Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Единство экономического пространства в
Российской Федерации: конституционно-правовые
аспекты 12
1. Понятие экономического пространства и способы
государственно-правового обеспечения его единства 12
2. Конституционное закрепление принципов
единства экономического пространства
в Российской Федерации 32
3 Формирование экономического пространства
зарубежных государств: анализ теории и практика 56
Глава II. Конституционно-правовые гарантии обеспечения
единства экономического пространства
в Российской Федерации 75
1. Конституционно-правовые основы деятельности органов
государственной власти Российской Федерации по
проведению единой финансовой политики, обеспечению
свободного перемещения товаров и услуг 75
2. Конституционно-правовой анализ комплекса мер защиты
единства экономического пространства
в Российской Федерации 95
3. Роль международного сотрудничества в укреплении
единства экономического пространства в Российской
Федерации: конституционно-правовые проблемы 117
* Заключение 137
Список использованных источников и литературы 142
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Принятая
всенародным голосованием Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила существенные государственные преобразования, основанные на признании рыночного хозяйства, различных форм собственности.
Развитие системы гарантий свободного перемещения товаров, услуг, финансовых средств, осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а также установление правовых основ единого рынка в Российской Федерации являются важными направлениями деятельности государства, его политико-правовых институтов в целях эффективного развития общества, защиты его интересов и, как следствие, укрепления Российской государственности. Поэтому научное обоснование единства экономического пространства и реализации его конституционно-правовых основ в Российской Федерации представляется насущной необходимостью, требующей как теоретических обобщений, так и практических выводов.
Понимание экономического пространства как юридической категории и исследование факторов обеспечения его единства позволяют на основе целостного анализа разработать новые научно-обоснованные направления развития рыночных отношений в Российской Федерации. Исследование особенностей конституционно-правового регулирования обеспечения единства экономического пространства имеет важное значение для осознанного и последовательного разрешения проблем функционирования политической и экономической систем в Российской
Федерации.
Сложный характер социально-политических преобразований, происходящих в современной России, предопределил необходимость
4
разработки новых подходов к формированию российской юридической
доктрины в сфере государственного строительства, учитывающей
особенности конституционно-правового статуса органов государственной
власти, финансовых институтов государства и устанавливающей
пределы их полномочий по обеспечению гарантий единства
экономического пространства в Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы. Фундаментальное изменение устоев Российской государственности, дважды на протяжении двадцатого столетия вызывавшее существенные изменения во всех сферах жизни общества, лишило отечественные правовую и экономическую системы возможности последовательного развития.
Вопросы правового обеспечения государственной целостности Российской Федерации, единства ее экономического пространства, защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в этой сфере исследованы в работах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, В.В Витрянского, Г.А. Гаджиева, С.Э. Жилинского, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, В.Ф. Яковлева, И.С. Яценко и других.
В качестве методологической и общетеоретической базы исследования диссертант использовал труды таких авторов, как В.К. Андреев, А.П. Алехин, С.Н. Братусь, А.В. Васильев, Р.Ф. Васильев, Е.Ю. Грачева, Д.А. Керимов, Ю.М. Козлов, М.П.-Р. Кулиев, О.Е. Кутафин, М.Н. Кузнецов, Ю.И. Лейбо, Т.Д. Матвеева, А.В.Мицкевич, B.C. Нерсесянц, А.Ф. Ноздрачев, М.И. Пискотин, Н.Д. Погосян, А.Е. Постников, Т.Н. Радько, В.П. Сальников, И.С. Самощенко, М.С. Строгович, Ю.А. Тихомиров, Т.М. Шамба, СО. Шохин.
Отдельные аспекты, раскрывающие сущность и содержания публичного права, отражены в трудах ученых Ю.С. Гамбарова, В.Н. Гессена, Н.М. Коркунова, В.В. Лазарева, И.С. Перетерский, Г.Ф. Шершеневича и др.
В результате всестороннего изучения и использования теоретического и практического материала, монографических источников, официальных документов, публикаций по проблемам правового обеспечения единства экономического пространства в Российской Федерации диссертантом высказаны обоснованные выводы и суждения по различным аспектам исследуемой темы.
Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, которые возникают в связи с практической реализацией федеральными органами государственной власти, государственными финансовыми институтами предоставленных им полномочий по обеспечению единства экономического пространства в Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования являются нормы конституционного права, определяющие структуру экономического пространства Российской Федерации, обеспечивающие его единство, регулирующие свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств на территории государства.
Целью диссертационного исследования является исследование основных теоретических и практических аспектов формирования и развития экономического пространства Российской Федерации, особенностей конституционно-правового регулирования процессов обеспечения его единства.
Диссертант поставил перед собой следующие задачи:
исследовать экономическое пространство как юридическую
категорию и конституционно-правовые гарантии обеспечения его
единства в Российской Федерации;
провести сравнительно-правовой анализ законодательных, иных
нормативных правовых актов периода формирования экономического
пространства в России во взаимосвязи с особенностями становления и
6 развития финансовой и денежно-кредитной систем Российского государства;
рассмотреть особенности конституционно-правового статуса федеральных органов исполнительной власти и государственных финансовых институтов, обеспечивающих свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств на территории Российской Федерации;
выявить структурно-системные связи между органами государственной власти в процессе обеспечения единства экономического пространства в Российской Федерации;
внести предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего обеспечение единства экономического пространства в Российской Федерации.
Методологической основой исследования является системный подход к анализу различных аспектов реализации конституционно-правовых основ единства экономического пространства в Российской Федерации. Данный подход применялся с учетом принципа единства общего и частного, особенного и единичного, исторического и логического, конкретного и абстрактного.
Системный подход предполагает использование различных методов:
интегральный метод призван представить теоретико-правовое понимание особенностей формирования экономического пространства и реализации конституционно-правовых основ его единства в Российской Федерации;
нормативный метод использован для определения основных направлений разрешения противоречий, возникающих в рамках конституционно-правового регулирования обеспечения свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, осуществления предпринимательской деятельности в Российской Федерации;
- теоретико-прогностический метод применялся при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам практики правового регулирования и законопроектной работы.
Наряду с перечисленными, в ходе исследования конституционно-
правовых проблем обеспечения единства экономического пространства в
Российской Федерации использованы такие методы научного познания,
как сравнительно-правовой, формально-юридический, философский,
социологический и другие. Сочетание приведенных методов
предопределило обращение не только к сложным вопросам конституционного права Российской Федерации, но и к актуальным проблемам государствоведения. Это позволило, во-первых, дать теоретическое понимание экономического пространства как юридической категории; во-вторых, соотнести это теоретическое понимание с реальным состоянием конституционно-правового регулирования обеспечения свободного перемещения товаров, услуг и финансов, осуществления предпринимательской деятельности в Российской Федерации; в-третьих, разработать основные направления укрепления единства экономического пространства в Российской Федерации.
Нормативную базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация, конституционные акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации), Федеративный договор о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, Договоры между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, а также
8 постановления и решения Конституционного Суда Российской Федерации. В диссертации использованы законопроекты, внесенные в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, посвященные конституционному обеспечению государственной целостности Российской Федерации, единства ее экономического пространства, зарубежное законодательство и законодательство Российской империи.
Научная новизна диссертационного исследования
определяется, прежде всего, характером и особенностями избранного объекта исследования. Диссертация является комплексным, монографическим исследованием конституционно-правовых основ деятельности федеральных органов государственной власти, обеспечивающих единство экономического пространства в Российской Федерации, организации и функционирования государственных финансовых институтов в процессе осуществления единой финансовой и денежно-кредитной политики, эволюции процессов формирования структуры экономического пространства государства с учетом отечественного и зарубежного опыта. При этом в диссертационной работе проведен историко-правовой анализ основных этапов становления и развития финансовых институтов и их влияния на генезис системы государственного управления экономическим пространством Российской Федерации. Наряду с этим, выявлена особая роль Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации в обеспечении экономической безопасности государства, укреплении основ Российской государственности.
Анализ нормативных правовых актов, теоретических работ и других источников позволил диссертанту сформулировать ряд самостоятельных положений, выводов, предложений и рекомендаций,
9 содержащих, по его мнению, элементы научной новизны, и выносимых на защиту:
сделан вывод о непосредственном влиянии процессов обеспечения единства экономического пространства на укрепление основ Российской государственности;
- сформулировано определение экономического пространства как
юридической категории, представляющей собой территорию
государства, в пределах которой осуществляются урегулированные
нормами права в конкретный временной период экономические
процессы, организованные на основе единого денежного обращения;
- всесторонне, комплексно исследованы способы государственно-правового обеспечения единства экономического пространства в Российской Федерации, такие как установление правовых основ единого рынка, регулирование процессов осуществления предпринимательской деятельности, свободного перемещения товаров, услуг, финансовых средств, проведение единой денежно-кредитной политики, организация валютного регулирования, разработка и реализация основ ценовой и торговой политики;
- уточнено понятие конституционно-правового статуса финансовых
органов Российской Федерации как совокупности основ правового
положения, установленных Конституцией Российской Федерации 1993
года и федеральным законодательством, в соответствии с которыми
определены полномочия государственного финансового органа и
предметы его ведения по организации устойчивого денежного обращения,
проведению единой денежно-кредитной политики и осуществлению
государственного финансового надзора за функционированием
банковской системы Российской Федерации;
- на основе анализа структурно-системных связей между органами
государственной власти Российской Федерации и ее субъектов сделан
вывод о том, что в целях обеспечения единства экономического
10 пространства в Российской Федерации структура территориальных органов Федерального казначейства должна соответствовать системе федеральных округов Российской Федерации;
предложена система классификации исполнительно-распорядительных функций, осуществляемых Министерством финансов Российской Федерации, а также выделены на ее основе направления деятельности по обеспечению единства экономического пространства государства, в числе которых представлены;
а) разработка и реализация единой государственной финансовой,
бюджетной, налоговой политики, организация валютного регулирования
в Российской Федерации;
б) совершенствование бюджетной системы Российской Федерации и
развитие бюджетного федерализма;
в) концентрация финансовых ресурсов, исходя из особенностей
социально-экономических процессов в Российской Федерации;
г) управление государственным внутренним долгом Российской
Федерации.
анализируя особенности основных направлений совершенствования структуры и деятельности Министерства финансов Российской Федерации, автор приводит аргументы в обоснование вывода о необходимости передачи этому федеральному органу исполнительной власти контрольной и нормотворческой функций, осуществляемых Центральным банком Российской Федерации;
- в диссертации обоснован вывод о том, что для защиты единства экономического пространства в Российской Федерации не допускается применение режима ограничения перемещения финансовых средств.
Научная и практическая значимость исследования заключается в возможности использования выносимых на защиту положений и теоретических выводов диссертации для повышения качества принимаемых нормативных правовых актов в сфере реализации
11 конституционных гарантий обеспечения единства экономического пространства в Российской Федерации.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов конституционного права Российской Федерации, теории права и государства, правоведения.
Апробация результатов исследования осуществлена в ходе обсуждения на заседаниях методологического семинара и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения направлены на совершенствование российского законодательства, которое устанавливает принципы функционирования федеральных органов государственной власти, а также определяет направления деятельности Центрального банка Российской Федерации, в целях обеспечения единства экономического пространства России. Важнейшие положения диссертации отражены в научных публикациях автора.
Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, списка использованных нормативно-правовых источников и литературы.