Конституционно-правовые основы режима трансграничных (пограничных) водных объектов в Российской Федерации Кравченко Олеся Викторовна

Конституционно-правовые основы режима трансграничных (пограничных) водных объектов в Российской Федерации
<
Конституционно-правовые основы режима трансграничных (пограничных) водных объектов в Российской Федерации Конституционно-правовые основы режима трансграничных (пограничных) водных объектов в Российской Федерации Конституционно-правовые основы режима трансграничных (пограничных) водных объектов в Российской Федерации Конституционно-правовые основы режима трансграничных (пограничных) водных объектов в Российской Федерации Конституционно-правовые основы режима трансграничных (пограничных) водных объектов в Российской Федерации Конституционно-правовые основы режима трансграничных (пограничных) водных объектов в Российской Федерации Конституционно-правовые основы режима трансграничных (пограничных) водных объектов в Российской Федерации Конституционно-правовые основы режима трансграничных (пограничных) водных объектов в Российской Федерации Конституционно-правовые основы режима трансграничных (пограничных) водных объектов в Российской Федерации
>




Кравченко Олеся Викторовна. Конституционно-правовые основы режима трансграничных (пограничных) водных объектов в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2002 153 c. РГБ ОД, 61:03-12/773-7

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Правовой режим водных объектов в России 12

§ 1.1. Правовая классификация рек в Российской Федерации.

§ 1.2. Система и структура законодательства Российской Федерации, регулирующего правовой режим вод: опыт и тенденции.

§ 1.3. Водная территория как часть территории Российской Федерации.

Глава П. Правовой режим трансграничных (пограничных) водных объектов Российской Федерации

§2.1. Правовой режим водных границ, как составной части государственной границы Российской Федерации

§ 2.2. Международное сотрудничество России в области охраны и использования пограничных рек.

§ 3.2. Конституционно-правовой режим трансграничных (пограничных) водных объектов в Российской Федерации по «Конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер» 1992 г.

Заключение 141

Список использованных нормативных правовых 145

источников и научной литературы 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Водные объекты как одни из основных компонентов природной среды имеют решающее значение для обеспечения жизни на Земле. Водные объекты являются специфической частью природной среды с точки зрения невосполнимости и невосстанавливаемости. Неравномерность распределения водных ресурсов на планете, экстенсивное развитие сельского хозяйства и промышленного производства послужили причиной поиска путей «приобщения» к гидроресурсам, общим для нескольких стран. Из 200 речных бассейнов первого порядка (рек, впадающих в океан, море или озеро), по крайней мере, 148 используются совместно двумя государствами и 52 являются источником водных ресурсов для 3-х - 10 государств.

Природные ресурсы (земельные и лесные угодья, озера, болота, трансграничные водотоки и т.д.), как естественные объекты, обладают следующей особенностью — их ареал зачастую не совпадает с административными и, соответственно, государственными границами, т.е. специфика таких ресурсов состоит в их географическом положении. Необходимо отметить, что трансграничные (пограничные) водные объекты, как разновидность водных ресурсов, подпадают под категорию разделяемых природных ресурсов. Они расположены таким образом, что их отдельные части находятся на территории двух или более государств. Поэтому между сопредельными государствами, по территориям которых протекает река или находится озеро, находящееся на стыке государственных границ, возникает множество проблем, требующих правовой регламентации.

В силу того, что данные водные объекты входят в состав государственной территории, и до линии государственной границы суверенитет государства распространяется на них, то в соответствии со ст.ст. 67, 71 Конституции Российской Федерации 1993 г. определение их режима относится к сфере конституционного права.

Использование и охрана трансграничного водного объекта предполагают тесное взаимодействие прибрежных сторон (государств или субъектов Федерации). Поскольку правовой режим трансграничных водных объектов непосредственно затрагивает вопросы статуса и защиты государственной границы, то в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 г. регулирование данных вопросов относится к предмету ведения Российской Федерации. Вместе с тем, субъекты Российской Федерации, на территориях которых находятся данные водные объекты, совместно с Федерацией устанавливают режим пограничных зон этих объектов (ст. 72 Конституции Российской Федерации 1993 г.). В соответствии с пунктом «к» ст. 72 Конституции Российской Федерации 1993 г. вопросы водного законодательства относятся к совместному ведению, но в настоящее время непроработанность разграничения полномочий между субъектами Федерации и Российской Федерацией в сфере природопользования затрудняет и координацию водопользования между расположенными по течению территориями.

Такие аспекты водопользования, представляющие взаимный интерес, как судоходство, рыболовство, лесосплав, ирригация, производство электроэнергии и другие являются также объектами и межгосударственного сотрудничества. В настоящее время существует большое количество правовых норм, регулирующих режим трансграничных (пограничных) водотоков. Ввиду того, что такого рода водные объекты многочисленны, системы пограничных водотоков очень многообразны, различны их физические характеристики, для этой области права присуще правовое регулирование средствами национального законодательства, основные начала которого заложены в Конституциях данных стран. Вместе с тем, чтобы избежать возникновения конфликтов, сопредельные государства в своей деятельности по использованию вод пограничной реки руководствуются оложениями «Конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер» 1992 года, заключенной в Хельсинки, а также общепринятыми принципами международного права.

Актуальность и значимость этой темы определяется особыми политическими и правовыми признаками регулирования трансграничных (пограничных) водотоков, которые в своем течении не просто пересекают территории нескольких государств, в результате чего становятся объектом как политического, экономического и правового регулирования, но также служат им границей, затрагивают интересы их безопасности, что, во многом, предопределяет содержание правовых норм, принятых сопредельными государствами с целью регулирования вопросов, представляющих взаимный интерес.

Степень научной разработанности темы. Диссертационная работа построена на основе изучения и обобщения широкого круга научных работ.

Теоретический фундамент диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных правоведов по теории государства и права, конституционного, гражданского, административного права, истории государства и права. Это, в частности, работы С. А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н.Барцица, И.Д.Беляева, В.В.Лазарева, Г.В.Мальцева, Б.Н.Топорнина, И. А. Умновой, Н.А. Ушакова, И.СЯценко и других.

Кроме того, при написании диссертационной работы использованы труды отечественных ученых в сфере изучения территориальных вопросов государства, таких как: С.Н.Бабурин, Ю.Г.Барсегов, Л.И.Волова, Б.М.Клименко, В.Б.Рушайло, Ю.И.Скуратов.

В сфере законодательства, регулирующего правовой режим вод, вопросы судоходства по пограничным водным объектам, экологии, полагаем необходимым отметить исследования таких авторов, как: С.А.Боголюбов, ЮЛ.Баскин, С.А.Балашенко, Е.Г. Григорьев, Л.И.Дембо, Б.В.Ерофеев, О.С.Колбасов, Л.В.Корбут, И.О.Краснова, Т.И.Макарова, С.М.Сухорукова, И.Н.Тарасова, А.С.Тимошенко, В.А.Чичварин.

В историческом аспекте исследуемых проблем изучены труды следующих отечественных и зарубежных ученых: Н.П.Загоскин, П.Е.Казанский, В.И.Кашкин, Ф.Ф.Мартенс, Д.И.Мейер, Л.Оппенгейм, П.Стайнов, К.Победоносцев, А.Фердросс, Д.С.Флексор, Г.Ф.Шершеневич, О.Эйхельман, А.М.Яковлев.

Нормативную базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация, конституционные акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации), Федеративный договор о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации 1992 года, Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, а также постановления и решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Существенное значение для уяснения современной концепции водопользования на трансграничных (пограничных) водных объектах имело сравнительное сопоставление законодательства Российской Империи, советского законодательства и действующего российского законодательства, регулирующего правовой режим вод.

Методологической основой исследования является, прежде всего, системный подход к анализу правовых проблем статуса и режима территории государства, в частности, водной территории Российской Федерации, которая включает в себя трансграничные (пограничные) водные объекты. Применены разнообразные методы исследования историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие. Так, в частности, историко-правовой метод позволил провести анализ конституционного законодательства в области режима государственной территории, в частности, водной территории и водных границ в разные периоды существования Российского государства.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере пользования ресурсами трансграничных (пограничных) водных объектов.

Предметом исследования выступают нормы права, регулирующие сущностные черты конституционно-правового режима трансграничных (пограничных) водных объектов.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе сформулированных теоретических выводов и положений, обобщения отечественного и зарубежного опыта раскрыть закономерности в конституционно-правовом регулировании отношений в области использования водных ресурсов трансграничных (пограничных) водных объектов, а также выработать рекомендации и предложения, направленные на совершенствование нормативно-правовой базы в рассматриваемой сфере общественных отношений.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

• проанализировать определение «трансграничные (пограничные) водные объекты» и главные элементы, входящие в их правовой режим, которое существует в научной литературе и нормативных правовых актах;

• провести сравнительный историко-правовой анализ норм права, регулирующих правовой режим вод;

• исследовать концептуальные основы конституционно-правового регулирования территории в Российской Федерации и ее субъектах, в частности, уточнить элементы, входящие в состав водной территории государства;

•определить и дать характеристику основных конституционных принципов правового регулирования (режима) государственной территории, в частности, водной территории;

• рассмотреть влияние «Конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер» 1992 г. на правовой статус трансграничных (пограничных) водных объектов в Российской Федерации;

•осуществить правовой анализ заключенных договоров и соглашений Российской Федерации с сопредельными государствами по вопросу охраны и использования трансграничных водных объектов и международных озер.

Научная новизна исследования состоит в том, что разрабатываются вопросы использования и охраны трансграничных (пограничных) водных объектов посредством системного анализа различных аспектов данного вопроса: видов государственной территории, в частности, водной территории; элементов водной территории Российской Федерации; государственного суверенитета; правового режима водных границ, как разновидности единой государственной границы. Также рассмотрение данного вопроса включает изучение конституционно-правового режима трансграничных водных объектов до ратификации Российской Федерацией «Конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер» 1992 г.

Научная новизна исследования состоит в следующих положениях, выносимых на защиту:

• положение о том, что трансграничные водные объекты расположены на территории двух или более государств, они относятся к категории разделяемых природных ресурсов, специфика которых и заключается в их географическом положении. Данные водные объекты, следовательно, подпадают под действие суверенитета государств и находятся под их юрисдикцией (в отличие от природных ресурсов Мирового океана, природных богатств Антарктики);

• проведенный анализ правовой классификации водных объектов Российской Федерации, в частности, рек и озер, дал возможность сделать вывод о том, что данные водные объекты подразделяются на:

- национальные водные объекты (внутренние), которые находятся в пределах государства и, соответственно, не пересекают государственной границы Российской Федерации;

- трансграничные водные объекты, которые являются синонимом пограничных рек и озер, а, значит, пересекают, разделяют территорию России и сопредельных с ней государств;

• проведенное исследование показало, что в силу особенностей режима, характерного для различных водных объектов, разделение водных объектов может идти по способу урегулирования различных проблем, связанных с использованием вод этих рек и озер:

- вопросы режима национальных водных объектов могут решаться территориальным сувереном в одностороннем порядке;

- вопросы, касающиеся различных видов пользования водных ресурсов трансграничных рек, в данном случае, могут быть урегулированы только в международном порядке;

• вывод о том, что распад СССР на независимые государства привел к пересмотру сложившегося к концу 80-х годов межреспубликанских водных источников, перешедших в категорию трансграничных вод, что повлекло за собой возникновение новых вопросов на государственных границах. Многие реки, озера, находившиеся в пределах территории СССР, стали пересекать границы Российской Федерации и сопредельных государств; в настоящий момент они приобрели статус трансграничных (так, например, река Нарва и озера Псковское и Чудское - Эстония; реки Иртыш, Тобол, Урал - Казахстан и другие);

• обосновано, что проблемы использования и охраны трансграничных вод России и сопредельных с нею государств - союзных республик бывшего СССР имеют принципиальное отличие от аналогичных проблем России и Китая, Кореи, Норвегии, Латвии, а именно:

- в отношениях с последними сотрудничество изначально складывалось на правовой международной основе и Россия имела с этими государствами государственную границу;

- использование и охрана рек межреспубликанского значения в бывшем СССР соответствовало существовавшему разделению труда между республиками, специализации и структуре их народного хозяйства. В результате, сложившиеся масштабы и режим использования водных ресурсов, их качество могут не согласовываться с теми или иными нормами международного права в отношении трансграничных вод, что, естественно, создает трудности на новом уровне отношений между бывшими союзными республиками СССР.

Кроме того, прежние административные границы РСФСР с сопредельными союзными государствами стали государственными в новых условиях, что повлекло за собой новые вопросы, т.к. административные границы, зачастую, были неделимитированы и недемаркированы.

• определено, что ратификация «Конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер» 1992 года Российской Федерацией послужила введению в юридическую терминологию новой дефиниции «трансграничные водные объекты», которая стала синонимом «пограничные водные объекты».

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут служить материалом для дальнейших исследований правовых проблем в сфере использования и охраны водных ресурсов трансграничных водных объектов. Выдвинутые теоретические положения и сделанные на их основе выводы могут быть использованы в процессе подготовки и совершенствования нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере общественных отношений, а полученные выводы могут быть полезны в научной работе, при преподавании таких учебных курсов как конституционное, природоресурсное, водное право, а также при написании учебных пособий по юридическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях, а также в научных статьях и публикациях.

Результаты исследования рассмотрены и на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.