Государственная целостность Российской Федерации как объект конституционной защиты Рахметов Мади Амантаевич

Государственная целостность Российской Федерации как объект конституционной защиты
<
Государственная целостность Российской Федерации как объект конституционной защиты Государственная целостность Российской Федерации как объект конституционной защиты Государственная целостность Российской Федерации как объект конституционной защиты Государственная целостность Российской Федерации как объект конституционной защиты Государственная целостность Российской Федерации как объект конституционной защиты Государственная целостность Российской Федерации как объект конституционной защиты Государственная целостность Российской Федерации как объект конституционной защиты Государственная целостность Российской Федерации как объект конституционной защиты Государственная целостность Российской Федерации как объект конституционной защиты
>



Рахметов Мади Амантаевич. Государственная целостность Российской Федерации как объект конституционной защиты : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : М., 2005 147 c. РГБ ОД, 61:05-12/1654

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое содержание категории «Государственная целостность»

1 Целостность как системная характеристика государства .

2 Государственная целостность Российской Федерации как категория в системе норм конституционного права .

3 Государственная целостность Российской Федерации в срезе федеративных отношений.

Глава 2 Конституционные гарантии государственной целостности Российской Федерации стр. 68

1. Конституционные гарантии территориальной целостности Российской Федерации . стр. 68

2. Конституционные гарантии единства конституционно-правовой системы Российской Федерации . стр. 81

3. Конституционные гарантии единства системы государственной власти Российской Федерации. стр. 107

Заключение стр. 129

Список источников стр. 132

Список использованной литературы стр. 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. После распада СССР суверенная Российская Федерация вынуждена была столкнуться с проблемами дезинтеграции и даже сепаратизма. Несмотря на то, что народы и регионы, которые поколениями и даже веками жили вместе в составе одного государства, были интегрированы в единое экономическое, финансовое, социокультурное пространство, возникла огромная опасность распада России на самостоятельные государства-регионы.

На данный момент уже можно сказать, что центростремительные тенденции на российском пространстве перевешивают центробежные. Однако, потеряв многие скрепы, сохранявшие ее целостность в составе СССР, Россия еще только формируется как территориально-организованная политическая система. До недавнего времени Россия переживала бурную децентрализацию. Из некоторых краев и областей выделились автономные области, провозгласившие себя республиками. Некоторые регионы получили статус свободных экономических зон. Существовала тенденция размывания государственного суверенитета Российской Федерации в законодательстве субъектов федерации. Обеспечение единства федерации отягощалось практикой договорного регулирования разграничения предметов ведения, устанавливающей зачастую особые отношения между федерацией и ее субъектами. До настоящего времени не урегулирован статус Чечни.

Это заставляет задуматься над проблемами обеспечения целостности Российской Федерации как многонационального государства - того государства, которое всегда славилось своими культурными, научными достижениями, богатым историческим прошлым, входило в когорту великих держав мира, а до недавнего времени олицетворялось с внутренней децентрализацией, слабостью политической власти, массовым правовым и нравственным нигилизмом. При этом следует отметить, что за последнее время сделано немало в направлении восстановления единства страны, укрепления государственной власти и правового пространства Российской Федерации.

Однако проблематика государственной целостности до сих пор является одной из приоритетных задач, стоящих перед нынешним руководством страны, что обусловлено ее важностью для самого существования государства, его стабильности и процветания.

При этом следует констатировать, что научная обоснованность концепции государственной целостности пока не имеет четкой и окончательной завершенности, что приводит к парадоксальности ситуации широкого применения данного термина как в научных разработках, так и в государственно-правовой жизни. Следствием исключительной важности для российского государства и общества такой системной характеристики как государственная целостность стало рассмотрение ее в данной работе в качестве объекта конституционной защиты.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе широкое внимание вопросам системного характера государственно-правовой действительности уделяется уже достаточно продолжительное время. Следует отметить работы А. С. Автономова, Д. А. Керимова, С. В. Нарутто, И. В. Блауберга, Б. Г. Юдина, В. Н. Лексина, А. Н. Швецова и др., в которых традиционное теоретическое содержание института государства обогащено выводами системных измерений.

Вместе с тем, категория государственной целостности, как системная характеристика государственности и одновременно правовая категория, пользуется вниманием ученых сравнительно недавно.

Проблематика государственной целостности находит отражение в работах А. Г. Атаманчука, С. Н. Бабурина, И.Н. Барцица, В.Г. Вишнякова, Д. А. Ковачева, И.Д. Левакина, В.И Радченко, И.А. Умновой, А.А. Чинчикова, Б.С. Эбзеева и др. Концептуальность раскрытия этими учеными юридического содержания категории государственной целостности позволило автору теоретически обоснованно подойти к исследованию данной проблематики в представленной диссертации.

Вместе с тем, следует признать, что, несмотря на актуальность, проблеме государственной целостности большинство исследований, посвященных государственному строительству, уделяет недостаточного внимания, причем, и что особенно важно, в аспекте практического наполнения содержания категории государственная целостность как объекта эффективной конституционно-правовой защиты.

Объект исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются конституционно-правовые отношения, влияющие и формирующие степень государственной целостности Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, регулирующие и обеспечивающие надлежащую защиту государственной целостности Российской Федерации как непременного условия ее стабильного существования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы обозначить и проанализировать теоретические и практические аспекты проблемы государственной целостности Российской Федерации как объекта конституционной защиты.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования необходимо было решить следующие конкретные задачи:

рассмотреть теоретико-философский аспект проблемы;

проанализировать целостность правового государства как оптимальной модели государственно-организованного общества;

сравнить и выявить взаимосвязь между категориями «государственная целостность» и «государственный суверенитет»;

раскрыть содержание принципа неприкосновенности и целостности территории в международном праве.

дать анализ государственной целостности России в условиях федеративных отношений;

обозначить и проанализировать систему конституционных гарантий государственной целостности Российской Федерации.

Круг использованных источников. Диссертационная работа выполнена на базе изучения и использования большого научно-монографического материала отечественных ученых. Помимо указанных выше в процессе исследования были использованы работы Абдулатипова Р.Г., Болтенковой Л. Ф. Барсегова Ю.Г., Безуглова А.А., Воротилина Е.А., Гаджиева Г.А., Златопольского Д.Л., Карапетяна Л. М., Кутафина О.Е., .Лысенко В. Н., Левина И. Д., Манелиса Б.Л., Пиголкина А.С., Румянцева О.Г., Степашина СВ., Тавадова Г.Т., Топорнина Б.Н., Тихомирова Ю.А., Чиркина В.Е., Эбзеева Б.С. и др.

Правовую основу работы составляют Конституция и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, международные конвенции и договоры, регулирующие вопросы государственной целостности и единства Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Российской Федерации.

Использованные методы исследования. Методологической основой исследования является системный подход к анализу сущности государственной целостности. Также применялись и другие разнообразные методы исследования: исторический, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический.

Научная новизна, исследования обусловлена тем, что в диссертационной работе анализируется современные тенденции развития конституционных основ государственной целостности Российской Федерации. Диссертант обратился к актуальной и недостаточно изученной проблеме повышения эффективности российского государства на основе укрепления его государственной и территориальной целостности. Несмотря на усиленный интерес к этой проблематике, на широкое использование в юридической и в других науках понятий государственная целостность, государственный суверенитет, неприкосновенность территории, сущность их раскрыта недостаточно. Следует учитывать также, что в условиях глобализации эти понятия нередко подвергаются пересмотру и выхолащиванию.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы обусловлена, прежде всего, тем, что в диссертационном исследовании содержится анализ государственной целостности как системной характеристики государства; рассматривается государственная целостность как объект правовой защиты; в диссертации сделан подробный анализ конституционных норм, посвященных сохранению единства конституционно-правового пространства и обеспечению целостности Российского государства.

Материал может быть использован при изучении теории государства и права, конституционного права, международного права, политологии и других дисциплин. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при научно-практической и нормотворческой деятельности, направленной на обеспечение безопасности и единства государства.

Апробация. Выводы диссертационного исследования сообщались на тематических семинарах и «круглых столах» в Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения диссертации были обсуждены на нескольких научно-практических конференциях и изложены автором в ряде научных публикаций.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и литературы.

Целостность как системная характеристика государства

К сожалению можно констатировать, что в настоящее время, несмотря на усиливающийся интерес к данной проблематике, государственная целостность не представлена в юридической науке как общепризнанная устоявшаяся категория. Причем само словосочетание «государственная целостность» (или целостность государства) широко используется как в научной деятельности ученых, занимающихся вопросами государственного строительства, федерализма и т.д., так и в практике (дискурсе) общественной жизни, например, в программах политических партий. Следует отметить, что наряду с представленной выше формулировкой употребляются такие, например, как «государственно-правовая целостность»1, «государственно- территориальная целостность» , и, конечно, широко употребляющийся термин «территориальная целостность». Зачастую данные формулировки употребляются для обозначения тождественных понятий, что, на наш взгляд, является не совсем корректным. Как видно, общим условием конструирования данных формулировок является использование слова «целостность», что неслучайно. Именно оно несет определяющую смысловую нагрузку, именно в нем заключен основной смысл, поэтому для раскрытия содержания исследуемой категории следует уделить пристальное внимание ее философскому генезису. На протяжении всей истории научной и философской мысли категория целостность использовалась как одно из самых емких средств познания. Еще с древнейших времен при изучении строения материальных объектов мыслители, закономерно оперируя понятиями «целое» и «часть», сталкивались с необходимостью анализировать соотношение этих понятий. Причем в различные исторические периоды, в зависимости от господствующих на данных этапах систем философского и естественнонаучного знания, менялись и подходы к этой проблеме. В целом, философское и научное прошлое исследуемой категории целостности характеризуется дихотомией, противоречием двух взаимно исключающих друг друга антиномий, условно называемых холистической и элементной. Холистическое восприятие, приоритет целого на частями, заключающийся в посылках — целое больше своих частей, целое предшествует своим частям, - впервые провозгласил еще Платон. "Все, что возникло, возникло ради всего целого, так, чтобы осуществилось присущее жизни всего целого блаженное бытие"1. Однако уже Аристотель пытался показать необходимую взаимосвязь и взаимообусловленность между частями целого, при этом, постулируя несводимость целого и простой суммы частей. Примечательно его высказывание, что чаша не перестает быть чашей, если у нее только отбита ручка; человек не перестает быть человеком с утратой некоторых существенно важных органов1. Суммативное понимание целостности господствовало в период бурного развития естествознания (конец XVIII — начало XIX вв.), сопровождавшегося революционными открытиями в различных отраслях естественных наук, биологии, механике. Именно влияние законов классической механики, имевшей определяющее значение для научного мировоззрения той поры и претендовавшей «на известную «абсолютность» своих основных идей и принципов»2 способствовало тому, что целое стало рассматриваться как просто сумма своих частей, части предшествуют целому. Согласно представлениям материалистов того периода (Бэкон, Гоббс, Ламетри, Кондильяк, Гольбах) познать свойство целого возможно, только если познать свойства части. Свою задачу философы и естествоиспытатели сводили к поискам первоэлементов, сочетанием которых на основе знания законов механики они объясняли сущность целостных явлений. Однако в тот период уже наметилось понимание того, что однобокое восприятие целостности с точки зрения метафизического приоритета холистического или элементного ведет в тупик. Направленная прежде всего на преодоление суммативного понимания целостности сложилась тенденция к углубленному пониманию диалектической связи между «целым» и «частью». Особую роль в установлении диалектического восприятия феномена целостности, безусловно, сыграло учение Гегеля. Введенный им принцип целостности3 позволяет выявить взаимозависимость целостности от определяющих ее уровень различных внутренних связей4. Следует отметить и последующее влияние системного подхода, позволяющего приблизиться к всестороннему осмыслению этого явления.

Государственная целостность Российской Федерации как категория в системе норм конституционного права

Следует отметить, что термин «государственная целостность» впервые представлен лишь в Конституции Российской Федерации 1993 года. В предыдущей российской Конституции 1978 года употребляется только термин «территориальная целостность»1. В Конституции Российской Федерации 1993 года термин «государственная целостность» выступает в качестве одного из важнейших системообразующих принципов, на которых базируется российский федерализм. В пункте 4 статьи 5 Конституции Российской Федерации сказано: «Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации». В чем же содержание этого принципа, заметим еще раз, впервые представленного только в Конституции 1993 года.

В тексте Конституции Российской Федерации слово «целостность» в различных конструкциях используется 5 раз. Помимо упоминавшейся ранее статьи 5, это статьи 4, 13, 80 и 82. При этом сразу же бросается разнообразие формулировок и словосочетаний, в которых представлена категория целостность. В статьях 5 и 80, пунктах 3 и 2 соответственно, это уже нам знакомый термин «государственная целостность». В статье 13 пункте 5 в качестве объекта противоправных действий, на которые налагается запрет, указана «целостность Российской Федерации». В пункте 1 статьи 82, в текст присяги, которую приносит Президента Российской Федерации при вступлении в должность, включена формулировка «целостность государства». А пункт 3 статьи 4 Конституции гласит: «Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории».

На первый взгляд такое различие и даже несовпадение вызвано упоминанием различных же явлений и правовых институтов. Однако осмелимся предположить, что все без исключения представленные конструкции использованы для обозначения одного итого же, а именно исследуемой категории государственной целостности. Давая столь различные описания этого явления, разработчики Конституции интуитивно имели в виду именно представленное явление, то есть за всеми этими формулировками проступает такая конкретная характеристика российского государства как его целостность.

Отнеся нехарактерный и даже недопустимый для столь важного документа как Основной закон терминологический разброс в определении одного и того же явления к нарушениям законодательной техники, вызванных возможно целым рядом факторов, а именно сложную историю создания и принятия данного проекта Конституции и минимальную степень научной разработанности проблемы на тот период, мы все же предлагаем считать, что указанные расхождения не несут в себе противоречивого характера, и даже вполне допустимы. В конце концов, Конституция 1993 года и ее текст являются историческим памятником.

Однако все же нечеткость в представлении, определении и последующего толкования любого явления, закрепленного в тексте Конституции как Основного закона государства, нормы которого имеют прямое действие, должна быть минимизирована. Исходя из этого, предлагаем еще раз представленные выше формулировки считать тождественным единому понятию, такому как государственная целостность.

Проанализируем подробнее каждую представленную конструкцию для обоснования сводимости к единой тезе. «Целостность Российской Федерации», «целостность государства», «государственная целостность». Здесь, на наш взгляд, не нужно никакого пристального внимания для того, что бы увидеть полную синонимичность терминов.

Иначе обстоит с формулировкой пункта 3 статьи 4 в которой указана «целостность и неприкосновенность территории» Российской Федерации. Сразу же бросается в глаза, что целостность здесь выступает в качестве характеристики не всего государства в целом, а лишь его государственной территории, то есть речь идет о «территориальной целостности».

Несложно заметить, что данная формулировка является дословным отражением одного из основных принципов международного права, такого как принцип неприкосновенности и целостности государственной территории. В чем же содержание этого международно-правового принципа, являющегося краеугольным камнем международной безопасности.

Из содержания понятия государственного верховенства вытекает, что любое посягательство на территориальную неприкосновенность государства означает посягательство и на область осуществления его суверенной власти, а потому представляет собой грубейшее нарушение государственного суверенитета. Подобным образом следует рассматривать любую попытку реализовать в пределах территории одного государства власть иностранного государства.

В ст. 11 Межамериканской конвенции о правах и обязанностях государств 1933 г.1 указывается, что «территория государства неприкосновенна, и она не может быть предметом ни военных оккупации, ни других насильственных мер, проводимых другим государством, ни прямо, ни косвенно, ни по какому-либо мотиву, хотя бы даже временно».

Принцип неприкосновенности и целостности государственной территории означает: запрещение захвата чужих территорий путем угрозы силой или ее применения. На государства возлагается обязанность не признавать территориальные изменения, произведенные силой; неприкосновенность государственной границы; противоправность использования государственной территории при отсутствии согласия на то государства-суверена. Это положение особенно наглядно проявляется в тех случаях, когда возникает вопрос о предоставлении права прохода через территорию иностранного государства или прав на разработку и вывоз его естественных богатств; недопустимость использования своей территории таким образом, чтобы этим наносился ущерб другому государству.

Государства обязаны воздерживаться от любых действий, представляющих собой применение силы или угрозу силой, нарушающих территориальную неприкосновенность, целостность и единство любого государства.

Конституционные гарантии территориальной целостности Российской Федерации

Территориальная целостность государства, как уже было сказано, подразумевает целостность и безопасность государственной территории, границ государства, а также обеспечение единства общества, единство экономического, информационного и культурного пространства. Исходя из государственного суверенитета Российской Федерации распространенного на всю ее территорию, конституционными гарантиями территориальной целостности Российской Федерации являются: во-первых, закрепление в Конституции Российской Федерации состава и границ территории Российской Федерации, во-вторых, отнесение к исключительному ведению федерации вопросов, касающихся обороны и безопасности государства, в-третьих, координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации с соответствующими федеральными органами власти и отнесение вопросов внешней политики Российской Федерации к ее исключительному ведению. В отличие от предшествующих российских конституций, Конституция 1993 года не содержит термина «государственная территория», однако в ней закреплен состав «территории Российской Федерации», тем самым, заложен краеугольный камень в обеспечение целостности государства. Согласно ч.1 ст. 67 Конституции Российской Федерации в состав территории Российской Федерации входят: 1. Сухопутная территория - «включает в себя территории ее субъектов». 2. Водная территория — «внутренние воды и территориальное море». Определение водной территории Российской Федерации находит свое дальнейшее правовое закрепление в Федеральном законе от 31 июля 1998 «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации». Согласно ему водная территория Российской Федерации охватывает: а) внутренние морские воды - воды, расположенные в сторону берега от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря Российской Федерации. К ним относятся воды: портов Российской Федерации, ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других постоянных сооружений портов; заливов, бухт, губ и лиманов, берега которых полностью принадлежат Российской Федерации, до прямой линии, проведенной от берега к берегу в месте наибольшего отлива, где со стороны моря впервые образуется один или несколько проходов, если ширина каждого из них не превышает 24 морские мили; заливов, бухт, губ, лиманов, морей и проливов с шириной входа в них более чем 24 морские мили, которые исторически принадлежат Российской Федерации, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации и публикуется в "Извещениях мореплавателям". б) территориальное море - примыкающий к сухопутной территории или к внутренним морским водам морской пояс шириной 12 морских миль, отмеряемых от исходных линий, закрепленных в ст. 4 указанного Федерального закона. Различие между внутренними и территориальными водами заключается в различных режимах плавания заграничных судов1. 3. Воздушное пространство, под которым, в соответствии с ч. 2 ст. 1 Воздушного кодекса Российской Федерации1 понимается пространство над территорией Российской Федерации, в том числе воздушное пространство над внутренними водами и над территориальным морем. В теории международного права верхним пределом суверенного воздушного пространства предлагается считать границу между воздушным и космическим пространством на высоте 100-110 км от уровня Мирового океана.2 Россия - самое крупное государство мира. Его территория - 17,1 млн. кв. км. Территория не находится и по своему содержанию не может находиться в неких правовых отношениях с государством. Правоотношения возможны только по поводу территорий. Как юридическое понятие территория государства может рассматриваться лишь опосредованно, через правовой режим, установленный в отношении территории на основании принципа территориального верховенства1. Компетенция государства в отношении его территории определяется, прежде всего, понятиями суверенитета и юрисдикции. Так, в Декларации о государственном суверенитете РСФСР 1990 Г. было заявлено: «Первый Съезд народных депутатов... торжественно провозглашает государственный суверенитет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики на всей ее территории...», «Территория РСФСР не может быть изменена без волеизъявления народа, выраженного путем референдума». В дальнейшем, уже в Конституции 1993 г. в ч. 1 ст. 4 было зафиксировано: «Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию». Это означает, что Российская Федерация обладает всей полнотой власти и никакая другая власть на ее территории не вправе присвоить себе функции верховной суверенной власти или, тем более, поставить себя над нею. При этом государственная власть России распространяется на всю без исключения территорию Федерации: на все сухопутные, водные и воздушные пространства, находящиеся под юрисдикцией Российской Федерации (например, корабли, авиалайнеры и т.д.) . В сочетании с этим конституционное закрепление того, что сухопутная территория Российской Федерации «включает в себя территории ее субъектов», на мой взгляд, является дополнительным инструментом охраны территориальной и государственной целостности. Как уже выше отмечалось, до недавнего времени в ряде конституций и основных законов некоторых субъектов Российской Федерации были зафиксированы положения, подрывающие территориальное верховенство Российской Федерации как единого государства. Однако, как уже было сказано, в результате проводимой политики выравнивания федеративных отношений, данные факторы были устранены. Помимо территориального суверенитета территориальным характером обладает юрисдикция государства — совокупность правомочий соответствующих государственных органов разрешать правовые споры и решать дела о правонарушениях.3 «Понятие юрисдикции значительно уже понятия территориальное верховенства. Но, с другой стороны, юрисдикция государства может осуществляться в районах, где государства не осуществляет территориального верховенства».1 В ч. 2 ст. 67 Конституции Российской Федерации указано, что Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Объем суверенных прав на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне устанавливается действующими международными договорами. Основными из них являются Женевская конвенция о континентальном шельфе 1958 г. и Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., вступившая в силу 16 ноября 1994 г. Несмотря на то что Россия не ратифицировала Конвенцию 1982 г., многие ее положения относительно правового статуса континентального шельфа и исключительной экономической зоне восприняты Федеральным законом "О континентальном шельфе Российской Федерации" от 30 ноября 1995г и Федеральным законом «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» от 17 декабря 1998 г .

Конституционные гарантии единства конституционно-правовой системы Российской Федерации

Часть 2 статьи 4 Конституции Российской Федерации провозглашает верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории Российской Федерации, что является юридическим выражением государственного суверенитета Российской Федерации. Данное конституционное установление имеет глубокое смысловое содержание. Суть его состоит в том, что именно на него возлагается функция обеспечения единства в правовой сфере на всей территории Российской Федерации.

Статус Конституции как Основного закона государства предполагает ее высшую юридическую силу. Однако законодатель счел необходимым закрепить это дополнительно в ст. 15, часть 1 которой устанавливает то, что Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.

Прямое действие Конституции означает, что она в принципе подлежит реализации независимо от наличия конкретизирующих и развивающих ее нормативных актов. Большинство же конституционных норм вполне могут применяться непосредственно, однако без их законодательной конкретизации и развития в их применении мог бы возникнуть нежелательный разнобой, и в системе правовых норм зияли бы многочисленные большие и малые пробелы. Но если конкретизирующего нормативного акта нет, правоприменитель обязан принять необходимое решение непосредственно на базе Конституции. Правильное это будет решение или нет, решит в случае спора надлежащий суд. Правильность его будет определяться не тем, что оно целесообразно, а тем, что оно не противоречит Конституции и входит в сферу полномочий государственного или самоуправленческого органа либо должностного лица, принявшего решение.

Также в чЛ ст. 15 Конституции содержится четко сформулированное положение о том, что законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Часть 2 статьи 15 налагает обязанность на органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждан и их объединения обязанность соблюдать Конституцию Российской Федерации. Приведенные конституционные предписания лишь фиксируют иерархичность правовой системы, но, безусловно, закладывают для нее основополагающий базис.

Для правовой системы России характерно существование одновременно как основного закона Российской Федерации и федерального законодательства, так и основных законов субъектов федерации (конституций республик и уставов краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов) и их законодательства, а также актов местного самоуправления. Правовая система Российской Федерации, таким образом, представляется состоящей из нескольких элементов, которые сами по себе обладают системными характеристиками и являются одновременно ее подсистемами . Бесспорно, предоставление субъекту федерации права собственного конституционно-правового регулирования исходит из самой природы федеративных отношений и является отражением его исторических, территориальных, национальных, культурных и прочих особенностей. В то же время нельзя не учитывать, что при неумелой или умышленной деятельности отдельных должностных лиц, облеченных властными полномочиями, это право может обернуться фактором, дестабилизирующим государственное устройство страны. В предыдущих главах было подробно описаны наиболее острые коллизионные проблемы, имевших место во взаимоотношениях между федеральным уровнем власти и субъектами федерации. Поэтому, безусловно, одним из важнейших условий обеспечения государственной целостности Российской Федерации является единство ее правовой системы. Поддержание такого единства основано, прежде всего, на законодательном внутрифедеральном разграничении компетенции и определении механизмов устранения юридических коллизий1.

Федеративное устройство Российской Федерации, согласно части 3 статьи 5 Конституции, основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации.

Разграничение предметов ведения и полномочий является наиболее ключевым и, соответственно, наиболее проблемным вопросом в жизни федеративного государства. Ключевой характер этого вопроса, обусловлен прежде всего тем, что от качества решения данной задачи зависит результат, с которым приходится сталкиваться в повседневной жизни государственного управления, что влияет даже и на жизнь рядового гражданина. Проблемность данной сферы отношений вызвана тем, что степень качества решения в ней зависит лишь от воли и амбициозности участвующих сторон. Например, вопросы суверенитета и верховенства, характеризующихся также немалой степенью напряжения, как нам представляется, в целом уже не вызывают той степени конфликтности, которая бы напрямую влияла на целостность государства. Во многом это обусловлено влиянием науки и общепризнанной теорией федеративных отношений.

В полной мере это отразилось в процессе создания современных отношений российского федерализма, комплекса мер по приведению основных законов субъектов Российской Федерации ее Конституции в части вопросов основ конституционного строя и суверенитета. Однако, что же касаемо вопросов разграничения предметов ведения и полномочий, то представленная Конституцией концепция не отвечает критериям исчерпывающей степени четкости решения данных отношений. При этом само условие регулирования данного вопроса Конституцией, безусловно, необходимо для обеспечения стабильности в этой сфере.

Существуют различные способы конституционного оформления разграничение компетенции, что обусловлено как имеющими место реалиями федеративных отношений, так и традициями, сложившимися в конкретном государстве2. В отечественной правовой литературе существует несколько вариантов типологизации способов разграничения компетенции, предусматривающих:

1) два способа разграничения компетенции: