Местное самоуправление и государственная власть в России (Проблемы взаимоотношений и разграничения полномочий) Михеева Татьяна Николаевна

Местное самоуправление и государственная власть в России (Проблемы взаимоотношений и разграничения полномочий)
<
Местное самоуправление и государственная власть в России (Проблемы взаимоотношений и разграничения полномочий) Местное самоуправление и государственная власть в России (Проблемы взаимоотношений и разграничения полномочий) Местное самоуправление и государственная власть в России (Проблемы взаимоотношений и разграничения полномочий) Местное самоуправление и государственная власть в России (Проблемы взаимоотношений и разграничения полномочий) Местное самоуправление и государственная власть в России (Проблемы взаимоотношений и разграничения полномочий) Местное самоуправление и государственная власть в России (Проблемы взаимоотношений и разграничения полномочий) Местное самоуправление и государственная власть в России (Проблемы взаимоотношений и разграничения полномочий) Местное самоуправление и государственная власть в России (Проблемы взаимоотношений и разграничения полномочий) Местное самоуправление и государственная власть в России (Проблемы взаимоотношений и разграничения полномочий)
>




Михеева Татьяна Николаевна. Местное самоуправление и государственная власть в России (Проблемы взаимоотношений и разграничения полномочий) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2003 318 c. РГБ ОД, 71:03-12/36-7

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Российский и зарубежный опыт формирования системы отношений между государством и местным самоуправлением

1. Местное самоуправление и местное управление в зарубежных государствах: генезис и тенденции развития

2. Историко- правовые аспекты взаимоотношений местного самоуправления и государственной власти в дореволюционной России

2.1. Влияние муниципальных теорий на формирование местного самоуправления в России

2.2. Из истории земского самоуправления в Марийском крае 76

2.3.Историко-правовой опыт взаимодействия местных и государственных органов в финансово-экономической сфере

2.4.Проблемы государственного контроля за деятельностью местного самоуправления в дореволюционной России

Глава П. Правовой анализ и практика взаимоотношений местного самоуправления и государства в современной России

1.Конституционно-правовое регулирование местного самоуправления

2. Законодательная основа и опыт финансово- экономических отношений органов местного самоуправления и государственной власти

3. Институт муниципальной службы: механизмы взаимосвязи с государством

4. Формирование государственной политики в области развития местного самоуправления

Глава III. Проблемы и перспективы разграничения полномочий между местным самоуправлением и государственной властью

1.Полномочия местного самоуправления: правовые основы, практика и проблемы

2.Современное состояние проблемы наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями

3.Направления совершенствования института наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями

4.Модернизация взаимоотношений органов местного самоуправления с органами государственной власти

Заключение 290

Список использованных нормативно- правовых актов и литературы 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокие преобразования последнего десятилетия, которые затронули все сферы российского государства, выявили не только множество проблем экономического, правового, социального характера, но и привели к появлению новых форм власти, одной из которых явилось местное самоуправление. Общие процессы демократизации государства поставили на повестку дня вопрос о децентрализации государственной власти, которая может быть достигнута путем передачи части функций государства на уровень наиболее приближенный к гражданам - местный. Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила местное самоуправление в качестве одной из основ конституционного строя, одной из форм осуществления народовластия, позволяющей населению, проживающему на локальной территории и объединенному общими интересами, самостоятельно и ответственно решать с использованием материальных и финансовых ресурсов определенный круг вопросов. Статья 12 Конституции Российской Федерации установила, что местное самоуправление самостоятельно и его органы не входят в систему органов государственной власти. Появление данной конституционной нормы положило, с одной стороны, начало формированию в России нового института власти, с другой стороны, поставило местное самоуправление в особое положение, не вписывающее его в общий государственный механизм.

Современные исследователи отмечают отсутствие в российском обществе однозначного понимания и правильной оценки сути местного самоуправления, его природы, исторических корней и роли этого властного института в процессе преобразования России. В теории и практике муниципального строительства наблюдаются прямо противоположные, взаимоисключающие подходы. Первый содержит положение об отделении местного самоуправления от государства, исключающее всякое влияние органов государственной власти на организацию и деятельность местного самоуправления. Однако есть и иная позиция, согласно которой местное самоуправление является продолжением государственной власти на местах, входит в общую вертикаль власти и выполняет часть функций государственного управления. Эти две позиции являются отражением не только внутрироссийских процессов, но и проявлением общемировых тенденций возникновения и развития местного самоуправления.

Поэтому, несмотря на то, что названное положение статьи 12 Конституции Российской Федерации породило на практике немало проблем, однако, по нашему мнению, следует исходить из того, что государственная власть и местное самоуправление имеют в качестве основного фактора - народовластие и принципиально общую задачу служения народу. В силу этого, чрезвычайно актуальной представляется на сегодня проблема достижения баланса интересов государственной власти и местного самоуправления, их взаимоотношений и взаимодействия.

Вместе с тем, становится все более очевидной необходимость научного обоснования этой проблемы, формирования однозначных подходов к пониманию сути явления, стоящего за термином «местное самоуправление», понимания предмета рассмотрения, формулирования объекта, что позволило бы пролить свет на природу феномена самоуправления и на этой основе предложить адекватный объективной реальности алгоритм взаимодействия местного самоуправления с государством.

Необходимо отметить, что современное местное самоуправление как форма самоорганизации населения несет в себе как признаки государства, так и признаки общественных институтов, то есть, имеет двойственную природу и по сути своей является общественно-государственным институтом. Представляется важным, чтобы этот институт не был противопоставлен государству, а тесно взаимодействовал с ним. По мнению диссертанта, как раз устойчивость любому государству придает разумное сочетание государственных институтов и самоуправленческих начал. Исторический опыт развития местного самоуправления в России свидетельствует также о том, что оно всегда было тесно связано с государством и, по словам Б.Б.Веселовского, историка земства и теоретика местного самоуправления, самоуправление - это оплот для воссоздания государственного порядка на правовых основах.

Не следует отвергать и образцы зарубежной муниципальной школы, поскольку последняя нарабатывает опыт уже не одно столетие. Изучение моделей местного самоуправления в зарубежных государствах позволяет не только критически оценить процессы в российском муниципальном строительстве, но и избежать возможных ошибок.

Сознание того, что становление современной местной власти является одной из ключевых проблем российского государства и общества, подвигло автора к исследованию формирования системы отношений между государством и местным самоуправлением и поиску путей укрепления взаимодействия этих властных институтов.

Состояние научной разработанности темы. Теоретические основы учения о местном самоуправлении были разработаны еще в первой половине XIX века и до настоящего времени на них базируются воззрения о его природе, месте и роли в управлении обществом. Основоположниками теоретических разработок о местном самоуправлении стали известные западные ученые А.Токвилль (Франция), Л.Штейн, Р.Гнейст (Германия), труды которых автором внимательно изучены, поскольку краеугольным камнем всех учений о местном самоуправлении является вопрос о соотношении двух уровней власти — местной и государственной. Осмысление теоретико-методологических положений позволило автору более глубоко разобраться в проблемах взаимоотношений, и отчасти, возникающих конфликтов между исследуемыми властными институтами в России в настоящее время.

В работе нашло отражение и теоретическое наследие видных отечественных ученых Б.Б.Веселовского, В.П.Безобразова, А.Д.Градовского, А.И.Васильчикова, Н.И.Лазаревского, Н.М.Коркунова, Б.Н.Чичерина и др.

Интерес к идее местного самоуправления, пробудившийся в России в начале 90-х годов нынешнего столетия стал причиной современных научных разработок по отдельным проблемам местного самоуправления. В исследованиях ряда авторов предприняты попытки обобщить материал и осмыслить имеющийся опыт. К ним следует отнести В.Ф.Абрамова, С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, И.Н.Барцица, А.В.Васильева, Р.Ф.Васильева, В.Д.Горобца, Б.П.Елисеева, Б.Л.Железнова, С.Э.Жилинского, А.Ю.Кабалкина, Л.М.Карапетяна, А.Д.Керимова, И.О.Краснову, М.Н.Кузнецова, И.Н.Куксина, М.-П.Р.Кулиева, О.Е.Кутафина, Ю.И.Лейбо, Г.В.Мальцева, С.И.Носова, И.И.Овчинникова, В.А.Прокошина, В.С.Пронину, С.В.Соловьеву, Ю.А.Тихомирова, В.И.Фадеева, Н.К.Филиппова, В.Е.Чиркина, Т.М.Шамбу, Д.Ю.Шестакова, А.И.Экимова, В.В.Ярославцева, И.С.Яценко и др.

Важным событием для российской правовой системы следует считать появление самостоятельной отрасли - муниципального права, которое, выделившись из конституционного права, за короткий период -менее 10 лет, стремительно становится не только заметной, но и все более значимой правовой отраслью. В связи с развитием новой учебной дисциплины муниципального права обращают на себя внимание и появившиеся учебники под редакцией О.Е.Кутафина и В.И.Фадеева, Е.С.Шугриной, А.И.Коваленко, И.В.Выдрина и др., представляющие теоретико-практический интерес.

Однако, несмотря на появление значительного числа исследователей по местному самоуправлению и отдельным его проблемам, в научно-теоретической литературе не уделяется достаточного внимания вопросам взаимоотношений местного самоуправления и государственной власти, хотя в этой сфере выявляются серьезные проблемы, препятствующие развитию муниципального строительства в Российской Федерации. Поэтому одной из целей автора является попытка восполнить имеющийся пробел и рассмотреть вопросы избранной темы, начиная с историко-теоретических аспектов формирования системы отношений между местным самоуправлением и государством, исследовать конституционно-правовую основу и практику взаимоотношений названных властных институтов в современной России. При этом на первое место выдвигается, по нашему мнению, проблема разграничения и делегирования полномочий, урегулирование которой позволит стабилизировать, а в дальнейшем и укрепить взаимодействие местного самоуправления с государственными структурами. Специальное исследование обозначенных болевых точек в муниципальном строительстве, позволит, как нам представляется, определить наиболее оптимальную схему интеграции местного самоуправления в общий государственный механизм России, при сохранении его самостоятельности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с конституционно-правовым регулированием, организацией и деятельностью местного самоуправления в России. В центре внимания автора при этом находятся вопросы теории и практики муниципального строительства, исследование конституционно-правового статуса института местного самоуправления, его места и роли в условиях построения гражданского общества, правового государства, укрепления вертикали власти в России.

Предмет исследования - генезис и тенденции развития местного самоуправления и формирования механизма взаимодействия институтов местного самоуправления и государственной власти.

Целью исследования является анализ теоретических основ, отечественного и зарубежного опыта, позволяющий выявить сущность местного самоуправления как самостоятельного конституционно-правового института, как важнейшего института гражданского общества и как необходимого элемента в общегосударственном фундаменте России. При этом очевидным стало определение основных параметров взаимодействия местного самоуправления с государственной властью, целесообразности четкого разграничения между ними предметов ведения и полномочий, направленных на исключение коллизий, противостояния местной и государственной властей; разработка обоснованных рекомендаций по устойчивому развитию института местного самоуправления, укрепляющего демократические традиции в российском обществе, и предложений по направлениям координации действий местных и государственных органов.

Основные задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:

-проанализировать опыт местного самоуправления и местного управления в зарубежных государствах и на основе обобщения определить возможности его применения в муниципальном строительстве России;

-исследовать историко-правовые аспекты взаимоотношений местного самоуправления и государственной власти в дореволюционной России, определив при этом степень влияния муниципальных теорий на формирование земского и городского самоуправления, рассмотреть опыт взаимодействия государства с местными органами, а также проблемы государственного контроля за деятельностью последних;

-изучить состояние конституционно-правового регулирования местного самоуправления в современной России, степень учета требований Европейской хартии местного самоуправления в отечественном законодательстве и внести предложения, направленные на адаптацию ее норм в правовой системе Российской Федерации;

-провести институциональный анализ современного местного самоуправления в свете отношений последнего с государственными структурами в финансово-экономической сфере, в вопросах подготовки муниципальных служащих и некоторых других, позволяющий выработать практические рекомендации по формированию приоритетных направлений государственной политики в сфере местного самоуправления;

-выявить проблемы, существующие в вопросах определения предметов ведения и разграничения полномочий между местным самоуправлением и государственной властью, акцентируя внимание на том, что предоставление каких-либо полномочий органам местного самоуправления должно производиться при соблюдении соразмерности их объема возможностям реализации на местном уровне;

-специальному исследованию подвергнуть институт наделения местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, изучить практику обеспечения передаваемых полномочий финансовыми и материальными ресурсами и разработать новые подходы, предлагающие адекватное обеспечение делегируемых полномочий;

-изучить состояние и перспективы государственного контроля над органами местного самоуправления, имея ввиду, что такой контроль должен быть предназначен для обеспечения соблюдения законности и конституционных принципов и должен осуществляться таким образом, чтобы степень вмешательства государства была соразмерна значимости интересов, которые посредством этого вмешательства предполагается защитить;

-на основе обобщения действующих мировых моделей местного самоуправления и с учетом положительного опыта дореволюционной России разработать предложения по усовершенствованию российской модели местного самоуправления, определить основные пути укрепления государственных начал в управлении на местах, позволяющих наиболее эффективно интегрировать местное самоуправление в единый государственный механизм при сохранении его функциональной самостоятельности.

Реализация названных задач, по нашему мнению, позволит местному самоуправлению занять позиции важнейшего института гражданского общества, сохранив при этом необходимый баланс интересов государственной и местной власти.

Методологической основой и методами исследования являются современные научные подходы правового, экономического и социального познания общественных процессов, которые исследуются как единая система - с позиции выявления закономерностей функционального равновесия и самозащиты общественной и государственной систем. Это вызвало необходимость применения разнообразных методов исследования, в том числе системного, структурно-функционального, сравнительно-правового, конкретно-исторического, социологического и др. Специфика проблемы потребовала обращения к теории и практике взаимоотношений местного самоуправления с государством, в том числе в кризисных ситуациях, к научным достижениям в решении проблем обеспечения баланса двух уровней власти - местной и государственной, к накопленному мировому опыту муниципального строительства в странах с различными моделями местного самоуправления.

Источниковедческую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Европейская хартия местного самоуправления, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иные федеральные законы, акты Президента и Правительства Российской Федерации; конституции, уставы, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; нормативные правовые акты органов местного самоуправления. Подвергнуто изучению и использовано соответствующее законодательство дореволюционной России, законодательство о местном самоуправлении ряда зарубежных стран. Автором изучен обширный научно-монографический материал, публикации по вопросам теории и истории государства и права, государственного строительства, гражданского общества, специальные публикации по проблемам местного самоуправления.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является комплексным исследованием теоретических и практических проблем взаимоотношений местного самоуправления и государственной власти, разграничения полномочий между ними. Выводы данной работы содержат анализ статуса местного самоуправления как важнейшего элемента в политической системе и государственном механизме России, как института гражданского общества; показаны место и роль самоуправления в общественной и государственной жизни; анализируется взаимосвязь государственной и местной власти как двух составляющих публичной власти, соотношение этих властных институтов в единой системе управления; раскрывается взаимозависимость местного самоуправления и государства в процессе коренных преобразований в России.

С позиций теории государства и права и других юридических дисциплин (конституционного, административного права) проведено комплексное исследование современных теоретических проблем становления и развития института местного самоуправления, его взаимоотношений с государством, соблюдения при этом баланса интересов местной власти и государства, государства и личности.

В диссертации на основе теоретического исследования и анализа муниципальной практики обоснована потребность современного российского общества и государства в определении такой модели местного самоуправления, которая бы наиболее удачно решала проблему взаимоотношений местного самоуправления и государства.

Автором определены теоретические предпосылки формирования института местного самоуправления в гражданском обществе. В систематизированном и обобщенном виде представлен конституционно-правовой анализ местного самоуправления в единстве с исследованием муниципальной практики. Разработана концепция взаимодействия, построения и особенностей организации и деятельности органов местного самоуправления, с учетом условий, как современного гражданского общества, так и построения демократического правового государства. В диссертации исследована юридическая природа, исторические этапы развития и особенности функционирования местного самоуправления в России; выявлены особенности государственного контроля за местным самоуправлением на разных этапах развития российского государства; на основе российского и зарубежного опыта предложена модель местного самоуправления, адекватная потребностям России, высказаны конкретные предложения по совершенствованию местного самоуправления.

В ходе исследования автор объективно оценивал происходящие процессы и высказал ряд выводов и суждений, обладающих, по его мнению, определенными элементами новизны, которые выносятся им на защиту:

-на основе теоретического и историко-правового анализа зарождения и развития института местного самоуправления в России и сравнительного анализа опыта зарубежных государств с устоявшимися муниципальными традициями выявлены закономерности, доминирующие тенденции и логика развития системы отношений между государством и местным самоуправлением; одновременно выявлены и особенности различных моделей местного самоуправления исходя из концепции единства двух уровней публичной власти- местной и государственной, в рамках единого государственного механизма;

-в целях более точного определения места и роли местного самоуправления в политической системе, отношения местного самоуправления к государству автор разработал теоретическую конструкцию, в основу которой положено различение двух фундаментальных государство ведческих категорий государственного аппарата и государственного механизма. Под государственным аппаратом понимается система органов государственной власти (законодательных, исполнительных, судебных и иных), наделенных соответствующими властными полномочиями для реализации государственных функций, программ и задач. В соответствии со статьей 12 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти и, следовательно, не могут рассматриваться в качестве структурной части государственного аппарата. Это, однако, не означает, что они как самостоятельные образования стоят в стороне от государства и не участвуют в государственной жизни. По мнению диссертанта, имеются серьезные теоретические и практические основания рассматривать органы местного самоуправления, так же как и организацию местного самоуправления в целом, в качестве звена государственного механизма, понятия более широкого, чем понятие государственного аппарата. Помимо последнего в государственный механизм входят все другие органы, учреждения, объединения, реализующие или участвующие в реализации государственных функций, осуществляющие либо участвующие в осуществлении государственных программ и задач. Данный тезис дает возможность видеть в местном самоуправлении неотъемлемый элемент российской государственности, без полного развития которого государство не может успешно решать свои задачи;

-автор аргументирует вывод, согласно которому местное самоуправление и его органы интегрированы в сложную, многозвенную, разноуровневую систему, какой является государственный механизм. Органы местного самоуправления, несут свою долю обязанностей и ответственности за реализацию политики государства, наделяются отдельными государственными полномочиями и свои собственные полномочия осуществляют в целях содействия решению общегосударственных программ и задач. Исходя из этого, автор формулирует выводы о необходимости разработки и принятия новой концепции развития местного самоуправления в современной России, основанной на более тесной его взаимосвязи с государством. Со временем, полагает диссертант, должна быть уточнена редакция статьи 12 Конституции Российской Федерации в плане сближения государства с местным самоуправлением, которое, безусловно, должно развиваться в качестве самостоятельной системы;

-выдвигается новый подход к оценке государственного контроля над органами местного самоуправления, который, по мнению автора, должен включать не только контроль за надлежащим выполнением местным самоуправлением переданных ему отдельных государственных полномочий, но и государственный контроль за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления. На основе исторической обусловленности, эволюции и динамики института государственного контроля в диссертации обосновывается предложение о закреплении государственного контроля над органами местного самоуправления в качестве одного из направлений государственной политики в области местного самоуправления, о внесении в Конституцию Российской Федерации нормы, устанавливающей возможность осуществления государственного контроля над органами местного самоуправления. Это обстоятельство необходимо будет отразить в новой редакции статьи 12 Конституции Российской Федерации: «Органы местного самоуправления являются составной частью государственного механизма. Государственный контроль за деятельностью органов местного самоуправления может осуществляться в формах и случаях, предусмотренных федеральным законом»;

-выдвигается и обосновывается тезис о том, что финансовая основа местного самоуправления и местные бюджеты объективно не могут быть сформированы без участия государства, не могут быть наполнены без его финансовой помощи. В этой сфере, как ни в какой иной, прослеживается тесная взаимосвязь и взаимозависимость органов местного самоуправления и органов государственной власти. На наш взгляд, государство должно обозначить четкий алгоритм финансовой помощи муниципальным образованиям, включающий в себя стабильные, долговременные законодательно закрепленные методики и процедуры финансовой помощи, направленные на выравнивание и корректировку результатов неравномерного распределения потенциальных источников финансирования местных органов и лежащих на них расходов. Автором обоснована необходимость принятия ряда новых федеральных законов, позволяющих решить обозначенные проблемы: «Об установлении государственных минимальных стандартов», «Об обеспечении финансовой самостоятельности местного самоуправления», а также законов субъектов Российской Федерации: «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в муниципальных образованиях», «О взаимоотношениях бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований»;

-обоснованы принципы и критерии формирования эффективной системы подготовки муниципальных служащих. Муниципальная служба рассматривается не только с точки зрения осуществления функции муниципального управления, но и с позиции общественно-государственного управления и реализации гражданами права на непосредственное осуществление местного самоуправления, по новому раскрывается внутренняя логика формирования и развития института муниципальной службы. Придавая ему особое значение, в силу того, что содержание и качество муниципальной службы объективно влияют на более глубокие процессы, происходящие в России, в формирующемся российском обществе при освоении рыночных методов хозяйствования служащие муниципальных структур должны быть адекватно подготовлены, обосновывается вывод о том, что задача формирования, подготовки и переподготовки муниципальных служащих выходит за рамки локальной и становится в ряд общегосударственных. Диссертантом внесены конкретные предложения по улучшению подготовки муниципальных служащих, программ их обучения, а также по повышению эффективности их работы, для чего предлагается разработать программу систематизации и кодификации законодательства о местном самоуправлении и муниципальной службе;

-исследование проблем разграничения предметов ведения и полномочий между местным самоуправлением и государственной властью позволил диссертанту сделать вывод о том, что данный вопрос является стержневым во взаимоотношениях двух уровней власти. Его неурегулированность негативно сказывается на осуществлении полномочий органами местного самоуправления и служит предпосылкой для вторжения органов государственной власти в сферу компетенции муниципальных образований, чем нарушаются конституционные положения. Диссертантом обосновывается тезис о том, что за органами местного самоуправления необходимо закрепить только те вопросы, решение которых позволит обеспечить нормальную жизнедеятельность муниципального образования и будет способствовать удовлетворению потребностей его жителей. Для эффективного решения этих вопросов целесообразно разделить полномочия между различными уровнями власти, исходя из реальной способности соответствующих органов выполнять свои обязанности перед населением. Диссертантом вносятся предложения конституционно закрепить основные полномочия местного самоуправления, чем может быть достигнута стабильность и самостоятельность в действиях местного самоуправления, поскольку конституционно установленный объем полномочий позволяет органам местного самоуправления проявлять собственную инициативу в решении стоящих задач.

-на основе многофакторного анализа правовой природы и характера института местного самоуправления аргументируется необходимость внесения изменений в понятие местного самоуправления, включающего более активную роль государства и учет интересов последнего при осуществлении местного самоуправления. Нынешнее понятие местного самоуправления содержит известный политический аспект и игнорирует вопрос об эффективности управления, что не свойственно российским традициям, в основе которых лежало отдаление земских и городских органов самоуправления от политики и возложение на них только хозяйственных функций. том, что в интересах обеспечения безопасности государства, защиты конституционного строя государство может и должно предусмотреть возможность ограничения прав граждан на местное самоуправление, внесено предложение о дополнении Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» самостоятельной главой, регулирующей вопросы ограничения права граждан на осуществление местного самоуправления в отдельных случаях. С точки зрения автора вполне допустимы нормы, предусматривающие возможность упразднения местного самоуправления на отдельных территориях и восстановления на них государственной власти;

-изложенные новые подходы к понятию, содержанию, формам местного самоуправления, в целом, и его отдельным институтам, в частности, потребовали от автора критического осмысления современного состояния нормативно-правовой базы местного самоуправления. В диссертации высказаны конкретные предложения, как по реформированию действующего законодательства, так и принятию ряда принципиально новых федеральных законов, позволяющих задать единый алгоритм в организации и функционировании местного самоуправления в России. При этом местная власть, безусловно, продолжает оставаться стержневым звеном системы гражданского общества и правового государства.

Практическая значимость и апробация диссертационного исследования. Основные положения научного исследования дали возможность отразить особенности и тенденции становления российского местного самоуправления как конституционного института, как формы публичной власти, а также его места в государственно-правовом механизме России. Полученные результаты являются определенным научным трамплином, способствующим дальнейшей разработке этой актуальной проблемы. Они могут быть полезными в процессе поиска отечественной модели местного самоуправления, не искусственно переносимой на российскую почву из западных образцов, а адекватной для современной России, вобравшей собственный позитивный исторический опыт.

Многие предложения, касающиеся функциональных взаимоотношений местной и государственной власти, места и роли государства в осуществлении местного самоуправления, могут существенно повлиять на улучшение институциональной системы органов местного самоуправления во всех субъектах Российской Федерации вне зависимости от исторических и иных местных традиций.

Диссертантом сформулированы новые по своему характеру предложения и рекомендации по изменению конституционно-правового фундамента местного самоуправления, представляющие собой готовые проекты законодательных инициатив для законодательных органов как федерального уровня, так и в субъектах Федерации.

Вместе с тем, результаты исследования могут быть использованы при решении практических задач муниципального строительства, в научной работе, при преподавании муниципального права.

На протяжении ряда лет монографические работы автора используются в вузах Республики Марий Эл в качестве учебных пособий для студентов юридических факультетов, а с 1998 года автор, читая курс лекций на юридическом факультете Марийского государственного университета, использует специально разработанные им учебно-методические комплексы по муниципальному праву России.

Научные исследования диссертационной проблематики ведутся автором на протяжении 7 лет. В результате были написаны и опубликованы 4 учебные пособия, 3 монографии, научные статьи и доклады общим объемом более 50 печатных листов. Помимо публикаций результаты исследований были автором изложены в более 20 докладах и выступлениях на научно-практических и межвузовских конференциях, а также при подготовке соответствующих аналитических материалов по проблемам местного самоуправления, обсуждаемым органами государственной власти в Республике Марий Эл (г. Йошкар-Ола, апрель-май 2000 года), Приволжского федерального округа (г.Ульяновск, 17 апреля 2001 года).

Основные положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.