Введение к работе
Актуальность темы исследования В диссертационном исследовании автор, на основе изучения мирового и отечественного опыта, осуществил комплексный анализ современных проблем реализации конституционных основ обеспечения правового режима трансграничных водных объектов, правового регулирования территории Российской Федерации, а также связанных с ними вопросов использования водных объектов с граничащими с Россией странами Российская Федерация граничит с 14 государствами Европы и Азии. Государственную границу пересекает свыше 800 различных водных объектов 70 больших и средних рек относятся к трансграничным, причем, большинство из них являются жизненно важными как для России, так и для граничащих с ней государств Международные конвенции и соглашения, регламентирующие взаимоотношения государств, при совместном пользовании водными объектами, охватывают широкий круг проблем
Спектр водной проблематики чрезвычайно широк трансграничные проблемы использования водных потоков, ресурсосбережение и эффективность водопользования, системное управление бассейнами рек, защита пресноводных ресурсов, технические вопросы очистки воды или ее опреснения; мониторинг горных истоков и рек (2/3 человечества пользуются водой, поступающей с гор), связь международных финансовых институтов с решением водных проблем на национальном и местном уровнях и т д
Столь высокая актуальность тематики конституционно-правового регулирования и использования трансграничных водных объектов предопределена двумя основными факторами Современный исторический вызов продуцирует два альтернативных и диалектически взаимосвязанных мотива с одной стороны, потребность в четком закрепления границ России как со странами дальнего зарубежья, так и с новыми независимыми государствами, возникшими на постсоветском пространстве Особенно высока потребность в применении принципов, институтов и технологий трансграничного регулирования и использования именно водных объектов, учитывая значимость этого ресурса в современных условиях, когда все более важным становится противоречие между стремлением к сохранению экологии и промышленному использованию Второй фактор, актуализирующий исследования в сфере конституционно-правового регулирования
водных объектов, — это сложные и противоречивые тенденции в самой территориально-государственной организации современного мира С рядом государств у России нет заключенных соглашений о режиме трансграничных водных объектов Все эти тенденции требуют глубокого конституционно-правового анализа, разработки на его основе конституционных технологий позитивного соотношения принципов и институтов защиты и использования трансграничных водных объектов
В процессе совместного использования трансграничных водных объектов между государствами возникает множество проблем и спорных вопросов, в особенности, в оценке объемов и последствий оказываемого воздействия В международных бассейнах рек для обеспечения устойчивого управления водными ресурсами важно наладить сотрудничество между государствами, пользующимися этими водными ресурсами Ярким примером актуальности темы стала ситуация, когда Россия столкнулась с проблемой загрязнения реки Амур, произошедшего из-за аварии на химическом производстве, расположенном на территории Китая В этой ситуации отсутствие трансграничных обязательств между Россией и Китаем существенно осложнили задачу очистки бассейна реки Амур
Законодательство в сфере водопользования не должно приводить к возникновению противоречий, несогласованности и конфликтам между различными уровнями государственной власти, а способствовать развитию совместного управления водными ресурсами и трансграничному сотрудничеству соседних государств
Актуальность темы обусловлена также тем обстоятельством, что без глубокого теоретического научного исследования невозможно разрешить многие практические вопросы урегулирования противоречий между Российской Федерацией и сопредельными государствами
Степень научной разработанности и круг использованных источников Диссертационная работа выполнена на базе изучения и использования большого научно-монографического материала отечественных и зарубежных ученых Правовую основу работы составляют Конституции и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и других государств мира, международные конвенции и договоры
Цель и задачи диссертационного исследования Исходя из значимости избранной темы диссертационного исследования, в данной работе на основе изучения мирового опыта, анализа региональных соглашений и национального законодательства Российской Федерации, изучения про-
блемы конституционно-правового регулирования трансграничных водных ресурсов, совершенствования международно-правовой базы сотрудничества по управлению трансграничными реками Российской Федерации и сопредельных с нею государств
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ конституционно-правовых основ режима трансграничных водных объектов
Указанная цель достигается при разрешении следующего комплекса задач
обоснование понятия трансграничных водных объектов с позиций социально значимых характеристик, отвечающих современному уровню знаний и государственных интересов,
изучение конституционно-правовых проблем статуса и режима территории Российской Федерации и правового режима трансграничных водных объектов;
осуществление классификации трансграничных водных объектов,
исследование содержания и характера правоотношений между государствами при использовании трансграничных водных объектов,
анализ форм межгосударственного сотрудничества при осуществлении трансграничного водопользования,
раскрытие содержания договоров и соглашений Российской Федерации с сопредельными государствами по вопросу охраны и использования трансграничных водных объектов;
разработка путей разрешения противоречий при использовании трансграничных водных объектов.
Объектом диссертационного исследования является действующее конституционное и отраслевое законодательство (федеральное, международное, региональное), которое формирует основу правового режима трансграничных водных объектов
Предметом исследования выступает совокупность регулируемых правовыми нормами общественных отношений, возникающих по поводу конституционно-правового регулирования статуса и использования трансграничных водных объектов
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды ученых-юристов по вопросам общей теории государства и права С С Алексеева, Г В Атаманчука, В К Бабаева, А.И Бобылева, С Н Братуся, А В. Гончарова, В.М. Горшенева, Д А. Керимова, В В Лаза-
рева, И П Левченко, А В Малыш, Г Н Манова, Н И Матузова, конституционного и административного права - ГА Аксенюка, АП Алехина, Д Н Бахраха, И Л Бачило, П Т. Василенкова, А И Дворяк, Н И Краснова, А П Лончакова, А Б Пешкова, А А Селиванова, А А Серветника
Подвергнута анализу советская и российская политико-правовая литература, прежде всего, работы С А Авакьяна, К В Арановского, Г В Атаманчука, К А Бекяшева, М М Богуславского, А В Васильева, Р Ф Васильева, О А Жидкова, Д А Керимова, Ю М Колосова, А И Королева, Э С Кривчиковой, М Н Кузнецова, П Р Кулиева, О Е Кутафина, Ю И Лейбо, Д И Луковской, Г В Мальцева, Л С Мамута, М Н Марченко, С.В Молодцова, Т Д Матвевой, А С Пиголкина, М И Пискотина, Б А Страшуна, Ю А Тихомирова, В А.Туманова, Г И Тункина, И А Умновой, Н А Ушакова, А Г Ходакова, П М Хомякова, О И Чистякова, В С Шевцова, Л Н Шестакова, Б С Эбзеева, Т М Шамбы, И С Яценко
Состояние разработанности темы характеризуется тем, что исследование проблем законодательства о рациональном использовании и охране водных объектов в рамках водного законодательства проводились М Атаевым, С Б. Байсаловым, С Д Беляевым, М.П Далысовым, Л И Дембо, Ю Г Жариковым, О С Колбасовым, О И Классовым, А Ю Петровым, Н Б Прохоровым, М Е Ходуновым, А М Черняевым Вопросы правового регулирования государственного управления, административно-правового режима рассматривались С С Алексеевым, Д Н Бахра-хом, В Б Исаковым, А П Лончаковым
Исследования правового обеспечения комплексного использования вод проводились Т Г Калиниченко, Л А. Тимофеевым В части правовой охраны водных объектов некоторые аспекты изучались В И Волковым, Л А Заславской, В Г Емельяновой, A.M. Кавериным Аспекты правовой охраны вод в промышленности проанализированы В В Кругловым Б А Ворониным, Л Б Шейниным Ими же изучена правовая охрана водных объектов при проектировании Свое видение данной проблемы по вопросам юридической ответственности за нарушение водного законодательства изложили О Л Дубовик, С Т Кульпелеев, В М Сырых
Методологической основой диссертации являются современные представления о государстве и праве, государственном управлении, правовом режиме, взаимодействии общества и природы, общепризнанные международные принципы развития законодательства, конституционные по-
ложения о водных объектах как основы жизни и деятельности населения -страны. В диссертации применялись системный, диалектический, логический, сравнительно-правовой и исторический методы исследования
Теоретические обобщения проведены на основе правового анализа деятельности органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов, органов власти других государств" в области трансграничного водопользования
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является комплексным исследованием, в котором освещаются новейшие течения в отечественной и международной теории конституционных основ правового статуса, правового режима трансграничных водных объектов, основные тенденции в использовании водных систем, находящихся в пограничных регионах Российской Федерации и сопредельных государств
В данной диссертации осуществлен сравнительный анализ моделей межправительственных отношений, анализ эволюции понятий и терминов Качественно новым в изучении данной проблемы является вычленение наиболее эффективных и рациональных конституционно-правовых, политических форм организации и регламентации межправительственных отношений, конституционно-правовых методов стимулирования сотрудничества по использованию трансграничных водных объектов
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
- Конституция Российской Федерации выделяет два вида пространств: а) собственно территория государства, в пределах которой оно осуществляет абсолютную юрисдикцию, б) пространства, на которых суверенные права и юрисдикция определяются в соответствии с нормами международного права Трансграничные (пограничные) водные объекты автор относит к категории разделяемых природных ресурсов, поскольку они расположены на территории двух или более государств; пересекают, разделяют государственные границы Анализ различных видов водных объектов показал, что на настоящий момент правовая классификация водных объектов в России включает в себя, а) национальные водные объекты (внутренние), под которыми понимаются водные объекты, находящиеся в пределах государства и, соответственно, не пересекающие государственной границы Российской Федерации, б) трансграничные водные объекты, которые являются синонимом пограничных, а значит, пересекают, разделяют территорию России и сопредельных с ней государств Эта категория,
возможно, со временем заменит другие определения трансграничных водных объектов (международные, многонациональные);
конституционно-правовой режим водных объектов охарактеризован в диссертации через признаки конституционно-правовых институтов, они обусловлены особыми юридически значимыми как объекта водных правоотношений при функциональном регулировании водных объектов в сфере обеспечения жизни человека, производственной деятельности, транспортных и иных коммуникаций, территории государства, экологического благополучия и др,
содержание конституционно-правового режима водных объектов определяется правовыми принципами и нормами, нашедшими свое закрепление в Конституции РФ и федеральных законах Эти конституционно-правовые основы затем развиваются и конкретизируются в административно-правовом регулировании, в частности, в мониторинге водных объектов, в обеспечении контроля за исполнением управленческих решений, учете и отчетности как средствах контроля, обобщении и оценки результатов управления Конституционные нормы предопределяют применение мер гражданско-правового характера при осуществлении в порядке предоставления водных объектов в пользование, при определении видов водопользования, водных объектов, при обеспечении достижения функциональных целей водных объектов, их рационального использования и сохранения Конституционно-правовой режим представляет собой основу для дальнейшего управляющего воздействия на правоотношения, связанные с водными объектами, для разработки и применения мер ответственности в этой сфере деятельности государства,
главной целью конституционно-правового режима водных объектов является обеспечение законности и правопорядка в сфере использования и охраны водных объектов Законность как требование строжайшего, неукоснительного соблюдения и исполнения всех юридических норм, всех правовых предписаний всеми субъектами, те гражданами, их объединениями, должностными лицами, государственными органами, выступает, по мнению автора, одним из принципов конституционного права Неотъемлемым условием существования правового режима водных объектов является ответственность, как применение государственными органами, должностными лицами и представителями власти установленных государством мер правового воздействия к гражданам, а в соответствующих случаях и к организациям за совершенные правонарушения,
пределы государственной территории как части земного пространства устанавливаются ее границами, разделяющими территории соседних государств Следовательно, граница выступает как предельная линия распространения государственного суверенитета, государственной власти Государственная территория и государственная граница — важнейшие элементы функционирования межгосударственного сообщения, существенные объекты национального и международного регулирования Распад СССР на независимые государства привел к пересмотру сложившегося к концу 80-х годов XX века использования межреспубликанских водных источников, перешедших в категорию трансграничных вод, что создало новые проблемы на государственных границах. Многие реки, находившиеся в пределах территории одной страны, стали пересекать границы двух и более государств и приобрели статус трансграничных. При осуществлении государственного управления трансграничными водными объектами следует, по мнению автора, различать три уровня, на которых возникают правовые нормы, регулирующие порядок использования и охраны водных объектов, - многосторонние межгосударственные соглашения, двусторонние межправительственные соглашения, соглашения между субъектами Российской Федерации и административно-территориальными единицами других соседних государств,
очевидна необходимость в закреплении в Конституции Российской Федерации, Конституциях, Уставах субъектов Федерации прав и обязанностей субъектов правоотношений в сфере использования и охраны водных объектов. Водные объекты не вынесены в Конституции РФ в качестве самостоятельного объекта регулирования Он входит в содержание понятия «собственность» С другой стороны, водные объекты являются носителями природных ресурсов - водных, биологических, растительных и др Согласно Конституции Российской Федерации, «природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории» Требуют совершенствования нормативно-правовые акты, которые формируют правовой фактор конституционно-правового режима водных объектов, наличие механизма реализации Основным нормативным актом, регулирующим водные правоотношения, является Водный кодекс Российской Федерации В основной своей части он не является законом прямого действия и перегружен отсылочными нормами Для полного введения его в действие требуется принятие целого ряда федеральных законов и постановлений правительства РФ
Теоретическая и практическая значимость работы Теоретические и практические рекомендации диссертационного исследования имеют значение для развития федерального законодательства в вопросах конституционно-правового регулирования статуса, режима и использования трансграничных водных объектов, формирования водного законодательства субъектов Российской Федерации, повышения эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере управления использованием и охраной водных объектов
Теоретическая значимость работы обусловлена, прежде всего, тем, что в диссертации содержится комплексный анализ основных характеристик конституционно-правового регулирования трансграничных водных объектов, рассматриваются формы правового режима В работе разрабатывается система понятий, раскрывающих и характеризующих категорию «трансграничные водные объекты», рассматриваются наиболее значимые вопросы их правового регулирования в современных условиях Российской Федерации
Выводы, положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разрешении существующих и могущих возникнуть противоречий и разногласий, направлены на утверждение приоритета государственных интересов в избранной сфере общественных отношений
Диссертационный материал может быть использован в законотворческой деятельности, при принятии политико-юридических решений, касающихся трансграничных водных объектов, в процессе преподавания в юридических и гуманитарных учебных заведениях теории, истории государства и права, конституционного права, международного права и некоторых других дисциплин
Апробация результатов исследования.