Конституционно-правовые аспекты территориальной целостности Российской Федерации Устименко Надежда Арутюновна

Конституционно-правовые аспекты территориальной целостности Российской Федерации
<
Конституционно-правовые аспекты территориальной целостности Российской Федерации Конституционно-правовые аспекты территориальной целостности Российской Федерации Конституционно-правовые аспекты территориальной целостности Российской Федерации Конституционно-правовые аспекты территориальной целостности Российской Федерации Конституционно-правовые аспекты территориальной целостности Российской Федерации Конституционно-правовые аспекты территориальной целостности Российской Федерации Конституционно-правовые аспекты территориальной целостности Российской Федерации Конституционно-правовые аспекты территориальной целостности Российской Федерации Конституционно-правовые аспекты территориальной целостности Российской Федерации
>



Устименко Надежда Арутюновна. Конституционно-правовые аспекты территориальной целостности Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02. - Москва, 2005. - 184 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные характеристики территории Российской Федерации 13

1.1. Понятие территории. Состав и статус государственной территории Российской Федерации 13

1 2. Территориальное устройство Российской Федерации 30

1.3 .Принцип территориальной целостности Российской Федерации 44

Глава 2. Конституционные основы суверенитета Российской Федерации 65

2.1. Понятие и юридические признаки государственного суверенитета. Государственный, народный и национальный суверенитет в Российской Федерации 65

2.2.Распространение суверенитета на территорию Российской Федерации 81

2.3.Обеспечение и охрана государственного суверенитета Российской Федерации 100

Глава 3. Национальное самоопределение и государственная целостность Российской Федерации 115

3.1. Право наций (народов) на самоопределение как фундаментальный и демократический принцип государства: понятие и история становления в России и на международном уровне 115

3.2.Соотношение принципов права наций (народов) на самоопределение и территориальной целостности государства. Баланс приоритетов в обеспечении права наций (народов) на самоопределение, суверенитета и территориальной целостности государства 133

3.3.Закрепление и возможность реализации права наций (народов) на самоопределение в Российской Федерации 148

Заключение 162

Список использованных источников 167

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью обеспечения территориальной целостности Российской Федерации на современном этапе ее развития. Императив сохранения России как единого и неделимого государства, обеспечение мирного сосуществования различных этносов на единой территории, а также некоторые нерешенные споры с иностранными государствами, требуют глубокой научно-исследовательной проработки проблемы.

Наше государство - Россия в настоящее время проходит достаточно сложный этап своего развития. Происходят глубокие изменения в структуре самого государства, в конструкции государственного управления. Данные изменения связаны с преобразованием федеративной структуры Российского государства, с нейтрализацией противоречий между субъектами Федерации, с сохранением его территориальной целостности.

Актуальность исследования связанна и с тем, что сложное внутреннее положение страны, стремление некоторых субъектов Федерации добиться большей самостоятельности и даже независимости, привело к усилению посягательств на территорию России извне. Помимо проблемы обеспечения территориальной целостности в связи с Чеченской республикой, проблемы Курильских островов и Калининградской области в последнее время обострили отношения и с некоторыми другими государствами.

Территориальные вопросы как вчера, так и сегодня, относятся к числу наиболее острых проблем международных отношений, которые вызывают споры и конфликты между государствами. Они непосредственно связаны с установлением суверенной власти государств в определенной части земного шара и сохранением независимости определенного народа.

Проблема территориальной целостности государства относится к числу непростых, требует всестороннего анализа, в том числе и исторического, многостороннего подхода к ее изучению.

Непрерывное на протяжении всей истории развитие и обогащение научных представлений о государстве, о его сущности, особенностях функционирования вызывает необходимость уточнения ряда фундаментальных понятий государствоведения, в том числе таких, как "государственная территория", "территориальная целостность государства" и "территориальная неприкосновенность государства", которые в конечном итоге приобретают основополагающее значение для дальнейшего развития нашей страны.

Исторически сложилось так, что территория Российского государства включала в себя территории государственных образований, пользовавшихся и пользующихся той или иной формой автономии, а в состав населения Российского государства входили на протяжении различных этапов истории различные этносы, которые сегодня в явной или неявной формах тяготеют к независимости: тем не менее, следует признать, что на всю государственную территорию распространяется единый суверенитет Российской Федерации.

Проблема обеспечения суверенитета Российской Федерации, её территориальной целостности и единства правового пространства привлекает внимание не только специалистов, но и граждан России. Напряженность, территориальные конфликты, стратегическое значение некоторых регионов и войны между государствами в той или иной части мира, а также пути их преодоления также вызывают интерес к исследованию данной темы.

Сегодня российские юристы стоят перед необходимостью создать юридически стройную конструкцию, в которой необходимо подтвердить единство и неделимость суверенитета Российской Федерации, с одной стороны, и с другой - не отвергнуть и не прийти в открытое противоречие с государственным характером субъектов Федерации. Сложный период внутренней трансформации нашего государства, глубокие изменения в форме и методах государственного управления в их территориальном разрезе также привлекают пристальное внимание правоведов.

Вышеназванное свидетельствует, по мнению автора, об актуальности избранной темы и предопределило его интерес к исследованию проблемы территориальной целостности Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день в отечественной и зарубежной литературе можно констатировать наличие большого числа научных публикаций, монографий, диссертационных исследований, журнальных статей и интервью политических деятелей, посвященных проблемам территориальной целостности государства, как в целом, так и по отдельным ее составляющим.

Диссертационная работа носит комплексный, многоплановый характер. Ее специфика заключается в изучении широкого спектра вопросов по проблеме территориальной целостности государства, в состав которой включаются определение статуса территории, территориальное устройство государства, суверенитет государства, территориальная целостность и неприкосновенность государственной территории, самоопределение наций (народов) и в целом права человека.

Рассматриваемые вопросы являются вопросами конституционной науки, но избранная проблематика в некотором объеме предполагает обращение к иным наукам: философии, теории государства и права, истории государства и права, международному праву. Поэтому работы, относящиеся к этим наукам, также занимают определенное место в настоящем диссертационном исследовании.

Юридическую, философскую, политологическую, историческую и другую литературу по данной теме можно условно разделить на несколько блоков:

Теоретической основой исследования явились труды советских и российских ученых, в плеяду которых входят Р.Г Абдулатипов, С.А. Авакьян, К.А. Аджаров, С.Н. Бабурин, М.В. Баглай, Ю.Г. Барсегов, А.И. Бараташвили, И.Н. Барциц, Л.Ф. Болтенкова, Л.И. Волова, A.M. Дергачев, М.С. Джунусов, В.Н. Дурденевский, Р.В. Енгибарян, Г.В. Игнатенко, Б.Б. Задарновский, Д.Л. Златопольский, М.В. Золотарева, Л.М. Карапетян, В.А. Карташкин,

6 Б.М. Клименко, К.Д. Коркмасова, Ф.И. Кожевников, Ю.М. Колосов, Б.С. Крылов, О.Е. Кутафин, Г.И. Курдюков, И.Д. Левин, И.И. Лукашук, Т.А. Мансуров, М.Н. Марченко, Н.А. Михалева, B.C. Молодцов, А.Л. Мовчан, В.А. Незабитовский, Н.И. Палиенко, Т.М. Пряхина, Г.Б. Старушенко, Г.А. Стрельников, Э.В. Тадевосян, Б.Н. Топорнин, И.П. Трайнин, Г.И. Тункин, И.А. Умнова, Н.А. Ушаков, СВ. Черниченко, В.Е. Чиркин, А.А. Чобан, Т.М. Шамба, Л. Шалланд, B.C. Шевцов, Б.С. Эбзеев, С.С. Юрьев, М.В. Яновский, А.С. Ященко.

Заметное место при этом уделяется трудам таких зарубежных авторов, как Ж. Боден, А. Бьюкенан, Ватель Э. де, К.Л. Галлер, М.М. Кампельман, А. Кассезе, Г. Киссинджер, Л. Оппенгейм, М. Ориу, Ф. Паркинсон, А. Токвиль, К. Фрикер, А. Этциони, идеи которых рассматриваются в сравнительно-правовом аспекте по отношению к проблемам территориальной целостности Российской Федерации.

Наряду с этим в диссертации в известной мере уделяется внимание трудам В.И. Ленина, И.В. Сталина, К. Маркса, Ф. Энгельса, которые посвящены проблемам суверенитета государства и вопросам национального самоопределения в прошлые годы развития нашего государства, предопределявшие политику российского государства в этих вопросах на протяжении многих лет.

Философская база диссертационного исследования представлена трудами
Н. Маккиавелли, Г. Гроция, Т. Гоббса, Б. Спинозы, Г.В. Гегеля, Ж.Ж. Руссо,
которые отражали сущность такого признака государства как суверенитет в
аспекте взаимоотношения с народом и послужили одной из основ анализа
народного суверенитета. При анализе теоретических аспектов рассматриваемой
проблематики, диссертант также опирался на труды правоведов

девятнадцатого - двадцатого веков, среди которых необходимо выделить Б.Н. Чичерина, Н.М. Коркунова, а также известную работу Г. Еллинека "Общее учение о государстве" 1908г.

Помимо монографических источников, исследуемых по данной проблеме, в диссертационной работы значительное место уделяется нормативно-правовой базе, состоящей из Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, законодательства субъектов Российской Федерации, постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, международных документов, и других правовых актов.

Изучение и анализ указанной литературы, нормативно-правовой базы и практики разрешения вопросов, связанных с исследуемой темой, позволило диссертанту достаточно полно раскрыть проблемы территориальной целостности Российской Федерации и предложить свои решения некоторых проблем.

Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые отношения, связанные с обеспечением и защитой территориальной целостности Российской Федерации.

Предметом диссертационного анализа являются современные научные исследования по проблемам территориальной целостности государства, конституционно-правовое законодательство Российской Федерации в области обеспечения суверенитета, территориальной целостности и прав наций (народов) на самоопределение, а также общепризнанные нормы и принципы международного права, касающиеся рассматриваемой проблемы.

Целью диссертационного исследования является: комплексное изучение и теоретическая разработка проблем обеспечения территориальной целостности Российской Федерации.

Основные задачи исследования предопределены указанной целью и выражаются в следующем:

исследовать и обобщить имеющиеся научные знания по проблемам статуса государственной территории, суверенитета и территориальной целостности государства, а также права наций (народов) на самоопределение в Российской Федерации;

рассмотреть соотношение территориальных принципов с другими общепризнанными принципами международного права, а именно с принципом права наций (народов) на самоопределение;

проанализировать теоретические предпосылки наличия или отсутствия законного права на самоопределение вне территории Российской Федерации;

рассмотреть вопросы территориального устройства Российской Федерации с целью выявления его несовершенства в области обеспечения целостности государства и предложить пути совершенствования территориального устройства современной Российской Федерации;

Методологической основой диссертационного исследования явились общенаучные положения не только юридической литературы, но и философии, истории, а также политологии.

В ходе диссертационного исследования были применены следующие методы - формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, а также метод логического анализа нормативных актов международного и национального права. Методологической базой исследования послужил также диалектический метод познания международно-правовых явлений. При этом использовались теоретические выводы ученых России и зарубежных стран.

Комплексное применение методов дало возможность автору отразить условия, в которых находится наше современное государство, быть логически последовательным в своей работе и суждениях, выявлять найденные противоречия в нормативно-правовых актах и предлагать пути их совершенствования, позволило всесторонне раскрыть предмет исследования, решить обозначенные задачи, достигнуть поставленной цели.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проведенное комплексное исследование теоретических и практических проблем избранной темы, призвано способствовать обеспечению территориальной целостности Российской Федерации в современных условиях.

В работе проведен анализ действующих международных и внутригосударственных нормативно-правовых актов по исследуемой проблеме, в частности, проанализированы постановления Конституционного Суда Российской Федерации, по вопросам соотношения территориальной целостности государства и права наций (народов) на самоопределение в Российской Федерации.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту, в которых нашли отражение научная новизна и практическая значимость работы:

  1. Территория Российской Федерации не является суммой территорий ее субъектов. Такое понимание территории Российской Федерации сложилось из-за отсутствия в Конституции Российской Федерации положения о том, что территории субъектов Федерации, "включаемые", согласно ч.1 ст.67 Конституции РФ в состав территории Российской Федерации, образуют территорию единого государства, а не объединяются в федерацию. Нельзя сводить территорию Российской Федерации к сумме территорий ее субъектов и потому, что при определении территории федерации через сумму территорий ее субъектов возникает проблема государственной границы, так как федеральная государственная граница не может быть суммой государственных границ ее субъектов.

  2. Конституция Российской Федерации, закрепляя равноправие субъектов федерации, в то же время устанавливает положения, свидетельствующие об асимметрии федерации, что порождает недовольство со стороны многих субъектов федерации. В качестве обеспечения равноправия субъектов предлагается перейти к одной структуре федерализма -территориальной. Более того, в этом усматривается гарантия укрепления Российского государства и предотвращении его дезинтеграции.

  3. Уточнено понятие субъекта, обладающего правом на самоопределение. Таковым следует считать и народ, и нацию в составе Российской Федерации. В п.2 ст.1 Устава ООН, где речь идет о самоопределении, упоминаются не только "народы", но и "нации"; цель ООН

— "развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов". Нация действительно может быть субъектом этого права, но только в том случае, когда она одна проживает на самоопределяющейся территории. Если же на этой территории проживают и другие этносы, то правом на самоопределение наряду с ней обладают и они, а субъектом этого права является все население данной территории, "демос", а не "этнос".

  1. Национальное самоопределение предлагается осуществлять исключительно в рамках национально-культурной автономии, без предоставления государственности. В условиях Российской Федерации право на самоопределение должно быть "отделено" от национального его носителя и переориентировано на равноправие и самоопределение народов в составе России, что равносильно отказу от национальной государственности как основы федеративного устройства. Ввиду закрепления в Конституции РФ приоритета прав человека перед правами любой общности такой основой становится именно принцип безусловного соблюдения прав человека безотносительно к его национальной принадлежности, но в связи с проживанием на соответствующей территории.

  2. Предложено новое содержание понятия "территориальная целостность государства", под которым следует понимать не только недопустимость посягательства на территорию со стороны других государств, (территориальная неприкосновенность), но и невозможность отторжения какой-либо части государственной территории изнутри (территориальная неотчуждаемость). Таким образом, существенным признаком территориального верховенства государства является принцип неотчуждаемости государственной территории. Он предполагает, что никакая часть государственной территории не может быть отчуждена в какой-либо форме другому государству, кроме как в силу собственного свободного решения передающего ее государства.

  3. Доказывается отсутствие противоречия между принципом территориальной целостности государства и принципом самоопределения

11 наций (народов). Право наций, народов на самоопределение реализуется в различных формах, а не обязательно путем отделения; отделение — только одно из возможных средств самоопределения, и применение его эффективно лишь в конкретной обстановке и только при наличии обоснованных причин. Указывается, что право на самоопределение в том виде, в каком оно закреплялось международных актах, а именно, вплоть до отделения, имело целью дать независимость колониальным нациям и народам и на сегодняшний день не сводится к сецессии.

  1. Сделан вывод о необходимости создания механизма прогнозирования напряженности в межнациональных отношениях, предотвращения в отдельных регионах и в стране в целом конфликтной ситуации, а также эффективного разрешения уже возникших межэтнических конфликтов.

  2. Обозначены и обосновываются другие предложения, позволяющие успешнее решать вопросы сохранения и укрепления единства Российской Федерации, ее территориальной целостности.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Предпринятый в диссертационном исследовании анализ позволил достаточно глубоко проникнуть в сущность тех процессов, которые происходят в современной России, что призвано способствовать пониманию ситуации, сложившейся по поводу реализации права наций (народов) на самоопределение и проблемы территориальных споров в Российской Федерации. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается также в том, что в работе выдвигаются разные подходы укрепления государственности и защиты прав народов, а выдвигаемые формы реализации принципа самоопределения наций (народов) могут быть использованы в качестве решения национального вопроса в Российской Федерации. Сделанные выводы могут иметь немаловажное значение в разрешении конкретных споров и конфликтов.

В практическом плане результаты исследования могут служить основанием разработки программы национальной политики в области укрепления территориальной целостности Российской Федерации.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть включены в опорные материалы для чтения лекций и проведения семинарских занятий по конституционному праву Российской Федерации в юридических вузах страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических межвузовских и общероссийских конференциях, проводимых в Московском Государственном Университете им. М.В.Ломоносова в свете 10-летия принятия Конституции Российской Федерации в 2003г., в Южно-Российском Гуманитарном Институте г. Ростова - на - Дону в 2003г., в Астраханском филиале Южно-Российского Гуманитарного Института в 2004г.

Результаты исследования использовались в процессе проведения лекционных и семинарских занятий, а также в составлении методического пособия и тестов по конституционному праву РФ в Южно-Российском Гуманитарном Институте г. Ростова - на - Дону.

Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 4-х работах, общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала и состоит из введения, трех глав, включающих в себя по три параграфа, заключения и библиографического списка использованных источников.

Понятие территории. Состав и статус государственной территории Российской Федерации

Территория - неотъемлемый признак любого государства, это пространственный предел распространения государственной власти. Каждое государство заинтересовано в ясном определении пределов своей территории, поскольку территориальные споры с соседями рождают много трудностей, а порой чреваты военными конфликтами. Для государств правовое закрепление своей территории имеет не только международно-правовое, но и внутреннее, государственно-правовое значение, так как от этого зависят границы государственного суверенитета.

В истории правовой теории можно выделить наиболее значимые подходы к пониманию государственной территории. Так, согласно постулатам объектной теории, государственная территория является объектом права собственности, выступает как земельное выражение права собственности. Территория - не только элемент государства, но и его объект. В той мере, в какой гражданско-правовые сделки по поводу земли допустимы между гражданами, они допустимы и между государствами. Этой концепции свойственно низведение отношений по поводу государственной территории до уровня публично-вещного права. Одним из первых ее представителей был К.Л. Галлер, который в своей работе "Restauration der Staatswissenschaft" обосновывал право монархов на государственную территорию. Сторонник объектной теории в России государствовед Б.Н. Чичерин писал: "Принадлежность целой области целому государству по публичному праву совместна с принадлежностью частной собственности. Отдельное лицо может распоряжаться своею собственностью для всех своих частных целей, государство же распоряжается своею собственностью для целей общественных.

Эти два права могут прийти в столкновение: в таком случае частная собственность должна уступить"1. Во многом сходна с объектной и патримониальная концепция, представитель которой Л. Оппенгейм рассматривал государственную территорию как объект реального права собственности. В соответствии с этой теорией государственная территория является объектом не государственной, а международно-правовой собственности. Отсюда возможность государства свободно распоряжаться территорией. Л. Оппенгейм различал публично-правовое понятие собственности и его гражданско-правовой синоним: "Государственная территория называется также территориальной собственностью ("territorial property") государства. Однако надо иметь в виду, что "территориальная собственность" - это термин публичного права, который не следует смешивать с частной собственностью. Территория государства не является собственностью монарха, или правительства, или даже народа данного государства: Imperium (власть) монарха и государства над государственной территорией очень часто отождествлялась с частной собственностью монарха или государства. Однако такое отождествление прекратилось с окончанием абсолютизма"2.

Теория лимитированного пространства и теория компетенции (представлена нормативистами, в частности Г. Кельзеном) сводили территорию к сфере пространственной компетенции государства.

В отличие от патримониальной концепции, пространственная - отрицает вещный характер государственной территории. Сторонники пространственной концепции (Raumtheorie) (в Германии - Г. Еллинек, Л. Шалланд, К. Фрикер; в России - Н. Коркунов, Ф. Кокошкин, В. Незабитовский) исходили из того, что "управление... не означает материального владения территорией. Оно означает управление людьми, которое немыслимо без территории. Но государство властвует не как частное лицо, а как публично-правовая власть. Территория, следовательно, является не реальным объектом, а пространственным пределом власти" .

Таким образом, можно отметить, что теоретическая разработка категории "территория" разработана и в международном, и в национальном праве России достаточно широко. Каждая из концепций в свое время выделяла самое главное в сущности территории и на этом основании давала ее определение. На сегодняшний день самым полным и четким представляется определение территории, которое раскрывает ее как часть земного пространства, на которую распространяется суверенитет того или иного государства. При этом вопрос о соотношении понятий "территория", "пространство" и "земля" является таким же дискуссионным в теории российского и международного права, как и само определение "территория".

Г. Гроций придерживался позиции, что территория нечто иное, чем земля, обосновывая это тем, что, в случае изменения течения реки, повлекшего изменения земли первых двух родов, "самая территория, — считал он, — ничуть не изменится" . М.М. Козырь указывал на то, что: "Территориальное верховенство не может рассматриваться как основание права государственной собственности на землю".

Большая Советская энциклопедия определяет территорию как "пространство, в пределах которого государство осуществляет свой суверенитет, где господствующий класс осуществляет свою государственную власть, распоряжаясь, в частности, и самой территорией и организуя ее в административном отношении в соответствии со своими интересами"6. Этой точки зрения на понимание территории государства придерживается и М.В. Баглай, по утверждению которого "территория - один из основных признаков государства, определяющий пространство, на которое распространяется суверенитет и власть государства" .

Следует согласиться с мнением С.Н. Бабурина, согласно которому, хотя территория и представляет собой пространственные пределы осуществления государственной власти, но это не просто особого рода пространство, так как для территории характерны не только специфические пространственные критерии, но и многие другие характеристики. "Пространство включает в себя как собственно физическое пространство (территорию), так и его географическое поле (географические взаимосвязи). Если физическое пространство может характеризоваться дискретностью (прерывистостью), то географическому полю свойственна континуальность (непрерывность)" .

Соответственно, можно сделать вывод, что категории "пространство" и "земля" тесно связаны с категорией "территория", входят в ее состав, но в отдельности от нее не могут отразить ее сущность. Именно поэтому следует определять территорию как земное пространство, на которое распространяется государственная власть. Такому подходу в полной мере отвечает утверждение Н.А. Ушакова о том, что правовое понятие территории не имеет ничего общего с понятием территории "в ее природном, естественном смысле, как среды обитания земной флоры и фауны, местонахождения естественных богатств и ресурсов, среды обитания человека и материальной основы его обитания" .

Территориальное устройство Российской Федерации

Территориальное устройство государства определяется его исторической и культурной эволюцией, становлением и развитием экономической системы, политических и правовых институтов. Оно выступает в социально-экономическом развитии общества одновременно и как фактор развития, и как результат этого развития.

Интересы сохранения государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности обусловили существование России на протяжении всего развития как унитарного государства. Фактически таким оно оставалось и после провозглашения его федерацией в 1918г. Геополитическое положение нашей страны являлось уникальным. По мнению В.В. Мамонова это выражалось в обширности территории, на которую постоянно претендовали другие государства, стремившиеся за счет России расширить зону своего влияния, получив доступ к богатым энергетическим ресурсам, выгодным торговым путям; в отсутствии естественных природных преград (океана, гор), способных надежно защитить из вне; в непосредственной близости малозаселенных северных и восточных пространств. Все это вынуждало Россию вести постоянную борьбу за свою территориальную целостность порой путем присоединения пограничных территорий.

Впервые Россия была провозглашена Федерацией в 1918г. Большевики рассматривали федерацию как форму решения национального вопроса , разделяя страну по национально-территориальному принципу, в первые годы своего правления, они стремились заручиться поддержкой национальных элит и таким путем укрепить свое влияние. После того как это было достигнуто, стало очевидно, что новая власть не только не может, но и не хочет искать пути разумного реформирования сложившейся и не всегда эффективной централизованной системы управления, отказаться от устаревших форм и методов взаимоотношений с регионами, а, наоборот, еще более укрепляет ее. Иначе и быть не могло в условиях тотального контроля номенклатуры над личностью и обществом. Это делалось в ущерб национальным интересам страны, но в угоду определенной группы людей. Это и стало причиной размежевания республик, сформированных по национальному принципу, которую еще и подкрепило принятие Закона СССР "О разграничении полномочий между Союзом и субъектами федерации", где "автономные республики признавались государствами, являющимися субъектами Союза ССР"25. Автономии стали принимать декларации о государственном суверенитете, противоречащие и игнорирующие Конституцию РСФСР. Все автономные области, за исключением Еврейской АО, были преобразованы в республики.

В этих условиях основой стабильности явился Федеративный договор "О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов" от 31 марта 1992г. Однако если на тот период можно было признать оправданной выбранную тактику сглаживания конфронтации с регионами, то в стратегическом плане договорная практика еще более усилила противоречия российского федерализма. Как отмечает А.Н. Аринин, после 31 марта 1992г "страна ощутила толчки реальной угрозы своей национальной безопасности" . Это мнение не лишено оснований, так как Федеративный договор не решал главную проблему - сохранялся разный статус субъектов, который расценивался как наличие льгот и преимуществ у республик. Это положение подкрепляется и двойственными нормами самой Конституции Российской Федерации 1993г., которые закрепляют за республиками статус государства, предоставляющей им права установления государственных языков и принимать конституции с одной стороны, а с другой, - равноправие всех субъектов.

Но существует и другая точка зрения, согласно которой "не исключается различие в правовых статусах между субъектами, при сохранении равенства субъектов в отношении друг с другом, а также с центром" . Это мнение является достаточно спорным, исходя из того, что, во-первых, сохранение различных наименований субъектов обусловливает их различия; во-вторых, что касается использования термина "конституция" применительно к субъектам федерации - республикам, то оно тоже является на сегодняшний день дискуссионным. Хотя во многих зарубежных странах, да и в истории России этот термин употреблялся и употребляется и для федерации, и для субъектов , но, никак нельзя сравнивать по юридической силе и значению Конституцию России и Конституцию той или иной республики. И дело тут не в юридической терминологии, устанавливающей равенство значений Конституции республики и Уставов, законодательств других субъектов, а в наделении определенной привилегией одних субъектов по отношению к другим. На практике возможно применение разных названий для основных законов Федерации и ее субъектов. В этом случае следует унифицировать название основных законов для всех субъектов; в-третьих, ч.5 ст.66 Конституции Российской Федерации указывает, что "статус субъекта... может быть изменен по взаимному согласию Федерации и её субъекта в соответствии с федеральным конституционным законом". Статус субъекта Федерации - установленные Конституцией Российской Федерации и конституциями и уставами субъектов федерации права, обязанности и ответственность субъекта.

Понятие и юридические признаки государственного суверенитета. Государственный, народный и национальный суверенитет в Российской Федерации

Территориальная целостность государства самым тесным образом связана с суверенитетом государства. Осуществление государством на своей территории суверенной власти означает обязанность для других государств соблюдать неприкосновенность данной территории .. Однако суверенитет является более широким понятием, чем территориальная целостность государства. Суверенитет проявляется не только в верховенстве политической власти на конкретном географическом пространстве, но и в определенной юрисдикции по отношению к гражданам и имуществу, которые находятся вне пределов государственной территории. Именно суверенитет государства предполагает его целостность, неприкосновенность территории. Все сущностные характеристики целостности и суверенитета государства охватывают главные стороны жизни политической организации общества, без которых оно было бы неполноценным, неполным, ограниченным. Ввиду особой их важности они обычно закрепляются в конституционном порядке в качестве основ государства. Например, в ст.4 Конституции Российской Федерации провозглашается, что ее суверенитет распространяется на всю ее территорию; что государство обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории. Суверенитет как политическое и правовое понятие, отражая расстановку и соотношение политических сил в конкретных государствах, наполнялся различным содержанием в ходе исторического процесса. "Под флагом борьбы за суверенитет и государственную независимость нередко разрушались одни государства и создавались другие"80. Впервые четкую юридическую формулировку понятия "суверенитет" дал французский философ Жан Боден в 1576 г. в книге "Шесть книг о государстве" ("Les six livres de la Republique"), обосновав, тем самым, претензии французской монархии на власть в борьбе против феодалов, папы Римского и императора . "Во Франции времен его покровителя Генриха третьего вопрос о субординации внутри королевской семьи имел особое значение, - раскрывает социальную обусловленность его теории суверенитета М.И. Дегтярева. - В контексте династической борьбы он желал утвердить приоритет королевской власти по отношению к власти родственников монарха — фактически неограниченных государей и провинций"82. Понятие государственного суверенитета нашло также свое закрепление в трудах таких философов как Н. Маккиавелли, Т. Гоббса, Б. Спинозы, Г.В. Гегеля, определявших сущность суверенитета по - разному. Т. Гоббс, рассматривавший государство как результат договора между людьми, выдвинул идею суверенитета народа и, поэтому не считал, что государственная власть неограниченна. Противоположную точку зрения высказывал Жан-Жак Руссо, определяя суверенитет как неограниченную и неделимую власть, осуществляющуюся в рамках договора между обществом и государством. Известный французский теоретик государства и права М. Ориу усматривал факт самоограничения государственного суверенитета в том, что государственная власть должна подчиняться и позитивному праву, действовать в рамках права. "Все согласны, - писал он, - самоограничение должно быть", т.е. что политическая власть должна самопроизвольно подчиняться положительному праву и "столь же самопроизвольно исполнять лежащее на ней обязательство создания положительного права с целью связывания им своей деятельности" . Все это свидетельствует о том, что вопросами суверенитета стали заниматься со времен появления самого государства, рассматривая суверенитет в качестве одного из важнейших признаков государства, позволяющего отличать его от государственных образований. На всех этапах развития теории суверенитета научная мысль была направлена на политико-правовое обоснование и определение приоритетной принадлежности суверенитета тому или иному субъекту — государству, народу, нации. Но. в структуре теории суверенитета . выделяется общая система взаимодействующих принципов, независимо от субъекта суверенитета, концентрированно отражающая его наиболее существенные признаки: неотчуждаемость суверенитета, его неограниченность, верховенство власти, неделимость суверенитета84. Достаточно общепризнанным в литературе, особенно международно-правовой, является следующее определение: суверенитет государства — это присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях. Поэтому суверенитет - это юридическое понятие, отражающее наиболее общие юридические свойства государства, а именно верховенство государства в пределах его территории и его независимость во взаимоотношениях с другими государствами и иными субъектами международного общения. Присущие государству два признака суверенитета — верховенство и независимость - неразрывно связаны между собой, взаимно предопределяют друг друга и являются взаимообусловленными, так как без верховенства на своей территории не существует независимости в международных отношениях с другими государствами, а без независимости от других государств не существимо и верховенство государства в пределах его территории. Независимость и верховенство - это те характеристики государственного суверенитета, которые позволяют определять внешнюю и внутреннюю политику государства независимо от других государств. Из этого следует, что суверенитет государства имеет два аспекта — внутренний (территориальное верховенство) и внешний (независимость в международных делах), при этом суверенитет как качественное явление возможен только в совокупности двух вышеуказанных аспектов. Хотя Лемма Хома Коче утверждает, что такое деление суверенитета на внутренний и внешний весьма условное, но указывает на то, что при таком делении территориальное верховенство и внутренний суверенитет совпадают .

Право наций (народов) на самоопределение как фундаментальный и демократический принцип государства: понятие и история становления в России и на международном уровне

В исторической ретроспективе общая идея самоопределения впервые в узнаваемой форме возникла примерно во время Великой французской революции. Самоопределение в то время рассматривалось как демократический идеал, применимый ко всему человечеству. Правительства должны были основываться на воле народа, а не на воле монарха, а люди, не согласные с правительством своей страны, должны были иметь возможность покинуть ее и организовать свою жизнь, как им заблагорассудится (как это и сделали американские поселенцы). Этот новый подход к идее самоопределения означал, что "территориальный элемент в политическом образовании потерял свое феодальное превосходство, уступив место личному элементу; людям предстояло перестать быть простым придатком к земле

В то же время, самоопределение с самого начала приняло характер угрозы легитимности установленного порядка; более того, при возникновении конфликтов этот принцип предлагался как метод их разрешения, при котором арбитром выступает сам народ.

Принцип права нации (народов) на самоопределение с самого момента своего возникновения обладал существенными недостатками, которые затрудняли его реализацию. Сложность в реализации принципа самоопределения заключается в отсутствии точных формальных критериев его применения. В итоге каждый субъект, отстаивающий право на самоопределение, трактовал и трактует его по-своему, в зависимости от конкретных интересов, чаще всего политических.

Термин "право на самоопределение" получил широкое распространение благодаря именам двух исторических деятелей - В. Вильсона и В.И. Ленина.

Американский президент, выступая в поддержку права на самоопределение, однако, полагал, что это - право колониальных народов, и понимал, что этот принцип "опасен для мира и стабильности", "может вызвать трудности во многих странах", "наполнен динамитом". Очень важно отметить, что в устах Вильсона эта идея не имела практически никаких этнических коннотаций. Свою роль сыграли, видимо, и его американское "происхождение", и его политические убеждения. Изначально, речь шла о праве народов самостоятельно определять формы и характер правления для себя (то есть, как это виделось самому Вильсону, о "праве на демократию") . Это право, дарованное народам имплицитно, подразумевало существование этих самых народов и их субъектность.

Президент Вильсон и Ленин рассматривали "народы и нации" в качестве субъектов этого права, но они не дали четкого определения этих терминов, которые к тому же имеют разные смысловые оттенки в английском, немецком, русском и французском языках. В эпоху после второй мировой войны стало более или менее общепринятым, что право на самоопределение относится к колониям.

Основы советской национальной политики были заложены В.И. Лениным, описывавшим Россию - царскую империю - как "тюрьму народов".

В.И. Ленин рассматривал право нации на самоопределение в различных его вариациях. Для него национальный вопрос был подчинен классовым целям, достижение коих — в связи с объективно существующим в обществе национальным фактором — не могло быть осуществлено без учета национальных особенностей и не иначе, как путем использования механизма равноправного национально-государственного строительства (посредством образования суверенных пролетарских государств либо соединения в унитарное или федеративное государство) при диктатуре пролетариата, в течение длительного периода принципиально допускающей насилие. Но в целом для В.И. Ленина и его партии право на самоопределение сводилось, по существу, к одной-единственной экстремальной его форме - праву на отделение. И тут следует говорить не о дополнении лозунга о праве на отделение, не об уточнении позиции, а о придании всей концепции права наций на самоопределение разрушительного характера. Это право понималось большевистской партией именно как право на отделение и образование самостоятельного государства. В.И. Ленин формулировал его как "провозглашение и немедленное осуществление полной свободы отделения от России всех наций и народностей"150.

Наиболее активным пропагандистом ограничения этого права правом на отделение и образование собственного государства был будущий нарком по делам национальностей И.В. Сталин. Еще в 1913 году в работе "Марксизм и национальный вопрос" он писал, что образование нациями собственного государства есть акт "буржуазного" самоопределения. Если же нации не отделяются от России, то их решение остаться "в рамках целого" И.В. Сталин не рассматривал как самоопределение. Десять лет спустя, в апреле 1923 года, на XII съезде РКП(б) он утверждал, что все республики, входящие в состав РСФСР, в одинаковой степени пользуются благами РСФСР и одновременно "в одинаковой степени отказываются от некоторых своих прав независимости в пользу Союза"151. Для остающихся в составе России наций И.В. Сталин уже в 1913 году пытался сконструировать совсем не социалистическое будущее. Он писал: даже и "национальная автономия не решает вопроса...