода из состава Федеративной Республики Германия. Поэтому федеративное государство не может быть разделено на части. С другой стороны, земли, обладают правом государственного объединения, чтобы таким образом образовалось единое государство. Это запрещает статья 79 абзац 3 Конституции, которая объявляет незыблемым основной состав федеративного государства.
Изменение Конституции в части федеративного устройства, не допускается. Благодаря этому положению, получают гарантию две главные черты федеративного государства:
во-первых, разделение федерации на земли нельзя упразднить. Тем самым земли защищаются от возможных изменений конституции, которые лишили бы их качества государств. Но это не является гарантией незыблемости существования каждой конкретной земли. Допускается изменение территориально-адмшшстративного устройства земель, уменьшение или увеличение их количества;
во-вторых, защита участия земель в законодательной деятельности. Согласно этому пункту, земли должны хотя бы в минимальной мере обладать законотворческими компетенциями и должны участвовать в законодательном процессе Федерации.
В одном из своих первых решений Федеральный конституциошіьій суд Германии вывел из основной идеи Федеративного государства фактически существующий конституционный принцип сохранения землями верности Федерации или обязанности придерживаться дружественного ей образа действий.
Действующий в федеративном государстве констіпуциошю-правовой принцип федерализма содержит в себе правовую обязанность Федерации и всех ее субъектов вести себя дружественно по отношению к Федерации, то есть все члены конституционно-правового союза обязаны действовать в соответствии с сущностью этого союза сообща и содействовать его укреплению, соблюдеїшю его интересов и интересов его субъектов.1
Этот принцип имеет фундаментальное значение как для регулирования взаимоотношений между Федерацией и землями, землями и Федерацией, так и для взаимоотношений между самими землями. Интересы Федерации и земель получают таким образом конституционно-правовое ограничение в интересах федеративного государства.